保定市唐县2024年数学三年级第一学期期末考试试题含解析_第1页
保定市唐县2024年数学三年级第一学期期末考试试题含解析_第2页
保定市唐县2024年数学三年级第一学期期末考试试题含解析_第3页
保定市唐县2024年数学三年级第一学期期末考试试题含解析_第4页
保定市唐县2024年数学三年级第一学期期末考试试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

保定市唐县2024年数学三年级第一学期期末考试试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、填空题。(20分)1.在括号里填合适的单位。(1)1本数学书大约重200(________)。(2)1袋大米约重25(________)。(3)10枚1元的硬币大约重60(________)。2.把20张边长是1分米的正方形拼成一个四边形,拼成的图形最小的周长是(________)分米。3.在括号里填上合适的单位名称。爸爸工作一天大约是8(________)书写时眼睛离桌面33(________)上一节课需要40(________)一头大象重约4(________)一支铅笔长约20(________)汽车每小时可行80(________)4.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方.正对着南方的是数字_____;数字3正对着_____方.5.在横线上填>、<或=。100g____99kg205÷8____205÷665×7____56×76.下图是用边长1厘米的小正方形组成的,它的周长是(________)厘米。7.两位老师带着66位同学去公园露营,每顶帐篷最多住6人,至少要搭(________)顶帐篷。8.10元3角=(_________)元2分米6厘米=(_________)厘米1时20分=(_________)分5元2角-4角=(________)元(________)角6日=(_________)时4个星期=(_________)日9.一堆大米重200千克,如果平均装在4个袋子里,那么每个袋子装(____)千克大米。10.0.6元是(________)个0.1元,10个0.1元是(________)元。5分米是5个(________)米,也就是(________)米。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.一个长方形被撕去了一部分,剩下的部分如右图,原来长方形的周长是()。A.8 B.16 C.无法计算12.一个三位数的最高位上是4,除数是5,商一定是()位数。A.一 B.两 C.三 D.四13.1000÷5=(

)A.20

B.200

C.2000

D.214.一个物体的表面长21厘米,宽15厘米,它可能是()。A.黑板 B.橡皮擦 C.数学书15.下面哪道算式的得数与90÷6得数相同?()A.90÷3÷3 B.90÷3×2 C.90÷3÷2三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.把一个苹果分成3分,每份占这个苹果的.(_____)17.(18×5)+(36÷12)去掉括号后,结果不变._____.18.一根绳子对折再对折后长15米,这根绳子长60米。(______)19.2个和2个相比,2个要大。(______)20.每年的下半年都有184天._____.四、计算题。(28分)21.直接写出得数。(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)(9)22.竖式计算。60元-42.5元=4元+6.6元=317×4=1000-(128+196)=五、作图题。(8分)23.下面四幅图分别是谁看到的?连一连.六、解决问题。(每题4分,共24分)24.张叔叔家养了300只小兔。(1)已经卖了204只,每只9元,一共卖了多少元?(2)剩下的每个筐装6只,需要多少个筐?25.平均每4个1千克,这些苹果共有多少千克?26.今年我市为农村小学生实施营养改善计划。据初步估算,张村小学每个班一天花费在牛奶上的费用是70元,花费在鸡蛋上的费用是18元。张村小学共有8个班,一天一共要花多少元钱?(用两种方法解答)27.一列火车挂了10节车厢,共有1142个座位,其中9节车厢各有118个座位,另一节车厢有多少个座位?28.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?29.小明看一本故事书,已经看了40页,剩下的页数比看了的多15页,这本故事书一共有多少页?

