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文档简介
2024年度广东省国家电网招聘之财务会计类题库附答案(典型题)一单选题(共80题)1、在控制检查风险时,注册会计师应当采取的有效措施是()。
A.调高重要性水平
B.测试内部控制的有效性,以降低控制风险
C.进行穿行测试,以降低固有风险
D.合理设计和有效实施进一步审计程序
【答案】D2、下列关于税法构成要素的说法中,正确的是()。
A.税目是区分不同税种的主要标志
B.税率是衡量税负轻重的重要标志
C.纳税人就是履行纳税义务的法人
D.征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
【答案】B3、注册会计师应当记录针对重大事项如何处理不一致的情况,下列相关说法中,错误的是()。
A.记录如何处理识别出的信息与针对重大事项得出的结论不一致的情况有助于注册会计师关注这些不一致
B.记录针对重大事项如何处理不一致的情况,有助于注册会计师执行必要的审计程序以恰当解决这些不一致
C.注册会计师应当保留导致这些不一致情况的不正确的审计工作底稿,以反映审计过程
D.如果项目组成员和被咨询人员的不同意见涉及重大事项,则注册会计师应当记录该事项的解决情况
【答案】C4、在评价对会计估计差异的合理性时,注册会计师的下列做法不合理的是()。
A.若会计估计的差异合理,则注册会计师不需要被审计单位调整
B.若会计估计的差异不合理,则注册会计师应当告知被审计单位治理层并要求其调整
C.若会计估计的差异不合理,则注册会计师应当提请被审计单位管理层调整
D.若被审计单位管理层不调整不合理的会计估计,则注册会计师可能发表非标准审计意见的报告
【答案】B5、下列各项中,负责制定统一的支付结算制度的是()。
A.国务院
B.国务院财政部门
C.中国人民银行总行
D.开户银行
【答案】C6、某人将50000元存入银行,年利率为5%,6年后的终值为()元。已知:(F/P,5%,6)=1.3401
A.66005
B.67005
C.68005
D.68505
【答案】B7、企业月末在产品数量较多、各月在产品数量变化不大时,最适宜将产品生产费用在完工产品和月末在产品之间分配的方法是()。
A.定额比例法
B.不计算在产品成本法
C.约当产量比例法
D.在产品按固定成本计算法
【答案】D8、在控制测试中,注册会计师为了确定样本规模应当考虑可容忍偏差率、信赖过度风险以及()。
A.精确度上限
B.预计总体偏差率
C.信赖过度风险
D.误受风险
【答案】B9、下列各项中,不属于相关指标比率分析法的是()。
A.产值成本率
B.销售收入成本率
C.直接人工成本率
D.成本利润率
【答案】C10、下列各项关于期初余额审计的表述中,不正确的是()。
A.如果与期初余额相关的会计政策未能在本期得到一贯运用,并且会计政策的变更未能得到正确的会计处理和恰当的列报,注册会计师应当出具保留意见或否定意见的审计报告
B.注册会计师在执行财务报表审计时,必须对期初余额发表专门的审计意见
C.注册会计师应当保持应有的职业谨慎,充分考虑期初余额对所审财务报表的影响
D.注册会计师应当根据已获取的审计证据,形成对期初余额的审计结论,并在此基础上,确定其对审计意见的影响
【答案】B11、内部控制无论如何设计和执行只能对财务报告的可靠性提供合理保证,其原因是()。
A.建立和维护内部控制是丙公司管理层的职责
B.内部控制的成本不应超过预期带来的收益
C.在决策时人为判断可能出现错误
D.对资产和记录采取适当的安全保护措施是丙公司管理层应当履行的经管责任
【答案】C12、纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,税务机关应当视为()。
A.自动注销税务登记
B.已恢复营业
C.自动延长停业登记
D.自动接收罚款处理
【答案】B13、出于优化资本结构和控制风险的考虑,比较而言,下列企业中最不适宜采用高负债资本结构的是()。
A.电力企业
B.高新技术企业
C.汽车制造企业
D.餐饮服务企业
【答案】B14、注册会计师执行的下列审计程序中,属于细节测试的是()。
A.分析各个月份销售费用总额及主要项目金额占主营业务收入的比率,并与上一年度进行比较,判断变动的合理性
B.观察被审计单位验收入库流程,重点观察验收程序是否规范,验收标准是否明确
C.检查被审计单位的大额费用支出是否经过具有恰当权限的人员审批
D.根据审定的当期应纳营业税的主营业务收入,按规定的税率,分项计算.复核本期应纳营业税税额
【答案】D15、下列关于教育费附加的说法,正确的是()。
A.某公司被税务机关查补增值税30万元,征收滞纳金l万元,罚款0.5万元,该公司以31.5万元为计税依据缴纳教育费附加
B.某下岗失业人员开小吃店,2013年10月8日领取税务登记证,2015年10月8日起缴纳教育费附加
C.某公司进口机器设备缴纳增值税60万元,应同时按3%缴纳教育费附加
D.某公司出口电视机已退增值税80万元,但已缴纳的教育费附加不予退还
【答案】D16、在编制审计工作底稿时,下列各项中,注册会计师通常认为不必形成最终审计工作底稿的是()
A.注册会计师与甲公司管理层对重大事项进行讨论的结果
B.注册会计师不能实现相关审计标准规定的目标的情形
C.注册会计师识别出的信息与针对重大事项得出的最终结论不一致的情形
D.注册会计师取得的已被取代的财务报表草稿
【答案】D17、徐某2019年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,当年加工厂取得收入总额100万元,准予扣除的成本、费用及损失等合计85万元(不含业主扣除费用,含徐某每月从加工厂领取的工资4000元)。徐某没有问答题所得,但有1个上小学的孩子且由他扣除子女教育专项附加扣除,徐某2019年个人所得税应纳税所得额为()万元。
