




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年沪教版选择性必修1化学上册阶段测试试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共6题,共12分)1、一定温度时,在容积可变的密闭容器中发生反应:X(g)+Y(g)⇌Z(?)+W(g),达到平衡后容积为V,压缩容积至0.5V,并保持容积不变,再次达到平衡时,X的浓度为原平衡状态的1.8倍,下列叙述正确的是A.该条件下Z是气态B.平衡常数K=C.增加Z平衡逆向移动D.上述过程X的转化率变大2、我国科学工作者首次实现二氧化碳到淀粉人工合成研究并取得原创性突破,相关成果于9月24日在线发表在国际学术期刊《科学》上。转化涉及的第一步反应的化学方程式为下列叙述正确的是A.相同条件下,2mol氢原子所具有的能量小于1mol氢分子所具有的能量B.当时,反应一定达到平衡状态C.移去水蒸气,可增大正反应速率D.平衡后,增大压强,可提高和的转化率3、常温下,在饱和氯水中,化学反应为:Cl2+H2O⇌HCl+HClO。下列说法正确的是A.当溶液pH不变时,该反应一定达到平衡状态B.向该溶液中加水,平衡向正反应移动,K一定增大C.向该溶液中通人Cl2,平衡一定向正反应方向移动D.光照条件下HCl浓度增大,平衡一定向逆反应方向移动4、工业上常用高浓度的K2CO3溶液吸收CO2,得溶液X,再利用电解法使K2CO3溶液再生;其装置示意图如图。
下列说法不正确的是A.X为KHCO3溶液B.应选用阳离子交换膜C.阳极区发生的反应为2H2O-4e-=4H++O2↑和H++HCO=CO2↑+H2OD.当电路中通过1mol电子时,电解装置共产生0.75mol气体5、下列叙述正确的是A.稀醋酸中加入少量醋酸钠能增大醋酸的电离程度B.25℃时,等体积等浓度的硝酸与氨水混合后,溶液pH=7C.25℃时,0.1mol·L-1的硫化氢溶液比等浓度的硫化钠溶液的导电能力弱D.向0.1mol·L-1CH3COOH溶液中加入少量水,溶液中减小6、实验室利用废铜屑(主要成分为Zn和Cu;含少量Fe)回收Cu并制备ZnO的部分实验过程如图所示。下列叙述错误的是()
A.“溶解”操作后,需将溶液加热至沸腾以除去溶液中过量H2O2B.“调pH=2”的目的是除去少量铁C.加入适量锌粉,可能产生无色气体D.“过滤”操作后,将滤液蒸发结晶、过滤洗涤干燥后高温灼烧能获得纯净的ZnO评卷人得分二、多选题(共7题,共14分)7、25℃、101kPa时,强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的中和热为57.3kJ·mol-1,辛烷的燃烧热为5518kJ·mol-1,下列热化学方程式书写正确的是A.2H+(aq)+SO(aq)+Ba2+(aq)+2OH-(aq)=BaSO4(s)+2H2O(l)ΔH=-57.3kJ·mol-1B.KOH(aq)+H2SO4(aq)=K2SO4(aq)+H2O(l)ΔH=-57.3kJ·mol-1C.C8H18(l)+O2(g)=8CO2(l)+9H2O(l)ΔH=-5518kJ·mol-1D.2C8H18(g)+25O2(g)=16CO2(g)+18H2O(l)ΔH=-5518kJ·mol-18、溶解度也可用物质的量浓度表示。已知25℃时,在浓度不同的溶液中的溶解度如图所示;下列说法正确的是。
A.图中a、b两点相同B.图中a点与b点对应的的溶度积相等C.在a点向溶液中加入少量溶解度可变为c点D.该温度下,溶度积的数量级为9、电位滴定是利用溶液电位突变指示终点的滴定法常温下,用标准溶液测定某生活用品中的含量(假设其它物质均不反应且不含碳、钠元素),得到滴定过程中溶液电位与的关系如图所示。已知:两个滴定终点时消耗盐酸的体积差可计算出的量。下列说法正确的是。
A.a至c点对应溶液中逐渐减小B.水的电离程度:a>b>d>cC.a溶液中存在:D.生活用品中含有的质量为10、某小组为研究电化学原理;设计了如图所示装置。
下列叙述不正确的是A.a和b不连接时,Fe片上会有金属Cu析出B.a和b用导线连接时,Cu片上发生的反应为Cu2++2e-=CuC.a和b导线连接时,电子从Fe电极经溶液流向Cu电极D.a和b用导线连接后.电流由Fe电极经导线流向Cu电极11、一定温度下,在3个体积均为1.0L的恒容密闭容器中反应:达到平衡,下列说法不正确的是。容器温度/K物质的起始浓度物质的平衡浓度Ⅰ4000.200.1000.080Ⅱ4000.400.200Ⅲ500000.100.025
A.该反应的正反应为放热反应B.达到平衡时,容器Ⅰ中反应物转化率比容器Ⅱ中的大C.达到平衡时,容器Ⅱ中大于容器Ⅲ中的两倍D.达到平衡时,容器Ⅲ中的反应速率比容器Ⅰ中的大12、温度为TK时,向VL的密闭容器中充入一定量的和发生反应ΔH>0;容器中A;B、D的物质的量浓度随时间的变化如图所示,下列说法不正确的是。
A.反应在前10min内的平均反应速率B.该反应的平衡常数表达式C.若平衡时保持温度不变,压缩容器容积平衡向逆反应方向移动D.反应至15min时,改变的反应条件是降低温度13、一种新型AC/LiMn2O4体系,在快速启动、电动车等领域具有广阔应用前景。其采用尖晶石结构的LiMn2O4作正极(可由Li2CO3和MnO2按物质的量比1:2反应合成),高比表面积活性炭AC(石墨颗粒组成)作负极,Li2SO4作电解液;充电;放电的过程如图所示:
下列说法正确的是A.合成LiMn2O4的过程中可能有O2产生B.放电时正极的电极反应式为:LiMn2O4+xe-=Li(1-x)Mn2O4+xLi+C.充电时AC极应与电源负极相连D.可以用Na2SO4代替Li2SO4作电解液评卷人得分三、填空题(共6题,共12分)14、煤炭可以转化为清洁能源和化工原料.
