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文档简介
题(带详解)1.在债券票面利率高出市场利率较多的情况下,公债发行价格可采取()。B、溢价发行C、折价发行D、议价发行2.国家机关对公民、法人收取的证照性收费属于()。A、事业性收费收入B、行政性收费收入C、补偿性收费收入D、资源性收费收入3.下列财政支出项目中,属于积累性支出的是()。4.在各种偿债资金来源中,比较可行的做法是()。解析:本题考查偿还公债的资金来源。偿还公债的资金D、银行利率解析:本题考查公债的利率。我国公债利率主要以银行利率为基准,一般略高于同期银行存款的利率水平。选项ABC均为干扰选项,不符合题意。6.从目前我国的实际情况看,比较可行的养老保险模式是()。解析:本题考查社会保障支出。从目前我国的实际情况看,比较可行的养老保险模式是部分基金制。7.美国政府绩效评价对象包括部门年度绩效考评和()。A、部门季度绩效考评B、部门月度绩效考C、专题绩效评价D、部门半年度绩效考评解析:美国政府绩效评价对象包括部门年度绩效考评和专题绩效评价。专题绩效评价一般由会计总署应国会或其他部门的要求进行评价。8.房产税采用从价计征方式的计税依据是()。A、房屋原值的扣除比例后的余值计算房产税。因此选项ABC均为干扰选项,不符合9.关于价格补贴的结论中,错误的是()。冲减收入处理的。1986年以后,价格补贴改为在支出中列支,企业亏损补贴依解析:本题考查财政补贴的性质与内容。1、按财政补贴的减免税收。2、补贴的环节分类①生产环节补贴:农业生产资贴:职工副食品补贴A选项是按流通环节补贴;B选项是生产环节补贴;C选项C、中期公债债和长期公债。短期公债(1年以内的)中期公债(1~10年的)长期公债(10年以上的)12.()决定了市场在提供公共产品方面是失灵的,它必须由政府财政提供。想和预计,体现了政府预算的()特点。A、综合性D、集中性点和枢纽,综合反映了国家财政收支活动的全貌。B选项:公开性:指政府14.各级决算经批准后,财政部门应当在()日内向本级各部门批复决算。本级预算之后20日内向本级各部门批复预算。各部门应当15.财政收入从总体上看,主要来源于物质生产领域创造的新价值,即()。民提供的基本生活保障属于()。18.下列不属于我国测算政府预算收支指标基本方法的是()。C、综合法D、定量法19.完全基金制要求在实施社会保险初期实行()以建立基金。20.我国政府预算的期限采用()。B、跨年制C、多年制D、变动制时间。(1)历年制:按日历年度计算,由1月1日至12月31日为一个预算年度,如法国、瑞典、中国。(2)跨年制:一个预算年度跨越两个日历年度,具体起讫时间又有若干不同的情况,如美国(10月1日到次年9月30日)、英国、日本、印度(4月1日至次年3月31日)因此我国采用的是历年制。21.英国首次将“非赞同毋纳税”和“无代表权不纳税”等确立下来,从而标志着英国政府预算制度()的开始。A、早期萌芽阶段B、早期形成阶段C、中期发展阶段22.某公司2009年经税务机关核实亏损120万元,2010年的利润总额为380万元,假定无其它纳税调整事项,该公司一直适用25%的所得税税率。则该公司2010年度应纳所得税税额为()万元。损之后计算。因此2009年度该公司应纳所得税税额=(380-120)*25%=65万元。23.市场经济国家财政预算管理的基本组织形式()。混合收取25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则其增值税计税销售额为()万元。售价格,不得从销售额中扣减还本支出。所以,增值税计税销售额=25÷(1+13%)=22.12万元。25.增值税的起征点适用于()。26.从世界范围看,国库体制的类型不包括()。27.下列各项中,征收资源税的是()。28.国防支出规模从根本上说是由一国()决定的。29.医疗保险应选择的筹资模式是()。解析:本题考查现收现付制。社会保障资金来源的筹资模式大体有三种(1)现期性,难以预测,以实行现收现付制为宜。因此A选项正确。(2)完全基金制:内保持稳定不变。对应B选项。(3)部分基金制:即缴费水平在满足一定阶段支出的提高分阶段提高。对应C选项。30.我国中期财政规划编制采用的方式是()31.将增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人的目的是()。32.下列税种中,不属于流转税的是()。即花税四、按税收负担期否转为标准分类中天税中天与地方共享悦33.下列行为不征收契税的是()。房屋所有权权属转移的土地和房屋。因此ABC选税。因此D选项免征契税。34.我国的财政年度采用()。D、跨月份制解析:本题考查财政支出的概念。我国的财政年度采用自然年度,即从当年的1月1日起至12月31日止。35.企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节的,该专用设备的投资额的()可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后()个纳税年度结转抵免。护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。36.预测政府预算收支指标的方法中,利用局部占全部项已知数值,计算另一项数值的方法称为()。系的数值之间的比例关系(系数),根据其中一项已知数值,求得另外一项指标37.财政的本质反映是()。38.社会优抚的主要对象是()。B、农村的“五保户”解析:本题考查社会保障支出。社会保障主要有以下几个方面的内容:(1)社会保险:养老保险、失业保险、医疗保险、生育保险、①对无依无靠的绝对贫困者(农村的“五保户”)提供的基本的保障;②对生活绝境的家庭和个人提供的最低生活保障。(3)社会福利:主要是由国家民政部(4)社会优抚:是对革命军人及其家属提供的社会保障。选项B是社会救助;选项C是社会保险;选项D是社会保险;39.政府部门为全社会提供的公共服务的消耗性和免费提供的商品和劳务的净支出,指的是()。40.《政府采购法》规定,可以采用单一来源采购方式的情形不包括()。41.下列关于财政的产生的说法,错误的是()。42.进口货物自运输工具申报进境之日起()内,应由纳税人向货物进境地海关43.2013年1月某企业占用耕地5万平方米建造厂房,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。