




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
工程造价案例分析(土建+安装)-一级造价工程师考试《造价案例分析(土建和安装)》点睛提分卷7问答题(共23题,共23分)(1.)背景:某集团公司拟建设A、B两个工业项目,(江南博哥)A项目为拟建年产30万吨铸钢厂,根据调查资料提供的当地已建年产25万吨铸钢厂的主厂房工艺设备投资约2400万元。A项目的生产能力指数为1。已建类似项目资料:主厂房其他各专业工程投资占工艺设备投资的比例,见表1-1,项目其他各系统工程及工程建设其他费用占主厂房投资的比例,见表1-2。表1-1主厂房其他各专业工程投资占工艺设备投资的比例表表1-2项目其他各系统工程及工程建设其他费用占主厂房投资的比例表A项目建设资金来源为自有资金和贷款,贷款本金为8000万元,分年度按投资比例发放,贷款利率8%(按年计息)。建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。预计建设期物价年平均上涨率3%,投资估算到开工的时间按一年考虑,基本预备费率10%。B项目为拟建一条化工原料生产线,厂房的建筑面积为5000m2,同行业已建类似项目的建筑工程费用为3000元/m2,设备全部从国外引进,经询价,设备的货价(离岸价)为800万美元。问题:1.对于A项目,已知拟建项目与类似项目的综合调整系数为1.25,试用生产能力指数估算法估算A项目主厂房的工艺设备投资;用系数估算法估算A项目主厂房投资和项目的工程费与工程建设其他费用。2.估算A项目的建设投资。3.对于A项目,若单位产量占用流动资金额为33.67元/吨,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。确定A项目的建设总投资。4.对于B项目,类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为18.26%、57.63%、9.98%、14.13%。因建设时间、地点、标准等不同,相应的综合调整系数分别为1.25、1.32、1.15、1.2。其他内容不变。计算B项目的建筑工程费用。5.对于B项目,海洋运输公司的现行海运费率为6%,海运保险费率为3.5‰,外贸手续费率、银行手续费率、关税税率和增值税率分别按1.5%、5‰、17%、13%计取。国内供销手续费率0.4%,运输、装卸和包装费率0.1%,采购保管费率1%。美元兑换人民币的汇率均按1美元=6.2元人民币计算,设备的安装费率为设备原价的10%。估算进口设备购置费和安装工程费。正确答案:参考解析:问题1:1.用生产能力指数估算法估算A项目主厂房工艺设备投资:A项目主厂房工艺设备投资=2400×(30/25)1×1.25=3600(万元)2.用系数估算法估算A项目主厂房投资:A项目主厂房投资=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)=3600×1.86=6696.00(万元)其中:设备购置总投资=3600×(1+0.12+0.01+0.04+0.02+0.09+0.18)=3600×1.46=5256.00(万元)建安工程投资=3600×0.4=1440.00(万元)3.A项目工程费用及工程建设其他费=6696×(1+0.3+0.12+0.2+0.3+0.2)=6696×(1+1.12)=14195.52(万元)问题2:估算A项目的建设投资。1)基本预备费计算:基本预备费=14195.52×10%=1419.55(万元)静态投资=14195.52+1419.55=15615.07(万元)2)价差预备费计算:第一年价差预备费:15615.07×30%×[(1+3%)1.5-1]=212.38(万元)第二年价差预备费:15615.07×50%×[(1+3%)2.5-1]=598.81(万元)第三年价差预备费:15615.07×20%×[(1+3%)3.5-1]=340.40(万元)小计:212.38+598.81+340.40=1151.59(万元)A项目的建设投资=15615.07+1151.59=16766.66(万元)问题3:对于A项目,若单位产量占用流动资金额为33.67元/吨,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。确定A项目的建设总投资。1)建设期贷款利息计算:第一年贷款额:8000×30%=2400.00(万元)第二年贷款额:8000×50%=4000.00(万元)第三年贷款额:8000×20%=1600.00(万元)第1年贷款利息=2400/2×8%=96(万元)第2年贷款利息=(2400+96+4000/2)×8%=359.68(万元)第3年贷款利息=(2400+96+4000+359.68+1600/2)×8%=612.45(万元)建设期利息=96+359.68+612.45=1068.13(万元)2)流动资金=30×33.67=1010.10(万元)拟建项目总投资=建设投资+建设期贷款利息+流动资金=16766.66+1068.13+1010.10=18844.89(万元)问题4:对于B项目,类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为18.26%、57.63%、9.98%、14.13%。因建设时间、地点、标准等不同,相应的综合调整系数分别为1.25、1.32、1.15、1.2。其他内容不变。计算B项目的建筑工程费用。对于B项目,建筑工程造价综合差异系数:18.26%×1.25+57.63%×1.32+9.98%×1.15+14.13%×1.2=1.27B项目的建筑工程费用为:3000×1.27×5000=1905.00(万元)问题5:对于B项目,海洋运输公司的现行海运费率为6%,海运保险费率为3.5‰,外贸手续费率、银行手续费率、关税税率和增值税率分别按1.5%、5‰、17%、13%计取。国内供销手续费率0.4%,运输、装卸和包装费率0.1%,采购保管费率1%。美元兑换人民币的汇率均按1美元=6.2元人民币计算,设备的安装费率为设备原价的10%。估算进口设备购置费和安装工程费。B项目进口设备的购置费=设备原价+设备国内运杂费由上表可知,进口设备原价为:7079.43万元国内供销、运输、装卸和包装费=进口设备原价×费率=7079.43×(0.4%+0.1%)=35.40(万元)设备采保费=(进口设备原价+国内供销、运输、装卸和包装费)×采保费率=(7079.43+35.40)×1%=71.15(万元)进口设备国内运杂费=35.40+71.15=106.55(万元)进口设备购置费=7079.43+106.55=7185.98(万元)设备的安装费=设备原价×安装费率=7079.43×10%=707.94(万元)(2.)背景:某市城市投资有限公司为改善本市越江交通状况,拟定了以下两个投资方案。方案1:在原桥基础上加固、扩建。该方案预计投资40000万元,建成后可通行20年。这期间每年需维护费用1000万元。每10年需进行一次大修,每次大修费用为3000万元,运营20年后报废时没有残值。方案2:拆除原桥,在原址建一座新桥。该方案预计投资120000万元,建成后可通行60年。这期间每年需维护费用1500万元。每20年需进行一次大修,每次大修费用为5000万元,运营60年后报废时可回收残值5000万元。不考虑两方案建设期的差异,基准收益率为6%。该城市投资有限公司聘请专家对越江大桥应具备的功能进行了深入分析,认为从F1、F2、F3、F4、F5共5个方面对功能进行评价。F1和F2同样重要,F4和F5同样重要,F1相对于F4很重要,F1相对于F3较重要;专家对两个方案的5个功能的评分结果见表2-7。资金时间价值系数表见表2-8。问题:1.计算各功能的权重。(权重计算结果保留3位小数)2.列式计算两方案的年费用。