(1)用煤可以制得水煤气.工业上可用煤和水通过水煤气法制氢气;已知下列热化学方程式:
C(s)+O2(g)═CO(g)△H1=-110.5kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2=-483.6kJ•mol-1
试求水煤气法制氢气的反应的反应热△H3.
C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H3=______kJ•mol-1
(2)若H-H、O=O和O-H键的键能分别是436kJ•mol-1、496kJ•mol-1和mkJ•mol-1,结合上述热化学方程式的相关数据计算,m=______.
(3)已知一氧化碳与水蒸气反应过程的能量变化如图所示:
则此反应为______(填“吸热”或“放热”)反应,反应的热化学方程式为______.15、如图所示装置中,甲、乙、丙三个烧杯依次分别盛放100g5%的NaOH溶液、足量的CuSO4溶液和100g10%的K2SO4溶液,电极均为石墨电极.
(1)接通电源,经过一段时间后,测得丙中K2SO4浓度为10.47%;乙中c电极质量增加.据此回答问题:
①电源的N端为______极;
②电极b上发生的电极反应为______;
③电极b上生成的气体在标准状况下的体积:______;
④电极c的质量变化是______g;
⑤电解前后各溶液的pH值的变化(填“不变”、“变大”或“变小”):甲溶液______,乙溶液______,丙溶液______;
(2)如果电解过程中铜全部析出,此时电解能否继续进行,____(填“能”或“不能”),原因是_________。16、依据氧化还原反应:设计的原电池如图所示。请回答下列问题:
(1)电极X的材料是______;原电池中电解质溶液Y是(填化学式)_________溶液。
(2)X电极发生的电极反应式为______;银电极上发生的电极反应为_________(填“氧化”或“还原”)反应。
(3)外电路中的电子______(填“流出”或“流向”)Ag电极。
(4)当有3.2g铜溶解时,银电极增重_________g。17、(1)25℃时,浓度为0.1mol·L-1的5种溶液:①HCl;②CH3COOH;③Ba(OH)2;④Na2CO3;⑤KCl,溶液pH由小到大的顺序为___(填编号)。
(2)MgCl2·6H2O制无水MgCl2要在___气流中加热。
(3)普通泡沫灭火器内的玻璃筒里﹣盛硫酸铝溶液,铁筒里﹣盛碳酸氢钠溶液,其化学反应的原理是___(用离子方程式表示)。
(4)常温下,若1体积的硫酸与2体积pH=11的氢氧化钠溶液混合后的溶液的pH=3(混合后体积变化不计),则二者物质的量浓度之比为___。
(5)常温下,0.1mol/LHA溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=8,则c(Na+)-c(A-)=___mol/L(填精确计算结果的具体数字)。
(6)为证明盐的水解是吸热的,三位同学分别设计了如下方案,其中正确的是___(填序号)。
a.甲同学:将硝酸铵晶体溶于水;水温降低,说明盐类水解是吸热的。
b.乙同学:在氨水中加入氯化铵固体;溶液的pH变小,说明盐类水解是吸热的。
c.丙同学:在醋酸钠溶液中滴加2滴酚酞试剂,加热后红色加深,说明盐类水解是吸热的18、金属铬和氢气在工业上都有重要的用途。
已知:铬能与稀硫酸反应,生成氢气和硫酸亚铬(CrSO4)。
(1)铜和铬构成的原电池装置如图1所示,其中盛有稀硫酸的烧杯中出现的现象为_______。盐桥中装的是琼脂-饱和KCl溶液,下列关于该原电池的说法正确的是_____(填序号)。
A.盐桥的作用是使整个装置构成通路并保持溶液呈电中性;凡是有盐桥的原电池,盐桥中均可以盛装琼脂-饱和KCl溶液。
B.理论上1molCr溶解,盐桥中将有2molCl-进入左烧杯中,2molK+进入右烧杯中。
C.在原电池反应中H+得电子发生氧化反应。
D.电子从铬极通过导线到铜极;又通过盐桥转移到左烧杯中。
(2)铜和铬构成的另一原电池装置如图2所示,铜电极上不再有图1装置中铜电极上出现的现象,铬电极上产生大量气泡,且气体遇空气呈红棕色。写出该原电池正极的电极反应式:_____________________________________。19、目前汽车上使用的铅蓄电池如图所示;根据图示回答下列问题:
(1)铅蓄电池的负极是___________,铅蓄电池的正极是___________。
(2)铅蓄电池的总反应式为Pb+PbO2+2H2SO4=2PbSO4+2H2O,则负极发生___________(填“氧化”或“还原”)反应,由___________生成___________;正极发生___________(填“氧化”或“还原”)反应,由___________生成___________。
