




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第6课时乘、除法的简便运算人教版数学四年级下册课件3
运算律乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c
=a×(b×c)乘法分配律:(a+b)×c
=a×c+b×ca×(b+c)
=a×b+a×c前面我们学习了哪些运算律,用字母如何表示?复习导入1应用乘法运算律进行简便计算(1)王老师一共买了多少个羽毛球?王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。探索新知12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)方法一:方法二:探索新知在计算12×25时,把12分解成3×4或10+2,都体现了分解的数学思想。归纳总结:乘法的简便算法:两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×()或8×(),再采用乘法结合律进行简便计算;如果其中一个因数接近整十数、整百数……可将其分解成10±()、100±()……再运用乘法分配律进行简便计算。探索新知选一选。(1)125×88=(125×8)×11这里运用了(
);125×88=125×80+125×8这里运用了(
)。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律BC探索新知小试牛刀(2)简算25×36时,下面算法错误的是(
)。A.25×36=25×4×9B.25×36=25×40-4C.25×36=25×40-25×4B探索新知2除法的运算性质(2)每支羽毛球拍多少钱?王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。这个问题怎么解决呢?探索新知330÷5÷2=66÷2=33(元)330÷(5×2)=330÷10=33(元)方法一:方法二:先算出一共有几支。你发现了什么?330÷5÷2330÷(5×2)=一个数连续除以两个数,除了可以按从左到右的顺序依次计算外,还可以先将两个数除数相乘,再用被除数除以它们的积。我发现这两种方法计算的结果相等。探索新知归纳总结:除法的运算性质:一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。探索新知
用简便方法计算。1900÷25÷4
560÷35=1900÷(25×4)=1900÷100=19=560÷(7×5)=560÷7÷5=80÷5=16探索新知小试牛刀当堂练习1.算一算,比一比,你发现了什么规律?(56+14)÷7
56÷7+14÷7
(35-15)÷5 35÷5-15÷5=70÷7=10=8+2=10=7-3=4=20÷5=4当堂练习我发现:__________________________________________________________________________________________。根据规律计算:(720+96-48)÷24两个数的和(或差)除以一个数,等于这两个数分别除以这个数,再把所得商相加(或相减)=720÷24+96÷24-48÷24=30+4-2=34-2=322.(易错题)用简便方法计算。222×999÷666=222×999÷(222×3)=222×999÷222÷3=(222÷222)×(999÷3)=1×333=333当堂练习1.乘法的简便算法:两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可以运用乘法结合律和分配律进行简算可2.连除的简便计算:
一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。用字母表示为:a÷
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 派出所安全教育
- 太原旅游职业学院《制药过程安全与环境评价》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 厦门演艺职业学院《管理学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 信阳艺术职业学院《合唱合唱指挥》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 四川铁道职业学院《内科护理学2》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 防邪教安全教育班会
- 河北省临西县实验中学2025年下学期高三期末教学质量检测试题化学试题试卷含解析
- 河南科技职业大学《医学病原学与免疫学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025年四川省攀枝花市重点中学高三下学期第一次质量检查语文试题含解析
- 江西工商职业技术学院《面源污染与环境保护》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2024-2025学年北京市东城区五下数学期末检测试题含答案
- 2025年河南女子职业学院单招职业技能测试题库参考答案
- 农网配电营业工(台区经理)技师考试题库
- 2025年度家暴离婚协议书范本制作与使用
- 2025年山西晋城市城区城市建设投资经营有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- GB/T 44980-2024冻虾滑
- 人工智能赋能学校教育的创新与突破
- 纪检业务知识培训课件
- 护理教学计划及设想汇报课件
- 宁夏银川市兴庆区一中2025届高三第一次模拟考试英语试卷含解析
- 2025深圳劳动合同下载
评论
0/150
提交评论