枣庄市滕州市2024年数学三上期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第1页
枣庄市滕州市2024年数学三上期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第2页
枣庄市滕州市2024年数学三上期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第3页
枣庄市滕州市2024年数学三上期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第4页
枣庄市滕州市2024年数学三上期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

枣庄市滕州市2024年数学三上期末质量跟踪监视模拟试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、用心思考,认真填写。1.先把下图中三个区域中的数填完个整,再求一共有多少个符合要求的两位数,列式可以是_______________________。

2.25×76的积的末尾有___________个0。3.填上合适的时间、质量或长度单位。脉搏跳10次大约用了8(________);一名三年级学生的体重是35(________);一个回形针的长度是28(________)。4.商大约是(______)百多,商的最高位在(______)位上。5.在横线上填上合适的单位.一个鸡蛋重50________;一辆货车载重10________;一只斑鸠重200________;一棵大树高15________.6.在()里填上合适的单位。身份证的厚度约1(______)冬冬跑100米用了22(______)高速列车每小时行320(______)一头鲸重4(______)7.把1米长的绳子平均分成5段,每段是这根绳子的。8.118×9的积是________位数,4×25的积的末尾有________个1.9.要使63÷5商是两位数,里最大填(_________);要使42×3的积是四位数,里最小填(_________)。10.一根铁丝可以围成一个长6分米,宽4分米的长方形,如果把这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是(______)分米。11.爱山小学开设社团活动,三(1)班参加科学社团的有26人,参加数学社团的有18人,两个社团都参加的有9人,两个社团都没参加的有4人。三(1)班共有(________)人。二、仔细推敲,认真辨析。12.这台VCD比原来的价格便宜了131元.(____)13.口算乘法和笔算乘法都先从高位算起。(___)14.两个三角形拼在一起组成一个四边形,它的内角和是360°._____15.李阿姨住华海小区6号楼2单元3层1室,编号是6-2-301,张叔叔也住同一个小区,他家的编号是11-4-602,那么张叔叔家住在4号楼。(__________)16.在有余数的除法中,余数只要比被除数小都可以.(____)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.18个百除以2个百等于()。A.9 B.90 C.90018.小红3分打了210个字,小明4分打了240个字,()打的快。A.小明 B.小红 C.不确定19.阳阳晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,她一共睡了()小时。A.7 B.9 C.820.下面的年份中,()年的二月份是29天。A.2000 B.2003 C.201121.买一个书包,妈妈付给营业员2张100元,找回不到40元,这个书包大约需要()元。A.160 B.164 C.153四、细心计算,认真检查。22.直接写出得数。150+160=

210-180=

370+130=

580-490=270+230=

960-840=

510+180=

230+370=23.仔细算一算。768-(336+179)(247-158)×5105×6-25624.计算:1200÷4=___________.五、操作题25.谁看到的?连一连。26.送小动物回家,连一连.六、解决问题27.现有一根米长的绳子,第一次剪去全长的,第二次剪去全长的,还剩全长的几分之几?28.整箱的果汁每瓶比零售的每瓶便宜多少元?29.有50人去划船,大船每条可以坐6人,租金8元;小船每条可以坐4人,租金6元,你认为怎样租船最合算?30.筑路队修一条公路,第一周修了全长的一半,第二周修了剩下的一半,此时还有150米没修,这条公路全长有多少米?31.星星小学参加器乐兴趣小组的有38人,比舞蹈兴趣小组多7人,合唱兴趣小组的人数是舞蹈兴趣小组的3倍,合唱兴趣小组有多少人?

参考答案一、用心思考,认真填写。1、见详解【分析】根据题意可知,左边圈中填个位有8的两位数,右边圈中填十位有8的两位数,个位和十位都有8的两位数是88。用个位有8的两位数的个数加上十位有8的两位数的个数,再减去个位和十位都有8的两位数的个数,即可求出符合要求的两位数的总个数。【详解】

