




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三升四数学暑假思维训练题(60道)1.超市购进700瓶洗手液,先卖出92瓶,余下的4天卖完,余下的每天卖出多少瓶?
(700-92)÷4=152(瓶)答:余下的每天卖出152瓶。
2.同学们比赛跳绳,小细跳了306下,是小霞跳的数量的3倍,小霞跳了多少下?
306÷3=102(下)答:小霞跳了102下。
3.小明今年13岁,小军今年9岁,当两人的年龄和是40岁时,两人各是多少岁?
13-9=4(岁)(40-4)÷2=18(岁)---小军的年龄40-18=22(岁)---小强的年龄答:小军18岁,小强22岁
4.新雨小学三年级有4个班,每班有8个学习小组,现在有640份学习材料要分到学习小组中去,平均每组分到多少份?
640÷4÷8=20(份)答:平均每组分到20份
5.有两条公路,第一条长1260米,第二条比第一条的一半长280米,这两条公路共长多少米?如果两个工程队要修这两条路,平均每个工程队要修多少米?
1260÷2+280=910(米)1260+910=2170(米)2170÷2=1085(米)答:平均每个工程队要修1085米6.小宇家和小东家住在同一栋楼,小宇家住6楼,每次回家要走110个台阶,小东家住3楼,每次回家要走多少个台阶?110÷5=2222×2=44
7.妈妈到市场买水果,她买的樱桃的个数是苹果的5倍,樱桃比苹果多104个,妈妈买樱桃和苹果各多少个?104÷(5-1)=2626×5=130
8.一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤975千克,平均每辆汽车运煤多少千克?975÷3=325
9.学校图书馆新进600本书,放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本600÷(4×3)=50(本)某小学开展体育活动,打球的有45人,跳绳的比打球的少8人,长跑人数是跳绳人数的3倍,长跑的有多少人?(45-8)×3=111
11.糖果厂生产7281千克奶糖,如果每盒装3千克,卖出2000盒后,还剩下多少盒?7281÷3-2000=427
12.今年爷孙俩的年龄一共是110岁,爷爷的年龄是孙子的4倍,爷爷和孙子今年各多少岁?110÷5=22(岁)22×4=88
13.一个装修队要修路726米,已经修了285米,剩下的要7天修完,平均每天修多少米?
(726-285)÷7=63(米)答:平均每天修63米
14.暑假从7月20日开始,共30天,在7月29日这一天,红红跟着妈妈去杭州旅游,如果要赶在开学前回来,她们最多旅游几天?回来时是几月几日?7月20日到7月28日共9天30-9=21(天)答:她们最多旅游21天,回来时是8月18日。15.某工程队要修一条水渠,预计80天完成,如果2008年10月8日开工,应该在哪年哪月哪日完工?31-8=23(天)23+30=53(天)80-53=27(天)答:在12月27日完工。
16.一辆火车从上午9时到下午4时,共行驶了630千米,这辆火车的速度是多少?下午4时=16时630÷(16-9)=90(千米)答:这辆火车的速度是90千米
17.长客汽车总站,每隔3小时就发出6辆汽车,照这样计算从上午8时到下午5时,要发出多少辆汽车?下午5时=17时17-8=9(时)9÷3=36×3=18(辆)答:要发出18辆汽车。
18.甲、乙两地相距350千米,一辆汽车以每小时70千米的速度从甲地出发,到达乙地时是18时,这辆汽车什么时候出发的?350÷70=518-5=13
19.一个科学考察队乘船去考察,5月30日出发,7月12日返回,这次考察用了多长时间?31-30+1+30+12=44(天)
20.往一个桶里倒入5杯水,连桶重3千克,倒入8杯水,连桶重4千克200克,这个桶多重?4千克200克=4.2千克(4.2-3)÷(8-5)=0.4(千克)3-0.4×5=1
21.同学们去植树,如果每行植20棵,正好植15行,如果每行植10棵,要植多少行呢?20×15÷10=30
22.张师傅3分钟加工150个零件,按这样的速度,张师傅半小时共加工多少个零件?半个小时=30分钟150÷3×30=1500(个)
23.同学们骑自行车去郊游,每分钟大约行200米,3小时到达目的地,同学们大约行了多少千米?200×60×3÷1000=36
24.一头牛2天能吃40千克青草,照这样计算5吨青草够10头牛吃一个月(按30天计算)吗?25.同学们去年植树12棵,今年植树的棵数比去年的12倍少4棵,去年和今年一共植树多少棵?5×1000=5000(棵)40÷2×10×30=6000(棵)6000>5000答:去年和今年一共植树6000棵26.一辆汽车乘坐35人,一列火车乘坐的人数是汽车的43倍,一列火车比一辆汽车多坐多少人?35×43-35=1470(人)答:一列火车比一辆汽车多坐1470人27.学校买来4个足球用去68元,一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?68÷4+8=25(元)25×4=100(元)答:买4个篮球要用100钱28.商店运来45包运动服,每包12件,卖出390件,还剩多少件?45×12=540(件) 540-390=150(件)答:还剩150件29.一个水果店运进150千克苹果,平均放在6个筐里,每千克苹果2元,每筐苹果多少元?150÷6=25(千克)25×2=50(元)答:每筐苹果50元30.一张桌子35元,一把椅子28元,学校要购买32套这样的桌椅,一共需要多少钱?(35+28)×32=2016(元)答:一共需要2016钱31.修路队要修一条长5000米的公路,已经修了13天,平均每天修360米,还剩多少米没有修?5000-360×13=320(米)答:还剩320米没有修
32.一套连环画15本,售价70元,书店某天卖了24套,一共卖了多少钱?24×70=1680
33.同学们做黄花52朵,做绿花45朵,,做红花的朵数是黄花、绿花总数的15倍,做红花多少朵?(52+45)×15=1455
34.一本600页的故事书,红红每天看28页,3个星期能看完吗?如果看不完,还差多少页?
