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文档简介

《初级会计职称》2024年贵州省安顺市平坝县临考冲刺试题

单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)

1.企业出租的专利权,每月进行摊销时应计入的科目是

A、销售费用B、管理费用C、其他业务成本D、制造费用

2.企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为130万元,材料成本差异为节约20万元。当月购入材料一

批,实际成本110万元,计划成本120万元,领用材料的计划成本为100万元。该企业当月领用材料的实际成本为()

万兀。

A、88B、96C、100D、112

3.下列各项中,对企业在生产经营期间的资产负债表日,按合同利率计算的短期借款利息费用的会计处理正确的是()。

A、借记“财务费用”科目,贷记“短期借款”科目B、借记“管理费用”科目,贷记“应付利息”科目C、借记“财

务费用”科目,贷记“应付利息”科目D、借记“短期借款”科目,贷记“应付利息”科目

4.某外商投资企业业务收支为美元,该企业可以采用的记账本位币是()。

A、人民币B、人民币或美元C、欧元D、美元

5.(2017年)某股份有限公司依法采用收购本公司股票方式减资。自购股票支付的价款低于股票面值总额。下列各项

中,注销股价时,冲减股本后的差额应贷记的会计科目是()。

A、利润分配——未分配利润B、盈余公积C、资本公积D、营业外收入

6.2019年4月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无

同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,粮食白酒的定额税率为0.5元/500克,粮食白酒的比例税率为

20%o计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为()元。

A、7200B、4290C、8450D、3450

7.某企业于2012年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入30万元,年度预收款项12万元,余款在安装

完成时收回,当年实际发生成本15万元,预计还将发生成本3万元。2012年末请专业专家测量,产品安装程度为60%o

该项劳务影响2012年度利润总额的金额为()。

A、不影响当年利润B、当年利润增加7.2万元C、当年利润增加15万元D、当年利润增加30万元

8.下列各项中,不属于总分类账户与明细分类账户平行登记的要点的是

A、期间一致B、方向相同C、金额相等D、日期相同

9.借贷记账法下余额试算平衡的直接依据是()。

A、资金运动规律B、财务状况等式C、账户结构D、有借必有贷,借贷必相等

10.某单位高级工程师刘先生于2015年8月取得劳务报酬收入3000元,9月又取得一项劳务报酬收入4500元。刘先

生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。

A、1160B、1200C、1340D、1500

11.下列各项中,不会引起其他货币资金发生增减变动的是()。

As企业销售商品收到商业汇票B、企业用银行本票购买办公用品C、企业将款项汇往外地开立采购专用账

户D、企业为购买基金,将资金存入在证券公司指定银行开立的投资款专户

12.基本生产车间使用的低值易耗品报废时,下列对其残料价值的会计处理中,正确的是

A、冲减当期的管理费用B、冲减当期的制造费用C、计入营业外收入D、冲减营业外支出

13.某企业2013年1月1日购入一项专利权,实际支付价款为100万元,按10年采用直线法摊销,无残值。2014年

末,该无形资产的可收回金额为60万元,2015年1月1日,对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资

产的尚可使用年限为5年,摊销方法仍采用直线法,预计净残值仍为0。该专利权2015年应摊销的金额为()万元。

A、16B、20C、12D、10

14.某企业生产甲、乙两种产品,12月份共发生生产工人工资70000元,福利费10000元。上述人工费按生产工时比

例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为1200小时,乙产品的生产工时为800小时。该企业生产甲产品应分

配的人工费为()元。

A、28000B、32000C、42000D、48000

15.下列经济业务所产生的现金流量中,属于经营活动产生的现金流量的是()。

A、变卖固定资产所产生的现金流量B、取得债券利息收入所产生的现金流量C、支付经营租赁费用所产生

的现金流量D、偿还银行借款所产生的现金流量

16.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是

()o

A、审稿收入B、翻译收入C、题字收入D、出版作品收入

17.下列各项中,计入营业外支出的是()。

A、将原材料发给公司职工B、采购原材料运输途中合理损耗C、管理原因导致的原材料盘亏D、自然灾

害导致的原材料损失

18.适合精密仪器制造企业采用的成本计算方法的是()。

A、品种法B、分批法C、逐步结转分步法I)、平行结转分步法

19.某企业2011年5月1日购买A公司股票1000股,每股价格10元,另支付相关费用200元;5月10日又购入A

公司股票1000股,每股价格12元,另支付相关费用240元,均划分为交易性金融资产。该企业6月10日将该股票全

部予以转让,取得转让价款25000元,则2011年该企业通过该交易性金融资产影响的“投资收益”科目金额为O元。

A、6000B、3000C、2560D、如00

20.下列各项中,不应列入利润表”营业成本“项目的是()