(计算结果保留2位小数)3.若采用价值工程方法对两方案进行评价,分别列式计算两方案的成本指数(以年费用为基础)、功能指数和价值指数,并根据计算结果确定最终应入选的方案。(计算结果保留三位小数)4.若未来将通过收取车辆通行费的方式收回该桥梁投资和维持运营,预计机动车年通行量不会少于1500万辆,分别列式计算两方案每辆机动车的平均最低收费额。(计算结果保留2位小数)正确答案:参考解析:问题1:计算各功能的权重。(权重计算结果保留3位小数)根据背景资料所给出的条件,各功能指标权重的计算结果见表2-9。F1和F2同样重要F4和F5同样重要F1相对于F4很重要F1相对于F3较重要根据背景资料所给出的条件,各功能指标权重的计算结果见表2-9。表2-9各功能权重计算表问题2:列式计算两方案的年费用。(计算结果保留2位小数)1.方案1的年费用:1000+[40000+3000×(P/F,6%,10)]×(A/P,6%,20)=1000+(40000+3000×0.5584)×0.0872=4634.08(万元)2.方案2的年费用:1500+{120000+5000×[(P/F,6%,20)+(P/F,6%,40)]-5000×(P/F,6%,60)]}×(A/P,6%,60)=1500+[120000+5000×(0.3118+0.0972)-5000×0.0303]×0.0619=9045.21(万元)问题3:若采用价值工程方法对两方案进行评价,分别列式计算两方案的成本指数(以年费用为基础)、功能指数和价值指数,并根据计算结果确定最终应入选的方案。(计算结果保留三位小数)1.计算各方案成本指数方案1:C1=4634.08/(4634.08+9045.21)=0.339方案2:C2=9045.21/(4638.08+9045.21)=0.6612.计算各方案功能指数(1)各方案综合得分方案1:6×0.325+7×0.325+6×0.200+9×0.075+9×0.075=6.775方案2:10×0.325+9×0.325+7×0.200+8×0.075+9×0.075=8.850(2)各方案功能指数方案1:F1=6.775/(6.775+8.850)=0.434方案2:F2=8.850/(6.775+8.850)=0.5663.计算各方案价值指数方案1:V1=F1/C1=0.434/0.339=1.280方案2:V2=F2/C2=0.566/0.661=0.856由于方案1的价值指数大于方案2的价值指数,故应选择方案1。问题4:若未来将通过收取车辆通行费的方式收回该桥梁投资和维持运营,预计机动车年通行量不会少于1500万辆,分别列式计算两方案每辆机动车的平均最低收费额。(计算结果保留2位小数)方案1的最低收费:4634.08/1500=3.09(元/辆)方案2的最低收费:9045.20/1500=6.03(元/辆)(3.)【背景资料】某工程项目由A、B、C三个分项工程组成,采用工程量清单招标确定中标人,合同工期5个月。各月计划与实际完成工程量及综合单价见表4-2,单价措施项目费按分部分项费用的2%计,总价措施项目费50万元,其中安全文明施工费为20万元,暂列金额10万元,甲方供应材料15万元,用于分项工程A,按2%计算总承包服务费。管理费、利润与风险费以人工费、材料费、机械费之和为计算基数,费率为15%。规费、税金以分项工程、措施项目和其他项目费用之和为计算基数,费率为18%。工期奖罚5万元/月(含税费)。承包合同规定:1.开工前发包方向承包方支付合同价(不含暂列金额)的20%作为材料预付款。预付款从工程开工后的第2个月开始分3个月均摊抵扣。2.工程进度款按月结算,发包方每次支付承包方应得工程款的85%。3.单价措施项目费根据实际发生的分部分项费用逐月支付。4.总价措施项目费在开工前和开工后第1个月末分两次平均支付,总价措施费包干使用。5.分项工程累计实际完成工程量超过(或减少)计划完成工程量的15%时,该分项工程超出部分的工程量的综合单价调整系数为0.95(或1.05)。6.竣工结算时扣留工程实际总造价的3%作为质保金。7.工期奖罚在竣工结算时结算。工程施工期间,经监理人核实的有关事项如下:1.第2个月发生现场签证计日工人材机费用5万元,索赔款3万元(不影响工期)。2.甲供材料在分项工程A上均匀使用。【问题】1.工程合同价为多少万元?2.列式计算开工前应支付的材料预付款及措施项目工程款。3.列式计算第2月业主应支付的工程款。4.列式计算第3个月末分项工程的进度偏差、投资偏差。5.列式计算第6月业主应支付的工程款。6.计算该工程的实际总造价、质量保证金及竣工结算款。(计算结果均保留三位小数,以万元为单位)正确答案:参考解析:问题1:工程合同价=分项+措施+其他+规费+税金=[(1000×200+1550×500+3100×300)/10000×(1+2%)+50+10+15×2%]×(1+18%)=300.440(万元)问题2:材料预付款=(300.440-10×1.18)×20%=57.728(万元)开工前措施费预付款:50/2×1.18×85%=25.075(万元)问题3:2月份应支付的进度款计算:{[(500×200+800×500)/10000×(1+2%)+15×50%×2%+5×(1+15%)]×(1+18%)+3}×85%-57.728/3-15/2=32.878(万元)问题4:第3个月末拟完工程计划投资=(1000×200+1550×500+1000×300)/10000×1.18=150.450(万元)已完工程实际投资=[(1000×200+1550×1.15×500+(1800-1550×1.15)×500×0.95+900×300)]/10000×1.18=161.608(万元)已完工程计划投资=(1000×200+1800×500+900×300)/10000×1.18=161.660(万元)进度偏差=161.660-150.450=11.21(万元),说明进度提前完成了11.21万元投资偏差=161.66-161.608=0.052万元,说明投资节约了0.052万元问题5:第6月C分项工程:3100×0.85=2635m3实际总量为2550m3小于2635m3,说明低于15%,需要全面调整价格本月分项工程费用=(350×300+2550×300×0.05)/10000=14.325(万元)已完工程价款=14.325×(1+2%)×1.18=17.242(万元)应支付工程款=17.242×85%=14.655(万元)问题6:工程实际总造价=(分项+措施+其他+规率+税)=[(1000×200+1550×1.15×500+(1800-1550×1.15)×500×0.95+2550×300×1.05)/10000×(1+2%)+50+15×2%+5×(1+15%]×(1+18%)+3-5=293.162(万元)工程质量保证金=293.162×3%=8.795(万元)竣工结算款=(293.162+5)×15%-8.795-5=30.929(万元)(4.)背景:M、N两市隔海相望,直线距离约100Km,由于海运运力不足,公路铁路运输距离千里以上。为发展两地经济,拟定A海底隧道(公铁两用)、B跨海大桥(公铁两用)两个解决方案。事件1:已知效益费用相关数据见表2.1。不考虑建设期的影响,无残值,折现率为8%。资金时间价值系数见表2.2。事件2:如果考虑土地升值、相关产业拉动和海洋环境治理(相关数据见表2.3)。事件3:招投标阶段,该项目采用公开招标方式进行进行施工招标,业主委托具有相应招标代理和造价咨询的中介机构编制了招标文件和招标控制价。该项目招标文件包括如下规定:(1)招标人不组织项目现场勘查活动。(2)投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒绝回复。(3)投标人报价时必须采用当地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价定额中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准。