《建筑结构设计中的荷载计算案例综述》2000字_第1页
《建筑结构设计中的荷载计算案例综述》2000字_第2页
《建筑结构设计中的荷载计算案例综述》2000字_第3页
《建筑结构设计中的荷载计算案例综述》2000字_第4页
《建筑结构设计中的荷载计算案例综述》2000字_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

建筑结构设计中的荷载计算案例综述1.1恒载标准值计算1.10号轴线1-5层框架自重计算(1)楼板20mm水泥砂、10mm地砖1.54kN/m2120mm厚混凝土楼板0.12×25=3kN/m220mm水泥砂浆顶棚0.02×20=0.4kN/m2小计:4.94kN/m2(2)横向框架梁1)主梁钢筋混凝土梁(0.8-0.12)×0.3×25=5.1kN/m水泥砂浆顶棚(0.8-0.12)×2×20×0.02=0.544kN/m小计:5.644kN/m2)次梁钢筋混凝土梁(0.5-0.12)×0.2×25=1.9kN/m水泥砂浆顶棚(0.5-0.12)×2×20×0.02=0.304kN/m小计:2.204kN/m(3)纵向框架梁1)边梁钢筋混凝土梁(0.8-0.12)×0.3×25=5.1kN/m外墙涂料0.8×0.41=0.328kN/m内墙涂料(0.8-0.12)×0.29=0.1927kN/m小计:5.685kN/m2)中梁钢筋混凝土梁(0.8-0.12)×0.3×25=5.1kN/m内墙涂料(0.8-0.12)×0.29×2=0.394kN/m小计:5.494kN/m(4)柱1)边柱钢筋混凝土柱0.6×0.6×25=9.00kN/m外墙涂料0.6×0.49=0.294kN/m内墙涂料(0.6-0.2)×3×0.29=0.348kN/m小计:9.642kN/m2)中柱钢筋混凝土柱0.6×0.6×25=9.00kN/m内墙涂料[(0.6-0.2)×3+0.6]×0.36=0.648kN/m小计:9.648kN/m(5)墙1)外墙(200mm)1)蒸压加气混凝土砌块外墙(200mm)砌体1.4kN/m2外墙涂料0.41kN/m2内墙涂料0.35kN/m2小计:2.16kN/m22)内墙(200mm)砌体1.40kN/m2内墙涂料0.36×2=0.72kN/m2小计:2.12kN/m22.eq\o\ac(○,11)号轴线顶层框架自重计算(1)屋面板上人卷材涂膜防水屋面3.01kN/m2120mm厚钢筋混凝土屋面板0.12×25=3.0kN/m2水泥砂浆顶棚0.02×20=0.4kN/m2小计:6.41kN/m2(2)女儿墙蒸压加气混凝土砌块1.2×1.5=1.8kN/m外墙涂料1.2×0.49=0.588kN/m内墙面20厚水泥粉刷1.2×0.02×20=0.48kN/m小计:2.868kN/m3.门窗自重玻璃门:3kN/m2木门:0.2kN/m2铝合金窗:0.4kN/m21.2活荷载标准值计算办公楼楼面活载均布活荷载标准值:2.0kN/m2走廊门厅楼面均布活荷载标准值:2.5kN/m2卫生间楼面均布活荷载标准值:2.5kN/m2楼梯楼面均布活荷载标准值:3.5kN/m2电梯机房均布活荷载标准值:7kN/m2屋面均布活荷载标准值(上人屋面):2kN/m2风载和雪载取山东省潍坊寿光市50年一遇的基本风压、基本雪压进行计算,即w0=0.40kN/m2,s0=0.35kN/m2.注:当屋面活荷载与雪荷载数值不同时,取二者中较大值进行计算。1.3竖向荷载计算确定板传递给梁的荷载,要一个板区格一个板区格的考虑。确定每个板区格上的荷载传递时,要先区分此板是单向板还是双向板。经验算,两边跨区格板都为双向板,可沿四角作45°线,将区格板分为四小块,将每小块板上的荷载传递给与之相邻的梁。两边沿短跨方向的支撑承受板面传来的三角形分布荷载,沿长跨方向的支承梁承受板面传来的梯形分布荷载。板传至梁上的三角形或梯形荷载可等效为均布荷载。计算单元及板面荷载分配见下图:图2-3板面荷载分配传递图1.恒载计算(1)中间层梁柱恒载计算1)边跨梁上线荷载计算边跨梁上线荷载=边跨跨梁自重+板重+墙重,其中板重按45°分配,由此可知梁上分布荷载为一均布荷载和一梯形荷载叠加,只要求出控制点的荷载值,就可以绘出该梁上荷载分布图。