




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1/10会计实操文库记账实操-清洁剂有限公司账务处理示例一、采购环节1.原材料采购采购化工原料:购买用于生产清洁剂的基础化工原料,如表面活性剂、溶剂等,采购金额为300,000元,增值税税率为13%,取得增值税专用发票,款项通过银行转账支付。计算进项税额:进项税额=300,000×13%=39,000元会计分录:借:原材料化工原料300,000应交税费应交增值税(进项税额)39,000贷:银行存款339,000采购包装材料:购买清洁剂的包装瓶、标签等包装材料,金额为100,000元,增值税税率为13%,通过银行转账支付。计算进项税额:进项税额=100,000×13%=13,000元会计分录:借:原材料包装材料100,000应交税费应交增值税(进项税额)13,000贷:银行存款113,0002.生产设备采购购买生产设备(如搅拌机等):购置新型生产设备,价值500,000元,增值税税率为13%,通过银行转账支付。设备预计使用年限为10年,无残值,采用直线法计提折旧。计算进项税额:进项税额=500,000×13%=65,000元会计分录(购买时):借:固定资产生产设备500,000应交税费应交增值税(进项税额)65,000贷:银行存款565,000计提设备折旧(每月):每月折旧额=500,000÷10÷12≈4,166.67元会计分录:借:制造费用设备折旧4,166.67贷:累计折旧4,166.67二、生产环节1.领用原材料领用化工原料和包装材料用于生产:领用化工原料200,000元,包装材料80,000元用于生产清洁剂。会计分录:借:生产成本直接材料(化工原料)200,000生产成本直接材料(包装材料)80,000贷:原材料化工原料200,000原材料包装材料80,0002.人工成本核算支付生产工人工资:本月支付生产工人工资100,000元,通过银行转账支付。会计分录:借:生产成本直接人工100,000贷:银行存款100,0003.制造费用归集与分配归集制造费用:本月车间水电费5,000元,设备维修费用4,000元,车间管理人员工资30,000元,均以银行转账支付。会计分录(归集):借:制造费用水电费5,000制造费用设备维修4,000制造费用工资30,000贷:银行存款39,000分配制造费用(假设按照生产工时分配,全部计入产品生产成本):制造费用总额=4,166.67+5,000+4,000+30,000=43,166.67元会计分录(分配):借:生产成本制造费用43,166.67贷:制造费用设备折旧4,166.67制造费用水电费5,000制造费用设备维修4,000制造费用工资30,0004.产品完工入库假设本月生产的清洁剂全部完工入库,生产成本共计:200,000+80,000+100,000+43,166.67=423,166.67元。会计分录:借:库存商品清洁剂423,166.67贷:生产成本汇总423,166.67三、销售环节1.销售清洁剂销售给经销商:将清洁剂销售给经销商,售价为600,000元,增值税税率为13%,开具增值税专用发票,款项尚未收到。计算销项税额:销项税额=600,000×13%=78,000元会计分录:借:应收账款[经销商名称]678,000贷:主营业务收入清洁剂销售600,000应交税费应交增值税(销项税额)78,000同时结转销售成本(假设销售的是上述完工入库的产品):会计分录:借:主营业务成本清洁剂销售423,166.67贷:库存商品清洁剂423,166.672.销售折扣与折让商业折扣:在促销活动中,对某款清洁剂给予15%的商业折扣后销售。原售价为200,000元,折扣后售价为170,000元,增值税税率为13%,款项已收到。计算销项税额:销项税额=170,000×13%=22,100元会计分录:借:银行存款192,100贷:主营业务收入清洁剂销售170,000应交税费应交增值税(销项税额)22,100同时结转成本(假设成本为120,000元):会计分录:借:主营业务成本清洁剂销售120,000贷:库存商品清洁剂120,000现金折扣(假设现金折扣条件为2/10,n/30):销售清洁剂,售价为300,000元,增值税税率为13%,款项在10天内收到,客户享受了2%的现金折扣。