




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年外研版三年级起点高三物理下册月考试卷607考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共8题,共16分)1、汽车电动机启动时,连在同一电路中的车灯会瞬间变暗,如图所示电路,在电动机未启动时,闭合灯的开关,让其发光,电流表的读数为10A,若此时再闭合电动机支路开关让其工作,电流表的读数为56A,已知电源的电动势为12V,内阻为0.05Ω,电流表的内阻忽略不计,则因为电动机启动,车灯的功率降低了()A.73.6WB.41.4WC.70.5WD.49.5W2、如图所示的皮带传动装置中,A、B、C分别是三个轮边缘的质点,且RA=RC=2RB;则下列说法中正确的是()
A.三质点的角速度之比ωA:ωB:ωc=2:2:1B.三质点的线速度之比VA:VB:VC=2:1:2C.三质点的周期之比TA:TB:TC=2:2:1D.三质点的转速之比nA:nB:nC=1:1:23、三颗人造地球卫星A、B、C在地球的大气层外沿如图所示的轨道做匀速圆周运动,已知mA=mB>mC,则三个卫星关系错误的是()A.线速度大小的关系是vA>vB=vCB.周期关系是TA<TB=TCC.向心力大小的关系是FA>FB>FCD.向心加速度大小的关系是aA>aB>aC4、如图所示,实线是一列简谐横波某时刻的波形,虚线是经过0.5s后的波形.已知波的周期为T,而且0.25s<T<0.5s,下列说法中正确的是()A.当波向x轴的正方向传播时,该波的波速为10m/s;当波向x轴的负方向传播时,该波的波速为14m/sB.当波向x轴的负方向传播时,在这0.5s内,x=1m处的质点通过的路程为10cmC.当波向x轴的正方向传播时,x=1m处的质点和x=2.5m处的质点在这0.5s内的路程相等D.当t=0.1s时,x=1m处的质点的位移一定是05、如图所示,一束光线从折射率为1.5的玻璃内射向空气,在界面上的入射角为45°,下面四个光路图中,正确的是()A.B.C.D.6、在一节火车车厢内有一个光滑的水平桌面,桌上有一个小球.
旁边的乘客观察到,如果火车在水平铁轨上做匀速直线运动,小球在桌面上保持静止.
如果火车做加速直线运动,小球就会由静止开始向后运动.
这说明(
)
A.以匀速运动的车厢为参考系,牛顿第一定律成立B.以加速运动的车厢为参考系,牛顿第一定律成立C.无论是以匀速运动的车厢为参考系还是以加速运动的车厢为参考系,牛顿第一定律都成立D.无论是以匀速运动的车厢为参考系还是以加速运动的车厢为参考系,牛顿第一定律都不成立7、一个物体在多个力的作用下处于静止状态,如果仅使其中一个力大小逐渐减小到零,然后又从零逐渐恢复到原来的大小(
此力的方向始终未变)
在此过程中其余各力均不变.
