2023年河南省孟州市中招模拟考试物理试卷(含答案)_第1页
2023年河南省孟州市中招模拟考试物理试卷(含答案)_第2页
2023年河南省孟州市中招模拟考试物理试卷(含答案)_第3页
2023年河南省孟州市中招模拟考试物理试卷(含答案)_第4页
2023年河南省孟州市中招模拟考试物理试卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023学年河南省孟州市中招模拟考试

物理

一.选择题(共15小题)

1.甲、乙两小车同时向同一方向做直线运动,分别依次经过直线上的A、B两

点,已知A、B两点相距10米,两车运动的s-t图像分别如图(a)(b)所示。

运动6秒乙车通过B点,再过1秒甲车通过B点。则乙车在A点时,甲车距

2.如图甲所示,质量均匀分布的实心正方体放在水平地面上,对地面的压强为

3000Pa,若该正方体沿A、B、C、D面将右边部分(CE=2AB)切除,剩余

一3

部分对地面的压强为()

A.lOOOPaB.1500PaC.2000PaD.4500Pa

3.如图所示电路中,电源电压恒定不变,小灯泡L标有“6V?W”字样(不考

虑温度对灯丝电阻的影响),滑动变阻器R2标有“40Q2A”字样,A是定值

电阻,电压表量程为。〜3V,电流表量程为0〜0.6A。将R,的滑片P移至最

右端,只闭合开关S3,断开开关.、S2,此时电压表示数为U],R2消耗的功

率为Pj向左移动滑片至某点,此时电压表示数为U2,R?消耗的功率为P?。

已知UjU=5:6,PjP=25:270闭合开关S2,灯泡恰好正常此时电

流表示数为0.4A,则下列说法正确的是()

①电源电压为6V

②R]的阻值大小为20。

③闭合开关S3,断开开关S2,滑动变阻器的功率变化范围是0.4W〜0.45W

④在保证电路元件安全且电路中有电流的前提下,任意闭合或断开开关,则整

个电路的最小功率为0.6W

C.①②③D.①②③④

4.如图所示电路,电源电压为12V且保持不变,小灯泡的规格为6V,3W"(阻

值不变),滑动变阻器的最大阻值为24。,电流表的量程为。〜3A。当只闭合

S3时,小灯泡恰能正常发光,则下列说法正确的是()

L

A.当只闭合S3时,在Imin内电流通过R]所产生的热量是I.8XIO3J

B.当只闭合S1时,R?消耗的最大功率为2.67W

C.当三个开关都闭合时,要使电流表能安全使用,R2接入电路的阻值不得小

于5Q

D.当三个开关都闭合时,R2消耗的电功率的变化范围是6W〜24W

5.如图甲所示电路,电源电压保持不变,电流表的量程为0〜0.6A,电压表的量

程为0〜15V,滑动变阻器R]的阻值变化范围为0〜20Q,R?为定值电阻。闭

合开关S,滑片P在某两点间移动时电流表示数与电压表示数的变化关系图像

如图乙所示。在保证电路安全的情况下,下列说法正确的是()

①R2的阻值为5Q

②R]消耗的最大电功率为4.05W

③R2消耗的最大和最小电功率之差为1.152W

④电压表的最小示数与最大示数之比为13:14

A.①和②B.②和③C.①和③D.①和④

6.如图所示,电源电压为4V,电压表量程“0〜3V”,电流表量程“0〜0.6A”,

滑动变阻器规格为“20。1A",灯泡L标有“2.5V1.25W”(不计温度对灯丝

电阻的影响)。闭合开关,灯泡不超过额定电压,其他元件均安全的条件下移

动滑片,下列说法正确的是()

A.电流表示数的最大值为0.6A

B.电压表的示数变化范围是1.5V〜2.5V

C.滑动变阻器的功率变化范围是0.6W〜0.8W

D.滑动变阻器的电阻变化范围为3Q〜10。

7.如图甲所示,在水平桌面上质量为1000g的薄壁厚底容器中装有20cm深的水,

已知容器的底面积为400cm2,容器中水的质量为10kg,将一质地均匀的长方

体物块通过一根轻杆缓慢压入水中,当物块还有五分之一的体积露出水面时

(如图乙),容器对桌面的压强与图甲相比增加了200Pa,此时杆对物块的压

力为3N,则下列说法正确的是()

