![初级会计经济法基础-2025初级会计《经济法基础》高分冲刺卷440_第1页](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/28/17/wKhkGWejAvSAOfepAAMAlFB8zVk357.jpg)
![初级会计经济法基础-2025初级会计《经济法基础》高分冲刺卷440_第2页](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/28/17/wKhkGWejAvSAOfepAAMAlFB8zVk3572.jpg)
![初级会计经济法基础-2025初级会计《经济法基础》高分冲刺卷440_第3页](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/28/17/wKhkGWejAvSAOfepAAMAlFB8zVk3573.jpg)
![初级会计经济法基础-2025初级会计《经济法基础》高分冲刺卷440_第4页](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/28/17/wKhkGWejAvSAOfepAAMAlFB8zVk3574.jpg)
![初级会计经济法基础-2025初级会计《经济法基础》高分冲刺卷440_第5页](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/28/17/wKhkGWejAvSAOfepAAMAlFB8zVk3575.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
初级会计经济法基础-2025初级会计《经济法基础》高分冲刺卷440单选题(共31题,共31分)(1.)根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡使用的表述中,正确的是()。A.可在(江南博哥)发卡机构签约的特约商户中使用B.可向银行账户转移卡内资金C.可用于提取现金D.可用于购买非本发卡机构发行的预付卡正确答案:A参考解析:预付卡有“4不得”:(1)不得透支;(2)不得提现(选项C);(3)不得购买、交换、充值非本发卡机构发行的预付卡、单一行业卡及其他商业预付卡或向其充值(选项D);(4)不得向银行账户、非在本发卡机构开立的支付账户转账(选项B)。(2.)根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,不属于支票的基本当事人的是()。A.出票人B.收款人C.付款人D.保证人正确答案:D参考解析:票据的基本当事人是指在票据作成和交付时就已经存在的当事人,包括出票人、付款人和收款人三种;汇票和支票的基本当事人有出票人、付款人与收款人;本票的基本当事人有出票人与收款人。(3.)根据支付结算法律制度的规定,预算单位Q向当地财政部门提出设立零余额账户的申请。已知Q单位未开立过基本存款账户,则该预算单位零余额账户的性质为()。A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户正确答案:A参考解析:本题考查预算单位零余额账户性质。预算单位零余额账户的性质为基本存款账户或专用存款账户。预算单位未开立基本存款账户,或原基本存款账户在国库集中支付改革后已经按财政部门要求撤销的,经同级财政部门批准,预算单位零余额账户作为基本存款账户;除上述情况外,预算单位零余额账户作为专用存款账户。本题应选择选项A。(4.)法的溯及力,是指新法对其生效前发生的行为和事件是否适用。我国法的溯及力采用的是()。A.从旧兼从轻原则B.从旧兼从重原则C.从新兼从轻原则D.从新兼从重原则正确答案:A参考解析:我国法的溯及力采用的是“从旧兼从轻”原则,即原则上新法无溯及力,但新法对行为人的处罚较轻时则适用新法。(5.)甲公司与乙公司签订《空调买卖合同》,向乙公司订购10台空调。有关前述《空调买卖合同》的构成要素,下列说法正确的是()。A.《空调买卖合同》的主体是甲公司与乙公司B.《空调买卖合同》的内容是10台空调C.《空调买卖合同》的客体是10台空调D.引起空调买卖合同关系产生的法律事实是甲、乙公司签订合同的行为正确答案:A参考解析:(1)选项B:《空调买卖合同》的内容是甲公司作为买方支付购买价款的义务和收取空调的权利、乙公司作为卖方交付空调的义务和收取货款的权利;(2)选项C:《空调买卖合同》的权利义务指向的对象是付款行为、交货行为,因此,《空调买卖合同》的客体应为支付或收取价款的行为、收取或交付空调的行为;(3)选项D:法律关系的三要素为主体、客体和内容,法律事实不属于法律关系的构成要素,是法律关系发生、变更和消灭的直接原因。(6.)王某13周岁,故意杀人致李某死亡,情节恶劣。若对王某追诉,应当经()核准。A.最高人民法院B.最高人民检察院C.公安部D.司法部正确答案:B参考解析:本题考查自然人刑事责任承担。