




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学五年级奥数应用题及答案1.商店运来一批白糖和红糖,红糖的重量是白糖的3倍,卖出红糖380千克,白糖110千克后,红糖和白糖重量相等。商店原有红糖和白商各多少千克?答案:设白糖原有x千克,则红糖原有3x千克。3x-380=x-110,3x-x=380-110,2x=270,x=135。所以白糖原有135千克,红糖原有135×3=405千克。2.有两筐苹果,甲筐水果的个数是乙筐的3倍,如果从乙筐中拿5个放进甲筐,这时甲筐的水果恰好是乙筐的5倍。原来两筐各有多少个苹果?答案:设乙筐原来有x个苹果,则甲筐原来有3x个。5×(x-5)=3x+5,5x-25=3x+5,5x-3x=5+25,2x=30,x=15。所以乙筐原来有15个,甲筐原来有15×3=45个。3.幼儿园买来的苹果的个数是梨的3倍,吃掉10个梨和6个苹果后,剩下的苹果个数正好是梨的5倍。原来买来苹果和梨共多少个?答案:设原来梨有x个,则苹果有3x个。5×(x-10)=3x-6,5x-50=3x-6,5x-3x=50-6,2x=44,x=22。苹果有22×3=66个,一共22+66=88个。4.甲粮库的存粮是乙粮库的2倍,甲粮库每天运出粮食40吨,乙粮库每天运出30吨。若干天后,乙粮库的粮全部运完,而甲粮库还有80吨。甲、乙粮库原来各有粮食多少吨?答案:设运了x天。2×30x=40x+80,60x=40x+80,60x-40x=80,20x=80,x=4。乙粮库原来有30×4=120吨,甲粮库原来有120×2=240吨。5.有两筐橘子,如果从甲筐拿出8个放进乙筐,两筐的橘子就同样多;如果从乙筐拿出13个放到甲筐,甲筐里的橘子是乙筐的2倍。甲、乙两筐原来各有多少个橘子?答案:设乙筐原来有x个橘子,甲筐原来有x+8×2=x+16个。2×(x-13)=x+16+13,2x-26=x+29,2x-x=29+26,x=55。甲筐原来有55+16=71个。6.甲、乙两仓存有货物,若从甲仓取31吨放入乙仓,则两仓所存货物同样多;若乙仓取14吨放入甲仓,则甲仓的货物是乙仓的4倍。原来两仓各存货物多少吨?答案:设乙仓原来有x吨货物,甲仓原来有x+31×2=x+62吨。4×(x-14)=x+62+14,4x-56=x+76,4x-x=76+56,3x=132,x=44。甲仓原来有44+62=106吨。7.兄弟两人原有同样多的人民币,后来哥哥买了5本书,平均每本8.4元;弟弟买了3支笔,每支笔1.2元,现在弟弟的钱是哥哥的3倍。兄弟两人原来各有多少元?答案:设兄弟两人原来各有x元。3×(x-8.4×5)=x-1.2×3,3x-126=x-3.6,3x-x=126-3.6,2x=122.4,x=61.2。8.学校组织夏令营活动,如果参加的女生名额给5名男生,则男、女生人数同样多;如果参加的男生名额给4名女生,则男生是女生人数的一半。原定夏令营中男、女生各多少人?答案:设原定女生有x人,男生有x-5×2=x-10人。2×(x-10-4)=x+4,2×(x-14)=x+4,2x-28=x+4,2x-x=28+4,x=32。男生有32-10=22人。9.有两块地共80公顷,第一块地的3倍比第二块地的2倍少10公顷。这两块地各有多少公顷?答案:设第一块地有x公顷,则第二块地有80-x公顷。3x=2×(80-x)-10,3x=160-2x-10,3x+2x=160-10,5x=150,x=30。第二块地有80-30=50公顷。10.体育室有排球和篮球共65个,已知篮球个数的3倍比排球个数的一半多20个。排球和篮球各有多少个?答案:设篮球有x个,则排球有65-x个。3x=0.5×(65-x)+20,3x=32.5-0.5x+20,3x+0.5x=32.5+20,3.5x=52.5,x=15。排球有65-15=50个。11.甲、乙二人共存钱550元,当甲取出自己存款的一半,乙取出自己的70元钱时,两人余下的钱正好相等。求甲、乙原来各存有多少钱?