




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
班内序号:学号:姓名:PAGE内招PagePAGE16ofNUMPAGES21第三章统计整理1、某生产车间20名工人日加工零件数(件)如下:3026424136444037433531364942322530462934要求:根据以上资料分成如下几组:25-30,30-35,35-40,40-45,45-50,计算出各组的频数和频率,整理编制次数分布表。解:40名工人加工零件数次数分配表为:按日加工零件数分组(件)x工人数(频数)(人)比重(频率)(%)25——30315.030——35525.035——40420.040——45630.045——50210.0合计20100第四章总量指标与相对指标4.1某空调厂2003年产量资料如表4—1所示。表4—1某空调厂产量表单位:万台项目2002年2003年实际计划实际国家重点企业窗式42454666柜式10152030合计52606696此外,该厂2003年利润总额为12542万元,占用资金为6.96亿元;2003年空调生产的单位成本计划降低5.2%,实际降低6.4%。试运用各类相对指标对该厂2003年的空调生产情况进行分析。解:该厂空调总产量计划完成百分比为110%,其中窗式空调计划完成百分比为102.22%;柜式空调计划完成百分比为133.33%;空调生产单位成本计划完成百分比为98.73%。2003年空调总产量66万台,其中窗式占69.70%,柜式占30.30%,窗式产量与柜式产量比为2.3:1;空调总产量与2002年相比增长了26.92%,其中窗式空调产量增长9.52%,柜式空调产量增长100%。空调总产量已经达到国家重点企业产量的68.75%,其中窗式、柜式空调产量分别达到国家重点企业产量的69.7%与66.7%;资金利润率为18.02%.第5章数据的分布特征的测度5.1某百货公司6月份前6天的销售额数据(万元)如下:276297257252238310计算该百货公司这6天的日销售额的均值、中位数、众数、四分位数。解:(万元)排序:2382522572762973105.2某自行车公司下属20个企业,2000年甲种车的单位成本分组资料如下:甲种车单位成本(元/辆)企业数(个)各组产量占总产量的比重(%)200-220220-240240-2605123404515试计算该公司2000年甲种自行车的平均单位成本。解:2000年甲种自行车的平均单位成本=210*0.4+230*0.45+250*0.15=225(元/辆)5.3已知某集团下属各企业的生产资料如下:按计划完成百分比分组(%)企业数(个)实际产值(万元)80—9090—100100—110110—1205121026857126184试计算该集团生产平均计划完成百分比解:列表计算如下按计划分组(%)企业数(个)组中值x实际产值m80—9090—100100—110110—120512102859510511568571261848060120160合计--435420该集团生产平均计划完成百分比5.4某电子产品某电子产品企业工人日产量资料如下表:日产量(件)工人数(人)50以下50-6060-7070-8080以上6014026015050合计660试根据表中资料计算工人日产量的平均数、中位数和众数,并判断该分布数列的分布状态。产量员工人数组中值40-5050-6060-7070-8080以上601402601505045556575852700770016900112504250合计660—42800产量员工人数40-5050-6060-7070-8080以上60140众数所在组的前一组次数260众数所在组的次数150众数所在组的后一组次数50合计700代入公式产量员工人数累计次数以下累计以上累计40-5050-6060-7070-8080以上601402601505060200460610660660600460200505.5一位投资者持有一种股票,2001-2004年的收益率分别为4.5%,2.1%,25.5%和1.9%。要求计算该投资者在这4年内的平均收益率。解:设平均收益率为,则因此,该投资者4年内的平均收益率为8.08%。5.6一种产品需要人工组装,现有两种可供选择的组装方法。为检验哪种方法更好,随机抽取6名工人,让他们分别用两种方法组装,测试在相同的时间内组装的产品数量。得到第一种组装方式组装的产品平均数量是127件,标准差为5件。