




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
学校________________班级____________姓名____________考场____________准考证号学校________________班级____________姓名____________考场____________准考证号…………密…………封…………线…………内…………不…………要…………答…………题…………第1页,共3页青岛科技大学
《有机化学》2020-2021学年第一学期期末试卷题号一二三四总分得分批阅人一、单选题(本大题共15个小题,每小题2分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1、在一定温度下,向硝酸钾的不饱和溶液中加入硝酸钾晶体,溶液中溶质的质量分数()A.增大B.减小C.不变D.无法确定2、在一定温度下,有可逆反应:2A(g)+B(g)⇌C(g)+3D(g)ΔH<0。现将2molA和1molB充入体积为VL的甲容器,将4molA和2molB充入体积为2VL的乙容器。一段时间后,两容器均达到平衡状态。下列说法正确的是?()A.甲容器中A的转化率小于乙容器中A的转化率B.平衡时,甲容器中压强小于乙容器中压强C.平衡时,两容器中C的浓度相等D.平衡时,两容器内气体的平均相对分子质量相等3、在一定温度下,将等物质的量的A和B充入一密闭容器中,发生如下反应:A(g)+2B(g)⇌2C(g),反应达到平衡时,若A和B的物质的量之和与C的物质的量相等,则此时A的转化率为()A.40%B.50%C.60%D.70%4、对于反应:C(s)+H₂O(g)⇌CO(g)+H₂(g),ΔH>0,在一定条件下达到平衡,下列措施能提高CO产率的是?()A.增加C的量B.升高温度C.增大压强D.加入催化剂5、对于反应:3A(g)+B(g)⇌2C(g)+D(g),在一定温度下达到平衡。若增大压强,平衡向正反应方向移动,则下列关系正确的是?()A.A为气体,B、C、D为非气体B.A、B、C、D均为气体C.A、B为气体,C、D至少有一种为气体D.A、B至少有一种为气体,C、D为气体6、在一定温度下,有A、B两个容器,A是恒容密闭容器,B是恒压密闭容器。两容器起始状态完全相同,均充入2molSO₂和1molO₂,在相同条件下发生反应:2SO₂(g)+O₂(g)⇌2SO₃(g)。达到平衡时,A容器中SO₂的转化率为p%,B容器中SO₂的转化率为q%,则p和q的大小关系为?()A.p>qB.p<qC.p=qD.无法确定7、对于反应3Fe(s)+4H₂O(g)⇌Fe₃O₄(s)+4H₂(g),在一可变容积的密闭容器中进行,下列条件的改变对其反应速率几乎无影响的是?()A.增加铁的量B.将容器的体积缩小一半C.保持体积不变,充入氮气使体系压强增大D.保持压强不变,充入氮气使容器体积增大8、在一定温度下,向一个容积不变的密闭容器中,加入3molPCl₃和4molCl₂,发生反应:PCl₃(g)+Cl₂(g)⇌PCl₅(g),当反应达到平衡时,容器内压强为起始时的1.2倍,则平衡时PCl₅的物质的量为?()A.1molB.2molC.3molD.4mol9、在一定条件下,反应N₂+3H₂⇌2NH₃在2L密闭容器中进行,5min内氨的质量增加了1.7g,则反应速率为()A.v(H₂)=0.03mol/(L·min)B.v(N₂)=0.02mol/(L·min)C.v(NH₃)=0.17mol/(L·min)D.v(NH₃)=0.01mol/(L·min)10、在一定温度下,向容积固定的密闭容器中充入1molNO₂,发生反应2NO₂(g)⇌N₂O₄(g),达到平衡时,测得容器内压强为起始时的4/5,则NO₂的转化率为?()A.20%B.40%C.60%D.80%11、在25℃时,将pH=2的盐酸与pH=12的氨水等体积混合,混合后溶液的pH()A.