同年7月份该企业占用耕地1万平方米,为当地建设学校,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米,计算2013年该企业应缴纳耕地占用税()万元。厂房占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=5×20=100(万元)。44.利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系,根据其已知数值,求得另一项指标数值的政府预算收支测算方法是()。A、标准收支法解析:系数法是利用两项不同性质而又有内在联系的数值之数),根据其中一项为已知数值,求得另一项指标数值的方法。45.下列属于生产性补贴的是()。46.李先生的应税收入为5000元,税法规定的起征点为3000元,适用税率为5%,则李先生的应纳税额为()。请注意3000是“起征点”,不是“免征额”。47.下列关于国库集中收付制度的特征,表述错误的是()。金收支活动实行有效的监控。按预算计划拨款是组织预算支出的拨款原则。48.主要用于中央对地方转移支付额的计算是()。解析:本题考查政府预算收支测算的基本方法。1、基数法:亦称基数增减法,算收支数额的一种方法。2、系数法:利用两项不同性之间的比例关系(系数),根据其中一项已知数值,求得另外一项指标数值的方法。3、比例法:利用局部占全部的比例关系,根一项数值的一种方法。4、定额法:利用预算定额和有关经济、事业指标,测算预算收支的方法。因此A选项不符合题意。5、综合法:综合运用系数法和基数法测算预算收支的一种方法。因此B选项不符合题意。6、零基预算法:就是不合题意。7、标准收支法:主要用于中央对地方支付一般按“(某地区标准财政支出一标准财政收入)×转移支付系数”确定。因此49.政府预算收支测算的方法中,综合法是综合运用()和基数法测算预算收支A、标准收支法D、比例法50.政府预算是政府宏观调控的核心组成部分,是财政政策的具体体计划得以实现的财力保障,因此要求政府预算编制时应遵循的原则是()。51.支出()分类明细反映政府的钱究竟是怎么花出去的。明政府做什么。一国财政支出的功能分类大体包括四个方面:(1)一般政府服务(公共管理、国防、公共秩序与安全)(2)社会服务(教育、卫生、社会保障)(3)经济服务(交通、电力、农业和工业)(4)其他支出(转移支付)2.政资金的具体用途(反映政府的钱究竟是怎么花出去的)。因此A选项正确。52.根据分阶段平衡的原则调整缴费率,缴费率在保险举办初期较低53.价格变动对财政收入的影响,首先表现在()。54.财政部门在商业银行为预算单位开设小额现金账户的作用是()。A、用于记录、核算和反映预算单位的预算外支出活动能是:(1)财政部门在中国人民银行开设国库单一账户,按收入和支出设置分库单一账户支出清算。(3)财政部门在商业银行为预算单位开设零余额账户,动。因此C选项说法正确。(4)财政部门按照国务院规定,对于有法律明确规55.政府要保持宏观经济的稳定,最关键的是()。权”不包括()。A、所有权属国家而是“所有权属国家、使用权归政府、管理权在财政”,即具有“58.关于纳税申报的说法,正确的是()。59.下列关于消费税纳税义务发生时间,说法错误的是()。天2.纳税人自产自解析:本题考查消费税纳税义务发生时间。1.纳税人销售应税消费品的,按不2.纳税人自产自纳税义务发生时间方式销售的应税消费品发出应税消费品并办妥托收手续的当天收讫销售款或者取得索取销售款的凭用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为移送使用的当天。3.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天。4.纳税人进口期的当天。620元/台,共销售10台。旧洗衣机根据新旧程度不同对5台按市价给予20%的应是()。C、1620*10-(1620*5*20%)-(16D、[(1620*10)-(1620*5*20%)]-(1620*5*60%)/(1+13%)=8308元620/(1+13%)*10=14336.28元62.首先保障基本支出的合理需要,然后安排各项事业发现的基本支出预算的编制原则是()。A、综合预算的原则63.纳税人进口应税消费品,缴纳消费税税款的时间是()。A、次月起7日内B、次月起10日内C、海关填发海关进口消费税专用缴款书次日起15日内D、海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。65.无形资产的摊销年限不得低于()年。解析:本题考查资产的税务处理。无形资产的摊销年限不得低于10年。66.王先生的应纳税所得额为30000元,适用于三级全额累进税率,则他的应纳税额为()元。(三级全额累进税率:不超过20000元的,税率为20%;超过20000元至50000元的部分,税率为30%;超过50000元的部分,税率为40%)解析:本题考查全额累进税率中应纳税额的计算。王先生的应纳税所得额为30000元,对应的税率为30%,所以应纳税额=30000×30%=9000(元)。67.采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,纳税义务发生时间为()期的当天A选项应该是普通货物采用预收货款的纳税义务发生时间;选项BD说法错误。68.关于城市维护建设税、教育费附加的说法,错误的是()。A、城市维护建设税有四档地区差别比例税率,分别为7%、5%、3%、1%B、城市维护建设税与教育费附加的计税依据相同D、外籍个人也要征收城市维护建设税及教育费附加为7%、5%、1%。69.下列不属于社会优抚的是()。70.关于财政投融资的说法,错误的是()严格限制,所以CD选项是正确的。虽然政策性和计划性很强,但并不完全脱离市场,而应以市场参数作为配置资金的重要依据。所以B选项是错误的。71.济南市李某购买的家庭唯一住房,面积为90平方解析:本题考查契税的减免。对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米一下的,减按1%的税率征收契税。72.收费的可行性,是由政府提供的部分服务具有()决定的。A、私人物品性质B、公共物品的性质C、特殊物品的性质解析:本题考查财政收入的分类。收费的可行性是由政府提供的部分服务具有私人物品性质决定的。73.房产税纳税人包括()。A、在应税范围内拥有房屋产权的国有企业B、农村房屋所有者C、国家机关自用的房产D、拥有非营业用房的个人村。