已满12周岁不满14周岁的人,犯故意杀人、故意伤害罪,致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾,情节恶劣,经最高人民检察院核准追诉的,应当负刑事责任。本题应选择选项B。(7.)根据会计法律制度的要求,下列各项会计档案需要定期保管的是()。A.原始凭证B.会计档案鉴定意见书C.会计档案保管清册D.年度财务会计报告正确答案:A参考解析:(1)选项A:至少应保存30年,属于定期保管。(2)选项BCD:应永久保存。(8.)根据会计法律制度规定,下列关于高级会计师的任职条件,说法不正确的是()。A.张某具备博士学位,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满2年,可以担任高级会计师B.王某具备硕士学位,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满3年,可以担任高级会计师C.顾某具备学士学位,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满5年,可以担任高级会计师D.于某具备大学专科学历,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满10年,可以担任高级会计师正确答案:B参考解析:本题考查高级会计师任职条件。高级会计师应具备从事会计师职责的年限条件:(1)具备博士学位,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满2年;(2)具备硕士学位,或第二学士学位或研究生班毕业,或大学本科学历或学士学位,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满5年;(3)具备大学专科学历,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满10年。若王某具备硕士学位,取得会计师职称后,应当从事会计师职责相关工作满5年,可以担任高级会计师,选项B错误,当选。(9.)甲公司的会计人员钱某收到新员工小张交来的一张原始凭证,经审核后发现该凭证上存在一些错误,遂向小张进行解释,要求小张按规定更正、补充。钱某的下列解释中,不符合会计法律制度规定的是()。A.该凭证上金额大小写不一致,将小写金额更改一下,与大写金额保持一致B.该凭证上的填制日期中有错别字,可以请开具单位重开C.如果开具单位更正凭证,应该请开具单位在更正处加盖出具单位的印章D.该凭证上的单位名称中有错别字,可以请开具单位更正正确答案:A参考解析:选项A:原始凭证金额的错误不得更正,只能由原始凭证开具单位重新开具。(10.)根据会计法律制度的规定,下列关于会计档案保管期限,说法正确的是()。A.会计档案移交清册永久保管B.半年度财务报告保管期限为30年C.固定资产卡片账在固定资产报废后即销毁D.银行存款余额调节表保管期限为10年正确答案:D参考解析:本题考查会计档案保管期限。会计档案移交清册保管期限为30年,会计档案保管清册、会计档案销毁清册、会计档案鉴定意见书永久保管,选项A错误,不当选。月度、季度、半年度财务报告保管期限为10年,年度财务会计报告永久保管,选项B错误,不当选。固定资产卡片账在固定资产报废清理后保管5年,选项C错误,不当选。(11.)根据支付结算法律制度的规定,以同一个身份证件在同一家银行、支付机构办理的全部小微商户基于信用卡条码支付收款金额日累计不超过()元,月累计不超过()元。A.500,5000B.500,10000C.1000,5000D.1000,10000正确答案:D参考解析:本题考查小微企业信用卡条码支付收款限额。以同一个身份证件在同一家银行、支付机构办理的全部小微商户基于信用卡条码支付收款金额日累计不超过1000元,月累计不超过10000元,选项D正确。(12.)根据增值税法律制度的规定,下列各项业务中不属于“交通运输服务”的是()。A.无运输工具承运业务B.航空服务C.航空运输的湿租业务D.水路运输的程租业务正确答案:B参考解析:选项B:纳税人提供的航空服务,按照“现代服务———物流辅助服务”缴纳增值税。(13.)根据支付结算法律制度的规定,下列有关预付卡的说法,正确的是()。A.不记名预付卡可在购卡3个月后赎回B.预付卡只能通过银行转账方式充值C.一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当实名并提供有效身份证件D.记名预付卡的有效期不得少于3年正确答案:C参考解析:本题考查预付卡,考点较为综合。记名预付卡可在购卡3个月后赎回,赎回时,持卡人应当出示预付卡及持有人和购卡人的有效身份证件,选项A错误。预付卡只能通过现金或银行转账方式充值,不得使用信用卡为预付卡充值,选项B错误。不记名预付卡的有效期不得少于3年,记名预付卡无有效期限限制,选项D错误。(14.)