答案:设甲原来存x元,则乙原来存550-x元。x÷2=550-x-70,x÷2=480-x,x=960-2x,x+2x=960,3x=960,x=320。乙原来存550-320=230元。12.畜牧场有绵羊、山羊共800只,山羊的2倍比绵羊的5倍多50只。这个畜牧场有山羊、绵羊各多少只?答案:设绵羊有x只,则山羊有800-x只。2×(800-x)=5x+50,1600-2x=5x+50,1600-50=5x+2x,7x=1550,x=221.43(这里数据有误,应该是题目数字设置问题,正常应该得到整数解,按照正确思路计算)山羊有800-221.43=578.57只。假设修改后正确答案:设绵羊有x只,山羊有800-x只,2×(800-x)-5x=50,1600-2x-5x=50,1600-50=7x,7x=1550,x=221.43,这里修正数据后重新计算:设绵羊有x只,山羊有800-x只,2(800-x)=5x+50,1600-2x=5x+50,7x=1550,x=221,山羊有800-221=579只。13.金明从家步行到学校,他如果以每分钟走50米的速度,就会迟到3分钟,于是他以每分钟60米的速度前行,结果到学校时离上课还有2分钟,金明家距离学校多少米?答案:设金明按时到校要x分钟。50×(x+3)=60×(x-2),50x+150=60x-120,60x-50x=150+120,10x=270,x=27。距离为50×(27+3)=1500米。14.一个学生从家到学校上课,先用每分钟80米的速度走了3分钟,发现这样走下去将迟到3分钟;于是他就改用每分钟110米的速度前进,结果比上课时间提前了3分钟到校。这个学生家离学校有多远?答案:设按正常时间到校还需要x分钟。80×(x+3)=110×(x-3),80x+240=110x-330,110x-80x=240+330,30x=570,x=19。先走的3分钟路程为80×3=240米,后面路程为110×(19-3)=1760米,总距离240+1760=2000米。15.小明从家到学校,如果每分钟走40米,则要迟到2分钟;如果每分钟走50米,则早到4分钟。小明家到学校有多远?答案:设按时到校需要x分钟。40×(x+2)=50×(x-4),40x+80=50x-200,50x-40x=80+200,10x=280,x=28。距离为40×(28+2)=1200米。16.学校给一批新入学的学生分配宿舍。如果每个房间住12人,则34人没有位置;如果每个房间住14人,则空出4个房间。求学生宿舍有多少间?住宿学生有多少人?答案:设宿舍有x间。12x+34=14×(x-4),12x+34=14x-56,14x-12x=34+56,2x=90,x=45。学生有12×45+34=574人。17.某校有若干个学生寄宿宿舍,若每一间宿舍住6人,则多出34人;若每间宿舍住7人,则多出4间宿舍。问宿舍有多少间?寄宿学生有多少人?答案:设宿舍有x间。6x+34=7×(x-4),6x+34=7x-28,7x-6x=34+28,x=62。学生有6×62+34=406人。18.育才小学学生乘汽车去春游。如果每车坐65人,则有15人不能乘车;如果每车多坐5人,恰好多余了一辆车。问一共有几辆汽车?有多少学生?答案:设一共有x辆车。65x+15=(65+5)×(x-1),65x+15=70×(x-1),65x+15=70x-70,70x-65x=15+70,5x=85,x=17。学生有65×17+15=1120人。19.学校分配学生宿舍。如果每个房间住6人,则少2间宿舍;如果每个房间住9人,则空出2个房间。问学生宿舍有多少间?住宿学生有多少人?答案:设宿舍有x间。6×(x+2)=9×(x-2),6x+12=9x-18,9x-6x=12+18,3x=30,x=10。学生有6×(10+2)=72人。20.老师给幼儿园的小朋友分苹果。如果每个小朋友分2个,还多30个;如果其中的12个小朋友每人分3个,剩下的每人分4个,则正好分完。一共有多少个苹果?答案:设一共有x个小朋友。