因此B选项错误;C选项,国家机关自用的房产,免征房产税。因此C选项74.地方政府将一般债务收支纳入()。76.下列情形中,可以从销项税额中抵扣进行税额的是()。77.税收可以分为从价税和从量税,下列属于从量税的是()。78.目前我国收入分类分为()级。79.按征税对象数量的绝对额分级累进称为()。闲暇的价格相对降低,引起个人以闲暇代替劳动,从而促使人们()劳动供给。即替代效应和收入效应。(1)替代效应指当政府对不同的商品实行征税或不征替代征税或重税商品。(2)收入效应指由于政府为取得财政收入而向纳税人征81.下列资源项目中,不属于资源税征收范围的是()。B、天然气D、成品油金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐(包括固体盐和液体盐)列入征税范围。成品82.我国现行的文教科学卫生事业单位预算管理办法中,对超解析:本题考查文教科学卫生支出的管理。国家对事业单位实行核定收支、定额或者定项补助、超支不补、结转和结余按规定使用的预算管理办法。83.一般纳税人销售自己使用过的属于规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依()的税率减按2%征收增值税。解析:本题考查征收率。一般纳税人销售自己使用过的属于规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。选项BCD税率不正确。84.下列说法,错误的是()。A、销项税额=销售额×税率B、销售额包括全部价款和价外费用C、销售额包括收取的销项税额D、小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额解析:本题考查增值税应纳税额的计算。销售额不包括收取的销项税额。85.A公司通过B公司的介绍将一栋楼房卖给C公司,则契税的纳税人是()。税对象,向产权承受人(即C公司)征收。86.企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得解析:本题考查企业所得税的征收管理。企业应当自月份或季度终了之日起1587.下列关于房产税纳税人的说法错误的是()。解析:本题考查房产税的纳税人。产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产88.()是世界上最早确立现代政府预算的国家。解析:本题考查现代政府预算的产生。英国是世界上最早确立现代政府预算的国家。在英国的《大宪章》中确立了:一是确立了“法律至上,王在法下”的原则,这一原则成为英国宪法政治的基础;二是向国王宣告国民有被协商权,并明确规定国王必须召开有若干贵族组成的议会,为会议制度的形成奠定基础;三是首次将“非赞同毋纳税”和“无代表权不纳税”等预算原则以法律形式确立下来。故本题选A项。89.甲酒厂2010年7月对外销售白酒800箱,每箱不含税金额187.2元,同时向购买方收取优质费,每箱不含税金额5.85元,该酒厂计算消费税的计税金额应计入计税金额。消费税的计税金额=800*(187.2+5.85)=154440元90.现代公共预算制度最重要、最基本的核心功能是()。91.财政收入的重要作用不包括()。92.文教科学卫生事业单位定员的确定要考虑一些因素,其中首先需要生等单位的人员编制和财务收支限额来安排和控制文教科93.下列关于预算收入的退库管理说法错误的是()。A、结算性退库、政策性退库、提留性退库属于预D、属于地方预算收入的退库,由地方财政部门或授权的征收部库等。94.某国家机关有一栋十层的办公大楼,为弥补经费不足,将其第一层待所对外营业,按《房产税暂行条例》规定对第一层楼的房产应()。C、减征房产税D、缓征房产税解析:本题考查房产税的减免。国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。国家机关自用的免税,但作为出租用途的不免税。因此BCD选项说法均不正确。95.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。96.如果一个国家是以累进所得税为主体的税收制度,纳税人使用的税率会随着名义收入的增长而提高,即出现所谓(),从而使财政在价格再分配中所得的份额有所增加。A、通货膨胀税B、收入效应C、替代效应D、“档次爬升”效应解析:本题考查财政收入规模。如果一个国家是以累进所得税为主体的税收制度,纳税人使用的税率会随着名义收入的增长而提高,即出现所谓“档次爬升”效应,从而使财政在价格再分配中所得的份额有所增加。97.下列关于个人所得税的计税依据说法错误的是()。A、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次B、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次C、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额D、财产转让所得,以转让财产的收入额为应纳税所得额解析:本题考查财产转让所得。D选项说法错误,财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。98.下列属于政府直接调控的手段的是()。A、通过税收制约非政府投资的条件B、通过财政补贴制约非政府投资的条件C、通过产业政策制约非政府投资的条件D、安排政府投资自身投资的方向、规模和结构解析:本题考查财政投资性支出。所谓直接调控,就是根据宏观经济政策目标,结合非政府投资的状态,安排政府自身投资的方向、规模和结构,从而使全社会的投资达到优化状态。99.首次将“非赞同毋纳税”以法律形式确定下来的是()B、《权利法案》D、《预算与会计法》会议制度的形成奠定基础;三是首次将“非赞同毋纳税”和“无代表权不纳税”等预算原则以法律形式确立下来。选项BCD法律文书均不符合题意。100.在经济与社会中,经济稳定不包括()。101.预算支出的执行机构有()。解析:本题考查预算支出的执行机构。主要包括国家政策性银行和有关商业银行。政策性银行,按其专业分工,分别管理国家基建投资的拨、贷款管理及结算业务,支农资金的拨、贷款管理及结算业务,以及与国家机电进出口和成套设备有关的信贷业务及其他业务等。商业银行,具体办理各级财政、有关预算部门单位的存款及付款业务。选项ABD均为干扰选项,不是预算支出的执行机构。102.