第二种组装方式组装的产品数量(单位:件)如下:129,130,131,127,128,129。要求:1)计算第二种组装方式组装产品的平均数和标准差。2)如果让你选择一种组装方式,你会选择哪种?1)通过样本数据计算得到样本均值为:样本标准差:2)第一种组装方式的离散系数是:第二种组装方式的离散系数是:即第二种组装方式的离散程度要小于第一种方式,组装产品数更稳定,而且平均组装产品数要多于第一种方式,因此我会选择第二种组装方式。5.7一家公司在招收职员时,首先要通过两项能力测试。在A项测试中,其平均分数是100分,标准差是15分;在B项测试中,其平均分数是400分,标准差是50分。一位应试者在A项测试中得了115分,在B项测试中得了425分。与平均分数相比,该位应试者哪一项测试更为理想?解:5.8甲、乙两企业工人有关资料如下:按年龄分组甲企业职工人数(人)乙企业各组人数占总人数的比重(%)25以下120525——353403535——452003545以上10025合计760100要求:(1)比较哪个企业职工年龄偏高(2)比较哪个企业职工平均年龄更具代表性(岁)σ甲=9.009V甲=26.75%(岁)σ乙=8.718v乙=22.94%甲、乙两企业的平均年龄分别为33.68岁、38岁,乙企业职工年龄偏高V甲>V乙,乙企业职工的平均年龄更具代表性.5.9有两种水稻品种,分别在五块田上试种,其产量如下:甲品种乙品种田块面积(亩)每个田块的产量(公斤)田块面积(亩)每个田块的产量(公斤)1.21.11.00.90.86004954455404201.51.41.21.00.9840770540520450要求:(1)分别计算两品种单位面积产量(即每亩的产量)。(2)假定生产条件相同,确定哪一品种具有较大稳定性,宜于推广1、解:=产量\面积=每个田块的产量\田块面积(1分)甲品种(公斤)乙品种:(公斤)2、甲品种乙品种甲品种乙品种因为,故乙品种具有较大的稳定性,宜于推广。5.10表中给出了某班级毕业生的签约工资以及签约工资的描述统计结果。32003500400030003900380044004200280037003300500038003900310043004300370033002900550045004100310040003500360039004000400035004000390038003200签约工资平均3791.428571中位数3800众数4000标准差572.5954473方差327865.5462峰度1.304961973偏度0.693172753 区域2700最小值2800最大值5500求和132700观测数35最大(1)5500最小(1)2800对签约工资的平均值、中位数、众数、标准差、偏度、峰度、区域数据进行解释。毕业生的平均签约工资为3791.43元;中位数为3800,含义是:有一半毕业生的签约工资在3800元以下;标准差为572.60元,表示这35名毕业生的签约工资与均值73342.3相比平均相差了572.60元;众数为4000,表明签约工资为4000元的人最多;区域为2700,即最大值与最小值之差为2700元;偏度为0.69,表明分布曲线呈现轻微的右偏分布,签约工资小于均值的人略多。峰度为1.31,表明分布曲线为尖峰分布,即签约工资的差异略小于标准状态分布。计算签约工资的离散系数和极差值。离散系数,极差3)签约工资的分布是何类型?右偏尖峰分布。第6章抽样与参数估计单向选择题(请将正确答案的题号填入题后的括号内)每次试验可能出现也可能不出现的事件称为(C)。A必然事件B样本空间C随机事件D不可能事件下面的分布中哪一个不是离散型随机变量的概率分布:(D)A、二点分布B、二项分布C、泊松分布D、正态分布经验数据表明某电话订票点每小时接到订票电话的数目X是服从常数为120的泊松分布,请问该订票点每10分钟内接到订票电话数目Y的分布类型是:(B)A、正态分布B、泊松分布C、二项分布D、超几何分布某种酒制造商听说市场上有54%的顾客喜欢他们所产品牌的酒,另外46%的顾客不喜欢他们所产品牌的酒,为证实该说法,现从市场随机抽取容量为n的样本,其中有x位顾客喜欢他们所产品牌的酒,则x的分布服从:(B)A、正态分布B、二项分布C、泊松分布D、超几何分布一家电脑配件供应商声称,他所提供的配件100个中拥有次品的个数X及概率如下表所示:次品数(X=xi)0123概率(pi)0.750.120.080.05则该供应商次品数的数学期望为:(A)A、0.43B、0.15C、0.12D、0.75该供应商次品数的标准差为:(B)A、0.43B、0.84C、0.12D、0.71(D)A BC D中心极限定理表明,如果容量为n的样本来自于任意分布的总体,则样本均值的分布为(C)A.