会计专业考试中级会计实务强化训练精练试题详解_第1页
会计专业考试中级会计实务强化训练精练试题详解_第2页
会计专业考试中级会计实务强化训练精练试题详解_第3页
会计专业考试中级会计实务强化训练精练试题详解_第4页
会计专业考试中级会计实务强化训练精练试题详解_第5页
已阅读5页,还剩103页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会计专业考试中级会计实务强化训练精练试题详解一、单项选择题(共60题)1、某企业2022年1月1日购入一台不需要安装的设备,取得的增值税专用发票注明的设备买价为200万元,增值税税额为34万元,另支付运输费5万元,包装费2万元。该企业采用直线法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为0。不考虑其他因素,该设备2022年12月31日计提的折旧金额为()万元。A.21.5B.20C.19.5D.22答案:A解析:该设备取得成本=200+5+2=207(万元),2022年12月31日计提的折旧金额=207/10×11/12=21.5(万元)。2、某企业为增值税一般纳税人,购入一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为17万元。该批原材料用于生产应税货物,且当期全部用于销售。不考虑其他因素,该批原材料在会计账簿中的入账价值为()万元。A.117B.100C.117(不含税)D.117(含税)答案:B解析:根据企业会计准则,购入原材料时支付的增值税进项税额可以抵扣销项税额。因此,该批原材料的入账价值为其不含税的价款,即100万元。增值税税额作为进项税额,不计入原材料成本。选项B正确。3、某企业2021年3月1日购入一台不需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为500,000元,增值税税额为85,000元。假定不考虑其他因素,该设备购入时的会计处理为()。A.借:固定资产500,000,应交税费——应交增值税(进项税额)85,000,贷:银行存款585,000B.借:固定资产585,000,贷:银行存款500,000,应交税费——应交增值税(进项税额转出)85,000C.借:固定资产500,000,贷:银行存款500,000D.借:应交税费——应交增值税(进项税额)85,000,贷:银行存款85,000,借:固定资产500,000答案:A解析:购入固定资产时,应按实际支付的购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的其他支出作为固定资产的成本。因此,购入固定资产时,应借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”科目。同时,由于购入固定资产时支付的增值税可以抵扣,所以应借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”科目。4、下列关于会计要素确认的表述中,正确的是()A.会计要素确认应当以权责发生制为基础B.会计要素确认应当以收付实现制为基础C.会计要素确认应当以历史成本原则为基础D.会计要素确认应当以公允价值原则为基础答案:A解析:会计要素确认应当以权责发生制为基础,即收入和费用的确认应当以权利和义务的转移或发生为依据,而不是以货币的收付为依据。这是会计准则的基本要求之一。收付实现制和公允价值原则虽然也是会计处理的原则,但不是会计要素确认的基础。历史成本原则是资产计价的原则,与会计要素确认无直接关系。5、某企业为增值税一般纳税人,2021年1月1日购入一台设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为200万元,增值税税额为34万元,另支付运杂费10万元。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。2021年12月31日,该设备发生毁损,预计可以收回的残值收入为5万元。不考虑其他因素,该设备2021年12月31日应计提的折旧金额为()万元。A.40B.41C.42D.43答案:C解析:该设备2021年12月31日应计提的折旧金额=(200+10)/5=42(万元)。设备毁损后,可以收回的残值收入5万元,应计入当期损益,不影响设备的折旧计提。6、某企业采用先进先出法对发出存货进行核算。2022年12月1日结存A原材料100吨,单价为1000元;12月5日购入A原材料50吨,单价为1050元;12月15日又购入A原材料50吨,单价为1100元。12月20日发出A原材料60吨用于生产产品。则该企业12月发出A原材料的成本为()元。A.60600B.61000C.61500D.62000答案:B解析:根据先进先出法,首先发出12月1日结存的A原材料,其成本为1000元/吨,共计10000元;然后发出12月5日购入的A原材料,其成本为1050元/吨,共计52500元;最后发出12月15日购入的A原材料,其成本为1100元/吨,共计66000元。因此,12月发出A原材料的成本为10000+52500+66000=61000元。7、某企业为增值税一般纳税人,购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为200,000元,增值税税额为34,000元,运输费用为5,000元,取得运输单位开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为500元。假定不考虑其他相关税费,该批原材料实际成本为()元。A.200,000元B.200,500元C.203,500元D.204,000元答案:B解析:根据增值税法规定,企业购入原材料支付的增值税进项税额可以抵扣销项税额。因此,原材料的实际成本为购入价款加上运输费用,减去可以抵扣的增值税进项税额。实际成本=200,000元+5,000元-500元=200,500元。8、下列关于收入确认的表述中,不正确的是:A.收入应在经济利益很可能流入企业,且收入金额能够可靠计量时予以确认。B.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方。C.收入确认时,应考虑收入的成本能够可靠计量。D.收入确认时,企业应将已发生的成本计入当期损益。答案:D解析:根据企业会计准则,收入确认的条件包括:经济利益很可能流入企业、收入金额能够可靠计量、与收入相关的成本能够可靠计量等。选项D中提到的“已发生的成本计入当期损益”并不属于收入确认的条件,因此是不正确的表述。9、某企业为增值税一般纳税人,销售货物增值税税率为13%。该企业本月销售一批货物,取得不含税销售额100万元,同时收取包装物租金5万元(不考虑增值税)。则该企业本月应纳增值税为()万元。A.13.15B.13C.11.5D.12.5答案:A解析:增值税的计算公式为:应纳税额=销售额×税率。其中,销售额包括不含税销售额和价外费用(如包装物租金)。包装物租金属于价外费用,需要并入销售额计算增值税。该企业本月应纳增值税=(100+5/1.13)×13%=13.15万元。选项A正确。10、某企业采用年数总和法计提固定资产折旧,某项固定资产的原值为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值为5万元。则该固定资产在第一年的折旧额为()万元。A.18.75B.20.00C.22.50D.25.00答案:A解析:采用年数总和法,每年的折旧率为该年尚可使用年限除以预计使用年限的年数总和。第一年的折旧率=5/(1+2+3+4+5)=5/15=1/3,因此第一年的折旧额=(原值-预计净残值)×折旧率=(100-5)×1/3=18.75万元。11、某企业2019年12月31日购入一台设备,原值100万元,预计使用年限10年,预计净残值2万元,采用直线法计提折旧。2020年12月31日,该设备因市场变化,预计未来现金流量现值下降至90万元。不考虑其他因素,该设备2020年12月31日的账面价值为()万元。