2.3 快与慢解析版_第1页
2.3 快与慢解析版_第2页
2.3 快与慢解析版_第3页
2.3 快与慢解析版_第4页
2.3 快与慢解析版_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第二章运动的世界课时2.3快与慢1.理解观众、裁判比较物体运动快慢的方法。2.理解速度的概念,能用速度描述物体的运动。3.了解测量速度的一些方法,能用速度公式进行简单计算。4.知道匀速直线运动和变速直线运动的特征。5.会用实验方法科学地判定一个直线运动的物体是处于匀速运动状态还是处于变速直线运动状态。题型汇总:速度单位的换算、运用速度公式进行简单计算、图像问题。速度1、定义:在物理学中,把路程与时间之比叫速度。速度等于运动物体在单位时间内通过的路程。2、物理意义:速度是表示物体运动快慢的物理量。物体运动得越快,速度越大;物体运动得越慢,速度越小。3、公式:通常用s表示路程,t表示时间,用v表示速度,即4、单位:在国际单位制中,速度的单位是m/s或m·s(米每秒)。交通运输中常用km/h(千米每小时)做单位。1m/s=3.6km/h匀速直线运动1、定义:物体沿着直线且速度不变的运动,叫匀速直线运动。匀速直线运动是最简单的机械运动。2、匀速直线运动的特征(1)运动的路径是直线;(2)运动的快慢保持不变,即它的速度是一个恒量,任意时刻的速度(v)都相同;(3)路程的表达式:s=vt,即路程与时间成正比。平均速度1、变速直线运动:物体做直线运动时,其速度的大小常常是变化的,即在相等的时间内通过的路程不相等,这种运动叫变速直线运动。2、平均速度:我们可以用平均速度来粗略描述做变速直线运动物体的运行于动快慢,平均速度表示的是运动物体在某一段路程内(或某一段时间内)的平均快慢程度。3、公式:4、对平均速度的理解(1)平均速度是指某段时间或某段路程内物体运动的平均快慢,所以求平均速度时一定要指明是哪一段路程或哪一段时间内的平均速度,路程和时间要—一对应。(2)平均速度不是速度的算术平均值,全程的平均速度也不是各段平均速度的算术平均值。考点一速度与物体运动甲、乙两物体,同时从同一地点沿直线向同一方向运动,它们的s−t图象如图所示,下列说法正确的是()A.2∼4s内乙做匀速直线运动B.4s时甲、乙两物体的速度相等C.0∼4s内乙的平均速度为2m/sD.3s时甲在乙的前方【解析】此图像为s−t图像,先明确甲乙的运动状态,甲一直保持匀速直线运动,乙是先匀速直线运动后静止。A.2∼4s2∼4s内,乙是静止状态,故A错误;

B.4s4s时甲有一定的速度,乙是静止状态,速度不同,故B错误;

C.0∼4s乙运动的路程是8m,时间是4s,平均速度为v=s/t=8m4s=2m/s,故C正确;

D.3s时,乙运动的路程是8m,甲运动的路程是6m,乙在甲前方,故D错误.【答案】C物体做直线运动时其运动情况可以通过路程(s)—时间(t)图像表示出来。如图所示是甲、乙两同学沿同一直线向前匀速跑动,运动的路程随时间变化的图像。求:(1)甲同学的运动速度;(2)乙同学的运动速度;(3)在甲同学开始跑时,甲同学与乙同学之间的距离。【解析】(1)根据图示可知,甲通过路程为S甲=300m时,甲用的时间为:t甲=80s−40s=40s则甲的速度为:v甲=S甲/t甲=300m/40s=7.5m/s(2)乙通过的路程为:S乙=300m−150m=150m时,乙用的时间为:t乙=80s则乙的速度为:v乙=S乙/t乙=150m/80s=1.875m/s(3)根据图像可知,乙从150m的位置开始跑,甲从0位置开始跑,但比乙晚40s,由v=s/t可知,40s内乙通过的路程为:s乙′=v乙t=1.875m/s×40s=75m则在甲同学开始跑时,甲同学与乙同学间的距离为:s=150m+s乙′=150m+75m=225m