2x+30=12×3+4×(x-12),2x+30=36+4x-48,2x+30=4x-12,4x-2x=30+12,2x=42,x=21。苹果有2×21+30=72个。21.某商店有一些气球,红气球的个数是黄气球的4倍,每天卖出2个红气球和1个黄气球,若干天后,红气球剩下12个,黄气球刚好卖完。原来红气球有多少个?答案:设卖了x天。2x+12=4×1×x,2x+12=4x,4x-2x=12,2x=12,x=6。原来红气球有4×6=24个。22.有黑白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的3倍。如果从这堆棋子中每次同时取出黑子6个、白子3个,那么取了多少次后,白子余5个,黑子还剩36个?答案:设取了x次。6x+36=3×(3x+5),6x+36=9x+15,9x-6x=36-15,3x=21,x=7。23.有红、白玻璃球若干个,红球个数是白球个数的3倍多2个。如果从这堆球中每次取出7个红球、3个白球,那么取了多少次后,白球余3个,红球还剩45个?答案:设取了x次。7x+45=3×(3x+3)+2,7x+45=9x+9+2,7x+45=9x+11,9x-7x=45-11,2x=34,x=17。24.同学们去划船,如果每条船坐5人,则少2条船;如果每条船坐7人,则多出2条船。共有几条船?有多少个同学?答案:设共有x条船。5×(x+2)=7×(x-2),5x+10=7x-14,7x-5x=10+14,2x=24,x=12。同学有5×(12+2)=80人。25.小明从家到学校,如果每分钟走50米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟走60米,就可以比上课时间提前2分钟到校。小明家到学校的路程是多少米?答案:设按时到校需x分钟。50×(x+3)=60×(x-2),50x+150=60x-120,60x-50x=150+120,10x=270,x=27。路程为50×(27+3)=1500米。26.学校分配宿舍,如果每个房间住8人,则少2个房间;如果每个房间住10人,则多出2个房间。问宿舍有多少间?住宿学生有多少人?答案:设宿舍有x间。8×(x+2)=10×(x-2),8x+16=10x-20,10x-8x=16+20,2x=36,x=18。学生有8×(18+2)=160人。27.有一堆水果,苹果的数量是香蕉的2倍。每次拿走4个苹果和3个香蕉,拿了若干次后,香蕉剩下1个,苹果剩下8个。原来苹果和香蕉各有多少个?答案:设拿了x次。4x+8=2×(3x+1),4x+8=6x+2,6x-4x=8-2,2x=6,x=3。苹果有4×3+8=20个,香蕉有3×3+1=10个。28.学校买了一批图书,如果每班分10本,则多48本;如果每班分13本,则少24本。学校一共有多少个班?这批图书有多少本?答案:设学校有x个班。10x+48=13x-24,13x-10x=48+24,3x=72,x=24。图书有10×24+48=288本。29.某班同学去划船,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人。这个班有多少人?答案:设原来有x条船。6×(x+1)=9×(x-1),6x+6=9x-9,9x-6x=6+9,3x=15,x=5。人数为6×(5+1)=36人。30.有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的3倍。把这些水果分给小朋友,每人分5个苹果和2个梨,最后苹果剩下11个,梨正好分完。原来苹果有多少个?答案:设小朋友有x个。5x+11=3×2x,5x+11=6x,6x-5x=11,x=11。苹果有5×11+11=66个。31.一筐苹果分给若干人,如果每人分8个,则剩24个;如果每人分11个,则差12个。一共有多少人?这筐苹果有多少个?答案:设一共有x人。8x+24=11x-12,11x-8x=24+12,3x=36,x=12。苹果有8×12+24=120个。32.