部编版小学六年级数学方程应用题及答案_第1页
部编版小学六年级数学方程应用题及答案_第2页
部编版小学六年级数学方程应用题及答案_第3页
部编版小学六年级数学方程应用题及答案_第4页
部编版小学六年级数学方程应用题及答案_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

部编版小学六年级数学方程应用题及答案1.学校买了一批新书,文艺书和科技书共120本,其中文艺书的本数是科技书的1.4倍。文艺书和科技书各有多少本?答案:设科技书有x本,则文艺书有1.4x本。x+1.4x=120,2.4x=120,x=50,1.4x=1.4×50=70。所以科技书有50本,文艺书有70本。2.果园里梨树和苹果树共150棵,梨树的棵数比苹果树的2倍少30棵。梨树和苹果树各有多少棵?答案:设苹果树有x棵,则梨树有(2x-30)棵。x+(2x-30)=150,x+2x-30=150,3x=180,x=60,2x-30=2×60-30=90。所以苹果树有60棵,梨树有90棵。3.小明和小红共有邮票180张,小明的邮票张数比小红多20张。两人各有邮票多少张?答案:设小红有x张邮票,则小明有(x+20)张邮票。x+(x+20)=180,2x+20=180,2x=160,x=80,x+20=80+20=100。所以小红有80张邮票,小明有100张邮票。4.一个长方形的周长是80厘米,长是宽的1.5倍。这个长方形的长和宽各是多少厘米?答案:设宽是x厘米,则长是1.5x厘米。2(x+1.5x)=80,2×2.5x=80,5x=80,x=16,1.5x=1.5×16=24。所以长方形的宽是16厘米,长是24厘米。5.食堂运来一批大米,已经吃了600千克,还剩下这批大米的40%。这批大米共有多少千克?答案:设这批大米共有x千克。x-600=40%x,x-40%x=600,60%x=600,x=1000。所以这批大米共有1000千克。6.修一条公路,已经修了全长的40%,还剩下1200米没修。这条公路全长多少米?答案:设这条公路全长x米。x-40%x=1200,60%x=1200,x=2000。所以这条公路全长2000米。7.商店运来一批水果,卖出的比总数的30%多60千克,还剩下240千克。这批水果共有多少千克?答案:设这批水果共有x千克。x-(30%x+60)=240,x-30%x-60=240,70%x=300,x=300÷0.7=3000/7千克。8.某工厂男职工人数比女职工人数多48人,已知男职工人数是女职工人数的1.2倍。男、女职工各有多少人?答案:设女职工有x人,则男职工有1.2x人。1.2x-x=48,0.2x=48,x=240,1.2x=1.2×240=288。所以女职工有240人,男职工有288人。9.有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.8倍。如果从甲桶中取出1.2千克放入乙桶,两桶油的重量就相等了。两桶油原来各有多少千克?答案:设乙桶油原来有x千克,则甲桶油原来有1.8x千克。1.8x-1.2=x+1.2,1.8x-x=1.2+1.2,0.8x=2.4,x=3,1.8x=1.8×3=5.4。所以甲桶油原来有5.4千克,乙桶油原来有3千克。10.学校图书馆购进科技书和故事书共3600本,其中科技书的本数是故事书的3倍。科技书和故事书各购进多少本?答案:设故事书购进x本,则科技书购进3x本。x+3x=3600,4x=3600,x=900,3x=3×900=2700。所以故事书购进900本,科技书购进2700本。11.一个等腰三角形的周长是36厘米,腰长是底边长的2倍。这个等腰三角形的腰长和底边长各是多少厘米?答案:设底边长是x厘米,则腰长是2x厘米。x+2x+2x=36,5x=36,x=7.2,2x=2×7.2=14.4。所以底边长是7.2厘米,腰长是14.4厘米。12.饲养场养的鸡比鸭多150只,鸡的只数是鸭的2.5倍。饲养场养的鸡和鸭各有多少只?答案:设鸭有x只,则鸡有2.5x只。2.5x-x=150,1.5x=150,x=100,2.5x=2.5×100=250。所以鸭有100只,鸡有250只。13.一套桌椅的价格是240元,其中椅子的价格是桌子的60%。桌子和椅子的价格各是多少元?答案:设桌子的价格是x元,则椅子的价格是60%x元。x+60%x=240,1.6x=240,x=150,60%x=0.6×150=90。所以桌子的价格是150元,椅子的价格是90元。14.有两根绳子,第一根绳子的长度是第二根绳子的1.5倍。如果第一根绳子剪去4米,两根绳子就一样长了。两根绳子原来各长多少米?答案:设第二根绳子原来长x米,则第一根绳子原来长1.5x米。1.5x-4=x,1.5x-x=4,0.5x=4,x=8,1.5x=1.5×8=12。