




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
任务一购货对象的纳税筹划任务案例信恒公司为一般纳税人,3月欲购进某种商品,销售价格为20000元(含税)。在采购时,信恒公司可以选择三种不同性质的纳税人作为购货对象:增值税一般纳税人A、能开具增值税专用发票的小规模纳税人B、开具普通发票的小规模纳税人C。假定从A,B,C公司进货的价格分别为18000元、17000元、16500元(均为含税)。任务一购货对象的纳税筹划任务要求试分析该公司应选择从哪个企业购入货物。任务指导根据上述案例所涉及内容,指导学生计算税后利润的步骤及纳税筹划的思路。任务一购货对象的纳税筹划具体分析过程如下:方案一以一般纳税人A为进货方。本月应纳增值税=20000÷(1+17%)×17%-18000÷(1+17%)×17%=290.60(元)
本月应纳城市维护建设税及教育费附加=290.60×(7%+3%)=29.06本月应纳企业所得税=[20000÷(1+17%)-18000÷(1+17%)-29.0]×25%=420.09(元)
本月税后净利润=[(20000+17%)-18000÷(1+17%)-29.06]×(1-25%)=1260.26(元)
企业综合税收负担率=(290.60+29.06+420.09)÷(1260.26+290.60+29.06+420.09)=37.00%当期净现金流量=20000-18000-290.60-29.06-420.09=1260.25(元)任务一购货对象的纳税筹划具体分析过程如下:方案二以能开具增值税专用发票的小规模纳税人B作为进货方。本月应纳增值税=20000÷(1+17%)×17%-17000÷(1+3%)×3%=2410.84(元)本月应纳城市维护建设税及教育费附加=2410.84×(7%+3%)=241.08(元)本月应纳企业所得税=[20000÷(1+17%)-17000÷(1+3%)-241.08]×25%=87.02(元)税后净利润=[20000+(1+17%)-17000÷(1+3%)-241.08]×(1-25%)=261.06(元)企业综合税收负担率=(2410.84+241.08+87.02)÷(261.06+2410.84+241.08+87.02)=91.30%当期净现金流量=20000-17000-2410.84-241.08-87.02=261.06(元)任务一购货对象的纳税筹划具体分析过程如下:方案三从开具普通发票的小规模纳税人C作为进货方。本月应纳增值税=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)本月应纳城市维护建设税及教育费附加=2905.98×(7%+3%)=290.60(元)本月应纳企业所得税=[20000÷(1+17%)-16500-290.60]×25%=75.85(元)税后净利润=[20000÷(1+17%)-16500-290.60]×(1-25%)=227.56(元)企业综合税收负担率=(2905.98+290.60+75.85)÷(227.56+2905.98+290.60+75.85)=93.50%当期净现金流量=20000-16500-2905.98-290.60-75.85=227.57(元)任务二购货规模与结构的纳税筹划任务案例大新商贸公司希望国华化工厂替其代购一批材料,有两种方案供对方选择,一种是支付手续费方式,手续费率为10%;一种是加价代购,加价率为8%。假设该批材料国华化工厂采购成本为100000元,国华化工厂该月销售额为800000元(以上货款均为不含增值税的价款),同时假设双方该月皆无其他购销业务。任务二购货规模与结构的纳税筹划任务要求比较两方案的税后利润,选择较优方案。任务指导根据案例所涉及的内容,向学生介绍不同代销方式下应纳税额的计算步骤及纳税筹划思路。任务执行测算出其手续费率与加价率之比为1.25,位于(1.04,+∞)区间内,选择手续费方式代购材料,符合双方的利益最大化目标。具体分析过程如下:任务二购货规模与结构的纳税筹划方案一方案二任务二购货规模与结构的纳税筹划返回支付手续费销售国华化工厂应纳营业税=100000×10%×5%=500(元)国华化工厂应纳城市维护建设税及教育费附加=500×(7%+3%)=50(元)国华化工厂应纳企业所得税=(100000×10%-500-50)×25%=2362.5(元)国华化工厂税后利润=(100000×10%-500-50)×(1-25%)=7087.5(元)大新商贸公司应纳增值税=800000×17%-100000×17%=119000(元)大新商贸公司应纳城市维护建设税及教育费附加=119000×(7%+3%)=11900(元)大新商贸公司应纳企业所得税=(800000-100000-119000)×25%=172025(元)大新商贸公司税后利润=(800000-100000-119000