A、已销商品的实际成本B、在建工程领用产品的成本C、对外提供劳务结转的成本D、投资性房地产计

提的折旧额

21.下列各项金融保险业务中,征收营业税的是0。

A、人民银行对金融机构的贷款业务B、人民银行委托金融机构向企业发放贷款的业务C、中国出口信用保

险公司办理的出口信用保险业务D、中国出口信用保险公司办理的出口货物保险业务

22.某实木地板厂为增值税一般纳税人,本月销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购

买者收取了包装费8.19万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,有关实木地板厂该业务应计算缴纳的消费税,

下列计算列式正确的是

A、(72.54+8.19)x5%B、(72.54+8.19)+(1+17%)x5%C、72.54x5%D、72.544-(1+17%)x5%

23.赵某试用期满月工资6000,当地最低工资2300,上年该职位平均工资4200,问试用期最低工资是多少0

A、3360B、4200C、4800D、2300

24.某企业2019年发生亏损200万元,2020年实现税前会计利润500万元,其中包括国债利息收入20万元;在营业

外支出中有税收滞纳金罚款30万元:所得税率为25%。则该企业2020年的所得税费用为()万元。

A、112.5B、130C、150D、77.5

25.某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的200万件高档化妆品无偿赠送给关联企业,每件高档化妆品的生产

成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应

缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。

A、50x200x15%B、50x200x(1+5%)xl5%C、50x200x(1+5%)4-(1+15%)xl5%D、50x200x(1+5%)

V(1-15%)X15%

26.某企业核算批准后的存货毁损净损失,下列各项中,计入管理费用的是()。

A、由自然灾害造成的损失B、应由保险机构赔偿的损失C、应由责任人赔偿的损失D、管理不善造成的

损失

27.(2017年)2016年12月31日,甲企业“预收账款”总账科目贷方余额为15万元,其明细科目余额如下:“预收账

款一乙企业”科目贷方余额为25万元,“预收账款一丙企业”科目借方余额为10万元。不考虑其他因素,甲企业年

末资产负债表中“预收款项”项目的期末余额为。万元。

A、10B、15C、20D、25

28.企业出售无形资产取得的净收益,应当计入()科目。

A、主营业务收入B、其他业务收入C、投资收益D、营业外收入

29.企业接受新投资者投资时其实际缴纳的出资额大于其所享有注册资本所占份额的部分应计入()。

A、资本公积一其他资本公积B、其他综合收益C、实收资本D、资本公积——资本溢价或股本溢价

30.A股份有限公司委托券商代理发行股票20000万股,每股面值1元,每股发行价格1.1元。按发行价格的1%向券

商支付发行费用。该公司资本公积(股本溢价)账户的贷方余额为120万元,盈余公积账户的贷方余额为160万元。

假定不考虑其他因素,该公司在收到股款后,应记入“资本公积”科目的金额为()万元。

A、2000B、120C、2100D、1780

31.企业现金清查中,发现库存现金较账面余额短缺500元,在未查明原因之前,应借记的会计科目是()。

A、待处理财产损溢B、营业外支出C、其他应收款D、管理费用

32.某企业持有的一次还本、分期付息的持有至到期债券投资,期末确认应收未收的利息应借记的会计科目是()。

A、投资收益B、其他应收款C、持有至到期投资一一应计利息D、应收利息

33.李某2012年12月销售其购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元。已知李某于2008年以30