A.甲图中容器对桌面的压强为2000Pa

B.甲图中水对容器底的压力为100N

C.乙图中物块的密度为0.5X103kg/m3

D.若将物块全部压入水中,杆对物块的压力为4N

8.三个相同容器内分别盛满不同的液体,现将三个完全相同的小球轻轻放入容

器中,小球静止后的状态如图所示,以下判断正确的有几个()

甲乙丙

①液体的密度关系是p<p<p

甲丙乙

②液体对容器底部的压强关系是p>p>p

乙甲丙

③容器对桌面的压强关系是P,>p'>p'

乙丙甲

④小球受到的浮力大小关系是F>F>F

乙丙甲

A.1个B.2个C.3个D.4个

9.如图甲所示,是某同学“探究定值电阻R。的发热功率P。、滑动变阻器R消耗

的电功率”和电源总功率P“随电流I变化的关系”的实验电路图,电源电压

U恒定不变,R°为定值电阻。闭合开关S,在滑动变阻器滑片P从a端移向b

端的过程中,通过实验得到的数据用描点法在同一坐标系中作出了1、2、3

三条图线,如图乙所示。下列选项正确的是()

A.乙图中1是定值电阻R°的功率与电流的关系图线

B.电源电压IV,定值电阻3。

C.乙图中,图线2与图线3的交点M对应的电功率为2.25W

D.当滑动变阻器的电功率为2W时,其接入电路的阻值一定为2Q

10.如图所示,均匀实心长方体A和B放置在水平地面上,对地面的压强p>

Pn,已知两个长方体A和B体积VA<V°,高度与地面的接触面积

BABAB

S>S,若将长方体A和B沿水平或竖直方向切去一部分,使A和B剩余部

AB

分对地面的压强相等,则下列方案可行的是()

--------------B

A

A.沿竖直方向切去相同宽度

B.沿水平方向切去相同体积

C.沿水平方向切去相同质量

D.沿水平方向切使剩余的高度相等

11.如图甲所示,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从最右端滑至灯泡L正常

发光的位置,在此过程中,电流表示数与两只电压表示数的关系如图乙所示,

如下说法错误的是()

A.灯泡的额定电压是9V

B.灯泡的额定功率是5.6W

C.滑动变阻器的最大阻值是45。

D.电路的最大功率为8W

12.如图所示的电路中,电源电压不变。只闭合灯泡恰能正常发光,电流表

A的示数为1/灯泡L消耗的电功率为Pj只闭合S2,滑动变阻器的滑片P

在中点时,电流表A的示数为12,灯泡L消耗的功率为P2;同时闭合S]、S,、

S?滑片P在最右端时,%和R,消耗的功率之比为7:1。已知:I2=2:1,

P「P2=2.25W,R1=8C,忽略灯丝电阻随温度的变化,下列说法中错误的是

A.滑动变阻器的最大阻值区2=56。

B.灯泡的额定电压是6V

C.电源电压U=10V

D.只闭合S,R消耗的最大功率约为L2W

22

13.如图甲是小明设计的模拟调光灯电路。电源电压不变,灯泡L标有“3V0.9W”

字样,滑动变阻器上标有“20Q1A”字样。电路分别在只闭合开关S、SpS3

和只闭合开关S、S,、S,两种情况下,将滑片P从一端移到另一端的过程中,

记下电流表和电压表对应的示数,绘制成图乙中图线①、②。下列判断正确的

是()

甲乙

A.若只闭合开关S、S「S3时,移动滑片,可绘制成图线①

B.若只闭合开关S时,灯泡L可以达到的最小阻值约3.3Q

C.若只闭合开关S时,当电路中的电流为0.25A时,小灯泡的实际功率为

0.625W

D.若只闭合开关S时,一定范围内移动滑片,R2的阻值变化量等于L阻值的

变化量

14.如图,在学校科技节活动中,质量为M的小华骑着一辆质量为m的独轮车,

以速度v从A点匀速通过一重为G的水平独木桥,独木桥的两端由两根竖直

支柱支撑着。图中能表示B端支柱所受压力F与时间t的关系是()

15.如图(a)所示,电源电压保持不变,闭合开关S,调节电阻箱,电压表示数

与电流表示数关系图像如图(b)所示,其中I。是电阻箱阻值为零时的电流,

则下列说法正确的是()

A.定值电阻R°阻值大小为'U。

B.电阻箱两端电压随电流增大而增大

C.电路消耗的总功率最大值在数值上等于图形S3与S’的面积之和

D.电阻箱消耗的电功率最大值在数值上等于图形Si的面积

二.多选题(共5小题)