(3)电解质溶液是H2SO4,那么在铅蓄电池中H+向___________(填“正”或“负”)极移动,向___________(填“正”或“负”)极移动。评卷人得分四、判断题(共4题,共12分)20、SO2(g)=S(g)+O2(g)ΔH>0,ΔS>0,该反应不能自发进行。__________________A.正确B.错误21、制备AlCl3、FeCl3、CuCl2均不能采用将溶液直接蒸干的方法。(_______)A.正确B.错误22、中和等体积、等的盐酸和醋酸消耗的的物质的量相同。(_______)A.正确B.错误23、pH<7的溶液一定呈酸性。(______________)A.正确B.错误评卷人得分五、计算题(共3题,共21分)24、碳及其化合物在生产;生活中广泛存在。请回答下列问题:
(1)已知某温度下某反应的化学平衡常数表达式为K=_______。
(2)已知在一定温度下;
①平衡常数
②平衡常数
③平衡常数
则之间的关系是_______,=_______用含a、b的代数式表示
(3)煤化工通常通过研究不同温度下平衡常数以解决各种实际问题。已知等体积的一氧化碳和水蒸气进入反应器时,发生如下反应:该反应平衡常数随温度的变化如表所示:。温度400500800平衡常数K91
该反应的正反应方向是_______反应填“吸热”或“放热”若在500℃时进行,设起始时CO和H2O起始浓度均为0.02mol/L,在该条件下,CO的平衡转化率为_______。
(4)电化学法还原二氧化碳为乙烯原理如下图所示。
A为电源的_______极(填“正”或“负”),阴极电极反应式为_______。电路中转移0.2mol电子,理论上产生氧气_______L(标准状况)。25、化学需氧量(COD)是衡量水质的重要指标之一、COD是指在特定条件下用一种强氧化剂(如KMnO4)定量地氧化水体中的还原性物质,并将所消耗的氧化剂的量折算为氧化能力相当的O2质量,单位为mg•L-1.其测定过程如下:取100.0mL水样,用稀硫酸酸化,加入10.0mL0.002000mol•L-1KMnO4溶液,充分作用后,再加入10.0mL0.005000mol•L-1Na2C2O4溶液。用0.002000mol•L-1KMnO4溶液滴定,滴定至终点时消耗6.50mL。已知该反应中Na2C2O4的氧化产物为CO2,则该水样的COD值是____________mg•L-1(保留小数点后一位);写出简要计算过程。26、一定温度下,将4molN2,10molH2通入10L的定容密闭容器中进行反应:
N2(g)+3H2(g)2NH3(g),10min反应达到平衡,此时测得N2浓度为0.2mol/L。
(1)10min内,用H2浓度变化来表示的反应速率为___________,平衡时NH3的物质的量为___________;
(2)平衡时N2和H2的转化率之比为___________;该温度下平衡常数K的值为___________;
(3)若起始将2molN2,5molH2通入10L的定容密闭容器中进行反应,在相同温度下再达到平衡时NH3的物质的量是___________;
A.4molB.2molC.小于2molD.大于2mol,小于4mol评卷人得分六、工业流程题(共3题,共6分)27、硫代硫酸钠晶体(Na2S2O3·5H2O)俗名海波;是无色单斜晶体。它易溶于水,不溶于乙醇,具有较强的还原性,可应用于照相等工业中。回答下列问题:
(1)Na2S2O3·5H2O属于________(填“纯净物”或“混合物”)。
(2)酸性条件下,S2O32-自身发生氧化还原反应生成SO2。试写出Na2S2O3与盐酸反应的离子方程式:_________________________________________。
(3)亚硫酸钠法制备Na2S2O3·5H2O简易流程如下:
①Na2S2O3·5H2O制备原理为_________________________________________(用化学方程式表示)。
②Na2S2O3·5H2O粗品中可能含有Na2S2O3、Na2SO4杂质,其检验步骤为:取适量产品配成稀溶液,滴加足量氯化钡溶液,有白色沉淀生成;过滤,先用蒸馏水洗涤沉淀,然后向沉淀中加入足量______________(填试剂名称),若___________________________(填现象),则证明产品中含有Na2SO3和Na2SO4(已知:Na2S2O3稀溶液与BaCl2溶液无沉淀生成)。
③粗品中Na2S2O3·5H2O的质量分数的测定称取6g粗品配制250mL的溶液待用。另取25.00mL0.0100mol·L-1K2Cr2O7溶液于锥形瓶中,然后加入过量酸化的KI溶液并酸化和几滴淀粉溶液,立即用配制的Na2S2O3溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液25.00mL。滴定终点的现象是________。粗品中Na2S2O3·5H2O的质量分数为__________。已知Cr2O72-+6I-+14H+=2Cr3++3I2+7H2O、I2+2S2O32-=2I-+S4O62-。28、硫酸锰是一种植物合成叶绿素的催化剂;也可用于制备多种含锰物质。
回答下列问题:
⑴工业上可用惰性电极电解MnSO4溶液的方法制备MnO2,其阳极的电极反应式为________。
⑵我国普遍采用两矿加酸法制备MnSO4。两矿指软锰矿(主要成分MnO2,含少量Al2O3和SiO2)、黄铁矿(FeS2)。生产MnSO4的工艺流程如下:
①软锰矿和黄铁矿需按一定比例混合,若黄铁矿过量太多,将导致的主要后果为________。
②“酸溶”时,黄铁矿被氧化为Fe3+、SO42-的离子方程式为________,该操作需控制在90℃,温度不能过低的原因为________。
③若使“氧化”的溶液中杂质离子除净,“调pH”应不小于________保留两位有效数字已知:Mn(OH)2、Al(OH)3、Fe(OH)3的Ksp分别为2.0×10-13、1.0×10-33、4.0×10-38,溶液中离子浓度小于等于10-5mol·L-1时;认为该离子沉淀完全。
④MnSO4的溶解度曲线如图所示,则“操作I”,为________、________;用热水洗涤、干燥。
⑶用(NH4)2S2O8溶液鉴别溶液中Mn2+的现象为溶液变为紫红色。所发生反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比为________。S2O82-中含有1个过氧键。则其中S元素的化合价为________。29、软锰矿的主要成分为MnO2,还含有Fe2O3、MgO、Al2O3、CaO、SiO2等杂质,工业上用软锰矿制取MnSO4·H2O的流程如图:
已知:部分金属阳离子完全沉淀时的pH如下表。金属阳离子Fe3+Al3+Mn2+Mg2+完全沉淀时的pH3.25.210.412.4
(1)“浸出”过程中MnO2转化为Mn2+的离子方程式为___。
(2)第1步除杂中形成滤渣1的主要成分为___(填化学式),调pH至5~6所加的试剂,可选择___(填字母)。
a.CaOb.MgOc.Al2O3d.氨水。
(3)第2步除杂,主要是将Ca2+、Mg2+转化为相应氟化物沉淀除去,写出MnF2除去Mg2+的离子方程式:___,该反应的平衡常数数值为___。(保留一位小数)
(已知:MnF2的Ksp=5.3×10-3;CaF2的Ksp=1.5×10-10;MgF2的Ksp=7.4×10-11)
(4)取少量MnSO4·H2O溶于水,配成溶液,测其pH发现该溶液显酸性,原因是____(用离子方程式表示)。参考答案一、选择题(共6题,共12分)1、D【分析】【分析】
【详解】
一定温度时,在容积可变的密闭容器中发生反应:X(g)+Y(g)⇌Z(?)+W(g),达到平衡后容积为V,压缩容积至0.5V,并保持容积不变,如平衡不发生移动,则X的浓度为原平衡状态的2倍,而再次达到平衡时,X的浓度为原平衡状态的1.8倍,说明平衡正向移动,则Z为固体或液体,平衡常数K=只有D正确。
故选D。2、D【分析】【分析】
【详解】
A.H原子之间形成共价键达到稳定要放出能量;所以2mol氢原子的能量大于1mol氢气分子的能量,A项错误;
B.依据速率关系,虽然但无法判断速率的方向,无法确定反应是否达到平衡状态,B项错误;
C.移去水蒸气的这一时刻;正反应速率不变,随着反应进行,正反应速率减小,C项错误;
D.平衡后,增大压强,反应正向移动,和的转化率提高;D项正确;
答案选D。3、A【分析】【分析】
【详解】
略4、D【分析】【分析】
【详解】
A.K2CO3溶液吸收CO2,发生反应:K2CO3+CO2+H2O=2KHCO3,所以X为KHCO3溶液;A正确;
B.左侧与电源负极相连为阴极,右侧为阳极,为了阻止左侧的碳酸根移向阳极,同时能够使右侧的K+迁移到阴极;应选用阳离子交换膜,B正确;
C.右侧为阳极,水电离出的氢氧根放电生成氧气,同时产生大量氢离子,电极反应为2H2O-4e-=4H++O2↑,产生的氢离子和碳酸氢根反应生成二氧化碳和水,离子方程式为H++HCO=CO2↑+H2O;C正确;
D.根据电子守恒和发生的反应可知存在关系:2e-~H2~0.5O2~2CO2,所以转移1mol电子时,产生0.5molH2、0.25molO2、1molCO2;共1.75mol气体,D错误;
综上所述答案为D。5、C【分析】【分析】
【详解】
A.醋酸属于弱酸,加入少量醋酸钠,c(CH3COO-)浓度增大;抑制了醋酸的电离,A项错误;
B.25℃时,等体积等浓度的硝酸与氨水混合后,恰好反应生成硝酸铵,属于强酸弱碱盐,NH水解导致溶液呈酸性,pH7,B项错误;
C.硫化氢属于弱酸;部分电离,硫化钠属于强电解质,全部电离,等浓度的硫化氢溶液比等浓度的硫化钠溶液中离子浓度小,导电能力弱,C项正确;
D.向0.1mol·L-1CH3COOH溶液中加入少量水,促进醋酸电离,氢离子数目增加、醋酸分子数目减小,则溶液中增大;D项错误;
答案选C。6、D【分析】【分析】
废铜屑加入稀硫酸;过氧化氢可生成硫酸铜、硫酸锌和硫酸铁及未反应的硫酸;加入NaOH调节pH=2;生成氢氧化铁沉淀;加入适量的锌粉,可置换出单质铜;滤液为硫酸锌和硫酸钠的混合溶液,经一系列操作可以得到ZnO。
【详解】
A.过氧化氢受热易分解,则“溶解”操作后,需将溶液加热至沸腾以除去溶液中过量H2O2;A叙述正确;
B.加入过氧化氢可使亚铁离子变为铁离子;“调pH=2”可使分铁离子生成氢氧化铁沉淀,而除去少量铁,B叙述正确;
C.调pH=2时;溶液显酸性,加入适量锌粉,可能产生无色的氢气,C叙述正确;
D.“过滤”操作后;滤液为硫酸锌和硫酸钠的混合溶液,将滤液蒸发结晶;过滤洗涤干燥得到的固体中含有硫酸锌和硫酸钠,因此,经高温灼烧不能获得纯净的ZnO,D叙述错误;
