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文档简介
个人所得税法1重点与难点重点:纳税人身份判定、应税所得项目、税率、不同税目费用扣除标准、应纳税额计算、减免税优惠、境外所得税额扣除、纳税办法。难点:费用扣除中有关“次”的规定、应纳税所得额确定、应纳税额计算中一些特殊问题。2个人所得税法是指国家制定的用以调整个人所得税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。现行个人所得税法的基本规范是1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议制定、1993年10月31日修改的《中华人民共和国个人所得税法》,以及2008年2月18日修改的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(以下简称《个人所得税法》)
。3一、个人所得税的概念个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。个人所得税的征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业。我国个人独资企业和合伙企业投资者将依法缴纳个人所得税。
二、个人所得税的发展
1980年我国开征,1994年,1999年修订;2000年对个人独资和合伙企业投资者开征。5三、个人所得税的计税原理
个人所得税以个人的纯所得为计税依据。纯所得需要扣除费用,扣除的费用包括两大方面、三个具体分类。两大方面是指:⑴与获取收入和报酬有关的经营费用;⑵维持纳税人自身及家庭生活需要的费用。具体分为三类:1、与应税收入相配比的经营成本和费用;2、与个人总体能力相匹配的免税扣除和家庭生计扣除;3、为了体现特定社会目标而鼓励的支出,称为“特别费用扣除”,如慈善捐赠等。6四、个人所得税的征收模式1、分类征收制:就是将纳税人不同来源、性质的所得项目,分别规定不同的税率征税;2、综合征收制:是对纳税人全年的各项所得加以汇总,就其总额进行征税;3、混合征收制:是对纳税人不同来源、性质的所得先分别按照不同的税率征税,然后将全年的各项所得进行汇总征税。7五、个人所得税的作用(一)个人所得税的基本功能1、组织财政收入功能。2、收人分配功能。3、调节经济功能。(二)我国现行个人所得税的作用1、调节收入分配,体现社会公平。2、扩大聚财渠道,增加财政收入。3、增强纳税意识,树市义务观念。89六、个人所得税的特点1、在征收制度上实行分类征收制2、在费用扣除上定额和定率扣除并用3、在税率上累进税率和比例税率并用4、在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴两种方法10第二节纳税义务人11个人所得税的纳税义务人包括中国公民、个体工商户以及在中国有所得的外籍人员和港澳台同胞。2000年开始包括个人独资和合伙企业的投资者。按照住所和居住时间两个标准,划分为居民纳税人和非居民纳税人。12一、居民纳税人居民纳税人是指有住所或无住所居住满1年的个人,承担无限纳税义务。1、有住所:指因户籍、家庭、经济利益关系,而在中国境内习惯性居住。2、居住满一年:1月1日至12月31日一个纳税年度均居住境内,临时离境(一次少于30天,全年累计少于90天)视同居住。住所标准和居住时间标准只要具备一个就成为居民纳税人。133、具体包括两类:在大陆定居的中国公民和外国侨民;一年均在境内居住的外国人、海外侨胞和港澳台同胞。4、负有无限纳税义务:其所取得的应纳税所得,无论来源于境内还是境外任何地方,都要在中国缴纳个人所得税。14【例】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人【答案】AD。15【例】某外国人2007年2月12日来华工作,2008年2月15日回国,2008年3月2日返回中国,2008年11月15日至2008年11月30日期间,因工作需要去了日本,2008年12月1日返回中国,后于2009年11月20日离华回国,则该纳税人()。A.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人B.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人C.2008年度和2009年度均为我国非居民纳税人D.2007年度和2008年度均为我国居民纳税人【答案】B。16二、非居民纳税人非居民纳税义务人是指不符合居民纳税义务人判定标准的纳税义务人,即无住所不居住或无住所居住不满1年的个人。非居民纳税义务人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。17境内居住天数和境内实际工作期间的规定:1、对在中国境内无住所的个人,均应以该个人实际在华逗留天数计算。上述个人入境、离境、往返或多次返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。2、对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。18第三节所得来源的确定19一、所得来源地的具体判断方法1、工薪所得:单位所在地;2、生产、经营所得:经营活动实现地;3、劳务报酬所得:提供劳务地;4、不动产转让所得:不动产坐落地;动产转让所得:实现转让地5、财产租赁所得:财产使用地;6、利息、红利、股息所得:以支付企业机构所在地;7、特许权使用费:以使用地。20二、来源于中国境内的所得(一)在中国境内的公司、企业、事业单位、机关、社会团体、部队、学校等单位或经济组织中任职、受雇、而取得的工资、薪金所得。(二)在中国境内提供各种劳务,而取得的劳务报酬所得。(三)在中国境内从事生产、经营活动,而取得的所得。(四)个人出租的财产,被承租人在中国境内使用,而取得的财产租赁所得。21(五)转让中国境内的房屋、建筑物、土地使用权,以及在中国境内转让其他财产,而取得的财产转让所得。(六)提供在中国境内使用的专利权、专有技术、商标权、著作权以及其他各种特许权利,而取得的特许权使用费所得。(七)因持有中国的各种债券、股票、股权,而从中国境内的公司、企业或其他经济组织以及个人取得的利息、股息、红利所得。22(八)在中国境内参加各种竞赛活动取得名次的奖金所得;参加中国境内有关部门和单位组织的有奖活动而取得的中奖所得;购买中国境内有关部门和单位发行的彩票取得的中奖所得。(九)在中国境内以图书、报刊方式出版、发表作品,取得的稿酬所得。23第四节应税所得项目24一、工资、薪金所得
工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或受雇有关的其他所得。1、年终加薪、劳动分红一律按工资、薪金所得课税。2、不属于工资、薪金性质的补贴,不纳个税。①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。253、关于内部退养问题:①内退的个人在内退后至法定退休年龄之间从原单位取得的工资、薪金,按“工资、薪金所得”项目征个税,不能按离退休工资对待。(即将从原单位取得的工资、薪金与重新就业取得的工资、薪金合并,自行向税务机关申报缴纳。)②取得的一次性内退收入,应按内退后至法定退休年龄之间所属月份均摊,将每月分摊额与当月全部“工资、薪金所得”合并计税,自行向税务机关申报缴纳。26【例】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2009年6月办理了内部退养手续,当月领取工资2200元和一次性补偿收入60000元。王某6月份应缴纳个人所得税。【答案】应纳税所得额=60000/40+2200-2000=1700元选择的适用税率为10%、25应纳税额=(60000+2200-2000)×10%-25=5995元