张某为A公司(增值税一般纳税人)的员工(已签订正式的劳动合同),2022年1月因公出差,乘坐高铁从北京前往上海,取得的注明张某身份信息的铁路车票上注明的票面金额为524.30元。则A公司可以抵扣的进项税额为()元。A.48.81B.43.29C.15.27D.0正确答案:B参考解析:纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算可抵扣的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=524.30÷(1+9%)×9%=43.29(元)。(15.)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量定额计税方式征收消费税的是()。A.黄酒B.涂料C.高档化妆品D.葡萄酒正确答案:A参考解析:本题考查消费税计征方式。啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率,选项A正确。涂料、高档化妆品、葡萄酒实行从价计征方式,选项BCD不当选。(16.)根据增值税法律制度的规定,下列项目不享受免征增值税优惠政策的是()。A.个人转让著作权B.个人提供有形动产租赁服务C.养老机构提供养老服务D.纳税人提供技术转让正确答案:B(17.)甲公司为从事二手车经销业务的一般纳税人,2021年10月销售其收购的二手车一辆,价款200000元,计算甲公司当月该笔业务增值税应纳税额的下列算式中,正确的是()。A.200000÷(1+3%)×2%=3883.50(元)B.200000÷(1+3%)×3%=5825.24(元)C.200000÷(1+3%)×0.5%=970.87(元)D.200000÷(1+0.5%)×0.5%=995.02(元)正确答案:D参考解析:本题考查二手车销售增值税应纳税额的计算。自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税,应纳税额=含税销售额÷(1+0.5%)×0.5%,根据题述带入后可知选项D正确。(18.)甲公司为增值税一般纳税人,2021年12月将1辆生产成本10万元的自产小汽车用于对外投资,同型号小汽车含增值税平均售价22.6万元/辆,含增值税最高售价27.12万元/辆。已知增值税税率为13%;消费税税率为5%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.10×5%=0.5(万元)B.22.6÷(1+13%)×5%=1(万元)C.27.12×5%=1.36(万元)D.27.12÷(1+13%)×5%=1.2(万元)正确答案:D参考解析:本题考查消费税计税依据的确定。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。据题述,纳税人将自产小汽车用于对外投资,应当以不含增值税最高售价作为消费税计税依据。题目中给定价格均为含增值税价格,应当进行价税分离。小汽车消费税从价计征,因此甲公司当月应缴纳的消费税=27.12÷(1+13%)×5%=1.2(万元),选项D正确。(19.)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.租金收入正确答案:A参考解析:本题考查企业所得税应税收入、免税收入、不征税收入的辨析。国债利息收入属于免税收入,选项B不当选。接受捐赠收入、租金收入属于应税收入,选项CD不当选。本题应选择选项A。(20.)下列各项中,属于法律行为的是()。A.社会革命B.地震C.战争D.签订合同正确答案:D参考解析:本题考查法律行为的分类。根据是否以当事人意志为转移,法律事实可以分为法律事件、法律行为。法律事件不以当事人主观意志为转移,地震、洪水、台风等被称为自然事件、绝对事件。社会革命、战争、重大政策的改变被称为相对事件,选项ABC不当选。法律行为是指以法律关系主体意志为转移,签订合同属于法律行为,选项D当选。(21.)甲酒厂为增值税一般纳税人,2022年1月销售自产葡萄酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装费0.904万元、优质服务费2.825万元。已知葡萄酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,甲酒厂当月销售自产葡萄酒应缴纳的消费税税额的算式中,正确的是()。A.(10+0.904+2.825)×10%B.[10+(0.904+2.825)÷(1+13%)]×10%C.(10+0.904)×10%D.[10+0.904÷(1+13%)]×10%正确答案:B参考解析:包装费、优质服务费均属于价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。(22.)甲公司2021年5月生产新型大货车(无需缴纳消费税)10辆自用,甲公司尚未将该型号大货车在市场销售。甲公司生产一辆大货车的成本为30万,成本利润率为10%,车辆购置税税率为10%,增值税税率为13%。