(4)招标人将聘请第三方造价咨询机构在开标后评标前开展清标活动。(5)投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能说明理由,提供证据的,将认定为废标。问题:1.根据事件1,列式计算两个方案的净年值,并选择最经济的方案。2.结合事件2,用费用效率法选择最经济方案。对于B跨海大桥每天通车量至少达到多少万辆才能回收费用?3.请逐一分析项目招标文件包括的(1)~(5)项规定是否妥当,并分别说明理由。(计算结果保留两位小数)正确答案:参考解析:问题1:A方案净年值:-15×100×(A/P,8%,50)-50×[(P/F,8%,20)+(P/F,8%,40)]×(A/P,8%,50)-5+300×5×330/10000+90+10=-128.69+149.50=20.81(亿元)B方案净年值:-8×150×(A/P,8%,50)-25×[(P/F,8%,15)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,45)]×(A/P,8%,50)-6+250×4×300/10000+75+8=-105.00+113.00=8.00(亿元)因为方案A的净年值大于方案B,选择方案A。问题2:(1)A方案:年度收益:149.50+5+50=204.50(亿元)年度费用:128.69+40=168.69(亿元)费用效率=204.50/168.69=1.21B方案:年度收益:113.00+5+30=148.00(亿元)年度费用:105.00+30=135.00(亿元)费用效率:148.00/135.00=1.10选择方案A。(2)设通车量为Q万量:Q×300×250/10000+75+8+30+5≥135.00Q≥2.27(万辆)问题3:(1)项规定妥当;理由:根据规定,招标人可以根据项目具体情况组织或不组织项目现场踏勘,组织踏勘现场不是强制性规定。(2)项规定妥当;理由:根据规定,潜在投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。(3)项规定不妥当;理由:投标报价由投标人自主确定,招标人不能要求投标人采用指定的人、材、机消耗量标准。(4)项规定妥当;理由:清标工作应在开标后评标前进行,清标工作组应该由招标人选派或者邀请熟悉招标工程项目情况和招标投标程序、专业水平和职业素质较高的专业人员组成,招标人也可以委托工程招标代理单位、工程造价咨询单位或者监理单位组织具备相应条件的人员组成清标工作组。(5)项规定不妥当;理由:不能将因为低于招标控制价一定比例且不能说明理由作为废标的条件。按规定在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价或者在设有标底时明显低于标底的,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标应作为废标处理。(5.)【背景资料】2019年初,某业主拟建一年产15万t产品的工业项目。已知2016年初已建成投产的年产12万t产品的类似项目,投资额为500万元。自2016年至2019年每年平均造价指数递增3%。拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目全部建设投资为700万元(含可抵扣固定资产进项税50万),预计全部形成固定资产。固定资产使用年限为6年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。2.运营期第1年投入流动资金150万元,全部为自有资金。3.在运营期间,正常年份每年的营业收入为1000万元(不包含销项税),经营成本为350万元(含进项税30万),增值税税率为10%,增值税附加税率为10%,所得税率为25%,行业基准投资回收期为6年。4.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,营业收入与经营成本也为正常年份的60%。投产第2年及第2年后各年均达到设计生产能力。【问题】1.试用生产能力指数法列式计算拟建项目的静态投资额。2.列式计算项目运营期各年应缴纳的增值税及增值税附加。3.列式计算项目运营期第1、2年的净利润。4.列式运营期第6年的净现金流量。(计算结果保留两位小数)正确答案:参考解析:问题1:拟建项目的静态投资额=500×(15/12)1×(1+3%)3=682.95万元问题2:运营期第1年应纳增值税=1000×60%×10%-30×60%-50=-8.00万元运营期第1年增值税附加税=0运营期第2年应纳增值税=1000×10%-30-8=62.00万元运营期第2年增值税附加税=62×10%=6.20万元运营期第3-6年应纳增值税=1000×10%-30=70.00万元运营期第3-6年增值税附加税=70×10%=7.00万元问题3:固定资产年折旧=(700-50)×(1-4%)/6=104.00万元运营期第1年利润总额=1000×60%-(350-30)×60%-104=304.00万元运营期第1年净利润=304-304×25%=228.00万元运营期第2年利润总额=1000-(350-30)-104-6.2=569.80万元运营期第2年净利润=569.8-569.8×25%=427.35万元问题4:运营期第6年利润总额=1000-(350-30)-104-7=569.00万元运营期第6年所得税=569×25%=142.25万元运营期第6年的现金流入=1000+1000×10%+(700-50)×4%+150=1276.00万元运营期第6年的现金流出=350+70+7+142.25=569.25万元运营期第6年的净现金流量=1276-569.25=706.75万元(6.)【背景资料】某市为迎接一大型体育赛事拟建一国内一流体育场馆,采用公开招标。一、招投标过程中发生如下事件:事件1.委托造价咨询机构编制的招标控制价为25400万元,为了避免高价围标,招标人确定最终招标控制价为25400×(1-5%)=24130万元,并仅公布了招标控制价的总价。事件2.为便于投资控制,招标人要求所有投标人必须按照本省行业建设主管部门颁发的人材机消耗量定额、工程造价信息价和计价办法编制投标报价。事件3.招标工期18个月,根据国家工期定额,工期应为23个月,招标人认为赶工措施费也属于竞争性费用,故招标控制价未考虑赶工措施费;招标控制价中也未包括材料价格风险。事件4.招标文件规定,投标人应对工程量清单进行复核,招标人不对工程量清单的准确性和完整性负责。二、评标:1.综合评估法2.技术标50分,其中:施工方案25分;业绩15分;工期10分。(1)业绩:已完工程合同额最高得满分,每减少10%扣2分,扣完为止。(2)工期:满足工期得0分,提前1个月加3分,最高10分。3.商务标50分,以有效报价的算术平均数为评标基准价,等于评标基准价得满分,比评标基准价高1%,扣3分;低1%,扣2分。4.评标中发现投标人E投标文件正本中的投标函为复印件。5.废标的投标文件总分得0分。【问题】1.事件1-4中建设单位的做法是否妥当?说明理由。2.列式计算各有效标书报价、工期和评标基准价。3.完成评标表,确定中标后选人1名。正确答案:参考解析:问题1:事件1.不妥。理由:招标控制价不应上调或下浮,还应明确招标控制价的计算方法。事件2.不妥。理由:投标人可以根据企业定额和市场价格信息编制投标报价。事件3.不妥。理由:(23-18)/23=21.7%,根据清单计价规范,招标工期比国家工期定额提前超过20%,应在招标控制价中考虑赶工措施费。招标控制价,综合单价中应包括拟定的招标文件中要求投标人承担的风险费用。事件4.“投标人应对工程量清单进行复核”妥当。