274、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。5、出租汽车经营单位对驾驶员采取单车承包、承租的,驾驶员从事客运取得的收入按工资、薪金所得征税。286、自2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对其营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额并入营销人员当期的工资薪金所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。29【例】下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。A.公司职工购买国有股权的劳动分红B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参与分配获得的股息。C.内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入D.采取单车承包方式,出租车司机从事客货营运取得的收入【答案】ACD
30二、个体工商户的生产、经营所得(一)纯生产经营所得(4项)纯生产、经营所得是指个人直接从事工商各业生产、经营活动而取得的生产性、经营性所得以及有关的其他所得。1、个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业修理业及其他行业取得的所得。2、个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。3、上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应税所得。4、个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。31(二)独立劳动所得(1项)独立劳动,是指个人所从事的是由自己自由提供的、不受他人指定、安排和具体管理的劳动。
其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得。(三)个人独资企业和合伙企业投资者比照个体工商户纳税个人独资企业和合伙企业投资者以企业资金为本人和家庭成员支付的与生产经营无关的支出,视为对投资者的分配,依照“个体工商户生产经营所得”缴纳个人所得税。32(四)出租车问题1、从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。
2、出租汽车经营单位对驾驶员采取单车承包、承租的,驾驶员从事客运取得的收入按工资、薪金所得征税。3、个人出租车挂靠单位,并向挂靠单位交纳管理费的,按个体工商户的生产、经营所得征税。4、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税。
33【例】下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()。A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.私营企业的个人投资者以本企业资金为本人购买的汽车C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得【答案】AC。34三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得。承包项目可分多种,如生产经营、采购、销售、建筑安装等各种承包。转包包括全部转包或部分转包。353637【例】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的是()。A.张某取得的承包费按照工资、薪金项目征税B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税C.李某取得的工资按照工资、薪金项目征税D.李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税【答案】AD38四、劳务报酬所得劳务报酬所得是指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务报酬的所得。(共29项,具体内容见教材)39注意:“劳务报酬所得”与“工资、薪金所得”的区别:工资、薪金所得:因任职受雇取得,是非独立个人劳动,特点是连续性提供劳务,连续性取得报酬。劳务报酬所得:因个人一技之长提供劳务所取得的,是独立个人劳动,特点是阶段性提供劳务,阶段性取得报酬。如会计:专职会计,计薪金所得;兼职会计,计劳务报酬所得。40自2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对其营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作
考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。41【例】下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。A.个人书画展卖取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬【答案】AD。42五、稿酬所得稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得。1、以图书、报刊形式出版、发表的,计“稿酬所得”。2、不以图书报刊形式出版、发表的翻译、审稿、书画所得,计“劳务报酬所得”。43【例】下列属于稿酬所得的项目有()。A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得的所得【答案】C。44六、特许权使用费所得特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。个人提供或转让专利权、商标权、著作权、专有技术或技术秘密、技术诀窍取得的所得,应当依法缴纳个人所得税。注意:提供著作权使用权区别于稿酬所得。45【例】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。A.个人取得的特许权经济赔偿收入B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C.作家公开拍卖自己写作时使用过的金笔的收入D.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心取得的剧本使用费收入【答案】ABD。46七、利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。1、不扣除费用。2、国债和国家发行的金融债券利息不缴个人所得税。(与企业所得税有区别)3、个人独资企业、合伙企业以外的企业的个人投资者,以企业资金为本人和家庭成员支付的与生产经营无关的支出,或者向企业借款不归还又未用于生产经营的,视为对投资者的分配,依照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。474、个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按”利息、股息、红利所得“项目计征个人所得税,税款由办理个人银行结算账户业务的储蓄机构在结付利息时代扣代缴。【例】下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。A.企业集资利息B.从股份公司取得股息C.企业债券利息D.国家发行的金融债券利息【答案】ABC。48八、财产租赁所得(仅指有形财产的使用权转让)财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围。在确定纳税义务人时,应以产权凭证为依据,对无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定;产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,以领取租金的个人为纳税义务人。49九、财产转让所得。