9+10-1=18【点睛】在解决重叠问题时,用各部分的总和减去重叠部分,即可求出实际总量。2、2【分析】位数乘两位数时,用第二个因数个位上的数乘第一个因数,再用第二个因数十位上的数乘第一个因数,再将乘得的数加起来;据此求出25×76的积,再判断积的末尾有几个0。【详解】25×76=1900,则积的末尾有2个0。【点睛】要判断算式的积的末尾有几个0,可以先求出积,再进行解答。3、秒千克毫米【分析】根据生活经验以及对长度单位、质量单位、时间单位和数据大小的认识,可知计量脉搏跳10次大约需要的时间用“秒”作单位,计量一名三年级学生的体重用“千克”作单位,计量一个回形针的长度用“毫米”作单位。【详解】脉搏跳10次大约用了8秒;一名三年级学生的体重是35千克;一个回形针的长度是28毫米。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。4、三十【分析】根据估算的方法将897看做900,可求出商大约是多少;根据整数除法的计算方法知:三位数除以一位数,当被除数的最高位比除数小时,它的商是两位数。【详解】917÷3≈900÷3=300所以商大约是三百多;中,6<7,所以商是两位数,商的最高位是十位。【点睛】本题主要考查了学生根据除法的计算方法和估算的方法解答问题的能力。5、克吨克米【详解】略6、毫米秒千米吨【分析】根据生活经验,对长度单位、质量单位、时间单位和数据大小的认识:计量身份证的厚度,结合数据1可知:应用“毫米”做单位。计量冬冬跑100米需要的时间,结合数据22可知:应用“秒”做单位。计量高速列车每小时行的距离,结合数据320可知:应用“千米”做单位。计量一头鲸体重,结合数据4可知:应用“吨”做单位。【详解】身份证的厚度约1(毫米)冬冬跑100米用了22(秒)高速列车每小时行320(千米)一头鲸重4(吨)【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。7、【详解】略8、32【详解】解:118×9=972,积是3位数;4×25=111,积的末尾有2个1.故答案为3;2根据整数乘法的计算方法分别计算出得数后判断积的位数或积末尾1的个数即可.9、43【详解】略10、5【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出长方形的周长,即正方形的周长,再根据正方形的周长=边长×4,知道边长=正方形的周长÷4,求出正方形的边长。【详解】(6+4)×2=10×2=20(分米)20÷4=5(分米)【点睛】本题主要考查灵活运用长方形的周长公式C=(a+b)×2与正方形的周长公式C=4a解决问题。11、39【分析】两个社团参加的人数和,减去两个社团都参加的人数,再加上两个社团都没有参加的人数,等于三(1)班总共的人数。【详解】26+18-9+4=44-9+4=39(人)【点睛】本题主要考查学生对集合知识的掌握和灵活运用。二、仔细推敲,认真辨析。12、正确【解析】由图可知,这台VCD原来的价格为620元,现价489元,根据减法的意义可知,用原价减去现价即是现价比原价便宜多少钱:620﹣489,计算出结果,判断即可.【详解】620﹣489=131(元)答:现价比原价便宜131元.故答案为:正确.13、×【解析】计算乘法时把相同数位对齐,从个位乘起,由此判断即可。14、√【详解】如图,两个三角形拼成一个四边形,这个四边形的内角都是有三角形的内角拼成的,所以这个四边形的内角和就是两个三角形的内角和的和,即:180+180=360(度)所以原题说法正确.故答案为:√.15、×【详解】此题主要考查了数字与编码的应用,根据条件“李阿姨住华海小区6号楼2单元3层1室,编号是6-2-301”可知,从左往右,第1个数字表示第几号楼,第2个数字表示第几个单元,后面的3个数字表示第几层第几室,据此解答。16、×【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,据此判断即可.【详解】在有余数的除法中,余数要比除数小,而不是比被除数小;故答案为×.【点睛】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小.三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、A【详解】略18、B【分析】打字总字数÷打字时间=平均每分钟打字字数,据此分别求出小红和小明每分钟打字字数,再比较大小,每分钟打字字数多的那个人打的快。【详解】210÷3=70(个)240÷4=60(个)70>60则小红打的快。故答案为:B。【点睛】解决本题时应灵活运用工作效率=工作总量÷工作时间,分别求出两人每分钟打字字数,再比较解答。注意不能直接比较两人打字总字数。19、B【分析】晚上9时开始睡觉,第二天早上6时起床,把睡觉的时间分两段计算,第一段从晚上9时到夜里12时,也就是第二天凌晨0时,第二段第二天的凌晨0时到早上6时睡的时间。【详解】12时-9时=3小时6时-0时=6小时3+6=9(小时)故选:B。【点睛】本题开始和结束的两个时间是在两天之中,关键是把它们合理的分段,分别求出经过的时间再相加。20、A【详解】略21、B【分析】由题意可知,找回不到40元,意味着书包的价格大于160。【详解】A选项:200-160=40(元);40元=40元;与找回不到40元不相符。B选项:200-164=36(元);36元<40元;与找回不到40元相符。C选项:200-153=47(元);47元>40元;与找回不到40元不相符。故答案为:B。四、细心计算,认真检查。22、310;30;500;90500;120;690;600【详解】略23、253;445;374【分析】根据整数四则混合运算运算顺序进行计算即可解答。【详解】768-(336+179)=768-515=253(247-158)×5=89×5=445105×6-256=630-256=37424、300【详解】略五、操作题25、【详解】略26、【详解】略六、解决问题27、【详解】1﹣﹣=答:还剩全长的28、2元【分析】整箱价格÷整箱瓶数=整箱的每瓶单价,零售每瓶单价-整箱每瓶单价即可。【详解】8-48÷8=8-6=2(元)答:整箱的果汁每瓶比零售的每瓶便宜2元。【点睛】找准数量关系,先求出整箱每瓶单价是解题关键。29、租7条大船,2条小船最合算【分析】根据题意为了租船最合算让这50个同学尽量坐大船,余下的人数坐小船,并且没有空座位时要付的船费最少。【详解】根据题意50÷6=7(条)……8(人)大船费用:7×8=56(元)小船费用:8÷4=2(条)2×6=12(元)租金:56+12=68(元)答:租7条大船,2条小船刚好坐下50人时最合算,需要68元。【点睛】对于制定不同的租船方案,通常情况下,先尽量租大船,再租小船,并且每种船刚好坐满是最合算的方案。30、600米【分析】根据题意,第二周修了剩下的一半,则还有剩下的一半没修,也就是150米。则第二周修了150米,第一周修完后剩下的公路长150×2=300米。第一周修了全长的一半,则剩下全长的一半没修,为300米。则公路全长为3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论