


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE12025年税务遴选客观题及参考答案(12)1.某煤炭开采企业为增值税一般纳税人,2021年6月销售原煤向购买方收取全部价款500万元,其中销售额450万元、从坑口到购买方指定地点的运输费用40万元、装卸费用10万元,均已取得合法有效凭证。另将外购原煤与自采原煤混合销售取得销售额460万元,外购原煤增值税专用发票注明金额200万元。上述价款均不含增值税,当地原煤资源税税率8%。该企业当月应缴纳资源税()万元。A.57.6B.72.8C.76.8D.56.8[参考答案]D这道题目组合了三个考点:(1)计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。(2)纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量。(3)该企业当月应缴纳资源税=(500-40-10)×8%+(460-200)×8%=56.88(万元)。2.甲企业2023年拥有货车和挂车各1辆,其中货车整备质量为50吨,挂车整备质量为20吨,货车的年基准税额为80元/吨,则甲企业当年应缴纳的车船税是()元。A.2800B.3600C.4800D.5600[参考答案]C选项C正确。挂车按照货车税额的50%计算。甲企业当年应缴纳的车船税=50×80+20×80×50%=4800(元)。3.刘某2022年2月15日从4S店购买小轿车一辆,支付含增值税价款47.46万元。该型号轿车车船税年税额840元。刘某2022年应缴纳的车船税为()。A.735元B.840元C.770元D.700元[参考答案]C选项C正确。车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。刘某2022年应缴纳的车船税(2月-12月共计11个月)=840/12×11=770(元)。4.某企业2022年1月1日从4S店购置同款小汽车3辆,共计已纳车船税0.36万元。2022年6月15日其中1辆小汽车因交通事故报废,该企业可向税务机关申请的车船税退税额为()。A.0.06万元B.0.07万元C.0.12万元D.0.21万元[参考答案]B选项B正确。已税车船报废,可申请退还自报废月份起至该纳税年度终了期间的税款,该企业可向税务机关申请的车船税退税额=0.36÷3÷12×7=0.07(万元)。5.下列行为中,属于土地增值税征税范围的是()。A.房地产价值重新评估B.以房屋产权清偿债务C.出让国有土地使用权D.将闲置房产对外出租[参考答案]B选项B正确。①选项AD,土地、房屋权属未转移,不属于土地增值税征税范围。②选项C,对转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物的行为征税,不包括国有土地使用权出让所取得的收入。6.下列行为中,应征收土地增值税的是()。A.出让国有土地使用权B.转让国有土地使用权C.事业单位闲置房产对外出租D.不涉及产权转移的房屋抵押[参考答案]B选项B正确。①选项A,土地使用权的出让不属于土地增值税的征税范围。②选项C,房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此不属于土地增值税的征税范围。③选项D,房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。7.下列行为中,属于土地增值税征税范围的是()。A.企业间的房屋置换B.某企业通过福利机构将一套房产无偿赠与养老院C.某人将自有的一套闲置住房出租D.某人将自有房产无偿赠与子女[参考答案]A选项A正确。①选项A,企业间交换房地产,属于土地增值税征税范围。但对个人之间互换自由居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。②选项B,房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围。③选项C,房地产出租,权属未发生变更,不属于土地增值税征税范围。④选项D,房地产赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的或通过境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权无偿用于公益性捐赠,不属于土地增值税的征税范围。8.下列土地和房屋变更产权,不需要缴纳契税的是()。A.购买90平方米以下家庭唯一住房B.子女接受父母赠与的房产C.荒滩用于建设风力发电厂D.夫妻离婚共同财产分割变更房屋产权[参考答案]D选项D正确。①选项A,购买90平方米以下家庭唯一住房,减按1%税率征收契税。②选项B,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税。赠与不属于继承,不享受免税政策,需要缴纳契税。③选项C,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产,免征契税。但是建设风力发电厂,需要缴纳契税。④选项D,夫妻因离婚分割共同财产发生士地、房屋权属变更的,免征契税。9.下列行为中,应缴纳契税的是()。A.转让土地承包经营权B.以获奖方式取得房屋产权C.以自有房产作股投入本人独资经营的企业D.法定继承人继承房屋[参考答案]B选项B正确。①选项A,土地使用权的转让不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。②选项B,以获奖方式取得房屋产权需要缴纳契税。③选项C,以自有房产作股投人本人独资经营的企业,不征契税。④选项D,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税。10.下列获得房屋产权的