山东省青岛市莱西市届数学三上期末调研试题含解析_第1页
山东省青岛市莱西市届数学三上期末调研试题含解析_第2页
山东省青岛市莱西市届数学三上期末调研试题含解析_第3页
山东省青岛市莱西市届数学三上期末调研试题含解析_第4页
山东省青岛市莱西市届数学三上期末调研试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山东省青岛市莱西市2025届数学三上期末调研试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、用心思考,认真填写。1.小林读本故事书,第一天读了16页,以后每天都比前一天多读8页,5天正好看完。请根据以上信息填写下表。第一天第二天第三天第四天第五天全书16页(______)(______)(______)(______)(______)2.一个长方形长8厘米,宽4厘米,它的周长是(______)厘米。用两个这样的长方形可以拼成周长为(______)厘米的正方形,比拼成长方形的周长(______)(填“长”或“短”)。3.已知甲乙两数的和是231,已知甲数的末位是0,如果把甲数末位的0去掉,正好等于乙数,那么,甲数是_____,乙数是_____.4.4年=(____)个月14天=(____)星期17星期=(____)天5日=(_____)时5.在横线上填上“>”、“<”或“=”.9×0_____9+0400×7_____280085﹣0_____85+075×6_____1.6.4□8÷4的商中间有零,□中可以填写的数有(________)种可能,最大是(________)。7.一辆卡车一次可以运走58袋水泥,估一估,这辆卡车9次大约能运走(_____)袋水泥.8.在括号里填上“>”“<”或“=”。(________)(________)3500千克(________)5吨6分(________)600秒208×4(________)800425-147(________)425-1749.2020年国庆期间,观看武汉长江灯光秀成为到汉旅游首选,小明全家晚上6:50到达江边,晚上10:00才离开,小明在江边待了________小时________分。10.图一:周长(________)cm;图二:周长(________)cm。11.小东和小南约好在公园见面,小东10:00到达公园时,小南已经等了10分钟,小南是_____时_____分到达公园的.二、仔细推敲,认真辨析。12.在a÷b=c中,如果a、b、c都是自然数.那么,a就能被b整除.a就是b的倍数,b就是a的因数.(______)13.同样高的物体,在同一光源下,离光源越近,这个物体的影子越长._____14.4个12的和与12的4倍结果一样大.____15.用4个口拼成的图形,面积和周长都相等(____)16.7的4倍和4的7倍同样多。(________)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.比较下面的质量,最重的是()A.3吨300千克 B.2900千克 C.3330千克18.下面哪一个数比8888少400,正确的是(

)A.4888

B.8444

C.8488

D.884819.下面图形中的每个小正方形的边长都是1厘米,()图形的周长不是10厘米。A. B. C.20.这个超市一天营业()小时。超市营业时间8:30—21:30A.10 B.13 C.2921.边长是3厘米的正方形3个连接在一起,拼成一个长方形,它的周长是(

)。A.12厘米 B.26厘米 C.24厘米四、细心计算,认真检查。22.直接写得数。100-60=30×7=13×5=3.2元+4.3元=45÷5=13×3=84÷4=1.8元+0.2元=23.用递等式计算.720÷8-45150-25×6(86+14)×824.算一算。34+200+50=________22+11+55=________35+12+52=________21+34+42=________五、操作题25.下面各图分别是谁看到的?26.每两个人之间通一次电话,可以通多少次电话?用线连一连.六、解决问题27.福清万达2020年元旦当天商场搞大促销活动,一顶帽子的价钱是一副手套的2倍,一件T恤的价钱是一副手套的3倍,一件T恤多少钱?28.1个杯子4元,1个热水瓶18元,妈妈用50元买了1个热水瓶,剩下的钱可以买几个杯子?29.用一根铁丝围成一个长方形,长8厘米,宽4厘米。如果用这根铁丝围成一个最大的正方形,正方形的边长是多少厘米?30.小白兔和小黑兔一共有多少只?31.某校三年级(1)班去进行研学活动。(1)如果每辆车都坐满,可以怎样租车?(2)如果租一辆大车20元,租一辆小车15元,哪种租车方案最省钱?

