




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年重庆市高三(上)期中物理试卷
一、单选题:本大题共8小题,共33分。
1.如图是新型墙壁清洁机器人——“蜘蛛侠”在竖直玻璃墙面上由M点沿直线匀速爬行到.N
右上方N点。在这一过程中,设“蜘蛛侠”除重力外所受其他各个力的合力为F,下列各图/'
我
中表示该合力F的方向可能正确的是()*〜蜘蛛侠
M
2.2024年8月6日,在巴黎奥运会女子10米跳台跳水决赛中,中国选手全红婵以总分425.6分获得冠军。从
她离开跳台开始计时,全红婵重心的u-t图像可简化为如图所示,其中0至5时间段的图像为直线,则()
A.匕时她离水面最远
B.13时她开始入水
C.她入水后加速度逐渐减小
D.打〜Q时间内她所受重力的冲量为零
3.商场自动感应门如图,人走进时两扇门从静止开始同时向左右平移,经2s恰好完全打开,两扇门移动距
离均为2爪,若门从静止开始以相同大小加速度先匀加速运动后匀减速运动,完全打开时速度恰好为0,则
加速度的大小为()
A.1.0m/s2B.1.5m/s2C.2.0m/s2D.2.5m/s2
4.如图,劲度系数为k的轻质弹簧上端固定在天花板上,下端连接一质量为小、可视为质点的小
球,将小球托起至。点,弹簧恰好处于原长状态,松手后小球在竖直方向运动,小球最远能到达B|
点,4点为。8的中点,g为重力加速度,下列说法正确的是()
A.小球从。到B的加速度不断增大B.小球在4点所受合外力为零
C.小球在B点时加速度大小为2gD.。、B两点间的距离为竿
5.如图为某闯关游戏简化图。一绕过其圆心。的竖直轴顺时针匀速转动的圆形转盘浮在水面上,转
盘表面始终保持水平,M为转盘边缘上一点。某时刻,一挑战者从水平跑道边缘P点以速度又向右跳出,
初速度方向平行于0M方向,且运动轨迹与此时刻0M在同一竖直平面内,随后参赛者正好落在M点,不计
空气阻力。下列说法正确的是()
A.若跳出时刻不变,仅增大火,参赛者必定落水
B.若跳出时刻不变,仅减小为,参赛者一定会落在。M之间
C.若跳出时刻不变,仅增大转盘的转速,参赛者不可能落在M点
D.若跳出时刻不变,仅减小转盘的转速,参赛者可能落在M点
6.如图,小滑块P、Q的质量分别为机、3m,P、Q间通过轻质钱链用长为L的刚性轻杆连接,Q套在固定的
水平横杆上,P和竖直放置的轻弹簧上端相连,轻弹簧下端固定在水平横杆上。当轻杆与竖直方向的夹角
a=30。时,弹簧处于原长状态,此时,将P由静止释放,P下降到最低点时a=60%整个运动过程中P、
Q始终在同一竖直平面内,滑块P始终没有离开竖直墙壁,弹簧始终在弹性限度内。忽略一切摩擦,重力加
速度为g,在P下降的过程中()P匚R
A.P、Q组成的系统机械能守恒L
B.两个滑块的速度大小始终一样/||
C.弹簧弹性势能的最大值为3(73-l)mgLQ
D.P和弹簧组成的系统机械能最小时,Q受到水平横杆的支持力大小等于47ng
7.如图,地球半径为R,卫星与探测器的组合体沿半径为nR的圆形轨道绕地球运动。某时刻,探测器在P
点沿运动方向以巧的速度射出后沿椭圆轨道I运动,探测器射出瞬间卫星的速度大小为方、方向仍沿原方
向,之后卫星沿椭圆轨道n运动,设探测器和卫星绕地球沿椭圆运动的周期分别为A和72。已知探测器和
卫星的质量分别为爪和M,/轨道上的远地点和II轨道上的近地点到地心的距离分别为8山?和L。以无穷远
为引力势能零点,在距地心r处的物体引力势能为-G々殁,式中Me为地球质量,Mo为物体质量,G为引
力常量。若以地心为参考系,不计飞船变轨前后质量的变化。则()
A.%<v2
B.Ti;T2=(嘿■£
GMe
cnR
c3M-mGMe
D-"2=』-nR
8.某运动员在进行摸高跳训练时,为监测腿部的爆发力,他站在接有压力传感器的水平训练台上完成下
蹲、起跳和回落动作,图甲中的小黑点表示人的重心,图乙是训练台所受压力随时间变化的图像,图中
ab、be、cd可视为直线。g^L10m/s2,下列说法中正确的是()
A.该运动员的质量为60kg
B.cd段表示运动员一直处于失重状态