那么,图中能正确描述该过程中物体速度变化情况的是()A.B.C.D.8、有一种杂技表演叫“飞车走壁”,由杂技演员驾驶摩托车沿圆台形表演台的侧壁做匀速圆周运动.图中的圆表示摩托车的行驶轨迹,轨迹离地面的高度为h.下列说法中正确的是()A.h越高,摩托车对侧壁的压力将越大B.h越高,摩托车做圆周运动的向心力将越大C.h越高,摩托车做圆周运动的周期将越大D.h越高,摩托车做圆周运动的线速度将越小评卷人得分二、双选题(共6题,共12分)9、【题文】水平桌面上有甲;乙、丙三个完全相同的容器;装有不同的液体,将三个长方体A、B、C分别放入容器的液体中,静止时的位置如图所示,三个容器的液面相平。已知三个长方体的质量和体积都相同。则下列判断正确的是。
A.物体受到的浮力F浮A>F浮B>F浮C
B.容器对桌面的压力F甲<F乙<F丙
C.液体对容器底的压强p甲=p乙=p丙
D.物体下表面受到液体的压力F′A>F′B=F′C10、短周期元素rm{W}rm{X}rm{Y}rm{Z}的原子序数之和为rm{45}四种元素均位于不同主族。rm{W}的最高正价和最低负价代数和等于rm{0}rm{X}单质可作半导体材料;rm{Z}的气态氢化物与其最高价含氧酸都是强酸。下列说法中正确的是A.原子半径:rm{X<Y}B.最简单氢化物的稳定性:rm{Z>X}C.rm{Y}的简单离子与rm{Z}的简单离子具有相同的电子层结构D.化合物rm{XWZ_{3}}中存在离子键和极性键11、三位分别来自法国、美国、荷兰的科学家因研究“分子机器的设计与合成”而获得rm{2016}年诺贝尔化学奖。纳米分子机器日益受到关注,机器的“车轮”常用组件如下,下列说法正确的是()rm{垄脵(}三碟烯rm{)}rm{垄脷(}扭曲烷rm{)}rm{垄脹(}富勒烯rm{)}rm{垄脺(}金刚烷rm{)}A.rm{垄脵垄脷垄脹垄脺}均属于烃B.rm{垄脵垄脹}均能发生加成反应C.rm{垄脵垄脺}互为同分异构体D.rm{垄脵垄脷垄脹垄脺}的一氯代物均只有一种12、常温下,用rm{0.1000mol/L}的盐酸滴定rm{20.00mL}未知浓度的rm{Na_{2}CO_{3}}溶液,溶液的rm{pH}与所加盐酸的体积关系如图所示。下列有关叙述正确的是A.rm{a}点溶液呈碱性的原因用离子方程式表示为:rm{CO{}^{^{2-}}_{_{3}}+2H_{2}Ooverset{?}{}H_{2}CO_{3}+2OH^{-}}B.rm{CO{}^{^{2-}}_{_{3}}+2H_{2}O
overset{?}{}H_{2}CO_{3}+2OH^{-}}点处的溶液中rm{c}rm{c}rm{(Na^{+})-}rm{c}rm{(Cl^{-})=}rm{c}rm{(HCO{}^{^{-}}_{_{3}})+2}rm{c}C.滴定过程中使用甲基橙作为指示剂比酚酞更准确D.rm{(CO{}^{^{2-}}_{_{3}})}点处溶液中水电离出的rm{d}rm{c}大于rm{(H^{+})}点处rm{b}13、rm{X}rm{Y}rm{Z}rm{T}四种原子序数递增的短周期元素,其部分性质或结构如下:。元素元素性质或原子结构rm{X}形成的简单阳离子核外无电子rm{Y}元素的气态氢化物的水溶液显碱性rm{Z}元素在周期表中的周期序数是族序数的rm{3}倍rm{T}同周期元素中形成的简单离子半径最小下列说法不正确的是rm{(}rm{)}A.原子半径大小顺序:rm{Z>T>Y>X}B.rm{X}与rm{Y}可形成既含极性键又含非极性键的化合物C.rm{X}rm{Y}rm{Z}的三种元素形成的化合物只可能含有共价键,不可能含有离子键D.由rm{X}rm{Y}和rm{T}三种元素的简单离子,均能破坏水的电离平衡14、某课题组以纳米rm{Fe_{2}O_{3}}作为电极材料制备锂离子电池rm{(}另一极为金属锂和石墨的复合材料rm{)}通过在室温条件下对锂离子电池进行循环充放电,成功地实现了对磁性的可逆调控rm{(}如图rm{)}以下说法正确的是A.放电时,正极的电极反应式为rm{Fe_{2}O_{3}+6Li^{+}+6e^{-}=2Fe+3Li_{2}O}B.该电池可以用水溶液做电解质溶液C.放电时,rm{Fe}作电池的负极,rm{Fe_{2}O_{3}}作电池的正极D.充电时,电池被磁铁吸引评卷人得分三、填空题(共6题,共12分)15、如图甲所示;用一根细绳和一根轻杆组成一个三角支架,绳的一端绕在手指上,杆的一端顶在掌心上.当A处挂上15N的重物时,三角架正好为直角三角形,且绳子跟杆成37°.绳和杆对手指和手掌均有力的作用.