参考答案一、用心思考,认真填写。1、24324048160【分析】根据题意:第一天读了16页,以后每一天都比前一天多读8页,第二天读了16+8;第三天读了16+8+8;第四天读了16+8+8+8;第五天读了16+8+8+8+8;把这5天读的页数相加就是全书的页数,由此解答。【详解】第一天:16页;第二天:16+8=24(页);第三天:24+8=32(页);第四天:32+8=40(页);第五天:40+8=48(页);全书的页数:16+24+32+40+48=160(页);【点睛】本题考查了解决问题的策略,清楚每天都比前一天多读8页是本题的关键。2、2432短【详解】略3、101【详解】乙数:231÷(10+1),=231÷11,=1,甲数:231﹣1=10,答:甲数是10,乙数是1.故答案为:10,1.4、482119120【解析】略5、<==<【详解】(1)9×0=0,9+0=9,0<9,所以9×0<9+0;(2)400×7=2800,2800=2800,所以400×7=2800;(3)85﹣0=85,85+0=85,85=85,所以85﹣0=85+0;(4)75×6=450,450<1,所以75×6<1.故答案为:<,=,=,<.6、43【分析】根据除数是一位数的除法计算方法可知,用被除数最高位上的4除以除数时,能除尽。则要使4□8÷4的商中间有零,□中的数除以4不够除,也就是□中的数应小于4。据此解答即可。【详解】4□8÷4的商中间有零,□中可以填写的数有0、1、2、3,共4种可能,最大是3。【点睛】除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。7、540【详解】略8、<<<<>>【分析】分母相同,分子越小分数值越小,分子相同,分母越大分数值越小。1吨=1000千克。1分=60秒,算式计算根据整数乘法计算出结果比较即可。被减数相同,减数越大,结果越小。【详解】(<)(<)3500千克(<)5吨=5000千克6分=(<)600秒=60分208×4=832(>)800425-147(>)425-174【点睛】本题考查综合类的知识,仔细分析认真计算即可。9、310【分析】经过时间=结束时间-开始时间,据此即可解答。【详解】10:00-6:50=3小时10分【点睛】熟练掌握经过时间的计算方法是解答本题的关键。10、1014【分析】周长是指封闭一周图形的长度,将图中每条边的长度加起来就是多边形的周长,据此解答。【详解】(1)2+2+2+2+2=10(厘米)(2)1+3+3+1+3+3=14(厘米)【点睛】本题考查多边形周长的计算,关键掌握周长的含义。11、91【详解】10时﹣10分=9时1分答:小南是9时1分到达公园的.故答案为:9,1.二、仔细推敲,认真辨析。12、正确【详解】略13、×【详解】如图样高的物体,在同一光源下,离光源越近,这个物体的影子越短,离光源越远,这个物体的影子越长原题说法错误.故答案为:×14、√【详解】12×4=1,4个12的和是1.12×4=1,12的4倍是1.所以,4个12的和与12的4倍结果一样大.故答案为:√.15、×【详解】假设用4个口拼成的图形是规则图形,用4个1cm的正方形无论是拼成一个大的长方形还是正方形,面积都是4个小正方形的面积和,所以面积相等.4个1厘米的正方形拼成一个长方形,则长方形的长是4厘米、宽是1厘米:周长是:(4+1)×2=10(厘米)拼成一个大正方形,则正方形的边长是2厘米周长是:2×4=8(厘米)所以它们的面积相等,周长不相等.故答案为:×.16、√【分析】要求7的4倍是多少,用7乘4即可。要求4的7倍是多少,用4乘7即可。则7的4倍和4的7倍均是7×4=28。【详解】7×4=28则7的4倍和4的7倍均是28,即同样多。故答案为:√。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C【详解】略18、C【详解】略19、A【详解】略20、B【分析】计算超市一天营业时间让关门时间21:30减去开门时间8:30即可求解。【详解】21:30-8:30=13:00,故答案选:B。【点睛】本题考查经过时间的计算,结束时间-开始时间=经过时间。21、C【详解】略四、细心计算,认真检查。22、40210657.5元939212元【详解】略23、450800【详解】略24、284889997【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。据此解答即可。【详解】34+200+50=28422+11+55=8835+12+52=9921+34+42=97五、操作题25、【详解】略26、四个小朋友一共可以通6次电话【解析】(4﹣1)×4÷2,=12÷2,=6(次);答:四个小朋友一共可以通6次电话.连线如下:六、解决问题27、78元【分析】根据题意可知,用一顶帽子的价钱乘3,求出一件T恤的价钱。【详解】26×3=78(元)答:一件T恤78元。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。28、8个【分析】用50元减去一个热水瓶的价钱,再除以一个杯子的单价即可解答。【详解】(50-18)÷4=32÷4=8(个)答:剩下的钱可以买8个杯子。【点睛】先计算出买热水瓶后剩下的钱,再作进一步解答。29、6厘米【分析】由题意可知,铁丝的长度不变,也就是正方形周长与长方形周长相等。先应用长方形周长=(长+宽)×2求出铁丝的长,也是正方形周长,最后应用正方形边长=正方形周长÷4,据此即可求出正方形边长。【详解】铁丝的长度与长方形周长相等,长方形周长:(8+4)×2=24(厘来)正方形边长:24÷4=6(厘米)答:正方形边长6厘米。30、633只【详解】376-119+376=633(只)答:小白兔和小黑兔一共有633只.31、(1)租6辆小车或租4辆大车,1辆小车;(2)租6辆小车最省钱;【分析】(1)已知全班人数,大车可以做10人,小车可以做8人,求48里面有几个10,余数是8正好坐小车能坐满

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论