A.12.6
B.13.8
C.18.6
D.7.8
【答案】A18、下列各项中,属于辅助生产费用分配方法的是()。
A.计划成本分配法
B.在产品按定额成本计价法
C.在产品按所耗直接材料成本计价法
D.在产品按固定成本计算法
【答案】A19、2018年5月1日,甲公司与乙公司签订合同,销售给乙公司一台电视机。该电视机的法定质保期是3年,乙公司可选择延长5年的质保,即在未来8年内,如果该电视机发生质量问题,甲公司将负责免费维修。额外赠送的5年质保可单独出售,单独出售的价格为1200元,因“五一”促销活动,乙公司只需要花费700元即可将质保期延长5年。不考虑其他因素,下列说法中不正确的是()。
A.3年的法定质保期不构成单项履约义务
B.5年的延长质保期不构成单项履约义务
C.5年的延长质保期与3年的法定质保期可明确区分
D.甲公司共有两项履约义务
【答案】B20、甲企业于20×9年6月20日取得乙企业10%的股权,于20×9年12月20日进一步取得乙企业15%的股权并有重大影响,于2×10年12月20日又取得乙企业40%的股权,开始能够对乙企业实施控制,企业合并的购买日为()。
A.20×9年6月20日
B.20×9年12月20日
C.2×10年12月20日
D.2×11年1月1日
【答案】C21、下列关于产品单位成本的各主要项目的分析公式中,表达不正确的是()。
A.材料消耗量变动的影响=(实际数量-计划数量)x计划价格
B.材料价格变动的影响=(实际价格计划价格)X计划数量
C.单位产品所耗工时变动的影响=(实际工时-计划工时)X计划每小时工资成本
D.每小时工资成本变动的影响=(实际每小时工资成本-计划每小时工资成本)x实际工时
【答案】B22、下列各种产品成本计算方法,适用于大量大批多步骤生产,且需要计算半成品成本的是()
A.品种法
B.分批法
C.逐步结转分步法
D.平行结转分步法
【答案】C23、甲公司现金部经理决定采用随机模型进行现金余额管理,确定L值应为10000元,估计公司现金流量标准差6为20000元,持有现金的年机会成本为12.6%,转换成本b为210元,一年按360天计算。则该公司最优回归线R应为()元。。
A.12805.79
B.22164.40
C.1449137.68
D.1467137.68
【答案】B24、甲公司2×17年12月31日购入价值600万元的管理用设备一台,预计使用年限6年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。各年利润总额均为1000万元,适用所得税税率为25%,2×19年前未计提过减值。2×19年12月31日该设备的可收回金额为420万元。2×19年因此设备影响当期所得税的金额为()。
A.33.33万元
B.36万元
C.51.6万元
D.31万元
【答案】A25、甲企业拥有大型大蒜种植基地,今年大蒜价格持续上涨,甲企业为了不断盈利,采取了套期保值和投机行为。关于套期保值与投机的说法中正确的是()
A.套期保值是为冲抵风险而买卖相应衍生产品的行为
B.利用大蒜期货套期保值的目的是承担额外的风险以盈利
C.利用大蒜期货投机的目的是降低风险
D.大蒜期货投机的结果是降低了企业面对的风险
【答案】A26、“风险评估”的基础和前提是()。
A.了解审计项目组成员
B.了解国家政策法规
C.了解被审计单位主要客户
D.了解被审计单位及其环境
【答案】D27、下列关于注册会计师和被审计单位对违反法规行为责任的说法中,不正确的是()。
A.注册会计师不应当、也不能对防止被审计单位违反法规行为负责
B.防止和发现被审计单位的违反法规行为是管理层的责任,注册会计师没有责任关注被审计单位违反法规行为
C.财务报表定期审计制度会对被审计单位的违反法规行为起到一定的威慑作用
D.遏制违反法规行为有赖于管理层制定和实施有效的控制政策和程序
【答案】B28、某公司生产联产品A和B,5月份发生加工费20万元,A和B在分离点上的销售价格总额为50万元,其中,A产品的销售价格总额为32万元,B产品的销售价格总额为18万元。采用相对销售价格分配法分配的A产品承担的联合成本为()万元。
A.12.8
B.7.2
C.32
D.18
【答案】A29、科特尔和赫斯科特将组织文化划分为灵活适应型、强力型及()。
A.策略合理型
B.活力型
C.官僚型
D.赌博型
【答案】A30、甲公司为上市公司于2×13年9月30日通过定向增发本公司普通股对乙公司进行合并,以2股换1股的比例自乙公司股东处取得了乙公司全部股权(非同一控制下企业合并)。合并前甲公司流通股1200万股,2×13年9月30日甲公司普通股的公允价值为15元/股,可辨认净资产账面价值15000万元,公允价值为17000万元;合并前乙公司可辨认净资产账面价值30000万元,其中股本1600万元,每股面值1元,留存收益28400万元。以下合并报表上有关项目不正确的是()。
A.合并日股本为2200万元
B.合并日留存收益为28400万元
C.合并日资本公积为17400万元
D.合并日商誉为3000万元
【答案】D31、当企业销售货物不合格或存在瑕疵申请销售退回时,企业经过审批同意,应开具的相应凭证是()。
A.坏账审批表
B.贷项通知单
C.应收账款明细账
D.主营业务收入明细账
【答案】B32、丁企业目前的流动资产为100万元,流动负债为30万元,预计进行一项长期资产投资,投资后丁企业的流动资产保持在200万元,流动负债保持在70万元,则丁企业的该项投资所需垫支营运资金为()万元。
A.60
B.70
C.100
D.130
【答案】A33、下列各项不应确认递延所得税负债的是()。
A.对联营企业的长期股权投资(长期持有),初始投资成本小于被投资单位可辨认净资产份额而调增的长期股权投资
B.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产期末公允价值小于初始投资成本