(1)图乙是关于这两个作用力的方向的示意图,其中正确的是____
(2)绳子对手指的作用为____N杆对手掌的作用力____N
16、请你根据学过的平抛运动知识,利用一把刻度尺和一些必要的辅助器材,设计测出玩具手枪子弹射出的初速度,则在该实验中:需要测量的物理量有:____(写出物理量名称及其符号),子弹初速度的表达式是____(用以上物理量符号和重力加速度g表示)17、(2011春•甘州区校级期中)如图所示,A、B两点等分细绳OC,在A、B、C三点各拴一质量相等的小球,当三个小球排成一直线,并在一光滑水平面上绕O点匀速旋转时.细绳OA、AB、BC三段的弹力之比为____;三个球的向心加速度之比aA:aB:aC为____.18、一物体作自由落体运动,落地时的速度为30m/s,则它下落高度是____m,它在前2s内的平均速度为____m/s.19、(2014秋•崇川区校级期中)如图所示,线圈L与电流表串联,线圈为100匝,在0.4s内把磁铁插入线圈,这段时间里穿过线圈的磁通量由0增至1.2×10-3Wb.这个过程中电流表的指针____(选填“会”或“不会”)偏转,线圈中的感应电动势为____V.20、(2013秋•烟台期末)(1)下列说法正确的是____.
A.布朗运动是液体分子的无规则运动。
B.分子间引力总是随着分子间的距离减小而减小。
C.热量能够自发地从高温物体传导到低温物体;但不能自发地从低温物体传导到高温物体。
D.水的饱和汽压随温度的升高而增大。
(2)如图所示,一导热性能良好、内壁光滑的气缸开口向上竖直放置,横截面积为S=2×l0-3m2、质量与厚度均不计的活塞,与气缸底部之间封闭了一部分气体,此时活塞与气缸底部之间的距离为24cm.大气压强P0=l.0×105Pa.现将质量为4kg的物块放在活塞上,取g=10m/s2.求:
①稳定后活塞与气缸底部之间的距离;
②分析说明上述过程气体是吸热还是放热.评卷人得分四、判断题(共2题,共12分)21、参考系的选取是任意的,但参考系的选取应使物体运动的描述尽可能简单.____.(判断对错)22、物体的位移为零时,路程也一定为零.____.(判断对错)评卷人得分五、证明题(共3题,共27分)23、如图,太阳系中星体A绕太阳做半径为R1的圆周运动,星体B作抛物线运动.B在近日点处与太阳的相距为R2=2R1,且两轨道在同一平面上,两星体运动方向如图中箭头所示.设B运动到近日点时,A恰好运动到B与太阳连线上,A、B随即发生某种强烈的相互作用而迅速合并成一个新的星体,其间的质量损失可忽略.试证明新星体绕太阳的运动轨道为椭圆.24、(2013春•崇明县期末)如图所示,倾角为θ的光滑斜面上离地面高为h1的A处有一木块,自静止起匀加速滑下.在滑行过程中取一任意位置B,经过B处时木块速度为v,位置B离地面高度h2.已知EA=mgh1,EB=mgh2+,试用牛顿第二定律和初速为零的匀加速直线运动公式证明:EA=EB.25、如图所示,两个光滑的水平导轨间距为L.左侧连接有阻值为R的电阻,磁感应强度为B的匀强磁场垂直穿过导轨平面,有一质量为m的导体棒以初速度v0向右运动.设除左边的电阻R外.其它电阻不计.棒向右移动最远的距离为s,问当棒运动到λs时0<λ<L,证明此时电阻R上的热功率:P=.评卷人得分六、解答题(共1题,共5分)26、如图所示,两个圆形的光滑细管道在竖直平面内交叠,组成“8”字形通道,大圆的半径R=0.9m,小圆的半径r=0.7m,在“8”字形通道底部有三个大小相同(直径略小于管径)的小球a、b、c(可视为质点,起始位置可认为在同一水平面上),其质量关系为5ma=5mc=mb,b、c两球开始时静止,a球和b球的碰撞没有能量损失,a球和c球碰后粘在一起,小球b到达“8”字形通道的顶点C后,又经水平光滑的细直管CD,从D点水平抛出,其水平射程s=4.8m,取g=10m/s2.求:
(1)碰撞前小球a的速率v0.