答案为D。二、多选题(共7题,共14分)7、BC【分析】【分析】
【详解】
A.中和热指反应生成1molH2O(l)时所放出的热量,同时当有BaSO4沉淀生成时,反应放出的热量会增加,因此生成2molH2O(l)时放出的热量大于57.3kJ×2;A错误;
B.生成1molH2O(l)放出57.3kJ·mol-1热量,则表示中和热的热化学方程式为KOH(aq)+H2SO4(aq)=K2SO4(aq)+H2O(l)ΔH=-57.3kJ·mol-1;B正确;
C.燃烧热指101kPa时,1mol纯物质完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,产物中的水为液态水,则表示辛烷燃烧热的热化学方程式为C8H18(l)+O2(g)=8CO2(l)+9H2O(l)ΔH=-5518kJ·mol-1;C正确;
D.当2mol辛烷完全燃烧时;放出的热量为11036kJ,且辛烷应为液态,D错误;
选BC。8、BD【分析】【详解】
A.相同温度下,难溶电解质的溶度积不变,图中a、b两点对应的相等,而不相等,则不相同;故A错误;
B.溶度积常数只随温度的改变而改变,温度不变,则Ksp不变,所以图中a点与b点Ag2CrO4溶度积相等;故B正确;
C.在a点向溶液中加入少量增大,使的溶解平衡逆向移动,减小;因此溶解度也减小,不可变为c点,故C错误;
D.该温度下,根据b点得知因此溶度积的数量级为故D正确。
答案选BD。9、AD【分析】【分析】
【详解】
A.根据H2CO3的二级电离常数Ka2(H2CO3)=推出=温度不变,Ka2(H2CO3)不变,但随着盐酸的加入,c(H+)逐渐增大,则逐斩减小,即逐渐减小;故A正确;
B.未加盐酸前,溶液中溶质主要为Na2CO3,对水的电离起促进作用,随着盐酸的加入,溶质逐步转化为NaHCO3、H2CO3,水的电离程度逐步减小,则水的电离程度a>b>c>d;故B错误;
C.a点发生的反应为Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,Na2CO3过量,即a点溶液中溶质为NaHCO3、NaCl、Na2CO3,电荷守恒为c(Na+)+c(H+)=c()+2c()+c(OH-)+c(Cl-);故C错误;
D.V1V2表示发生反应NaHCO3+HCl=NaCl+H2CO3,根据碳守恒,有n(Na2CO3)=n(NaHCO3)=c(V2-V1)×10-3mol,的质量为m(Na2CO3)=c(V2-V1)×10-3mol×106g/mol=故D正确;
答案为AD。10、CD【分析】【详解】
A.a和b不连接时,Fe与硫酸铜发生置换反应:Fe片上会有金属Cu析出,A正确;
B.a和b用导线连接时,形成原电池,铁片作负极,铜片作正极,故正极发生反应:Cu2++2e-=Cu;B正确;
C.a和b用导线连接时;形成原电池,铁片作负极,铜片作正极,电子由Fe电极经导线流向Cu电极,电子不会通过溶液移动,故C错误;
D.电流方向与电子方向相反;故电流由Cu电极经导线流向Fe电极,D错误;
答案选CD。11、BC【分析】【详解】
A.Ⅰ、Ⅲ数据知反应开始时,Ⅰ中加入的H2;CO与Ⅲ中加入甲醇的物质的量相当;平衡时甲醇的浓度:Ⅰ>Ⅲ,温度:Ⅰ<Ⅲ,即升高温度平衡逆向移动,该反应正向为放热反应,A正确;
B.Ⅱ相当于将容器Ⅰ的体积缩小二分之一;该反应正向为气体的物质的量减小的反应,增大压强平衡正向移动,达到平衡时,容器Ⅰ中反应物转化率比容器Ⅱ中的小,B错误;
C.Ⅰ和Ⅱ相比,Ⅱ相当于将容器Ⅰ的体积缩小二分之一,该反应正向为气体的物质的量减小的反应,增大压强平衡正向移动,则Ⅱ中氢气的浓度小于Ⅰ中氢气浓度的2倍,Ⅲ和Ⅰ相比,平衡逆向移动,氢气浓度增大,故达到平衡时,容器Ⅱ中c(H2)小于容器Ⅲ中c(H2)的两倍;C错误;
D.温度:Ⅲ>Ⅰ;其他条件不变时,升高温度反应速率加快,故达到平衡时,容器Ⅲ中的正反应速率比容器Ⅰ中的大,D正确。
故选BC。12、AC【分析】【详解】
A.由题图可知,10min时该反应达到平衡,平衡时D的浓度变化量为故A项错误;
B.由题图可知,平衡时A、D的浓度变化量绝对值分别为故得C为固体,则可逆反应的平衡常数表达式B项正确;
C.该反应前后气体分子数不变;增大压强,平衡不移动,C项错误;
D.由题图可知,改变条件的瞬间,反应混合物中各物质的浓度不变,平衡向逆反应方向移动,该反应的正反应为吸热反应,故改变的反应条件应是降低温度,D项正确。答案选AC。13、AC【分析】【详解】
A.和按物质的量比反应合成Mn元素化合价降低,根据得失电子守恒,氧元素化合价升高,可能有产生;故A正确;
B.放电时,锂离子向正极移动,正极的电极反应式为故B错误;
C.放电时AC作负极;充电时AC极应与电源负极相连,故C正确;
D.放电时,需要参与正极反应,所以不能用代替作电解液;故D错误;
选AC。三、填空题(共6题,共12分)14、略
【分析】【分析】
(1)根据盖斯定律,计算水煤气法制氢气的反应的反应热△H3;(2)根据焓变=反应物的总键能-生成物的总键能计算m;(3)反应物的总能量大于生成物的总能量为放热反应;焓变=生成物的总能量-反应物的总能量。
【详解】