C.以摊余成本计量的金融资产计提的信用减值
D.权益法核算的长期股权投资(短期持有),因被投资单位其他权益变动而确认调增的长期股权投资
【答案】A34、下列与销售相关的内部控制中,与营业收入的发生认定直接相关的是()。
A.仓库只有在收到经批准的销售单时才能编制发运凭证并供货
B.负责开具销售发票的员工无权修改开票系统中已设置好的商品价目表
C.依据有效的发运凭证和销售单、及销售发票记录销售
D.一般定期对应收账款的可回收性进行评估,并基于一定的指标(例如账龄、客户的财务状况等)计提坏账准备
【答案】C35、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,针对其来源于中国境内、境外的工资薪金所得,下列说法正确的是()。
A.境内所得境内企业支付的部分不纳税
B.境内所得境外企业支付的部分纳税
C.境外所得境外企业支付的部分纳税
D.境外所得境内企业支付的部分纳税
【答案】B36、既能反映投资中心的投入产出关系,又可使个别投资中心的利益与企业整体利益保持一致的考核指标是()。
A.可控成本
B.利润总额
C.剩余收益
D.投资报酬率
【答案】C37、针对财务报表层次的重大错报风险,注册会计师采取的下列措施中,不恰当的是()。
A.利用专家的工作
B.项目合伙人提供更多的督导
C.向项目组强调保持职业怀疑的必要性
D.实施控制测试和细节测试
【答案】D38、材料价格差异的形成受各种主客观因素的影响,下列不属于导致材料价格差异的是()。
A.供货厂商
B.运输方式
C.采购批量
D.产品设计结构
【答案】D39、某投资方案的年营业收入为50000元,年营业成本为30000元,其中年折旧额为5000元,所得税税率为25%,该方案的每年营业现金净流量为()元。
A.16250
B.20000
C.15000
D.43200
【答案】B40、行政单位会计一般采用的会计核算形式为()。
A.记账凭证核算形式
B.记账凭证汇总表核算形式
C.汇总记账凭证核算形式
D.日记总账核算形式
【答案】B41、以下有关进一步审计程序的说法中,不正确的是()。
A.进一步审计程序是在风险评估程序基础上进一步实施的审计程序
B.进一步审计程序是了解被审计单位及其环境时应实施的必要程序
C.进一步审计程序是针对认定层次的重大错报风险实施的审计程序
D.进一步审计程序是注册会计师编制的具体的审计计划的核心内容
【答案】A42、甲公司购入原材料一批,取得增值税专用发票注明价款10000元,增值税税额1300元,其中5000元以银行存款支付,另6300元尚未支付。甲公司此项业务应当编制()。
A.转账凭证
B.收款凭证与转账凭证
C.付款凭证与转账凭证
D.付款凭证
【答案】C43、在了解被审计单位财务业绩衡量和评价情况时,注册会计师应当关注的信息不包括()。
A.关键财务业绩指标
B.同期财务业绩比较分析
C.员工业绩考核与激励性报酬政策
D.子公司的重要融资安排
【答案】D44、甲公司为一家规模较小的上市公司,乙公司为某大型未上市的民营企业。甲公司和乙公司的股本金额分别为800万元和1500万元。为实现资源的优化配置,甲公司于2×10年4月30日通过向乙公司原股东定向增发1200万股本企业普通股的方式取得了乙公司1200万股普通股,当日甲公司可辨认净资产公允价值为35000万元,乙公司可辨认净资产公允价值为150000万元。甲公司每股普通股在2×10年4月30日的公允价值为50元,乙公司每股普通股当日的公允价值为40元。甲公司、乙公司每股普通股的面值均为1元。假定甲公司和乙公司在合并前不存在任何关联方关系。下列关于此项合并的表述中,不正确的是()。
A.甲公司取得乙公司的股权投资构成反向购买,应由乙公司编制合并财务报表
B.合并财务报表中,乙公司的资产和负债应以其合并时的账面价值计量
C.合并财务报表中,甲公司的资产和负债应以其合并时的公允价值计量
D.合并财务报表中的少数股东权益反映会计上母公司所有者权益中应由少数股东享有的份额
【答案】A45、某企业生产A产品,2008年单位产品计划成本为100元,单位产品实际成本为95元,则A产品实际成本与计划成本相比的单位产品成本降低率为()。
A.5.26%
B.5%
C.-5%
D.-5.26%
【答案】B46、甲公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为扩大产品的销售量,甲公司拟将信用条件变更为N/90。在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。假定等风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。
A.32
B.40
C.54
D.57
【答案】B47、下列各项中,()属于支付结算实行的管理体制。
A.统一管理
B.分级管理
C.行业管理
D.统一领导与分级管理相结合
【答案】D48、在沟通结构中,有一个处于沟通中心的个体,成为沟通的媒介。这种沟通形态称为()。
A.链式沟通
B.环式沟通
C.Y式沟通
D.轮式沟通
【答案】C49、企业为维持一定经营能力所必须负担的最低成本是()。
A.约束性固定成本
B.酌量性变动成本
C.混合成本
D.酌量性固定成本
【答案】A50、下列有关书面声明的日期和涵盖期间的说法中,A注册会计师认为不正确的是()。
A.就某些交易获取的单独书面声明可以晚于审计报告日
B.书面声明应当涵盖审计报告针对的所有财务报表和期间
C.书面声明的日期应当尽量接近对财务报表出具审计报告的日期
D.书面声明的日期可以与审计报告日一致
【答案】A51、甲公司于2013年1月1日发行5年期、一次还本、分期付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面年利率为5%,面值总额为300000万元,发行价格总额为313317万元;支付发行费用120万元,发行期间冻结资金利息为150万元。甲公司每年年末采用实际利率法摊销债券溢折价,实际年利率为4%。2013年12月31日该应付债券的账面余额为()万元。
