2024-2025学年新教材高中物理第5章单元综合练习含解析鲁科版必修第一册_第1页
2024-2025学年新教材高中物理第5章单元综合练习含解析鲁科版必修第一册_第2页
2024-2025学年新教材高中物理第5章单元综合练习含解析鲁科版必修第一册_第3页
2024-2025学年新教材高中物理第5章单元综合练习含解析鲁科版必修第一册_第4页
2024-2025学年新教材高中物理第5章单元综合练习含解析鲁科版必修第一册_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE1-第5章单元综合专题突破专练专题1分力、合外力、加速度和速度的关系1.(2024·湖北武汉江岸区调研)如图5-1所示,老鹰沿虚线MN斜向下减速俯冲的过程中,空气对老鹰的作用力可能是图中的()。图5-1A.F1B.F2C.F3D.F4答案:B解析:老鹰沿虚线MN做减速运动,合外力与初速度的方向相反,由受力分析可知,空气的阻力与重力的合力方向与MN反向,因此空气对老鹰的作用力可能是题图中的F2,B正确。2.(2024·山东莱芜一中质检)雨滴从空中由静止落下,若雨滴受到的空气阻力随雨滴下落速度的增大而增大,图5-2中能大致反映雨滴运动状况的是()。图5-2答案:C解析:对雨滴进行受力分析可得mg-kv=ma,可知随雨滴速度的增大,雨滴做加速度减小的加速运动。3.(2024·山东城阳一中质检)让钢球从某一高度竖直落下进入透亮液体中,如图5-3表示的是闪光照相机拍摄的钢球在液体中的不同位置。则下列说法正确的是()。图5-3A.钢球进入液体中先做加速运动,后做减速运动B.钢球进入液体中先做减速运动,后做加速运动C.钢球在液体中所受的阻力先大于重力,后等于重力D.钢球在液体中所受的阻力先小于重力,后等于重力答案:C解析:由题图可知,钢球先做减速运动,后做匀速运动,选项A、B均错误;由运动状况可知受力状况,故选项C正确,选项D错误。4.(2024·山东日照调研)(多选)如图5-4所示,一木块在光滑水平面上受一恒力F作用,前方固定一足够长的弹簧,则当木块接触弹簧后()。图5-4A.木块马上做减速运动B.木块在一段时间内速度仍可增大C.当F等于弹簧弹力时,木块速度最大D.弹簧压缩量最大时,木块加速度为零答案:BC解析:木块接触弹簧后向右运动,弹力渐渐增大,起先时恒力F大于弹簧弹力,合外力方向水平向右,与木块速度方向相同,木块速度不断增大,A项错误,B项正确;当弹力增大到与恒力F相等时,合力为零,速度增大到最大值,C项正确;之后木块由于惯性接着向右运动,但合力方向与速度方向相反,木块速度渐渐减小到零,此时,弹力大于恒力F,加速度大于零,D项错误。5.(2024·山东即墨一中月考)(多选)如图5-5所示,一轻质弹簧竖直放在水平地面上,小球由弹簧正上方某高度自由落下,与弹簧接触后,起先压缩弹簧,整个过程中弹簧处于弹性限度内,那么在小球压缩弹簧的过程中,下列说法正确的是()。图5-5A.小球始终做减速运动,直到速度为零B.小球速度先增大,后减小,直到减为零C.小球加速度先减小,后增大D.小球加速度先增大,后减小答案:BC解析:小球压缩弹簧过程受两个力,重力mg和竖直向上的弹力F=kx。当小球重力大于弹簧的弹力时,小球的加速度a=g-kxm,方向竖直向下,小球做加速度减小的加速运动,速度不断增大,直到mg=kx1时,加速度为零,速度最大;接下来弹簧的弹力大于重力,加速度a=kxm-g,大小不断增大,方向竖直向上,速度不断减小,直到速度为零,知B、C正确,A、6.(2024·湖南长沙中学月考)一物体放在光滑水平面上,若物体仅受到沿水平方向的两个力F1和F2的作用。在两个力起先作用的第1s内物体保持静止状态,已知这两个力随时间的变更状况如图5-6所示,则()。图5-6A.在第2s内,物体做加速运动,加速度减小,速度增大B.在第3s内,物体做加速运动,加速度增大,速度减小C.在第4s内,物体做加速运动,加速度减小,速度增大D.