(多选)16.如图所示电路中,电源电压保持6V不变,滑动变阻器R标有“15。

2A”字样,电流表的量程为0〜3A,灯泡4标有“6V3W”、L?标有“3V3W”

的字样(不计温度对灯丝电阻的影响),在保证电路安全的情况下,下列说法

正确的是()

A.只闭合开关S/灯L]与L,两端的电压之比为2:1

B.只闭合开关S3,灯L正常发光

C.只闭合开关S,,通电Imin,灯L2最少消耗20J的电能

D.闭合开关SrS2和S3,电路的最大功率为12W

(多选)17.小明连接如图所示的电路,闭合开关后,调节滑动变阻器,观察到

白炽灯泡L1比L2亮,说明L]的实际功率比L2大。关于该实验,下列说法中

A.此实验装置可验证电功与电压大小的关系

B.A对应的电压表示数比L2小

C.通过L的电流比L2大

D.4的电阻一定大于L2的电阻

(多选)18.如图甲为盛水的烧杯,上方有弹簧测力计悬挂的圆柱体,将圆柱体

缓慢下降,直至将圆柱体全部浸入水中,整个过程中弹簧测力计示数F与圆

柱体下降高度h变化关系的图象如图乙所示,g取10N/kg。下列说法正确的是

B.圆柱体的高度为3cm

C.当圆柱体刚好全部浸没时,圆柱体下表面受到水的压力为8N

D.圆柱体的密度是1.5X103kg/m3

(多选)19.如图小明探究电流通过导体产生热量的影响因素。开始时U形细管

中各液面高度相平,容器中有等量空气且密闭良好,R=R=RO将A、B接

入电路中,则下列说法正确的是()

A.该实验运用了控制变量法和转换法

B.闭合开关后,可探究电流产生的热量与电阻的关系

C.闭合开关后,左边容器中电阻丝产生的热量大约是左边容器中电阻丝产生

的热量的2倍

D.闭合开关后,如果左侧U形管中出现高度差,但右侧U形管液面无变化,

则有可能是右边容器出现漏气

(多选)20.小明探究凸透镜成像规律时,选用了两个焦距不同的凸透镜甲和乙。

他先把凸透镜甲固定在光具座上,使其光心与光屏的中心大致在同一高度,然

后将一束与主光轴平行的光射向凸透镜,移动光屏直到在光屏上出现一个最小、

最亮的光斑如图所示。若将点燃的蜡烛放在光具座上5cm刻度处,下列说法

正确的是(

A.移动光屏,光屏上可得到烛焰倒立、缩小的清晰像

B.向靠近透镜焦点方向移动蜡烛时,移动光屏,烛焰在光屏上的像逐渐变大

C.当烛焰在光屏成清晰像时,在贴近凸透镜的左侧放一个眼镜片,向右移动

光屏,烛焰能在光屏上成清晰的像,则该眼镜片可做放大镜

D.当烛焰在光屏上成清晰像时,用透镜乙替换甲,向右移动光屏,烛焰仍能

成清晰的像,则透镜乙的焦距小于甲的焦距

三.填空题(共5小题)

21.飞机场用传送带为顾客运送行李,主要有水平运送和沿斜面运送两种形式,

甲为水平传送带,乙为倾斜传送带,如图所示。当行李随传送带一起匀速运动

时,甲传送带上的行李所受的摩擦力(选填“等于零”或“不等

于零”),乙传送带上的行李所受的摩擦力(选填“等于零”或“不

等于零")。如果乙传送带上的行李随传送带向上做匀速运动,则行李在运动中

受到的摩擦力方向沿传送带(选填“向上”或“向下”)。

22.如图所示,将一边长为10cm的正方体木块放入装有某液体的圆柱形容器中。

木块静止时露出液面的高度为2cm,液面比放入前升高1cm,容器底部受到液

体的压强变化了80Pao则液体密度为kg/m3,木块的重为

No(g取10N/kg,p=1.0XlOskg/ms)

23.若甲杯内水的温度为20℃,乙杯内水的温度为65℃,且两杯水质量相等,

将两杯水混合,混合过程中热水放出的热量有80%被冷水吸收,则混合后的

水的温度为℃。[水的比热容为4.2X103〃(kg・℃)]