万元购入该住房。本次转让中李某应缴纳土地增值税0万元。

A、0B、3C、4.5D、5

34.甲公司因新产品生产需要,2014年10月对一生产设备进行改良,12月底改良完成,改良时发生相关支出共计72

万元,估计能使设备延长使用寿命3年。根据2014年10月末的账面记录,该设备的账面原值为800万元,采用年限

平均法计提折旧,使用年限为5年,预计净残值为0,已使用2年,已计提折旧320万元,计提减值准备120万元。

若被替换部分的账面原值为200万元,则该企业2014年12月份改良后的固定资产价值为。万元。

A、342B、368C、376D、72

35.船舶吨税的纳税人是指()。

A、应税船舶的负责人B、应税船舶的使用人C、应税船舶的购买人D、应税船舶的船长

36.下列关于银行卡申领、使用的说法中,正确的是()。

A、持卡人在还清全部交易款项、透支本息和有关费用后,可申请办理销户。销户时,单位人民币卡账户的资金应当转

入其基本存款账户,单位外币卡账户的资金应当转回相应的外汇账户,不得提取现金B、个人申领信用卡时,发卡银行

可以根据其资信程度要求其提供相应的担保,担保的方式必须是保证方式C、个人取得银行卡的,可以出租或转借

D、单位人民币卡账户的资金可以从其基本存款账户转账存入,也可以将销货收入存入单位卡账户

37.某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为()元。

A、12200B、12400C、14400D、16000

38.甲公司当期应交所得税为500万元,递延所得税负债年初数为40万元,年末数为50万元,递延所得税资产年初

数为25万元,年末数为20万元。则甲公司当期所得税费用为。万元。

A、515B、500C、15505

39.根据社会保险法律制度的规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄并且累计缴费满()年的,按月领

取基本养老金。

A、10B、15C、20D、25

40.某居民企业2014年转让技术所有权收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该业务中企业

应缴纳的企业所得税为()万元。

A、71.25B、33.75C、56.25D、48.25

41.(2015年)某企业为增值税一般纳税人,20X4年6月采购商品一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为300000

元,增值税税额为48000元,款项用银行存款支付,商品已验收入库:另支付保险费10000元。不考虑其他因素,该

企业采购商品的成本为()元。

A、310000B、361000C、351000D、300000

42.下列各项中,应计入投资收益的是。。

A、交易性金融资产的公允价值变动B、取得可供出售金融资产时发生的交易费用C、取得交易性金融资产

时发生的交易费用D、可供出售金融资产的公允价值变动

43.根据《税收征收管理法实施细则》的规定,除另有规定外,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限

是()。

A、3年B、5年C、10年D、15年

44.根据《会计档案管理办法》的规定,企业的月度财务报告保管期限为

A、10年B、20年C、30年D、永久

45.某事业单位购入一台不需安装的专用设备,支付购买价款120万元,支付运费2万元,支付保险费1万元,该单

位以银行存款支付了上述款项。则该事业单位应编制的会计分录为。。

A、借:固定资产120事业支出3贷:银行存款123B、借:事业支出123贷:银行存款123借:固定资产123

贷:非流动资产基金123C、借:固定资产123贷:非流动资产基金3银行存款120D、借:固定资产123贷:

银行存款123

46.某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额50万元,己摊销20万元,计提资产减值准备5万

元,取得转让价款28万元,应交营业税1.4万元。假设不考虑其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为0万元。

A、-2B、1.6C^3D、8

47.下列各项税费中,不通过“应交税费”科目核算的是

A、房产税B、车船税C、城镇土地使用税D、印花税

48.下列发出存货计价方法中,假设存货的成本流转与实物流转完全一致,最能准确反映销售成本和期末存货成本的

是()。

A、先进先出法B、实际成本法C、加权平均法D、个别计价法

49.烟草批发环节加征的消费税税率是()。

A、5%B、11%311%十0.003元戊D、11%+0.005jf/i

50.下列各项中,能够直接引起法律关系发生、变更、消灭的是。。

A、法律事实B、法律关系的客体C、法律关系的主体D、法律关系的内容

51.下列经营行为中,属于营业税征税范围的是()。

A、生产销售服装的行为B、批发文具的行为C、出租房屋的行为D、修理机器的行为

52.A公司2015年发生如下业务:出租固定资产一台,相关折旧20万元;销售剩余原材料的成本为150万元;将成

本为80万元的自产产品对外捐赠;将成本为500万元的自产产品对外投资。本年的“营业成本”为()万元。

A、150B、730C、750D、670

53.工业企业因暴雨造成了停工,停工期间为恢复正常生产,领用原材料5000元,发生人工费用3000元,水电费500

元,其中应由保险公司赔偿2000元。下列处理正确的是()。

A、停工净损失6500元,计入管理费用B、停工净损失6500元,计入营业外支出C、停工净损失8500元,

计入营业外支出D、停工净损失8500元,计入制造费用

54.(2019年)2018年12月,某企业当月实际应交增值税15万元,经营用房屋应交房产税5万元,应交城市维护建

设税1・05万元,应交教育费附加0・45万元。不考虑其他因素,该企业当月记入“税金及附加”科目的金额为()万元。

As21.5B、16.5C、1.5D、6.5

55.2016年7月甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地150000平方米,其中800平方米兴建幼儿园,5000平方米修