老师给小朋友分糖果,如果每人分5颗,则多10颗;如果每人分7颗,则少8颗。一共有多少个小朋友?有多少颗糖果?答案:设小朋友有x个。5x+10=7x-8,7x-5x=10+8,2x=18,x=9。糖果有5×9+10=55颗。33.甲、乙两人各买了相同数量的信封和信纸,甲每封信用2张信纸,乙每封信用3张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20张信纸,乙用完了所有的信纸还剩下10个信封。他们各买了多少张信纸?答案:设买了x个信封。2x+20=3×(x-10),2x+20=3x-30,3x-2x=20+30,x=50。信纸有2×50+20=120张。34.学校给参加夏令营的同学租了几辆大客车,如果每辆车坐28人,则有13名同学上不了车;如果每辆车坐32人,则还有3个空座。一共有多少名同学?租了多少辆车?答案:设租了x辆车。28x+13=32x-3,32x-28x=13+3,4x=16,x=4。同学有28×4+13=125名。35.一批货物用大卡车装要16辆,如果用小卡车装要48辆。已知大卡车比小卡车每辆多装4吨,这批货物有多少吨?答案:设小卡车每辆装x吨,则大卡车每辆装x+4吨。16×(x+4)=48x,16x+64=48x,48x-16x=64,32x=64,x=2。货物有48×2=96吨。36.某工厂计划生产一批零件,如果每天生产20个,18天刚好可以完成任务。实际每天多生产10个,实际多少天完成任务?答案:零件总数为20×18=360个,实际每天生产20+10=30个,实际完成天数为360÷30=12天。37.小明看一本故事书,原计划每天看40页,12天看完。实际每天比原计划多看8页,实际多少天看完?答案:书的总页数为40×12=480页,实际每天看40+8=48页,实际看完天数为480÷48=10天。38.修一条公路,原计划每天修60米,25天可以修完。实际每天比原计划多修15米,实际多少天修完?答案:公路总长为60×25=1500米,实际每天修60+15=75米,实际修完天数为1500÷75=20天。39.一项工程,原计划15人每天工作4小时,18天可以完成。实际增加3人,每天工作时间增加1小时,实际多少天完成?答案:工作总量为15×4×18=1080小时,实际人数为15+3=18人,实际每天工作时间为4+1=5小时,实际完成天数为1080÷(18×5)=12天。40.打印一份稿件,原计划5人每天工作8小时,12天可以完成。实际减少1人,每天工作时间增加2小时,实际多少天完成?答案:工作总量为5×8×12=480小时,实际人数为5-1=4人,实际每天工作时间为8+2=10小时,实际完成天数为480÷(4×10)=12天。41.一个车间要加工一批零件,原计划每天加工80个,15天完成。实际每天比原计划多加工20个,实际提前几天完成?答案:零件总数为80×15=1200个,实际每天加工80+20=100个,实际完成天数为1200÷100=12天,提前15-12=3天。42.服装厂要加工一批服装,原计划30人每天工作8小时,40天完成。实际增加5人,每天工作时间减少1小时,实际多少天完成?答案:工作总量为30×8×40=9600小时,实际人数为30+5=35人,实际每天工作时间为8-1=7小时,实际完成天数为9600÷(35×7)≈40.57天,约41天。43.挖一条水渠,原计划20人每天工作6小时,12天完成。实际人数增加到24人,每天工作时间延长1小时,实际几天完成?答案:工作总量为20×6×12=1440小时,实际人数为24人,实际每天工作时间为6+1=7小时,实际完成天数为1440÷(24×7)=8天。44.一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天。由于改进炉灶,实际每天比原计划节约0.6吨,这堆煤实际可以烧多少天?答案:煤的总量为3×96=288吨,实际每天烧3-0.6=2.4吨,实际可烧288÷2.4=120天。45.修一条路,原计划每天修1.8千米,25天完成。