




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
泗洪县2024年三上数学期末考试模拟试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、填空题。(20分)1.粮店有350千克的大米,有280千克面粉,大米比面粉多_____千克.2.北京到沈阳飞机票700元,动车票220元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机便宜________元。3.551×61的积是(_______)位数,积的末尾有(_______)个1.4.星期六,淘气上午9时40分到图书馆,下午1时离开。(1)下午1时也可以表示为(______)。(2)这一天,淘气在图书馆一共呆了(______)时(______)分。5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。(1)6时________600分
240秒________4分
3分________300秒(2)5吨________1200千克
1000千克________2吨
16吨________18000千克(3)________
________
________6.0.76元=(________)元(________)角(________)分3元5分=(________)元4.40米=(________)米(________)分米(________)厘米5角=(________)元7.十元零四分=________元(填小数)17.25读作________。8.在横线上填上“>”“<”或“=”.13×4_____14×377÷7_____39÷360×7_____70×6478﹣(278﹣78)_____478﹣278﹣7814÷2+5_____14÷(2+5)9.如图图形的周长是_____.10.在括号里填上合适的单位名称。(1)汽车每小时行驶65(______)。(2)姐姐的身高是160(______)。(3)一本字典厚约40(______)。(4)床高约6(______)。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.要使3×□0×5的末尾有两个零,□里可以填()。A.3 B.5 C.7 D.412.如果□是〇的16倍,下面()算式是错的.A.〇÷□=16 B.□÷16=〇 C.□÷〇=16 D.〇×16=□13.估计一下,下面最接近妈妈年龄的是()A.440时 B.440日 C.440周 D.440月14.下面算式的结果最接近600的是()。A. B. C.15.根据下面图片,列出的正确算式是()A.8×5 B.8×4+2 C.8×4﹣2 D.2×8+4三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.一个正方形的边长增加2厘米,它的周长增加8厘米._____17.60÷2÷3与60÷(2×3)的运算顺序不同,但计算结果相同。(_______)18.用四根木条钉成的长方形,拉成平行四边形后,周长保持不变。(________)19.计算小数加法时要把末尾对齐。(________)20.乘数末尾没有0,积的末尾也一定没有0。(________)四、计算题。(28分)21.直接写出得数。25+50=100-27=875-45=500-446=650+340=804-414≈2600×4=22×4=205×0=402×8≈22.用竖式计算(带☆的要验算)。558+372=☆376+259=☆700-274=801-528=308×6=650×8=五、作图题。(8分)23.下面四幅图分别是谁看到的?连一连.六、解决问题。(每题4分,共24分)24.三年级有48名学生去电影院看电影,带500元够吗?
①请你写出估算过程。②你估算的钱数比实际要花的钱数()。25.电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平均每天生产多少台?26.贝贝用50元买了2个玩具熊,售货员给她找回20元,平均每个玩具熊多少元?27.一个长方形操场,长45米,宽35米,小丽沿操场边跑了2圈,一共跑了多少米?28.平远古城路边种着一排柳树,每相邻两棵柳树之间的距离是6米。小华从第一棵树跑到第200棵树,小华一共跑了多少米?29.在一道乘法算式中小亮把6□×5中的“6”看成了“9”,算的结果比正确的得数多了多少?
参考答案一、填空题。(20分)1、1【详解】350﹣280=1(千克)答:大米比面粉多1千克.故答案为:1.2、480【详解】略3、五2【分析】可根据整数末尾有零的整数乘法的运算法则确定551×61的积,以及末尾有几个零.【详解】551×61=22111551×61的积是五位数,积的末尾有2个1.故答案为:五,2.4、13时320【分析】(1)把普通计时法表示的上午的时刻去掉“上午、早晨、早上、凌晨“等字,是多少时也就是24时计时法的多少时;把普通计时法表示的下午的时刻去掉“下午、傍晚、晚上、深夜”等字,再在原来的时刻上加上12即为24时计时法表示的时刻;(2)下午离开的时刻减去来到的时刻,列式为:13时-9时40分,计算得解。【详解】(1)1+12=13(时)(2)13时-9时40分=3小时20分钟【点睛】本题是考查普通计时法与24计时法的改写;以及经过时间的计算,经过时间=离开时刻-到达时刻。5、<=<><<><<【详解】略6、0763.054400.5【解析】略7、10.04十七点二五【详解】略8、><=>>【详解】(1)13×4=52,14×3=42,52>42,所以13×4>14×3;(2)77÷7=11,39÷3=13,11<13,所以77÷7<39÷3;(3)60×7=420,70×6=420,420=420,所以60×7=70×6;(4)478﹣(278﹣78)=278,478﹣278﹣78=122,200>122,所以478﹣(278﹣78)>478﹣278﹣78;(5)14÷2+5=12,14÷(2+5)=2,12>2,所以14÷2+5>14÷(2+5).故答案为:>,<,=,>,>.9、168米【详解】(50+34)×2=84×2=168(米)答:这个图形的周长为168米.