A.313347
B.325912.08
C.315813.12
D.310880.88
【答案】D52、甲公司为一家机械设备制造企业,2013年10月22日,甲公司与戊公司合作生产销售N设备,戊公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,N设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用由甲公司和戊公司根据合同规定各自承担。甲公司具体负责项目的运作,但N设备研发、制造及销售过程中的重大决策由甲公司和戊公司共同决定。N设备由甲公司统一销售,销售后甲公司需按销售收入的30%支付给戊公司。当年,N设备共实现销售收入2000万元。2013年甲公司应确认的收入为()万元。
A.2000
B.1400
C.600
D.0
【答案】B53、某城市甲企业1月份缴纳增值税17万元,消费税30万元,所得税13万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。
A.4.20
B.3.29
C.2.10
D.3.01
【答案】B54、下列各项错误,应当用补充登记法予以更正的是()。
A.账簿记录中,将2128.50元误记为2182.50元,而对应的记账凭证无误
B.企业从银行提取现金3000元,在填制记账凭证时,误将其金额写为8000元,并已登记入账
C.接受外单位投入资金180000元,已存入银行,在填制记账凭证时,误将其金额写为150000元,并已登记入账
D.企业支付广告费9000元,在填制记账凭证时,误借记“管理费用”科目,并已登记入账
【答案】C55、管理层、治理层和注册会计师对财务报表的责任是不同的,以下的判断事项不恰当的是()。
A.管理层对编制财务报表负有直接责任
B.管理层通过编制财务报表反映受托责任的履行情况,治理层对管理层编制财务报表的过程实施有效监督
C.财务报表审计不能减轻被审计单位管理层和治理层的责任
D.管理层和治理层理应对编制财务报表承担完全责任,注册会计师被审计的财务报表不承担任何责任
【答案】D56、乙工业企业为增值税一般纳税企业。本月购进原材料200公斤,货款为6000元,增值税为960元;发生的保险费为350元,入库前的挑选整理费用为130元;验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。乙工业企业该批原材料实际单位成本为每公斤()元。
A.32.40
B.33.33
C.35.28
D.36.00
【答案】D57、下列有关收入确认说法不恰当的是()。
A.采用交款提货销售方式,通常应于货款已收到或取得收取货款的权利,同时已将发票和提货单交给购货单位时确认收入
B.采用预收账款销售方式,通常应于收到货物的60%时确认收入
C.采用托收承付结算方式,通常应于商品已经发出,劳务已经提供,并已将发票提交银行、办妥收款手续时确认收入
D.长期工程合同收入,如果合同的结果能够可靠估计,通常应当根据完工百分比法确认合同收入
【答案】B58、下列关于实际执行的重要性在审计中的作用的说法中不正确的是()。
A.注册会计师在计划审计工作时可以根据实际执行的重要性确定需要对哪些类型的交易.账户余额和披露实施进一步审计程序
B.注册会计师通常选取金额超过实际执行的重要性的财务报表项目
C.注册会计师可以对所有金额低于实际执行的重要性的财务报表项目不实施进一步审计程序
D.注册会计师可以运用实际执行的重要性确定进一步审计程序的性质.时间安排和范围
【答案】C59、下列关于无形资产初始计量的说法正确的是()。
A.通过债务重组取得的无形资产,应当以账面价值入账
B.通过政府补助取得的无形资产,应当按照公允价值计量;公允价值不能可靠取得的,按照名义金额计量
C.通过非货币性资产交换取得的无形资产,换入资产以账面价值为基础进行计量
D.购入的无形资产如果超过正常信用条件延期支付价款,实质上具有融资性质的,应按照所取得的无形资产的购买价款计量其成本
【答案】B60、甲公司为增值税一般纳税人,2×18年3月31日甲公司购入一台不需安装的设备,购买价款为200万元(不含税),增值税税额为32万元,购入后投入行政管理部门使用。预计使用年限为5年,预计净残值为0,会计采用年限平均法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限及预计净残值与会计规定相同,则2×18年12月31日该设备产生的应纳税暂时性差异余额为()万元。
A.34.8
B.170
C.30
D.140
【答案】C61、与发行债券相比,留存收益筹资的特点不包括()。
A.不发生筹资费用
B.维持公司的控制权分布
C.筹资数额有限
D.资本成本较低
【答案】D62、只适用于股份有限公司,而且必须以股票作为载体的筹资方式是()。
A.吸收直接投资
B.发行债券
C.发行股票
D.融资租赁
【答案】C63、20×5年1月1日甲公司以现金8000万元取得乙公司100%的有表决权股份,能够对乙公司实施控制。持有期间长期股权投资未发生减值。20×6年2月10日,甲公司将持有的乙公司90%的股权对非关联方出售,收到价款8100万元,相关手续于当日完成。处置后,甲公司无法再对乙公司实施控制,也不能施加共同控制或重大影响,因此将剩余投资转为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。剩余股权的公允价值为900万元。假定不考虑其他因素,因处置持有乙公司部分股权,对甲公司20×6年度损益的影响金额为()。
A.900万元
B.950万元
C.1000万元
D.1100万元