根据企业所得税法,企业拥有的下列固定资产中,可以计算折旧税前扣除的A、闲置的房屋B、房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产C、以经营租赁方式租入的固定资产D、以融资租赁方式租出的固定资产解析:本题考查不得计算折旧扣除的固定资产。(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。因此BCD选项,均属于不得计算折旧扣除的固定资产。103.房产税采用比例征税率,依据房产计税余值的,税率为()。税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。104.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应征增值税销售额在()万元解析:自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。105.在定额税率中,当价格上涨时,固定数量征税对象的税额()。106.政府发行公债的担保物是()。107.大华公司2015年5月取得收入100000元,适用税率为20%,假设税法规定对其应纳税额减征10%,则大华公司5月份应纳税额为()元。解析:本题考查企业所得税的法定税率。100000*20%*(1-10%)=18000元108.甲企业为增值税一般纳税人,2015年7月初,购买货物一批,支付增值税进项税额18万元,当月下旬,因管理不善,造成该批货物发生变质,经核实造成30%的损失,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为()万元。甲企业当月可以抵扣的进项税额=18*(1-30%)=12.6万元109.下列关于年度预算平衡的说法错误的是()。现问题,鉴别风险,采取措施,防患于未然。因此A选项说法错误。111.下列不属于资源税的纳税人的是()。税人,选项D消费盐的居民不是资源税的纳税人。合同上记载运输费用4万元。另外,装卸费用0.5万元。该货物运输合同应交印花税为()(注:货物运输合同印花税税率为万分之五)。C、20元税额=计税金额×适用税率=40000×0.5‰=20元。解析:本题考查预算支出的拨款原则。(1)按预算计划拨款:办理预算拨款要按核定的年度支出预算和季度分月用款计划拨款。因此A选项不符合题意。(2)按事业进度拨款:根据事业进度和上期用款单位的资金因此B选项不符合题意。(3)按核定的支出用途拨款:应根据预算规定的资金用途拨付,不得随意改变支出用途。因此C选项不符合题意。(4)按预算级次部门之间也不能发生支出预算的拨款关系。因此D选114.下列不属于编制政府决算的准备工作的是()。教科学卫生支出的管理制度是()。116.直接影响和制约着一国的财政收入规模水平的是()。()以下的罚款。D、50000元据的,由税务机关责令限期改正,并处50000以下的118.下列关于财政支出的说法,正确的有()。的概念,收入是支出的来源,而支出是收入的目的与归宿。因此D错误。A、事业单位120.从许多国家的情况来看,养老保险的主要对象是()。1.下列情形,不缴纳资源税的是()。B、家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的C、水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的D、为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的E、对回收利用的疏干排水和地源热泵取用水解析:本题考查资源税的减免。对回收利用的疏干排水和地源热泵取用水,从低确定税额。2.税额式减免即通过直接减少应纳税额的方式实行的减税免税,具体包括()。C、核定减免率D、另定减征税额E、跨期结转解析:本题考查减税免税。税额式减免即通过直接减少应纳税额的方式实行的减税免税,具体包括全部免征、减半征收、核定减免率以及另定减征税额等。3.关于消费税的说法,正确的有()。A、消费税的纳税人是最终消费者B、消费税税收负担具有转嫁性C、消费税的税率呈现单一税率形式D、消费税税目列举的消费品都属消费税的征税范围B、年财产转让所得20万元的解析:根据最新的个人所得税自行申报情形,没有B选项。5.国防支出是财政用于()方面的费用支出。B、生产性支农支出D、国防支出7.关于企业所得税税率,下列表述正确的有()。A、居民企业适用的企业所得税法定税率为25%B、非居民企业取得符合税法规定情形的所得,适用税率为C、对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税D、对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税E、非居民企业在中国境内未设立机构场所的,减按15%的税率征收企业所得税得,法定税率为20%,但减按10%的税率征收企业所得税。因此B选项正确,E选项错误。优惠税率:20%:符合条件的小型微利企业15%:①国家需要重点扶持的高新技术企业②对经认定的技术先进型服务企业。③自2011年1月1日起至2020年12月31日止,对设在西部地区的鼓励类产业企业。8.车船中免征车船税的有()。税:(1)捕捞、养殖渔船免征车船税。(2)军队、武警专用的车船免征车船税。(3)警用车船免征车船税。(4)国家综合性消防救援车辆由部队号牌改挂应急救援专用号牌的,一次性免征改挂当年车船税。(5)对节约能源车船,减半征及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。(6)省、自船税。(7)经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、9.我国的税收监督表现在()两个方面。D、通过税法和其他相关的经济法规的贯彻及各项税收征管制度的执行,监督纳会法规。对应D选项。选项BCE均为干扰混淆,不符合题意。10.政府构建绩效预算管理框架体系的主要内容有()。11.公共物品的核心特征是()。E、追求利润最大化B、居民企业直接投资于其他居民企业(非上市解析:本题考查免税收入。1.国债利息收入。对应A选项;2.地方政府债券利息收入3.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(指居民企并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)。对应B选项;4.