均布荷载:5.644+2.19×(3.9-0.8)=12.433kN/m梯形荷载:4.94×(7.8/2)=19.266kN/m2)中跨梁上线荷载计算(梁自重)均布荷载:5.644kN/m3)边柱集中力计算边柱集中力=纵向框架梁承重的荷载=部分板重+横向次梁自重+纵向框架梁自重+外墙重板重:4.94×[3.9×3.9×1/2×1/2×2+(8-3.9+8)×3.9×1/2×1/2×2]=154.13kN横向次梁自重:2.204×(8-0.2-0.2)×1/4×2=8.38kN纵向框架梁自重:5.275×(7.8-0.6)=37.98kN墙重:2.21×[(3.9-0.75)×(7.8-0.6)-2×2.4×2.1]=27.846kN门窗:2.4×2.1×2×0.4=4.032kN边柱A、D上的集中力为:154.13+8.38+37.98+27.846+4.032=232.368kN4)中柱集中力计算板重:4.94×[3.9×3.9×1/2×1/2×2+(8-3.9+8)×3.9×1/2×1/2×2+1/2×2.4×3.9×2]=200.366kN横向次梁自重:2.204×(8-0.2-0.2)×1/4×2=8.375kN纵向框架梁自重:5.494×(7.8-0.6)=39.557kN墙重:1.98×[(3.9-0.8)×(7.8-0.6)-2×1×2.4-1.2×1.2×2]=28.99kN门窗:2×1×2.4×0.2+1.2×1.2×2×0.4=2.112kN中柱B、C上的集中力为:200.366+8.375+39.557+28.99+2.112=279.398kN5)边柱与梁交点的弯矩e=600/2-300/2=150mmM=232.368×0.15=34.855kN∙m中柱与梁交点的弯矩M=279.398×0.15=41.91kN∙m(2)顶层梁柱恒载计算1)边跨梁上线荷载计算边跨梁上线荷载=边跨梁自重+板自重,板重按照双向板塑性铰线分配,由此可知梁上分布荷载为一均布荷载和一梯形荷载叠加,只要求出控制点的荷载值,就可以绘出该梁上荷载分布图。均布荷载:5.644kN/m梯形荷载:6.41×7.8/2=24.99kN/m2)中跨梁上线荷载计算(梁自重)均布荷载:5.644kN/m3)边柱集中力计算边柱集中力=纵向框架梁承受的荷载=部分板重+横向次梁自重+纵向框架梁自重+女儿墙重板重:6.41×[3.9×3.9×1/2×1/2×2+(8-3.9+8)×3.9×1/2×1/2×2]=199.992kN横向次梁自重:2.204×(8-0.2-0.2)×1/4×2=8.375kN纵向框架梁自重:5.685×(7.8-0.6)=40.932kN女儿墙重:2.868×7.8=22.370kN边柱A、D上的集中力为:199.992+8.375+40.932+22.370=271.669kN4)中柱集中力计算板重:6.41×[3.9×3.9×1/2×1/2×2+(8-3.9+8)×3.9×1/2×1/2×2+1/2×2.4×3.9×2]=259.989kN横向次梁自重:2.204×(8-0.2-0.2)×1/4×2=8.375kN纵向框架梁自重:5.494×(7.8-0.6)=39.56kN中柱B、C上的集中力为:259.989+8.375+39.56=307.924kN5)边柱与梁交点的弯矩e=600/2-300/2=150mmM=271.669×0.15=40.75kN∙m中柱与梁交点的弯矩M=307.924×0.15=46.19kN∙m表2-5恒载作用下的集中力矩(kN∙m)层次A柱B柱C柱D柱640.750-38.8638.86-40.750534.855-41.9141.91-34.855434.855-41.9141.91-34.855334.855-41.9141.91-34.855234.855-41.9141.91-34.855134.855-41.9141.91-34.855图2-4恒载计算简图(弯矩kN⋅m,力kN)2.活载计算(1)顶层框架梁柱活载计算1)边跨梁上线荷载计算梯形荷载:3.9×2=7.8kN/m均布荷载:02)中跨梁上线荷载计算计算过程同恒载,为03)边柱集中力计算边柱集中力=部分板上活载传力F=2×[3.9×3.9×1/2×1/2×2+(8-3.9+8)×3.9×1/2×1/2×2]=62.4kN4)中柱集中力计算中柱集中力=部分板上活载传力F=2×[3.9×3.9×1/2×1/2×2+(8-3.9+8)×3.9×1/2×1/2×2+1/2×2.4×3.9×2]=81.20kN5)边柱集中力矩=边柱集中力×梁柱偏心梁柱偏心距同恒载,为0.15m,则M=62.4×0.15=9.36kN∙m中柱集中力矩=中柱集中力×梁柱偏心M=81.20×0.15=12.18kN∙m(2)中间层框架梁柱活载计算1)边跨梁上线荷载计算梯形荷载:3.9×2=7.8kN/m均布荷载:02)中跨梁上线荷载计算计算过程同恒载,为03)边柱集中力计算边柱集中力=部分板上活载传力F=2×[3.9×3.9×1/2×1/2×2+(8-3.9+8)×3.9×1/2×1/2×2]=62.4kN4)中柱集中力计算中柱集中力=部分板上活载传力F=2×[3.9×3.9×1/2×1/2×2+(8-3.9+8)×3.9×1/2×1/2×2+1/2×2.4×3.9×2]=81.1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论