在第6s内,物体处于静止状态答案:C解析:第1s内,物体保持静止状态,说明F1和F2的合力为零,即F1和F2大小相等。第2s与第3s内,合力从零渐渐增大,物体做加速度增大的加速运动。第4s与第5s内,合力由最大值起先减小,但物体仍做加速运动,加速度渐渐减小。到第5s末,速度达到最大值。第6s内,合力为零,物体匀速运动。故选项C正确。7.(2024·山东宁阳一中月考)(多选)如图5-7甲所示,静止在水平地面上的物块A,受到水平拉力F的作用,F与时间t的关系如图5-7乙所示,设物块与地面之间的最大静摩擦力Ffm大小与滑动摩擦力大小相等,则下列说法中正确的是()。图5-7A.t0时间内加速度最小B.t3时刻加速度最小C.t3时刻物块的速度最大D.t2时刻物块的速度最大答案:AD解析:在t0时间内物块保持静止,所以物块的加速度为零,即A正确;t1时刻物块加速度最大,在t3时刻物块做减速运动,加速度不为零,所以B、C错误;在t2时刻物块的加速度为零,速度最大,所以D正确。8.(2024·山东沂水一中月考)(多选)一质点在外力作用下做直线运动,其速度v随时间t变更的图像如图5-8所示。在图中标出的时刻中,质点所受合外力的方向与速度方向相同的有()。图5-8A.t1B.t2C.t3D.t4答案:AC解析:已知质点在外力作用下做直线运动,依据它的速度—时间图像可知,当斜率和速度同为正或同为负时,质点所受合外力的方向与速度方向相同,即t1时刻和t3时刻。9.(2024·山东荣成一中月考)“蹦极”就是跳动者把一端固定的长弹性绳绑在踝关节等处,从几十米高处跳下的一种极限运动。某人做蹦极运动,所受绳子拉力F的大小随时间t变更的状况如图5-9所示。将蹦极过程简化为在竖直方向的运动,重力加速度为g。据图可知,此人在蹦极过程中的最大加速度约为()。图5-9A.gB.2gC.3gD.4g答案:B解析:从题图可知,当人最终不动时,绳上的拉力为35F0,即mg=35F0,最大拉力为95F0,因此最大加速度为95F0-mg=ma,解得a专题2牛顿运动定律的瞬时性10.(2024·上海七宝中学月考)(多选)如图5-10所示,物块a、b和c的质量相同,a和b、b和c之间用完全相同的轻弹簧S1和S2相连,通过系在a上的细线悬挂于固定点O。整个系统处于静止状态。现将细线剪断,将物块a的加速度的大小记为a1,S1和S2相对于原长的伸长量分别记为ΔL1和ΔL2,重力加速度大小为g。在剪断的瞬间()。图5-10A.a1=3gB.a1=0C.ΔL1=2ΔL2D.ΔL1=ΔL2答案:AC解析:剪断细线前,把a、b、c看成整体,细线上的拉力为T=3mg。因在剪断瞬间,弹簧未发生突变,因此a、b、c之间的作用力与剪断细线之前相同。则将细线剪断瞬间,对a隔离进行受力分析,由牛顿其次定律得3mg=ma1,得a1=3g,A正确,B错误;由胡克定律知2mg=kΔL1,mg=kΔL2,所以ΔL1=2ΔL2,C正确,D错误。11.(2024·湖南永州四中单元考)如图5-11所示,物块1、2间用刚性轻质杆连接,物块3、4间用轻质弹簧相连,物块1、3的质量为m,2、4的质量为M,两个系统均置于水平位置的光滑木板上,并处于静止状态。现将两木板沿水平方向突然抽出,设抽出后的瞬间,物块1、2、3、4的加速度大小分别为a1、a2、a3、a4。重力加速度大小为g,则有()。图5-11A.a1=a2=a3=a4=0B.a1=a2=a3=a4=gC.a1=a2=g,a3=0,a4=m+D.a1=g,a2=m+MMg,a3=0,a4答案:C解析:在抽出木板的瞬间,物块1、2与刚性轻杆接触处的形变马上消逝,受到的合力均等于各自重力,所以由牛顿其次定律知a1=a2=g;而物块3、4间的轻弹簧的形变还来不及变更,此时弹簧对物块3向上的弹力大小和对物块4向下的弹力大小仍为mg,因此物块3满意mg=F,a3=0;由牛顿其次定律得物块4满意a4=F+MgM=M+m12.(2024·江苏南通模拟)(多选)如图5-12所示,A、B两球的质量相等,弹簧的质量不计,倾角为θ的斜面光滑,系统静止时,弹簧与细线均平行于斜面。