山西省吕梁地区兴县届数学三年级第一学期期末预测试题含解析_第1页
山西省吕梁地区兴县届数学三年级第一学期期末预测试题含解析_第2页
山西省吕梁地区兴县届数学三年级第一学期期末预测试题含解析_第3页
山西省吕梁地区兴县届数学三年级第一学期期末预测试题含解析_第4页
山西省吕梁地区兴县届数学三年级第一学期期末预测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山西省吕梁地区兴县2025届数学三年级第一学期期末预测试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、认真计算。1.估算。398+406≈707-295≈8×48≈398×7≈2.用竖式计算。504×6=330×8=412×7=3.用脱式计算下面各题。(1)120+106×4(2)185÷5-26(3)763÷(15-8)二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.周长相等的两个长方形,形状和大小也完全相同。(______)5.甲、乙两根铁丝同样长,甲剪去米,乙剪去,两根铁丝剪去同样长._____6.乘数末尾没有0,积的末尾也一定没有0。(________)7.一辆卡车载重5吨,也就是500千克。(________)8.599□368≈600万,□里最大只能填5。(_____)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.24+(70-24)=(

)A.27 B.34 C.70 D.4610.下列图形中,()是轴对称图形。A. B. C.11.1千克的棉花与1000克的沙子相比,().A.同样重 B.沙子重 C.棉花重12.一块正方形手帕,边长是20厘米,它的面积是(

)平方分米.A.400 B.40 C.413.下面9个交通标志图案中,有()个图形是轴对称图形.A.4 B.5 C.6 D.7四、快乐填空。14.张叔叔安装三轮车,50个轮子最多可以安装(______)辆。15.16.37元=(___)元(___)角(___)分0.75元=(___)角(___)分3分米=(___)米12元3角=(___)元16.飞机每小时飞行的距离大约是800_______。17.在括号里填上合适的数。4.20元=(________)元(________)角(________)分5米3厘米=(________)米1天=(________)时6年=(________)月18.60×4的积是(________)个十,600×4的积是(________)个百。19.90的3倍是________,6.2与3.9的和是________.20.(1)火车在下午(____)时(____)分开车,下午(____)时(____)分停止检票。(2)这张火车票在(_______)年(_______)月(______)日使用才有效。(3)小明一家从家到火车站检票口要55分,他们最晚要在(_______)时(_______)分从家里出发才不会误火车。21.填一填。2时13分=(________)分140秒-20秒=(________)分2千米+4000米=(________)千米600毫米=(________)分米22.王阿姨的花店上个月卖出几种花的情况如表,花名单价/元数量/盆总价/元茉莉花37(___)259水仙花(___)14224杜鹃花2198(___)请在空格中填入适当的数.23.□÷5=12……△,余数最大是(_____),此时被除数是(_____)。余数最小是(_____),此时被除数是(_____)。五、作图题。24.连一连。25.小兔拔萝卜.(将算式与相应的得数连起来)26.谁看到的?连一连。六、解决问题27.一箱苹果28元,一箱樱桃98元。李阿姨要买4箱苹果和1箱樱桃,带的200元够不够?28.一张披萨平均切成8份,芳芳吃了其中的3份,晶晶吃了其中的4份。(1)两人一共吃了这张披萨的几分之几?(2)还剩几分之几没有吃?29.32名同学乘车去公园,小车限坐4人,每辆8元,大车限坐6人,每辆10元.(1)请将所有的租车方案填写在下列表格中租车方案小车数量大车数量运送人数(2)如果每辆车都坐满,怎么租车才能一次正好都运到公园?(3)哪种租车方案最省钱?30.李伯伯养了8头奶牛,平均每头重350千克,这些奶牛共重多少千克?