(1)①C(s)+O2(g)═CO(g)△H1=-110.5kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2=-483.6kJ•mol-1
根据盖斯定律①-②得;
C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H3=+131.3kJ•mol-1
(2)根据焓变=反应物的总能量-生成物的总能量,436×2+496-4m=-483.6;m=462.9;
(3)根据图示,反应物的总能量大于生成物的总能量,所以为放热反应;反应的热化学方程式为CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ/mol。
【点睛】
反应热与物质的始态、终态有关,与反应过程无关;焓变=反应物的总键能-生成物的总键能。【解析】+131.3462.9放热CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ/mol15、略
【分析】【分析】
乙中C电极质量增加,则c处发生的反应为:Cu2++2e-=Cu,即c处为阴极,由此可推出b为阳极,a为阴极,M为负极,N为正极。丙中为K2SO4,相当于电解水,设电解的水的质量为x。由电解前后溶质质量相等有100×10%=(100-x)×10.47%,得x=4.5g,水的物质的量0.25mol。由方程式2H2O2H2↑+O2↑可知,电解2molH2O;转移4mol电子,所以电解0.25mol水整个反应中转移0.5mol电子,而整个电路是串联的,故每个烧杯中的电极上转移电子数是相等的,据此进行分析作答。
【详解】
(1)①根据分析可知N端为正极;
②甲中为NaOH,相当于电解H2O,阳极b处为阴离子OH-放电,即4OH--4e-=2H2O+O2↑;
③转移0.5mol电子,则生成O2为=0.125mol,标况下的体积为0.125mol×22.4L/mol=2.8L;
④Cu2++2e-=Cu,转移0.5mol电子,则生成的m(Cu)=×64=16g;
⑤甲中相当于电解水,故NaOH的浓度增大,pH变大;乙中阴极为Cu2+放电,阳极为OH-放电,所以H+增多,故pH减小;丙中为电解水,对于K2SO4而言,其pH几乎不变;
(2)铜全部析出;溶液变成稀硫酸,此时电解稀硫酸溶液。
【点睛】
本题为电化学知识的综合应用,做题时要注意根据电极反应现象判断出电解池的阴阳级,进而判断出电源的正负极,要注意三个电解池为串联电路,各电极上得失电子的数目相等。做题时要正确写出电极方程式,准确判断两极上离子的放电顺序。【解析】正4OH--4e-=2H2O+O2↑2.8L16g变大变小不变能铜全部析出,溶液变成稀硫酸,此时电解稀硫酸溶液16、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)根据总反应方程式,以及原电池工作原理,Cu为负极,Ag为正极,即电极X为Cu或铜;根据总反应方程式,以及原电池工作原理,电解质应该是含Ag+且易溶于水的盐,而这样的盐只有硝酸银,所以答案为:AgNO3;
(2)X电极为Cu作负极,电极反应式为银作正极,电极反应式为发生还原反应;
(3)根据原电池的工作原理;电子从负极经外电路流向正极,Cu为负极,Ag为正极,因此电子流向Ag电极;
(4)根据上述电极反应式建立关系式为Cu~2e-~2Ag,增重银的质量为【解析】Cu(或铜)AgNO3还原流向10.817、略
【分析】【详解】
(1)HCl和CH3COOH为酸,Ba(OH)2为碱,Na2CO3和KCl为盐,Na2CO3为强碱弱酸盐,其溶液为碱性,KCl为强酸强碱盐,其溶液为中性,CH3COOH为弱酸,部分电离,相同浓度的HCl和CH3COOH,CH3COOH中氢离子浓度小于盐酸;所以pH盐酸小于醋酸,则溶液pH由小到大的顺序为①②⑤④③,故答案为:①②⑤④③;
(2)MgCl2·6H2O制无水MgCl2时,由于MgCl2会水解,所以需要在HCl的气流中加热,HCl能够抑制MgCl2的水解;故答案为:HCl;
(3)普通泡沫灭火器的铁筒里装着一只小玻璃筒,玻璃筒内盛装硫酸铝溶液,铁筒里盛装碳酸氢钠饱和溶液。使用时,倒置灭火器,两种药液相混合就会喷出含二氧化碳的白色泡沫,产生此现象是因为Al3+与HCO3-发生双水解反应,反应的离子方程式是Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑,故答案为:Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑;
(4)H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O,设硫酸的物质的量浓度为c,体积为V,氢氧化钠溶液浓度为10-3mol/L,体积为2V,混合后pH=3,即c(H+)==10-3mol/L,解得c=×10-3mol/L,则二者物质的量浓度之比应为×10-3mol/L:10-3mol/L=5:2;故答案为:5:2;