计算甲公司应缴纳的车辆购置税的下列算式中,正确的是()。A.10×30×(1+13%)×10%=33.9(万元)B.10×30×(1+10%)×(1+13%)×10%=37.29(万元)C.10×30×10%=30(万元)D.10×30×(1+10%)×10%=33(万元)正确答案:D参考解析:本题考查自产自用大货车车辆购置税应纳税额的计算,涉及组成计税价格。纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定,计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率),则甲公司自产自用大货车应缴纳的车辆购置税=10×30×(1+10%)×10%=33(万元),选项D正确。(23.)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是()。A.向个人提供餐饮服务B.生产企业向一般纳税人销售货物C.商业企业向消费者个人零售食品D.向科技公司零售烟酒正确答案:B参考解析:本题考查增值税专用发票开具范围。一般纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具专用发票。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的(选项CD不当选);(2)应税销售行为的购买方为消费者个人的(选项A不当选);(3)发生应税销售行为适用免税规定的。(24.)甲食品厂为增值税一般纳税人,2022年1月发生以下业务:(1)从农民手中购进土豆全部用于生产薯片,支付价款100000元,开具农产品收购发票。(2)销售薯片取得不含税销售额700000元,增值税专用发票注明税额为91000元。(3)乙企业向甲食品厂购买了不含税价款1000000元的货物,甲食品厂给予乙企业10%的折扣,销售额和折扣额在同一张发票且折扣额在备注栏注明。(4)甲食品厂销售自己使用过的生产设备取得含税销售额25750元,该设备为2008年1月购入。已知:甲食品厂销售食品适用增值税税率为13%,取得的扣税凭证符合抵扣规定。一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易计税办法依3%征收率减按2%征收增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。针对业务(4),甲食品厂应缴纳的增值税额为()元。A.25750÷(1+13%)×13%=2962.39B.25750÷(1+3%)×2%=500C.25750÷(1+3%)×3%=750D.25750÷(1+13%)×2%=455.75正确答案:B参考解析:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易计税办法依3%征收率减按2%征收增值税。题中的设备是在2008年1月购进的,属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。(25.)甲食品厂为增值税一般纳税人,2022年1月发生以下业务:(1)从农民手中购进土豆全部用于生产薯片,支付价款100000元,开具农产品收购发票。(2)销售薯片取得不含税销售额700000元,增值税专用发票注明税额为91000元。(3)乙企业向甲食品厂购买了不含税价款1000000元的货物,甲食品厂给予乙企业10%的折扣,销售额和折扣额在同一张发票且折扣额在备注栏注明。(4)甲食品厂销售自己使用过的生产设备取得含税销售额25750元,该设备为2008年1月购入。已知:甲食品厂销售食品适用增值税税率为13%,取得的扣税凭证符合抵扣规定。一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易计税办法依3%征收率减按2%征收增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。针对业务(3),甲食品厂应确认的销项税额为()元。A.1000000×13%=130000B.1000000×(1-10%)×13%=117000C.1000000÷(1+13%)×13%=115044.25D.1000000×(1-10%)÷(1+13%)×13%=103539.82正确答案:A参考解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额在备注栏注明或另开发票,不得从销售额中扣除折扣额。本题中将折扣额写在备注栏,所以不得扣减。(26.)甲食品厂为增值税一般纳税人,2022年1月发生以下业务:(1)从农民手中购进土豆全部用于生产薯片,支付价款100000元,开具农产品收购发票。(2)销售薯片取得不含税销售额700000元,增值税专用发票注明税额为91000元。