在中国境内红利等权益性投资收益(不包括连续持有居民企业公足12个月取得的投资收益)5.符合条件的非营利组织的收入。对应D选项。13.调节资源在地区之间的配置主要的手段有()。14.影响公债规模的因素主要有()。()等形式,向取得国有资源使用权的单位或个人通过招标,拍卖取得的收入。渔业的生产用地。因此BE选项不是城镇土地使用税的纳税人。17.关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。B、经济落后地区,城镇土地使用税适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的40%D、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%。18.关于财政投融资的说法,正确的有()。19.提高行政管理支出效率的方法是()D、加强部门预算管理,严格执行《行政单位财务规则》,全面实行政府采购应进一步转变政府职能,继续推行政府机构改革,(因此B选项正确)严格执行工作局面。(因此C选项正确)同时,加强部门预算管理,严格执行《行政单位财务规定》,全面实行政府采购,(因此D选项正确)建立行政支出财务分析系率和财政资金使用效益。(E选项正确)A选项说减少如法院支出等行政管理支出是错误的。20.在我国现行税制中,属于中央税的有()。21.社会救助的内容包括()。C、对生活水平低于国家最低标准的家庭和个人提供的最低生活保障D、对因自然灾害陷入绝境的家庭和个人提供的最低生活保障解析:本题考查社会保障支出。社会保障主要有以下几个方面的内容:(1)社①对无依无靠的绝对贫困者(农村的“五保户”)提供的基本的保障;对应AC选项③对因天灾而陷于绝境的家庭和个人提供的最低生活保障各种物质帮助,如社会福利院。(4)社会优抚:是对革命军人及其家属提供的社会保障。选项B是社会福利;选项E是社会保险。22.实行社会保障最基本的目的是()。会环境,这便是社会保障存在的前提条件。选项BDE为23.要实现经济的稳定增长,关键是做到社会总供给与社会 解析:本题考查经济稳定职能。要实现经济的稳定增长,关键是要做到社会总供给与社会总需求的平衡,包括总量平衡和结构平衡。24.关于长期待摊费用的税务处理,下列说法中正确的有()。A、长期待摊费用自支出发生月份起,分期摊销B、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销C、租入固定资产的改建支出,按固定资产尚可使用年限分期摊销D、固定资产的大修理支出,按固定资产尚可使用年限分期摊销E、其他应当作为长期待摊费用的支出,摊销年限不得低于三年解析:本题考查资产的税务处理。选项A错误,长期待摊费用自支出发生月份的次月起,分期摊销。选项C错误,租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。25.部门预算是市场经济国家财政预算管理的基本组织形式,其基本含义包括()。A、财政预算从部门编起,从基层单位编起B、预算管理以部门为依托C、财政资金按性质归口管理D、“部门”本身有严格的资质要求E、支持那些与财政直接发生经费领拨关系的一级预算单位为预算部门解析:本题考查部门预算的含义。部门预算是市场经济国家财政预算管理的基本组织形式,其基本含义有:一是以部门作为预算编制的基础单元,财政预算从部门编起,从基层单位编起。二是财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托,改变财政资金按性质归口管理的做法,财政将各类不同性质的财政性资金统一编制到使用这些资金的部门。三是“部门”本身有严格的资质要求,限定那些与财政直接发生经费领拨关系的一级预算单位为预算部门。26.政府预算按照财政收支计划的时间跨度可以划分为()。A、年度预算C、中期预算E、长期预算解析:政府预算按照财政收支计划的时间跨度可以划分为年度预算、中期预算和长期预算,典型的形式是年度预算。27.企业变更税务登记适用的范围包括()。A、改变纳税人名称的B、增减注册资金的C、改变经济性质或者企业类型的D、因住所、经营地点或产权关系变更而涉及改变主管税务机关的E、改变法定代表人的解析:本题考查变更税务登记。变更登记适用情形:改变名称;改变法人代表;改变经济性质;增设或撤销分支机构;改变住所或经营地点(涉及主管税务机关变动的办理注销登记);改变生产、经营范围或经营方式;增减注册资本;改变隶属关系;改变生产经营期限;改变开户银行和账号;改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容。D选项:因住所、生产经营场所变动而涉及改变主管登记机关的,先向原登记机关办理注销登记,并在30日内向迁达地主管税务登记机关申报办理税务登记。28.下列属于公债特征的有()。A、有偿性B、固定性D、灵活性E、强制性解析:本题考查公债的特征。公债特征包括:有偿性、自愿性和灵活性。29.以下属于资源税征税范围的是()。D、黑色金属矿原矿解析:本题考查资源税的征税范围。资源税的征税范围:1)矿产品(原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿)2)盐(固体盐和液体盐)3)水资源选项AE不是资源税的征税范围。30.企业所得税税前扣除的原则有()。E、不得重复扣除原则31.下列关于政府预算收支测算的基本方法说法正确的有()。C、比例法是利用局部占全部的比例关系,根据其中一项已知数值,计算另一项E、综合法是综合运用比例法和基数法测算预算收支的一种方法32.根据企业所得税法,下列属于企业所得税纳税人的有()。33.依据《房产税暂行条例》及有关规定,享有房产税免税优惠的有()。C、个人营业房产E、公园自用的房产解析:本题考查房产税的减免。个人所有的非营业用房予以免税。私营企业的房产应照章缴纳房产税。34.我国消费税分别采用()的计征方法。A、从价定率B、从量定额C、从价定额D、从量定额和从价格定率相结合解析:本题考查消费税税率形式。我国消费税分别采用从价定率、从量定额、从量定额和从价定率相结合三种计征方法。选项CE本身说法错误,没有此种方式。35.个人所得税按所得项目不同分别适用()。A、超额累进税率B、超率累进税率C、全额累进税率D、比例税率E、定额税率解析:本题考查个人所得税的税率。个人所得税按所得项目不同分别适用超额累进税率和比例税率。36.下列属于房产税免税项目的是()。解析:本题考查房产税的减免。