




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第五章不对称短路的分析计算
第一节简单不对称短路的分析
三序网络如图5-1所不。
图5-1三序序网图
由图可得网络方程组为
正序网:及1)=-Z工⑴%⑴
负序网:,⑵二⑵(5-1)
零序网:&(o)=—ZE(O)乙©
该方程组有6个未知量。因此,还须根据不对称短路的边界条件给出另外3个方
程,方可求解。
一、单相接地短路
abc
q%%
图5-2单相接地短路示意图
1.边界条件
三相边界条件
%=0;4=0:4=o(5-2)
根据相量/序量变换公式,有
(⑴=Q(,fa++a4c)=
JJ
if(2)=§('门+a~Ab+/fc)=§/fa
jf(0)=;(/fa+Ab+,fc)=,fa
&fa=U「(l)+Uf(2)+Uf(0)=。
所以,三序边界条件为
A(i)=4(2)=4(o);。⑴+U⑵+&(°)=。(5-3)
2.复合序网
小贴士:何谓复合序网
三个序网根据三序边界条件连接起来构成的等值电路,称为复合序网。
单相接地短路的复合序网如图5-3所示。
图5-3单相接地短路的复合序网
3.序电流和序电压
根据复合序网,可得
i_i_
f(!)一Zf(2)-2f(0)-577(5-4)
乙£(1)十乙£(2)十,£(0)
q(i)二40;一Zx(i)/f⑴(5-5)
Uf(2)=-4(2)4(2)(5-6)
4(0)=—^(0)^(0)(5-7)
4.相电流
故障相电流
34q3%o|
,fa=,f⑴+4⑵+'f(O)=3,f([)=(5-8)
Zx(i)+ZfQ)+^s(o)j(Xx(i)+Xf⑵+Xf(0))
x
一般人⑴、Xf(2)接近相等,设XM)=XE(2),%0=箸,则
Xx(i)
3°加‘3x"树=3/⑶
(5-9)
fd
j(2XI(1)+XI(0))2।、£(。)jX2⑴2+k。
V
八E⑴
式中:成)同一地点发生三相短路时的短路电流。
r当为=0时://=白/£,即单相接地短路电流大于三相短路电流。
<当攵0=1时:/£=/;;),即单相接地短路电流等于三相短路电流。
、当勺=8时:7^=0,即中性点不接地系统,单相接地短路没有电流。
小贴士:老师的话
由"°=萨"可知
(1)加越小fX”u)越小一零序网中并联支路越多T零序电流越大u当Xz⑼uX*)时,
由于零序电流大,使得单相接地短路电流超过三相短路电流。
(2)勺=8fX>。)=8一系统为中性点不接地系统。发生单相接地短路时,短路电流
(实际上为入地电流,即为零序电流的3倍)没有通路:从而没有电流。
非故障相电流
(5-10)
5.相电压
非故障相电压
=aZf(i)+a&⑵+&
2•••・
—
=a(qq-⑴⑴)+a(—Z2(2)7f(2))+(2s(o)/f(o))
=a“%q一KXE©-Xg⑴)4⑴
?
=al7t.lrt-j(Xn(n-Xy(n)-------每----------
ia|(J|J、”U)Ml),;/oViV\
⑴十AI(0);
—fl&0-1"(5-11)
一四012+即闻。
同理可得
f)-[j—k0-]rj
(5-12)
Ufc-Ufdoj2+M硼
4(i)=-4(2);4(0)=。;。式1)="⑵(5-15)
2.复合序网
两相短路的复合序网如图5-5所示。
图5-5两相短路的复合序网
3.序电流和序电压
根据复合序网,可得
_Uf|q
(5-16)
Zf(i)+Zx(2)
;_4°i
(5-17)
f:2>"Zw)+Z£⑵
4:o)=°(5-18)
U“i)=Uf|q-2工⑴4⑴(5-19)
Uf(2)=-4(2)4(2)(5-20)
Uf(o)=-4(0)/f(0)(5-21)
4.相电流
故障相电流
=a7⑴+a/+/=-jV3/=一jQX-jV3(5-22)
f(2)f:0)f(1).^O'~-
乙£(1)十乙£(2)JvAxZ<1)+AS(2)/
y
设X.⑴=X*.,%=铲。则有
A号小
婢=-吟器=-吟状(5-23)
同理可得
娉=声学力争黑(5-24)
2JAS(l)L
可见:当XM)=X,⑵时,两相短路电流为三相短路电流的更倍。一•般而言,两
相短路电流小于三相短路电流。
非故障相电流
/fa=0(5-25)
5.相电压
设、工⑴=、工⑵。则有
••1.