理由:投标人复核招标人提供的工程量清单的准确性和完整性是投标人科学投标的基础。“招标人对清单的准确性和完整性不负责任”不妥。理由:根据《建设工程工程量清单计价规范》规定,工程量清单必须作为招标文件的组成部分,其准确性和完整性由招标人负责。问题2:报价:投标人A:4200+10000+8000=22200万元投标人B:3900+10800+9000=23700万元投标人C:4200+11000+8000=23200万元投标人D:3800+9800+7000=20600万元评标基准价=(22200+23700+23200+20600)/4=89700/4=22425万元投标人A:4+(8+6)=18个月投标人B:3+(6+8)=17个月投标人C:3+(7+6)=16个月投标人D:4+(4+8)=16个月中标后选人为投标人A。(7.)【背景资料】某市政工程公司决定更新设备,购买15台新型推土机。根据统计资料每台推土机每年可工作220个台班。1.购买新型国产推土机的基础数据估算如表2.1。2.国产推土机费用单价的相关数据如下:(1)人工消耗:0.03工日/m3;日工资单价:50元。(2)机械消耗:0.04台班/m3;台班单价:800元。(3)管理费费率为12%(以人工费、材料费、施工机具使用费为基数),利润率为7%(以人工费、材料费、施工机具使用费、管理费为基数),规费费率和增值税税率合计为16%(以人工费、材料费、施工机具使用费、管理费、利润为基数)。【问题】1.计算每台国产设备寿命周期的年费用。若已知考虑资金时间价值的条件下每台进口设备寿命周期的年费用为50万元,应购买何种设备?(行业基准收益率ic=10%)2.计算用国产机械推土每m3的全部费用综合单价为多少?3.若已知进口设备的年费用效率为30,从寿命周期成本理论的角度,应购买何种设备?4.假定该设备公司采用固定总价合同,合同价为5600万元,按合同工期、成本最低的工期和最可能的工期组织施工的利润额分别为390万元、420万元和480万元,根据本公司类似工程的历史资料,该工程按合同工期、成本最低的工期和最可能的工期完成的概率分别为0.5、0.4和0.1。按合同工期、成本最低的工期和最可能的工期组织施工的利润额分别为375万元、416万元和473万元,根据本公司类似工程的历史资料,该工程按合同工期、成本最低的工期和最可能的工期完成的概率分别为0.6、0.2和0.2。该设备公司应选择购买哪种设备?相应的产值利润率为多少?(计算结果均保留两位小数)正确答案:参考解析:问题1:1.每台国产设备的购置费现值=174.25+5×[(1/(1+10%)3+1/(1+10%)6]+(1+6)×[(1+10%)8-1)/10%×(1+10%)8]-174.25×5%/(1+10%)8=214.11万元2.每台国产设备的寿命周期年费用214.11×10%×(1+10%)8/[(1+10%)8-1]=40.13万元/年因为40.13万元/年<50万元,所以,应购买国产设备。问题2:1.人工费、材料费、施工机具使用费之和:=0.03工日/m3×50元/工日+0+0.04台班/m3×800元/台班=33.50(元/m3)2.管理费33.50×12%=4.02(元/m3)3.利润(33.50+4.02)×7%=2.63元/m3)4.规费和增值税(33.50+4.02+2.63)×16%=6.42(元/m3)国产设备挖土方的全费用综合单价:33.50+4.02+2.63+6.42=46.57(元/m3)问题3:国产设备的年费用效率1.效率200×0.8×8×220×46.57/10000=1311.41万元2.费用效率1311.41/40.13=32.68结论:由于国产设备的费用效率32.68〉30,高于进口设备,故应选择购买国产设备。问题4:购买国产设备的期望利润额=390×0.5+420×0.4+480×0.1=411.00(万元)购买进口设备的期望利润额=375×0.6+416×0.2+473×0.2=402.80(万元)结论:由于国产设备的期望利润额411.00万元〉402.80万元,高于进口设备,故应选择购买国产设备。购买国产设备相应的产值利润率=411÷5600=7.3%(8.)背景:某城市拟建设一个工业项目,有关数据如下:1.项目建设投资10000万元,全部来源于自有资金。其中有1500万元形成无形资产,其余形成固定资产,含1000万元可抵扣的固定资产进项税额,固定资产按直线法折旧,折旧年限10年,残值率5%。固定资产余值在运营期末回收。2.项目建设前期为1年,建设期2年,运营期为8年。每吨产品含增值税售价156元(增值税率16%)。正常年份产量为80万吨,运营期第1年达产80%,以后各年均达产100%。运营期第1年的经营成本为4000万元(含可抵扣进项税额800万元),以后各年经营成本为4800万元(含可抵扣进项税额为900万元)。3.无形资产在运营期均匀摊入成本。4.流动资金为自有资金1200万元,运营期第1年投入。5.增值税附加税率10%,运营第一年建设投资中可抵扣进项税额最多可抵扣60%。所得税率为25%。【问题】1.列式计算固定资产折旧费、固定资产余值、无形资产摊销费。2.列式计算运营期各年应交纳的增值税和增值税附加。3.列式计算运营期第1年的总成本费用(不含税)、调整所得税。4.列式计算运营期第8年的净现金流量。5.项目开工前由承包人编制的并经监理工程师批准的施工进度计划见图1-1所示(单位:月)。在工作G施工中,发生设计变更,停工待图2个月。上述事件发生后,发包人要求承包人按原工期完工,承包人决定通过压缩工作G的后续工作的持续时间来调整施工进度计划。经测算,工作H的赶工费为3.6万元/月,工作Ⅰ的赶工费为3.2万元/月,工作J的赶工费为4万元/月。根据上述情况,请确定施工进度计划调整的最优方案,写出具体分析过程。(计算结果保留2位小数)正确答案:参考解析:问题1:解:固定资产折旧=(10000-1000-1500)×(1-5%)÷10=712.50万元固定资产余值=10000-1000-1500-712.5×8=1800.00万元无形资产摊销=1500÷8=187.50万元问题2:解:运营期第1年:应纳增值税=80×156÷(1+16%)×80%×16%-800-1000×60%=-22.90万元增值税=0增值税附加=0运营期第2年:应纳增值税=80×156÷(1+16%)×16%-900-(1000-1000×60%+22.9)=398.48万元增值税附加=398.48×10%=39.85万元运营期第3-8年:增值税=80×156÷(1+16%)×16%-900=821.38万元增值税附加=821.38×10%=82.14万元问题3:解:运营期第1年总成本费用(不含税)=4000-800+712.50+187.5=4100.00万元调整所得税=[80×156÷(1+16%)×80%-4100]×25%=1126.72万元问题4:解:现金流入=80×156+1800+1200=15480.00万元总成本费用=4800-900+712.50+187.5=4800.00万元所得税=[80×156÷(1+16%)-4800-82.14]×25%=1469.12万元现金流出=4800+821.38+82.14+1469.12=7172.64万元净现金流量=15480.00-7172.64=8307.36万元问题5:解:初始施工进度计划的关键工作是A,B,G,I,J。总工期=5+5+5+7+5=27(月)。工作G位于关键线路上,其拖延将使总工期延长2个月。因此,要按原工期完工,需要压缩工期2个月。承包人施工进度计划调整方案包括:(1)压缩工作Ⅰ的持续时间2个月,同时压缩工作H的持续时间1个月。增加的赶工费用=3.2×2+3.6×1=10(万元)。(2)压缩工作Ⅰ和工作J的持续时间各1个月。增加赶工费用=3.2×1+4×1=7.2(万元)。(3)压缩工作J的持续时间2个月。增加的赶工费用=4×2=8(万元)。