(2)若ma=mc=0.7kg,求碰后小球c(包括a)到达C点时受到的轨道的弹力大小和方向.参考答案一、选择题(共8题,共16分)1、B【分析】【分析】电动机未启动时,由欧姆定律求出灯泡的电阻.再求出电动机启动时路端电压,由欧姆定律求出通过灯泡的电流,分别求出两种情况下,灯泡的功率,即可得解.【解析】【解答】解:电动机未启动时,由E=I1(R+r)得,灯泡的电阻为R==Ω=1.15Ω
车灯消耗的功率为P1=R=102×1.15=115W.
电动机启动时,路端电压为U2=E-I2r=9.2V
车灯消耗的功率为P2==W=73.6W
则△P=P1-P2=41.4W.即车灯的功率降低了41.4W.
故选:B2、A【分析】【分析】要求线速度之比需要知道三者线速度关系:B、C两轮是皮带传动,皮带传动的特点是皮带和轮子接触点的线速度的大小相同,A、B两轮是轴传动,轴传动的特点是角速度相同.【解析】【解答】解:由于B轮和C轮是皮带传动;皮带传动的特点是两轮与皮带接触点的线速度的大小与皮带的线速度大小相同;
故vC=vB;
∴vB:vC=1:1
由于A轮和B轮共轴;故两轮角速度相同;
即ωA=ωB;
故ωA:ωB=1:1
由角速度和线速度的关系式v=ωR可得。
vA:vB=RA:RB=2:1
∴vA:vB:vC=2:1:1;故B错误;
ωA:ωB:ωC=2:2:1;故A正确;
根据T=得:TA:TB:TC=1:1:2;故C错误;
根据n=,所以nA:nB:nC=2:2:1;故D错误;
故选:A.3、D【分析】【分析】根据人造卫星的万有引力等于向心力,列式求出线速度、角速度、周期和向心力的表达式进行讨论即可.【解析】【解答】解:人造卫星绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,设卫星的质量为m、轨道半径为r;地球质量为M;有。
F=F向
所以F===ma=
A、线速度v=,根据题意rA<rB=rC,所以vA>vB=vC;故A正确;
B、周期T=2π,根据题意rA<rB=rC,所以TA<TB=TC;故B正确;
C、向心力F=,mA=mB>mC,根据题意rA<rB=rC,所以向心力大小的关系是FA>FB>FC.故C正确;
D、向心加速度a=,根据题意rA<rB=rC,所以向心加速度大小的关系是aA>aB=aC.故D错误;
本题选错误的,故选:D.4、A【分析】【分析】已知两个时刻的波形,波的传播方向可能沿向右,也可能向左.当波向右传播时,传播的最短距离是波长,当波向左传播时,传播的最短距离是波长,根据时间与周期的关系,求出周期,再求频率和波速及运动的位移和路程.【解析】【解答】解:A;由图线可直接读出波长λ=4m.
∵0.25s<T<0.5s;
∴当波向+x方向传播时,0.5s=(0.25+n)T,当n=1时符合条件,解得T=0.4s,所以v===10m/s
当波向-x方向传播时,0.5s=(0.75+n)T,当n=1时符合条件,解得T=s,所以v===14m/s
故A正确;
B、当波向x轴的负方向传播时,在这0.5s内,波形向左平移1λ;x=1m处的质点通过的路程为7A=14cm,故B错误;
C、当波向x轴的正方向传播时,在这0.5s内,波形向右平移1λ,x=1m处的质点在这0.5s内的路程为5A=10cm;简谐运动中周期内质点路程不一定为A;x=2.5m处的质点在这0.5s内的路程不是5A;故C错误;
D、当波沿-x方向传播时,T=s,而T>0.1s>T;x=1m处的质点不在平衡位置,故位移不为零,故D错误;
故选:A.5、A【分析】【分析】根据折射率,由临界角公式sinC=,求出临界角的范围,判断光线从玻璃射向空气时能否发生全反射.若能射入空气,折射角将大于入射角,同时有反射.【解析】【解答】解:设玻璃的临界角为C.由sinC=得,sinC=;则C<45°.由图光线从玻璃射入空气时入射角为i=45°>C,所以光线将在玻璃与空气的界面上发生全反射,光线全部反射回玻璃,则A正确.