【答案】C64、2015年4月20日A公司向B公司签发一张金额为15000元的支票,B公司2015年4月26日向付款人提示付款时,A公司在其开户银行处实有的银行存款余额为5000元。对A公司签发空头支票的行为,银行应对其处的罚款数额为()元。
A.1000
B.500
C.750
D.300
【答案】A65、2020年2月20日,甲企业购入一栋位于市区的单独建造的地下建筑物用于地下商场经营(合同约定当月交付使用),甲企业取得的地下土地使用权证上并未标明土地面积,该地下建筑垂直投影面积为1000平方米。已知当地城镇土地使用税单位年税额为每平方米12元。则该企业2020年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A.5000
B.6000
C.10000
D.12000
【答案】A66、下列经济业务中,能够引起资产类项目和负债类项目同时增加的是()。
A.用银行存款购买原材料
B.借入短期借款存入银行
C.把现金存入银行
D.用银行存款偿还购买原材料所欠的货款
【答案】B67、下列各项中,属于审核原始凭证真实性的是()。
A.凭证日期是否真实、业务内容是否真实
B.审核原始凭证所记录经济业务是否违反国家法律
C.审核原始凭证各项基本要素是否齐全
D.审核原始凭证各项金额计算及填写是否正确
【答案】A68、开户单位的库存现金限额由开户银行根据开户单位()的日常零星开支所需的现金核定。
A.3~5天
B.3天
C.5天
D.5~7天
【答案】A69、某企业甲责任中心将A产品转让给乙责任中心时,厂内银行按A产品的单位市场售价向甲支付价款,同时按A产品的单位变动成本从乙收取价款。据此可认为该项内部交易采用的内部转移价格是()。
A.市场价格
B.协商价格
C.以成本为基础的转移定价
D.双重价格
【答案】D70、在财务报表审计中,注册会计师在预期内部控制有效的情况下实施控制测试,最终是为了()。
A.对内部控制发表意见
B.节省实质性程序的时间
C.发现内部控制的缺陷
D.完全取代实质性程序
【答案】B71、产品成本预算的编制基础不包括()。
A.生产预算
B.直接材料预算
C.制造费用预算
D.销售费用预算
【答案】D72、职业判断对于作出审计决策尤为必要,下列关于运用职业判断的说法,不正确的是()。
A.确定重要性和评估审计风险,需要运用职业判断
B.确定所需实施的审计程序的性质、时间安排和范围,需要运用职业判断
C.评价是否已获取充分、适当的审计证据以及是否还需执行更多的工作,需要运用职业判断
D.评价管理层在应用适用的财务报告编制基础时作出的判断,不需要运用职业判断
【答案】D73、下列各项中,应当计入存货成本的是()
A.季节性停工损失
B.超定额型的废品损失
C.新产品研发人员的薪酬
D.采购材料入库后的储存费用
【答案】A74、某市化妆品生产企业,为增值税一般纳税人,本年度有关生产、经营情况如下:(1)销售成套化妆品30万套,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元,销项税额1224万元;销售成套化妆品5套件,开具普通发票,取得含销售收入额1404万元。本期外购原材料,取得增值税专用发票上注明购货金额2470万元、增值税额419.9万元。每件成套化妆品单位成本90元。(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元;国家发行的金融债券利息收入20万元。(3)产品销售费用700万元、财务费用300万元、管理费用640万元,其中含业务招待费60万元,含新产品研究开发费用80万元。(4)营业外支出科目反映业务如下:通过公益部门为贫困山区捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,7月发生固定资产(不动产)损失35.1万元,10月取得保险公司赔款10万元。(5)12月购置并实际使用规定的环保专用设备一台,取得普通发票上注明价税合计351万元。已知:以上的增值税专用发票已通过认证。化妆品消费税税率为30%,城建税和教育费附加的税率分别为7%和3%。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
A.1736
B.1680
C.1569
D.1656
【答案】D75、被审计单位存货内部控制规定:仓库管理员应把领料单信息输入计算机系统,生成出库单,经仓储经理复核并以电子签名方式确认后,系统自动更新材料明细台账。对此,注册会计师拟实施的下列控制测试程序中,有效的是()。
A.抽取出库单与领料单核对,检查领料单填制是否正确
B.抽取材料明细台账,检查是否经过仓储经理的复核
C.抽取出库单,检查仓储经理复核与电子签名的印记
D.抽取领料单,检查领料单是否有仓储经理的电子签名
【答案】C76、下列关于票据上出票日期的中文大写中,正确的是()。
A.一月二日
B.零壹月贰拾玖日
C.零贰月零拾玖日
D.拾月叁拾日
【答案】B77、甲公司库存A产成品的月初数量为1000台,月初账面余额为8000万元;A在产品的月初数量为400台,月初账面余额为600万元。当月为生产A产品耗用原材料、发生直接人工和制造费用共计15400万元,其中包括因台风灾害而发生的停工损失300万元。当月,甲公司完成生产并入库A产成品2000台,销售A产成品2400台。当月末甲公司库存A产成品数量为600台,无在产品。甲公司采用一次加权平均法按月计算发出A产成品的成本。甲公司A产成品当月末的账面余额为()万元。
A.4710
B.4740
C.4800
D.5040
【答案】B78、甲准备进行短期偿债能力分析,通过计算,发现流动比率和速动比率都较高,而且相差不大,但是现金比率偏低。说明该公司短期偿债能力还是有一定风险,为了避免该风险,下列可以采用的措施是()。
A.延长应收账款周转期
B.延长存货周转率
C.加速应收账款周转率
D.加速存货周转率