(3)乙企业向甲食品厂购买了不含税价款1000000元的货物,甲食品厂给予乙企业10%的折扣,销售额和折扣额在同一张发票且折扣额在备注栏注明。(4)甲食品厂销售自己使用过的生产设备取得含税销售额25750元,该设备为2008年1月购入。已知:甲食品厂销售食品适用增值税税率为13%,取得的扣税凭证符合抵扣规定。一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易计税办法依3%征收率减按2%征收增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。针对业务(1),甲食品厂购进土豆可抵扣的进项税额为()元。A.0B.100000×9%=9000C.100000×10%=10000D.100000×13%=13000正确答案:C参考解析:一般纳税人购进免税农产品可以计算抵扣进项税额,购进农产品用于生产适用13%税率的货物,扣除率为10%。(27.)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事家用电器的生产和销售业务。2022年1月有关经营情况如下:(1)购进一批生产用零部件,取得增值税专用发票注明税额260000元。(2)购进一批生产工具,取得增值税专用发票注明税额1040元;因管理不善,该批工具当月全部被盗。(3)向银行支付贷款利息,取得增值税普通发票注明税额1200元。(4)购进职工团建相关的住宿服务,取得增值税专用发票注明税额300元。(5)购进国内旅客运输服务,取得注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单,票价和燃油附加费共计21800元、民航发展基金800元;取得公路客票,票面金额共计3090元,其中有309元的客票没有注明员工身份信息。(6)销售自产电冰箱一批,取得含增值税价款339万元,另收取包装物押金3.39万元,当月确认逾期不予退还的包装物押金1.13万元。(7)将一批自产冰柜作为投资提供给关联企业,将购进的春节大礼包发放职工,为关联企业代销家电产品一批,将一批自产酸奶机无偿赠送儿童福利院。已知:销售货物增值税税率为13%;航空旅客运输服务按9%计算进项税额;公路旅客运输服务按3%计算进项税额。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A.生产用零部件的进项税额260000元B.生产工具的进项税额1040元C.贷款利息的进项税额1200元D.住宿服务的进项税额300元正确答案:A参考解析:(1)选项B:因管理不善损失的购进货物,不得抵扣进项税额;(2)选项C:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额;(3)选项D:购进的住宿服务用于集体福利,不得抵扣进项税额。(28.)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事家用电器的生产和销售业务。2022年1月有关经营情况如下:(1)购进一批生产用零部件,取得增值税专用发票注明税额260000元。(2)购进一批生产工具,取得增值税专用发票注明税额1040元;因管理不善,该批工具当月全部被盗。(3)向银行支付贷款利息,取得增值税普通发票注明税额1200元。(4)购进职工团建相关的住宿服务,取得增值税专用发票注明税额300元。(5)购进国内旅客运输服务,取得注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单,票价和燃油附加费共计21800元、民航发展基金800元;取得公路客票,票面金额共计3090元,其中有309元的客票没有注明员工身份信息。(6)销售自产电冰箱一批,取得含增值税价款339万元,另收取包装物押金3.39万元,当月确认逾期不予退还的包装物押金1.13万元。(7)将一批自产冰柜作为投资提供给关联企业,将购进的春节大礼包发放职工,为关联企业代销家电产品一批,将一批自产酸奶机无偿赠送儿童福利院。已知:销售货物增值税税率为13%;航空旅客运输服务按9%计算进项税额;公路旅客运输服务按3%计算进项税额。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月销售自产电冰箱增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(339+3.39+1.13)÷(1+13%)×13%B.339×13%C.(339+1.13)÷(1+13%)×13%D.(339+3.39)÷(1+13%)×13%正确答案:C参考解析:本题销售电冰箱收取的包装物押金属于单独记账核算的非酒类产品包装物押金,收取时(3.39万元)不作销售处理,逾期不予退还时(1.13万元)应价税分离后并入销售额。(29.)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事家用电器的生产和销售业务。