


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年九年级数学中考总复习:应用题练习1.一项工程,甲,乙两公司合做,12天可以完成,共需付施工费102000元;如果甲,乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用时间是甲公司的1.5倍,乙公司每天的施工费比甲公司每天的施工费少1500元.(1)甲,乙两公司单独完成此项工程,各需多少天?(2)若让一个公司单独完成这项工程,哪个公司的施工费较少?2.甲、乙两商场以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在甲商场累计购物超过100元后,超出100元的部分按90%收费;在乙商场累计购物超过50元后,超出50元的部分按95%收费,设小红在同一商场累计购物x元,其中x>100.(1)根据题题意,填写下表(单位:元)累计购物实际花费130290…x在甲商场127…在乙商场126…(2)当x取何值时,小红在甲、乙两商场的实际花费相同?(3)当小红在同一商场累计购物超过100元时,在哪家商场的实际花费少?3.某工厂急需生产一批健身器械共500台,送往销售点出售.当生产150台后,接到通知,要求提前完成任务,因而接下来的时间里每天生产的台数提高到原来的1.4倍,一共用8天刚好完成任务.(1)原来每天生产健身器械多少台?(2)运输公司大货车数量不足10辆,小货车数量充足,计划同时使用大、小货车次完成这批健身器械的运输.已知每辆大货车一次可以运输健身器械50台,每辆车需要费用1500元;每辆小货车一次可以运输健身器械20台,每辆车需要费用800元.在运输总费用不多于16000元的前提下,请写出所有符合题意的运输方案?哪种运输方案的费用最低,最低运输费用是多少?4.为庆祝“中国共产党的百年华诞”,某校请广告公司为其制作“童心向党”文艺活动的展板、宣传册和横幅,其中制作宣传册的数量是展板数量的5倍,广告公司制作每件产品所需时间和利润如下表:产品展板宣传册横幅制作一件产品所需时间(小时)1制作一件产品所获利润(元)20310(1)若制作三种产品共计需要25小时,所获利润为450元,求制作展板、宣传册和横幅的数量;(2)若广告公司所获利润为700元,且三种产品均有制作.求制作三种产品总量的最小值.5.为传承优秀传统文化,某地青少年活动中心计划分批次购进四大名著:《西游记》、《水浒传》、《三国演义》、《红楼梦》.第一次购进《西游记》50本,《水浒传》60本,共花费6600元,第二次购进《西游记》40本,《水浒传》30本,共花费4200元.(1)求《西游记》和《水浒传》每本的售价分别是多少元;(2)青少年活动中心决定再购买上述四种图书,总费用不超过32000元.如果《西游记》比《三国演义》每本售价多10元,《水浒传》比《红楼梦》每本售价少10元(四大名著各一本为一套),那么这次最多购买《西游记》多少本?6.现代互联网技术的广泛应用,催生了快递行业的高度发展,据调查,长沙市某家小型“大学生自主创业”的快递公司,今年三月份与五月份完成投递的快递总件数分别为10万件和12.1万件,现假定该公司每月投递的快递总件数的增长率相同.(1)求该快递公司投递总件数的月平均增长率;(2)如果平均每人每月最多可投递0.6万件,那么该公司现有的21名快递投递业务员能否完成今年6月份的快递投递任务?如果不能,请问至少需要增加几名业务员?7.某企业投入60万元(只计入第一年成本)生产某种产品,按网上订单生产并销售(生产量等于销售量).经测算,该产品网上每年的销售量y(万件)与售价x(元/件)之间满足函数关系式y=24-x,第一年除60万元外其他成本为8元/件.(1)求该产品第一年的利润w(万元)与售价x之间的函数关系式;(2)该产品第一年利润为4万元,第二年将它全部作为技改资金再次投入(只计入第二年成本)后,其他成本下降2元/件.①求该产品第一年的售价;②若第二年售价不高于第一年,销售量不超过13万件,则第二年利润最少是多少万元?8.今年,“广汉三星堆”又有新的文物出土,景区游客大幅度增长.为了应对暑期旅游旺季,方便更多的游客在园区内休息,景区管理委员会决定向某公司采购一批户外休闲椅.经了解,该公司出售弧形椅和条形椅两种类型的休闲椅,已知条形椅的单价是弧形椅单价的0.75倍,用8000元购买弧形椅的数量比用4800元购买条形椅的数量多10张.(1)弧形椅和条形椅的单价分别是多少元?(2)已知一张弧形椅可坐5人,一张条形椅可坐3人,景区计划共购进300张休闲椅,并保证至少增加1200个座位.请问:应如何安排购买方案最节省费用?最低费用是多少元?9.为落实“数字中国”的建设工作,市政府计划对全市中小学多媒体教室进行安装改造,现安排两个安装公司共同完成.已知甲公司安装工效是乙公司安装工效的1.5倍,乙公司安装36间教室比甲公司安装同样数量的教室多用3天.(1)求甲、乙两个公司每天各安装多少间教室?(2)已知甲公司安装费每天1000元,乙公司安装费每天500元,现需安装教室120间,若想尽快完成安装工作且安装总费用不超过18000元,则最多安排甲公司工作多少天?10.某商场计划购进一批篮球和足球,其中篮球的单价比足球多30元.已知用360元购进的足球和用480元购进的篮球数量相等.(1)问篮球和足球的单价各是多少元?(2)若篮球的售价为150元,足球的售价为110元,商场计划用不超过10350元购进两种球共100个,其中篮球不少于40个,问商场共有几种货方案?哪种方案商场获利最大?(3)某希望小学为庆祝中国共产党成立100周年,举行百人球操表演,准备购买商场购进的这100个篮球和足球,商场知晓后决定从中拿出30个球赠送给这所希望小学,这样,希望小学相当于七折购买这批球.请直接写出商场赠送的30个球中篮球和足球的个数.11.为满足顾客的购物需求,某水果店计划购进甲、乙两种水果进行销售.经了解,甲水果的进价比乙水果的进价低20%,水果店用1000元购进甲种水果比用1200元购进乙种水果的重量多10千克,已知甲,乙两种水果的售价分别为6元/千克和8元/千克.(1)求甲、乙两种水果的进价分别是多少?(2)若水果店购进这两种水果共150千克,其中甲种水果的重量不低于乙种水果重量的2倍,则水果店应如何进货才能获得最大利润,最大利润是多少?12.北京冬奥会吉祥物“冰墩墩”深受大家的喜爱,人们争相购买.现有
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工业电源技术及其发展趋势
- 工业设计与商业价值的结合实践
- 工作中的时间管理工具应用
- 工作效率优化与管理效能提升
- 工业风格建筑特色及设计要素
- 工程制图中对于坐标和空间的理解及表达方式
- 工作场所安全管理与职业病预防
- 工作汇报中的有效表达策略-基于故事化的视角
- 工厂设备的日常维护与保养
- 工程设计与施工技术探讨
- 行测图形推理1000题库带答案
- 2024年深圳市房屋租赁合同(3篇)
- 食品感官检验:食品感官检验的基本条件
- 职业技能等级认定投诉举报制度
- 5.2 预防犯罪 课件- 2024-2025学年统编版道德与法治八年级上册
- 路灯控制器课程设计仿真
- 呼吸机雾化吸入疗法护理实践专家共识
- “非遗”之首-昆曲经典艺术欣赏智慧树知到期末考试答案章节答案2024年北京大学
- 金属非金属露天矿山及尾矿库重大事故隐患判定标准解读
- 人工气候室投标书
- 【企业分拆上市问题探究文献综述5800字】
评论
0/150
提交评论