分析上述三种调整方案可知,第二种调整方案增加的赶工费用最低,因此,承包人施工进度计划调整的最优方案是压缩工作Ⅰ和工作J的持续时间各1个月。(9.)某承包商参与了某施工项目的施工投标,在通过资格预审后,对招标文件进行了详细分析,发现业主所提出的工期要求过于苛刻,且合同条款中规定每拖延1天工期罚合同价的1‰。若要保证实现该工期要求,必须采取特殊措施,从而大大增加成本;还发现原设计结构方案采用框架剪力墙体系过于保守。因此,该承包商采取了以下做法:做法一:在投标文件中说明业主的工期要求难以实现,因而按自己认为的合理工期(比业主要求的工期增加6个月)编制施工进度计划并据此报价。做法二:经造价工程师的初步测算,拟投标报价9000万元。该施工企业投标时为了不影响中标,又能在中标后取得较好的收益,决定采用不平衡报价法对原估价作适当调整,具体数据见表3.1。调整后,该承包商将技术标和商务标分别封装,在投标截止日期前1天上午将投标文件报送业主。做法三:在规定的开标时间前1小时,该承包商又递交了一份书面补充材料,其中声明将原报价降低4%,并详细说明了需调整的各分部分项工程的综合单价及相应总价。但是,招标单位的有关工作人员认为,根据国际上“一标一投”的惯例,一个承包商不得递交两份投标文件,因而拒收承包商的补充材料。【问题】1.招标人对投标人进行资格预审应包括哪些内容?2.做法一中,该承包商运用了哪种报价技巧?其运用是否得当?3.做法二中,该承包商运用了哪种报价技巧?其运用是否得当?不平衡报价后,承包商所得工程款的终值比原报价增加多少万元?(假定工程进度均衡进行,以预计的竣工时间为终点,月利率按1%计)4.做法三中,该承包商运用了哪种报价技巧?其运用是否得当?招标人的做法是否得当?说明理由。正确答案:参考解析:问题1:招标人对投标人进行资格预审应包括以下内容:1.投标人签订合同的权利:营业执照和资质证书;2.投标人履行合同的能力:人员情况、技术装备情况、财务状况等;3.投标人目前的状况:投标资格是否被取消、账户是否被冻结等;4.近三年情况:是否发生过重大事故和质量事故;其他内容。问题2:做法一中该承包商运用了多方案报价法,该方法运用不当,因为运用该报价技巧时,必须对原方案(本案例指业主的工期要求)报价,而该承包商在投标时仅说明了该工期要求难以实现,却并未报出相应的投标价。问题3:该承包商运用了不平衡报价法,承包商将属于前期的基础工程和主体结构工程的单价调高,而将属于后期工程的装饰工程的单价调低,可以在施工的早期阶段收到较多的工程款,从而可以提高承包商所得工程款的现值;而且这三类工程单价的调整幅度均在10%以内,属于合理范围。以竣工时点进行折现,F=A1(F/A,1%,6)(F/P,1%,18)+A2(F/A,1%,12)(F/P,1%,6)+A3(F/A,1%,6);调价前:9889.56;调价后:9932.84结论:采用了不平衡报价法后,终值增加了=9932.84-9889.56=43.28万元问题4:该承包商运用了突然降价法,该方法运用得当,原投标文件的递交时间比规定的投标截止时间仅提前1天多,这既是符合常理的,又为竞争对手调整、确定最终报价留有一定的时间,起到了迷惑竞争对手的作用。若提前时间太多,会引起竞争对手的怀疑,而在开标前1小时突然递交一份补充文件,这时竞争对手已不可能再调整报价了。“招标单位的有关工作人员拒收承包商的补充材料”不妥,因为承包商在投标截止时间之前所递交的任何正式书面文件都是有效文件,都是投标文件的有效组成部分,也就是说,补充文件与原投标文件共同构成一份投标文件,而不是两份相互独立的投标文件。(10.)某工程项目业主通过工程量清单招标方式确定某投标人为中标人。并与其签订了工程承包合同,工期4个月。部分工程价款条款如下:(1)分项工程清单中含有两个混凝土分项工程,工程量分别为甲项2300m3,乙项3200m3,清单报价中甲项综合单价为180元/m3,乙项综合单价为160元/m3。当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加(或减少)15%以上时,应进行调价,调价系数为0.9(1.08)。(2)措施项目清单中含有5个项目,总费用18万元。其中,甲分项工程模板及其支撑措施费2万元、乙分项工程模板及其支撑措施费3万元,结算时,该两项费用按相应分项工程量变化比例调整;大型机械设备进出场及安拆费6万元,结算时,该项费用不调整;安全文明施工费为分项工程费用及模板措施费用、大型机械设备进出场及安拆费用合计的2%,结算时,该项费用随取费基数变化而调整;其余措施费用,结算时不调整。(3)其他项目清单中仅含专业工程暂估价一项,费用为20万元。实际施工时经核定确认的费用为17万元。(4)施工过程中发生计日工费用2.6万元。(5)规费费率3.32%;税金率9%。(不考虑人材机费用中含有可抵扣的进项税对计算结果的影响)有关付款条款如下:(1)材料预付款为分项工程费用的20%,于开工前支付,在最后两个月平均扣除;(2)措施项目价款于开工前和开工后第2月末分两次平均支付;(3)专业工程暂估价在最后1个月按实结算;(4)业主按每月承包商已完工程价款的90%支付;(5)工程竣工验收通过后进行结算,并按实际总造价的3%扣留工程质量保证金。承包商每月实际完成并经签证确认的工程量如表5.1所示。【问题】1.该工程预计合同总价为多少?材料预付款是多少?首次支付措施项目费是多少?2.每月分项工程量价款是多少?承包商每月应得的工程款是多少?3.分项工程量总价款是多少?竣工结算前,承包商应得累计工程款是多少?4.实际工程总造价是多少?竣工结算时,业主尚应支付给承包商工程款为多少?(计算结果保留三位小数)正确答案:参考解析:问题1:解:预计合同价:(2300×180+3200×160+180000+200000)×(1+3.32%)×(1+9%)=(926000+180000+200000)×1.126=1470556元=147.056万元(1分)材料预付款:(92.600)×20%=18.520万元(1分)措施项目价款首次支付:18×1.126×50%×90%=9.121万元(1分)问题2:解:(1)第1个月分项工程量价款:(500×180+700×160)×1.126=22.745万元(1分)承包商应得工程款:22.745×90%=20.471万元(0.5分)(2)第2个月分项工程量价款:(800×180+900×160)×1.126=32.429万元(1分)措施项目价款第二次支付:18×1.126×50%×90%=9.121万元(1分)承包商应得工程款:32.429×90%+9.121=38.307万元(0.5分)(3)第3个月分项工程量价款:(800×180+800×160)×1.126=30.627万元(1分)应扣预付款:18.52×50%=9.26万元(0.5分)承包商应得工程款:30.627×90%-9.26=18.304万元(1分)(4)第4个月甲分项工程累计完成工程量为2750m3,比清单工程量增加450m3,由于450/2300=19.57%,超过15%,故超出部分其单价应进行调整。超过清单工程量15%的工程量:2750-2300×(1+15%)=105.000m3第4个月甲分项工程量价款:[(650-105)×180+105×180×0.9]×1.126=12.961万元(2分)第4个月乙分项工程累计完成工程量为2600m3,比清单工程量减少600m3,由于600/3200=18.75%,超过15%,故减少后剩余全部工程量的单价应进行调整。