故选A6、A【分析】解:牛顿运动定律适用惯性参考系。匀加速运动的火车是非惯性参考系;牛顿第一定律并不成立。
故选:A
以匀加速运动的火车为参考系;牛顿第一定律并不成立,这样的参考系是非惯性参考系.
本题考查了牛顿运动定律适用于惯性参考系.【解析】A
7、D【分析】略【解析】D
8、C【分析】【分析】摩托车做匀速圆周运动,提供圆周运动的向心力是重力mg和支持力F的合力,作出力图,得出向心力大小不变.h越高,圆周运动的半径越大,由向心力公式分析周期、线速度大小.【解析】【解答】解:A;摩托车做匀速圆周运动;提供圆周运动的向心力是重力mg和支持力F的合力,作出力图.
侧壁对摩托车的支持力F=不变;则摩托车对侧壁的压力不变.故A错误.
B、如图向心力Fn=mgtanθ;m,θ不变,向心力大小不变.故B错误.
C、根据牛顿根据牛顿第二定律得Fn=m,h越高,r越大,Fn不变;则T越大.故C正确.
D、第二定律得Fn=m,h越高,r越大,Fn不变;则v越大.故D错误.
故选:C二、双选题(共6题,共12分)9、B|D【分析】【解析】
试题分析:三个长方体的质量相同,它们在三种液体中都只受重力和浮力,由二力平衡,它们受到的浮力大小相等,A选项错误。由三个长方体在液体中所处的深度不同,得到容器底所处的深度相同,液体对容器底的压强C选项错误。容器是相同的,所以容器对桌面的压力B选项正确。浮力是物体上下表面所受的压力差,A物体上下表面都受到液体的压力,B/、C只有下表面受到压力,所以它们下表面所受到的压力F′A>F′B=F′C;D选项正确。
考点:压力压强【解析】【答案】B、D10、AB【分析】【分析】本题考查了位置、结构与性质的关系,题目难度中等,推断元素为解答关键,注意熟练掌握原子结构与元素周期律、元素周期表的关系。【解答】rm{X}单质可作半导体材料,则rm{X}为rm{Si}元素;rm{W}的最高正价和最低负价代数和等于rm{0}四种元素均位于不同主族,则rm{W}为rm{H}元素;rm{Z}的气态氢化物与其最高价含氧酸都是强酸,则rm{Z}为rm{Cl}元素;短周期元素rm{W}rm{X}rm{Y}rm{Z}的原子序数之和为rm{45}则rm{Y}的原子序数为rm{45-1-14-17=13}则rm{Y}为rm{Al}元素。单质可作半导体材料,则rm{X}为rm{X}元素;rm{Si}的最高正价和最低负价代数和等于rm{W}四种元素均位于不同主族,则rm{0}为rm{W}元素;rm{H}的气态氢化物与其最高价含氧酸都是强酸,则rm{Z}为rm{Z}元素;短周期元素rm{Cl}rm{W}rm{X}rm{Y}的原子序数之和为rm{Z}则rm{45}的原子序数为rm{Y}则rm{45-1-14-17=13}为rm{Y}元素。rm{Al}和A.rm{Si}和rm{Al}为第三周期元素,同周期从左到右原子半径逐渐减小,则原子半径:rm{Al>Si}故A正确;为第三周期元素,同周期从左到右原子半径逐渐减小,则原子半径:rm{Si}故A正确;rm{Al}则氢化物稳定性:rm{Al>Si}故B正确;B.由于非金属性rm{Cl>Si}则氢化物稳定性:rm{HCl>SiH_{4}}故B正确;个电子,氯离子有rm{Cl>Si}个电子,故C错误;rm{HCl>SiH_{4}}中只含有极性键,无离子键,故D错误。C.铝离子有rm{10}个电子,氯离子有rm{18}个电子,故C错误;