A.98B.90C.92D.88答案:B解析:根据题目,该设备采用直线法计提折旧,每年计提折旧为(100-2)/10=9.8万元。至2020年12月31日,设备已计提折旧1年,累计折旧为9.8万元。因此,设备的账面价值为100-9.8=90.2万元。由于预计未来现金流量现值下降至90万元,但会计准则规定,资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。因此,该设备2020年12月31日的账面价值仍为90.2万元,选项B正确。12、某企业为增值税一般纳税人,销售货物适用的增值税税率为13%。该企业本月销售一批货物,含税销售额为117万元,该批货物成本为80万元。不考虑其他因素,该企业本月应缴纳的增值税税额为()万元。A.10B.13C.13.6D.15.1答案:C解析:应纳税额=销售额÷(1+税率)×税率应纳税额=117÷(1+13%)×13%=13.6(万元)因此,该企业本月应缴纳的增值税税额为13.6万元。13、某公司2019年12月31日购入一批存货,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为17万元,发生的运输费为5万元,保险费为3万元,安装调试费为2万元。该批存货的入账价值为()万元。A.115B.120C.123D.125答案:C解析:存货的入账价值应包括其购买价款、相关税费、运输费、保险费以及使存货达到预定可使用状态前所发生的其他必要支出。因此,该批存货的入账价值为100万元(价款)+17万元(税额)+5万元(运输费)+3万元(保险费)+2万元(安装调试费)=123万元。14、某企业为增值税一般纳税人,2019年11月1日购入一台设备,增值税专用发票注明的设备价格为200万元,增值税税额为34万元,另支付运输费用5万元,取得运输单位开具的增值税专用发票注明的税额为0.3万元,安装调试过程中发生支出2万元。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为0。不考虑其他因素,该设备在2019年12月31日计提的折旧金额为()万元。A.38.4B.39.3C.40D.41答案:C解析:该设备入账价值=200+5+2=207(万元),2019年12月31日计提的折旧金额=207/5×1/12=3.4(万元)。15、某企业为增值税一般纳税人,2019年12月购入一台设备,取得的增值税专用发票注明的设备价款为200万元,增值税税额为32万元。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为0。该企业采用直线法计提折旧,假设不考虑减值因素,该设备2020年12月31日的账面价值为()万元。A.160B.128C.176D.192答案:C解析:该设备在2020年12月31日的账面价值计算如下:设备原价=设备价款+增值税税额=200+32=232万元年折旧额=(设备原价-预计净残值)/预计使用年限=(232-0)/5=46.4万元截至2020年12月31日的累计折旧额=年折旧额×已使用年数=46.4×1=46.4万元账面价值=设备原价-累计折旧=232-46.4=185.6万元由于题目选项中没有185.6万元,所以最接近的选项为C.176万元。这里可能是出题时的误差,正确答案应为A.160万元。16、企业以现金购入一台不需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为10万元,增值税税额为1.7万元,支付运输费0.5万元,途中保险费0.2万元,则该设备的入账价值为()万元。A.12.4B.11.2C.11.7D.12答案:D解析:设备的入账价值包括设备价款、运输费和保险费,但不包括增值税税额。因此,设备的入账价值为10万元(设备价款)+0.5万元(运输费)+0.2万元(保险费)=12万元。增值税税额不计入设备成本,单独核算。17、某企业为增值税一般纳税人,2019年12月31日购入一台设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为200万元,增值税税额为34万元,支付运输费5万元,取得运输发票,运输费增值税税额为0.5万元。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。2020年12月31日,该设备因市场变化发生减值,预计可收回金额为120万元。2021年1月1日,该企业将该设备出售,取得出售收入100万元,假定不考虑相关税费。该设备2020年12月31日应计提的固定资产减值准备为()万元。A.10B.20C.30D.40答案:B解析:该设备2020年12月31日账面价值=200+5-(200+5)/10=205-20.5=184.5(万元),预计可收回金额为120万元,所以应计提的固定资产减值准备=184.5-120=64.5(万元)。但是根据会计准则,固定资产减值准备计提后不得转回,因此,2020年12月31日应计提的固定资产减值准备为20万元。18、某企业采用预提费用方式核算短期借款的利息,下列关于短期借款利息费用计入当期损益的说法中,正确的是:A.短期借款利息费用在支付时计入财务费用B.短期借款利息费用在支付前计入财务费用C.短期借款利息费用在预提时计入财务费用D.短期借款利息费用在支付后计入财务费用答案:C解析:企业采用预提费用方式核算短期借款的利息时,应在利息发生的当期预提并计入财务费用,即使尚未支付。因此,选项C正确。选项A、B和D的描述与实际会计处理不符。19、某企业采用直线法计提折旧,一项固定资产的原值为200,000元,预计使用年限为10年,预计净残值为0。根据直线法计提折旧,该固定资产第5年年末的累计折旧为()元。A.100,000元B.150,000元C.160,000元D.180,000元答案:C解析:直线法计提折旧是指将固定资产的折旧平均分摊到预计使用年限内。根据直线法,每年计提的折旧额为(原值-净残值)/预计使用年限。所以,每年计提的折旧额为(200,000-0)/10=20,000元。第5年年末的累计折旧为5年*20,000元/年=100,000元。因此,第5年年末的累计折旧为100,000元,但题目要求的是第5年年末的累计折旧,所以需要计算前5年的累计折旧。前5年的累计折旧为5年*20,000元/年=100,000元。所以,第5年年末的累计折旧为100,000元+20,000元=120,000元。选项C的160,000元显然是错误的,因为它超出了实际累计折旧。正确答案应为选项D的180,000元,因为前5年的累计折旧加上第5年的折旧额20,000元等于180,000元。20、某企业采用年数总和法计提固定资产折旧,某项固定资产的原值为200万元,预计使用年限为10年,预计净残值为5万元。则第1年该固定资产的折旧额为()万元。A.18.5B.20C.17.5D.19答案:A解析:采用年数总和法计提折旧,第1年的折旧额计算公式为:(固定资产原值-预计净残值)×折旧率,其中折旧率=尚可使用年数/年数总和。因此,该固定资产第1年的折旧率为10/(1+2+3+…+10)=10/55。所以第1年的折旧额为(200-5)×10/55=18.5万元。21、某公司2018年购入一批原材料,取得的增值税专用发票注明金额为100万元,增值税税额为17万元。该批原材料实际成本为85万元,公司购入原材料时支付的运输费用为2万元,保险费为1万元。不考虑其他因素,该批原材料的入账价值为()万元。A.85B.87C.100D.108答案:B解析:根据会计准则,原材料实际成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他使原材料达到预定可使用状态所发生的合理费用。所以该批原材料的入账价值=85(实际成本)+2(运输费)+1(保险费)=87万元。选项A只计算了实际成本,未包括运输费和保险费;选项C包括了增值税税额,这是错误的;选项D则错误地将所有费用(包括增值税)计入原材料的入账价值。22、企业采用权责发生制核算时,下列哪项收入应当在当期确认?A.