建学校,已知耕地占用税适用税率为30元/平方米,甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是

A、150000x30=4500000(元)B、(150(HH)-«00-5000)x30=4326000(元)C、(15(MM)00-5(MH))x30=4350000

(元)D、(150000-800)x30=4476000(元)

56.下列自然人,属于无民事行为能力人的是

A、15周岁的小赵,先天腿部残疾B、70周岁的老钱,已经不能完全辨认自己的行为C、10周岁的小孙,

智力超常D、20周岁的小李,先天智障,完全不能辨认自己的行为

57.根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议

或者直接提起行政诉讼的是()。

A、确认适用率B、收缴发票C、确认计税依据D、加收税收滞纳金

58.下列各项中,应填列在现金流量表中“投资活动产生的现金流量”项目的是()。

A、向投资者分派现金股利B、以固定资产抵偿银行借款C、购买股票支付的手续费及佣金D、以银行存

款购买2个月到期的国债

59.(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的企业可以采取缩短折旧年限的方式计提固定资产折旧,

但最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的一定比例,该比例为()。

A、30%B、40%C、50%D、60%

60.甲企业2019年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金300万元,该企业与职工的借贷是真

实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息18万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。

根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为O

万兀。

A、18B、15312D、16

61.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写要求的表述中,不正确的是

A、单位名称应当记教全称或者规范化简称B、银行名称应当记载全称或者规范化简称C、出票日期可以选

择使用中文大写或阿拉伯数码D、金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致

62.下列各项中,不属于政府会计主体的是O。

A、军队B、国家机关C、事业单位D、小型微利企业

63.2014年11月1日,甲公司接受乙公司委托为其安装一项大型设备,安装期限为8个月,合同约定乙公司应支付

安装费总额为60000元,当日收到乙公司20000元预付款,其余款项安装结束验收合格后一次付清。截至2014年12

月31日,甲公司实际发生安装费15000元,预计至安装完成还将发生安装费25000元,该公司按已发生的成本占估计

总成本的比例确定完工进度。不考虑其他因素,甲公司2014年应确认的收入()元。

A、22500B、15000C、20000D、60000

64.根据劳动合同法律制度的规定,非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过()。

A、1天B、1周C、15日D、1个月

65.2011年1月,乙企业因无法偿还甲企业的到期债务,所以将自有的一栋厂房抵债给甲企业,作价1100万元。2012年8

月,甲企业将抵债所得的厂房对外转让,此时厂房已提折旧50万元,取得转让价款收入1600万元。已知营业税税率为5%o

甲企业应缴纳的营业税为0万元。

A、80B、22.5C、77.5D、25

66.下列各项中,不通过税金及附加科目核算的是。。

A、资源税B、消费税C、城市维护建设税D、增值税

67.企业支付的下列各项税金不应作为相关资产入账成本的是()。

A、进口关税B、进口增值税C、进口消费税D、契税

68.以下通过待处理财产损溢科目核算。。

A、盘盈固定资产B、盘亏固定资产C、固定资产毁损D、固定资产折旧

69.下列各项中,应计入营业外支出的是()。

A、法律诉讼费B、广告宣传费C、出租无形资产的摊销额D、合同违约金

70.(2018年)在企业所有者权益变动表中,下列项目中需要独立列示的项目是

A、会计政策变更B、公允价值变动收益C、资产减值损失D、递延所得税资产

71.某单位赵某主要负责合同签订、业务经办等事项,按照会计内部控制制度的要求,下列赵某可以兼任的岗位是()。

A、合同审批B、稽核检查C、商品保管D、收入账目的登记

72.下列各项中,不得计算折旧扣除的固定资产是()。

A、运输工具B、以经营租赁方式出租的固定资产C、单独估价作为固定资产入账的土地D、房屋及建筑

73.下列关于民事诉讼合议制度的说法中正确的是。。

A、合议制度是指由3名以上审判员组成审判组织,代表法院行使审判权B、法院审理第一审民事案件由审判员

一人独任审理C、法院审理第二审民事案件可以由审判员和陪审员组成合议庭D、选民资格案或者重大、疑难

案件由审判员组成合议庭

74.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关

税11.7万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

A、117xl3%=15.21(万元)B、(117+11.7)xl3%=16.731(万元)C、117-5-(1+13%)xl3%=13・46(万元)