正态分布B.只有当n<30时为正态分布C.只有当n>30时为正态分布D.非正态分布某班学生的年龄分布是右偏的,均值为22,标准差为4.45。如果采取重复抽样的方法从该班抽取容量为100的样本,则样本均值的抽样分布是(A)A正态分布,均值为22,标准差为0.445B分布形状未知,均值为22,标准差为4.45C正态分布,均值为22,标准差为4.45D分布形状未知,均值为22,标准差为0.445填空题总体分布是指一个总体中所有观察值所形成的分布;。样本分布是指一个样本中所有观察值所形成的分布;抽样分布是指样本统计量的概率分布。假定总体比例为0.4,采用重复抽样的方法从该总体中抽取一个容量为100的简单随机样本,则样本比例的期望为0.4,样本比例抽样分布的标准差为0.049。已知表示P(Z>)=α,表示P(t>)=α,则_1.645____;__1.8946_____计算题。6.1设X~N(3,4),试求:P(|X|>2)P(|X|>2)=p(x>2)+p(x<-2)=p(z>-0.5)+p(z<-2.5)=0.5+F(0.5))/2+(1-F(2.5))/2=0.5+0.3829/2+(1-0.9876)/2==0.69776.2已知女性身高服从正态分布。成年女性平均身高158cm,标准差8cm,问在1万名成年女性中约有多少人身高超过174cm?6.3某工厂生产了一批零件,数量比较大,且该种零件的直径服从标准差为1cm的正态分布,现在从中抽得5个零件作为样本,测得其直径(单位:cm)分别为4.0,4.5,5.0,5.5,6.0,试计算以下问题。(1)、计算该样本的平均数。(2)、计算该样本的方差。(3)、估计这批零件的平均直径的95%的置信区间。注:可能需要使用的值Z0.05=1.645,Z0.025=1.96,t0.025(4)=2.776,t0.05(4)=2.132,t0.025(5)=2.571,t0.05(5)=2.015解:(1)样本容量为n=5,通过样本数据计算得到样本均值为:(2)样本方差:(395%的区间下限是(cm)95%的区间上限是(cm)也即,在95%的置信水平下,该批零件的平均直径范围为[4.12,5.88]cm。6.4某居民小区共有居民500户,小区管理者准备采取一项新的供水设施,想了解居民是否赞成。采取不重复抽样方法随机抽取了50户,其中有32户赞成,18户反对。1)求总体中赞成该项改革的户数比例的置信区间,置信水平为95%。2)如果小区管理者预计赞成的比例能达到80%,估计的边际误差不超过10%,应抽取多少户进行调查?解:1)p=32/50=0.64s2=p(1-p)=0.64*(1-0.64)=0.64*0.36=0.2304总体中赞成该项改革的户数比例的置信区间:下限=上限=即总体中赞成该项改革的户数比例的置信区间为(51.73%,76.66%)2)如果小区管理者预计赞成的比例能达到80%,应抽取的户数为:=(人)6.5从某企业工人中随机抽选部分工人进行调查,所得工资分配数列如下:工资水平(元)6007008009001000工人数(人)56854已知该企业工人工资服从正态分布。(=1.7033=1.645)1)计算样本均值与样本标准差、标准差系数2)以90%的置信度估计该企业工人的平均工资的置信区间。解1)(2)则则该企业工人的平均工资为(746.96,831.61)元6.6从某校随机抽选100学生进行调查,测得他们的身高资料如下:身高(厘米)150—160160—170170—180180以上学生人数2060164要求计算:当概率为95%时,(l)该校全部学生身高在170厘米以上的人数比例的区间估计。(2)如果使身高在170厘米以上的人数比例的抽样极限误差缩小为原来的1/2,则需要抽取多少样本单位数?解:(1)p=0.2(1分),则则身高在170厘米以上的学生人数比例为(12.16%,27.84%)(2)400人