在细线被烧断的瞬间,下列说法正确的是()。图5-12A.两个小球的瞬时加速度均沿斜面对下,大小均为gsinθB.B球的受力状况未变,瞬时加速度为零C.A球的瞬时加速度沿斜面对下,大小为2gsinθD.弹簧有收缩的趋势,B球的瞬时加速度向上,A球的瞬时加速度向下,瞬时加速度都不为零答案:BC解析:设弹簧的弹力大小为F,由平衡条件可知,F=mgsinθ,烧断细线瞬间,弹簧弹力不变,故B球受力状况不变,加速度为零,B正确,A、D错误;以A为探讨对象,由牛顿其次定律可得F+mgsinθ=maA,解得aA=2gsinθ,C正确。13.(2024·河南南洋质检)(多选)在动摩擦因数μ=0.2的水平面上有一个质量为m=2kg的小球,小球与水平轻弹簧及与竖直方向成θ=45°角的不行伸长的轻绳一端相连,如图5-13所示,此时小球处于静止平衡状态,且水平面对小球的弹力恰好为零。当剪断轻绳的瞬间,取g=10m/s2,下列说法正确的是()。图5-13A.此时轻弹簧的弹力大小为20NB.小球的加速度大小为8m/s2,方向向左C.若剪断弹簧,则剪断的瞬间小球的加速度大小为10m/s2,方向向右D.若剪断弹簧,则剪断的瞬间小球的加速度为零答案:ABD解析:未剪断轻绳时,水平面对小球的弹力为零,小球受到重力mg、轻绳的拉力FT和弹簧的弹力F作用而处于平衡状态。依据平衡条件得竖直方向上有FTcosθ=mg,水平方向上有FTsinθ=F,解得弹簧弹力F=mgtanθ=20N,A正确;剪断轻绳后小球在竖直方向仍平衡,即水平面支持力FN=mg,水平方向上弹簧的弹力保持不变,由牛顿其次定律得小球的加速度a=F-μFNm=20-0.2×202m/s2=8m/s2,方向向左,B正确;当剪断弹簧的瞬间专题3局部与整体14.如图5-14所示,在光滑的水平面上有一段长度为L、质量分布匀称的绳子在水平向左的恒力F作用下做匀加速直线运动。绳子上某一点到绳子右端的距离为x,记该处的绳子张力大小为T,则图5-15中能正确描述T与x之间关系的图像是()。图5-14图5-15答案:A解析:设单位长度的绳子质量为m0,则长度为x的这段绳子的质量为xm0。由整体法有F=Lm0a,隔离长度为x的这段绳子,有T=xm0a,联立两式得T=xLF,A15.(经典全国卷Ⅱ)(多选)在一东西向的水平直铁轨上,停放着一列已用挂钩连接好的车厢。当机车在东边拉着这列车厢以大小为a的加速度向东行驶时,连接某相邻车厢的挂钩P和Q间的拉力大小为F;当机车在西边拉着车厢以大小为23a的加速度向西行驶时,P和Q间的拉力大小仍为F。不计车厢与铁轨间的摩擦,每节车厢质量相同,则这列车厢的节数可能为()A.8B.10C.15D.18答案:BC解析:设该列车厢与P相连的部分为P部分,与Q相连的部分为Q部分,设该列车厢有n节,Q部分为n1节,每节车厢质量为m,当加速度为a时,对Q有F=n1ma;当加速度为23a时,对P有F=(n-n1)m23a,联立得2n=5n1。当n1=2,n1=4,n1=6时,n=5,n=10,n=15,由题中选项得该列车厢节数可能为10或15,选项B、16.(2024·湖北麻城一中单元检测)如图5-16甲所示,在粗糙的水平面上,质量分别为m和2m的物块A、B用轻质弹簧相连,两个物块与水平面间的动摩擦因数相同。当用水平力F作用于B上且两物块共同向右加速运动时,弹簧的伸长量为x1。如图5-16乙所示,当用同样大小的力F竖直加速提升两物块时,弹簧的伸长量为x2,则x1∶x2等于()。图5-16A.1∶1B.1∶2C.2∶1D.2∶3答案:C解析:水平拉动时,对A、B整体,利用牛顿其次定律有F-μ(m+2m)g=3ma1,对物体A有kx1-μmg=ma1,可得x1=F3k;竖直提升时,对整体有F-3mg=3ma2,对物体A有kx2-mg=ma2,x2=F3k,故x1∶17.物体B放在物体A上,A、B的上下表面均与斜面平行,如图5-17所示,当两者以相同的初速度沿粗糙固定斜面C一起向上做匀减速运动时()。