(指有形财产的所有权转让)1、股票转让所得不缴纳个人所得税。2、量化资产股份转让①集体所有制改制为股份制的,职工个人取得的股份,暂缓征收;②待个人将股份转让时,按转让收入额扣减取得时支付的费用和合理转让费用,计税。503、个人出售自有住房(1)总的原则是按财产转让所得征税;(2)其应税所得的确定按已购公有住房和非已购公有住房分别确定;①非已购公有住房:其应纳税所得额按照个人所得税法的有关规定确定。②已购公有住房:其应纳税所得额为个人出售已购公有住房的销售价,减除住房面积标准的经济适用房价款、原支付超过住房面积标准的房价款、向财政或原产权单位缴纳的所得收益以及税法规定的合理费用后的余额。51(3)个人换购住房①个人出售现住房所应缴纳的个人所得税税款,应在办理产权过户手续前,以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳。②个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。③个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的纳税保证金全部作为个人所得税缴入国库。(4)个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得免税。52十、偶然所得偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由发奖单位或机构代扣代缴,不扣除任何费用。十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得53第五节税率54一、工资、薪金所得工资、薪金所得适用九级超额累进税率。税率5%~45%。
全月应纳税所得额是指依照税法的规定以每月收入额减除费用2000元后的余额或者减除附加减除费用后的余颤。
5556二、个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得(个人独资企业和合伙企业所得)适用五级超额累进税率。税率5%~45%。
全年应纳税所得额,对个体工商户的生产、经营所得来源,是指以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额;对企事业单位的承包经营、承租经营所得来源,是指以每一纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额。5758对承包、承租所得的规定:对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率对经营成果不拥有所有权:九级超额累进税率59三、稿酬所得
稿酬适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,实际税率14%。四、劳务报酬所得1、劳动报酬适用20%的比例税率。2、劳务报酬加成征收;一次取得的劳务报酬20000~50000元的部分,加征五成,税率为30%;超过50000元的加征十成,税率为40%。(实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率)6061五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得适用20%的比例税率。出租居民住用房适用10%的税率。从2007年8月15日起,居民储蓄利息税率调为5%。
6263小结1、九级超额累进税率:①工资、薪金所得;②不拥有经营成果所有权的承包、承租经营所得。2、五级超额累进税率:①个体工商户的生产经营所得;②拥有经营成果所有权的承包、承租经营所得。643、其他所得:20%适用于劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得、偶然所得、其它所得。其中有4个税目有加成或减征:(1)减按低税率征税的两个特例:①个人出租居住房屋:减按10%税率;②储蓄存款利息:从2007年8月15日起减按5%的税率;2008年10月9日起免税。(2)税额减征:稿酬所得按应纳税额减征30%。(3)税额加征:劳务报酬所得畸高的加征,对一次取得劳务报酬所得20000元以上有加成征收,即20000元至50000元,税率30%;50000元以上,税率40%。65第六节应纳税所得额的规定66一、费用减除标准(一)工资薪金:扣2000元/月(二)个体工商户1、个体工商户以每一纳税年度的收入总额减去成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额。自2008年3月1日起,个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为24000元/年,即2000元/月。
2、个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业投资者,有协议规定的,按分配比例确定应纳税所得额;没有约定的,按人头平均计算。先分配,再征税。上述生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得。67(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。每一纳税年度的收入总额,是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得;减除必要费用,是指按月减除2000元。68(四)劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁所得1、4000元以下/次(含)的:扣800元;2、4000元以上/次的:扣20%。【例】某人将私房出租,月租金2000元,其全年应纳个人所得税为多少?【答案】①财产租赁所得以一个月取得的所得为一次计税。②全年应纳个人所得税为:(2000-800)
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20%÷2=1440(元)69(五)财产转让所得财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。财产转让所得=转让收入-财产原值-合理费用701、“财产原值”是指:(1)有价证券,为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用。(2)建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用。(3)土地使用权,为取得土地使用权所支付的盆额,开发土地的费用以及其他有关费用。(4)机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用。(5)其他财产,参照以上方法确定。2、“合理费用”:是指卖出财产时按照规定支付的有关费用。71(六)利息股息红利所得、偶然所得、其他所得这三项无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额。
1.对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。2.对证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,减按50%计算应纳税所得额。7273【例】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。A.稿酬所得B.偶然所得C.股息所得D.特许权使用费所得【答案】BC。74【例】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有()。A.对企事业单位的承包、承租经营所得B.财产转让所得C.工资薪金所得D.财产租赁所得【答案】ACD。