第7章假设检验7.1某电池厂生产的某号电池,历史资料表明平均发光时间为1000小时,标准差为80小时。在最近生产的产品中抽取100个电池,测得平均发光时间为990小时。若给定显著性水平为0.025,问新生产的电池发光时间是否有明显的降低?(10分)由于本题是想调查电池发光时间是否有明显的降低,这是一个左侧单侧检验问题1.设立原假设。原假设为备择假设为(2分)2.由于总体方差已知,所以可以用正态分布检验,根据样本平均数,计算统计量z的实际值(3分)3.给定显著性水平。,又由于这是一个左侧检验问题,所以我们需要找到左边的临界值,查表得到,左边的临界值。所以拒绝区间为小于-1.96。(3分)4.检验判断。由于,所以不能拒绝原假设,认为新生产的电池发光时间没有明显的降低(2分)7.2某种大量生产的袋装食品,按规定不得少于250克。今从一批食该品中任意抽取50袋,发现有6袋低于250克。若规定不符合标准的比例超过5%就不得出厂,问该批食品能否出厂?(α=0.05)P=6/50=0.121.设立原假设。原假设为备择假设为2.3.给定显著性水平。,又由于这是一个右侧检验问题,所以我们需要找到右边的临界值,查表得到4.检验判断。由于,所以拒绝原假设,认为该批食品不能出厂7.3用一台自动包装机包装葡萄糖,按规格每袋净重0.5千克。长期积累的数据资料表明,每袋的实际净重服从正态分布,标准差为0.015千克。现在从成品中随机抽取8袋,结果其净重分别为0.479,0.5006,0.518,0.511,0.524,0.488,0.515,0.512。试根据抽样结果说明:(1)标准差有无变化?(2)袋糖的平均净重是否符合规格?(α=0.05)(1)根据题意,样本的平均数和标准差为结论:总体方差没有变化。(2)结论:不能拒绝原假设,认为净重是符合规定7.4某电视台要了解某次电视节目的收视率,随机抽取500户城乡居民作为样本,调查结果,其中有160户城乡居民收视该电视节目,若有人认为该电视节目收视率低于30%,给定显著性水平为0.025,你认为这个人说的有道理吗?解:由于本题是想调查该电视节目收视率是否低于30%,这是一个左侧单侧检验问题结论:不能拒绝原假设,认为这个人说的没有道理
第8章相关与回归分析作业8.1从某行业随机抽取6家企业进行调查,所得有关数据如下:企业编号产品销售额(万元)销售利润(万元)150122154325643785481566525要求:(1)判别该数列相关与回归的种类,拟合销售利润(y)对产品销售额(x)的回归直线,并说明回归系数的实际意义。(2)计算产品销售额与销售利润的相关系数。(3)当销售额为100万元时,销售利润为多少?解:企业编号产品销售额(万元)销售利润(万元)x*xx*yy*y1501225006001442154225601632566251503643781369296645481523047202256652542251625625合计240701124834511110解:(1)该数列为线性正相关配合回归方程y=a+bx==回归方程为:y=-4.1343+0.3950x回归系数b=0.3950,表示产品销售额每增加1万元,销售利润平均增加0.3950万元。(2)产品销售额与销售利润的相关系数为:(3)当销售额为100万元时,即x=100,代入回归方程:y=-4.1343+0.3950×100=35.37(万元)即销售利润为35.37万元.8.2随机抽取的10家航空公司,对其最近一年的航班正点率和顾客投诉次数进行了调查,采集的数据及其经excel有关方法的处理后的结果如下表:航空公司编号航班正点率/%投诉次数/次181.321276.658376.685475.768573.874673.293771.272870.8122992.4181068.5125回归统计MultipleR0.852212RSquare0.726265AdjustedRSquare0.692048标准误差19.94542观测值10方差分析dfSSMSFSignificanceF回归分析18443.8438443.84321.22530440.001739257残差83182.557397.8196总计911626.4Coefficients标准误差tStatP-valueLower95%Intercept415.690574.520415.578210.00052339243.8460175航班正点率/%-4.50060.976885-4.607090.00173926-6.753300128试根据以上数据处理结果,分析:根据散点图,说明二者之间的关系形态。答:二者之间为线性负相关。航班正点率和顾客投诉次数的相关系数是多少?答:相关系数为-0.852212。请解释标准误差为 19.94542的含义。说明用该线性回归方程来估计顾客投诉次数时,观测值与估计值平均相差了19.94542次。用航班正点率作自变量,顾客投诉次数作因变量,求出估计的回归方程,并解释回归系数的意义。