28×3×7=533600-588=12600>588
35.一个坏了的水龙头每分钟要浪费掉72克水,1小时大约要浪费掉多少克水?72×60=4320
36.一块长方形菜地,宽5米,长比宽多13米,这块菜地的面积是多少?(5+13)×5=90
37.一个长方形周长是28厘米,宽是6厘米,这个长方形的面积是多少?(28÷2)-6=88×6=48
38.一段路面长400米,宽3米,现在要将它扩宽为5米的道路,比原来的路面增加了多少平方米?400×5-400×3=800(平方米)答:比原来的路面增加了800平方米
39.张爷爷家有一块正方形的菜地,一侧靠墙,这块地围上篱笆共用篱笆72米,这块菜地的面积是多少平方米?72÷3=24(米)24×24=576(平方米)答:这块菜地的面积是576平方米
40.一个长方形,如果它的长不变,宽增加4米,面积就增加36平方米,这时正好转变成正方形,原来长方形的面积是多少平方米?36÷4=9(米)(9-4)×9=45(平方米)答:原来长方形的面积是45平方米
41.把一张长12厘米,宽8厘米的长方形剪成一个最大的正方形,剪掉部分是什么图形?面积是多少平方厘米?
12×8-8×8=32(平方厘米)
答:正方形,面积是32平方厘米
42.用长20分米,宽10分米的地砖去铺长30米,宽12米的地面,共需多少块?
20分米=2米,10分米=1米(30×20)÷(1×2)=360÷2=180(块)答:共需180块
43.在一个边长为5米的大花坛四周铺上宽为1米的碎石路,碎石路的面积是多少?5+1×2=5+2=7(米)
7×7-5×5=49-25=24(平方米)
答:碎石路的面积是24平方米
44.有两张长4分米,宽3分米的纸板,如果把它们拼成长方形,这个长方形的周长和面积各是多少?周长:(4+3+3)×2=20面积:4×6=24
45.一个长方形苗圃,长14米,宽8米,共栽了56棵树苗,平均每棵树苗占地多少平方米?14×8÷56=2
46.一台压路机滚筒长3米,如果每分钟行60米,持续向前行驶10分钟后,共压路多少平方米?60×3×10=1800
47.用一根铁丝可围成长7米,宽5米的长方形,如果用它改围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方米?(7+5)×2=2424÷4=66×6=36
48.一间房间,用边长6分米的正方形地砖铺地需90块,如果要改用长5分米,宽4分米的地砖去铺,需多少块6×6×90÷(5×4)=162
49.一块长方形菜地,长20米、宽15米,平均每平方米收菜18千克,这块地共收菜多少千克?20×15=300300×18=5400
50.商店运来香蕉24.6千克,菠萝18.9千克,卖出香蕉15.4千克,这时香蕉比菠萝少多少千克?18.9-(24.6-15.4)=9.7
51.一只鸵鸟每小时跑53.8千米,一辆汽车每小时比鸵鸟的速度慢11.6千米,这辆汽车每小时行多少千米?53.8-11.6=42.2
52.学校体育室有15个足球,排球个数是足球的3倍,篮球比排球多8个,篮球有多少个?15×3+8=53
53.某校开展读书活动,其中六年级有97人参加,五年级比六年级少21人,两个年级共有多少人参加?97-21+97=173
54.1只小猴重4千克,它等于2只小兔的重量,2只小兔和4只小猫重量相等,求1只小兔和1只小猫共重多少千克?1只小猴
=
2只小兔
=
4只小猫
=
4千克,
则1只小兔=
2千克,
1只小猫=
1千克。1只小兔+
1只小猫=
2
+
1
=
3
(千克)。
55.四(1)班有42名同学,会打篮球的有21名同学,会游泳的有17名同学,两种运动都不会的有10人,两种运动都会的有多少人?42-10=32
(人)
21+17=38
(人)
38-32=6
(人)
答:
两种运动都会的人有6人。
56.6辆客车3次能运送乘客630人,平均每辆客车4次能运送多少乘客?630÷3÷6×4
=210÷6×4
=35×4
=140
(人)
答:
平均每辆客车4次能运送
140人。
57.王叔叔上午8时上班,中午休息1小时30分,下午4时30分下班,王叔叔每小时加工27个零件,他一天可以加工多少个零件?下午4时30分是16时30分
16时30分-8时-1
小时30分
=7小时
27×7=189
(个)
答:他一天可以加工189个零件。58.商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年吉林大附中力旺实验中学初三模拟考试物理试题(文史类)含解析
- 广西工程职业学院《药学细胞生物学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 昆明艺术职业学院《英语实践》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 甘肃中医药大学《医学影像成像系统》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 扁桃体摘除手术术后护理
- 思维导图集训6小时找到适合你的高效学习法第10讲 时间管理:学习、工作、考试的时间分配
- 摄影基础第11节数码相机
- 店铺管理现状
- 2025年“清明节缅怀革命先烈”主题党日活动方案
- 创意漫画美术课件
- 建设工程质量保证体系审查表
- 公路工程工程结算用表
- 秤的发展史课件-参考
- 2023年江苏省宿迁市中考化学试题(含答案解析)
- cmk 设备能力分析计数表格
- 化工有限公司职业卫生管理制度
- 趣味数学初二的教案
- 2022年新改版教科版五年级下册科学全册实验记录单(实验必备)
- 2023年四级汽车美容装潢工资格考试题库(浓缩600题)
- 慢性肾衰竭教学查房
- 某电子设备热分析及Icepak软件应用
评论
0/150
提交评论