75二、附加减除费用适用的范围和标准(一)附加减除费用的范围1、在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;2、应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;3、在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人;4、财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。华侨和香港、澳门、台湾同胞参照上述附加减除费用标准执行。76(二)附加减除费用标准:每月减除4800元对上述适用范围内的人员每月工资、薪金所得减除2000元费用的基础上,再减除2800元,合计4800元。(三)华侨和香港、澳门、台湾同胞参照上述附加减除费用标准执行77三、每次收入的确定按次计算收入的有:A、劳务报酬所得B、稿酬所得C、特许权使用费所得D、利息、股息、红利所得E、财产租赁所得F、偶然所得G、其他所得非按次计算收入的有:A、工资薪金所得:按月收入额计征B、个体工商户的生产经营所得:按年C、对企、事业单位承包、承租经营所得:按年78(一)劳务报酬所得,根据不同劳务项目的特点,分别规定为:1、只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。2、属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。【例】歌星在上海演出两场,在北京演出三场,上海算一次,北京算一次。79(二)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:1、同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;2、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。80【例】国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,该作家因此需缴多少个人所得税?【答案】①同一作品在报刊上连载取得收入应纳个人所得税:3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6(元)②同一作品先报刊连载,再出版(或相反)视为两次稿酬所得,应纳个人所得税为:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)③共要缴纳个人所得税:1209.6+2240=3449.6(元)813、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。【例】国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿费3000元;第二个月月末,报社支付稿费15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为多少?【答案】应缴个人所得税为:(15000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)824、同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的收入,应合并计算为一次。5、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。【例】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有()。A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B.同一作品再版取得的稿酬C.同一作品出版社分三次支付的稿酬D.同一作品出版后加印而追加的稿酬【答案】ACD。
83(三)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。(四)财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次。(五)利息、股息、红利所得:以支付时取得的收入为一次。(六)偶然所得:以每次收入为一次。(七)其他所得:以每次收入为一次。84四、应纳税所得额的其他规定(一)个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,以及通过人口福利基金会、光华科技基金会捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。85(二)个人所得(不含偶然所得)用于资助非关联单位的(科研),可以全额在下月、下次、或当年计征所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的不得结转抵扣。(三)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。(四)个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税。86【例】2009年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税()元。A.6160B.6272C.8400D.8960【答案】B。捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元)实际发生20000元,应扣除19200元。应纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)
87(五)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征税方法计算征收个人所得税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。(六)个人转让离婚析产房屋的征税规定离婚析产是指离婚时,对仅限于婚姻存续期间的共同财产进行的分割。离婚析产房屋涉及不征税、免税、征税三类情况:8889第七节应纳税额的计算90一、工资、薪金所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数91工资、薪金所得适用的速算扣除数表9293【例】某职工2008年10月应发工资4600元,交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。【答案】应纳个人所得税=(4600-2000-100-50+5)×15%-125=243.25(元)94二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数(一)对个体工商户个人所得税计算征收的有关规定1、自2008年3月1日起,个体工商户的费用扣除标准同一确定为24000元/年,即2000元/月。业主的工资支出不得扣除
2、个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除;3、个体工商户拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。954、个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。5、个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。6、个体工商户在生产、经营期间借款利息支出,凡有合法证明的,不高于按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。967、个体工商户或个人专营农牧四业(或兼营四业且四业的所得能够单独核算),已经缴纳农业税、牧业税的,不再计征个人所得税等等。8、个体工商户取得的与生产经营无关的其他所得项目,应分项目计税。97(二)对个人独资企业和合伙企业个人所得税额的计算方法1、查账征税方法:
应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目(1)自2008年3月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为24000元/年,即2000元/月。投资者的工资不得在税前扣除。
(2)投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。生活费用与企业生产经营费用混合在一起难以划分的,全部视为生活费用,不允许税前扣除。98(3)投资者及其家庭共用的固定资产,难以划分的,由税务机关核定。(4)企业向从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。(5)企业拨缴的的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的2%、14%、2.5%标准之内据实扣除。(6)广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。99(7)个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。(8)不准提各种准备金。(9)举办两个或以上的独资企业时,年终汇算清缴,汇总所有企业的所得为应税所得,以此确定适用税率,计算出应纳税额,再分摊到每个企业分别交纳。①应纳税所得额=Σ各个企业的经营所得②应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数③本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得④本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额100【例】投资者兴办两个个人独资企业,一个餐饮企业和一个汽配企业,经营所得分别为20000元和40000元。【答案】应税所得=20000+40000=60000(元)应纳税额=60000×35%-6750=14300(元)其中:餐饮企业应纳税额=14300×2÷6=4767(元)汽配企业应纳税额=14300×4÷6=9533(元)101【例】居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2009年1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。要求计算李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。【答案】李某分得:300000÷5=60000(元)生产经营所得应缴纳的个人所得税:60000×35%-6750=14250(元)
1022、核定征收:核定征收包括定额征收、核定应税所得率征收和其它合理方式。核定应税所得率征收方式:应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率应纳税所得额=收入总额×应税所得率或:应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率103注意:①实行核定征收的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。②实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征收方式后,亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。104三、对企事业单位承包经营、承租经营所得应纳税额的计算承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按“工资、薪金”所得项目征税,适用5%~45%的九级超额累进税率。承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目,适用5%~35%的五级超额累进税率征税。1051、应纳税额的计算:对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。每一纳税年度的收入总额,是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得之和。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=[年度收入总额-必要费用]×适用税率-速算扣除数2000×12五级超额累进税率106说明:根据企事业单位承包经营、承租经营所得计征的个人所得税是按年计算,分次交纳。一年内分次得到承包承租收入要预交个人所得税,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。在一个纳税年度中,承包经营、承租经营的经营期不足1年的,以其实际经营期为纳税年度。107【例】2009年4月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资2500元,每季度取得奖金1500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归张某所有。2009年该招待所税后利润95000元,当年张某共缴纳多少个人所得税?108109【答案】纳税年度收入总额:2500×9+1500×3+(95000-50000)=72000(元)年应纳税所得额:72000-2000×9=54000(元)应纳个人所得税:54000×35%-6750=12150(元)
110四、劳务报酬所得1、每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率或=(收入-800)×20%2、每次收入4000元以上的:应纳税额=收入×(1-20%)×20%3、每次收入的应纳税所得额超过20000元的:应纳税额=收入×(1-20%)×税率-速算扣除数【例】某演员一次获得表演收入60000元,其应纳个人所得税是多少?。【答案】应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)应纳个人所得税税额=48000×30%-2000=12400(元)
1114、代付税款的计算方法:(1)不含税收入≤3360的:应税所得=(不含税收入-800)÷(1-税率)应纳税额=应税所得×税率(2)不含税收入>3360的:应税所得=[(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]应纳税额=应税所得×税率-速算扣除数112113【例】居住在市区的中国居民李某为一中外合资企业的职员,2007年2月,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;计算企业应代付的个人所得税。【答案】应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=29473.68(元)应代付的个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.10(元)
114五、稿酬所得应纳税额的计算
1、每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)2、每次收入4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)3、注意:①注意要先分稿酬后上税。②稿酬有减征的规定。③稿酬有次的规定。115【例】中国公民孙某系自由职业者,2007年收入情况如下:(1)出版中篇小说1部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。要求计算:①出版小说、小说加印应缴纳的个人所得税;②小说连载应纳个人所得税;③审稿收入应纳个人所得税。116【答案】①出版小说、小说加印应纳个人所得税:(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)②小说连载应纳个人所得税:(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)③审稿收入应纳个人所得税:15000×(1-20%)×20%=2400(元)
