博迪莫顿版金融学(第二版)课后习题答案_第1页
博迪莫顿版金融学(第二版)课后习题答案_第2页
博迪莫顿版金融学(第二版)课后习题答案_第3页
博迪莫顿版金融学(第二版)课后习题答案_第4页
博迪莫顿版金融学(第二版)课后习题答案_第5页
已阅读5页,还剩43页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

金融学(第二版)答案

博迪默顿

第一章课后习题答案

一.我的生活目标:

・完成学业

・找到一份自己喜欢且收入不菲的工作

・结婚和生养子女

・拥有我自己的房子

•供养我的家庭生活

•供养孩子上学

・退休

在我实现目标的过程中,金融所扮演的角色:

答案样例:1,金融现在可以为我提供大学本科及研究生教育的学费并帮我完成学业,

帮我决定投资于上学是否是一个好的投资决定2,高等教育可以帮助提高我赚钱的能力以及

获得一个我喜欢的工作的能力3,当我结婚并且有了孩子以后,我就有了额外的金融费任(以

具体情况而定),我必须学会如何在家庭中的个人之间分配资源,学会如何留置一定的资金

以用之于紧急事件,教育,假期旅游等;金融也帮助我理解如何应对危机,比如残疾,生活,

健康4,金融也帮我决定我想买的房子是否值钱,也帮我如何用最少的金融资源购买那所房

子5,金融帮我决定我应该储蓄多少钱以备我子女的学业和我以后的退休

我主要的权衡决策:

答案样例:1,现在花钱接受高等教育(并完成学业)可是假设以后由于我的高等教育

文凭挣更多的钱2,现在消费更多为以后比如买房,买车或储蓄留置很少的钱还是现在消

费很少,甚至少于我的许多朋友

答案样例:净值=资产一负债$(很可能会被低估)

资产包括:经常帐户余额

储蓄存款帐户余额

家具设备,首饰类(如表)

车(如果有的话)

负债包括:学生贷款

信用卡结余的差额

各种租用金的协定(不包括转租)

应付车款

在计算净值时学生会特别地排除了他们一生潜在的赚钱

能力的价值

三.一个单身汉之需要养活他自己,所以他可以独立自主的作出金融决策。如果他不想购买

健康保险(而愿意承担由这个决定而带来的金融风险)那么除了这个单身汉自身,没诳会受

这个决定的影响。另外,他不需要在家庭成员之间分配收入这件事上做任何决定。单身汉是

很灵活自由的,可以选择住在几乎任何地方。他主要是在今天的消费(开支)和为明天储蓄

之间做出权衡决策。既然他只需要养活他自己,那么他储蓄的重要性就比时一家之主的重要

性小。

有许多孩子的一家之长必须在这些家庭成员中分配资源[或者说是收入].他们必须随时

准备着处理各种风险,比如说潜在财政危机的突然发生[诸如家庭成员经历的严重健康问题,

或者因为火灾和其他疏忽导致的保险问题].因为在•般•个家庭里人会比较多,有些人生病

或受伤的风险就会更大.并且因为家庭中有许多依赖性的个体,所以薪水收入者得认真地考

虑生活和残疾保险.还有,家庭并不像个体那样富有机动性,这是因为有了适龄儿童的缘故,

这个家庭会想离所谓好的学校近一点,同时良好的教育会对孩子将来的生活和财政状况有所

裨益.因此一家之主的资源配置会更加的复杂:要有更多的钱于目前的消费(这也是他或她需

要来抚养成员的),但是同时又需要更多的钱储蓄起来以支付未来的费用,诸如教育和房屋购

置,还有风险投资,比如生活和残障保险.

四.在双收入家庭中,家庭失去全部经济收入的风险比单收入家庭要小,同时,单收入家庭比

双收入家庭更愿意购买残疾保险,人身保险.然而,如果单收入家庭需要有人照顾放学后回家

的孩子,他们还要再支付照看小孩的额外费用.