D、(117+11.7)■?(1+13%)xl3%=14.81(万元)

75.企业出租的专利权,其每月摊销成本应计入。科目。

A、销售费用B、管理费用C、其他业务成本D、制造费用

76.年终不应转入“非财政补助结余分配”科目的是。。

A、事业结余借方余额B、事业结余贷方余额C、经营结余借方余额D、经营结余贷方余额

77.某企业2012年9月将三年前进口的一台检测仪运往国外厂家修理,原进口价格80万元,复运进境时同类货物价

格83万元,修理费1万元,料件费4万元,进口关税税率为10%,则9月份复运进境时应纳关税为。万元。

A^0.3B、0.5C、8D、8.3

78.A企业年初未分配利润贷方余额为1000万元,本年利润总额为7000万元,本年所得税费用为3000万元,按净利

润的10%提取法定盈余公积,提取任意盈余公积250万元,向投资者分配利润250万元,以500万元资本公积转增资

本。该企业年末未分配利润贷方余额为()万元。

A、4600B、4100C、4350D、3600

79.下列关于电子商业汇票的说法中,不正确的是()。

A、电子商业汇票按承兑人的不同可以分为电子商业承兑汇票、电子银行承兑汇票B、单张出票金额在100万元

以上的商业汇票应全部通过电子商业汇票办理C、电子商业汇票的必须记载事项包括票据到期日、出票人名称等

D、电子商业汇票的付款期限,自出票日至到期日最长不得超过1年

80.贾某从2019年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修

费1600元,不考虑其他税费。贾某2019年出租房屋应缴纳的个人所得税为

A、1600元B、1820元C、3640元D、1660元

81.下列事项中,在进行会计处理时最终应计入“管理费用”的是()。

A、车间管理人员的职工薪酬B、无形资产研究阶段的支出C、计提的坏账准备D、无法查明原因的现金

盘盈

82.下列各项中,应当征收土地增值税的是0。

A、公司与公司之间互换房产B、房地产开发公司为客户代建房产C、兼并企业从被兼并企业取得房产D、

双方合作建房后按比例分配自用房产

83.根据劳动合同法的规定,已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一定时间内订立书面劳

动合同。该时间为0。

A、15日内B、1个月内C、2个月内D、3个月内

84.企业的固定资产在盘亏时应通过下列。账户核算。

A、在建工程B、固定资产清理C、待处理财产损溢D、管理费用

85.某独立矿山2011年5月到外地收购未税铁矿石5万吨,该5万吨铁矿石适用()。

A、本单位应税产品的单位税额B、矿产品原产地的单位税额C、矿产品收购地的单位税额D、税务机关

核定的单位税额

86.下列各项中关于个人所得税征税项目的说法正确的是()。

A、审稿收入按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税B、翻译收入按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税C、出版社

专业作者发表文章按“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税D、报社记者在本单位报纸上发表文章按“工资薪金所

得”税目缴纳个人所得税

87.(2017年)2016年12月1日,某公司“坏账准备一一应收账款”科目贷方余额为1万元。12月16日,收回己作坏

账转销的应收账款1万元。12月31日,应收账款账面金额为120万元。经减值测试,应收账款的预计未来现金流量

现值为108万元,不考虑其他因素,12月31日该公司应计提的坏账准备金额为。万元。

A、1312C、10D、11

88.(2016年)根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的是()。

A、液体盐B、煤矿生产的天然气C、以已税原煤加工的洗煤D、人造石油

89.企业委托外单位加工一批应税货物,该批货物收回后用于继续加工应税消费品,则委托加工物资成本包括0。

A、受托方代扣代缴的消费税B、支付的材料增值税C、支付的物资加工费I)、支付的代销手续费

90.甲公司2015年度发生的管理费用为13200万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金2100万元和管理人员工

资6600万元,存货盘盈收益150万元,管理用无形资产摊销2520万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,

甲公司2012年现金流量表中“支付其他与经营活动有关的现金”项目的金额为()万元。

A、630B、2850C^4230D、3930

91.甲旅行社2033年30月组团在境内旅游取得收入80万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费等