117六、特许权使用费所得应纳税额的计算
1、每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%2、每次收入4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%118七、利息、股息、红利所得应纳税额的计算
1、计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%2、注意:(1)一般规定:利息、股息、红利所得的基本规定是按收入全额计税,不扣任何费用。(2)特殊规定:对个人投资者和证券投资基金从上海、深圳两个证券交易所挂牌交易的上市公司取得的股息红利,暂减按50%计入应纳税所得额。119(3)关于居民储蓄存款利息的个人所得税:120【例】王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()。
A.300元B.600元
C.1500元D.3000元【答案】对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×1×20%×50%=300(元)121八、财产租赁所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定后的余额为应纳税所得额。注意费用扣除顺序:1、财产租赁过程中缴纳的税费:包括营业税、城建税、房产税、教育费附加、印花税。1221232、向出租方支付的租金。(转租收入按照全额计算营业税,但是在计算个人所得税时可以扣除租金)3、实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的,可无限期在以后期扣除)4、税法规定的费用扣除标准:800元或20%。124公式:(注意:顺序)每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=收入-准予扣除项目-修缮费用(800为限)-800(费用额)每次收入超过4000元的:应纳税所得额=[收入-准予扣除项目-修缮费用(800为限)]×(1-20%)(二)应纳税额的计算方法(适用税率:20%)公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率注意:个人按市场价出租居民住房,税率10%。125【例】李先生2008年将私有住房出租1年,每月取得租收入3000元,当年3月发生租房装修费用2000元。已按月缴纳了营业税、城建税、教育费附加,计算当年应纳个人所得税。【答案】营业税=3000×3%=90(元)城、教=90×(7%+3%)=9(元)(1)3、4月:[3000-99-800-800]×10%×2=260.2(2)5月:[3000-99-400-800]×10%×1=170.1(3)其余:[3000-99-800]×10%×9=1890.9应缴纳的个人所得税为=260.2+170.1+1890.9=2321.2(元)99元126九、财产转让所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%【例】居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元。【答案】有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500-870-350]×20%=1556(元)1271、个人住房转让所得应纳税额的计算:(1)以实际成交价格为转让收入。(2)纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。(3)纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可对其实行核定征税,即按纳税人住房转让收入的l%-3%核定应纳个人所得税额。1282、个人销售无偿受赠不动产应纳税额的计算:(1)按财产转让所得征税。(2)按财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。(3)税务机关不得核定征收。129十、偶然所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%或=(每次收入额-捐赠额)×适用税率个人取得单张有奖发票奖金不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”征收个人所得税。十一、其他所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%130131132133十二、应纳税额计算中的几个特殊问题(一)对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,自2005年1月1日起按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:1341、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。1352、将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第1条确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
1363、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。4、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述第2条、第3条规定执行。5、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。1376、对无住所个人取得上述第5条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]183号)计算纳税。138【例】中国公民肖某2010年3月份取得当月工薪收入2800元和2009年的年终奖金36000元。请计算肖某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。139【答案】(1)确定该笔奖金适用的税率和速算扣除数:每月的奖金=36000÷12=3000(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为15%、125元。(2)应缴纳个人所得税:
应纳税额=(2800-2000)×10%-25+(36000×15%-125)=55+5275=5330(元)140(二)取得不含税全年一次性奖金收入个人所得税的计算方法1.按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;2.含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);3.按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;4.应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B1415.如果纳税人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得,低于税法规定的费用扣除额,应先将不含税全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述第1条规定处理。6.根据企业所得税和个人所得税的现行规定,企业所得税的纳税人、个人独资和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除。142【例】张某为中国公民,2009年月工资超过费用扣除标准,假定12月31日取得不含税全年一次性奖金收入22800元。请计算张某取得的全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?143【答案】(1)由于12月的工资已超过扣除费用标准,可直接用不含税奖金除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。每月的不含税奖金=22800÷12=1900(元)适用税率和速算扣除数分别为15%和125元。(2)含税的全年一次性奖金收入:(22800-125)÷(1-15%)=26676.47(元)(3)含税的全年一次性奖金收入除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。每月的含税奖金=26676.47÷12=2223.04(元)适用税率和速算扣除数分别为15%和125元。(4)不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税:26676.47×15%-125=3876.47