五.学生们结合他们具体的经历和看法会给出不同的答案。很多的人很可能会说应该是在完

成学业,并获得一份可观收入的工作之后实现经济上的独立。

答案样例:我认为应当在孩子已完成学业,找到工作并有稳定可观的收入后才能对其实行经

济独立。

六.a

交通方式优点缺点

步行I直捷2免费3方便1费时2目的地可能太远

自行车1直捷2免费3方便1需要强健的体魄和耐力2目的地可能太远

汽车1不贵2去远的目的地1可能不是很直捷2有很多站,不是很快捷

地铁1不贵2快捷1可能不是很直捷2只是本地运营

火车可以到达远的目的地可能不是很直捷

飞机1可以到达远的目的地2快捷昂贵

b.1银行借贷

2汽车经销商借贷或租赁

3个人储蓄

C(略)

d你应该从可选择的融资方式中选择成本最小的一种。

当你分析的时候,你应该考虑以下方面:

1你是否有足够的现金储蓄去购买?为了买车,你必须放弃的利息?你付现金和贷款所付是

否不同?

2对于不同的贷款方式,首付金额是多少?月付多少?付多久?相关利息是多少?整个贷款

是按月还清,还是期末一次还清?税收和保险费是否包括在月付款中?

3对于不同的租赁方式,首付金额是多少?月付多少?付多久?在租赁期末你是否拥有车?

如果不拥有,买车要花多少?在租赁期末你是否必须得买车?你是否拥有优先购买权?如果

你不买车你是否得付钱?相关利息是多少?税收和保险费是否包括在月付款中?是否有里

程限制?

七.a为学生们提供个人服务可能是个低成本的选择。比如,你可以为同学们做些差事,像

带他们的宠物散步,或者帮他们去买东西等等。类似还有成立咨询业务。以上两项事业你都

可以在你的宿舍或家门外举行,而且几乎不花费你多少成本。如果你想雇用帮手,你必须在

一定的工资基础上支付他们费用。

b当然,如果你能借到你需要的所有资金,你就能投资很多有趣的行业。既然你可以筹集

到100%的资金,投资一些风险行业总比储蓄要好些。

C[答案当然取决于你对匕题的回答]

d这取决于所需要的资金规模,学生应该寻找债券或股票融资。来源可以是个人给你的借款,

或者银行的信用卡(只能是给你很少的数目),风险投资家,公共债券,股票市场,保险公

司,或退休基金。

A.答案样例:

宗教团体。最主要的金融决策:

是否要修理在上次飓风中毁坏的教堂和地面(尤其是修理漏雨的屋顶)。

因为修补这些损坏而造成的花费需要靠什么工程项目的推迟来弥补。

如何支付楼下礼拜室维修的费用。

怎么样可以增加团体成员的参与和捐赠数量。

怎么样可以组织和要求志愿者参加一年一度的教堂义卖(这是每年最大的资金募集活动)。

重要的权衡决策和偏好:

宗教团体的资金是极其有限的,所以他们要优先考虑各项花费和需求带来的开支。因为所

涉及的资金问题,并不是每个需要进行的项目都能完成。而且既然现金流入的途径是多样的,

言很难识别哪个公司是资本最有效率的雇佣者,因此规贝!应该被制定出来以保证相关的和合

乎标准的信息传递给潜在的投资者.这将包括公开和内部的交易以及股票操作方面的规则.但

是从市场效率方面而言,一些其它形式的市场规则可能就不是那末重要甚至将有碍整个社会

福利的实现.

5.由于大部分学生现在还不能挣钱,也没有积蓄或其它的资本,所以没有哪个中间人会在任

何合意的利率水平上承担这样的信用风险.