计算销项税额:销项税额=300,000×13%=39,000元确认收入时会计分录:借:应收账款[客户名称]339,000贷:主营业务收入清洁剂销售300,000应交税费应交增值税(销项税额)39,000收到款项并考虑现金折扣时:现金折扣金额:300,000×2%=6,000元实际收到款项:339,0006,000=333,000元会计分录:借:银行存款333,000财务费用6,000贷:应收账款[客户名称]339,000销售折让(因质量问题给予客户折让):客户购买的清洁剂因质量问题,给予10%的销售折让,原售价(不含税)为250,000元,已确认收入和收款。计算折让金额和冲减的销项税额:折让金额=250,000×10%=25,000元,冲减销项税额=25,000×13%=3,250元会计分录:借:主营业务收入清洁剂销售25,000应交税费应交增值税(销项税额)3,250贷:银行存款28,250冲减成本(假设按折让比例冲减成本,成本为150,000元):冲减成本金额:150,000×(25,000÷250,000)=15,000元会计分录:借:库存商品清洁剂15,000贷:主营业务成本清洁剂销售15,000四、其他费用处理1.管理费用(如办公费、管理人员工资等)支付办公费用:购买办公用品,金额为20,000元,增值税税率为13%,以现金支付。计算进项税额:进项税额=20,000×13%=2,600元会计分录:借:管理费用办公费20,000应交税费应交增值税(进项税额)2,600贷:库存现金22,600支付管理人员工资:支付管理人员工资80,000元,通过银行转账支付。会计分录:借:管理费用工资80,000贷:银行存款80,0002.销售费用(如广告宣传、销售佣金等)支付广告宣传费用:支付广告宣传费用30,000元,通过银行转账支付,取得增值税专用发票,增值税税率为6%。计算进项税额:进项税额=30,000×6%=1,800元会计分录:借:销售费用广告宣传费30,000应交税费应交增值税(进项税额)1,800贷:银行存款31,800五、期末账务处理1.计算增值税应纳税额计算销项税额合计:包括正常销售、商业折扣、现金折扣、销售折让等销项税额,假设总计为78,000+22,100+39,0003,250=135,850元计算进项税额合计:包括原材料采购、设备采购、办公费、广告宣传费等进项税额,假设总计为39,000+13,000+65,000+2,600+1,800=121,400元计算应纳税额:应纳税额=135,850121,400=14,450元会计分录(缴纳增值税):借:应交税费应交增值税(已交税金)14,450贷:银行存款14,4502.结转当期损益主营业务收入合计:600,000+170,000+300,00025,000=1,045,000元主营业务成本合计:423,166.67+120,00015,000=528,166.67元销售费用合计:30,000元管理费用合计:20,000+80,000=100,000元会计分录:借:主营业务收入
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中外歌剧鉴赏知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春齐鲁师范学院
- 海南大学《数字出版设计》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 北京工商大学《基础日语⑴》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 辽宁省朝阳市2025届高三下学期诊断性考试物理试题含解析
- 华阴市2024-2025学年小升初数学模拟试卷含解析
- 2025届河南省开封市重点中学高三考前热身英语试题解析含解析
- 云南国土资源职业学院《大学英语Ⅲ(艺体类)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 古老的船屋文化江苏无锡的世界文化遗产
- 智能农业需求背景调研
- 2025年中考语文文言文总复习:文言文阅读之对比阅读(讲义)教师版
- 小学美术-湘美版四年级下册第10课中国龙教学设计学情分析教材分析课后反思
- 一年级下册劳技教案
- 部编版四年级语文下册第4单元大单元整体教学作业设计(教案配套)
- 大一逻辑学全部
- 游戏法缓解小班幼儿入园焦虑的个案研究
- 2023年包头轻工职业技术学院单招综合素质题库及答案解析
- 地下室顶板裂缝防水处理方案(完整资料)
- 宫颈锥切日间手术临床路径(妇科)及表单
- GB/T 23111-2008非自动衡器
- GB/T 18877-2020有机无机复混肥料
- 三大构成之立体构成-课件
评论
0/150
提交评论