【答案】C79、在确定拟实施实质性程序的时间安排和范围时,以下观点中,不正确的是()。
A.如果评估控制环境薄弱,则需要在期末或接近期末实施实质性程序,而且以实质性分析程序为主
B.如果评估控制环境薄弱,则需要在期末或接近期末实施实质性程序,而且实施实质性程序的范围要广
C.在识别出管理层串通舞弊的情况下,需要在期末实施实质性程序
D.如果测试控制运行的有效性远远达不到注册会计师进行风险评估时了解内部控制预期的有效性,则应当扩大实质性程序的范围
【答案】A80、一般的单位销毁会计档案的,监销者为()。
A.政府财政部门
B.会计机构负责人
C.单位负责人
D.档案部门和会计部门共同派出的人
【答案】D二多选题(共20题)1、编制综合法指数时,同度量因素的作用有()。
A.平衡作用
B.同度量作用
C.权数作用
D.平均作用
E.比较作用
【答案】BC2、在我国,判断社会审计人员法律责任的成文法主要有()。
A.《中华人民共和国注册会计师法》
B.《中华人民共和国证券法》
C.《中华人民共和国民法通则》
D.《中华人民共和国刑法》
E.《中华人民共和国审计法》
【答案】ABCD3、下列有关短期融资券筹资的特点表述正确的有()。
A.筹资数额比较小
B.筹资成本较低
C.风险比较小
D.发行条件比较严格
【答案】BD4、管理会计指引体系包括(),用以指导单位管理会计实践。
A.基本指引
B.应用指引
C.案例库
D.管理会计工具
【答案】ABC5、下列各项中,符合可比性信息质量要求的有()。
A.企业提供的会计信息应便于使用者理解和使用
B.同一企业不同时期的会计信息相互可比
C.不同企业相同会计期间会计信息应该相互可比
D.企业采用的会计政策,以后期间不得变更
【答案】BC6、在下列()情况下,应实施应付账款的函证。
A.控制风险高
B.财务状况不佳
C.存在大量小金额欠账
D.应付账款金额较大
E.所有应付账款
【答案】ABC7、国际税收协定就所涉及的缔约国数量来划分,可以分为()。
A.单项的国际税收协定
B.双边国际税收协定
C.多边税收协定
D.综合性的国际税收协定
【答案】BC8、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,银行结算账户按用途不同分为()。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.专用存款账户
D.个人银行结算账户
【答案】ABC9、下列项目中,不包括在废品损失内的有()。
A.经质量检验部门鉴定不需要返修、可以降价出售的不合格品
B.产品入库后由于保管不善等原因而损坏变质的产品
C.实行“三包”企业在产品出售后发现的废品
D.在生产过程中发生的和入库后发现的不可修复废品
【答案】ABC10、“资产=负债+所有者权益”,这一会计恒等式是()。
A.复式记账的理论基础
B.设置账户的理论依据
C.编制利润表的理论依据
D.编制资产负债表的理论依据
【答案】AD11、下列选项中,属于普通股股东的权利的有()。
A.公司管理权
B.收益分享权
C.股份转让权
D.优先认股权
E.剩余财产要求权
【答案】ABCD12、下列有关在实施实质性分析程序时确定可接受差异额的说法中,正确的有()。
A.评估的重大错报风险越高,可接受差异额越低
B.重要性影响可接受差异额
C.确定可接受差异额时,需要考虑一项错报单独或连同其他错报导致财务报表发生重大错报的可能性
D.需要从实质性分析程序中获取的保证程度越高,可接受差异额越高
【答案】ABC13、企业建立与实施有效的内部控制,应当包括()。
A.内部环境
B.风险评估
C.制衡活动
D.信息与沟通
【答案】ABD14、在下列方法中,属于计算半成品成本的分步法是()
A.平行结转法
B.综合结转法
C.分项结转法
D.逐步结转法
【答案】ACD15、下列各项中,企业应作为职工薪酬核算的有()。
A.职工教育经费
B.非货币性福利
C.长期残疾福利
D.累积带薪缺勤
【答案】ABCD16、注册会计师在对主营业务收入进行审计时,如果认为有必要实施分析程序,下列说法中正确的有()。
A.比较本期各月各类主营业务收入的波动情况,分析其变动趋势是否正常,是否符合被审计单位季节性.周期性的经营规律
B.将本期重要产品的毛利率与同行业进行对比分析,估算全年收入,与实际收入金额比较
C.将本期重要产品的毛利率与上期比较,检查是否存在异常,各期之间是否存在重大波动,查明原因
D.根据增值税发票申报表或普通发票,分析产品销售的结构和价格变动是否异常,并分析异常变动的原因
【答案】AC17、风险评估主要包括()
A.目标设定
B.风险识别
C.风险分析
D.风险应对
【答案】ABCD18、大方公司库存W产成品的月初数量为500台,月初账面余额为4000万元;W在产品的月初数量为200台,月初账面余额为300万元。当月为生产W产品耗用原材料、发生直接人工和制造费用共计7700万元,其中包含因台风灾害而发生的停工损失150万元。当月,大方公司完成生产并入库W产成品1000台,销售W产品1200台。当月月末大方公司库存W产成品数量为300台,无在产品。大方公司采用月末一次加权平均法按月计算发出W产成品的成本。根据上述资料,大方公司下列会计处理中正确的有()。
A.因台风灾害而发生的停工损失应作为管理费用计入当期损益
B.因台风灾害而发生的停工损失应作为非正常损失计入营业外支出
C.大方公司W产成品当月月末的账面余额为2370万元
D.大方公司W产成品当月月末的账面余额为2400万元
【答案】BC19、根据《企业内部控制应用指引第7号——采购业务》,企业深购业务面临的风险的来源包括()。
A.采购计划安排不合理
B.供应商选择不当
C.客户信用管理不到位
D.采购验收不规范
【答案】ABD20、下列各项筹资策略中,在生产经营淡季的时候不会存在短期金融负债的有()。
A.适中型筹资策略
B.保守型筹资策略
C.激进型筹资策略