第4个月乙分项工程工程量价款:2600×160×1.08×1.126-(700+900+800)×160×1.126=7.351万元(2分)甲、乙两分项工程量价款:12.961+7.351=20.312万元(0.5分)专业工程暂估价、计日工费用结算款:(17+2.6)×1.126=22.070万元(0.5分)应扣预付款为:9.260万元(0.5分)承包商应得工程款:(20.312+22.070)×90%-9.26=28.884万元(0.5分)问题3:解:分项工程量总价款:22.745+32.429+30.627+20.312=106.113万元(1分)竣工结算前承包商应得累计工程款:20.471+38.307+18.304+28.884+9.121=115.087万元(不含预付款)(0.5分)问题4:解:甲分项工程的模板及其支撑措施项目费变化:2×(450/2300)=0.391万元(0.5分)乙分项工程的模板及其支撑措施项目费变化:3×(-600/3200)=-0.563万元(0.5分)分项工程费用变化:106.113/1.126-(2300×180+3200×160)/10000=1.639万元(0.5分)安全文明施工措施项目费调整:(1.639+0.391-0.563)×2%=0.029万元(0.5分)工程实际总造价:106.113+(18+0.391-0.563+0.029)×1.126+22.070=148.290万元(0.5分)竣工结算时,业主尚应支付给承包商工程款:148.290×(1-3%)-18.52-115.087=10.234万元(0.5分)(11.)背景:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准、规模与该企业两年前在另一城市修建的同类项目相同,已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费用的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元。设备安装工程费用为设备投资的15%,项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费的15%,项目的基本预备费为5%,不考虑价差预备费。2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产折旧年限为10年,残值率为5%,按直线法折旧。3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。4.项目正常年份不含税销售收入为1560万元,项目正常年份含税经营成本为430万元(其中可抵扣进项税为30万元),项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。企业所得税税率为25%,增值税为13%,增值税附加税率为12%。问题:1.列式计算拟建项目建设投资。2.若该项目的建设投资为5500万元(不考虑可抵扣进项税),建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付的方式,分别列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金。(不考虑企业的公积金、公益金计取及及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)正确答案:参考解析:问题1.(1)计算拟建项目的建筑工程费、设备安装工程费:同类项目建筑工程费用中的人工费占比=4.5×80/1600×100%=22.50%同类项目建筑工程费用中人、材、机以外的其他费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.50%拟建项目的单位建筑工程费用:1600×(22.50%×100/80+50%×1.1+8%×1.05+19.50%×1.08)=1801.36(元/m2)拟建项目的建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.50(万元)拟建项目的设备投资费为2000万元;拟建项目的设备安装工程费=2000×15%=300(万元)(2)计算拟建项目的工程建设其他费:拟建项目的土地相关费用=20×30=600(万元)除土地外的工程建设其他费=(1981.50+300)×15%=342.23(万元)拟建项目的工程建设其他费用=600+342.23=942.23(万元)(3)拟建项目的基本预备费=(2000+1981.50+300+942.23)×5%=261.19(万元)(4)拟建项目的建设投资=2000+1981.50+300+942.23+261.19=5484.92(万元)问题2.(1)计算建设期本利和:年实际利率=(1+7.2%/12)^12-1=7.44%该项目的建设期利息=3000×0.5×7.44%=111.60(万元)建设期贷款本利和=3000+111.60=3111.60(万元)(2)运营期第1年、第2年还本、付息的计算:运营期前5年每年应还本=3111.60/5=622.32(万元)运营期第1年应付息=3111.60×7.44%=231.50(万元)运营期第2年应付息=(3111.60-622.32)×7.44%=185.20(万元)(3)折旧额的计算:固定资产原值=5500+111.60=5611.60(万元)固定资产年折旧额=5611.60×(1-5%)/10=533.10(万元)(4)运营期第1年、第2年总成本费用的计算:运营期第1年的总成本费用=(430-30)×85%+533.10+231.50=1104.60(万元)运营期第2年的总成本费用=(430-30)+533.10+185.20=1118.30(万元)(5)运营期第1年、第2年净利润的计算:运营期第1年的增值税附加=(1560×13%-30)×85%×12%=17.63(万元)运营期第2年的增值税附加=(1560×13%-30)×12%=20.74(万元)运营期第1年的净利润=[1560×85%-1104.60-17.63]×(1-25%)=152.83(万元)运营期第2年的净利润=[1560-1118.30-20.74]×(1-25%)=315.72(万元)(6)运营期第1年年末的盈余资金=净利润+折旧费-当年应还本金=152.83+533.10-622.32=63.61(万元)运营期第2年年末的累计盈余资金=533.10+315.72+63.61-622.32=290.11(万元)(12.)背景:某建设项目,业主将其中一个单项工程通过工程量清单计价方式招标确定了中标单位,双方签订了施工合同,工期为6个月。每月分部分项工程项目和单价措施项目费用如下表所示。总价措施项目费用为12万元(其中安全文明施工费用6.6万元);其他项目费用包括:暂列金额为10万元,业主拟分包的专业工程暂估价为28万元,总包服务费用按5%计算;管理费和利润分别以人材机费用之和为基数计取,计算费率为8%;规费和税金以分部分项工程项目费用、措施项目费用、其他项目费用之和为基数计取,计算费率为10%。人材机各项费用用均不包括可抵扣进项税。施工合同中有关工程款结算与支付的约定如下:(1)开工前,业主向承包商支付材料预付款(扣除暂列金额和安全文明施工费用后的签约合同价的20%)、以及安全文明施工费用的60%。材料预付款在合同期的后3个月从应付工程款中平均扣回;(2)开工后,安全文明施工费用的40%随工程进度款在第1个月支付,其余总价措施费用在开工后的前4个月随工程进度款平均支付;(3)工程进度款按月结算,业主按承包商应得工程进度款的90%支付;(4)其他项目费用按实际发生额与当月发生的其他工程款同期结算支付;(5)当分部分项工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整相应的综合单价,调价系数为0.9(或1.1):(6)施工期间材料价格上涨幅度在超过基期价格5%及以内的费用由承包商承担,超过5%以上的部分由业主承担;(7)工程竣工结算时扣留3%的工程质量保证金,其余工程款一次性结清。