所以第一根绳子原来长12米,第二根绳子原来长8米。15.某班有学生45人,会下象棋的人数是会下围棋人数的3.5倍,两种棋都会及两种棋都不会的人数都是5人。求只会下围棋的人数。答案:设会下围棋的有x人,则会下象棋的有3.5x人。x+3.5x-5+5=45,4.5x=45,x=10。只会下围棋的人数=会下围棋的人数-两种棋都会的人数=10-5=5人。16.甲、乙两人同时从相距2500米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行80米。经过多少分钟两人相遇?答案:设经过x分钟两人相遇。70x+80x=2500,150x=2500,x=50/3分钟。17.一辆客车和一辆货车同时从相距480千米的两地相对开出,经过3小时相遇。已知客车每小时行90千米,货车每小时行多少千米?答案:设货车每小时行x千米。3×(90+x)=480,90+x=160,x=70。所以货车每小时行70千米。18.甲、乙两个工程队合修一条长1400米的公路,他们从两端同时开工,甲队每天修80米,乙队每天修60米。多少天后能够修完这条公路?答案:设x天后能够修完这条公路。(80+60)x=1400,140x=1400,x=10。所以10天后能够修完这条公路。19.师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工60个,徒弟每小时加工40个。两人合作3小时后,还剩下80个零件没加工。这批零件一共有多少个?答案:设这批零件一共有x个。x-(60+40)×3=80,x-300=80,x=380。所以这批零件一共有380个。20.一条环形跑道长400米,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑300米。两人同时同地同向出发,经过多少分钟乙第一次追上甲?答案:设经过x分钟乙第一次追上甲。300x-250x=400,50x=400,x=8。所以经过8分钟乙第一次追上甲。21.某班有学生50人,会游泳的占全班人数的72%,女生25人中有3/5会游泳。男生中有百分之几会游泳?答案:设男生中有x%会游泳。全班人数×72%=女生会游泳人数+男生会游泳人数,50×72%=25×3/5+(50-25)×x%,36=15+25×x%,25×x%=21,x=84。所以男生中有84%会游泳。22.有浓度为20%的盐水300克,要配制成40%的盐水,需加入浓度为70%的盐水多少克?答案:设需加入浓度为70%的盐水x克。300×20%+70%x=(300+x)×40%,60+0.7x=120+0.4x,0.7x-0.4x=120-60,0.3x=60,x=200。所以需加入浓度为70%的盐水200克。23.一个书架有上下两层,上层书的本数是下层书的3倍。如果从上层拿出40本放入下层,那么两层书的本数就同样多。原来上、下层各有多少本书?答案:设下层原来有x本书,则上层原来有3x本书。3x-40=x+40,3x-x=40+40,2x=80,x=40,3x=3×40=120。所以原来上层有120本书,下层有40本书。24.学校组织植树活动,已知在甲处植树的有23人,在乙处植树的有17人。现调20人去支援,使在甲处植树的人数是乙处植树人数的2倍,应调往甲、乙两处各多少人?答案:设调往甲处x人,则调往乙处(20-x)人。23+x=2×(17+20-x),23+x=2×(37-x),23+x=74-2x,x+2x=74-23,3x=51,x=17,20-x=20-17=3。所以应调往甲处17人,调往乙处3人。25.某商场将某种商品按原价的8折出售,此时商品的利润率是10%,已知这种商品的进价为1800元,那么这种商品的原价是多少元?答案:设这种商品的原价是x元。0.8x=1800×(1+10%),0.8x=1980,x=2475。所以这种商品的原价是2475元。26.一项工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成。两人合做4天后,剩下的部分由乙单独做,还需要几天完成?答案:设还需要x天完成。(1/10+1/15)×4+1/15×x=1,(3/30+2/30)×4+1/15×x=1,5/30×4+1/15×x=1,2/3+1/15×x=1,1/15×x=1-2/3,1/15×x=1/3,x=5。所以还需要5天完成。27.某车间有工人85人,平均每人每天可加工大齿轮16个或小齿轮10个,又知2个大齿轮和3个小齿轮配成一套,问应如何安排工人才能使生产的产品刚好配套?答案:设安排x人加工大齿轮,则安排(85-x)人加工小齿轮。3×16x=2×10×(85-x),48x=20×(85-x),48x=1700-20x,48x+20x=1700,68x=1700,x=25,85-x=85-25=60。