(5)常温下,0.1mol/LHA溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=8,则c(H+)=10-8mol/L,c(OH-)=Kw/c(H+)=10-6mol/L,混合后的溶液中存在电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-),则c(Na+)-c(A-)=c(OH-)-c(H+)=10-6-10-8=9.9×10-7mol/L,故答案为:9.9×10-7mol/L;
(6)a.硝酸铵溶于水溶液温度降低是溶解过程是吸热;并没有发生水解反应,a错误;
b.在氨水中加入氯化铵固体,溶液的pH变小,只能说明水解后溶液显酸性,b错误;
c.因碳酸钠溶液显碱性的原因是CO32-+H2OHCO3-+OH-;加热;平衡正向进行,碱性增强,滴有酚酞的溶液颜色加深,则盐类水解是吸热反应,c正确;
故答案为:c。【解析】①.①②⑤④③②.HCl③.Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑④.5:2⑤.9.9×10-7mol/L⑥.c18、略
【分析】【详解】
(1)A.根据题中信息可知在图1装置中,铬失去电子生成Cr2+;氢离子在铜电极上得到电子生成氢气;双液原电池中盐桥中通常盛装的是琼脂-饱和氯化钾溶液,但若某溶液中的溶质是硝酸银,则盐桥中应改装琼脂-饱和硝酸钾溶液,防止生成的氯化银沉淀堵塞盐桥使离子移动不畅,故A错误;
B.由电子守恒可知,1molCr溶解转移2mol电子,左烧杯中增加2mol正电荷,右烧杯中减少2mol正电荷,盐桥中将有2molCl-进入左烧杯中,2molK+进入右烧杯中;故B正确;
C.在原电池反应中氢离子得到电子发生还原反应;故C错误;
D.电子只在导线中移动;电解质溶液中是离子的移动,故D错误;
答案为B;
(2)由实验现象可知,在图2装置中铬电极作正极,硝酸根离子在铬电极上得到电子发生还原反应转化为NO,所以原电池正极的电极反应式为:4H++NO+3e-=NO↑+2H2O。【解析】铜电极上有气泡生成B4H++NO+3e-=NO↑+2H2O19、略
【分析】【分析】
从铅蓄电池的总反应式Pb+PbO2+2H2SO4=2PbSO4+2H2O可以看出,Pb失电子,则Pb作负极;PbO2得电子生成PbSO4,则PbO2作正极。
【详解】
(1)由总反应式可以看出,铅蓄电池的负极是Pb,铅蓄电池的正极是PbO2。答案为:Pb;PbO2;
(2)铅蓄电池的总反应式为Pb+PbO2+2H2SO4=2PbSO4+2H2O,则负极Pb生成PbSO4,失电子发生氧化反应,由Pb生成PbSO4;正极PbO2生成PbSO4,得电子发生还原反应,由PbO2生成PbSO4。答案为:氧化;Pb;PbSO4;还原;PbO2;PbSO4;
(3)铅蓄电池属于原电池,在原电池中,阳离子向正极移动,阴离子向负极移动,电解质溶液是H2SO4,那么在铅蓄电池中H+向正极移动,向负极移动。答案为:正;负。【解析】PbPbO2氧化PbPbSO4还原PbO2PbSO4正负四、判断题(共4题,共12分)20、B【分析】【分析】
【详解】
SO2(g)=S(g)+O2(g)ΔH>0,ΔS>0,若可以自发,高温下可以自发,故错误。21、A【分析】【详解】
氯化铝,氯化铁,氯化铜均属于强酸弱碱盐,在溶液中水解生成相应的氢氧化物和盐酸,加热促进水解、同时盐酸挥发,进一步促进水解,所以溶液若蒸干,会得到相应的氢氧化物、若继续灼烧,氢氧化物会分解生成氧化物。所以答案是:正确。22、B【分析】【详解】
相同的盐酸和醋酸中醋酸的浓度大于盐酸,则醋酸消耗的的量较多。故说法错误。23、B【分析】【分析】
【详解】
25℃时,Kw=c(H+)×c(OH-)=10-14,pH=7溶液为中性,因此pH<7的溶液一定呈酸性;若温度为100℃时,Kw=c(H+)×c(OH-)=10-12,pH=6溶液为中性,因此pH<7的溶液可能呈碱性、中性或酸性,故此判据错误。五、计算题(共3题,共21分)24、略
【分析】【详解】
(1)化学平衡常数表达式各生成物(固体除外)浓度的化学计量数次幂的乘积除以各反应物浓度(固体除外)的化学计量数次幂的乘积所得的比值,故某温度下某反应的化学平衡常数表达式为故答案为:
(2)已知①平衡常数
②平衡常数
③平衡常数
由平衡常数表达式定义可得所以再由盖斯定律得,化学方程式③=①+②则=+=故答案为:
(3)由表中数据可知,随着温度的升高,平衡常数减小,说明升高温度平衡向逆反应方向移动,说明正反应为放热反应。已知在500℃时进行,起始时CO和H2O起始浓度均为0.02mol/L,设转化的CO浓度为xmol/L,列三段式为:由表中数据知500℃时平衡常数为9,则有=9,解得x=0.015,则CO的平衡转化率==75%;故答案为:放热;75%;
(4)由图可知左端CO2生成C2H4碳元素化合价降低得电子,发生还原反应,故左端电极应为该电解池的阴极,连接电源的负极,故A为电源的负极。结合图中所示pH=8(默认常温时)此时溶液显碱性,故阴极电极反应式为2CO2+8H2O+12e−=C2H4+12OH−。该电解池中氧气与电子的关系式为故当电路中转移0.2mol电子时,理论上产生氧气应为0.05mol,标况下体积为0.05mol×22.4L/mol=1.12L。故答案为:负极;2CO2+8H2O+12e−=C2H4+12OH−;1.12。【解析】放热75%负2CO2+8H2O+12e−=C2H4+12OH−1.1225、略