施工期间,经监理人核实及业主确认的有关事项如下:(1)第3个月发生合同外零星工作,现场签证费用4万元(含管理费和利润),某分项工程因设计变更增加工程量20%(原清单工程量400m3,综合单价180元/m3),增加相应单价措施费用1万元,对工期无影响;(2)在第4个月业主的专业分包工程完成,实际费用22万元;另有某分项工程的某种材料价格比基期价格上涨12%(原清单中,该材料数量300㎡,材料价格200元/㎡)。问题:1.该单项工程签约合同价为多少万元?业主在开工前应支付给承包商的材料预付款和安全文明施工预付款各为多少万元?开工后第1个月应支付的安全文明施工费工程款为多少万元?2.第3个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?3.第4个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?4.假设该单项工程实际总造价比签约合同价增加了30万元,在竣工结算时业主应支付承包商的工程结算款应为多少万元?(计算结果有小数的保留三位小数)正确答案:参考解析:问题1:(1)该单项工程签约合同价:[200+12+8+10+28×(1+5%)]×(1+10%)=285.340万元(2)业主应支付的材料预付款:[285.340-(10+6.6)×(1+10%)]×20%=53.416万元安全文明施工预付款:6.6×(1+10%)×60%×90%=3.920万元(3)第1个月应支付的安全文明施工费工程款:6.6×40%×(1+10%)×90%=2.614万元问题2:第3个月分部分项工程费用:30+[400×(20%-15%)×180×0.9+400×15%×180]/10000=31.404万元第3个月的措施项目费用:2+1+(12-6.6)/4=4.350万元第3个月承包商应得工程款:(31.404+4.350+4)×(1+10%)=43.729万元业主应支付给承包商的工程款:43.729×90%=39.356万元问题3:第4个月分部分项工程费:50+[200×(12%-5%)×300×(1+8%)]/10000=50.454万元第4个月措施项目费:3+(12-6.6)/4=4.350万元第4个月其他项目费用:22×(1+5%)=23.100万元第4个月应扣回预付款:53.416/3=17.805万元第4个月承包商应得工程款:(50.454+4.350+23.100)×(1+10%)=85.694万元业主应支付给承包商的工程款:85.694×0.9-17.805=59.320万元问题4:实际造价:285.340+30=315.340万元业主应支付承包商的工程结算款:315.340×(10%-3%)=22.074万元(13.)背景:某施工单位(乙方)与建设单位(甲方)签订了某工程施工总承包合同,合同约定:工期600天,工期每提前(或拖后)1天奖励(或罚款)1万元(含税费)。经甲方同意乙方将电梯和设备安装工程分包给具有相应资质的专业承包单位(丙方)。分包合同约定:分包工程施工进度必须服从施工总承包进度计划的安排,施工进度奖罚约定与总承包合同的工期奖罚相同;因发生甲方的风险事件导致的工人窝工和机械闲置费用,只计取规费和税金。因甲方的责任事件导致的工人窝工和机械闲置,除计取规费和税金外,还应补偿现场管理费,补偿标准约定为500元/天。乙方按时提交了施工网络计划,如图5-8所示(时间单位:天),并得到了批准。施工过程中发生了以下事件:事件1:7月25日至26日基础工程施工时,由于特大暴雨引起洪水突发,导致现场无法施工,基础工程专业队30名工人窝工,天气转好后,27日该专业队全员进行现场清理,所用机械持续闲置3个台班(台班费:800元/台班),28日乙方安排该专业队修复被洪水冲坏的部分基础12m3(综合单价:480元/m3)。事件2:8月7日至10日主体结构施工时,乙方租赁的大模板未能及时进场,随后的8月9日至12日,工程所在地区供电中断,造成40名工人持续窝工6天,所用机械持续闲置6个台班(台班费:900元/台班)。事件3:屋面工程施工时,乙方的劳务分包队未能及时进场,造成施工时间拖延8天。事件4:设备安装过程中,甲方采购的制冷机组因质量问题退换货,造成丙方12名工人窝工3天,租赁的施工机械闲置3天(租赁费600元/天),设备安装工程完工时间拖延3天。事件5:因甲方对室外装修设计的效果不满意,要求设计单位修改设计,致使图纸交付拖延,使室外装修作业推迟开工10天,窝工50个工日,租赁的施工机械闲置10天(租赁费700元/天)。事件6:应甲方要求,乙方在室内装修施工中,采取了加快施工的技术组织措施,使室内装修施工时间缩短了10天,技术组织措施人材机费用8万元。问题:1.从工期控制的角度来看,该工程中的哪些工作是主要控制对象?2.乙方可否就上述每项事件向甲方提出工期和(或)费用索赔?请简要说明理由。3.丙方因制冷机组退换货导致的工人窝工和租赁设备闲置费用损失应由谁给予补偿?4.工期索赔多少天?实际工期为多少天?工期奖(罚)款是多少元?5.假设工程所在地人工费标准为80元/工日,窝工人工费补偿标准为50元/工日;机械闲置补偿标准为正常台班费的60%;该工程管理费按人工、材料、机械费之和的6%计取,利润按人工、材料、机械费和管理费之和的4.5%计取,规费按人工、材料、机械费和管理费、利润之和的6%计取,增值税为9%。试问:承包商应得到的费用索赔是多少?正确答案:参考解析:问题1:从工期控制的角度来看,该工程中的哪些工作是主要控制对象?该工程进度计划的关键线路:①一②一③一④一⑥一⑧。从工期控制的角度看,位于关键线路上的基础工程、主体结构、二次结构、设备安装、室内装修工作为主要控制对象。问题2:.乙方可否就上述每项事件向甲方提出工期和(或)费用索赔?请简要说明理由。事件1:可以提出工期和清理、修复费用索赔。理由:洪水突发属于不可抗力。工期顺延,费用各自承担。但场地清理、修复被洪水冲坏的部分基础的费用是甲方应承担风险事件,且基础工程为关键工作。事件2:可以提出工期和费用索赔。理由:地区供电中断是甲方应承担的风险事件,且主体结构工程为关键工作。事件3:不可以提出工期和费用索赔。理由:劳务分包队未能及时进场属于乙方应承担的的责任事件。事件4:可以提出工期和费用索赔。理由:甲方采购的制冷机组因质量问题退换货,是甲方应承担的责任事件,且设备安装为关键工作。事件5:可以提出费用索赔,但不可以提出工期索赔。理由:设计变更虽然属于甲方责任,但该工作有53天的总时差,拖延3天未超过本工作的总时差。事件6:可以提出赶工补偿要求。但不可以提出工期索赔。理由:因为应甲方要求赶工而发生的施工技术组织措施费应由甲方承担问题3:丙方因制冷机组退换货导致的工人窝工和租赁设备闲置费用损失应由谁给予补偿?丙方的费用损失应由乙方给予补偿。问题4:工期索赔多少天?实际工期为多少天?工期奖(罚)款是多少元?(1)工期索赔:事件1索赔4天;事件2索赔2天;事件4索赔3天。4+2+3=9(天)(2)实际工期:关键线路上工作持续时间变化的有:基础工程增加4天;主体结构增加6天;设备安装增加3天;室内装修减少10天。关键线路:①→②→③→④→⑥→⑧。工期:600+4+6+3-10=603(天)(3)事件6中乙方已获得了赶工补偿费用,就不能再获得工期补偿的要求,所以关键线路上的室内装修缩短10天的工期要从业主同意的工期中减去。即关键线路:①→②→③→④→⑥→⑧。新合同工期为:600+9-10=599天。工期拖后罚款:(603-599)×1=4(万元)问题5:假设工程所在地人工费标准为80元/工日,窝工人工费补偿标准为50元/工日;机械闲置补偿标准为正常台班费的60%;该工程管理费按人工、材料、机械费之和的6%计取,利润按人工、材料、机械费和管理费之和的4.5%计取,规费按人工、材料、机械费和管理费、利润之和的6%计取,增值税为9%。试问:承包商应得到的费用索赔是多少?