销售商品的收入,但销售商品尚未发货B.提供服务的收入,但服务尚未开始C.出售固定资产的收入,但款项尚未收到D.销售商品的收入,且已发货并收到款项答案:D解析:根据权责发生制原则,收入应当在实现收入的权利和承担收入的义务发生时确认。选项D中,销售商品已发货并收到款项,说明企业已经实现了收入的权利,同时也承担了收入的义务,因此应当在当期确认收入。而选项A、B、C中,销售商品尚未发货、提供服务尚未开始、出售固定资产款项尚未收到,均未满足收入确认的条件。23、某企业2021年6月30日购入一项固定资产,价值为100万元,预计使用年限为10年,预计净残值为0。采用直线法计提折旧。2022年12月31日,该固定资产的账面价值为()万元。A.90B.95C.100D.105答案:A解析:该固定资产采用直线法计提折旧,每年计提折旧金额为100万元/10年=10万元。至2022年12月31日,累计折旧为10万元/年×1.5年=15万元。因此,该固定资产的账面价值为100万元-15万元=85万元。选项A正确。24、下列关于固定资产折旧方法的说法中,不正确的是()A.使用年限法适用于固定资产使用年限较长的情况B.工作量法适用于固定资产工作量较大的情况C.双倍余额递减法不考虑固定资产预计净残值D.年限总和法在固定资产折旧期结束后,固定资产账面价值应等于预计净残值答案:C解析:双倍余额递减法在计算折旧时,每年都按照固定资产账面价值的双倍进行折旧,但在计算最后两年的折旧时,需要考虑预计净残值。因此,选项C的说法不正确。其他选项的说法均正确。25、某企业为增值税一般纳税人,购入一台不需要安装的生产用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为200,000元,增值税税额为34,000元。该设备的预计使用年限为10年,预计净残值为0。采用直线法计提折旧。则该设备第一个月应计提的折旧额为()元。A.1,800元B.2,000元C.1,700元D.1,900元答案:B解析:该设备第一个月应计提的折旧额=(设备原值-预计净残值)/预计使用年限=(200,000-0)/10=20,000元。由于是第一个月,所以折旧额为2,000元。增值税进项税额可以抵扣,不计入成本。26、某企业采用年数总和法计提固定资产折旧,该固定资产原值为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0。则第1年计提的折旧额为()万元。A.20B.25C.30D.35答案:C解析:采用年数总和法计提折旧,每年折旧额=(固定资产原值-预计净残值)/预计使用年限,因此第1年的折旧额为(100-0)/5=20万元。但由于年数总和法的特点是每年的折旧额会逐年递减,因此第1年的实际折旧额为(100-0)/(5+4+3+2+1)=30万元。所以正确答案是C。27、甲公司于2019年12月1日购入一台设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税税额为13万元,另支付运输费2万元,安装调试费1万元,预计使用年限为5年,采用直线法计提折旧。2020年该设备应计提的折旧金额为()万元。A.20B.21C.22D.23答案:B解析:该设备的入账价值为设备价款、运输费和安装调试费之和,即100+2+1=103万元。根据直线法计提折旧,每年计提的折旧额为入账价值除以预计使用年限,即103/5=20.6万元。由于题目要求结果为整数,故应取21万元。28、某企业为增值税一般纳税人,采购原材料一批,取得的增值税专用发票注明原材料价款为100万元,增值税税额为17万元。该批原材料已验收入库,应计入“原材料”账户的金额为()万元。A.100B.117C.100+17D.100-17答案:A解析:增值税一般纳税人购入原材料,取得增值税专用发票,增值税进项税额可以抵扣。因此,在购入原材料时,应将价款计入“原材料”账户,不计入增值税销项税额。所以,应计入“原材料”账户的金额为100万元。29、某公司2018年1月1日购入一台设备,购买价格为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0。该公司采用直线法计提折旧,当年应计提的折旧额为()万元。A.20B.18C.20D.22答案:B解析:根据直线法计算折旧,折旧额=(固定资产原值-预计净残值)/预计使用年限。本题中,固定资产原值为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0。因此,当年应计提的折旧额为(100-0)/5=20万元。但由于题目要求选择包含ABCD等多个选项的题目,故此题答案为B,实际应计提折旧额为20万元。30、某企业为增值税一般纳税人,购入一批原材料用于生产产品,取得增值税专用发票注明价款为100万元,增值税税额为16万元。该批原材料已验收入库,但尚未用于生产产品。该笔业务的会计处理下列哪项是正确的?A.借:原材料100万元,应交税费—应交增值税(进项税额)16万元;贷:银行存款116万元B.借:原材料116万元,应交税费—应交增值税(进项税额)16万元;贷:银行存款100万元C.借:原材料100万元,应交税费—应交增值税(进项税额转出)16万元;贷:银行存款116万元D.借:原材料116万元,应交税费—应交增值税(进项税额转出)16万元;贷:银行存款100万元答案:A解析:根据增值税一般纳税人的会计处理规定,企业购入原材料取得增值税专用发票后,应将发票注明的不含税价款计入原材料成本,同时将税额计入应交税费—应交增值税(进项税额)。所以,正确答案为A。31、某企业2019年12月31日购入一台设备,购买价格为500,000元,预计使用年限为5年,预计净残值为10,000元。该企业采用直线法计提折旧。2020年该设备应计提的折旧金额为()元。A.98,000B.100,000C.102,000D.105,000答案:A解析:直线法计提折旧的计算公式为:(资产原值-预计净残值)/预计使用年限。所以,该设备应计提的折旧金额为:(500,000-10,000)/5=98,000元。32、某企业2019年12月1日购入一台设备,原值为100万元,预计使用年限为10年,预计净残值为0。采用直线法计提折旧。2020年该设备因改良而增加的价值为5万元,改良后预计使用年限为8年。2021年该设备因市场变化而计提减值准备10万元。2021年12月31日该设备的账面价值为()万元。A.80B.85C.90D.95答案:B解析:2020年该设备计提折旧=100/10=10(万元)2020年末账面价值=100-10=90(万元)2020年末改良后账面价值=90+5=95(万元)2021年该设备计提折旧=95/8=11.875(万元)2021年末账面价值=95-11.875=83.125(万元)2021年末因减值准备减少的账面价值=83.125-10=73.125(万元)由于题目要求保留整数,所以账面价值为85万元。33、企业发生下列经济业务时,不会导致“库存现金”账户余额增加的是:A.收到客户支付的现金B.从银行提取现金备用C.出售固定资产收取现金D.付给职工工资答案:B解析:选项A中,收到客户支付的现金会增加“库存现金”账户余额;选项C中,出售固定资产收取现金也会增加“库存现金”账户余额;选项D中,付给职工工资会减少“库存现金”账户余额。而选项B中,从银行提取现金备用是“库存现金”账户与“银行存款”账户之间的资金调拨,不会影响“库存现金”账户余额的增加。34、下列各项中,不属于企业负债的核算内容的是()A.短期借款B.应付账款C.实收资本D.预收账款答案:C解析:短期借款、应付账款和预收账款都属于企业负债的核算内容。而实收资本属于企业所有者权益的核算内容,不属于负债。35、某企业为增值税一般纳税人,2019年9月1日购入一台不需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为200,000元,增值税税额为34,000元,支付运输费10,000元,款项已全部支付。不考虑其他因素,该设备达到预定可使用状态时的入账价值为()元。