




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年九江市都昌县数学三年级第一学期期末达标测试试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、填空题。(20分)1.测量卡车的载重量可以用(________)作单位;测量杭州到北京的距离可以用(________)作单位。2.是(__________)个,3个是(__________)。3.一个数除以6,商是8,余数最大是_____,这个数是_____.4.小刚放学回到家的时间是,在路上用了15分。小刚放学的时间是(________)。5.在横线里填上合适的单位名称.冬冬身高150_________,体重42________.6.估算494×18的结果大约是(________)。7.奶奶今天早上6:50去公园锻炼身体,比昨天提前了半小时,她昨天(________)去锻炼身体的。8.下面是三种水果的价钱。苹果橘子香蕉每千克9.3元每千克7.5元每千克7.8元(1)每千克香蕉比每千克橘子贵(______)元。(2)买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付(______)元。(3)按7个苹果1千克计算,1元钱能买1个苹果吗?(______)。9.100米我大约要走200步,沿着学校操场的跑道走一圈我走了800步,学校操场跑道大约________米。10.从1,4,8,9中选出3个数字,组成的最大三位数是_____,最小三位数是_____,它们的和是_____,差是_____.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.一篇数学童话故事有800多个字,小明每分钟打80~100个字,8分钟()打完这篇童话故事。A.能 B.不能 C.无法确定12.百米赛跑,聪聪用了分,明明用了分,()跑得快.A.聪聪 B.明明 C.同样快 D.无法比较13.一个坏掉的水龙头5分钟滴水15克,照这样计算,这个水龙头一小时会浪费()克水。A.75 B.180 C.380 D.90014.3千克海绵和3000克铁比较,()A.海绵重 B.铁重 C.一样重15.一个长方形花坛长28米,宽比长少6米,淘气绕花坛跑2周,跑了()米。A.50 B.68 C.100 D.200三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.3个和8个相等.(_____)17.16时是下午6时。(______)18.0×124+13的结果是137。(________)19.一条彩带,小明用去,小英和小明用去的同样多,现在还剩下这条彩带的.(_____)20.一共有63个轮子,57个远光灯,每辆汽车要装4个轮子,2个远光灯,那么最多可以装15辆车.(_____)四、计算题。(28分)21.直接写得数。4×500=480÷6=24×5=960÷3=560÷7×9=240+760=830-290=+=-=-=22.竖式计算。450×6=202×6=299×4=五、作图题。(8分)23.连一连六、解决问题。(每题4分,共24分)24.奋斗小学共有750名学生,如果每名学生每个月节约用水8千克,全校学生每个月节约用水多少千克?合多少吨?25.本次国庆阅兵仪式中,轻型装甲方队的“15式轻型坦克”首次亮相全国。方队中一排有4辆“15式轻型坦克”,共有16名车组人员,每辆坦克车组人员相同。如果有32名车组人员,则有多少辆“15式轻型坦克”?26.小花读一本书,每天读12页,6天可以读完。结果小花有事耽搁,推迟了2天才读完,你知道小花平均每天看多少页吗?27.一只水壶比一个杯子贵多少元?28.奶奶把一块菜地的种白菜,剩下的种萝卜。种萝卜的地占整块菜地的几分之几?29.星云小学图书室新购进134本科技书和342本故事书,现在图书量达到985本,校图书室原来有图书多少本?