下列房产免纳房产税:(1)国家机关、人民团体、军队自用的房产;(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;(4)个人所有非营业用的房产;(5)行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产免征房产税。(6)自2011年至2020年,为支持国家天然林资源保护二期工程的实施,对天然林资源保护二期工程免征房产税。(7)对按出租单位自有住房,房管部门向居民出租的公有住房,暂免征收房产税。(8)不在开征地区范围之内的工厂、仓库,不征收房产税。(9)经财政部批准免税37.下列属于政府支出功能分类科目的有()。D、教育、科技、文化、卫生、体育支出E、社会保障及就业支出解析:本题考查分类的主要内容。我国政府支出功能分类主要包括:一般公共服务支出;外交、公共、国防支出;农业、环境保护支出;教育、科技、文化、卫生、体育支出;社会保障及就业支出。B选项是政府支出经济性质分类科目。38.公债的负担主要包括()。A、认购者的负担B、政府的负担C、推销机构的负担D、纳税人的负担E、金融市场的负担解析:本题考查公债的负担。当政府以新债还日债的方式难以泄续时,最终是以税妆还本付息形成代际负担.39.下列属于组织预算支出拨款原则的有()。A、按预算计划拨款B、按事业进度拨款40.下列属于预算绩效管理内容的有()。不定项选择(总共40题)值共计360万元,另外两栋房屋,一栋作为企业为社区产原值为80万元。另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。该省规定允许按原值一次扣除30%。根据资料回答下列问题:根据上述资料判断下列说法,正确的有()。2.某贸易公司拥有载货汽车8辆,每辆自重6吨。大客车5辆,均为38座(该地车船税的年税额载重汽车为20元/吨,乘人汽车31座以上400元/辆)。当年签订购销合同一份,所列金额80万元,借款合同一份,借款金额600万元(购销合同印花税税率为0.3‰;借款合同印花税税率为0.05‰)。根据上述资料,回答下列问题:该贸易公司应缴纳的印花税为()元。05‰=0.054(万元),即540元。3.一家在北京设立的高薪技术企业,2015年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费30万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。该企业2015年度职工福利费的纳税调整金额为()万元。解析:本题考查税前扣除。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。扣除限额=300*14%=42万元,纳税调整额=实际发除限额=60-42=18万元。4.某国有企业2015年利润总额为500万元,其中包括合理的工资薪金总额96万元。经税务机关检查,发现如下问题:(1)公司有一笔产品销售,含增值税的销售收入为11.3万元,未做收入处理;(2)公司购买国库券的利息收入10万元计入投资收益;(3)公司有一笔罚款收入5万元,未做收入处理;(4)按上述实发工资计提三项费用18.5万元;(5)公司将税务部门的罚款3万元列入营业外支出。根据以上资料,回答下列问题:该公司2015年度允许在税前列支的三项费用为()。A、7.5万元B、9.6万元C、23.04万元解析:本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。①职工福利费(不超过工资薪金总额的14%的部分)②工会经费(不超过工资薪金总额的2%部分)③职工教育经费(不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除)2015年度允许在税前列支的三项经费金额=96×(2%+14%+8%)=23.04万元。5.划分税目的主要作用有()。A、A.进一步明确征税范围B、确定应纳税额计算的基础C、解决征税对象归类问题,并根据归类确定税率D、体现税收收入的来源E、使得征税对象具体化本题考察税目。税目是对征税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度。一般征税对象都比较复杂,需要规定划分税目的主要作用:(1)进一步明确征税范围;对应A选项。(2)解决征税对象的归类问题,并根据归类确定税率。对应C选项。选项BDE均为干扰选项,不符合题意。6.某工业企业2010年销售收入为2000万元,发生销货折让共计200万元(发票已注明),该企业申报的应纳税所得额为600万元,其部分会计核算资料如下: (1)在管理费中列支业务招待费10万元(2)向某公司借款80万元,企业全年支付该项借款利息9.6万元(银行同类同期月贷款利率为8.4‰),企业将其全部列入财务费用;(3)赞助当地举办的运动会11万元,在营业外支出中列支;(4)直接向某敬老院捐款8万元,在营业外支出中列支;(5)按规定比例上交职工养老保险基金50万元,列入管理费用。假定其他业务无问题,并无弥补以列支的向某公司借款的利息为()万元。司借款的利息=80*8.4‰*12=8.064万元其它所得(其他业务利润)10万元,成本40万元,费用30万元,已经批准的损失10万元。根据以上资料,回答下列问题税率=50*25%=12.5万元8.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2015年8月份有关会计资料如下:(1)销售A产品100件,每件不含税价款1000元,成本800元,货款已收到;(2)收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元;(3)为销售货物支付运费1000元,并取得运输企业开具的运费专用发票;(4)进口一批原材料,已知该批原材料的关税完税价格为50000元,关税税率为20%。该批原材料已验收入库。根据上述资料,回答下列问题:本月收取的2000税额为()。D、4096.39元出的当天。收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元本月,不计销项税额。因此为09.北京市某装饰材料公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进安装材料,支付价款3000000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税进项税额为510000元,材料已经验收入库,并支付运费,货运发基金3000元,装卸费2000元,保险费1000元。