rm{10}【解析】rm{AB}11、AB【分析】【分析】本题考查有机物的结构与性质,为高频考点,注意把握官能团与性质的关系,侧重苯、烷烃性质的考查。【解答】A.只含有碳氢两种元素的有机物为烃,rm{垄脵垄脷垄脹垄脺}均属于烃,故A正确;B.三碟烯和富勒烯中均含有不饱和键,能发生加成反应,故B正确;C.三碟烯的分子式为rm{C_{20}H_{14}}金刚烷的分子式为rm{C_{10}H_{16}}二者不是同分异构体,故C错误;D.三碟烯的一氯代物有rm{4}种,金刚烷的一氯代物有rm{3}种,故D错误。故选AB。【解析】rm{AB}12、rm{BC}【分析】【分析】本题考查了酸碱中和滴定的应用,题目难度中等,明确溶液酸碱性与溶液rm{pH}的关系为解答关键,注意掌握中和滴定侧重方法,试题培养了学生的分析能力及化学实验能力。【解答】A.rm{a}点为rm{Na_{2}CO_{3}}溶液,碳酸根离子部分水解,溶液呈碱性,碳酸根离子的水解一第一步为主,正确的离子方程式为:rm{CO_{3}^{2-}+H_{2}O?HCO_{3}^{-}+OH^{-}}故A错误;
B.rm{c}点的rm{pH=7}溶液呈中性,则rm{c(H^{+})=c(OH^{-})}根据电荷守恒rm{c(Na^{+})+c(H^{+})=c(Cl^{-})+c(HCO_{3}^{-})+2c(CO_{3}^{2-})+c(OH^{-})}可知:rm{c(Na^{+})-c(Cl^{-})=c(HCO_{3}^{-})+2c(CO_{3}^{2-})}故B正确;
C.碳酸氢钠溶液的rm{pH}接近rm{8.2}与酚酞变色的rm{pH}接近,变色时的rm{pH}和反应终点的rm{pH}不好判断;而使用甲基橙容易判断终点,且反应产生的二氧化碳不能全部逸出使溶液偏酸性,因此使用甲基橙的误差小rm{(}使用甲基橙易判断滴定终点,误差小rm{)}故C正确;
D.rm{b}点碳酸氢根离子水解,促进了水的电离,而rm{d}点溶液呈酸性,抑制了水的电离,则rm{d}点处溶液中水电离出的rm{c(H^{+})}小于rm{b}点处;故D错误;
故选BC。
【解析】rm{BC}13、AC【分析】【分析】本题考查元素的结构与元素的性质,题目难度中等,注意正确推断元素的种类为解答该题的关键。【解答】rm{X}形成的简单阳离子核外无电子,应为rm{H}元素;rm{Y}元素的气态氢化物和它的最高价氧化物对应的水化物能发生化合反应,形成的物质为铵盐,应为rm{N}元素;rm{Z}元素在周期表的族序数等于周期序数的rm{3}倍,即最外层电子数为电子层数的rm{3}倍,应为rm{O}元素;rm{T}同周期元素中形成的简单离子半径最小,应为rm{Al}元素;
即rm{X}为rm{H}元素,rm{Y}为rm{N}元素,rm{Z}为rm{O}元素,rm{T}为rm{Al}元素;则。
A.根据同周期元素从左到右原子半径逐渐减小,原子的核外电子层数越多,半径越大可知,原子半径顺序为rm{T>Y>Z>X}故A错误;
B.rm{X}分别与rm{Y}形成rm{N_{2}H_{4}}等化合物;既含极性键又含非极性键,故B正确;
C.rm{X}rm{Y}rm{Z}的三种元素形成的rm{NH_{4}NO_{3}}中只含有共价键也含有离子键rm{X}rm{Y}的三种元素形成的rm{Z}中只含有共价键也含有离子键;故C错误;
D.rm{NH_{4}NO_{3}}由rm{X}rm{Y}和rm{T}三种元素的简单离子,均能和rm{X}三种元素的简单离子,均能促进水的电离;故D正确。
故选AC。
rm{Y}【解析】rm{AC}14、AD【分析】【分析】本题综合考查原电池和电解池知识,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握原电池、电解池的工作原理以及电极方程式的书写,难度中等。【解答】A.正极发生还原反应,rm{F}rm{e}rm{2}rm{O}rm{3}rm{{,!}},rm{F}rm{e}rm{2}rm{O}rm{3},rm{F}rm{e}rm{2}rm{O}rm{3},rm{F}rm{e}rm{2}rm{O}rm{3},rm{F}rm{e}rm{2}rm{O}rm{3},rm{F}得电子被还原rm{F}所以放电时电池正极的电极反应式为rm{e}rm{2}rm{e},故rm{e}正确;B.