图5-17A.A受到B的摩擦力沿斜面方向向上B.A受到B的摩擦力沿斜面方向向下C.A、B之间的摩擦力为零D.A、B之间是否存在摩擦力取决于A、B表面材料的性质答案:BC解析:设A与斜面间的动摩擦因数为μ,则整体向上滑动时加速度为a=gsinθ+μgcosθ,对物体B,仅由重力产生的加速度为a0=gsinθ,a0<a,说明物体B受到物体A对其沿斜面对下的静摩擦力,即A受到B对它沿斜面对上的静摩擦力,且静摩擦力产生的加速度为μgcosθ,故A正确。18.如图5-18所示,一根轻弹簧上端固定,下端挂一质量为m0的平盘,盘中放有物体,质量为m,当盘静止时,弹簧的长度比其自然长度伸长了L,今向下拉盘使弹簧再伸长ΔL而停止,然后松手放开,求松开手的瞬间盘对物体的支持力。图5-18答案:当盘静止时,由平衡条件有kL=m0g+mg,当向下拉ΔL时,拉力设为F,由平衡条件知k(L+ΔL)=m0g+mg+F,松手瞬间,系统受到的合外力为F,由牛顿其次定律有F=m0+隔离物体m,由牛顿其次定律有FN-mg=ma,解得FN=1+ΔL19.(2024·湖北黄冈调考)如图5-19所示,斜面倾角为θ,木板B左侧固定一竖直挡板C,球A放在木板与挡板间,球A的质量为m,不计球A的全部摩擦,木板B与斜面间的动摩擦因数为μ,将木板B与球A由静止释放,已知重力加速度为g,μ<tanθ。求:图5-19(1)小球与木板一起下滑的加速度大小;答案:对A、B、C整体由牛顿其次定律有3mgsinθ-3μmgcosθ=3ma,解得a=gsinθ-μgcosθ。(2)下滑时小球A对木板B的压力大小。答案:隔离小球A,设B对小球的弹力为F1,C对小球的弹力为F2,由牛顿其次定律有mgsinθ-F2cosθ=ma,F1=mgcosθ+F2sinθ,解得F2=μmg,F1=mgcosθ+μmgsinθ,由牛顿第三定律知球对木板B的压力F=F1=mgcosθ+μmgsinθ。20.(2024·湖北麻城一中单元检测)如图5-20所示,光滑水平面上有一带轻质滑轮的小车C,小车上的物体A用绕过定滑轮的轻绳与物体B相连,物体A与滑轮间的绳是水平的,用一水平向左的拉力F作用在物体A上,使A、B、C保持相对静止一起向左做匀加速直线运动,已知物体A、B、C的质量均为m,不计一切摩擦,重力加速度为g,求拉力F的大小。图5-20答案:设绳的拉力为T,加速度为a。利用牛顿其次定律,对物体A有F-T=ma,对整体有F=3ma,联立解得T=2ma。设绳与竖直方向的夹角为α,以物体B为探讨对象,利用牛顿其次定律,水平方向:Tsinα=ma,竖直方向:Tcosα=mg,解得T2=(mg)2+(ma)2,联立解得a=33g,F=3mg专题4静摩擦力的被动性21.(2024·湖北麻城一中月考)如图5-21所示是一辆装载有一个长方体木箱的卡车,木箱与底板之间的动摩擦因数为μ=0.5,卡车正沿平直的马路以v=15m/s的速度匀速行驶,因前面出现紧急状况,司机马上刹车,刹车过程中若木箱相对于卡车不发生相对滑动,则卡车制动的时间应大于()。图5-21A.1sB.2sC.3sD.4s答案:C解析:木箱是靠静摩擦力供应制动力,木箱减速的最大加速度a=μg=5m/s2,所以卡车刹车时加速度应小于或等于5m/s2,则刹车时间最短为t=va=3s,故C22.(2024·上海市北中学单元检测)如图5-22所示,质量为1kg的木块A与质量为2kg的木块B叠放在水平地面上,A、B间的最大静摩擦力为2N,B与地面间的动摩擦因数为0.2。已知重力加速度取10m/s2,若用水平力F作用于B,使B从物体A下滑出来,则力F应满意()。图5-22A.F>12NB.F>10NC.F>9ND.F>6N答案:A解析:要使B从A下滑出来,即物体B比物体A速度大,应使物体B的加速度大于物体A的加速度。当A、B间有最大静摩擦力时,物体A的加速度最大,由牛顿其次定律知,最大加速度为2m/s2,对A、B整体应用牛顿其次定律有F-μ(mA+mB)g=(mA+mB)a,解得F=12N,使B从物体A下滑出来的条件是F>12N,A正确,B、C、D错误。