事件1费用索赔:30×80×1.06×1.045×1.06×1.09+12×480×1.06×1.09=9727(元)事件2费用索赔:(40×2×50+2×900×60%)×1.06×1.09=5869(元)事件4费用索赔:(12×3×50+3×600+3×500)×1.06×1.09=5893(元)事件5费用索赔:(50×50+10×700+10×500)×1.06×1.09=16753(元)费用索赔合计:9727+5869+5893+16753=38242(元)事件6赶工补偿:80000×1.06×1.045×1.06×1.09=102387(元)(14.)工程项目由A、B、C三个分项工程组成,采用工程量清单招标确定中标人,合同工期5个月。各月计划与实际完成工程量及综合单价见表4-2,单价措施项目费按分部分项费用的2%计,总价措施项目费50万元,其中安全文明施工费为20万元,暂列金额10万元,甲方供应材料15万元,用于分项工程A,按2%计算总承包服务费。管理费、利润与风险费以人工费、材料费、机械费之和为计算基数,费率为15%。规费、税金以分项工程、措施项目和其他项目费用之和为计算基数,费率为18%。工期奖罚5万元/月(含税费)。承包合同规定:1.开工前发包方向承包方支付合同价(不含暂列金额)的20%作为材料预付款。预付款从工程开工后的第2个月开始分3个月均摊抵扣。2.工程进度款按月结算,发包方每次支付承包方应得工程款的85%。3.单价措施项目费根据实际发生的分部分项费用逐月支付。4.总价措施项目费在开工前和开工后第1个月末分两次平均支付,总价措施费包干使用。5.分项工程累计实际完成工程量超过(或减少)计划完成工程量的15%时,该分项工程超出部分的工程量的综合单价调整系数为0.95(或1.05)。6.竣工结算时扣留工程实际总造价的3%作为质保金。7.工期奖罚在竣工结算时结算。工程施工期间,经监理人核实的有关事项如下:1.第2个月发生现场签证计日工人材机费用5万元,索赔款3万元(不影响工期)。2.甲供材料在分项工程A上均匀使用。【问题】1.工程合同价为多少万元?2.列式计算开工前应支付的材料预付款及措施项目工程款。3.列式计算第2月业主应支付的工程款。4.列式计算第3个月末分项工程的进度偏差、投资偏差。5.列式计算第6月业主应支付的工程款。6.计算该工程的实际总造价、质量保证金及竣工结算款。(计算结果均保留三位小数,以万元为单位)正确答案:参考解析:问题1:工程合同价=分项+措施+其他+规费+税金=[(1000×200+1550×500+3100×300)/10000×(1+2%)+50+10+15×2%]×(1+18%)=300.440(万元)问题2:材料预付款=(300.440-10×1.18)×20%=57.728(万元)开工前措施费预付款:50/2×1.18×85%=25.075(万元)问题3:2月份应支付的进度款计算:{[(500×200+800×500)/10000×(1+2%)+15×50%×2%+5×(1+15%)]×(1+18%)+3}×85%-57.728/3-15/2=32.878(万元)问题4:第3个月末拟完工程计划投资=(1000×200+1550×500+1000×300)/10000×1.18=150.450(万元)已完工程实际投资=[(1000×200+1550×1.15×500+(1800-1550×1.15)×500×0.95+900×300)]/10000×1.18=161.608(万元)已完工程计划投资=(1000×200+1800×500+900×300)/10000×1.18=161.660(万元)进度偏差=161.660-150.450=11.21(万元),说明进度提前完成了11.21万元投资偏差=161.66-161.608=0.052万元,说明投资节约了0.052万元问题5:第6月C分项工程:3100×0.85=2635m3实际总量为2550m3小于2635m3,说明低于15%,需要全面调整价格本月分项工程费用=(350×300+2550×300×0.05)/10000=14.325(万元)已完工程价款=14.325×(1+2%)×1.18=17.242(万元)应支付工程款=17.242×85%=14.655(万元)问题6:工程实际总造价=(分项+措施+其他+规率+税)=[(1000×200+1550×1.15×500+(1800-1550×1.15)×500×0.95+2550×300×1.05)/10000×(1+2%)+50+15×2%+5×(1+15%]×(1+18%)+3-5=293.162(万元)工程质量保证金=293.162×3%=8.795(万元)竣工结算款=(293.162+5)×15%-8.795-5=30.929(万元)(15.)背景:某市重点工程项目计划投资4000万元,采用工程量清单方式公开招标。经资格预审后,确定A、B、C共3家合格投标人。该3家投标人分别于10月13日~14日领取了招标文件,同时按要求递交投标保证金50万元、购买招标文件费500元。招标文件规定:投标截止时间为10月31日,投标有效期截止时间为12月30日,投标保证金有效期截止时间为次年1月30日。招标人对开标前的主要工作安排为:10月16日~17日,由招标人分别安排各投标人踏勘现场;10月20日,举行投标预备会,会上主要对招标文件和招标人能提供的施工条件等内容进行答疑,考虑各投标人所拟定的施工方案和技术措施不同,将不对施工图做任何解释。各投标人按时递交了投标文件,所有投标文件均有效。评标办法规定,商务标权重60分(包括总报价20分、分部分项工程综合单价10分、其他内容30分),技术标权重40分。(1)总报价的评标方法是,评标基准价等于各有效投标总报价的算术平均值下浮2个百分点。当投标人的投标总价等于评标基准价时得满分,投标总价每高于评标基准价1个百分点时扣2分,每低于评标基准价1个百分点时扣1分。(2)分部分项工程综合单价的评标方法是,在清单报价中按合价大小抽取5项(每项权重2分),分别计算投标人综合单价报价平均值,投标人所报综合单价在平均值的95%~102%范围内得满分,超出该范围的,每超出1个百分点扣0.2分。各投标人总报价和抽取的异形梁C30混凝土综合单价见表4-6。问题:1.在该工程开标之前所进行的招标工作有哪些不妥之处?说明理由。2.列式计算总报价和异形梁C30混凝土综合单价的报价平均值,并计算各投标人得分(计算结果保留二位小数)。3.列式计算各投标人的总得分,根据总得分的高低确定第一中标候选人。4.评标工作于11月1日结束并于当天确定中标人。11月2日招标人向当地主管部门提交了评标报告;11月10日招标人向中标人发出中标通知书;12月1日双方签订了施工合同;12月3日招标人将未中标结果通知给另两家投标人,并于12月9日将投标保证金退还给未中标人。请指出评标结朿后招标人的工作有哪些不妥之处并说明理由。正确答案:参考解析:问题1:在该工程开标之前所进行的招标工作有哪些不妥之处?说明理由。(1)要求投标人领取招标文件时递交投标保证金不妥理由:根据相关规定,投标保证金应随投标文件一并提交。(2)投标截止时间不妥理由:根据相关规定,从招标文件发出到投标截止时间不能少于20日。(3)投标保证金有效期截止时间不妥理由:根据相关规定,投标保证金有效期截止时间应与投标有效期截止时间一致。(4)踏勘现场安排不妥理由:根据相关规定,招标人不得单独或者分别组织任何一个投标人进行现场踏勘。(5)投标预备会上对施工图纸不做任何解释不妥理由:根据相关规定招标人应对图纸进行交底和解释。问题2:列式计算总报价和异形梁C30混凝土综合单价的报价平均值,并计算各投标人得分(计算结果保留二位小数)。(1)总报价平均值:(3179+2998+3213)/3=3130(万元)评分基准价:3130×(1-2%)=3067.4(万元)(2)异形梁C30混凝土综合单价报价平均值:(456.20+451.50+485.80)/3=464.50(元/m3)总报价和C30混凝土综合单价评分见表4-8。问题3:列式计算各投标人的总得分,根据总得分的高低确定第一中标候
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论