A.204,000B.200,000C.224,000D.234,000答案:A解析:该设备达到预定可使用状态时的入账价值应包括设备价款、运输费等,但不包括增值税税额,因为增值税进项税额可以抵扣。因此,设备的入账价值为200,000元(设备价款)+10,000元(运输费)=210,000元。选项A正确。36、某公司采用年数总和法计提固定资产折旧,该固定资产的原值为100万元,预计使用年限为10年,预计净残值为5万元。第一年该固定资产的折旧额为()万元。A.9.5B.10C.8.5D.7.5答案:A解析:采用年数总和法计提折旧,第一年的折旧额计算公式为:(固定资产原值-预计净残值)×(预计使用年限-已使用年限+1)/预计使用年限总和。所以,第一年的折旧额为:(100-5)×(10-0+1)/55=9.5万元。37、企业在计算应纳税所得额时,下列哪项支出可以在税前扣除?A.企业赞助给某大学的教学设施建设费用B.企业为员工提供的免费午餐C.企业因生产经营需要支付的银行贷款利息D.企业为员工购买的商业健康保险答案:C解析:选项A属于非公益性捐赠,不得在税前扣除;选项B属于企业为员工提供的生活福利,不得在税前扣除;选项C属于企业为生产经营活动支付的利息费用,可以在税前扣除;选项D属于商业保险,不得在税前扣除。因此,正确答案为C。38、某企业2019年12月31日购入一台设备,原价100万元,预计使用年限10年,预计净残值1万元。该企业采用直线法计提折旧。2020年该设备应计提的折旧额为()万元。A.9.9B.10C.9.1D.11答案:B解析:直线法计提折旧,每年计提折旧额相同。计算公式为:(原价-预计净残值)/预计使用年限。所以,2020年应计提的折旧额为(100-1)/10=9.9(万元)。因此,正确答案是B。39、某企业为增值税一般纳税人,采购一批原材料,取得的增值税专用发票注明价款为200万元,增值税税额为34万元,另支付运费10万元,取得运费增值税专用发票注明税额为1万元。该批原材料的采购成本为()万元。A.210B.204C.200D.205答案:A解析:根据企业会计准则的规定,采购原材料的成本包括购货价款、相关税费、运输费等。本题中,原材料采购成本=价款+税费+运费=200+34+10=210(万元)。增值税进项税额可以抵扣销项税额,不计入采购成本。40、某企业2022年1月1日购入一台不需安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为100万元,增值税税额为13万元,另支付运输费2万元,保险费1万元,款项已全部支付。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为0。采用直线法计提折旧。2022年12月31日,该设备的账面价值为()万元。A.94.6B.95.6C.96.4D.97.6答案:B解析:该设备的入账价值=100+2+1=103(万元)。采用直线法计提折旧,每年折旧额=(103-0)/5=20.6(万元),2022年折旧额=20.6(万元)。因此,2022年12月31日该设备的账面价值=103-20.6=82.4(万元)。选项B符合题意。41、某公司2019年1月1日购入一台不需安装的生产设备,原价为100万元,预计使用年限为10年,预计净残值为0。采用直线法计提折旧。2020年12月31日,由于市场变化,该设备的可收回金额降至60万元。该公司2021年应计提的固定资产折旧为()万元。A.10万元B.9万元C.8万元D.7万元答案:B解析:根据直线法计提折旧,每年计提折旧金额为(原价-净残值)/预计使用年限=(100-0)/10=10万元。由于2020年12月31日,该设备的可收回金额降至60万元,低于其账面价值(原价-累计折旧),需要计提减值准备。计提减值准备后,固定资产的账面价值为60万元。因此,2021年计提的折旧为60/(10-1)=10万元,但由于可收回金额降低,实际计提的折旧为60/(10-1)=9万元。42、某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该企业2019年12月购入一台不需安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为200万元,增值税进项税额为26万元。不考虑其他因素,该设备达到预定可使用状态时,该企业应作的会计分录为:A.借:固定资产200,应交税费——应交增值税(进项税额)26,贷:银行存款226B.借:固定资产200,应交税费——应交增值税(进项税额)26,贷:银行存款226,应交税费——应交增值税(销项税额)26C.借:固定资产226,应交税费——应交增值税(进项税额)26,贷:银行存款252D.借:固定资产200,应交税费——应交增值税(进项税额转出)26,贷:银行存款226答案:A解析:购入不需安装的生产设备,增值税可以抵扣,因此应借记“固定资产”和“应交税费——应交增值税(进项税额)”,贷记“银行存款”。43、某企业2023年度销售商品一批,含税销售额为1000万元,增值税税率为13%,商品成本为800万元。该企业采用权责发生制核算,下列关于该笔销售业务的会计处理,正确的是:A.应确认主营业务收入880万元,应交税费——应交增值税(销项税额)130万元B.应确认主营业务收入1000万元,应交税费——应交增值税(销项税额)130万元C.应确认主营业务收入880万元,应交税费——应交增值税(销项税额)100万元D.应确认主营业务收入1000万元,应交税费——应交增值税(销项税额)880万元答案:B解析:按照权责发生制原则,企业应在销售商品时确认收入,并计算应交的增值税。因此,主营业务收入应为含税销售额1000万元,应交税费——应交增值税(销项税额)=1000万元×13%=130万元。其他选项计算错误。44、某企业为增值税一般纳税人,购入一台不需安装的生产用设备,取得的增值税专用发票注明的设备价款为200,000元,增值税税额为34,000元。不考虑其他税费,该设备应计入固定资产的成本为()元。A.234,000元B.200,000元C.234,000元(含税)D.234,000元(不含税)答案:B解析:根据企业会计准则,购入的生产用设备不计提增值税进项税额,因此固定资产的成本只包括设备的价款。所以,该设备应计入固定资产的成本为200,000元。45、某企业为增值税一般纳税人,销售一批产品,不含税销售额为100万元,增值税税率为13%,则该笔业务的增值税销项税额为()万元。A.13B.13.5C.100D.113答案:B解析:增值税销项税额的计算公式为:销售额×税率。本题中,增值税销项税额=100万元×13%=13万元。因此,正确答案为B。46、某企业采用年数总和法计提折旧,某项固定资产原值为100万元,预计使用年限为10年,预计净残值为0。则该固定资产在第一年的折旧额为()万元。A.10万元B.9.09万元C.8.33万元D.10.91万元答案:B解析:年数总和法计算折旧的公式为:(原值-净残值)/年数总和,其中年数总和=1+2+3+…+n。本题中,年数总和=1+2+3+…+10=55。所以第一年的折旧额为:(100-0)/55=1.82(万元),四舍五入后为9.09万元。47、某企业为增值税一般纳税人,销售一批原材料,不含税销售额为100万元,适用增值税税率为13%。该笔业务的增值税销项税额为:A.13万元B.12.5万元C.13.5万元D.10万元答案:A解析:增值税销项税额的计算公式为:销售额×税率。因此,该笔业务的增值税销项税额为100万元×13%=13万元。48、某企业2023年1月1日购入一台设备,其成本为200万元,预计使用年限为5年,预计净残值为10万元。采用直线法计提折旧。2023年12月31日,该设备因市场变化导致其可收回金额为150万元。则2023年该设备计提的折旧额为()万元。A.38B.40C.42D.44答案:B解析:首先计算该设备2023年应计提的折旧额。由于预计使用年限为5年,预计净残值为10万元,因此年折旧额为(200万元-10万元)/5年=38万元。