24.如图甲所示,用10N的水平推力£推动物体,使物体沿水平方向向右做匀

速直线运动。若要使同一物体在相同的水平面向左做匀速直线运动,如图乙所

示,则需施加水平向左的拉力F?=No

•-------FAi4F-i-----------•-------FAi

甲乙

25.(1)小南在探究“平面镜成像特点”时,他应该在图甲中的(填“A”

或“B”)侧观察像;如果把平板玻璃向右倾斜,如图乙所示,观察到蜡烛像

的大致位置在图乙中的(填“A”或"B”)处。

(2)在探究“光的反射规律”时,如图丙,若光线沿着FO入射,则反射光线

将沿OE方向,这说明光路是的。图丁中,把纸板NOF向后折,

是为了探究反射光线、入射光线和法线是否在o

四.作图题(共2小题)

26.如图所示是爷爷用撬棒撬起石块的情景,O是支点,请画出石块所受的重力

G(重心已标出)和动力F的力臂1。

27.如图是电工静止在杆上某处检修电路时的情景,请在图中画出电工所受的摩

擦力的示意图,。点为重心。

五.实验探究题(共2小题)

28.小红用如图甲所示的装置探究“平面镜成像的特点”。

(1)为了便于观察,实验应选择在(选填“较明亮”或“较黑暗”)

的环境中进行;实验时,小红点燃蜡烛A,她应该在(选填“蜡

烛A”或“像”)的一侧进行观察以便确定像的位置。

(2)实验中,她发现蜡烛A的像不能用光屏承接,说明平面镜所成的像是

(选填“实”或“虚”)像。

(3)在实验中,如果把玻璃板向右倾斜(如图乙所示),蜡烛A在玻璃板中成

的像会(选填“偏高”或“偏低”)。

(4)小红想确定家中穿衣镜成像的反射面,她将笔尖紧贴镜面A,如图丙所

示,发现笔尖的像与笔尖之间有一段距离,说明(选填"A”或"B”)

是反射面。

29.小李利用如图所示的实验装置,进行“探究光的反射定律”实验。

实验次入射角反射角

130°30°

240°40°

360°30°

475°75°

(1)除了图中器材外,还应补充的测量仪器是O

(2)实验时让一束光贴着纸板入射是为了0

(3)实验中使用可折转的硬纸板,这样可以方便探究反射光线、入射光线与

是否在同一平面内。

(4)为了得到反射角与入射角大小关系的普遍规律,应

当o

(5)小李的实验记录如表所示。其中有一个数据错误,你认为原因可能

是O

(6)如图所示,若将一束光贴着纸板B沿FO方向射到。点,这束光将沿图

中的OE方向射出。这说明。

六.计算题(共2小题)

30.今年3月24日,首架在我国完成总装的空客A321飞机正式交付给航空公司。

其部分参数如表所示,已知它静止在水平地面上时与地面的总接触面积为2m2,

g取10N/kg,航空煤油的热值为q=4,2X107J/kg

煤油o

型号空客A321

最大起飞质量(kg)83000

最大巡航速度(km/h900

平均每小时耗油量(kg)2300

燃料种类航空煤油

(1)空客A321以最大起飞质量静止在水平地面上时,对地面的压强为多少?

(2)以最大巡航速度行驶300km,需要用时多少分钟?

(3)该飞机飞行两个小时,消耗的燃料完全燃烧产生的热量可以使多少千克

的水温度升高46℃?水的比热容为c=4.2X103〃(kg-℃)o

31.如图所示为一款油汀电暖器的简化电路图。其功率参数如表所示。已知定值

电阻R,=36.3。。求:

项目参数

/W

高温挡2000

中温挡

低温挡500

(1)定值电阻R]的阻值。

(2)中温挡的加热功率。

(3)若用高温挡加热420s,不计热量损失,可以使多少kg的水升温20℃。[c

=4.2X103〃(kg・℃)]

七.综合能力题(共1小题)

32.某科技小组设计了如图甲所示的多功能水位报警电路,当水面上升到警戒水

位时,a、b两点接通,控制开关连接2、3两触点时电铃发出忽强忽弱的报警

声,控制开关连接3、4两触点电铃报警同时电灯会亮、暗交替闪烁发光,控

制开关连接4、5两触点时仅有灯泡闪烁发光。电路中电源电压恒为6V,灯泡

规格为“6V3W”,R。为定值电阻,电磁铁线圈及衔铁的阻值忽略不计。

(1)控制开关连接(填触

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论