共计30万元:组团去境外旅游取得收入300万元,付给境外接团旅游企业费用63万元。已知“服务业”适用的营业税

税率为3%,甲旅行社2033年30月应缴纳的营业税税额为()万元。

A、9B、3.4C、2.23D、3.93

92.下列业务或者事项中,会影响企业营业外收入的是()。

A、无法查明原因的现金溢余B、国债利息收入C、存货盘盈D、处置交易性金融资产的净收益

93.根据票据法律制度的规定,下列各项中,不属于票据丧失后可以采取的补救措施是()。

A、挂失止付B、公示催告C、普通诉讼D、仲裁

94.企业无力支付到期的银行承兑汇票,应将应付票据的账面余额作为()。

A、应付账款B、其他应收款C、短期借款D、长期借款

95.(2018年)()对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。

A、单位负责人B、总会计师C、会计机构负责人D、会计人员

96.某企业2011年11月20日,以20100元将2011年3月10日购入的股票予以出售,该投资购入时的入账价值为20000

元,作为交易性金融资产核算,2011年5月份收到被投资方分配的现金股利500元,2011年6月30日,交易性金融资产的

公允价值为21000元。则出售该项交易性金融资产时该企业记入“投资收益”科目的金额应为()元。

A、-900B、900C^100D、-100

97.下列关于总会计师的说法中,错误的是

A、总会计师不是单位的行政领导成员B、总会计师是主管经济核算和财务会计工作的负责人C、总会计师

直接对单位主要领导人负责D、总会计师参与单位的重大经营决策活动

98.老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。

已知契税的税率为3%,下列各项中,正确的是。。

A、老李应缴纳契税2.16万元R、老张应缴纳契税0.6万元C、老李应缴纳契税0.6万元D、老张应缴纳

契税2.16万元

99.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税所得来源的说法中,错误的是

A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定B、权益性投资资产转让,按照投资企业所在地确定C、动产转让

所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定D、不动产转让所得,按照不动产所在地确定

100.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2018年12月1日,该企业向某客户销售商品20000

件,单位售价为20元(不含增值税),单位成本为10元,给予客户10%的商业折扣,当日发出商品,并符合收入确

认条件。销售合同约定的现金折扣条件为3/10,1/20,N/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。不考虑其他因素,该客

户于2018年12月15日付款时应享有的现金折扣为。元。

A、4680B、3600C、4212D、4000

参考答案

单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)

1、【C】选项C正确:本题考核无形资产的摊销。出租无形资产的摊销额应记入“其他业务成本3【应试技巧】出租的

专利权,取得的收入作为“其他业务收入”对应的费用,即累计摊销,则应记入“其他业务成本”。

2、选项A正确:材料成本差异率=(-20-10)/(130+120)=-12%:领用材料所负担的材料成本差异=100x(-12%)

=-12(万元);当月领用材料的实际成本=100/2=88(万元);选项BCD错误。

3、【C】本题考核短期借款利息的核算。选项C正确:企业在生产经营期间的资产负债表日,按合同利率计算的短期

借款利息费用应当计入“财务费用”科目,同时作为一项负债计入“应付利息”科目。选项ABD错误。

4、【D】选项D正确:本题考核会计核算。《会计法》规定,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中

一种货币作为记账本位币。业务收支为美元的外商投资企业可以采用美元为记账本位币;选项ABC错误。

5、【C】回购股票支付的价款低于股票面值总额,回购时:借:库存股贷:银行存款注销时:借:股本贷:库存股资

本公积——股本溢价

6、1C]选项C符合题意:本题考核复合消费税应纳税额的计算。应纳消费税税额=【成本x(1+成本利润率)+定额消

费税]+(1-消费税税率)x消费税税率+定额消费税=[8000x(1+10%)+5x2000x0.5]+(1-20%)x20%+5x2000x0.5=8450

(元)。

7、[B]本题考核提供劳务收入的确认。当年应确认的收入=30x60%=18(万元),当年应确认的费用=(15+3)x60%=10.8(万

元),当年利润增加18・10.8=7.2(万元)。

8、1D]总分类账户与明细分类账户平行登记的要点是:方向相同、期间一致、金额相等。

9、【B】选项B正确:试算平衡是以财务状况等式和借贷记账规则为理论基础的,其中发生额试算平衡的直接依据是

借贷记账法记账规则,余额试算平衡的直接依据是财务状况等式;选项ACD错误。

10、[A]劳务报酬收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)x20%+4500x(1-20%)x20%=1160(元