2022年1月有关经营情况如下:(1)购进一批生产用零部件,取得增值税专用发票注明税额260000元。(2)购进一批生产工具,取得增值税专用发票注明税额1040元;因管理不善,该批工具当月全部被盗。(3)向银行支付贷款利息,取得增值税普通发票注明税额1200元。(4)购进职工团建相关的住宿服务,取得增值税专用发票注明税额300元。(5)购进国内旅客运输服务,取得注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单,票价和燃油附加费共计21800元、民航发展基金800元;取得公路客票,票面金额共计3090元,其中有309元的客票没有注明员工身份信息。(6)销售自产电冰箱一批,取得含增值税价款339万元,另收取包装物押金3.39万元,当月确认逾期不予退还的包装物押金1.13万元。(7)将一批自产冰柜作为投资提供给关联企业,将购进的春节大礼包发放职工,为关联企业代销家电产品一批,将一批自产酸奶机无偿赠送儿童福利院。已知:销售货物增值税税率为13%;航空旅客运输服务按9%计算进项税额;公路旅客运输服务按3%计算进项税额。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月购进国内旅客运输服务准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。A.(21800+800)÷(1+9%)×9%+3090÷(1+3%)×3%B.(21800+800)÷(1+9%)×9%+(3090-309)÷(1+3%)×3%C.21800÷(1+9%)×9%+3090÷(1+3%)×3%D.21800÷(1+9%)×9%+(3090-309)÷(1+3%)×3%正确答案:D参考解析:(1)航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%,民航发展基金不计算抵扣进项税额,选项AB错误;(2)未注明旅客身份信息的公路客票,不属于合法扣税凭证,相关进项税额不得抵扣,选项C错误,选项D正确。(30.)2018年1月18日,双瑞商贸有限责任公司(以下简称双瑞公司)从启明公司购进一批货物,同时向启明公司开具一张商业承兑汇票,用于货款结算。双瑞公司开具商业承兑汇票时,将付款人填写为“双锐商贸有限责任公司”,出票日期填写为“贰零壹捌年壹月拾捌日”,收款人未填写。后经财务部罗某核对,发现付款人名称填写有误,罗某遂将“锐”字直接涂改为“瑞”字,交予启明公司。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于承兑的说法中,不正确的是()。A.定日付款或者出票后定期付款的汇票,持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑B.见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑C.汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权D.付款人对向其提示承兑的汇票,应当自收到提示承兑的汇票之日起5日内承兑或者拒绝承兑正确答案:D参考解析:付款人对向其提示承兑的汇票,应当自收到提示承兑的汇票之日起3日内承兑或者拒绝承兑。(31.)2018年1月18日,双瑞商贸有限责任公司(以下简称双瑞公司)从启明公司购进一批货物,同时向启明公司开具一张商业承兑汇票,用于货款结算。双瑞公司开具商业承兑汇票时,将付款人填写为“双锐商贸有限责任公司”,出票日期填写为“贰零壹捌年壹月拾捌日”,收款人未填写。后经财务部罗某核对,发现付款人名称填写有误,罗某遂将“锐”字直接涂改为“瑞”字,交予启明公司。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于本商业承兑汇票的出票日期的写法中,正确的是()。A.贰零壹捌年零壹月壹拾捌日B.贰零壹捌年壹月壹拾捌日C.贰零壹捌年零壹月拾捌日D.贰零壹捌年零壹月零壹拾捌日正确答案:A参考解析:票据的出票日期必须使用中文大写。为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。如1月18日,应写成零壹月壹拾捌日。多选题(共14题,共14分)(32.)根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天B.销售应税消费品采取预收货款结算方式的,为收到货款的当天C.销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.纳税人委托加工应税消费品的,为受托人加工完毕的当天正确答案:A、C参考解析:(1)选项B:纳税人销售应税消费品采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;(2)选项D:纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。