参考答案一、认真计算。1、800;400;400;2800【详解】略2、3024;2640;2884【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。【详解】504×6=3024330×8=2640412×7=28843、544;11;109【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】(1)120+106×4=120+424=544(2)185÷5-26=37-26=11(3)763÷(15-8)=763÷7=109二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、×【分析】由题意可知:若两个长方形的周长相等,则长与宽的和一定,反过来讲,若长与宽的和一定,则长与宽的值是不唯一的,可以举例证明。【详解】若两个长方形的长与宽的和都为10,则这两个长方形的长与宽可以分别为8和2、6和4…,这两个长方形的形状是不一样,大小也不一样的;所以说“周长相等的两个长方形它们的形状、大小都一样”是错误的。故答案为:×。5、×【详解】当这两根铁丝长都是1米,1米的等于米,两根铁丝剪去的同样长当这两根铁丝长都不足1米,不足1米的小于米,乙剪去的短当这两根铁丝长都大于1米,大于1米的也大于米,乙剪去的长因为甲、乙两根铁丝的长度不确定,所以两根铁丝剪去长无法比较原题说法错误.故答案为:×.【点睛】甲剪去的长度是确定的,乙剪去的长度受铁丝长度的限制,只有在确定了铁丝长度的情况下才级确定乙剪去的长度.6、×【分析】乘数的末尾没有0,则积的末尾也一定没有0。可以举例证明,据此判断。【详解】25×44=1100,乘数的末尾都没0,但是积的末尾有0,所以原题干说法错误;故答案为:×。【点睛】本题考查的是乘法的计算,关键利用例证法来进行判断7、×【分析】吨和千克之间的进率是1000,将5吨换算成千克,用5乘进率1000即可。【详解】5吨=5000千克则一辆卡车载重5吨,也就是5000千克。故答案为:×。【点睛】本题考查质量单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。8、×【解析】略三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、C【分析】这是加减法混合运算题。有加法、减法,还有括号。这这种题首先要确定的是运算顺序,在加减同时在一题时,谁在前面先算谁,而有括号的时候先算括号里的,后算括号外的。本题就要先算括号里的减法,后算加法。据此不难计算。【详解】24+(70-24)=24+46=70【点睛】先算括号里的,后算括号外的。10、C【详解】略11、A【详解】略12、C【详解】略13、A【详解】根据轴对称图形的意义可知:是轴对称图形;故选:A.四、快乐填空。14、16【分析】一辆三轮车有3个轮子,用50除以3,再根据商和余数来确定即可。【详解】根据分析:50÷3=16(辆)……2(个)即可以安装16辆三轮车,最后还剩余2个轮子。【点睛】本题考查的是对生活常识的了解,要知道一辆三轮车有3个轮子,有余数就说明剩余的轮子不够再安装好一辆三轮车。15、1637750.312.3【解析】略16、千米【分析】根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,可知计量飞机每小时飞行的距离用“千米”作单位。【详解】飞机每小时飞行的距离大约是800千米。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。17、4205.032472【分析】1元=10角=100分,1米=10分米=100厘米,1年=12月,1天=24时,据此即可解答。【详解】4.20元=4元2角0分5米3厘米=5.03米1天=24时6年=72月【点睛】熟练掌握人民币、长度和时间单位换算知识是解答本题的关键。18、2424【分析】60是6个十,60×4的积是6×4个十,600是6个百,600×4的积是6×4个百,由此解答。【详解】6×4=24,60×4的积是(24)个十,600×4的积是(24)个百。【点睛】解决本题时应先明确60为6个十,600为6个百,再进一步解答。19、27010.1【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算;计算小数加法,要把小数点对齐,然后按照整数加法的计算方法计算.【详解】90×3=270;6.2+3.9=10.1故答案为270;10.1.20、52151620191011621【详解】略21、133266【分析】时和分之间的进率是60,分和秒之间的进率是60,千米和米之间的进率是1000,毫米和分米之间的进率是100,据此解答即可。【详解】2时13分=133分140秒-20秒=2分2千米+4000米=6千米600毫米=6分米【点睛】本题考查时间单位和长度单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。22、7162058【详解】259÷37=7(盆)224÷14=16(元)21×98=2058(元)故答案为:花名单价/元数量/盆总价/元茉莉花377259水仙花1614224杜鹃花2198205823、464161【解析】略五、作图题。24、见详解【分析】普通记时法转换为24时记时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时;24时记时法转换为普通记时法:加上时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),数字大于12的要减去12时。据此即可解答。【详解】【点睛】熟练掌握普通计时法与24时计时法互化知识是解答本题的关键。25、【详解】根据整数加减法的计算方法,分别计算出各式的结果,然后对应连线.700﹣648+198=250700﹣124﹣216=36020+137+273=430613﹣327+264=550【点睛】此题考查的目的是牢固掌握整数加、减法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算.26、【详解】略六、解决问题27、不够【分析】根据题意可知一箱苹果28元,一箱樱桃98元。李阿姨要买4箱苹果和1箱樱桃,先求出4箱苹果的价格,再加上1箱樱桃的价格,算出总价格,和200元进行比较。【详解】28×4=112(元)112+98=210(元)210>200答:带的200元不够。【点睛】此题考查学生的生活实际,求4箱苹果的价格用乘法。28、(1)(2)【分析】把一个物体平均分成几,占其中的几份,用分数表示为几分之几;同分母分数相加减,分母不变,分子相加减。【详解】(1)+=答:两人一共吃了这张披萨的。(2)1-=答:还剩没有吃。【点睛】熟练掌握分数的意义及分数的加减法计算方法是解答本题的关键。29、(1)如下表:租车方案小车数量大车数量运送人数方案一0636方案二1534方案三2432方案四3436方案五4334方案六5232方案七6236方案八8032(2)租2辆小车、4辆大车;租5辆小车、2辆大车;租8辆小车都能正好一次都运到公园.(3)租2辆小车、4辆大车最省钱.【解析】(1)先都租大车需要6辆,然后减少大车的辆数,增加小车的辆数,制定出各种租车方案填入表格;(2)从这些方案中找出运送人数正好是32的方案;(3)从这几个方案中找

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论