C.cd段运动员对训练台的冲量大小为120N-s
D.运动员跳离训练台后,重心上升的最大高度约9.45机
二、多选题:本大题共2小题,共10分。
9.如图甲为快递物流配送分拣示意图,水平传送带和倾斜传送带以相同的速率逆时针运行。现将一质量为
0.5kg的货物(可视为质点),轻放在倾斜传送带上端4处,图乙为倾斜传送带4B段的数控设备记录的货物的
u-t图像,1.2s末货物刚好到达下端B处,随后以不变的速率滑上水平传送带C端。已知CD段的长度乙=
6m,最大静摩擦力均与相应的滑动摩擦力相等,货物与两条传送带间的动摩擦因数相同,B、C间距忽略
不计,取g=10m/s2。下列说法正确的是()
A.货物与传送带间的动摩擦因数为0.2
B.倾斜传送带与水平面间的夹角为37。
C.货物在水平传动带上运动的时间为0.4s
D.货物从4到B的过程中,与传送带间因摩擦产生的总热量为2.4J
10.将一小球从地面竖直向上抛出,在距地面高度6机内,其上升、下落过程中动能以随高度h变化的图像
如图。若小球在运动过程中受到的阻力大小恒定,取地面为零势能面,g=10m/s2,下列说法正确的是
()
A.小球的质量为0.9kg
B.小球抛出时的速度大小为5zn/s
C.小球能上升的最大高度为:小
D.小球上升过程与下落过程加速度的比值为2
三、实验题:本大题共2小题,共16分。
11.某科技公司为研究某款新型无人机在载重情况下的运动性能,以空中某位置为坐标原点并开始计时(t=
0),以水平方向为x轴,竖直方向为y轴建立直角坐标系,每经过1s记录无人机的位置坐标,获得了无人机
的轨迹如图。
(1)若认为无人机竖直方向上做匀变速直线运动,其理由是;由如图可知无人机的加速度大小为
m/s2;t=7s时,无人机的速度大小为m/so
(2)若研究的该段时间内,通过轻绳悬挂的重物受到沿%轴正方向的恒定风力作用,重物和无人机保持相对
静止,不计空气阻力、浮力以及绳的自重,则悬挂重物轻绳的状态为o
12.一研究小组利用实验系统测量某轨道的动摩擦因数。实验步骤如下:
(1)将轨道倾斜放置在水平桌面上,如图甲,运动传感器和小车分别放在轨道的高端和低端,将小车配有
的弹力器压缩至最大,顶住末端的缓冲器。
(2)点击数据采集软件的“启动”按钮,按下弹力器开关释放小车,小车瞬间弹开后沿轨道上下往复运
动。数据采集系统会自动生成小车重力势能随时间变化的曲线、小车动能随时间变化的曲线分别如图乙、
图丙所示。则小车第一次离开缓冲器时的动能以=_____J。(结果保留两位小数)
(3)由图乙、图丙,计算出小车第一次沿斜面向上运动的过程中,小车的机械能减少量ZE=(结
果保留两位小数)
(4)记录轨道与水平面的夹角8,若小车沿斜面向上运动的过程,机械能的减少量与重力势能的增加量之比
为鼠则动摩擦因数〃=0(用。和k表示)
(5)若。=53。,利用小车第一次沿轨道向上运动过程的数据,得〃=。(结果保留两位小数)
四、计算题:本大题共3小题,共41分。
13.塔式起重机在修建高层建筑时起到重要作用,如图。一质量为爪=5x重物被起重机由静止开始向
上匀加速直线提起,加速度a=0.2m/s2,当起重机达到最大输出功率时,保持该功率直到重物以方=
1.02TH/S做匀速直线运动。取g=107n/s2,不计额外功。求:
(1)该起重机的最大输出功率;
(2)重物做匀加速运动所经历的时间和起重机在第4秒末的输出功率。
14.如图,将一轻质弹簧水平放置在光滑水平面上,一端固定在4点,另一端与质量为m=5kg的小球P接
触但不拴连。若用外力缓慢推动P到某一位置时,撤去外力,P被弹出运动一段时间后从B点水平飞出,恰
好从固定在竖直面内的粗糙圆弧轨道上的C点以u=lOm/s的速度沿切线进入圆弧轨道,并恰能经过圆弧
轨道的最高点D。已知圆弧轨道的半径R=2巾,。、C两点的连线与竖直方向的夹角9=37。。小球P视为
质点,重力加速度g取10m/s2,s出37。=0.6,cos370=0.8,不计空气阻力。求:
(1)撤去外力时弹簧的弹性势能以及B、C两点的水平距离久;
(2)小球从C点运动到。点的过程中,克服轨道阻力做的功必。