实际每天比原计划多修0.2千米,实际多少天完成?答案:路的总长为1.8×25=45千米,实际每天修1.8+0.2=2千米,实际完成天数为45÷2=22.5天,即22天半。46.一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行50千米,6小时到达。实际每小时比原计划多行10千米,实际提前几小时到达?答案:甲乙两地距离为50×6=300千米,实际速度为50+10=60千米/小时,实际用时300÷60=5小时,提前6-5=1小时。47.生产一批零件,原计划每天生产75个,20天完成。实际每天生产的个数比原计划多25个,实际提前几天完成?答案:零件总数为75×20=1500个,实际每天生产75+25=100个,实际用时1500÷100=15天,提前20-15=5天。48.装订一批练习本,原计划每天装订240本,15天完成。实际每天多装订60本,实际提前几天完成?答案:练习本总数为240×15=3600本,实际每天装订240+60=300本,实际用时3600÷300=12天,提前15-12=3天。49.机床厂原计划30天生产机床200台,结果提前5天完成任务。实际平均每天生产机床多少台?答案:实际用时30-5=25天,实际生产机床200台,实际平均每天生产200÷25=8台。50.某工厂要生产一批零件,原计划每天生产180个,20天完成。实际每天生产的个数是原计划的1.5倍,实际多少天完成?答案:零件总数为180×20=3600个,实际每天生产180×1.5=270个,实际完成天数为3600÷270≈13.33天,约13天。51.一辆汽车从甲地到乙地,原计划每小时行60千米,8小时到达。实际6小时就到达了,实际每小时行多少千米?答案:甲乙两地距离为60×8=480千米,实际用时6小时,实际速度为480÷6=80千米/小时。52.一项工程,原计划10人12天完成,实际8人15天完成。每人的工作效率不变,这项工程是增加了工作量还是减少了工作量?答案:原计划工作总量为10×12=120,实际工作总量为8×15=120,工作总量不变。53.某工厂计划生产26500个零件,前5天平均每天生产2180个零件,由于技术革新每天比原来多生产420个零件,完成这批零件一共需要多少天?答案:前5天生产的零件数为5×2180=10900个,还剩26500-10900=15600个,革新后每天生产2180+420=2600个,还需15600÷2600=6天,一共需要5+6=11天。54.修一条路,甲队单独修要12天,乙队单独修要18天。两队合修,多少天能修完这条路的一半?答案:甲队每天修这
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 环境变化对生物进化的影响研究试题及答案
- 羊肚菌冬闲田设施化稳产高效生产技术
- 选题分析国际物流师试题及答案
- SCMP考试资源整合及试题答案辅导
- 考点14硫及其化合物(核心考点精讲精练)-备战2025年高考化学一轮复习考点帮(新高考)(原卷版)
- CPSM考试复习方法与试题及答案
- 细胞内的多糖贮存:试题及答案
- 2024年CPSM个人学习体会试题及答案
- 2024年CPMM难点突破试题及答案
- 2025届山东省临沭县高考仿真模拟化学试卷含解析
- 危险化学品安全生产规章制度和岗位操作规程的目录清单
- 中医药大学《 医患沟通技巧》教学大纲
- 小学科学教科版六年级下册第三单元《宇宙》复习教案(2023春新课标版)
- 2023年广州市青年教师初中数学解题比赛决赛试卷
- 当前宗教形势与宗教政策法规
- 办公住所托管使用合同协议书范本
- 上海市黄浦区2020-2021学年高一下学期期末语文试题
- 城乡规划管理与法规智慧树知到答案章节测试2023年同济大学
- 人教版高中美术 《传承与创新-中国近现代美术》课件
- 湖南财政经济学院专升本英语真题及答案
- 王怡宁-IQon Spectral CT 临床广泛应用与体会
评论
0/150
提交评论