%(1)=42)=]〃硼
"(0)=。
(
4=4(1)+Uf(2)+Uf(0)=Ufa|0)5-26)
=
〃ba-"⑴+aU*2)+Uf(o)=(a-+a)〃81Gl=-/。硼(5-27)
Ofc=a〃(i)+a?%2)+〃(°)=(a2+2)。晌=一3%()|(5-28)
可见:当Xw)=Xf⑵时,非故障相电压等于故障前电压,故障相电压为故障前
电压的一半。一般而言,两相短路相电压不会太高。
三、两相接地短路
图5-6两相接地短路示意图
1.边界条件
三相边界条件
/1=0;"=0;4=0(5-29)
根据相量/序量变换公式,有
,fa=。⑴+'f⑵+'f(O)=。
Uf⑴工心+@%+@吹)=44
JJ
2
^(2)={(^a+a(/fb+at/fc)=1(/fa
J)
"(O)=:(Ufa+Ue+Ufc)=:"a
JdJ
所以,三序边界条件为
,f⑴+4⑵+,f(o)二°;Uf(i)=,\2)=Uf(o)(5-30)
2.复合序网
两相接地短路的复合序网如图5-7所示。
图5-7两相接地短路的复合序网
3.序电流和序电压
根据复合序网,可得
;^-|0|
(5-31)
f0工+Zx(2)Z£(o)
()Z“2)+Z&0)
__7E(0)i
f:2)~-y-2f(l)(5-32)
G⑴十乙£(2)
;_Zg⑵j
f:o)-~~⑴(5-33)
^1(1)+乙£(2)
■⑴=4o)一Z》⑴4⑴(5-34)
u"2)=—4(2)4⑵(5-35)
Uf(o)=—Zz(o)/f(o)(5-36)
4.相电流
故障相电流
几=a2/a/+/=(a2一,⑵:尹*京壬⑵管。乂⑴(5-37)
f(I)+f(2)f(0)
4E(2)十41(0)AZ(2)AS(0)
X&2)+aX£(o),
=a/+a2/+人产(a-Zf<,)
Lr(1)r(2)广+:,%)*(a/⑵+X*。))(5-38)
,工⑵+,工(0)
上两式两端取模值,可得
/L/"再、1――(5-39)
V(X*⑵+XQ2f⑴
V
设XR)=X£(2),%=二"。则有
人£⑴
/俨=优=追卜一一"。/=有卜一及上吆y(5-40)
。fCV(1+府)⑴\(1+犷1+2Z。C
‘当攵0=0时:/俨=/含)=6琛),即两相接地短路电流大于三相短路电流。
J当a=1时:/俨=/般)=/黑,即两相接地短路电流等于三相短路电流。
、当攵0=8时:/泸"了=争黑,即中性点不接地系统,两相接地短路与两
相短路情况等同。
式中;琛)—同一地点发生三相短路时的短路电流。
小贴士:老师的话
由勺)二:®■可知
AI(1)
(1)即越小―XE(O)越小f零序网中并联支路越多->零序电流越大。当XE(O)<XE⑴时,
由于零序电流大,使得单相接地短路电流超过三相短路电流。
(2)%o=8fXE(D)=8-系统为中性点不接地系统。发生两相接地短路时,零序电流
没有通路,所以情况与两相短路情况相同。
非故障相电流
=。(5-41)
5.相电压
非故障相电压
设XW)=XE⑵。则有
_TJ_XE(2)XE(O)I_XE(2)X®0)r》
U〃1)=Uf(2)
“。尸L+x./f⑴=兀lEEFX;咖
%=〃⑴+〃⑵+UVYY+:」2;=6硼二高。硼(5-42)
AE(1)AE(2)十八工⑴八E(0)十AX(2)AE(0)1十4Ko
〃当心=0时:^a=o,即非故障相电压降低为零。