23.(2024·上海交大附中质检)(多选)如图5-23所示,光滑水平面上放置质量分别为m、2m和3m的三个木块,其中质量为2m和3m的木块间用一不行伸长的轻绳相连,轻绳能承受的最大拉力为T。现用水平拉力F拉其中一个质量为3m的木块,使三个木块以同一加速度运动,则以下说法正确的是()。图5-23A.质量为2m的木块受到五个力的作用B.当F渐渐增大到T时,轻绳刚好被拉断C.当F渐渐增大到T时,轻绳还不会被拉断D.轻绳刚要被拉断时,质量为m和2m的木块间的摩擦力为2答案:AC解析:质量为m和2m的木块之间有摩擦力,质量为m的木块由静摩擦力供应加速度,质量为2m的木块共受五个力:摩擦力、重力、压力、支持力、拉力,A正确;当拉力F=T时,整体加速度为a=T6m,隔离后两个木块,绳子拉力FT=3ma=T2,所以绳子不会拉断,B错误;同理,C正确;绳子刚被拉断时,后两木块加速度为a=T3m,隔离m物体,f=am=24.(2024·浙江富阳中学月考)如图5-24所示,光滑水平面上放置质量分别为m和2m的四个木块A、B、C、D,其中A、C两木块间用一不行伸长的轻绳相连,木块间的最大静摩擦力是μmg。现用水平拉力F拉D木块,使四个木块以同一加速度运动,则A、C间轻绳的最大拉力为()。图5-24A.3μmg5B.3μmg2C.答案:C解析:设整体加速度为a,对B木块受力分析,水平方向只受静摩擦力作用,Ff1=2ma,对A、B、C三个木块组成的整体受力分析,水平方向只受静摩擦力作用,Ff2=4ma;由于A、B间和C、D间的最大静摩擦力大小都为μmg,且Ff2>Ff1,所以整体加速度增大时,C、D间的静摩擦力先达到最大静摩擦力,取Ff2=μmg,再对A、B两木块组成的整体受力分析,水平方向只受绳的拉力作用,有FT=3ma,解得FT=34μmg,C专题5图像问题25.(2024·湖北麻城一中月考)如图5-25甲所示,水平面上一物体受到如图5-25乙所示的水平拉力作用,物体的v-t图像如图5-25丙所示,图中拉力F和速度均以水平向右为正方向,重力加速度取g=10m/s2,试求:图5-25(1)物体的质量m;答案:由题图知物体在6~10s内仅受滑动摩擦力做匀减速运动,由图知a3=2.5m/s2,利用牛顿其次定律知μmg=ma3,μ=0.25;在2~6s内物体做匀速运动,拉力等于滑动摩擦力,μmg=F2,而F2=5N,所以质量m=2kg。(2)物体的初速度v0。答案:在0~2s内,由牛顿其次定律知F1-μmg=ma1,由题图知a1=10m/联立可得a1=2.5m/s2,v0=5m/s。专题6常见物理模型26.(2024·上海风华中学单元检测)(多选)如图5-26甲为应用于机场和火车站的平安检查仪,用于对旅客的行李进行平安检查。其传送装置可简化为如图5-26乙的模型,紧绷的传送带始终保持v=1m/s的恒定速率运行。旅客把行李无初速度地放在A处,设行李与传送带之间的动摩擦因数μ=0.1,A、B间的距离为2m,g取10m/s2。若乘客把行李放到传送带的同时也以v=1m/s的恒定速率平行于传送带运动到B处取行李,则()。图5-26A.乘客与行李同时到达B处B.乘客提前0.5s到达B处C.行李提前0.5s到达B处D.若传送带速度足够大,行李最快也要2s才能到达B处答案:BD解析:行李放在传送带上,传送带对行李的滑动摩擦力使行李起先做匀加速直线运动,随后行李又以与传送带相等的速率做匀速直线运动。加速度为a=μg=1m/s2,历时t1=va=1s达到共同速度,位移x1=v2t1=0.5m,此后行李匀速运动t2=2m-x1v=1.5s到达B,共用2.5s;乘客到达B,历时t=2mv=2s,故B正确。若传送带速度足够大,行李始终加速运动,最短运动时间tmin27.(2024·湖北武汉一中月考)如图5-27所示,足够长的传送带与水平面的夹角为θ,以速度v0逆时针匀速转动。