答:估计的回归方程为:其中y:顾客投诉次数;x:航班正点率回归系数的含义:航班正点率每提高一个百分点,顾客投诉次数平均降低4.5006次检验回归方程的显著性(a=0.05)。H0:1=0;H1:1¹0因为F检验中p=0.00173926<0.05,所以回归方程通过显著性检验检验回归系数的显著性(a=0.05)。H0:1=0;H1:1¹0因为t检验中航班正点率对应的p=0.00173926<0.05,所以回归系数通过显著性检验计算方差分析部分的F值。答:F=回归均方/残差均方=8443.843/397.8196=21.2253044顾客投诉次数的变差中有多少是由于航班正点率的变动引起的?答:72.6265%(或69.2048%)求航班正点率为80%时,顾客投诉次数的估计值(t0.025(8)=2.306t0.025(9)=2.262t0.025(10)=2.228)x=80, 即:(55.6425-2.306*7.4145,55.6425+2.306*7.4145),即(38.54,72.74)预测区间为:即:(55.6425-2.306*21.2790,55.6425+2.306*21.2790),即(6.57,104.71)8.4从某行业中随机抽取12家企业,对其产量和生产费用进行调查,数据见下表:企业编号123456789101112产量/万台40425055657884100116125130140生产费用/万元130150155140150154165170167180175185利用EXCEL的数据分析功能进行回归分析得到如下表的结果,请根据这些结果回答问题。求产量为80万台时,生产费用95%的预测区间预测区间为:(142.11,173.50)第9章时间序列分析与预测9.1已知下列资料三月四月五月六月月末工人数(人)产值(万元)200110200126220146220163计算:(1)第二季度平均月产值;(2)第二季度平均人数;(2)二季度每人平均月产值。解:(1)月平均产值=(126+146+163)/3=145(万元)=1450000(元)(2)平均人数=(200/2+200+220+220/2)/(4―1)=210(人)(3)二季度每人平均月产值(元)9.2某地区1996年——2000年国民生产总值数据如下:(10分)年份19971998199920002001国民生产总值(亿元)40.945.1168.55861.9发展速度(%)环比—110.3151.8484.67106.72定基—110.3167.48141.81151.34增长速度(%)环比—10.351.84-15.336.72定基—10.367.4841.8151.34增长量(亿元)逐期——23.39——累计——27.6——增长1%绝对值——0.4511—0.58要求:(1)填列表中所缺数字;(2)以1997年为固定基期,计算1998—2001年国民生产总值年平均发展速度和平均增长速度。答:(2)9.3根据下表中已知资料:月份产量(台)逐期增长量(台)环比发展速度(%)定基增长速度(%)同比增长速度(%)增长1%绝对值(台)1999年2月750-----1999年3月780--0--1999年
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 教学课件语文统编版2024版七年级初一上册第18课我的白鸽课件01
- 银行柜员一日流程
- DB34-T 4705-2024 职业健康检查工作规范
- 中级个人理财-2025中级银行从业资格考试《个人理财》预测试卷2
- 锂电池行业简介
- 概率论与数理统计(第4版)盛骤 5.1 大数定律学习资料
- 信息技术服务多领域协同部署
- 院感科室质控员培训
- 智能家电语音交互与控制技术方案
- 中山道路亮化工程施工方案
- 2024年财政部会计法律法规答题活动题目及答案一
- 《冠心病》课件(完整版)
- DZ/T 0462.3-2023 矿产资源“三率”指标要求 第3部分:铁、锰、铬、钒、钛(正式版)
- 2024年南京交通职业技术学院高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 汽车空调蒸发器的环保型耐蚀亲水处理工艺
- 2016修订最新版旅游景区质量等级的划分与评定
- 海员简历模版
- 各种纸类中英对照
- GB 1886.86-2015 食品安全国家标准 食品添加剂 刺云实胶(高清版)
- RIO锐澳鸡尾酒蓝海案例报告
- 毕业论文:冷冻库的设计
评论
0/150
提交评论