锂和水发生反应,所以不可以用rm{e}溶液为电解质溶液,故rm{2}错误;C.rm{2}作电池的负极,rm{O}rm{3}rm{O}rm{O}rm{O}rm{3}rm{3},故rm{{,!}}错误;D.充电时,,,作为阳极,电池被磁铁吸引,故,。故选AD。,【解析】rm{AD}三、填空题(共6题,共12分)15、D2520【分析】【分析】(1)对重物分析;重物受重力及绳子的拉力,因细绳是连续的,故绳子上各点的拉力均等于物体的重力,由此可判断手指的受力方向;对结点进行受力分析,则可知杆对结点的弹力方向,即可判出杆对手掌的作用力的方向;
(2))A点处于静止状态,受力平衡,对A点受力分析,根据平衡条件列式求解.【解析】【解答】解:(1)重物受绳子的拉力及物体本身的重力而处于平衡;故绳子的拉力等于物体的重力;而绷紧的绳子各处的拉力相等,故绳子对手指有大小为mg的拉力,方向沿绳的方向背离手指的方向;结点A处受绳子向下的拉力及沿绳向上的拉力,二力的合力应沿杆的方向向里压杆,故杆对手掌有向里的压力,故D正确;
故选:D
(2)A点处于静止状态;受力平衡,对A点受力分析,根据平衡条件得:
绳子对手指的作用T=;
杆对手掌的作用力F=
故答案为:(1)D;(2)25;2016、子弹飞行的水平距离x,子弹下落的高度hv0=x【分析】【分析】可让子弹做平抛运动,根据高度求出平抛运动的时间,结合水平位移和时间求出平抛运动的初速度.【解析】【解答】解:让子弹做平抛运动;要测出玩具手枪子弹射出的初速度,需要测量子弹平抛运动的高度h和水平位移x.
根据h=得,t=,则平抛运动的初速度v0==x.
故答案为:子弹飞行的水平距离x,子弹下落的高度h;v0=x.17、6:5:31:2:3【分析】【分析】三个小球做圆周运动的角速度是相等的,正确选择研究对象,根据向心力公式和向心加速度公式求解.【解析】【解答】解:以三个球整体为研究对象:FOA=3m•ω2•2r
以BC两个小球整体为研究对象:FAB=2m•ω2•2.5r
以C球为研究对象:FBC=mω2•3r
故细绳OA;AB、BC三段的弹力之比为6:5:3;
根据向心加速度公式;有:
aA=ω2•r
aB=ω2•2r
aC=ω2•3r
故三者向心加速度之比为1:2:3;
故答案为:6:5:3,1:2:3.18、4510【分析】【分析】根据v2=2gh求出下落的高度;根据求解前2s内的平均速度;【解析】【解答】解:落地时的速度为30m/s,根据速度位移关系公式v2=2gh,有:;
2s末速度为:v=gt=20m/s;
前2s内的平均速度为:;
故答案为:45,10.19、会0.3【分析】【分析】线圈的磁通量变化时,产生感应电动势,由法拉第电磁感应定律可得感应电动势大小.【解析】【解答】解:磁铁插入线圈;闭合线圈的磁通量发生变化,从而产生感应电动势,形成感应电流,则指针会偏转;
根据法拉第电磁感应定律得。
E=N=100×V=0.3V
故答案为:会,0.3.20、CD【分析】【分析】(1)布朗运动是固体小颗粒的无规则运动;热量能够自发地从高温物体传到低温物体;水的饱和汽压随温度的升高而增大;
(2)由气体压强的计算方法可求得气体的压强,则由理想气体的状态方程可求得气体的体积变化,即可求得活塞与气缸底部之间的距离;由热力学第一定律可求得气体是吸热还是放热.【解析】【解答】解:(1)A;布朗运动是固体小颗粒的运动;是液体分子的无规则运动的反映;故A错误;
B;分子间的引力总是随着分子间的距离减小而增大;故B错误;
C;热量能够自发地从高温物体传导到低温物体;但不能自发地从低温物体传导到高温物体;故C正确;
D;水的饱和汽压随温度的升高而增大;故D正确;
故选:CD
(2)①气体温度不变:则由等温变化可得:
p0h0s=(p0+)hs
解得:h==20cm;
②气体体积变小;外界对气体做功.等温变化,内能不变.由热力学第一定律可知气体放热.