参考答案一、填空题。(20分)1、吨千米【分析】常用的质量单位有:克、千克、吨;测量较重的质量时一般用吨做单位;常用的长度单位有:米、分米、厘米、千米,测量较远的距离时一般用千米测量。结合生活经验选择即可。【详解】测量卡车的载重量可以用(吨)作单位;测量杭州到北京的距离可以用(千米)作单位。【点睛】本题考查单位的选择,掌握常用的单位和生活经验是解题的关键。2、5【分析】根据分数的意义可知,将一个整体平均分成8份,其中一份占它的,5份占它的。将一个整体平均分成5份,其中一份占它的,3份占它的,据此解答即可。【详解】是5个,3个是。【点睛】此题考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。3、51【分析】本题运用“被除数=商×除数+余数”进行计算即可【详解】我们根据在有余数的除法中的就是方法可知,余数一定小于除数,被除数=商×除数+余数,列式计算:6×8+5=1.4、4:35【分析】先读出钟面上显示的时间,再根据开始时间=结束时间-经过时间解答。【详解】4时50分-15分=4时35分则小刚放学的时间是4:35。【点睛】熟练掌握经过时间的计算公式:开始时间=结束时间-经过时间,灵活运用公式解决问题。5、厘米千克【详解】根据生活经验,对质量单位、长度单位和数据的大小,可知计量冬冬身高用“厘米”做单位;计量体重用“千克”做单位.6、10000【详解】略7、7:20【分析】奶奶今天早上6:50去公园锻炼身体,比昨天提前了半小时,让今天的时间加上半个小时就是昨天的时间点,据此解答。【详解】6:50+00:30=7:20【点睛】本题考查时间的推算,掌握时间的推算结果表示的是某个具体时间点。8、0.317.1不能【分析】(1)用每千克香蕉的价格减去每千克橘子的价格,计算出每千克香蕉比每千克橘子贵多少;(2)用每千克苹果的价格加上每千克香蕉的价格,计算出买1千克苹果和1千克香蕉的总价;(3)用每千克苹果的价格除以7,计算出1个苹果的价格,再与1元进行比较。【详解】(1)7.8-7.5=0.3(元),所以每千克香蕉比每千克橘子贵0.3元;(2)9.3+7.8=17.1(元),所以买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付17.1元;(3)9.3÷7≈1.3(元),1.3>1,所以1元钱不能买1个苹果。故答案为:0.3;17.1;不能。【点睛】本题考查的是运用小数运算解决实际问题,关键是要仔细观察表格中给出的数据。9、400【分析】先用除法求出800步中有几个200步,然后用它乘上100米,即可解答。【详解】800÷200×100=4×100=400(米)【点睛】解答本题的关键是根据乘除法的意义的应用,求出800里有几个200就是几个100米。10、98414812【详解】从1,4,8,9中选出3个数字,组成的最大三位数是984,最小的三位数是148,它们的和是984+148=1.它们的差是984﹣148=2,故答案为:984,148,1,2.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【分析】根据乘法的意义可得,算出小明8分钟内最多可以打字的字数和最少的打字字数,据此解答即可。【详解】最少:80×8=640(个)最多:100×8=800(个)故答案为:B【点睛】此题考查了乘法的运用,关键在于求出在一定时间内最多可以打字的字数即可。12、B【详解】略13、B【分析】先求1分钟滴水的克数,再乘60分钟即可解答。【详解】1小时=60分钟15÷5×60=3×60=180(克)故答案为:B。【点睛】熟练掌握归一问题解题方法是解答本题的关键。14、C【详解】3千克=3000克,海绵和铁都是3000克,一样重故选:C.15、D【分析】长28米,宽比长少6米,用28-6=22米,求出长方形花坛的宽,淘气绕花坛跑2周,跑了多少米?求的就是周长的2倍,根据长方形周长计算公式“C=2(a+b)”求出这个长方形花坛的周长再乘2即可。【详解】28-6=22(米)(28+22)×2=50×2=100(米)100×2=200(米)故答案为:D【点睛】此题主要是考查长方形周长的计算,关键是记住计算公式并会运用。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【分析】3个是,8个是,≠.【详解】3个和8个不相等.故答案为错误.17、×【详解】16时是下午4时。18、×【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此计算0×124+13,再进行判断。【详解】0×124+13=0+13=13故答案为:×。【点睛】熟练掌握0在整数乘法计算中的特性:0乘任何数都得0。19、√【详解】1﹣﹣=,所以一条彩带,小明用去,小英和小明用去的同样多,现在还剩下这条彩带的,说法正确;故答案为√.20、√【详解】略四、计算题。(28分)21、2000;80;120;320;720;1000;540;;;【详解】略22、2700;1212;1196【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。【详解】450×6=2700202×6=1212299×4=1196五、作图题。(8分)23、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)24、6000千克;6吨【分析】由题意可知:用每名学生每个月节约用水的重量×总人数=全校学生每个月节约用水的总重量,然后再进行单位换算即可。【详解】8×750=6000(千克)6000千克=6吨答:全校学生每个月节约用水6000千克;合6吨。【点睛】此题主要依据乘法的意义解决实际问题。25、8辆【分析】根据题意可知,一排有4辆坦克,共16名车组人员,先求出每辆车有几名车组人员,再计算32÷每辆的车组人员=坦克的辆数;据此解答。【详解】16÷4=4(名)32÷4=8(辆)答:如果有32名车组人员,则有8辆“15式轻型坦克”。【点睛】本题考查表内除法,掌握每辆坦克车组人员相同是解题关键。26、9页【详解】12×6=72(页)72÷(6+2)=9(页)答:小花平均每天看9页。27、9元【分析】通过分析上图可知,水壶每只30元,4个杯子84元,求一只水壶比一个杯子贵多少元。所以先求出一个杯子的单价,再用水壶的单价减去杯子的单价即可解答。【详解】30-84÷4=30-21=9(元)答:一只水壶比
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论