做账实操-助焊剂材料成本核算_第1页
做账实操-助焊剂材料成本核算_第2页
做账实操-助焊剂材料成本核算_第3页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会计实操文库做账实操-助焊剂材料成本核算1.原材料成本核算确定原材料种类和用量:助焊剂的主要原材料通常包括松香、活性剂(如有机酸、有机胺等)、溶剂(如乙醇、异丙醇等)。首先要准确记录每种原材料的采购量和使用量。例如,在生产一批特定型号的助焊剂时,通过生产记录确定使用了100千克的松香、50千克的活性剂和200升的溶剂。计算原材料成本:根据采购发票确定每种原材料的采购单价,然后计算出每批产品的原材料成本。假设松香采购单价为20元/千克,活性剂采购单价为30元/千克,溶剂采购单价为10元/升。那么这批产品的原材料成本=100×20+50×30+200×10=2000+1500+2000=5500元。考虑原材料损耗:在生产过程中,原材料可能会有一定的损耗,如挥发、残留等。需要统计损耗率,将损耗成本分摊到产品成本中。例如,经过一段时间的统计发现,溶剂在生产过程中的平均损耗率为5%,如果生产上述批次产品原本计划使用200升溶剂,实际采购量需要考虑损耗,假设实际采购量为210.5升(200÷(15%)),这部分额外采购的成本也应计入产品原材料成本。2.人工成本核算划分直接人工和间接人工:直接人工是指直接参与助焊剂生产的工人工资,包括操作生产设备、添加原材料、进行质量检测等环节的工人。间接人工是指车间管理人员、辅助工人(如设备维护人员、仓库管理员等)的工资。计算直接人工成本:记录直接人工的工时和工资率。例如,生产这批助焊剂直接人工工时为100小时,直接工人平均工资率为30元/小时,那么直接人工成本=100×30=3000元。分摊间接人工成本:间接人工成本需要按照一定的分摊方法分配到产品成本中。可以采用生产工时、机器工时、产量等作为分摊基础。假设车间管理人员和辅助工人月工资总额为20000元,当月总生产工时(包括所有产品)为1000小时,那么间接人工分摊率=20000÷1000=20元/小时。对于上述批次产品,分摊的间接人工成本=100×20=2000元。该批次产品的人工总成本=3000+2000=5000元。3.制造费用核算确定制造费用项目:制造费用包括车间设备折旧、水电费、设备维修保养费、车间厂房租金等。例如,车间有一台生产设备,原值为100000元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线法计提折旧,每月设备折旧额=100000÷10÷12≈833元。当月车间水电费为2000元,设备维修保养费为500元,车间厂房租金为3000元,当月制造费用总额=833+2000+500+3000=6333元。分摊制造费用:制造费用的分摊方法可以根据企业实际情况选择,如按照生产工时、机器工时、产量等。假设以生产工时为分摊基础,当月总生产工时为1000小时,那么制造费用分摊率=6333÷1000=6.333元/小时。对于上述批次产品,分摊的制造费用=100×6.333=633.3元。4.产品成本汇总将原材料成本、人工成本和制造费用汇总,得到该批次助焊剂的生产成本。上述批次产品生产成本=5500+5000+633.3=11133.3元。如果生产多批次产品,按照上述方法分别核算每批次成本,再根据销售情况,计算销售成本等。此外,企业还可以考虑其他成本因素,如质量检测成本、包装成本等。质量

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论