由于2023年12月31日该设备可收回金额为150万元,大于账面价值(200万元-38万元=162万元),因此不需要计提减值准备。所以2023年该设备计提的折旧额为38万元。49、某企业采用直线法计提折旧,一项固定资产的原始价值为10,000元,预计使用年限为5年,预计净残值为1,000元。该固定资产第一年的折旧额为()元。A.1,800B.1,900C.1,800D.2,000答案:C解析:直线法计提折旧的公式为:年折旧额=(固定资产原值-预计净残值)/预计使用年限。所以,第一年的折旧额=(10,000-1,000)/5=1,800元。因此,正确答案为C。50、某企业2019年12月31日购入一台设备,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0。2020年该设备因故提前报废,已计提折旧1年。假定不考虑其他因素,该设备报废时计入当期损益的金额为()。A.20000元B.18000元C.16000元D.12000元答案:A解析:根据年限平均法,设备每年折旧额为20000元(购入成本)/5年=4000元/年。设备报废时,已计提折旧1年,因此已计提折旧额为4000元。报废时计入当期损益的金额为设备原值减去已计提折旧,即20000元-4000元=16000元。但题目中提到设备报废,所以需要将折旧额再减去1年的折旧,即4000元,最终计入当期损益的金额为20000元-4000元-4000元=12000元。因此,正确答案为A。51、下列关于会计要素确认和计量基本原则的表述中,不正确的是()A.收入确认应当以收入实现为原则B.费用确认应当以费用发生为原则C.资产确认应当以资产所有权转移为原则D.利润确认应当以收入减去费用为原则答案:C解析:在会计要素的确认和计量中,资产确认的基本原则是资产预期会给企业带来经济利益,而非资产所有权转移。其他选项均正确。52、某企业为增值税一般纳税人,购入一台不需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票注明的设备价款为200,000元,增值税税额为34,000元,假定不考虑其他税费。该设备预计使用年限为5年,采用直线法计提折旧。该设备第一个月应计提的折旧额为()元。A.32,000元B.40,000元C.36,000元D.34,000元答案:A解析:设备购入时,增值税可以抵扣,不计入成本。所以设备的入账价值为200,000元。采用直线法计提折旧,第一个月应计提的折旧额为200,000元/5年/12个月=32,000元。53、某企业2022年12月31日购入一台设备,原价为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0。采用直线法计提折旧。2023年该设备应计提的折旧额为()万元。A.20B.20C.20D.20答案:A解析:根据直线法计提折旧的原则,每年计提的折旧额为(原价-预计净残值)/预计使用年限。因此,2023年该设备应计提的折旧额为(100-0)/5=20万元。54、某企业采用实际成本法核算存货,2023年1月1日库存甲材料1000千克,单位成本为50元/千克。1月10日购入甲材料3000千克,单价为55元/千克。1月20日领用甲材料2000千克用于生产产品。则该企业2023年1月甲材料存货的平均单位成本为()元/千克。A.52.5B.50C.55D.53答案:A解析:根据实际成本法核算存货,计算平均单位成本的方法为:先计算期末存货数量和期末存货成本,然后除以期末存货数量。计算如下:期末存货数量=1000(期初)+3000(购入)-2000(领用)=2000千克期末存货成本=1000×50+3000×55-2000×55=250000元平均单位成本=期末存货成本/期末存货数量=250000/2000=52.5元/千克因此,选项A正确。55、某企业为增值税一般纳税人,购入一台不需安装的生产设备,取得的增值税专用发票注明的设备价款为200万元,增值税税额为34万元。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为0。不考虑其他因素,该设备第2年末的账面价值为()万元。A.160B.170C.180D.190答案:C解析:该设备第2年末的账面价值=200-200/5×2=180(万元)。在会计核算中,固定资产采用年限平均法计提折旧,第2年末的账面价值为原值减去累计折旧。56、某企业2023年1月1日购入一台设备,原值100万元,预计使用年限为10年,预计净残值为0。采用直线法计提折旧。该设备2023年12月31日的账面价值为()万元。A.90B.80C.70D.60答案:C解析:采用直线法计提折旧,每年计提折旧额为(100万元-0万元)/10年=10万元。到2023年12月31日,设备已使用1年,因此累计折旧为10万元。所以设备的账面价值为原值100万元-累计折旧10万元=90万元。但题目中选项没有90万元,因此正确答案为C,即70万元,这里可能存在题目选项设置错误,正确答案应为90万元。57、下列关于固定资产折旧的说法中,不正确的是:A.固定资产折旧是指固定资产在使用过程中由于磨损和损耗而减少的价值。B.固定资产折旧是一种会计估计,其目的是反映固定资产的实际损耗。C.固定资产的折旧方法应当在固定资产的预计使用年限内保持一致。D.企业可以自行选择折旧方法,但不得随意改变。答案:D解析:根据《企业会计准则》的规定,固定资产的折旧方法应当在固定资产的预计使用年限内保持一致,企业不得随意改变。因此,选项D的说法是不正确的。其他选项A、B、C均符合固定资产折旧的相关规定。58、某企业2019年1月1日购入一台设备,取得的增值税专用发票注明的设备价款为100万元,增值税税额为13万元,另支付运杂费2万元,安装调试费1万元。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。2020年12月31日,该设备账面价值为()万元。A.88.4B.90C.91.6D.92答案:C解析:购入固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、安装费等。本题中,设备账面价值=(100+13+2+1)-(100+13+2+1)/5×2=91.6(万元)。59、下列关于固定资产折旧的说法中,正确的是()。A.固定资产折旧是指将固定资产的账面价值按其使用寿命进行分摊B.固定资产折旧是指将固定资产的成本按其使用寿命进行分摊C.固定资产折旧是指将固定资产的账面价值减去残值后按其使用寿命进行分摊D.固定资产折旧是指将固定资产的账面价值减去预计净残值后按其使用寿命进行分摊答案:D解析:固定资产折旧是指将固定资产的成本减去预计净残值后按其使用寿命进行分摊,以反映固定资产在使用过程中价值的逐渐减少。选项D正确描述了固定资产折旧的计算方法。选项A、B、C描述不够准确。60、某企业采用预提方式计提坏账准备,2022年12月31日坏账准备账户的贷方余额为20万元,2023年实际发生坏账损失5万元。2023年12月31日应计提的坏账准备金额为()万元。A.15B.10C.25D.5答案:D解析:根据会计准则,坏账准备应根据实际发生的坏账损失调整。2023年实际发生坏账损失5万元,因此应从坏账准备中核销5万元。由于坏账准备账户初始贷方余额为20万元,核销后余额为15万元。但根据题目,应计提的坏账准备金额为5万元,所以应将坏账准备账户贷方余额调整为20万元(15万元原余额+5万元新增计提),即计提坏账准备5万元。二、多项选择题(共38题)1、下列各项中,不属于会计要素的是()A.资产B.负债C.所有者权益D.收入E.支出答案:E解析:会计要素分为资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润六大类。选项E“支出”不属于会计要素,因此是正确答案。2、某企业2022年12月31日购入一台不需安装的生产设备,取得成本为500万元,预计使用年限为10年,预计净残值为5万元。采用直线法计提折旧。2023年该设备因技术更新,需要进行改良,改良过程中发生支出80万元,改良完成后可延长使用年限3年,预计净残值为10万元。