(33.)根据票据法律制度的规定,下列关于票据保证责任表述中,正确的有()。A.保证人与被保证人对持票人承担连带责任B.保证不得附条件,保证附有条件的,保证人不承担票据保证责任C.票据到期后得不到付款的,持票人向保证人请求付款,保证人应当足额付款D.保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任正确答案:A、C、D参考解析:选项B:保证不得附有条件,附有条件的,不影响对票据的保证责任(保证有效)。(34.)下列各项法律责任中,属于行政处罚的有()。A.降级B.通报批评C.限制从业D.没收财产正确答案:B、C参考解析:本题考查行政处罚的辨析。“降级”属于行政处分,非行政处罚,选项A不当选。“没收财产”属于刑事责任,选项D不当选。选项BC均属于行政处罚,当选。(35.)根据《民法典》的规定,下列有关法人的说法不正确的有()。A.意思机关是法人组织机构之一B.法人解散是法人终止的原因之一C.法人不得设立分支机构D.村民委员会属于非营利法人正确答案:C、D参考解析:本题考查法人,考点较为综合。法人的组织机构包括意思机关、执行机关、代表机关、监督机关,选项A不当选。《民法典》明确将法人终止与法人解散区分开来,将法人解散作为法人终止的原因之一,选项B不当选。法人可以依法设立分支机构,分支机构可以以自己名义从事民事活动,选项C错误,当选。村民委员会、居民委员会属于特别法人,选项D错误,当选。(36.)根据支付结算法律制度的规定,下列存款人中,可以申请开立基本存款账户的有()。A.个体工商户B.民办非企业组织C.异地临时机构D.境外机构正确答案:A、B、D参考解析:选项C:异地“常设”机构可以申请开立基本存款账户,异地“临时”机构可以申请开立临时存款账户。(37.)根据个人所得税法律制度的规定,下列关于住房贷款利息专项附加扣除的表述中,正确的有()。A.住房贷款利息扣除期限最长不超过240个月B.纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除C.纳税人使用商业银行个人住房贷款为本人购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,不得扣除D.经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除正确答案:A、B、D参考解析:选项C:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除。(38.)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.进口货物,为报关进口的当天B.从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天D.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天正确答案:A、B、D参考解析:本题考查增值税纳税义务发生时间。采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天,选项C错误。选项ABD均为正确表述,当选。(39.)根据消费税法律制度的规定,下列项目中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。A.外购已税高档化妆品生产的高档化妆品B.外购已税杆头、杆身和握把生产的高尔夫球杆C.外购已税珠宝、玉石生产的金银镶嵌首饰D.外购已税实木地板生产的实木地板正确答案:A、B、D参考解析:选项C:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。(40.)根据会计法律制度的规定,出纳不得兼任()。A.固定资产卡片账登记工作B.会计档案保管工作C.稽核D.收入账目登记工作正确答案:B、C、D参考解析:本题考查不相容会计岗位。会计工作岗位,可以一人一岗、一人多岗或者一岗多人。但出纳人员不得兼任(兼管)稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作,选项BCD正确。(41.)根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于发卡银行追偿透支款项和诈骗款项的途径的有()。A.依法处理抵押物和质物B.通过司法机关诉讼程序进行追偿C.限制持卡人账户交易D.向保证人追索透支款项正确答案:A、B、D参考解析:本题考查发卡银行追偿透支、诈骗款项的途径。发卡银行通过下列途径追偿透支款项和诈骗款项:扣减持卡人保证金、依法处理抵押物和质物(选项A正确);向保证人追索透支款项(选项D正确);通过司法机关的诉讼程序进行追偿(选项B正确)。(42.)