6.例如:医药公司;儿童安全设备生产公司;航空公司;银行;医院;环保咨询公司;危险

性垃圾处理公司

7.我用自己的钱投资的20000美元是(企业主的)股木,其他的80000美元是负债。一般

地说,如果经营失败的话,我(企业的所有者)承担了主要的风险。这是因为如果企业宣布

破产,我只能在债权人【可攻其本金和利息之后才能收回我的资本。但是,债权人也面临着不

能回收其全部本金和利息的风险。因此,债权人也和股东一样分担着•部分经营风险。

8.一个期权意味着你有一种选择。在这个例子中,你可以选择在六个月以后以0.75美元/

马克的价格买入马克,但是,你也可以选择不这么做。如果对你来说是有利可图的话(现货

市场的价格较高),你会以这个价格买入马克。因此,这就像是一笔使你免于潜在损失的保

险费。你能预期得到你必须支付的最高价格是0.75美元/马克,你能避免支付更高的价格。

总的来说,你必须为期权付出一定的价格,而这种价格用当于保险费。

9.假设我想要开一家生物制药公司,但是我需要一大笔资金。麻烦足,我不想把我的技术

机密透露给潜在的股东和债权人。因此,要成功融资我有可能面临着重大的困难。但是我可

以采取下列的措施:首先,我可以要求所有的潜在投资者和债权人签署协议保证他们将不会

透露我的商业机密。其次,我可以和潜在的债权人(优先还本付息)和投资者(股票或股票

期权)分享公司的利益。用这种方法,至少他们不会被诱惑着透露了我的商业机密。最后,

如果我决定我不想要分享这些秘密,我可以把物品抵押给我的债权人,那样可以让他们对道

德风险的问题感到更放心一点。

10.假设我想要开一家汽车出租公司。最初,我的计划是购买一些汽车然后以吸引人的年

租把它们出租出去。但是,潜在的债权人担心我的公司会吸引那些每年行程很长的人。对这

些人来说,与其自己买车并承担重大的折旧损失,他们更愿意租我的车然后每年换一辆新的

车。我不可能为我的公司成功融资直到我设立•个每年行程限制。这个改变足以让债权人对

潜在的逆向选择问题感到放心。

11.假设你想要开办一家个人保健品公司,然而,你虽然有此打算但实际上你不想自己经

营,因此你从竞争者那里雇佣(租)了一个经理。他没有(普通股)控股权,但将被支付

100000的薪水。这个离子问题在于你所雇佣的经理除了薪水(他也可以从很多不同的饿公

司赚到)以外几乎没有做生意的激励。更有甚者,这个经理若是个间谍呢?那么为这个风险

融资将是困难的。解决这个问题的方法是如果你决定自己经营(当然有做好的激励)或者给

予你的新雇员少量的股票或股票选择权(优先权)。

12.邮票比纸币容易复制(伪造)得多。纸币有着复杂的设计并且由特殊的纤维制成(不

容易复制)。其次,邮票没有纸币的经久耐用且因为它们有别的用途,容易被依附在其他项

目上。最后,因为邮票是用于另一目的的的。人们可能把它们用完并且不得不去邮局取更多

邮票。当然,邮局没有像ATM取款机提供纸币那么方便。

13.如果这样的事情大量发生,每个人都将受到由于纸币过量供给引起的通货膨胀的伤害。

然而,如果这少发生,接受纸币(在不知情的情况下)的个别人将面临那张纸币无法作为流

通媒介而被人接受的风险,

14.通过电子转移付款将成为(货币)媒介的选择。通过这种方法创造的货币成本非常低。

最大的困难是创造出不允许擅自拨弄的欺诈的安全系统。一旦这创造实现「且大部分人的零

售点有能力使用这一系统(通过银行帐户和电脑联系)。那时,它将成为货币的首选。

15.答案是所有的政府都应发行随其国内价格水平指数化的债务。这是因为如果债券没有

随国内价格水平指数化,政府将有发行纸币以偿还贷款的激励。因此将加剧对社会有负面

影响的通货膨胀。

16.在美国,大多数高等教育是家庭储蓄支付的。这些都能得到全额增补或者部分有政府

担保贷款以及通过学生贷款和由大学生自身或私人基金会提供的奖学金,如福布莱特奖学

金。

17.在美国,个人及个人来自储蓄和贷款的借贷,商业银行和债券借贷公司通过个人公正

储蓄金为绝大多数公民住宅提供资金。政府保证一定数量的低收入借贷并且当地政府