(元)144(三)对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的计算征税问题。上述个人取得上述奖金,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算征税。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,对奖金不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税额,并且不再按居住天数进行划分计算。145(四)特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税问题。根据税法规定,对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。其公式为:应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12146(五)个人取得公务交通、通讯补贴收入的扣除标准
个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得全并后计征个人所得税。公务费用的扣除标准,由省级地方税务局根据纳税人公务、交通费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。147(六)关于失业保险费(金)征税问题按规定实际缴付的失业保险金免征个人所得税。领取的失业保险金,免予征收个人所得税。
(七)关于支付各种免税之外的保险金的征税方法企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。148(八)关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题1、职工个人以股份形式取得,仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征税。2、职工个人以股份形式取得的,拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收;在实际转让时,按“财产转让所得”征个人所得税。3、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配取得的股息、红利,按“利息、股息、红利”项目征税。149(九)在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金所得的征税问题。1、凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位应按规定代扣代缴个人所得税,按税法规定,纳税人应以每月全部工资、薪金收入减除规定的费用后的余额为应纳税所得额。为有利于征管,只由雇佣单位在支付工资、薪金时按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。150【例】王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,假定2008年5月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月,王某还收到其所在的派遣单位发给的工资1900元。请问:该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?王某实际应交的个人所得税为多少?(教材P504)151【答案】(1)外商投资企业应为王某扣缴的个人所得税:扣缴税额=(每月收入额-2000)×适用税率-速算扣除数=(7200-2000)×20%-375=665(元)(2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税:扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数=1900×10%-25=165(元)(3)王某实际应交的个人所得税:应纳税额=(每月收入额-2000)×适用税率-速算扣除数=(7200+1900-2000)×20%-375=1045(元)因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴215元(1045-665-165)
1522、对可提供有效合同或有关凭证,能够证明中方工作人员工资、薪金所得的一部分按照有关规定上交派遣(介绍)单位的,可扣除其实际上交的部分,按其余额计征个人所得税。153(十)在中国境内无住所的个人取得工资薪所得的这类纳税人可能是居民纳税人,也可能是非居民纳税人,这要取决于在中国的居住时间,对其工资薪金征税时首先要加以区分。1、工资薪金来源地的确定:个人实际在中国境内工作期间取得的工资薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付,均属来源于中国境内的所得。个人实际在中国境外工作期间取得的工资薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付,均属于来源于中国境外的所得。
1542、计算应纳税额时应分四个步骤考虑:(1)判断外籍来华人员的身份:是高管还是一般雇员。(2)确定来华时间。(3)所得额来源地的判定:高管以支付地来判定,一般雇员以工作地来判定。(4)合并计算应纳税额。1553、对中国境内无住所的个人,工资薪金所得征税规定可归纳为下表:1564、在中国境内无住所人员,应纳税额计算方法:157【例】英国一工程师6月1日到我国境内的外商投资企业工作一个月(或20天),中国境内企业支付其10000元人民币,境外企业支付其2000英镑。(汇率1:10)【答案】①这2000英镑应免税。②应纳税所得额=10000+2000×10=30000元③应纳个人所得税=(30000-4800)×25%-1375=4925(元)④由于免税的那部分不能征收,所以:当月应交个人所得税=4925×10000÷30000=1642(元)⑤如果该工程师来华天数为20天:应纳税额=4925×10000÷30000×20÷30=1094(元)158【例】承上例,如果该英国工程师来华共200天,本月工作20天,则:应纳税所得额=10000+2000×10=30000(元)应纳个人所得税=[(30000-4800)×25%-1375]×20÷30=3283(元)1594、中国境内企业董事、高层管理人员纳税义务的确定。中国境内企业董事、高层管理人员取得的由该中国境内企业支付的董事费或工资薪金,应自其担任该中国境内企业董事或高层管理职务起,至其解除上述职务止的期间,不论其是否在中国境外履行职务,均应申报缴纳个人所得税;其取得的由中国境外支付的工资、薪金,应依照前述规定确定纳税义务。160对中国境内无住所的个人,工资薪金所得征税规定可归纳为下表:161【例】外籍个人受聘到中国某公司担任技术部负责人,任职时间为2007年4月16日至1999年11月10日。中国公司每月支付其工资为8500元人民币,其境外的任职公司每月还支付其薪金1200美元(1:8.5)。请根据中国个人所得税法的有关规定,计算其在中国境内期间应缴纳的人所得税税额。162【答案】(1)该人在中国境内的工作时间超过了90天或183天,而不满1年,因此其在中国境内工作期间来源于中国境内、境外的工资收入均应在我国缴纳个人所得税。(2)每月应纳税所得额:=8500+1200×8.5-4800=13900(元)(3)5月至10月应纳个人所得税:=(13900×20%-375)×6=14430(元)(4)4月份应纳个人所得税:=(13900×20%-375)×(15