在传送带的上端轻轻放置一个质量为m的小木块,小木块与传送带间的动摩擦因数μ<tanθ,则图5-28中能客观地反映小木块的速度随时间变更关系的是()。图5-27图5-28答案:D解析:小木块刚放上传送带,传送带的速度大于小木块的速度,传送带给小木块一沿斜面对下的滑动摩擦力,小木块由静止加速下滑。由分析得mgsinθ+μmgcosθ=ma1,a1=g(sinθ+μcosθ);当小木块加速至与传送带速度相等时,由于μ<tanθ,小木块在重力作用下将接着加速,此后小木块的速度大于传送带的速度,传送带给小木块沿传送带向上的滑动摩擦力,但合力沿传送带向下,小木块接着加速下滑,同理得a2=g(sinθ-μcosθ)。所以本题正确选项为D。28.(2024·安徽淮南二中模拟)(多选)如图5-29所示,三角形传送带以1m/s的速度逆时针匀速转动,两边的传送带长都是2m,且与水平方向的夹角均为37°。现有两小物块A、B从传送带顶端都以1m/s的初速度沿传送带下滑,物块与传送带间的动摩擦因数均为0.5,下列说法正确的是()。图5-29A.物块A先到达传送带底端B.物块A、B同时到达传送带底端C.物块A、B运动的加速度大小不同D.物块A、B在传送带上的划痕长度不相同答案:BD解析:因为mgsin37°>μmgcos37°,所以物块A沿传送带加速下滑,传送带逆时针转动,则物块B沿传送带加速下滑,所以两物块受到的摩擦力都是沿斜面对上,其加速度大小相等,两物块同时到达传送带的底端,选项A、C错误,B正确;物块A的划痕等于斜面长度与传送带位移之差,而物块B的划痕则等于两者之和,故D正确。29.(2024·安徽休宁中学模拟)(多选)如图5-30甲所示,一轻质弹簧的下端固定在水平面上,上端放置一物体(物体与弹簧不连接),初始时物体处于静止状态。现用竖直向上的拉力F作用在物体上,使物体起先向上做匀加速运动,拉力F与物体位移x之间的关系如图5-30乙所示(g=10m/s2),则下列结论正确的是()。图5-30A.物体与弹簧分别时,弹簧处于压缩状态B.弹簧的劲度系数为500N/mC.物体的质量为3kgD.物体的加速度大小为5m/s2答案:BD解析:设物体的质量为m,静止时弹簧的压缩量为Δx,由二力平衡可得kΔx=mg,现用竖直向上的拉力F作用在物体上,使物体起先向上做匀加速运动,依据拉力F与物体位移x的关系可得F1=ma,F2-mg=ma,其中F1=10N,F2=30N,联立解得物体的质量m=2kg,物体的加速度a=5m/s2,k=500N/m,B、D正确。30.(2024·湖北麻城一中周测)浅色的传送带上放置一煤块(可视为质点),煤块与传送带间的动摩擦因数为μ。初始时,传送带与煤块都是静止的。让传送带以恒定的加速度a0起先运动,当其速度达到v0后,传送带做匀速直线运动,煤块在传送带上留下了一段黑色痕迹后,煤块相对于传送带不再滑动。求黑色痕迹的长度。答案:煤块与传送带之间发生了相对滑动,煤块的加速度a小于传送带的加速度a0。传送带先做加速运动,再做匀速直线运动。依据牛顿定律可得a=μg,设传送带由静止起先经验时间t加速到速度等于v0,煤块则由静止加速到v,有v0=a0t,v=at。由于a<a0,故v<v0,煤块接着受到滑动摩擦力的作用。再经过时间t',煤块的速度由v增加到v0,有v0=v+at',如图所示。此后,煤块与传送带运动速度相同,相对于传送带不再滑动,不再产生新的痕迹。设在煤块的速度从零增加到v0的整个过程中,传送带和煤块移动的距离分别为s1和s2,有s1=12a0t2+v0t',s2=v传送带上留下的黑色痕迹的长度L=s1-s2。由以上各式得L=v031.(2024·湖北武汉一中周测)如图5-31所示,一弹簧一端固定在倾角为37°的光滑斜面的底端,另一端拴住质量为m1=4kg的物块P,Q为一质量为m2=8kg的重物,弹簧的质量不计,劲度系数k=600N/m,系统处于静止状态。现给Q施加一个方向沿斜面对上的力F,使它从静止起先沿斜面对上做匀加速运动,已知在前0.2s内F为变力,0.2s以后F为恒力,已知sin37°=0.6,g=10m/s2,求力F的最大值与最小值。