当月安装材料销售额为5000000元:出租一台安装设备取得租金收入10000元:转让一项无形资产价值100000元:销售一项不动产,原值为200000元,已经提取折旧80000元,售价150000元。当月外购电焊机一台4000元,金属切割机一台3000元,专用发票上列示的增值税分别为680元和510元。假设上述购销货物增值税税率均为13%,购税额=650000-395060=254940元10.某贸易公司拥有载货汽车8辆,每辆自重6吨。大客车5辆,均为38座(该地车船税的年税额载重汽车为20元/吨,乘人汽车31座以上400元/辆)。当年签订购销合同一份,所列金额80万元,借款合同一份,借款金额600万元(购销合同印花税税率为0.3‰;借款合同印花税税率为0.05‰)。根据上述资料,回答下列问题:根据上述业务,该企业应缴纳的税包括()。解析:本题考查车船税和印花税。选项B,车辆购置税是在我国境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,发生在购置环节;选项C,契税是以所有权发生11.某贸易公司拥有载货汽车8辆,每辆自重6吨。大客车5辆,均为38座(该地车船税的年税额载重汽车为20元/吨,乘人汽车31座以上400元/辆)。当年签订购销合同一份,所列金额80万元,借款合同一份,借款金额600万元(购销合同印花税税率为0.3‰;借款合同印花税税率为0.05‰)。根据上述资料,回答下列问题:根据不同征税项目,印花税实行的征收方法有()。税依据。的销售收入为11.3万元,未做收入处理;(2)公司购买国库券的利息收入10万元计入投资收益;(3)公司有一笔罚款收入5万元,未做收入处理;(4)按上述实发工资计提三项费用18.5万元;(5)公司将税务部门的罚款3万元列入税()元。13.某贸易公司拥有载货汽车8辆,每辆自重6吨。大客车5辆,均为38座(该地车船税的年税额载重汽车为20元/吨,乘人汽车31座以上400元/辆)。当解析:本题考查车船税的计算。乘人汽车应缴纳的车船税=5×400=2000(元)。14.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2015年8月份有关会计资料如下:(1)销售A产品100件,每件不含税价款1000元,成本800元,货款已收到;(2)收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元;(3)为销售货物支付运费1000元,并取得运输企业开具的运费专用发票;(4)进口一批原材料,已知该批原材料的关税完税价格为50000元,关税税率为20%。该批原材料已验收入库。根据上述资料,回答下列问题:本月进口原材料应纳增值税为()。A、7264.96元税额。组成计税价格和应纳税额计算:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=50000+50000×20%=60000元;应纳税额=组成计税价格×税率=60000×13%=7800元。15.甲省某运动员2011年8月接受国家体育总局奖励地处甲省的房屋一栋,该房屋市场价值40万元,甲省契税税率为5%;同月,某单位奖励其乙省住宅一套,该房屋市场价值60万元,乙省契税税率为4%。该运动员将甲省自有房产一栋出售,价值60万元,又将另一套甲省两室住房(价值60万元)与公民张某换成甲省两处一室住房,并支付差价20万元。该运动员将甲省一栋房产捐赠给希望工程,价值50万元。该运动员捐赠房产给希望工程的税务处理是()。B、缴纳契税2万元C、缴纳契税2.5万元16.某内资企业2019年度有关财务资料如下:(1)全年利润总额100万元;(2)全年平均职工人数100人,在“管理费用”中列支全年合理的工资200万元,并“营业外支出”中列支税收罚款10万元,向某足球俱乐部赞助支出5万元;(4)“投资收益”中含国债利息20万元,国家重点建设债券利息5万元。根据上述资料,回答下列问题该企业2019年度应税所得额为()。A、100万元B、215.2万元D、242.2万元教育经费和职工工会经费金额=60-56=4万元,“营业外支出”中列支税收罚款10万元,向某足球俱乐部赞助支出5万元都不得在税前列支,这些都必须照章纳税;而“投资收益”中含国债利息20万元可以扣除,不计入应纳税所得额。那么实际应税所得额=100+4+10+5-20=99万元。17.某国有企业2015年利润总额为500万元,其中包括合理的工资薪金总额96万元。经税务机关检查,发现如下问题:(1)公司有一笔产品销售,含增值税的销售收入为11.3万元,未做收入处理;(2)公司购买国库券的利息收入10万元计入投资收益;(3)公司有一笔罚款收入5万元,未做收入处理;(4)按上述实发工资计提三项费用18.5万元;(5)公司将税务部门的罚款3万元列入营业外支出。根据以上资料,回答下列问题:该公司应纳税所得额为()。A、407.46万元B、502万元C、626.5万元D、636.5万元解析:本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。含增值税的销售收入11.3万元,不含增值税的销售收入为11.3÷(1+13%)=10万元。纳税人购买国债的前扣除。应纳税所得额=收入总额一准予扣除项目金额;收入+各项支出=500万元利润+(10万元不含增值税销售收入+5万元罚款收入)+(计提三项费用18.5万元+3万元不应列为营业外支出的罚款)=536.5万元。准予扣除项目金额=10万元国债利息收入+96万元允许扣除的工资薪金+允许在税前列支的三项经费金额23.04万元=129.04万元。应纳税所得额=536.5-129.18.某国有企业2015年利润总额为500万元。经税务机关检查,发现如下问题:(1)公司有一笔产品销售,含增值税的销售收入为11.3万元,未做收入处理;(2)公司购买国库券的利息收入10万元计入投资收益;(3)公司有一笔罚款收入5万元,未做收入处理;(4)合理的工资薪金100万元,职工福利费50万元,职工教育经费8万元,工会经费2万元;(5)公司将税务部门的罚款3A、166万元B、150万元C、136万元D、165万元解析:本题考查企业所得税应纳税额的计算。应纳所得税额=544×25%=136万19.某公民曾某2012年1月受赠一栋房屋市场价值60万元,该地区契税税率为5%。同年3月,由于该公民工作业绩突出,该单位奖励其住宅一套,市场价值45万元。