所以安排25人加工大齿轮,60人加工小齿轮。28.一个两位数,十位数字比个位数字大1,这个两位数除以十位数字与个位数字之和,商为6余2,求这个两位数。答案:设个位数字是x,则十位数字是x+1。10(x+1)+x=6×(x+x+1)+2,10x+10+x=6×(2x+1)+2,11x+10=12x+6+2,11x+10=12x+8,12x-11x=10-8,x=2,十位数字=2+1=3,这个两位数是32。29.甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,经过5小时两车相遇。A、B两地相距多少千米?答案:设A、B两地相距x千米。80×5+60×5=x,400+300=x,x=700。所以A、B两地相距700千米。30.果园里桃树比杏树多90棵,桃树的棵数是杏树的3倍。桃树和杏树各有多少棵?答案:设杏树有x棵,则桃树有3x棵。3x-x=90,2x=90,x=45,3x=3×45=135。所以桃树有135棵,杏树有45棵。31.学校买来篮球和足球共80个,篮球的个数是足球的3倍。篮球和足球各买了多少个?答案:设足球买了x个,则篮球买了3x个。x+3x=80,4x=80,x=20,3x=3×20=60。所以足球买了20个,篮球买了60个。32.一套服装360元,其中裤子的价格是上衣的80%。上衣和裤子的价格各是多少元?答案:设上衣的价格是x元,则裤子的价格是80%x元。x+80%x=360,1.8x=360,x=200,80%x=0.8×200=160。所以上衣的价格是200元,裤子的价格是160元。33.某工厂五月份生产零件600个,比四月份多生产20%。四月份生产零件多少个?答案:设四月份生产零件x个。x+20%x=600,1.2x=600,x=500。所以四月份生产零件500个。34.小明看一本故事书,已经看了全书的40%,还剩下90页没看。这本书一共有多少页?答案:设这本书一共有x页。x-40%x=90,0.6x=90,x=150。所以这本书一共有150页。35.一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了全程的60%,距离乙地还有120千米。甲地到乙地的路程是多少千米?答案:设甲地到乙地的路程是x千米。x-60%x=120,0.4x=120,x=300。所以甲地到乙地的路程是300千米。36.六年级有男生120人,女生人数比男生少20%。六年级女生有多少人?答案:设六年级女生有x人。x=120×(1-20%),x=120×0.8,x=96。所以六年级女生有96人。37.一桶油,第一次用去25%,第二次用去15千克,这时桶里还剩下30千克。这桶油原来有多少千克?答案:设这桶油原来有x千克。x-25%x-15=30,0.75x=45,x=60。所以这桶油原来有60千克。38.学校举行数学竞赛,参赛的女生人数比男生多28人,男生全部获奖,女生有75%获奖,男女生获奖人数相等。参赛的男生有多少人?答案:设参赛的男生有x人,则参赛的女生有x+28人。x=75%(x+28),x=0.75x+21,0.25x=21,x=84。所以参赛的男生有84人。39.一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84米,高是2米。每立方米沙重1.8吨,这堆沙约重多少吨?答案:底面半径:18.84÷3.14÷2=3(米),圆锥体积:3.14×3²×2×1/3=18.84(立方米),沙堆重量:18.84×1.8=33.912(吨)40.把一个棱长6分米的正方体木块,削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少?答案:圆锥的底面半径:6÷2=3(分米),圆锥的体积:3.14×3²×6×1/3=56.52(立方分米)41.一个圆柱的底面半径是4厘米,高是10厘米,它的侧面积是多少平方厘米?答案:侧面积=2×3.14×4×10=251.2(平方厘米)42.一个圆柱的体积是125.6立方厘米,底面半径是2厘米,它的高是多少厘米?答案:底面积:3.14×2²=12.56(平方厘米),高:125.6÷12.56=10(厘米)43.一个圆柱形水桶,底面直径是4分米,高是5分米,这个水桶能装水多少升?答案:底面半径:4÷2=2(分米),体积:3.14×2²×5=62.8(立方分米)=62.8升44.要做一个底面直径是20厘米,高是30厘米的圆柱形通风管,至少需要多少平方厘米的铁皮?答案:侧面积:3.14×20×30=1884(平方厘米)45.一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是48立方分米,圆柱的体积是多少立方分米?