15.如图,高度为h的斜面与足够长的水平轨道平滑连接,水平轨道上相邻两球间距均为h的2025个大小相
同的球从左往右排成一排,1号球的质量为2m,2〜2025号球的质量均为小。若将质量为2爪的4球从斜面
的最高点静止释放。所有球均视为质点,碰撞均为弹性碰撞,重力加速度大小为g,月球经过斜面最低点时
无能量损失,不计一切阻力。
(1)求1号球与2号球第一次碰后1号球的速度大小;
(2)若1号球与2号球第一次碰撞后,立即给1号球施加水平向右的恒定外力F(图中未画出,F远小于1、2号
球碰撞时的相互作用力),使1号球每次与2号球碰撞前的速度都和两球第一次碰前1号球的速度相等,直到
1〜2025号小球速度第一次都相等时撤去外力,求:
①外力F的大小;
②最终1号球与2025号球之间的距离。
参考答案
l.B
2.A
3.C
4.B
5.D
6.C
1.D
8.X
9.BD
1Q.ACD
11.无人机竖直方向上连续相等的Is内位移的差值都为0.5zn0.52"D
12.0.900.12ktand0.21
13.解:(1)当起重机对重物的拉力相等时,重物的速度最大,此时起重机的功率即为最大输出功率,则
34
Pm=mgv=5x10x10x1.02W=5.1x10W
(2)重物做匀加速运动时对重物的拉力为F,根据牛顿第二定律有
F—mg=ma
当起重机的功率达到额定功率时的速度为M,则
Pm=FM
则重物做匀加速运动所经历的时间为t
v'=at
联立代入数据解得
t=5s
起重机在4秒末时重物的速度为
v"=at'=0.2X4m/s=0.8m/s
则此时起重机的输出功率为
P'=Fv"
代入数据解得P'=4.08X104WZ
答:(1)该起重机的最大输出功率为5.1X104W;
(2)重物做匀加速运动所经历的时间和起重机在第4秒末的输出功率为4.08xlOWo
14.1?:(1)小球P在C点的速度分解情况如图所示:
5
根据几何关系可得:Vo=vcosd,解得:v0=8m/s
根据功能关系可得,撤去外力时弹簧的弹性势能:EP=\rnvl
解得:EP=160/;
根据几何关系可得:vy=vsind,解得:vy=6m/s
小球做平抛运动的时间为:t=£==0.6s
则8、C两点的水平距离:%=vot=8x0.6m=4.8m;
(2)对小球在。点,有:mg=zn今
R
1212
---mV
对小球从C点到。点过程中,根据动能定理,有:—mgR(l+cos。)一叫2mVD2
联立解得:必=20/。
答:⑴撤去外力时弹簧的弹性势能为160/,B、C两点的水平距离为4.8m;
(2)小球从C点运动到。点的过程中,克服轨道阻力做的功为20/。
15.1?:(1)4球运动至水平轨道,根据机械能守恒有
1
2mgh=-x2mvg7
解得:vQ=J2gh
A球与1号球发生弹性碰撞,因两球质量相等,故交换速度,即碰后1号球的速度为%=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高等量子力学试题及答案
- 游戏世界观构建与文化内涵考核试卷
- 无机盐产品在生物医学工程中的应用考核试卷
- 2025年安徽工贸职业技术学院单招职业技能测试题库带答案
- 涂料市场新兴趋势考核试卷
- 2025年沧州航空职业学院单招职业倾向性考试题库必考题
- 食堂食品安全知识2
- 渔业无人机应用考核试卷
- 2024投资咨询工程师案例分析试题及答案
- 2025年包头轻工职业技术学院单招职业适应性测试题库及参考答案
- DB65-T 4759-2023 棉秸秆配合颗粒饲料生产技术规程
- 八年级美术下册传统的魅力第7课走进陶瓷世界省公开课一等奖新名师课获奖课件
- DL∕T 1711-2017 电网短期和超短期负荷预测技术规范
- 消防安全制度完整版
- 标准教程HSK5第十三课教案
- 《新能源汽车技术》课件-充电系统结构和工作原理
- 压轴题06向量、复数压轴题16题型(教师版)
- 压轴题02圆锥曲线压轴题17题型 (教师版)
- 《电力变压器有载分接开关机械特性的声纹振动分析法》
- 产品年度质量回顾管理规程
- 医院停水停电应急预案培训
评论
0/150
提交评论