也为低收入住房提供资金。商业在借贷业务和通过保证标准化借贷投资组合流动性的

金融市场发挥作用。

在中国,借鉴国际的成功经验,结合中国市场经济和法律环境现状,可以考虑由政府出

资成立专门机构推动和试行中国个人住房贷款证券化业务。这个机构的运作模式就是,按标

准购买住房抵押贷款资产,发行住房抵押资产支持债券,提供担保服务,保护债券持有人的

利益。金融机构即企业发放或持有个人住房贷款,借款人以住房抵押给金融机构作为偿还借

款担保,并依法到房地产管理部门办理了抵押登记的住房抵押权,随债权一同转让的,可以

申请办理住房抵押权变更登记。

18.在美国,大多数新工厂通过向普通公众提供的个人储蓄和最初公共提供来获取资金。

这些资金来源通过建立的企业花费研究和发展基金开发新产品和商务以及投资提供

起始阶段资金政府公共机构来实现扩大和增长。

在中国,从今年开始,中央和地方政府将会从税收等方面对帮助中小企业融资的中介

机构给予优惠政策。政府希望大力发挥担保公司等中介机构的作用,引导资金进入中

小企业。同时,将设立中小企业专用资金,今年年底会出台明确的法规给中小企业一

个界定。而中介机构的资金来源则是家庭和居民储蓄等。

19.在美国,医疗研究是由非营利组织(如大学和类似于美国心脏协会)以及诸如强生,莫

克这类制药公司进行融资的。政府则往往是对医疗科研进行拨款的。其中主要部分是针对大

学研究。

以中国为例:

就中国现状而言,相当部分的医疗研究的融资活动是由国家,政府机关通过拨款,设立专门

的经费实现的,如SARS流行期间进行的SARS病毒研究使用的便是国家的专款,医科大学

每年从国家教育部,财政部获得专项科研经费。而大多数的企业,则主要针对其产品开发,

新药试验,利用自身的财务能力进行研发。因此,在这一融资体系中,政府扮演了主要的角

色(大多数医院,大学医疗研究机构由国家办理),但随着市场经济的发展,企业在这•体

系中的融资份额正日益增大。

20.DJI型指数;平均现期价格/平均基期价格义100=106.67

S&P型指数=(股票1的股额X现期股票I的价格/股票I的基期价格+股票2的股额X现

期股票2的价格/股票2的基期价格)X100=124

S&P型指数精确反映了整个市场的股票价值的变化。

第四章课后习题答案

1,如果你现在投资1000

美元,年利率为10%,而

2010%1000FV=6,727.50

且你20年内不动用这笔

资金,20年后你将拥有多少钱?

FV=1000X(1+10%)20

2.

N(时间)1(利率)PV(现值)FV(终止)PMT结果

a.2010%09100FV=5,727.50

b.2010%050,000?PMT=87298

3.

nIPVFVPMTResult

a.510%1000PV=62.09

b.6010%91000PV=3284

c.1()10%90一年后开始每年PV=S6J4.46

100

d.1010%90现在开始100PV=$675.90

e.终身年金10%90每年100并持续PV=1000

4.

N(年限)/(利率)PV(现值)FV(终值)PMTResid(结果)t

4

।10%90L000PV=$3,169.87

5.

N(年限)I(利率)PV(现值)FV(终值)PMTResult(答案)

121%1,0000?$88.85

B.12x$88.85-$1,000=S66.20

6.

N(年限)I(利率)PV(现值)FV(终值)PMTResult(答案)

a.30016/12100.00009PMT=$1358.89

b.30016/12?01,000PV=$73,590

c.?16/12100,00001,500n=166

d.300?100.0000L500i=1.482%每个

注意:

a.当计算每个月的比率时不要四舍五入利率,否则你将得不到相同的答案,i=16/12

b.你必须用相反的公式输入PMT和FVo

c.你必须用相反的公式输入PMT和FVo

7.