小于7B.大于7C.等于7D.无法确定12、在25℃时,将pH=3的盐酸与pH=11的氨水等体积混合,混合后溶液的pH()A.小于7B.大于7C.等于7D.无法确定13、在一定温度下,有可逆反应:M(g)+N(g)⇌P(g)+Q(g),ΔH<0,现将2molM和1molN充入一容积固定的密闭容器中,下列说法正确的是?()A.达到平衡时,M的转化率为50%B.达到平衡时,容器内的压强不再变化C.达到平衡时,放出的热量为QkJ(Q为反应的热效应)D.达到平衡时,混合气体的平均相对分子质量不变14、已知:2H₂(g)+O₂(g)==2H₂O(l)ΔH=-571.6kJ/mol,下列叙述正确的是?()A.2个氢分子和1个氧分子反应生成2个水分子,放出热量571.6kJB.2mol氢气和1mol氧气反应生成2mol液态水,放出热量571.6kJC.2mol液态水分解为2mol氢气和1mol氧气,吸收热量571.6kJD.2mol氢气和1mol氧气的总能量低于2mol液态水的总能量15、在0.1mol/L的CH₃COOH溶液中,存在电离平衡:CH₃COOH⇌CH₃COO⁻+H⁺。下列措施能使电离平衡向右移动且c(H⁺)增大的是()A.加水B.升温C.加CH₃COONa固体D.加NaOH固体二、实验题(本大题共3个小题,共15分)1、(本题5分)进行实验探究酸碱中和滴定的误差分析。在酸碱中和滴定实验中,故意引入一些操作误差,如滴定管未润洗、读数不准确等,通过重复实验和数据对比,分析这些误差对滴定结果的影响程度和方向,总结避免误差的方法和技巧。2、(本题5分)拟定实验方案探究物质的相变过程。通过加热或冷却物质,观察其在不同温度下的相变现象,如熔化、凝固、汽化、液化等,测量相变温度和相变热,分析相变过程的热力学性质,阐述相变在材料科学和工程中的重要性。3、(本题5分)进行实验探究在不同温度和催化剂存在下,生物质(如纤维素、木质素)的热解过程和产物分布。通过热重分析、气相色谱-质谱联用等技术,分析热解温度、催化剂种类和用量对生物质转化为气体、液体和固体产物的比例和成分的影响,探讨生物质热解在能源生产和化工原料制备中的应用。三、论述题(本大题共5个小题,共25分)1、(本题5分)论述分析化学中氧化还原滴定法的指示剂种类及选择。2、(本题5分)论述绿色化学的理念和实现途径。3、(本题5分)从分子轨道的能级交错现象角度论述原子的电子填充顺序。4、(本题5分)从化学平衡的角度论述溶剂对酸碱平衡的影响。5、(本题5分)详细论述化学热力学第一定律和第二定律的内容及相互关系。四、计算题(本大题共3个小题,共30分)1、(本题10分)在800mL浓度为0.3mol/L的硫酸铜溶液中插入两个电极进行电解,当电解池中通过0.8mol电子时,计算阴极上析出铜的质量。2、(本题10分)已知某温度下
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 青梅高效健康栽培技术
- 深度剖析CPSM考试试题及答案
- 中班防电课件
- 2025年缝制机械零部件项目建议书
- 微生物的生态与应用研究试题及答案
- 福建省历年中考作文题(2002-2023)
- 现代化配送中心管理试题及答案
- 备战2024年CPMM试题及答案汇编
- 《安全生产法》知识考试题库
- 生态系统服务与人类生活:试题及答案
- 蒸汽供应专项合同改
- ESG培训课件教学课件
- 《中医内科学总论》课件
- 铝液外泄应急演练方案
- 2025年小米集团招聘笔试参考题库含答案解析
- 2024年人教版初中数学八年级下册 -平行四边形的性质(第一课时)-1教案
- 主动脉夹层小讲课
- DB45T 2012-2019 太阳能路灯组成与配置规范
- 抗菌药物分级管理培训教学课件
- 财务管理试题(附答案)
- 2025年初级社会工作者综合能力全国考试题库(含答案)
评论
0/150
提交评论