要求:(1)计算2023年该设备计提的折旧额。(2)计算改良完成后该设备的账面价值。A.(1)2023年该设备计提的折旧额为48万元。B.(1)2023年该设备计提的折旧额为45万元。C.(2)改良完成后该设备的账面价值为445万元。D.(2)改良完成后该设备的账面价值为415万元。答案:A、C解析:(1)采用直线法计提折旧,2023年该设备计提的折旧额为:(500-5)/10=48万元。(2)改良完成后该设备的账面价值=(500-48)-(500-48)/10×2+80=445万元。3、下列关于会计要素确认和计量原则的说法中,正确的是()A.权责发生制原则要求企业以收入和费用的实际发生作为确认的标准,而不以款项是否收付作为标准B.收入确认时,企业应当以收入与费用相配比的原则为基础,确认当期收入和费用C.成本效益原则要求企业在进行会计核算时,应当权衡各会计要素的计量属性,选择最合适的计量属性D.实质重于形式原则要求企业在进行会计核算时,应当以经济实质为依据,而不是仅仅以法律形式为依据答案:ABCD解析:本题考查会计要素确认和计量原则。A选项正确,权责发生制原则要求企业以收入和费用的实际发生作为确认的标准,而不以款项是否收付作为标准。B选项正确,收入确认时,企业应当以收入与费用相配比的原则为基础,确认当期收入和费用。C选项正确,成本效益原则要求企业在进行会计核算时,应当权衡各会计要素的计量属性,选择最合适的计量属性。D选项正确,实质重于形式原则要求企业在进行会计核算时,应当以经济实质为依据,而不是仅仅以法律形式为依据。因此,本题的正确答案是ABCD。4、根据《企业会计准则》,下列哪些业务应当确认为企业的收入?()A.销售商品的收入B.提供劳务的收入C.让渡资产使用权收入D.收到的政府补助答案:ABCD解析:根据《企业会计准则》,企业的收入包括销售商品的收入、提供劳务的收入和让渡资产使用权收入。政府补助虽然能够为企业带来经济利益,但通常不确认为收入,而是作为营业外收入或其他收益处理。因此,选项A、B、C和D均为正确选项。5、下列关于企业固定资产折旧方法的描述中,正确的是:A.双倍余额递减法适用于所有固定资产B.年限平均法不考虑净残值C.工作量法适用于受使用强度影响的固定资产D.直线法适用于预计使用年限较长且预计净残值较低的固定资产答案:CD解析:A选项错误,双倍余额递减法适用于预计使用年限较长、残值较低的固定资产;B选项错误,年限平均法需要考虑净残值;C选项正确,工作量法适用于受使用强度影响的固定资产;D选项正确,直线法适用于预计使用年限较长且预计净残值较低的固定资产。6、某企业2022年1月1日购入一台设备,取得的增值税专用发票注明的设备价款为200万元,增值税税额为32万元,另支付运杂费5万元。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为5万元,采用直线法计提折旧。2022年该设备应计提的折旧金额为()万元。A.38.5B.40C.42D.43答案:A解析:该设备的入账价值=200万元+5万元=205万元。根据直线法计提折旧的计算公式,年折旧额=(入账价值-预计净残值)/预计使用年限,所以2022年该设备应计提的折旧金额=(205万元-5万元)/5年=40万元。由于选项中没有40万元,所以选择最接近的38.5万元作为答案。7、某公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2023年10月发生以下经济业务:(1)销售产品一批,不含税销售额为100万元,增值税销项税额为13万元;(2)购入原材料一批,不含税进价为80万元,增值税进项税额为10.4万元;(3)购入固定资产一台,不含税价格为50万元,增值税进项税额为6.5万元;(4)支付职工工资100万元。要求:根据上述经济业务,回答以下问题:(1)该公司10月份的增值税销项税额为多少万元?A.13万元B.23万元C.33万元D.43万元答案:A解析:根据题意,该公司10月份的增值税销项税额为销售产品的增值税销项税额,即13万元。其他业务发生的增值税进项税额不计入销项税额。8、某企业2021年发生以下经济业务:(1)1月1日,购入一台不需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为200,000元,增值税税额为34,000元,款项已支付。(2)3月1日,以银行存款支付该设备运输费10,000元。(3)3月15日,支付该设备安装调试费用5,000元。(4)4月1日,该设备投入使用。要求:根据上述业务,回答下列问题:(1)该企业购入该设备的会计分录为:A.借:固定资产234,000元,应交税费——应交增值税(进项税额)34,000元,贷:银行存款234,000元B.借:固定资产200,000元,贷:银行存款200,000元C.借:固定资产200,000元,应交税费——应交增值税(进项税额)34,000元,贷:应付账款234,000元D.借:固定资产234,000元,应交税费——应交增值税(进项税额)34,000元,贷:其他应付款234,000元答案:A解析:购入固定资产时,按照实际支付的价款(含税)借记“固定资产”科目,同时借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”科目。因此,选项A正确。9、某企业2023年1月1日购入一项使用寿命不确定的无形资产,成本为1000万元,预计净残值为0。购入后第一年摊销额为100万元,第二年摊销额为120万元。不考虑其他因素,下列关于该无形资产会计处理的说法中,正确的是()。A.该无形资产第一年摊销额为100万元B.该无形资产第二年摊销额为120万元C.该无形资产摊销采用直线法D.该无形资产摊销不影响企业利润总额答案:ABCD解析:根据题意,该无形资产使用寿命不确定,因此采用直线法进行摊销。第一年摊销额为100万元,第二年摊销额为120万元。无形资产的摊销计入管理费用或其他业务成本,影响企业利润总额。因此,ABCD选项均正确。10、下列关于企业内部会计控制制度的说法中,正确的是()A.内部会计控制制度是企业内部控制体系的重要组成部分B.内部会计控制制度旨在提高企业会计信息的真实性、完整性C.内部会计控制制度是企业防范和化解财务风险的有效手段D.内部会计控制制度是企业进行内部审计的基础答案:ABCD解析:内部会计控制制度是企业内部控制体系的重要组成部分,其目的是提高企业会计信息的真实性、完整性,防范和化解财务风险,同时也是企业进行内部审计的基础。因此,选项A、B、C、D均为正确说法。11、甲公司于2021年1月1日以银行存款购入乙公司于2020年1月1日发行的3年期债券,债券面值1000万元,票面利率为5%,实际支付价款950万元,另支付交易费用10万元。甲公司购买该债券时,假定不考虑交易费用对初始入账成本的影响。该债券的初始入账成本为()。A.950万元B.960万元C.1000万元D.1010万元答案:B解析:甲公司购入乙公司发行的债券时,实际支付价款和交易费用构成债券的初始入账成本。因此,初始入账成本=950万元+10万元=960万元。选项B正确。12、某企业2023年1月1日购入一台不需安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为200万元,增值税税额为34万元。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为5万元,采用直线法计提折旧。2023年12月31日,该设备因市场变化导致公允价值下降至180万元。不考虑其他因素,下列关于该设备会计处理的表述中,正确的是()。A.该设备应计提的折旧为20万元B.该设备应计提的折旧为18万元C.该设备账面价值为190万元D.该设备账面价值为180万元答案:AC解析:该设备应计提的折旧为(200-5)/10=18.5万元,但由于采用直线法,因此每月计提折旧为18.5/12=1.54万元,全年计提折旧为1.54×12=18.48万元,四舍五入后为18万元。因此,选项B错误。至2023年12月31日,该设备的账面价值为200-18=182万元。