)×(1-25%)=516075(元)任务二购货规模与结构的纳税筹划返回国华化工厂公司应纳增值税=100000×(1+8%)×17%-100000×17%=1360(元)国华化工厂公司应纳城市维护建设税及教育费附加=1360×(7%+3%)=136(元)国华化工厂公司应纳企业所得税=(100000×8%-136)×25%=1966(元)国华化工厂公司税后利润=(100000×8%-136)×(1-25%)=5898(元)大新商贸公司应纳增值税=800000×17%-100000×(1+8%)×17%=117640(元)大新商贸公司应纳城市维护建设税及教育费附加=117640×(7%+3%)=11764(元)大新商贸公司应纳企业所得税=[800000-100000×(1+8%)-11764]×25%=170059(元)大新商贸公司税后利润=[800000-100000×(1+8%)-11764]×(1-25%)=516177(元)任务三合理确定劳动规模与结构的纳税筹划任务案例某大型国有企业(简称A企业)因产品转型、企业改制,造成部分房产主要是仓库闲置,下岗失业人员增加。为了盘活资产,增加效益,该企业准备对闲置资产进行经营。相关资料为:
(1)闲置房产建于1980年,原值3000万元(现在市场价也在3000万元左右,使用年限40年,残值为0,年折旧75万元。
(2)对闲置的房产进行整修,组织下岗失业人员进行物业管理,管理成本为50万元/年。
(3)物流公司B拟租赁该房产,作为物流周转、仓储货物之用。任务三合理确定劳动规模与结构的纳税筹划任务案例为了便于分析,不考虑其他经营业务、资金时间价值及其他税种的影响,A企业城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。A企业拟采用的经营方式为对物流公司B出租,合同金额为1000万元/年。企业应纳营业税=1000×5%=50(万元)企业应纳城市维护建设税及教育费附加=50×(7%+3%)=5(万元)企业应纳房产税=1000×12%=120(万元)企业应纳企业所得税=(1000-50-5-120-75-50)×25%=175(万元)企业税后利润:=(1000-50-5-120-75-50)×(1-25%)=525(万元)纳税合计=50+5+120+175=350(万元)经测算,A企业感觉税负太重,向税务师事务所咨询有没有节税方案。税务师事务所对A企业实际情况进行了解后,提出了以下三种经营方式供A企业选用。任务三合理确定劳动规模与结构的纳税筹划任务案例因A企业对出租的房产进行物业管理,且物业管理非常到位,完全可以将出租业务的一部分单独签订物业管理服务合同。税务师事务所建议将租赁合同分解为租赁和物业管理服务两项合同,租赁合同金额为800万元/年,物业管理服务合同金额200万元/年(进行相同规模的物业管理服务市场价在200万元/年左右);管理成本50万元/年不变。方案一任务三合理确定劳动规模与结构的纳税筹划任务案例黄河公司在接受A企业物业管理服务的同时,还从社会上招聘人员对仓储的货物进行收发保管,一年另支付收发保管费50万元。针对上述情况,建议A企业从物业管理人员中抽调部分精干人员加强对黄河公司仓储货物知识和流转程序的学习,对黄河公司的货物进行全方位的仓储保管服务;仓储保管合同金额1050万元(原合同金额1000万元加原由黄河公司支付的收发保管费50万元),假定A企业对物业管理人员合理分工后,不增加成本。方案二任务三合理确定劳动规模与结构的纳税筹划任务案例
A企业出闲置的房产,其控股的子公司H和部分职工出资金,共同投资于2008年12月成立齐鲁瑞华物流有限公司(与其控股的子公司H成立物流公司,是为了避免实现的利润流出本企业),同时全部招聘本企业的下岗失业人员100人从事物流工作,并与其签订1年以上期限劳动合同,再履行一定的法律程序(经劳动保障部门认定,税务机关审核),就可以按实际招用人数在定额4000元/人(各省规定不同,这里假定企业所处该省定额为4000元/人)依次扣减征收营业税、城建税、教育费附加和企业所得税。为了便于分析,假定有关的资料与前述相同,设立新公司的费用暂不考虑,A企业闲置的房产出资价为3000万元,物流保管合同金额1050万元。方案三任务三合理确定劳动规模与结构的纳税筹划任务指导根据案例所涉及的内容,向学生介绍相关的税收政策及纳税筹划思路。任务要求比较各方案的税后利润,选择较优方案。任务执行具体分析过程如下:任务三合理确定劳动规模与结构的纳税筹划方案一方案二方案三返回企业应纳营业税=1000×5%=50(万元)企业应纳城市维护建设税及教育费附加=50×(7%+3%)=5(万元)企业应纳房产税=800×12%=96(万元)企业应纳企业所得税=(1000-50-5-96-75-50)×25%=181(万元)企业税后利润=(1000-50-5-96-75-50)×(1-25%)=543(万元)纳税合计=50+5+96+181=332(万元)任务三