【分析】【详解】
滴定过程中发生的反应为:
可知2KMnO4~5Na2C2O4,用0.002000mol•L-1KMnO4溶液滴定,滴定终点时消耗6.50mL则Na2C2O4多余的物质的量为6.5×10-3L×0.002mol/L×5/2=3.25×10-5mol
剩余KMnO4消耗的Na2C2O4的物质的量为(0.01L×0.005mol/L)-3.25×10-5mol=1.75×10-5mol
因此剩余的KMnO4溶液的物质的量为1.75×10-5mol×2/5=7×10-6mol
则水样中消耗的KMnO4溶液的物质的量为(0.01L×0.002mol/L)-7×10-6mol=1.3×10-5mol
又由得失电子守恒可知,5O2~4KMnO4,则n(O2)=1.3×10-5mol×5/4=1.625×10-5molm(O2)=1.625×10-5mol×32g/mol=5.2×10-4g=0.52mg
则该水样的COD值为0.52mg/0.1L=5.2mg/L
故答案为:5.2;【解析】5.226、略
【分析】【详解】
(1)利用速率之比等于化学计量数之比,可知平衡时消耗了(4-0.2×10)=2molN2,利用参加的物质的量之比等于化学计量数之比,可知生成4molNH3;
(2)根据题意,列三段式为
平衡时N2转换率为H2转换率为平衡时N2和H2的转化率之比为5:6;该温度下平衡常数
(3)起始投料是原来的一半,假设平衡不移动情况下,平衡时NH3的物质的量是原来的一半,即2mol,但是在同温同体积下,相当于对容积扩大了一倍(等同于减小压强),平衡向逆向移动,NH3的物质的量要小于2mol,故选C。【解析】①.0.06mol/(L·min)②.4mol③.5:6④.12.5⑤.C六、工业流程题(共3题,共6分)27、略
【分析】【详解】
(1)Na2S2O3·5H2O是固定组成的物质;所以属于纯净物;
(2)酸性条件下,S2O32-自身发生氧化还原反应生成SO2,根据氧化还原反应规律,它与盐酸反应的离子方程式为S2O32-+2H+=S↓+SO2↑+H2O;
(3)①由转化关系图可知,由Na2SO3和硫粉反应后,经过一系列物理过程生成Na2S2O3·5H2O,因此反应的化学方程式为Na2SO3+SNa2S2O3;
②根据已知信息,粗产品中加入氯化钡溶液,产生白色沉淀为BaSO3和BaSO4,所以向沉淀中应加入稀盐酸,若沉淀部分溶解,并有刺激性气味气体生成,即可证明产品中含有Na2SO3和Na2SO4;
③已知淀粉遇碘单质显蓝色,根据反应过程可知,加入的KI被K2Cr2O7氧化为I2,然后I2与Na2S2O3反应又转化为I-,因此滴加Na2S2O3溶液至终点时的现象为溶液蓝色褪去,并在半分钟内不再显蓝色;根据反应方程式可得Cr2O72-~~~6S2O32-,已知n(Cr2O72-)=2.5×10-2L×0.0100mol·L-1=2.50×10-4mol,则n(S2O32-)=2.5×10-4mol×6×10=1.5×10-2mol,Na2S2O3·5H2O的质量分数为×100%=62.0%【解析】纯净物S2O3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国玻璃纤维托盘行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国玻璃微球行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国环戊硅氧烷行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国环境传感器和监测器行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国玉米蛋白行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国狗狗香波浴液行业市场现状分析及竞争格局与投资发展研究报告
- 2025-2030中国特种二氧化硅行业战略规划与投资潜力研究报告
- 2025-2030中国物流中心产业竞争战略规划与投资经营模式研究报告
- 2025-2030中国牛皮加工行业市场深度发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国照相器材行业应用前景及消费需求趋势分析研究报告
- 中国糖尿病防治指南(2024版)解读-1
- 2024年计算机二级WPS考试题库(共380题含答案)
- 汉字的奥秘探索
- 2023河南专升本英语真题及答案
- 项目EPC总承包工程施工技术总体规划及重难点分析
- 《办公场所用电安全》课件
- 第十三届全国交通运输行业城市轨道交通列车司机(学生组)职业技能大赛技术方案
- 同煤集团巷道支护理论计算设计方法(初稿)
- 2024综合基础知识考试题库及解析(146题)
- 215kWh工商业液冷储能电池一体柜用户手册
- 预防性侵安全教育课件
评论
0/150
提交评论