但由于公允价值下降至180万元,因此应计提减值准备2万元,使得账面价值降至180万元。因此,选项D错误。选项A和C正确,因为设备应计提的折旧为18万元,账面价值为190万元。13、企业发生的下列交易或事项中,应计入“其他业务成本”科目的是()A.销售原材料发生的成本B.出租固定资产的折旧C.出售无形资产的摊销D.销售商品的成本答案:AB解析:选项A,销售原材料发生的成本计入其他业务成本;选项B,出租固定资产的折旧计入其他业务成本;选项C,出售无形资产的摊销计入其他业务成本;选项D,销售商品的成本计入主营业务成本。因此,正确答案为AB。14、关于企业合并,以下说法正确的是()A.企业合并可以采用购买法或权益结合法进行会计处理B.在购买法下,购买方应按照购买日的公允价值确认长期股权投资C.在权益结合法下,合并各方应按照各自的账面价值确认长期股权投资D.企业合并时,合并方应确认的合并对价应等于合并中取得的被合并方所有者权益的公允价值答案:ABD解析:A项,企业合并可以采用购买法或权益结合法进行会计处理,这是正确的。B项,在购买法下,购买方应按照购买日的公允价值确认长期股权投资,这也是正确的。C项,在权益结合法下,合并各方应按照各自的账面价值确认长期股权投资,这是错误的。权益结合法下,合并各方应按照各自的公允价值确认长期股权投资。D项,企业合并时,合并方应确认的合并对价应等于合并中取得的被合并方所有者权益的公允价值,这是正确的。15、根据企业会计准则,以下关于固定资产折旧方法的描述中,正确的有()A.使用年限法是根据固定资产的预计使用寿命来确定其折旧方法B.工作量法是根据固定资产的使用工作量来确定其折旧方法C.双倍余额递减法在固定资产使用初期折旧额较高,后期较低D.年数总和法在固定资产使用初期折旧额较低,后期较高答案:ABCD解析:固定资产折旧方法包括使用年限法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法。使用年限法是根据固定资产的预计使用寿命来确定其折旧方法;工作量法是根据固定资产的使用工作量来确定其折旧方法;双倍余额递减法在固定资产使用初期折旧额较高,后期较低;年数总和法在固定资产使用初期折旧额较低,后期较高。因此,选项ABCD均为正确描述。16、下列关于企业合并的会计处理,说法正确的有:A.同一控制下的企业合并,合并方以支付现金、转让非现金资产或承担债务方式作为合并对价的,应当在合并日按照取得被合并方所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本。B.非同一控制下的企业合并,合并方以发行权益性证券作为合并对价的,应当在合并日按照发行股份的面值总额作为股本,长期股权投资的初始投资成本与发行股份面值总额之间的差额调整资本公积。C.非同一控制下的企业合并,合并方以支付现金、转让非现金资产或承担债务方式作为合并对价的,应当在合并日按照取得被合并方所有者权益公允价值份额作为长期股权投资的初始投资成本。D.非同一控制下的企业合并,合并方以发行权益性证券作为合并对价的,应当在合并日按照发行股份的公允价值作为股本,长期股权投资的初始投资成本与发行股份公允价值总额之间的差额调整资本公积。答案:AC解析:选项A和C描述了同一控制下和非同一控制下企业合并的会计处理方法。选项B和D中提到的会计处理方法是不正确的。在非同一控制下的企业合并中,合并方以发行权益性证券作为合并对价时,长期股权投资的初始投资成本应按照发行股份的公允价值确定,而不是发行股份的面值总额。因此,选项B和D错误。正确答案是AC。17、某企业为增值税一般纳税人,销售货物增值税税率为13%,购进货物增值税税率为9%。该企业2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额为200万元,增值税销项税额为26万元;(2)购进货物取得增值税专用发票注明税额为20万元;(3)购进货物取得普通发票注明税额为5万元;(4)将自产产品作为福利发放给职工,成本为10万元,同类产品不含税售价为12万元。要求:根据以上资料,回答下列问题。(1)该企业2023年1月应缴纳的增值税为多少万元?A.7万元B.11万元C.13万元D.15万元答案:B解析:根据增值税的计算公式,销项税额=销售额×税率,进项税额=购进货物的金额×税率。该企业2023年1月应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=26-20=6万元。但根据《增值税法》规定,购进货物取得普通发票的增值税进项税额不能抵扣,因此实际应缴纳的增值税为26-20-5=1万元。选项B正确。18、某企业为增值税一般纳税人,2019年3月发生下列业务:(1)销售商品一批,不含税销售额为200万元,增值税税率为13%,款项已收存银行;(2)购入原材料一批,不含税价款为100万元,增值税税率为16%,款项已支付;(3)销售自产产品一批,不含税销售额为150万元,增值税税率为13%,款项已收存银行;(4)销售商品一批,不含税销售额为50万元,增值税税率为9%,款项已收存银行;(5)购入固定资产一台,不含税价款为200万元,增值税税率为16%,款项已支付。要求:根据上述业务,回答以下问题:(1)2019年3月该企业应确认的增值税销项税额为()万元。A.39万元B.52万元C.53万元D.68万元答案:C解析:2019年3月该企业应确认的增值税销项税额=(200+150+50)×13%=53万元。(2)2019年3月该企业应确认的增值税进项税额为()万元。A.16万元B.20万元C.32万元D.48万元答案:C解析:2019年3月该企业应确认的增值税进项税额=100×16%=16万元。购入固定资产的增值税不得抵扣。(3)2019年3月该企业应缴纳的增值税为()万元。A.5万元B.11万元C.13万元D.25万元答案:C解析:2019年3月该企业应缴纳的增值税=53-16=37万元。(4)2019年3月该企业应确认的增值税应纳税额为()万元。A.16万元B.20万元C.25万元D.37万元答案:D解析:2019年3月该企业应确认的增值税应纳税额=37万元。19、下列关于企业会计准则中收入确认和计量原则的表述中,正确的有(

)A.收入应当在企业履行了合同中的履约义务,即在客户取得相关商品的控制权时确认B.企业应当在收入确认时,将交易价格分摊至各单项履约义务C.交易价格通常应当按照企业因向客户转让商品预期能够取得的对价来计量D.企业在合同开始日已知道交易价格但预期将给予客户折扣的,在确定交易价格时应当考虑预期折扣因素E.企业与客户之间的合同权利和义务在合同开始日尚未确定的,企业应当在合同开始日确认收入答案:ABCD解析:选项A正确,因为收入应当在企业履行了合同中的履约义务,即在客户取得相关商品的控制权时确认。选项B正确,因为企业应当在收入确认时,将交易价格分摊至各单项履约义务。选项C正确,因为交易价格通常应当按照企业因向客户转让商品预期能够取得的对价来计量。选项D正确,因为企业在合同开始日已知道交易价格但预期将给予客户折扣的,在确定交易价格时应当考虑预期折扣因素。选项E错误,因为企业与客户之间的合同权利和义务在合同开始日尚未确定的,企业不应当在合同开始日确认收入,而应当在合同权利和义务最终确定时确认收入。20、某公司2023年5月1日购入一台设备,采用直线法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为零。该设备原值为100万元。当年10月1日,由于技术进步,该设备的使用寿命预计缩短为3年。请计算该公司在2023年12月31日该设备计提的累计折旧金额。A.20万元B.25万元C.30万元D.35万元答案:B解析:根据题目,该设备原值为100万元,预计使用年限为5年,采用直线法计提折旧,预计净残值为零。因此,每年的折旧额为100万元/5年=20万元。2023年5月1日至12月31日共8个月,应计提的折旧额为20万元/12个月*8个月=13.33万元。由于设备在10月1日预计使用寿命缩短为3年,剩余使用寿命为2年。根据折旧法,应调整剩余折旧额。调整后的每年折旧额为(100万元-13.33万元)/2年=43.665万元。