参考答案一、填空题。(20分)1、克千克克【详解】略2、18【分析】要想拼成的图形的周长最短,则这些正方形纸应拼成长5分米、宽4分米的长方形。根据长方形的周长=(长+宽)×2解答即可。【详解】(5+4)×2=9×2=18(分米)则拼成的图形最小的周长是18分米。【点睛】用给定个数的小正方形拼成的长方形的长和宽越接近,它的周长越短。若能拼成正方形,正方形的周长最短。3、小时厘米分钟吨厘米千米【分析】根据生活经验、对时间单位、长度单位、质量单位和数据大小的认识,结合生活实际,可知计量爸爸工作一天的时间应用“小时”做单位;计量书写时眼睛离桌面的距离应用“厘米”做单位;计量上一节课需要的时间应用“分钟”做单位;计量一头大象的重量应用“吨做单位;计量一支铅笔的长度应用“厘米”做单位;计量汽车每小时可行的路程应用“千米”做单位;据此填空即可。【详解】爸爸工作一天大约是8小时书写时眼睛离桌面33厘米上一节课需要40分钟一头大象重约4吨一支铅笔长约20厘米汽车每小时可行80千米【点睛】解决此类题要注意密切联系生活实际,根据数据的大小来确定计量单位。4、6东【详解】把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方.正对着南方的是数字6;数字3正对着东方.故答案为:6、东.5、<<>【详解】略6、14【分析】封闭图形一周的长度叫做这个图形的周长,计算它的周长按照一定的顺序数出各边的长,然后合并起来即可。【详解】根据分析可得,图形用了14条1厘米的边长,故它的周长是14厘米。【点睛】本题考查周长的定义,属于基础知识,认真数清楚即可。7、12【分析】两位老师加上66位同学一共有68人,再除以每顶帐篷最多住的人数,有余数,商加1即为帐篷的顶数。【详解】66+2=68(人)68÷6=11(顶)……2(人)11+1=12(顶)【点睛】计算人数时一定要把两位老师也加上,这是解答本题的关系。8、10.326804814428【解析】略9、50【详解】略10、610.10.5【分析】根据小数的意义,将1元平均分成10份,一份是0.1元,即1角。则6个0.1元是0.6元,10个0.1元是1元。将1米平均分成10份,一份是0.1米,即1分米。5个0.1米是0.5米,即5分米。【详解】0.6元是6个0.1元,10个0.1元是1元。5分米是5个0.1米,也就是0.5米。【点睛】小数的意义是指把一个整体平均分成几份百,100份,1000份……这样的1份或几份是十分之几,百分之几,千分之几……像这样的分数可以用小数表示。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【详解】略12、B【详解】略13、B【详解】10÷5=2,故1000÷5=20014、C【详解】略15、C【分析】把各个选项算式的结果与90÷6的结果进行比较即可解答。【详解】90÷6=15A.90÷3÷3=30÷3=10B.90÷3×2=30×2=60C.90÷3÷2=30÷2=15故答案为:C。【点睛】熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【详解】略17、√【分析】(18×5)+(36÷12)先算小括号里面的乘法算式和除法算式再算括号外的加法,由此计算出结果;去掉括号后变成18×5+36÷12,先算乘法算式和除法算式,再算加法,再计算出运算结果,然后比较两个结果即可.此题主要考查了小括号的作用:改变运算的顺序.【详解】(18×5)+(36÷12),=90+3,=93;18×5+36÷12,=90+3,=93;93=93;计算结果相等.故答案为√.18、√【分析】把一根绳子对折几次,就相当于把这根绳子平均分成(几个2相乘)份,这根绳子的长度=每份绳子的长度×分成的份数,据此代入数据作答即可。【详解】一根绳子对折再对折后,相当于把这根绳子平均分成2×2=4份,4×15=60,所以这根绳子长60米。故答案为:正确。19、×【分析】分别求出2个、2个的和是多少,再比大小。【详解】+=;+=。>2个和2个相比,2个要大,所以判断错误。【点睛】分子相同时,分母小的分数大。20、√【分析】下半年是:七月(31天),八月(31天),九月(30天),十月(31天),十一月(30天),十二月(31天);求出这几个月的总天数就是下半年的天数;【详解】下半年:31+31+30+31+30+31=184(天),所以每年的下半年都有184天,说法正确,故答案为√.四、计算题。(28分)21、60;28;24040;0;3021;1000;40【详解】略22、17.5元;10.6元;1268;676【分析】(1)小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。(2)多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。(3)整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。【详解】60元-42.5元=17.5元4元+6.6元=10.6元317×4=12681000-(128+196)=676五、作图题。(8分)23、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)24、(1)1836元(2)16个【详解】(1)9×204=1836(元)答:一共卖了1836元。(2)(300-204)÷6=16(个)答:一共要装16个筐。25、40千克【分析】已知共有160个苹果,每4个1千克,要求这些苹果共有多少千克,就是求160里面有几个4,就有几个1千克,列式为160÷4×1,计算即可.【详解】160÷4×1,=40×1,=40(千克).答:这些苹果共有40千克.【点睛】此题考查了关系比较明显,很容易列式解答.26、704元【分析】方法一:先求出8个班花费在牛奶上多少元,再求出8个班花费在鸡蛋上多少元,再相加即可;方法二:先求出一个班花费在牛奶和鸡蛋上一共多少元,再乘班级数,即可解答。【详解】70×8+18×8=560+144=704(元)(70+18)×8=88×8=704(元)答:一天一共要花704元钱

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论