故答案为:(1)CD;(2)①活塞与气缸底部之间的距离为20cm;②气体放热.四、判断题(共2题,共12分)21、√【分析】【分析】参考系,是指研究物体运动时所选定的参照物体或彼此不作相对运动的物体系;参考系的选取是任意的,如何选择参照系,必须从具体情况来考虑,一般情况下我们以地面或地面上的物体作为参考系.【解析】【解答】解:参考系;是指研究物体运动时所选定的参照物体或彼此不作相对运动的物体系;参考系的选取是任意的,参考系的选取应使物体运动的描述尽可能简单.该说法是正确的.
故答案为:√22、×【分析】【分析】路程表示运动轨迹的长度,位移的大小等于首末位置的距离,方向由初位置指向末位置.路程大于等于位移的大小,当物体做单向直线运动时,路程等于位移的大小.【解析】【解答】解:物体的位移为零时;其路程不一定为零.比如绕操场一圈,路程不为零,但位移等于零.所以以上说法是错误的.
故答案为:×五、证明题(共3题,共27分)23、略
【分析】【分析】A、B星体靠拢过程中动量守恒,从而求出新星体C的速度,计算C新星体的机械能判断轨道的形状是否为椭圆.【解析】【解答】证明:计算新星体C的机械能,设C距日R3,设A、B星球的速度分别为vA和vB;则:
在径向:可以认为在A;B靠拢过程中质心未动;所以C到太阳的距离为。
R3==①
在切向:A、B合并
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 石家庄学院《针灸学技能实训》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 防震演练安全教育课件
- 河北地质大学《三维造型与应用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 央美创业项目介绍
- 渭南职业技术学院《工程施工技术与组织》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 哈尔滨石油学院《美术二》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 安庆师范大学《翻译专业毕业论文指导》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 静脉护理操作规范
- 《GBT18916.15-2024工业用水定额第15部分:白酒》全新解读
- 运检生产业务外包管理
- 2023年江苏省单招高考数学试卷和答案
- 矿生产安全事故应急救援预案关键的路线标识和图纸
- 广西武宣县甘禄龙伴矿业有限公司武宣县风沿矿区铅锌矿采矿权出让收益评估报告
- GB/T 41837-2022温泉服务温泉水质要求
- GB/T 7588.2-2020电梯制造与安装安全规范第2部分:电梯部件的设计原则、计算和检验
- GB/T 17457-2019球墨铸铁管和管件水泥砂浆内衬
- 复旦大学英语水平测试大纲9300词汇表讲义
- 最新青岛版科学四年级上册《温度计的秘密》优质课件
- DB63-T 1675-2018+建筑消防设施维护保养技术规范
- 四年级上册美术课件-第12课 精美的邮票 ▏人教新课标 ( ) (共21张PPT)
- 炉内水处理磷酸盐处理(PT)、磷酸盐隐藏汇总课件
评论
0/150
提交评论