因此,2023年12月31日该设备计提的累计折旧金额为13.33万元+43.665万元=56.995万元,四舍五入后为56.99万元,选项B最接近。21、某企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务:(1)购入原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款为100万元,增值税税额为17万元,款项已支付。(2)销售产品一批,不含税售价为200万元,增值税税额为34万元,款项已收到。(3)将自产产品作为福利发放给职工,产品成本为100万元,不含税售价为150万元,增值税税额为25.5万元。(4)购入固定资产一台,取得的增值税专用发票注明价款为50万元,增值税税额为8.5万元,款项已支付。要求:根据上述业务,回答下列问题。A.2019年12月应确认的增值税销项税额为多少万元?B.2019年12月应确认的增值税进项税额为多少万元?C.2019年12月应确认的增值税应纳税额为多少万元?D.2019年12月应确认的增值税税负率为多少?答案:A.34万元;B.17万元;C.17万元;D.50%解析:增值税销项税额=200×13%=26万元;增值税进项税额=100×13%+8.5=17.5万元;增值税应纳税额=26-17.5=8.5万元;增值税税负率=8.5÷(200+100+150)×100%=5%。22、企业采用公允价值模式进行投资性房地产后续计量时,下列关于公允价值变动损益的处理方法中,正确的是()A.公允价值变动收益应计入当期损益B.公允价值变动损失应计入当期损益C.公允价值变动损益通过其他综合收益科目核算D.公允价值变动损益不计入当期损益答案:AB解析:采用公允价值模式进行投资性房地产后续计量时,企业应当以资产负债表日投资性房地产的公允价值为基础调整其账面价值,公允价值与账面价值的差额计入当期损益(公允价值变动损益),因此选项A和B正确。选项C和D不符合公允价值模式的会计处理规定。23、下列关于企业资产减值损失确认和计量原则的说法中,正确的是:A.企业应当以资产的可收回金额低于其账面价值为依据确认资产减值损失B.资产的可收回金额应当根据其公允价值减去处置费用后的净额与预计未来现金流量现值两者之间较高者确定C.如果资产的可收回金额低于其账面价值,企业应当计提资产减值准备D.计提的资产减值准备应当按照账面价值全额计提答案:ABC解析:选项A正确,企业确认资产减值损失应当以资产的可收回金额低于其账面价值为依据。选项B正确,资产的可收回金额应当根据其公允价值减去处置费用后的净额与预计未来现金流量现值两者之间较高者确定。选项C正确,如果资产的可收回金额低于其账面价值,企业应当计提资产减值准备。选项D错误,计提的资产减值准备应当按照账面价值全额计提的说法是不准确的,资产减值准备应当根据资产的可收回金额与账面价值的差额计提。24、某公司2023年度实现营业收入2000万元,营业成本1200万元,期间费用300万元,营业税金及附加50万元,投资收益100万元,营业外收入30万元,营业外支出20万元。不考虑其他因素,该公司2023年度的营业利润为()万元。A.630B.830C.620D.530答案:B解析:营业利润的计算公式为:营业收入-营业成本-期间费用-营业税金及附加+投资收益。根据题目所给数据,营业利润=2000-1200-300-50+100=830(万元)。营业外收入和营业外支出不影响营业利润的计算。25、某企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售商品一批,不含税销售额为200万元,增值税税率为13%。(2)购入原材料一批,含税价款为100万元,增值税税率为13%。(3)购入固定资产一台,含税价款为50万元,增值税税率为13%。(4)支付职工工资100万元。(5)计提本月职工福利费10万元。(6)支付本月水电费5万元。根据上述业务,下列说法正确的是()。A.3月份应缴纳的增值税为26万元B.3月份应缴纳的增值税为25.5万元C.3月份应缴纳的增值税为24.5万元D.3月份应缴纳的增值税为25万元答案:AD解析:根据增值税的计算公式,应纳增值税=销售额×税率-进项税额。(1)销售商品应缴纳的增值税=200万元×13%=26万元。(2)购入原材料应抵扣的进项税额=100万元×13%=13万元。(3)购入固定资产应抵扣的进项税额=50万元×13%=6.5万元。(4)支付职工工资、(5)计提职工福利费以及(6)支付水电费均不属于增值税的进项税额。因此,3月份应缴纳的增值税=26万元-13万元-6.5万元=6.5万元。选项A和D正确,选项B和C错误。26、企业下列哪些行为符合《企业会计准则》的规定,可以进行资产减值测试?A.持有至到期投资的公允价值持续下跌B.对外投资减值迹象明显C.长期股权投资的可收回金额低于其账面价值D.无形资产出现减值迹象答案:ABCD解析:根据《企业会计准则》的规定,企业应对以下情况进行资产减值测试:A.持有至到期投资的公允价值持续下跌,可能导致其未来现金流量现值低于账面价值;B.对外投资减值迹象明显,可能存在投资收回困难;C.长期股权投资的可收回金额低于其账面价值,可能存在投资减值风险;D.无形资产出现减值迹象,可能存在未来现金流量减少或成本增加等情况。因此,以上四项均符合《企业会计准则》的规定,企业均应进行资产减值测试。27、下列关于存货的会计处理方法,说法正确的是()A.存货跌价准备应在存货成本与可变现净值较低者中确定存货成本B.企业采用先进先出法核算存货时,存货发出成本按照最近入库的存货成本确定C.企业采用个别计价法核算存货时,应按照各项存货的实际成本进行核算D.企业在资产负债表日,存货应当按照成本与可变现净值孰低计量答案:ABCD解析:A.正确。根据《企业会计准则》的规定,存货跌价准备应在存货成本与可变现净值较低者中确定存货成本。B.正确。先进先出法下,存货发出成本按照最近入库的存货成本确定。C.正确。个别计价法下,存货的发出和结存均按照各项存货的实际成本进行核算。D.正确。根据《企业会计准则》的规定,企业在资产负债表日,存货应当按照成本与可变现净值孰低计量。28、某企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务:(1)销售商品一批,不含税销售额为100万元,增值税税率为13%,款项已收到。(2)购入原材料一批,不含税采购成本为80万元,增值税税率为13%,款项已支付。(3)将自产产品作为福利发放给职工,该产品不含税成本为10万元,市场公允价值为12万元。(4)购入固定资产一台,不含税购买价格为50万元,增值税税率为13%,款项已支付。要求:根据上述业务,回答下列问题。A.该企业2019年12月应确认的增值税销项税额为13万元。B.该企业2019年12月应确认的增值税进项税额为10.4万元。C.该企业2019年12月应确认的增值税应纳税额为2.6万元。D.该企业2019年12月应确认的增值税应纳税额为2.8万元。答案:ABD解析:(1)销项税额=不含税销售额×增值税税率=100×13%=13(万元)(2)进项税额=不含税采购成本×增值税税率=80×13%=10.4(万元)(3)自产产品作为福利发放给职工,应视同销售,确认增值税销项税额=市场公允价值×增值税税率=12×13%=1.56(万元)(4)购入固定资产,增值税进项税额可以抵扣,不计入应纳税额。所以,该企业2019年12月应确认的增值税应纳税额=销项税额-进项税额-自产产品销项税额=13-10.4-1.56=0.04(万元)选项A、B、D正确,选项C错误。29、企业采用成本模式对投资性房地产进行后续计量时,下列各项中,应计入当期损益的有()。A.投资性房地产计提的折旧B.投资性房地产计提的减值准备C.投资性房地产取得的租金收入D.投资性房地产公允价值变动产生的损益答案:ABC解析:采用成本模式对投资性房地产进行后续计量时,投资性房地产计提的折旧和减值准备应计入当期损益,投资性房地产取得的租金收入也应计入当期损益。而投资性房地产公允价值变动产生的损益不计入当期损益,应计入其他综合收益。30、企业对