D.适中型筹资策略和激进型筹资策略
【答案】AB三大题(共10题)1、甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本法进行核算,2018年,有关该业务的资料如下:(1)甲企业发出材料一批,实际成本为392000元;(2)甲企业以银行存款支付乙企业加工费58000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;(3)甲企业以银行存款支付往返运杂费10000元;(4)材料加工完成,甲企业收回该委托加工物资并验收入库。<1>、计算甲企业应支付的增值税和消费税。<2>、计算甲企业收回加工材料的实际成本。<3>、编制甲企业的有关会计分录。
【答案】1.消费税是价内税,增值税是价外税,因此在计算增值税的时候是应支付的增值税=58000×16%=9280(元)。(1分)在计算消费税的时候应该先换算出不含税的金额,再计算应支付的消费税。应支付的消费税=(392000+58000)÷(1-10%)×10%=50000(元)。(2分)
【答案解析】
纳税人委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式是:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
2.题目说的是甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,这种情况的消费税是可以抵扣的,不计入成本中。(1分)收回加工材料实际成本=392000+58000+10000=460000(元)。(1分)3.甲企业的分录如下:①借:委托加工物资392000贷:原材料392000(1分)②借:委托加工物资58000应交税费——应交增值税(进项税额)9280应交税费——应交消费税50000贷:银行存款117280(2分)③借:委托加工物资100002、20×9年12月31日,甲公司库存原材料——钢材的账面价值(成本)为600000元,可用于生产一台C型机器,市场购买价格总额为550000元,假设不发生其他购买费用。由于钢材的市场销售价格下降,用钢材生产的C型机器的市场销售价格总额由1500000元下降为1350000元,但其生产成本仍为1400000元,将钢材加工成C型机器尚需投入800000元。估计销售费用及税金为50000元。要求:确定20×9年12月31日钢材的价值。
【答案】根据上述资料,可按以下步骤进行确定:3、ABC会计师事务所负责审计甲公司2016年的财务报表,A注册会计师是项目合伙人,审计项目组在审计工作底稿中记录了函证相关的审计情况,部分内容如下:(1)A注册会计师在函证应收账款时,在询证函中没有列出账户余额,而是要求被询证者提供余额信息,是为了发现应收账款低估的错报(2)对于甲公司的关联方交易,A注册会计师仅函证关联方交易的交易金额。(3)以邮寄方式发出的询证函,未使用甲公司的邮寄设施,由甲公司的会计人员直接在邮局寄出。(4)出于出具审计报告时限的考虑,A注册会计师要求部分债务人直接向甲公司回函,但收到回函的人员应立即将询证函回函交给注册会计师,并且不允许私自拆封询证函。(5)A注册会计师通过跟函方式获取了乙公司的回函。要求:(1)针对上述(1)-(4)项,逐项指出上述做法是否恰当,如果不恰当,简要说明理由。(2)针对事项(5),A注册会计师可以实施哪些审计程序。
【答案】针对要求(1):(1)恰当。(2)不恰当。A注册会计师不仅应对账户余额或交易金额作出函证,还应当考虑对交易或合同的条款实施函证,以确定是否存在重大口头协议,客户是否有自由退货的权利,付款方式是否有特殊安排等。(3)不恰当。通过邮寄方式发出的询证函,应由注册会计师亲自发出。(4)不恰当。注册会计师应该在询证函中指明直接向接受审计业务委托的会计师事务所回函,不能将询证函直接寄回被审计单位。针对要求(2):对于通过跟函方式获取的回函,注册会计师可以实施以下审计程序:①了解被询证者处理函证的通常流程和处理人员;②确认处理询证函人员的身份和处理询证函的权限,如索要名片、观察员工卡或姓名牌等;③观察处理询证函的人员是否按照处理函证的正常流程认真处理询证函。4、甲公司是一家煤矿企业,依据开采的原煤产量按月提取安全生产费,提取标准为每吨10元,假定每月原煤产量为70000吨,20×9年7月8日,经有关部门批准,该企业购入一批需要安装的用于改造和完善矿井运输的安全防护设备,价款为2000000元,增值税进项税额为320000元,安装过程中支付人工费300000元。7月28日安装完成。20×9年7月30日,甲公司另支付安全生产检查费150000元,假定20×9年6月30日,甲公司“专项储备——安全生产费”余额为50000000元。不考虑其他相关税费。要求:编制甲公司相关的账务处理。
【答案】甲公司的账务处理如下:(1)企业按月提取安全生产费借:生产成本700000(70000×10)贷:专项储备——安全生产费700000(2)购置安全防护设备借:在建工程——××设备2000000应交税费——应交增值税(进项税额)320000贷:银行存款2320000借:在建工程——××设备300000贷:应付职工薪酬300000借:应付职工薪酬300000贷:银行存款/库存现金300000借:固定资产——××设备2300000贷:在建工程——××设备23000005、甲企业委托乙企业加工收回后用于连续生产应税消费品的A材料,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本进行核算,收回加工后的A材料用于继续生产应税消费品——B产品。有关资料如下:(1)11月2日,甲企业发出加工材料A材料一批,实际成本为620000元。(2)12月20日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费100000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税。(3)12月31日,A材料加工完成,已收回并验收入库,并以银行存款支付往返运杂费20000元,甲企业收回的A材料用于生产合同所需的B产品1000件,B产品合同价格1200元/件。(4)12月31日,库存的A材料预计市场销售价格为700000元,加工成B产品估计至完工尚需发生加工成本500000元,预计销售B产品所需的税金及费用为50000元,预计销售库存A材料所需的销售税金及费用为2万元。<1>、编制甲企业委托加工原材料的有关会计分录。<2>、计算甲企业20×9年12月31日对该存货应计提的存货跌价准备,并编制有关会计分录。
