




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小数混合运算及简算掌握小数连乘、乘加、乘减混合运算的运算顺序及简算,并能根据实际情况合理取积的近似值学习目标先说说运算顺序,再进行计算课堂导入58+42×40÷8=58+1680÷8=58+210=268先算乘法,再算除法,最后算加法整数四则混合运算的运算顺序知识回顾1.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要从左往右依次计算。2.在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法再算加减法。3.在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的观察情境图,你能提出什么数学问题?普通烤鸭16.86元/只
精品烤鸭×××元/只我的价格是普通烤鸭的1.5倍新知探究买两只半精品烤鸭花了多少钱呢?想一想,要解决这个问题,可以先求什么,再求什么?联系生活实际,想想怎么付钱?通常像这种情况,计算结果应该保留几位小数。先算出一只精品烤鸭需要多少元25.29×2.5=63.225
≈63.23(元)精品烤鸭单价=普通烤鸭的单价×1.5①②再算出买两只半精品烤鸭需要多少元在收付款时,通常只算到“分”类似这样的问题,得数保留两位小数即可16.86×1.5=25.29(元)列综合算式:先算出一只精品烤鸭的单价,再算出买两只半精品烤鸭需要多少钱。16.86×1.5×2.5=25.29×2.5=63.225≈63.23(元)从左至右的顺序一只精品烤鸭的单价元分角厘毫丝忽微……1.2×2.4求近似值0.11×0.535.02×1.70.79×1.45男同学女同学得数保留一位小数结果精确到百分位烤鸭辅料:黄瓜,葱黄瓜3.46元/斤
葱2.54元/斤
黄瓜和葱各买2.5斤一共需要多少钱?可以列综合算式进行计算。
3.46×2.5+2.54×2.5
(3.46+2.54)×2.5答:一共需要15元。2.5斤黄瓜的价格2.5斤葱的价格1斤黄瓜和1斤葱的价格先算乘法先算括号里面的=8.65+6.35=15(元)
=6×2.5=15(元)
观察两个算式,从3.46×2.5+2.54×2.5到(3.46+2.54)×2.5,有什么发现呢?运用了整数乘法的分配律。乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c由此可知,整数乘法的分配律对小数同样适用0.25×368×401.7×1013.32+4.52×1.8=0.25×40×368=3680=1.7×(100+1)=1.7×100+1.7×1=171.7=3.32+8.136=11.456易错提醒3.32+8.136从左至右先算乘法,再算加法1.课堂练习,能简算的要简算。4.52×1.811.4568.13616×4×0.821=64×0.821≈52.54(千克)答:王大爷家年产兔毛52.54千克。2.王大爷家的兔舍有
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 智能停车系统招标合同(2篇)
- 2025年版自建房屋买卖合同范本
- 2025届高三押题信息卷(一)历史及答案
- 2025年人教版小学数学一年级上册期末考试试题(带答案)
- 新质生产力萝卜快跑
- 2025商业综合体排水系统施工合同
- 2025年社会工作者之中级社会工作法规与政策模考模拟试题(全优)
- 2025年投资项目管理师之宏观经济政策综合检测试卷B卷含答案
- 新质党建生产力
- 石膏综合征的临床护理
- 火针疗法在皮肤科:国际视角
- 4000m3d制药废水计算书
- 越剧古装衣介绍
- 宅基地确权委托书
- 人事行政工作成功典范总结
- 英国皇室文化课件
- 咯血个案护理
- 普及防癌知识宣传
- 第6课+呵护花季+激扬青春【中职专用】《心理健康与职业生涯规划》(高教版2023基础模块)
- 博士生入学复试面试报告个人简历介绍(完美版)模板两篇
- 康养旅游项目策划书
评论
0/150
提交评论