【答案】7.5m/s1.875m/s225m考点二速度公式及其运用3、小明的家距学校600m,某天去上学时,以1m/s的速度走完前一半路程,为了不迟到,他改以1.5m/s的速度走完了后一半路程,他上学的平均速度为________m/s.【解析】小明的家距学校s=600m,则一半的路程为300m,小明走前一半路程所用的时间:t1=s1/v1=300m/1m/s=300s,后一半路程所用的时间:t2=s2/v2=300m/1.5m/s=200s,从家到学校的总时间:t=t1+t2=300s+200s=500s,小明上学的平均速度:v=s/t=600m/500s=1.2m/s.【答案】1.24、小红的姐姐骑电动自行车上班,在骑车速度保持不变的情况下,她在5s的时间内通过相距35m的两根路灯牌.求:(1)她的骑车速度;(2)若家离单位的距离是12.6km,她从家到单位骑车需要的时间是多少?【解析】(1)骑车速度v=s/t=35m/5s=7m/s;(2)若家离单位的距离s‘=12.6km=1.26×104m,根据v=s/t可得:需要的时间t′=s′/v=(1.26×104m)/(7m/s)=1800s.【答案】(1)她的骑车速度为7m/s;(2)若家离单位的距离是12.6km,她从家到单位骑车需要的时间是1800s.考点三运动快慢的比较5、如图所示是“森林动物”运动会中龟兔赛跑的情景.比赛开始后,“观众”通过________的方法,判断跑在前面的兔子运动快.由于兔子麻痹轻敌,中途睡了一觉,“裁判员”通过________的方法,判定最先到达终点的乌龟运动得快.【解析】比赛开始后,“观众”通过相同时间比较路程的方法,判断跑在前面的兔子运动快.“裁判员”通过相同路程比较时间的方法,判定最先到达终点的乌龟运动得快.【答案】相同时间比较路程、相同路程比较时间考点四匀速直线运动6、甲、乙、丙三辆小车同时、同地向同一方向运动,它们运动的图像如图所示,则下列说法不正确的是()运动过程中,甲车一直走在乙车前面丙车是做匀速直线运动乙车的速度最小经过5s,丙车前进了20m【解析】第一个图像是路程时间图像,由图可知甲、乙车做匀速直线运动,速度v甲=s甲/t甲=10m/2s=5m/s.v乙=s乙/t乙=10m/4s=2.5m/s.第二个图像是速度时间图像,丙车做匀速直线运动,丙车的速度为v丙=4m/s.所以乙车的速度最小,甲车一直在乙车前面,经过5s甲车行进距离为s甲=v甲⋅t甲=25m/s.本题选错误的,故选D【答案】D7、用图象可以表示物体的运动规律,图中用来表示物体做匀速直线运动的是()A.甲和丁B.甲和丙C.甲和乙D.乙和丁【解析】象表示时间改变但路程不变,故物体处于静止状态,不符合题意;丙图象表示速度随时间的变化而变化,且速度与时间成正比,是匀加速直线运动状态,不符合题意;丁图象表示通过的路程与时间成正比,即物体的速度不变,是匀速直线运动状态,符合题意.【答案】A一个物体做匀速直线运动,全程为24m,前一半程用时4s,后一半程的平均速度为2m/s求:(1)该物体通过前半路程的平均速度(2)该物体通过全程的平均速度是多少?【解析】(1)S前=S后=1/2S=24/2=12m前半程的平均速度:v=s/t=12m/4s=3m/s(2)后半程的时间t=s/v=12m/2m/s=6s;全程时间为4s+6s=10s全程的平均速度v=s/t=24m/10s=2.4m/s【答案】3m/s2.4m/s分层提分分层提分题组A基础过关练1.一个中学生正常步行,这个中学生行走的路程约是(

)A. B. C. D.【解析】,故选。【答案】2.小明同学从家中出发到大润发超市,其中前一半路程步行,后一半路程骑自行车。全程的路程与时间图象如图所示,求:

(1)小明同学步行的速度;(2)小明同学到大润发超市全程的平均速度;(3)小明同学骑车的速度为多少。【解析】(1)由图知,段的时间,这段时间通过的距离为,

段的速度:。(2)全程的时间,总路程,

全程的平均速度:

。(3)段的时间,

段的路程为,

段的速度:。

【答案】(1);(2);(3)。

题组B能力提升练3.喜羊羊在离羊村300m的地方玩耍,不幸被后方180m处的灰太狼发现(如图)。灰太狼以为有顿丰盛的美餐了,于是用20m/s的速度向喜羊羊直线猛扑过去,由于动作太大,被敏锐的喜羊羊及时发现,喜羊羊撒腿就跑(假如灰太狼和喜羊羊同时起跑)。求:

(1)灰太狼跑到喜羊羊玩耍的地点需要多少时间?(2)假设到达羊村就算安全,喜羊羊以15m/s的玩耍地速度奔跑,她能安全到达羊村吗?【解析】解:(1)灰太狼到喜羊羊玩耍的地点的路程:S1=180m,灰太狼的速度v1=20m/s;

由v=St得,灰太狼跑到喜羊羊玩耍的地点的时间为:

t1=S1v1=180m20m/s=9s

灰太狼到达羊村需要的时间为:

t3又

20<24s。所以喜羊羊能安全到达羊村。

【答案】见解析4.如图所示,请根据两个交通标志牌的含义,回答一下问题:

(1)图中“100”的意思是什么?(2)在遵守交通规则的前提下,汽车从此标志牌到机场至少需要多少时间?【解析】“30km”是里程值,表示此标志牌所在地到机场的距离;

“100”表示此路段机动车最大车速不能超过100km/ℎ。由v=st可得,汽车从此标志牌到机场至少需要的时间:

【答案】图中“100”的意思是此路段机动车最大车速不能超过100km/ℎ;在遵守交通规则的前提下,汽车从此标志牌到机场至少需要0.3ℎ。题组C培优拔尖练5.一方有难,八方支援!今年7月份,河南多地出现内涝、洪灾,为防止大灾之后有大疫,各地派出医疗、消防人员增援河南洪涝灾害后的消杀防疫救援工作,如图所示,有一只队伍乘坐的专车总长为15m,以54km/ℎ的速度匀速行驶,如果途中乘客通过一条隧道的时间为2min,求:

(1)该

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论