【答案】1.甲公司委托加工原材料有关会计处理如下:①发出委托加工原材料时:借:委托加工物资620000贷:原材料620000(0.5分)②支付加工费及相关税金时:应交增值税=加工费×增值税税率应交消费税=组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(发出加工材料成本+加工费)/(1-消费税率)应支付的增值税=100000×16%=16000(元)(1分)应支付的消费税=(620000+100000)÷(1-10%)×10%=80000(元)(1分)借:委托加工物资100000应交税费——应交增值税(进项税额)16000——应交消费税80000贷:银行存款196000(1分)6、ABC会计师事务所的注册会计师甲担任A公司等多家被审计单位2016年度财务报表审计项目的项目质量控制复核人。与存货审计相关事项如下:(1)根据审计项目组对A公司制定的存货监盘计划,存货监盘目标为获取有关A公司资产负债表日存货数量的审计证据。(2)B公司存货品种繁多,存货拥挤,为保证监盘工作顺利进行,审计项目组提前两天将拟抽盘项目清单发给B公司财务部人员,要求其做好准备工作。(3)由于C公司财务部门人手不足,审计项目组受管理层委托,代为盘点C公司异地专卖店的存货,并将盘点记录作为C公司的盘点记录和审计项目组的监盘工作底稿。(4)根据审计项目组对D公司制定的存货监盘计划,在存货监盘过程中,监盘人员除关注存货的数量外,还需要特别关注存货是否出现毁损、陈旧、过时及残次等情况。(5)因E公司存货品种和数量均较少,审计项目组仅将监盘程序用作实质性程序。(6)审计项目组按年末F公司各存放地点存货余额进行排序,选取存货余额最大的20个地点(合计占年末存货余额的60%)实施监盘,结果满意。针对上述第(1)至(6)项,代注册会计师甲逐项指出审计项目组的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。
【答案】(1)不恰当。存货监盘的主要目标包括获取被审计单位资产负债表日有关存货数量和状况、以及有关管理层存货盘点程序可靠性的审计证据,检查存货的数量是否真实完整,是否归属于被审计单位,存货有无毁损、陈旧、过时、残次和短缺等状况。(2)不恰当。注册会计师应尽可能避免让被审计单位事先了解将抽盘的存货项目。(3)不恰当。审计项目组代管理层执行盘点工作,将会影响其独立性/盘点存货是甲公司管理层的责任。(4)恰当。(5)恰当。(6)不恰当。确定存货存放地点时还应考虑风险评估结果。7、A注册会计师负责审计甲上市公司2016年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为230万元,相关事项如下:(1)根据以往年度审计结果,甲公司针对主要业务流程(包括销售与收款、采购与付款,以及生产与存货)的内部控制是有效的,因此A注册会计师决定在2016年度审计中将继续采用综合性审计方案。(2)在实施进一步审计程序时拟利用被审计单位信息系统生成的信息,审计项目组成员就拟利用信息的准确性获取了审计证据。(3)甲公司2016年度无形资产为880万元,A注册会计师认为重大错报风险较低,拟仅实施控制测试。(4)甲公司2016年度多次向银行和其他企业抵押借款。为应对与财务报表披露的完整性认定相关的重大错报风险,A注册会计师决定扩大对实物资产的检查范围。(5)审计项目组评估认为应收账款的重大错报风险较低,对甲公司2016年11月30日的应收账款余额实施了函证程序,未发现差异。2016年12月31日的应收账款余额较11月30日无重大变动。审计项目组据此认为已对年末应收账款余额的存在认定获取了充分、适当的审计证据。(6)审计项目组成员在实施实质性程序时发现的被审计单位存在的重大错报表明内部控制存在重大缺陷,A注册会计师就这些缺陷与管理层和治理层进行了沟通。要求:针对事项(1)至(6),简要说明A注册会计师或审计项目组成员的做法是否恰当,如不恰当,简要说明理由。
【答案】(1)不恰当,注册会计师不能仅依据以往的审计经验确定进一步审计程序的总体方案,而要根据本年度对认定层次重大错报风险的评估结果,并考虑控制是否发生变化,是否出现其他因素使信赖控制不再适当等因素来确定是否继续选用综合性方案。(2)不恰当,如果在实施进一步审计程序时拟利用被审计单位信息系统生成的信息,注册会计师应当就信息的准确性和完整性获取审计证据。(3)不恰当,针对重大类别的交易仅实施控制测试不够,应针对重大类别的交易实施实质性程序。(4)不恰当。为应对抵押借款披露的完整性的重大错报风险,应实施对借款协议、契约的检查程序。检查实物资产与审计目标无关。(5)不恰当。注册会计师应对2016年11月30日和12月31日之间应收账款的变动情况实施进一步审计程序。(6)恰当。8、甲公司以人民币为记账本位币。2×18年12月31日一台设备出现减值迹象,经测试,该设备市场公允价值为73万美元,预计处置中会产生相关费用为5万美元。该设备预计还可以使用3年,预计每年可产生现金净
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