N(年限)/(利率)PV(现值)FV(终值)PMTResult(结果)

3606%24?0FV=3.09x1O10

8.

N(年限)I(利率)PV(现值)FV(终值)PMTResult(结果)

208%9050,000PV=$490,907

9.

N(年限)/(利率)PV(现值)FV(终值)PMTResult(结果)

?12%20,00003,540n=10years

10.

N(年限)/(利率)PV(现值)FV(.终值)PMTResult(结果)

3600.875100,00009PMT=$914.74

假如你首先要支付2个白分点的货币,也就是说,银行只给你98000美元,那么这笔抵押贷

款的真实APR我们计算:

N(年限)I(利率)PVFVPMTResult(结果)

360?98,0000914.74i=0.89575

i=0.89575%每个月。。APR=12x.89575710.75%

11.第一步先计算出在支付了12个月之后的剩余额:

niPVFVPMT结果

348.875?0914.74PV=$99499.57

第二步计算出在月利率为1%时每月的支付额:

niPVFVPMT结果

PMT=$1,027.19|

348199499.570

12.在A银行的将来值:

niPVPMT

计算公式:

$500x(1.07)=$535

在B银行的将来值:

niPV

MM

计算公式:

$500x(1.06)=$530

a.你将决定把钱存在A银行里,因为在年末的时候可以得到更多的钱.这个决定可以使你多

得到5美元.即增值为1%.由丁利息每年只增加次而且这笔钱放在银行帐户里只有年时

间,这个增值一定是因为这1%的利率差别.

b.大多数人都会选择A银行.最终B银行会不得不提高存款利率.但是,很可能A银行支付一个

高利率是为了吸引更多的储蓄者,尽管对银行而言这个利率是不盈利的.A银行最终会为了盈

利而将利率降到与B银行同样的利率水平.

13a根据72法则72:n=72/10=7.2.所以苏的这笔资金要想在年利率为10%增长到5,000大约要

花7.2年.

b.当利率为10%时:

niPVFVPMT

Solve10-$2,500S5.000

7.27Years

计算公式:

$2,500x(1.10)n=$5,000

由于(1.10)n=2.0

nlog1.10=log2.0

n=0.301/0.0414=7.27Years

14.计算公式:$20,000x1.07x1.06x1.05=$23,818.20

13a实际年利率:A银行=8%.D银行=[1+0.075/365J363-1=.()7788=7.788%

根据实际年利率,你将会选择A银行,因为这样可以获得更多的利息收入.

b.如果A银行8%的年利率要求将钱存一年,你必须确定在这一年中将不需要这笔钱.如果不能确

定什末时候需要这笔钱,将钱存在D银行将会更安全.当你随时需要这笔钱的而取出的时候将会造

成潜在的利息损失.

FV(A银行)=$1,000x1.08=$1,080

FV(D银行)=$1,000x1.07788=$1,077.88

利息损失二$212.

16.实际年利率(EFF尸[I+APR/m]m-1

a.(1+0.12/12)12-1=0.1268=12.68%

b.(l+0..10/1)-1=0.10=10%

C.(1+0.06/365产*1=0.0618=6.18%

17.

NiPVFVPMTResult

24?-$100$2000=2.9302%

EAR=(1.029302)4-I=12.25%

18.

a.在甲银行储蓄的现值:

niPVFVPMTResult

J?49$2,5000PV=$2,311.39

计算公式:PV=$2,500/(1.04)2=$2,311.39

在乙银行储蓄的现值:

niPVFVPMTResult

24.5?$2,5CO0PV=$2,289.32

计算公式:PV-$2,5OO/(1.(M5)2-$2,289.32

通过计算你将会选择在乙银行进行储蓄,因为从现在开始你只需要存入比在甲银行少的现金

就可以实现两年后2,500美元的目标.

b.在甲银行储蓄的现值:

niPVFVPMTResult

34?$2,5000PV=$2,222.49

计算公式:PV=$2,500/(1.04)3=$2,222.49

在乙银行储蓄的现值:

niPVFVPMTResult

34.5?$2,5000PV=$2,190.74

计算公式:PV=$2.500/(1.045)3=$2,190.74

通过计算你将会选择在乙银行进行储蓄,因为从现在开始你只需要存入比在甲银行少的现金

就可以实现两年后2,500美元的目标.