11、【A】选项A符合题意:应计入应收票据;选项B不符合题意:应计入其他货币资金——银行本票;选项C不符

合题意:应计入其他货币资金一外埠存款;选项D不符合题意:应计入其他货币资金一存出投资款。

12、【B】选项B正确:报废低值易耗品的残料价值应冲减当期有关成本费用。由于是基本生产车间使用的,所以冲减

当期的制造费用。选项ACD错误。

13>[C]本题考核无形资产的摊销。2014年末,计提减值100・100/10x2・60=20(万元),此时账面价值为60万元,以

此为基数计算以后5年的摊销额,因此2015年计提摊销60/5=12(万元)。

14>[D]本题考核职工薪酬的归集和分配。选项D正确:甲产品应分担的人工费=1200x(70000+10000)/(1200+800)

=48000(元)。

15、【C】本题考核经营活动产生的现金流量。选项C正确:支付经营租赁费用所产生的现金流量属于经营活动产生的

现金流量:选项AB错误:变卖固定资产所产生的现金流量和取得债券利息收入所产生的现金流量属于投资活动产生

的现金流量;选项D错误:偿还银行借款所产生的现金流量属于筹资活动产生的现金流量。

16、tD】选项ABC应按“劳务报酬所得”税目计算缴纳个人所得税。

17、【D】选项D正确;选项A错误:计入其他业务成本;选项B错误:计入原材料成本;选项C错误:计入管理费

用。

18、【B】本题考核分批法的适用范围。选项B正确:分批法主要适用于单件、小批生产的企业,如造船、重型机器制

造、精密仪器制造等,也可用于一般企业中的新产品试制或试验的生产、在建工程以及设备修理作业等;选项ACD

错误。

19>[C]本题考核交易性金融资产的核算。选项C正确:投资收益=(25000-10000-12000)-200-240=2560(元);选

项ABD错误。

20、1B】在建工程领用产品的成本计入“在建工程乙

21.[B]本题考核营业税中金融保险业的项目。根据营业税法的规定,人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税,

但人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业

务不征收营业税,这里的“出口信用保险业务”包括出口信用保险业务和出口货物保险业务。

22、【B】销售实木地板同时收取的包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额;选项CD未考虑包装费,选项A

未作价税分离处理。

23、[C]劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位设低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人

单位所在地的最低工资标准。所以不得低于6000x80%=4800»

24>[D]2020年的所得税费用=(500-200-20+30)x25%=77.5(万元)。5年之内的亏损,可以用税前利润弥补;

税法规定国债利息收入免税,而在计算利润总额时,已经加上了这部分的金额,所以要进行调减:税收滞纳金不允许

税前扣除,但是在计算利润总额时已经减去了,所以要进行调增。

25、【D】将自产的高档化妆品用于赠送,且没有同类高档化妆品的销售价格,应组成计税价格计算消费税。高档化妆

品属于从价定率计征消费税的应税消费品,组成计税价格=成本x(1+成本利润率)4-(1.消费税税率)。

26、【D】选项A,应计入营业外支出;选项B、C,应计入其他应收款。

27、【D】“预收款项”项目应当根据“预收账款”和“应收账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数填列。本题中

“预收账款一丙公司”是借方余额,所以不需要考虑。所预收款项期末应当填列的金额为25万元。

28、【D】本题考核无形资产的出售。选项D正确:企业出售无形资产取得的净收益应计入营业外收入;出租无形资产

取得的收入计入其他业务收入;选项ABC错误。

29、【D】选项D正确:企业接受新投资者投资时其实际缴纳的出资额大于按约定计算的在注册资本中所占份额的部分

计入“资本公积一资本(股本)溢价”科目。选项ABC错误。

30、【D】股份有限公司发行股票发生的手续费、佣金等交易费用,如果溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本