图5-31答案:设刚起先时弹簧压缩量为x0,依据平衡条件和胡克定律有(m1+m2)gsin37°=kx0,解得x0=0.12m,因为在前0.2s内,F为变力,0.2s以后,F为恒力,故在0.2s时,由胡克定律和牛顿其次定律得,对P:kx1-m1gsinθ=m1a,前0.2s内P、Q向上运动的距离为x0-x1,则x0-x1=12at2,联立解得a=3m/s2当P、Q刚起先运动时拉力最小,此时有对PQ整体:Fmin=(m1+m2)a=36N,当P、Q分别时拉力最大,此时有对Q:Fmax-m2gsinθ=m2a,解得Fmax=72N。32.(2024·湖北洪湖一中月考)如图5-32甲所示,长木板B固定在光滑水平面上,可看作质点的物体A静止叠放在B的最左端。现用F=6N的水平力向右拉物体A,经过5s后物体A运动到B的最右端,其v-t图像如图5-32乙所示。已知A、B的质量分别为1kg、4kg,A、B间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2。图5-32(1)求物体A、B间的动摩擦因数;答案:依据v-t图像可知物体A的加速度为aA=ΔvΔt=105m/s2=2以A为探讨对象,依据牛顿其次定律可得F-μmAg=mAaA,解得μ=F-mAa(2)若B不固定,求A运动到B的最右端所用的时间。答案:由题图乙可知木板B的长度为L=12×5×10m=25m若B不固定,则B的加速度为aB=μmAgmB=0.4×1×104设A运动到B的最右端所用的时间为t,依据题意可得12aAt2-12aBt2=L,解得t=7.0733.(2024·湖北武汉六中周测)如图5-33所示,质量为M=2kg的木板静止在光滑的水平面上,质量为1kg的可视为质点的小物块放在木板的中心。在地面上方存在着宽度为L=1m的作用区,对小物块有水平向右的作用力,作用力的大小F=3N。将小物块与木板从图示位置由静止释放,已知在整个过程中小物块与木板间的动摩擦因数为μ=0.1,重力加速度g=10m/s2。图5-33(1)求小物块刚离开作用区时的速度;答案:分析小物块受力状况,由牛顿其次定律得F-μmg=mam1,由运动学公式知vm12=2am1L,解得vm1=2(2)若小物块运动到图示P点位置与木板的速度恰好相同,求距离d。答案:小物块在作用区中运动的时间t1=vm1am小物块离开作用区后,由牛顿其次定律得μmg=mam2,对木板有μmg=MaM,小物块离开作用区域时,木板的速度vM1=aMt1=0.5m/s,小物块与木板能有共同速度,由运动学公式有v=vm1-am2t2,v=vM1+aMt2,解得t2=1s。由运动学公式d=vm1t2-12am2t解得d=1.5m。真题分类专练1.(经典广东学业水平测试)关于物体的惯性,下列说法正确的是()。A.物体在静止时才具有惯性B.物体在运动时才具有惯性C.物体在受外力作用时才具有惯性D.物体处于任何状态都具有惯性答案:D解析:惯性是物体的固有属性,惯性的大小由物体的质量确定,与速度无关,故D正确。2.(经典广东学业水平测试)乘客站在电梯里,当电梯以1m/s2的加速度加速下降时,乘客对电梯的压力()。A.等于零B.小于乘客受到的重力C.等于乘客受到的重力D.大于乘客受到的重力答案:B解析:电梯加速下降,重力一部分用来产生向下的加速度,重力产生挤压的效果减弱,知乘客处于失重状态,B正确。3.(经典广东学业水平测试)如图5-34所示,在水平压力作用下,物体紧靠竖直墙壁保持静止。下列说法正确的是()。图5-34A.物体受到的重力与静摩擦力大小相等B.水平压力F与墙面对物体的弹力大小不相等C.物体受到的重力与静摩擦力是作用力与反作用力D.水平压力F与墙面对物体的弹力是作用力与反作用力答案:A解析:物体受到的重力与静摩擦力大小相等,A正确;水平压力F与墙面对物体的弹力大小相等,B错误;物体受到的重力与静摩擦力、水平压力F与墙面对物体的弹力都是一对平衡力,C、D错误。