19.

a.大叔给的礼物的终值就是一年后她将收到的$1000.她将得不到任何的利息,因为她只能在

一年后才可以得到这笔钱.

b.大姨给的礼物的终值:.$900x(1.12)=$1,008.

C.她将选择大姨给的礼物,因为从现在开始一年后这份礼物的终值将是$1008.大叔给的礼物

的终值是$1,000.大姨的礼物可以使她在一年后多得到$8.

d.如果她能仅以10%利率进行投资,那末投资的将来值只有$990:$900x(1.10)=$990.

所以她会选择一年后的$1,000.当利率为11.11%时,两种选择对她来说是一样的:$1000/

(1+i)=$900或者(1+i)=1,000/900i=0.1111=11.11%

20.

a.由于另一个投资项FI的利率为4%,理性的选择是将工程的现金流以4%的贴现率进行贴现.

因为4%的贴现率可以看作是投资的机会成本.所以也是资金的机会成本.

b.项目现金流的现值:PV=$1,000/(1.04)=$961.54

投资项目的净现值:$961.54-$950(cost)=$11.54

由于净现值是确定的所以应该投资这个项目.

c.如果银行将其一年期存单的利率提高到5.5乳现值变为:PV=$1,000/(1.055)=

$947.87

现在净现值是负的:$947.87-$950=-$2.13.所以你不会投资这个项目.

d.当银行一年期的存单利率为5.26冬时,两个投资项目龙你来说是一样的:_S1,000/(1”)=

$950

i=5.26%

21.题中给出了好几个现金流,我们可以依次把它们代入公式中从而得出答案!

公式:FV=PV*(1+i)n

niPVFV结果

18?$200$185.19

28?$800$685.87

38?$0$0

48?$1000$735.29

58?$100€i$680.82

68?$1000$630.39

78?$1000$583.69

88?$1000$540,45

98?$1000$500,42

108?$100()$463.35

II8?$1000$429.03

128?$100€i$397.25

138?$100€i$367.82

$6193.47

由题知现在投资为$2000,即PV=-$2()00.把上表中的所有PV和-2000相加就等出净现值:

$6193.47-$2000=$4193.47(因为英文中没数据,这数据是我自己算的,和英文中最后的答

案有点偏差,不好意思)

22.a).债券的内涵报酬率:

niPVFVPMT结果

59*-995120003.82%

计算过程:$995*(l+i)5=$1200

(1+i)5=$1,200Z$995

方程两边同时开五次方:l+i=L0382

=7=0.0382=3.82%

做决策时还需要知道当地?艮行的利率

b).知道银行的利率是3.5%时,你应该建议你堂妹买债券,因为债券的I可报率是3.82%,比银行

的利率3.5%高.

c).如果银行的利率是5%,则你会建议你堂妹把钱存入银行中,因为这样她可以得到更高的回

报率.

如果债券的价格是$900,它的IRR如下:

niPVFVPMT结果

59-900120005.92%

显然,此时债券的回报率比银行的回报率高,所以,你还是会建议你堂妹买债券.