30)=1202.5(元)(5)11月份应纳个人所得税:=(13900×20%-375)×(10
30)=801.7(元)(6)该人合计在我国应纳个人所得税:=14430+1202.5+801.7=16434.2(元)1635、不满1个月的工资薪金所得应纳税款的计算。如果上款所述各类个人取得的是日工资薪金或者是不满一个月的工资薪金,仍应以日工资薪金乘以当月天数换算成月工资薪金后,按照上述公式计算其应纳税额。164(十一)两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题:对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。【例】某学校四位老师共写一本书,共得稿费35000元,其中1人得主编费5000元,其余稿费四人平分,其个人所得税纳税情况为:【答案】(1)四人应各自扣除费用。(2)主编应纳税=(5000+30000÷4)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1400(元)(3)其余三人各自纳税=(30000÷4)×(1-20%)×20%×(1-30%)=840(元)(4)四人共纳个人所得税=1400+840×3=3920(元)165(十二)关于个人取得退职费收入征免个人所得税问题1、可以免征个人所得税的退职费是指个人符合规定的退职条例并按该办法规定的退职费标准所领取的退职费;2、对于不符合规定的退职条件和退职费标准所取得的退职费收入,应在取得的当月按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。退职人员一次取得较高退职费收入的,视为一次取得数月工资、薪金收入,以原工资为标准划分若干月份,划分后如果超过6个月的,按6个月计算。166(十三)关于职工因解除劳动合同取得一次性补偿收入征税问题。1、职工从破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。2、个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入在当地上年职工平均工资3倍以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分,视为一次取得数月工资、薪金收入,以超过部分除以个人工作年限(超过12年按12年计算),以商数作为个人的月工资、薪金收入计算个人所得税。3.个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。167(十四)个人因购买和处置债权取得所得征收个人所得税的方法1、个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
1682、个人通过上述方式取得“打包”债权,只处置部分债权的,其应纳税所得额按以下方式确定:(1)以每次处置部分债权的所得,作为一次财产转让所得征税。(2)其应税收入按照个人取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数确定。169(3)所处置债权成本费用(即财产原值),按下列公式计算:当次处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)。(4)个人购买和和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。170(十五)办理补充养老保险退保和提供担保个人所得税的征税方法1、关于单位为个人办理补充养老保险退保后个人所得税及企业所得税的处理问题。单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。2、关于个人提供担保取得收入征收个人所得税问题。个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照个人所得税法规定的“其他所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴。171(十六)个人兼职和退休人员再任职取得收入个人所得税的征税方法个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。172(十七)企业为股东个人购买汽车个人所得税的征税方法1、企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,允许合理减除部分所得;减除的具体数额由主管税务机关根据车辆的实际使用情况合理确定。2、依据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》以及有关规定,上述企业为个人股东购买的车辆,不属于企业的资产,不得在企业所得税前扣除折旧。173(十八)个人股票期权所得个人所得税的征税方法1、股票期权所得:企业员工股票期权(以下简称股票期权)是指上市公司按照规定的程序授予本公司及其控股企业员工的一项权利,该权利允许被授权员工在未来时间内以某一特定价格购买本公司一定数量的股票。174“某一特定价格”:又称为“授予价”或“施权价”,即根据股票期权计划可以购买股票的价格,一般为股票期权授予日的市场价格或该价格的折扣价格,也可以是按照事先设定的计算方法约定的价格;“授予日”,也称“授权日”,是指公司授予员工上述权利的日期;“行权”,也称“执行”,是指员工根据股票期权计划选择购买股票的过程;“行权日”:员工行使上述权利的当日为“行权日”,也称“购买日”。
175行权实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价的差额计入工资薪金所得行权前转让股票期权转让净收入作为工资薪金所得征税持有收益按照利息股息红利所得计税(上市公司所得额减半)转让股票高于购买日公平市场价的差额,按照“财产转让所得”适用的征免规定征税或免税授权一般不征税取得不公开交易的期权176行权不计算缴纳个人所得税行权前转让股票期权属于财产转让所得,按财产转让所得进行税务处理持有收益按照利息股息红利所得计税(上市公司所得额减半)转让股票按照“财产转让所得”适用的征免规定征税或免税授权按授权日股票期权市场价格,作为员工授权日所在月份的工资薪金所得:取得公开交易的期权1772、不公开交易的股票期权所得性质的确认及其具体征税规定:(1)员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。178(2)员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价,下同)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税。179员工行权日所在期间的工资薪金所得,应按下列公式计算工资薪金应纳税所得额:股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量180(3)员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得
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