答案:等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,所以圆锥体积:48÷(3+1)=12(立方分米),圆柱体积:12×3=36(立方分米)46.一个长方体的棱长总和是120厘米,长、宽、高的比是5:3:2。这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:一组长、宽、高的和:120÷4=30(厘米),长:30×5/(5+3+2)=15(厘米),宽:30×3/(5+3+2)=9(厘米),高:30×2/(5+3+2)=6(厘米),体积:15×9×6=810(立方厘米)47.把一个长8厘米,宽6厘米,高4厘米的长方体木块切成两个完全一样的长方体,表面积最多增加多少平方厘米?答案:表面积最多增加:8×6×2=96(平方厘米)48.一间教室长8米,宽6米,高4米,要粉刷教室的四壁和顶棚,除去门窗面积20平方米,粉刷的面积是多少平方米?答案:8×6+8×4×2+6×4×2-20=140(平方米)49.一个正方体水箱,棱长4分米,把这样一箱水倒入另一个长0.8米,宽25厘米的长方体水箱中,水深多少分米?答案:水的体积:4×4×4=64(立方分米),0.8米=8分米,25厘米=2.5分米,水深:64÷(8×2.5)=3.2(分米)50.用一根长96厘米的铁丝围成一个长方体框架,已知长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:一组长、宽、高的和:96÷4=24(厘米),长:24×3/(3+2+1)=12(厘米),宽:24×2/(3+2+1)=8(厘米),高:24×1/(3+2+1)=4(厘米),体积:12×8×4=384(立方厘米)51.一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了156千米。照这样的速度,从甲地到乙地共需8小时,甲、乙两地相距多少千米?答案:设甲、乙两地相距x千米。156:3=x:8,3x=156×8,x=416。所以甲、乙两地相距416千米。52.修一条路,原计划每天修0.4千米,70天可以修完。实际每天修的米数是计划的1.25倍,实际用多少天修完?答案:路的总长:0.4×70=28(千米),实际每天修:0.4×1.25=0.5(千米),实际用时:28÷0.5=56(天)53.小明买5本日记本比买1本故事书多用5.8元,已知一本故事书的价钱正好是一本日记本价钱的3倍。一本日记本的价钱是多少元?答案:设一本日记本的价钱是x元,则一本故事书的价钱是3x元。5x-3x=5.8,2x=5.8,x=2.9。所以一本日记本的价钱是2.9元。54.某工厂计划生产一批零件,原计划每天生产200个,15天完成。实际每天生产250个,实际多少天完成?答案:零件总数:200×15=3000(个),实际用时:3000÷250=12(天)55.甲乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地,计划9小时到达。因天气变化,实际每小时比计划少行4千米,实际多少小时到达?答案:计划速度:360÷9=40(千米/小时),实际速度:40-4=36(千米/小时),实际用时:360÷36=10(小时)56.学校买来8张办公桌和12把椅子,共花了440元。已知每张办公桌比每把椅子贵30元,每张办公桌的价格是多少元?答案:设每把椅子的价格是x元,则每张办公桌的价格是x+30元。8×(x+30)+12x=440,8x+240+12x=440,20x=200,x=10,x+30=10+30=40。所以每张办公桌的价格是40元。57.有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,如果从甲袋中取出10千克给乙袋,两袋的重量就相等。甲、乙两袋大米原来各重多少千克?答案:设乙袋大米原来重x千克,则甲袋大米原来重1.2x千克。1.2x-10=x+10,1.2x-x=10+10,0.2x=20,x=100,1.2x=1.2×100=120。所以甲袋大米原来重120千克,乙袋大米原来重100千克。58.小明和小刚同时从学校出发去少年宫,小明每分钟走70米,小刚每分钟走50米。12分钟后,小明到达少年宫,此时小刚离少年宫还有多少米?答案:学校到少年宫的距离:70×12=840(米),小刚12分钟走的距离:50×12=600(米),小刚离少年宫的距离:840-600=240(米)59.一个长方形的周长是120厘米,长与宽的比是3:2,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:长+宽:120÷2=60(厘米),长:60×3/(3+2)=36(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论