甲食品厂为增值税一般纳税人,2022年1月发生以下业务:(1)从农民手中购进土豆全部用于生产薯片,支付价款100000元,开具农产品收购发票。(2)销售薯片取得不含税销售额700000元,增值税专用发票注明税额为91000元。(3)乙企业向甲食品厂购买了不含税价款1000000元的货物,甲食品厂给予乙企业10%的折扣,销售额和折扣额在同一张发票且折扣额在备注栏注明。(4)甲食品厂销售自己使用过的生产设备取得含税销售额25750元,该设备为2008年1月购入。已知:甲食品厂销售食品适用增值税税率为13%,取得的扣税凭证符合抵扣规定。一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易计税办法依3%征收率减按2%征收增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于甲食品厂当月购进行为的税务处理中,正确的是()。A.甲食品厂当月可以抵扣的进项税额为10000元B.甲食品厂当月可以抵扣的进项税额=91000+13000=104000(元)C.甲食品厂当月可以抵扣的进项税额=9000+91000=100000(元)D.甲食品厂当月购进土豆的成本=100000×(1-10%)=90000(元)正确答案:A、D参考解析:(1)注意辨析是进项税额还是销项税额。本题仅业务(1)是购进行为,涉及进项税额,计算过程参见第(1)问解析。(2)增值税是价外税,不计入成本,因此甲食品厂当月购进土豆的成本=100000×(1-10%)=90000(元)。按2%征收增值税。题中的设备是在2008年1月购进的,属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。(43.)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事家用电器的生产和销售业务。2022年1月有关经营情况如下:(1)购进一批生产用零部件,取得增值税专用发票注明税额260000元。(2)购进一批生产工具,取得增值税专用发票注明税额1040元;因管理不善,该批工具当月全部被盗。(3)向银行支付贷款利息,取得增值税普通发票注明税额1200元。(4)购进职工团建相关的住宿服务,取得增值税专用发票注明税额300元。(5)购进国内旅客运输服务,取得注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单,票价和燃油附加费共计21800元、民航发展基金800元;取得公路客票,票面金额共计3090元,其中有309元的客票没有注明员工身份信息。(6)销售自产电冰箱一批,取得含增值税价款339万元,另收取包装物押金3.39万元,当月确认逾期不予退还的包装物押金1.13万元。(7)将一批自产冰柜作为投资提供给关联企业,将购进的春节大礼包发放职工,为关联企业代销家电产品一批,将一批自产酸奶机无偿赠送儿童福利院。已知:销售货物增值税税率为13%;航空旅客运输服务按9%计算进项税额;公路旅客运输服务按3%计算进项税额。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司当月发生的下列业务中,应当视同销售货物的是()。A.将一批自产冰柜作为投资提供给关联企业B.将购进的春节大礼包发放职工C.为关联企业代销家电产品一批D.将一批自产酸奶机无偿赠送儿童福利院正确答案:A、C、D参考解析:(1)选项AD:将自产、委托加工的货物用于“投分送”(投资、分配、赠送),视同销售货物;(2)选项B:购进的货物用于集体福利,不视同销售货物,对应的进项税额不得抵扣;(3)选项C:将货物交付其他单位或者个人代销、销售代销的货物,均视同销售货物。(44.)2018年1月18日,双瑞商贸有限责任公司(以下简称双瑞公司)从启明公司购进一批货物,同时向启明公司开具一张商业承兑汇票,用于货款结算。双瑞公司开具商业承兑汇票时,将付款人填写为“双锐商贸有限责任公司”,出票日期填写为“贰零壹捌年壹月拾捌日”,收款人未填
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年临时租赁合同样本(2篇)
- 2025年个人无抵押借款合同格式版(2篇)
- 2025年个人简单劳动合同常用版(4篇)
- 2025年临时聘用协议经典版(2篇)
- 2025年书面劳动合同(三篇)
- 2025年临时聘用协议简单版(三篇)
- 2025年二婚婚前协议参考样本(2篇)
- 2025年个人门面常用版房屋租赁合同(2篇)
- 北京市装修工程验收合同
- 产业升级渣土运输协议样本
- 茶文化与茶健康教学课件
- 建筑公司工程财务报销制度(精选7篇)
- 降水预报思路和方法
- 工程设计方案定案表
- 第一章-天气图基本分析方法课件
- 虚位移原理PPT
- 初二物理弹力知识要点及练习
- QE工程师简历
- 辅音和辅音字母组合发音规则
- 2021年酒店餐饮传菜员岗位职责与奖罚制度
- 最新船厂机舱综合布置及生产设计指南
评论
0/150
提交评论