公积(股本溢价)。无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。该笔

业务涉及的分录为:借:银行存款[20000x1.Ix(1-1%))21780贷:股本20000资本公积——股本溢价

1780

31、【A】选项A正确:现金清查中,发现库存现金较账面余额短缺,在未查明原因之前,应计入待处理财产损溢。选

项BCD错误。

32、【D】一次还本、分期付息的债券利息,应计入应收利息科目核算:借:应收利息持有至到期投资——利息调整(差

额,可能在贷方)贷:投资收益

33s[A]本题考核土地增值税的征税范围。自2008年11月1日起对个人销售住房暂免征收土地增值税。

34、【A】本题考核固定资产的后续计量。该企业2014年12月份改良后固定资产的入账价值=改良前固定资产的账面

价值+改良期间发生的支出•被替换部分的账面价值其中改良前固定资产的账面价值=固定资产原值•已计提的折旧•已

计提的减值准备;=800.320.120=360(万元);改良期间发生的支出=72(万元);被替换部分的账面价值=被替换部分

的原值•被替换部分计提的折旧•被替换部分的减值准备;=200.200/5x2.被替换部分的减值准备;已知总的固定资产计

提的减值准备为120万元,被替换部分占总的固定资产的价值的份额=200/800=25%,因此被替换部分的减值准备

=120x25%=30(万元):所以被替换部分的账面价值=200.80-30=90(万元);选项A正确:改良后固定资产的入账价

值=360+72・90;342(万元);选项BCD错误。

35、1A]本题考核船舶吨税的纳税人。自中国境外港口进入中国境内港口的船舶征收船舶吨税,以应税船舶负责人为纳

税人。

36、【A】本题考核银行卡的相关规定。根据规定,发卡银行可根据申请人的资信程度,要求其提供担保。担保的方式可

采用保证、抵押或质押,因此选项B的说法错误;银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转

借,因此选项C的说法错误;单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存

入单位卡账户,因此选项D的说法错误。

37、【B】本题考核个人所得税劳务报酬加成征收的规定。选项B正确:根据规定,对劳务报酬所得一次收入畸高(每

次应纳税所得额在20000元以上)的,实行加成征收。应纳个人所得税=60000x(1-20%)*30%・2000=12400(元);

选项ACD错误。

38、【A】甲公司当期所得税费用=500+(50-40)-(20-25)=515(万元)。

39、【B】职工基本养老保险享受条件:(1)达到法定退休年龄;(2)累计缴费满15年。

40.[C]根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,

减半征收企业所得税:该业务中企业应纳企业所得税=(1550-600-500)x25%x50%=56.25(万元)。

41、【A】选项A正确:存货的采购成本,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货

采购成本的费用,采购商品的成本=300000+10000=310000(元次选项BCD错误。

42、【C】选项C正确:计入投资收益借方;选项A错误:应计入公允价值变动损益;选项B错误:应计入可供出售

金融资产成本:选项D错误:应计入其他综合收益。

43>[C]本题考核账簿、凭证保管期限。选项C正确:法律、行政法规另有规定的除外,账簿、记账凭证、报表、完

税凭证及其他有关纳税资料应当保存10年:选项ABD错误。

44、【A】企业的月度、季度、半年度财务报告、银行存款余额调节表、银行对账单、纳税申报表的保管期限为10年。

45、【B】购入固定资产支付的价款、运费、保险费均构成固定资产入账成本,且事业单位购入固定资产应编制双分录。

46、【B】本题考核无形资产转让损益的计算。转让无形资产的净收益=28・14(50.20・5)=1・6(万元)

47、【D】选项D正确:企业交纳的印花税不需要预计应交数,所以不通过“应交税费”科目核算。选项ABC错误。

48、【D】本题考核发出存货的计价方法。个别计价法,是假设存货具体项目的实物流转与成本流转相一致,这种方法

下,把每一种存货的实际成本作为计算发出存货成本和期末存货成本的基础。

49、【D】选项D符合题意:本题考核消费税应纳税额的计算。烟草批发环节加征的消费税税率是11%+0.005元/支。

50>[A]法律事实是指法律规范所确定的,能够产生法律后果,即能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的情况。

51>[C]选项ABD均属于增值税的征税范围,选项C属于营业税的征税范围。

52、1D]自产产品对外捐赠会计上不确认收入,不结转成本,直接将产品成本结转入营业外支出中:企业以货物对外

投资的,应当确认收入,结转成本。因此营业成本=20+150+500=670(万元)。

53、【B】选项B符合题意:停工净损失=5000+3000+500-2000=6500(元,属于自然灾害部分应转入“营业外支出”。

54、【D】该企业当月记入“税金及附加”科目的金额=5+1

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