111精打细算(课件)五年级上册数学北师大版_第1页
111精打细算(课件)五年级上册数学北师大版_第2页
111精打细算(课件)五年级上册数学北师大版_第3页
111精打细算(课件)五年级上册数学北师大版_第4页
111精打细算(课件)五年级上册数学北师大版_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

整数除法:从被除数的最高位除起,除到哪位商哪位不够除,看前两位……精打细算买哪家的比较划算呢?甲商店乙商店11.50元12.60元6袋5袋·同桌两人交流的内容:①一个人先说:我是通过什么方法解决的,怎样解决的另外一个人说另一种方法。(如果其中一个人没有说出来要互相帮助)②都说完自己的方法以后,用红笔核对答案先完成前两种方法甲商店牛奶每袋多少元?如何列算式,再说一说过程。115521015315011.5元=115角23角=2.3元所以(元)2.3(元)①:转化法②:拆分法15角÷5=3角=0.3元2元+0.3元=2.3元11.5元=10元+1.5元10元÷5=2元1.5元=15角用竖式计算,说说每一步的意思。小组讨论:1.组长主持,组长先说竖式每一步的意思,每说一步,组员大声跟着组长说2.组员自己说提示:从元角分看:11元平均分成5份,每份是……从小数的意义看:11个1平均分成5份,每份是……11.55210153150元角用竖式计算,说说每一步的意思。1.5元,也就是15角。11.55210153150十分位这是3个0.1。也就是0.3。别忘了在3的前面点上小数点。这是15个0.1。个位十位①元角分②小数的意义3角,也就是0.3元。商的小数点与被除数的小数点对齐乙商店牛奶每包多少元?哪家商店的牛奶便宜?12.6÷6=2.1(元)12.662126160元角6角。①元角分1角,也就是0.1元。乙商店牛奶每包多少元?哪家商店的牛奶便宜?12.6÷6=2.1(元)12.662126160十分位这是1个0.1。也就是0.1。别忘了在1的前面点上小数点。这是6个0.1。个位十位②小数的意义12.9

÷6

=

(元)

2.1

乙商店:11.5

÷

5

=

(元)

2.3

甲商店:答:乙商店的牛奶便宜一些。2.3元2.1元>精打细算:小数除以整数(没有余数)的计算方法:

1、

按照整数除法的计算方法计算。(从被除数的最高位除起,除到哪位商哪位)2、商的小数点与被除数的小数点对齐。小数点该什么时候对齐呢?(除完整数部分点小数点)做跳绳。(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?82.5÷15=82

.5155757557

55.5(米)082.5÷25=3.3(米)82

.5253757537

50答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米,小兔做的跳绳平均每根3.3米。1.(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说,你是怎么算的。(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。(3)说一说,哪个文具店卖得便宜?每支钢笔便宜多少元?13.6÷2=13

.626121681

66.8(元)019.5÷3=19

.536181551

506.5(元)1.13.6÷2=6.8(元)19.5÷3=6.8>6.56.5(元)答:星星文具店的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论