4.(经典北京夏季学业水平测试)竹蜻蜓是一种中国传统的民间儿童玩具,流传甚广。如图5-35所示,竹蜻蜓由竹柄和“翅膀”两部分组成。玩儿时,双手一搓竹柄,然后松开,竹蜻蜓就会旋转着飞上天空,过一会儿落下来。松手后,关于竹蜻蜓和空气间的相互作用力,下列说法中正确的是()。图5-35A.竹蜻蜓对空气的作用力大于空气对竹蜻蜓的作用力B.竹蜻蜓对空气的作用力小于空气对竹蜻蜓的作用力C.竹蜻蜓对空气的作用力等于空气对竹蜻蜓的作用力D.竹蜻蜓对空气的作用力与空气对竹蜻蜓的作用力方向相同答案:C解析:竹蜻蜓对空气的作用力和空气对竹蜻蜓的作用力是一对相互作用力,竹蜻蜓向上飞是因为空气对竹蜻蜓的作用力大于竹蜻蜓自身的重力,故C正确。5.(2024·全国卷Ⅱ)(多选)如图5-36(a),在跳台滑雪竞赛中,运动员在空中滑翔时身体的姿态会影响其下落的速度和滑翔的距离。某运动员先后两次从同一跳台起跳,每次都从离开跳台起先计时,用v表示他在竖直方向的速度,其v-t图像如图5-36(b)所示,t1和t2是他落在倾斜雪道上的时刻。则()。图5-36A.其次次滑翔过程中在竖直方向上的位移比第一次的小B.其次次滑翔过程中在水平方向上的位移比第一次的大C.其次次滑翔过程中在竖直方向上的平均加速度比第一次的大D.竖直方向速度大小为v1时,其次次滑翔在竖直方向上所受阻力比第一次的大答案:BD解析:依据v-t图线与横轴所围图形的面积表示位移,可知其次次滑翔过程中在竖直方向上的位移比第一次的大,选项A错误;依据v-t图线的斜率表示加速度,综合分析可知,其次次滑翔过程中在竖直方向上的平均加速度比第一次的小,选项C错误。其次次滑翔过程中在竖直方向的位移比第一次的大,又运动员每次滑翔过程中竖直位移与水平位移的比值相同(等于倾斜雪道与水平面夹角的正切值),故其次次滑翔过程中在水平方向上的位移比第一次的大,选项B正确;竖直方向上的速度大小为v1时,依据v-t图线的斜率表示加速度可知,其次次滑翔过程中在竖直方向上的加速度比第一次的小,由牛顿其次定律有mg-f=ma,可知其次次滑翔过程中在竖直方向上所受阻力比第一次的大,选项D正确。6.(2024·全国卷Ⅰ)如图5-37所示,轻弹簧的下端固定在水平桌面上,上端放有物块P,系统处于静止状态,现用一竖直向上的力F作用在P上,使其向上做匀加速直线运动,以x表示P离开静止位置的位移,在弹簧复原原长前,图5-38中表示F和x之间关系的图像可能正确的是()。图5-37图5-38答案:A解析:由牛顿其次定律得F-mg+F弹=ma。弹力F弹=k(x0-x),初状态时,kx0=mg,联立解得F=ma+kx,比照题图知A正确。7.(经典全国卷Ⅱ)为提高冰球运动员的加速实力,教练员在冰面上与起跑线距离s0和s1(s1<s0)处分别设置一个挡板和一面小旗,如图5-39所示。训练时,让运动员和冰球都位于起跑线上,教练员将冰球以初速度v0击出,使冰球在冰面上沿垂直于起跑线的方向滑向挡板;冰球被击出的同时,运动员垂直于起跑线从静止动身滑向小旗。训练要求当冰球到达挡板时,运动员至少到达小旗处。假定运动员在滑行过程中做匀加速运动,冰球到达挡板时的速度为v1。重力加速度大小为g。求:图5-39(1)冰球与冰面之间的动摩擦因数;答案:设冰球与冰面间的动摩擦因数为μ,冰球的加速度为a1。由牛顿其次定律有μmg=ma1,由位移和速度关系有-2a1s0=v12-联立解得μ=v0(2)满意训练要求的运动员的最小加速度。答案:设冰球的运动时间为t,则有t=v0由位移—时间关系有s1=12at2,a=s8.(经典全国卷Ⅲ)如图5-40所示,两个滑块A和B的质量分别为mA=1kg和mB=5kg,放在静止于水平地面上的木板的两端,两者与木板间的动摩擦因数均为μ1=0.5;木板的质量为m=4kg,与地面间的动摩擦因数为μ2=0.1。某时刻A、B两滑块起先相向滑动,初速度大小均为v0=3m/s。A、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论