当年8月他将受赠的房屋与公民张某交换,此时双方交换价值相等。根据资料回答下列问题:依据税法规定,曾某受赠房屋应缴纳契税()万元。他人所有。房屋的受赠人要按规定缴纳契税。曾某受赠房3万元20.税率是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的环节。根据以上信息,回答下列问题:下列关于税率的表述,正确的有()。比,在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。因此CD说法错误。21.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2015年8月份有关会计资料如下:(1)销售A产品100件,每件不含税价款1000元,成本800元,货款已收到;(2)收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元;(3)为销售货物支付运费1000元,并取得运输企业开具的运费专用发票已知该批原材料的关税完税价格为50000元,关税税率为20%。该批原材料已验收入库。根据上述资料,回答下列问题:本月应纳增值税税额为()。D、23730元纳增值税税额=当期销项税额一当期进项税额=13000-7890=5110元。22.某工业企业2015年度的财务资料其它所得(其他业务利润)10万元,成本40万元,费用30万元,已经批准的损失10万元。根据以上资料,回答下列问题:该企业准予税前扣除定额项目有A、其它所得D、已经批准的损失23.某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本原值共计360万元,另外两栋房屋,一栋作为企业为社区提供家政服务的房产,房产原值为80万元。另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。该省规定允许按原值一次扣除30%。根据资料回答下列问题:本年某企业应缴纳的房产税为()万元。者使用人纳税。本年应缴纳的房产税=360*(1-30%)*1.2%=3.024万元;24.税率是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的计征税款的累进税率,其计算较为简单,但税收负担不合理;因此A选项正确,差,超额累进税率的累进幅度比较缓和,税收负担较为合理。因此C选项正确,25.某运动员2012年受赠一栋房屋市场价值40万元,该省契税税率5%。同年,外省某单位奖励其住宅一套,市场价值60万元,房产所在地契税税率为4%。根据资料回答下列问题:下列情况需要缴纳契税的有()。解析:本题考查契税的减免。有下列情形之一的,减征或者免征契税:(1)国家科研和军事设施的,免征契税;因此AD选项免征契税;(2)城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税;因此B选项免征契税;(3)因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税;(4)土地、房屋被县级是否减免;(5)承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农业、林业、牧业、渔业的生产的,免征契税;(6)符合免税规定的外交机构和外交人员承26.某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本原值共计360万元,另外两栋房屋,一栋作为企业为社区提供家政服务的房产,房产原值为80万元。另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。该省规定允许按原值一次扣除30%。根据资料回答下列问题:该企业与外单位发生纠纷的房产依据规定应()。A、由使用人纳税该企业与外单位发生纠纷的房产,现由某贸易27.甲省某运动员2011年8月接受国家体育总局奖励地处甲省的房屋一栋,该房屋市场价值40万元,甲省契税税率为5%;同月,某单位奖励其乙省住宅一套,该房屋市场价值60万元,乙省契税税率为4%。该运动员将甲省自有房产一栋出售,价值60万元,又将另一套甲省两室住房(价值60万元)与公民张某换成甲省两处一室住房,并支付差价20万元。该运动员将甲省一栋房产捐赠给希望工程,价值50万元。该运动员接受国家体育总局奖励房屋的税务处理是()。A、不缴纳契税B、缴纳契税1万元C、缴纳契税1.6万元D、缴纳契税2万元解析:本题考查契税的计税依据。应纳税额=计税依据*税率应纳契税=40万*5%=2万元28.一家在北京设立的高薪技术企业,2015年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费30万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。该企业2015年度允许税前扣除的补充医疗保险费金额为()万元。总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。扣除限额=300×5%=15万元,小于20万元,因此,允许税前扣除的补充医疗保险费金额为15万元。29.一家在北京设立的高薪技术企业,2015年实际支付合理的工资薪金万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费30万元。另外,企业为员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。该企业允许2015年度税前扣除的职工教育经费金额为()万元。额=300×8%=24万元,小于30万元,因此准予扣除24万元。30.某运动员2012年受赠一栋房屋市场价值40万元,该省契税税率5%。同年,外省某单位奖励其住宅一套,市场价值60万元,房产所在地契税税率为4%。根据资料回答下列问题:契税的征税对象是()。属的行为,不是不动产本身。因此ABC选项说法均不正确;(2)全年实现销售收入2000万元;(3)“管理费用”中列支业务招待费25万元,坏账准备50万元;(4)“销售费用”中列支广告费和业务宣传费500万元:(5)“营业外支出”中列支税收滞纳金1万元,赞助支出10万元,公益性捐赠支出40万元;(6)“投资
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