故答案为:168米.10、千米厘米毫米分米【分析】根据生活经验,对长度单位和数据大小的认识:计量汽车每小时行驶距离,结合数据65可知:应用“千米”做单位。计量姐姐的身高,结合数据160可知:应用“厘米”做单位。计量一本字典厚度,结合数据40可知:应用“毫米”做单位。计量床高度,结合数据6可知:应用“分米”做单位。【详解】(1)汽车每小时行驶65(千米)。(2)姐姐的身高是160(厘米)。(3)一本字典厚约40(毫米)。(4)床高约6(分米)。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、D【分析】3个数连乘,其中有一个因数末尾有一个0,要使3×□0×5的末尾有两个零,则必须□×5积末尾还要产生一个0,所以□必须是2、4、6或8,据此即可解答。【详解】根据分析可知,要使3×□0×5的末尾有两个零,□必须是2、4、6或8。故答案为:D。【点睛】本题主要考查学生对整数乘法知识的掌握。12、A【详解】□是〇的16倍,即:〇×16=□;因为一个乘数=积÷另一个乘数,所以□÷〇=16;□÷16=〇故选A【点睛】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,能得出〇×16=□,然后根据乘数、乘数和积之间的关系可以得出:□÷〇=16;□÷16=〇;由此解答即可.13、D【分析】根据年月日的知识分别把各选项中的时间进行单位换算,看看哪个接近即可.【详解】440时=天,440日=年,440周=年,440月=年,所以最接近妈妈年龄的是440月;故选:D.14、A【分析】先根据加减法的计算方法求出各个算式的结果,再把结果与600作差,然后比较差,找出最小的即可。【详解】A.980-390=590;600-590=10B.410+240=650;650-600=50C.850-220=630;630-600=3010<30<50由以上计算结果可知只有算式980-390与600最接近。故答案为:A【点睛】本题主要考查了学生对整数加减法的方法的掌握情况,解答的关键是先求出算式的结果,再进一步解答。15、B【详解】圆珠笔每支2元,笔记本每本8元,买1支圆珠笔和4本笔记本一共多少钱?根据“总价=单价×数量”计算出4本笔记本的钱数再加1支圆珠笔的钱数就是一共需要的钱数.三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【分析】根据正方形的特征好正方形的周长的计算方法,正方形的4条边的长度都相等,正方形的周长=边长×4;由此解答.【详解】根据正方形的周长的计算方法,一个正方形的边长增加2厘米,它的周长增加8厘米,此说法是正确的.故答案为√.17、√【解析】略18、√【详解】略19、×【分析】小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。【详解】根据分析可知,计算小数加法时要把小数点对齐,所以判断错误。【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。20、×【分析】乘数的末尾没有0,则积的末尾也一定没有0。可以举例证明,据此判断。【详解】25×44=1100,乘数的末尾都没0,但是积的末尾有0,所以原题干说法错误;故答案为:×。【点睛】本题考查的是乘法的计算,关键利用例证法来进行判断四、计算题。(28分)21、75;73;830;54;990;390;10400;88;0;3200;;【详解】略22、930;635;426273;1848;5200【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。三位数乘一位数计算法则:相同数位对齐,用一位数分别与三位数的个位、十位、百位上的数相乘,满几十就向前一位进几。【详解】558+372=930☆376+259=635☆700-274=426验算:验算:801-528=273308×6=1848650×8=5200五、作图题。(8分)23、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)24、(1)够;(2)多【分析】学生票每人8元,根据总价=单价×数量可知,48张学生票需要48×8元。根据两位数乘一位数的乘法估算方法可知,48接近整十数50,则将48估成50,再进行计算。将48估大了,则估算的钱数应比实际要花的钱数多。据此解答即可。【详解】(1)48×8≈50×8=400(元)400<500则48×8<500。答:带500元够。(2)因为将48估成50,估大了,所以估算的钱数比实际要花的钱数多。【点睛】两位数乘一位数估算时,将两位数估成与其接近的整十数,再进行计算。25、15台【详解】略26、15元【详解】(50-20)÷2=15(元)答:平均每个玩具熊15元。27、320米【详解】(45+35)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 文化传媒领域内容创意与传播策略优化
- 环保项目实施的可行性及保障措施
- 2025年造价工程师案例分析模拟试卷:公路工程造价管理实务试题集
- 2025年秋季幼儿园艺术欣赏活动计划
- 2025年美发师创意造型考核试卷:美发师造型设计趋势与预测试题
- 餐饮行业员工工作职责与流程
- 建筑施工安全合同
- 电气安装工程施工合同
- 网络安全领域信息技术应用能力培训方案
- 科技公司实习生入职流程与指导
- 2025-2030显示电源管理IC行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告
- 古代文物测试题及答案
- (四调)武汉市2025届高中毕业生四月调研考试 历史试卷(含答案)
- 燃气经营企业重大隐患判定标准培训课件
- 2023年度国家粮食和物资储备局直属事业单位公开招聘46人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年共青团入团积极分子考试测试试卷题库及答案
- 人工智能导论知到智慧树章节测试课后答案2024年秋天津大学
- 幼儿园故事课件:《小马过河》
- 第十套广播体操详解
- 周安全检查记录表
- 细胞凋亡和细胞自噬(课堂PPT)
评论
0/150
提交评论