23.a).由$300到$500所需的时间:

niPVFVPMT结果

?6$300S50008.77年

计算如下:

$300x(1.06)』$500

(1.06)n=1.6667

nlog1.06=log1.6667

n=logl.6667/logl.06=8.77

你会选择储蓄公债,因为它可以使你在4年后就得到$500,而选择现金$300的话,你要超过8

年才可以得到$500.

b).当利率是10%时:

niPVFVPMT结柒

?10$300S50005.36年

由上表结果知道:你还是会选择储蓄债券.(5.36>4)

当利率是15%时:

njPVFVPMT结果

?15$300$50003.65年

此时,你会选择$300(由它得到$500的时间要短)

你还可以比较不同利率时的净现值来进行决策:

njPVFVPMT结果

46?S5000PV=$396.05;NPV=S96.05X)

410?$5000PV=$341,51:NPV=$4L51>0

415?S5000PV=$285.88;NPV=-314.12<0

在计算NPV时,要把$30()当作是你选择债券的成本,因为你选择债券就要放弃$30().在上面的

表格中,当利率分别为6%和10%时,NPV时正的,此时,选持债券,当利率为15%时,NPV为负值,

所以此时要选择现金$300.这种NPV分析得到的结果和上面分析得到的结果是一样的.

24.a).要知道年利率,你首先要知道和实际年利率8%相吻合的月利率,然后再拿它乘以12.

1.08=(l+i)12

两边同时开12次方得:

1.006434=1+i

i=0.006434=0.6434%

APR=12*0.6434%=7.72%

b).这种方法是先计算这三笔借款得现值,然后再计算具有同一现值分36个月返还的年金.

NIPVFV结果

08$100()$1000$1000

18?$500$462.96

28?$250$214.34

NPV=$1677.30

njPVFVPMT结果

360.64341677.3009$52.34

所以每月支付额为$52.34.

25).a)(.备注:根据英文答案,题中所说的”和最后一年”要去掉,就只是“第三年要支付$11300”.

下面是按照修改后的题做的!!!!!!!!)

贴现率为10%时:

NPV=S5000/l.l0+$400Q/l.l02-$11000/1.103=$-413.22

用财务计算器也可以得出:

时间$或者ikey

0$0Cfi

1$5000Cfi

2$40(X)Cfi

3-$11000Cfi

10I

NPV

-$413.22

b).不会采纳该项目.(它有负的净现值NPV)

c).

时间$或者ikey

0$0Cfi

1$5000Cfi

2$4000Cfi

3-$1100()Cfi

10I

IRR

13.6%

(这是用财务计算器算出的,同学们可以用自己的计算机算一下,看可不可以得到同样的结果)

这是一个现金流由正变为负的项目,性质就好比是一项负债.IRR=13.6%就好像是债务的利率,

当资本的贴现率是10%时你去借一笔利率为13.6%的债务当然使不明智的!所以,应该拒绝该

项目!!

26).用财务计算机可以很快算出几种现金流的净现值:

时间$oriKey

0$0cn

16.000Cfi

25.000Cfi

34,000Cfi

42,000Cfi

51,000Cfi

6i

NPV=-$15,800.28

然后在财务计算器上输入数据得出每年等额偿付的贷款:

niPVFVPMTResult

56-$15,800.280?PMT=$3,750.93

所以得出每年支付款为$3750.93

27).普通年金的计算公式为:FV二PMT[(l+i)n-l]/i

把题中所给的数据一次代进去就可以得出答案!

或者用财务计算器,可以很快地得出答案:

a).

niPVFVPMT结果

10909100FV=$1,519.29

b).

niPVFVPMT结果

81509500FV=$6,863.41

c).

ni1PVFVPMT结果

2070?800FV=$32,796.39

d).

niPVFVPMT结果

500?1000FV=$5,000

c).普通年金地的现值的计算公式是:PV=PMT[l-(l+i-Wi

把数据代入就可以得到答案.

用财务计算器可以很快得出答案:

n1PVFVPMT结果

10990100PV=$641.77

81590500PV=$2,243.66

207?0800PV=$8,475.21

50?01000PV=$5,000

f).现值和终值的关系为:FV=PV*(l+i)n

28).由题知,三年后你要连续7年支付一定的年金,而这种年金是即时年金,用财务计算器可以很

快得出答案:

niPVFVPMTResult

7111050000?(BGN)PMT=$4,604.29

29).a).普通年金的现值计算公式为:PV=PMT[l-(l+i)nJ/i把数据代进去得出答案.

