




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
数与代数三位数除以两位数、解决问题
整理与评价复习巩固三位数除以两位数和用除法解决简单的实际问题等知识,并能正确、熟练计算。(重点)2.让学生经历归纳、梳理本册有关数与代数知识的过程。在观察、分析、概括
的过程中将知识系统化、网络化、条理化。(难点)3.在积极参加数学活动的过程中,养成独立思考,与人合作交流的习惯,在学
习过程中获得成功的体验。学习目标回顾复习三位数除以整十数三位数除以两位数商不变规律连除三位数除以两位数回顾复习解决问题乘除两步计算的简单问题连除或带小括号的简单问题特殊方法问题典型问题回顾复习三位数除以两位数1.三位数除以整十数几百几十的数除以整十数的方法:列表法、用乘法算除法、口诀法。60×8=480
验算:480+43523
被除数里面最多有几个除数,商就是几,商要写在个位上。余数要比除数小。回顾复习2.调商及除数接近几十五的除法16014416246160÷24=6……16把24看作25来试商。196÷22=8……2019617620228把22看作20来试商。一般情况下,我们用“四舍五入”法把除数看作与它接近的整十数来试商,当除数接近几十五时,把它看作几十五来试商,计算起来比较简便。回顾复习3.三位数除以两位数商两位数73664969603223736÷32=2373÷32=2……9,商“2”写在被除数的十位上。736的前两位大于32,商一定是两位数。三位数除以两位数(商两位数)的计算方法:先把被除数的前两位除以除数,如果被除数的前两位比除数小,不够除,商是一位数;如果被除数的前两位大于或等于除数,商是两位数,商的最高位写在被除数的十位上,再用余数除以除数。4.三位数除以两位数商两位数三位数除以两位数,商是两位数且商的末尾有0的计算方法:先用除数去除被除数的前两位,商写在十位上,余下的数和被除数个位上的数合起来比除数小,不够商1时,就在商的个位上写0;当除数去除被除数的前两位能除尽时,也要在商的个位上写0占位。20除以22不够商1,此处写0是为了占位。商的个位上为什么写0呢?回顾复习回顾复习
在除法里,被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变。5.商不变规律利用商不变的规律,可以简化整十、整百的数除以整十数的计算。回顾复习连除算式的运算顺序,要按从左往右的顺序计算。用连除的知识解决问题时,要明确先算什么,再算什么,每一步的依据又是什么。448÷7÷4=64÷4=16
448÷4÷7=112÷7=166.连
除回顾复习1.乘除混合运算解决问题乘除混合运算的顺序:在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按从左往右的顺序计算。白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。第一天修了9米,照第一天的进度计算,多少天能修完?8×90=720(米)720÷9=80(天)8×90÷9=720÷9=80(天)列成一个算式:回顾复习2.有括号的乘除混合运算和改写某公司买了3箱公文包,每箱有12个。一共720元,每个公文包多少元?720÷3÷12
=240÷12=20(元)720÷(12×3)
=720÷36=20(元)改写成带括号的:计算乘除混合运算时,如果没有小括号,要按照从左往右的顺序计算;如果有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。回顾复习1.先弄清题意,明确已知条件、问题。2.再分析数量关系,从问题或条件入手,想先算什么,再算什么。3.列式、计算、完成解答,还要进行检验和反思。3.解决问题亮亮有9本书,红红有5本书,要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?(9+5)÷2=7(本)9-7=2(本)9-5=4(本)4÷2=2(本)随堂小练
(1)360+90960÷3012×40 720÷90180×451÷3 560÷70180÷60300÷50=450=32=480=8=720=17=8=3=61.(教材第99页第3题)随堂小练(2)用竖式计算。(用计算器验算)903÷43=996÷83=675÷27=2521122567527541351350219034386434301299683831661660随堂小练305÷61=858÷78=572÷44=(2)用竖式计算。(用计算器验算)
530561305011858787878780135724444132132051113随堂小练=960÷12=80=845÷65=13=47×12=564=702÷26=27(3)32×30÷12845÷(195÷3)47×(396÷33)(204+498)÷26随堂小练2.某牛奶加工厂每天加工鲜牛奶10吨。(用计算器计算)10吨=10000千克250×20=5000(克)5000克=5千克10000÷5=2000(箱)答:每天加工的鲜牛奶可装2000箱。随堂小练24×3÷12=6(元)答:每支圆珠笔6元。3.3支钢笔的价钱和12支圆珠笔的价钱相等。每支钢笔24元,每支圆珠笔多少元?随堂小练4.小明的妈妈冲印了192张照片。有三种规格的相册,每册都是24页。买哪种相册更合适?①192÷(24×4)=2(册)
2×13=26(元)25<26<36②192÷(24×6)=1(册)……48(张)
18×(1+1)=36(元)③192÷(8×24)=1(册)
25×1=25(元)答:买1册25元的相册更合适。随堂小练5.制作25个太阳能热水器,用380根集热管够吗?375<38025×15=375(根)答:用380根集热管够。随堂小练6.6棵栗子树一共收栗子384千克。照这样计算,填写下表。384÷6=64(千克)答:平均一棵栗子树收栗子64千克。数量(棵)791113总产量(千克)51264076381012448576704832随堂小练7.阳光小学有师生
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 嵌入式开发中的项目预算管理试题及答案
- 网络管理员考试重要提纲试题及答案
- 财务管理中的逻辑结构与模式试题及答案
- 掌握Access创建邮件报表的试题及答案
- 计算机一级Photoshop设计美学探讨试题及答案
- C语言学习瓶颈2025年考试试题及答案
- 设备吊装合同协议书范本
- 2025年嵌入式发展分析试题及答案
- C语言考试模拟实战体验试题及答案
- 计算机二级VFP考试重要知识点试题及答案
- 2025年兵团职工考试试题及答案
- 雨污水管施工方案
- 2025美国急性冠脉综合征(ACS)患者管理指南解读课件
- 人教版语文二年级下册全册课件
- 印刷企业管理制度汇编
- 2026年版广西高等职业教育考试(新职教高考)普高生专用升高职大专《职业适应性测试》模拟试卷(第5套)
- 格力年终总结报告
- 中心城区供热更新改造项目风险分析与管理
- 宁夏新希望贺兰山牧业有限公司良种奶牛繁育基地建设项目环境影响报告书
- 养殖场安全教育培训
- 心源性猝死的预防和急救
评论
0/150
提交评论