或者用财务计算器,那样可以很快的得出答案:

niPVFVPMT结果t

559°100PV=$432.95

增加一笔立刻得到的$100,就是在原有现值的基础上加上$100,最后的现值

为:$432.95+$100=$532.95

b).普通年金的终值计算公式为FV=将数据代入就可以得出答案.

用财务计算器也同样可以,而且还有快得多:

〃iPVFVPMT结果

5509100FV=$552.56

增加一笔立刻得到的$100,这S100在5年后的值为:$IOO*1.()5J$127.63,所以最后的终值

为:$552.56+$127.63=$680.19

30).因为两种选择的的偿还时间是一样的,所以,可以通过比较它们的月偿付款来决定要选

择哪•个!用财务计算器可以很快的得出下表:

niPVFVPMT结果

(1)364/1220,00009PMT=$59048

⑵369.5/1218.50009PMT=$59261

通过上表的比较你会选择第一种方式买车即按S2000的价格,4%的APR,分三年偿还.因为它

的月偿付额要少一点!

31.用NPV净值法,APR=2.9时,三年期按月还清则N=3*12=36.所以可以得到:

每月应支付的现金PMT:

niPVFVPMTResult

362.9/1223,0000?PMT:5667.85

然而在没有特别融资的情况下有:

niPVFVPMTResult

369/12?0|667.85PV=$21,001.75

利用NPV净值法可知现值最大的相差额为$23000-$21000.75=$1,998.25

32.有题意可知:N=1时,有$475.48进入户头,一年后在利率为0.1的情况下他将增值为$523.03,

此时取出$】50,资金剩373.03。而后此动作不断重复,可得下表:

AmountatbeginningofyearEndofyear

$475.48x1.10=$523.03

-150

$373.03x1.10=$410.33

-150

$260.33x1.10=$286.36

-150

$136.36x1.10=$150

-150

$0

由表可得当你取得4次的$150后户头所剩的资金为0。

还有一种比较直接的方法:你去算一下475.48他4年后的FV,在算毅下每年存入150他4年

后的FV.你会惊奇地发现它们的值时相等的。

33.由题意知利润的值为5000000c我们知道年盈利率为0.1。可知PV*0.1=5000000所以可

以计算出PV=$50,000,000

你所能承受的最高价也就是你没有超额利润的情况下,那么你最高可能支付PV=500G0000

此时你的红利收益率=5000000/50000000=0.1=10%

34.题目的个人分析:你若直接拿1000000那么你在利率为0.095的情况下也可以每年拿到等

量的利息,现在如果你采取了另一种方案,那么你现在就可以得到100000,并且以后每年

你都可以继续得到这个数字。那么当你一年后拿到100000时你可以以0.095的利率推算出

他现在的资本进应为100000/0.095=1,052,632.在加在现在马上能拿到的10()000。所以两种奖品

的差额为100000+1052632=1152632c如果资金不是急用汇以考虑法分期支付。

35.

SO解:

niPVFVPMTResult

a.1071,000>0FV=$1,967.15

b.207/2L000?0FV=$1,989.79

c.1207/121,000?0FV=$2,009.66

d.36507/3651.000?0FV=$2,013.62

由计算公式得:

a.$1,000x(i.O7)lo=Sl,967.15

b.$1.000x(I.O35)20=$1,989.79

c.$1,000x(1.0058严。=$2,009.66

d.$1,000x(1.0019178)365c=$2,013.62

e.$1,000xe07xl0=$2,013.75

36.桑米以每月百分之1.5的利息率借入一笔1000美元的贷款,并通过每月50美元的分期

方式进行偿还。我们可以计算出分期偿还计划表从而得知12个月后她的剩余欠款,但金融

计算机给我们提供了计算终值的捷径,如下表所示:

iiiPVFVPMTResult

121.51.000)-50FV=$543.56

37.答案如下:

A.

niPVFVPMTResult

a.3609/12120,000o?PMT=$965,55

2

B.EFF=[1+109]'-1=.0938=9.38%

C.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论