当心=1时:〃广。硼,即故障后非故障相电压不变。
当心=8时:Ufa=1U咖,即中性点不接地系统,非故障相电压升高为正常
I电压的1.5倍。
故障相电压
以二小0(5-43)
四、不对称短路电流的计算步骤
(1)根据电网运行接线图和短路点绘制正、负、零序等值电路图。
(2)计算各元件电抗的标幺值。
(3)求各序网短路点的等值电抗X,⑴、X*⑺和X、.⑼。
(4)根据短路类型,计算短路点三序电流和三序电压。
(5)计算短路点三相电流和三相电压。
(6)根据各序网等值电路图,计算非短路点的三序电流和三序电压。
(7)计算非短路点的三相电压和三相电流。
【例5-1】电网接线如下图所示0求/点分别发生单相接地短路、两相短路和两
相接地短路时的短路点电流和电压。
图5-8例5-1图
Gl:SN=100MVA,%=10.5kV,X;=0.2,X2=().2;
G2:SN=200MVA,UN=10.5kV,X;=0.2,X2=0.2;
T1:SN=100MVA,10.5/115kV,(7s%=10:
T2:SN=200MVA,10.5/115kV,f/s%=10;
:
L1,L2,L360km,=0.44Q/krn,JV0=0.88Q/kmo
解:1.绘制三个序网图
Tt
X,X.5X、
44
-4+
X.x.xAMx.Xj
、1,x.1,、LXJ,
T\i___、___1/\i___4?___1/
X6AJX7X号、二XJG
\,/\,/\,/
1.1
(p%Of⑵tUg
2.参数标幺值计算。JRSB=100MVA
“IO。
Xv.=0.2x-----==0.2X,=0.2x—=0.1X.=0.1x—=0.1
1002003100
VA1100=0.05X5=X=X=0.44x60x粤=0.19962
A.=0.1x-----=67
200671152
=0.88x60x-^2.=0.39924
Xg=X9=X=
101152
3.求X%])、X-⑵、A£o)
正序网
trTr
X{;T
x————fS八Y
\j—//18
X/x,6Xzx'7(T
X3
yx,'X":X15X|5:X*|)
\,/|X|SCt.U!U!”m
1filt(at
q0⑴
Cp%
XII=XI+X3=0.2+0.1=0.3
Xl2=X2+X4=0.1+0.05=0.15
X13=X14=X15=1x0,19962=0.06654
X|6=X“+X”=0.3+0.06654=0.36654
X17=XI2+X14=0.15+0.06654=0.21654
0.36654XO.2
XI654=013612
X16+XI70.36654+0.21654
X>乙[G1)=IoX|s+JJX|s=0.136122+0.06654=0.20266
同理:XL(2)=0.20266
零序网
X/2(U)=XZl钎LXL22=3-x0.39924=0.13308
X23=X5+X20=0.1+0.13308=().23308
X24=X4+X2]=0.05+0.13308=0.18308
vXo.X240.23308x0.18308„
25
X23+X240.23308+0.18308
Xy(0)=Xr+X”=0.10254+0.13308=0.23562
4.短路点电流、电压计算
(1)单相接地短路
1
⑴=4⑵=,f(o)==-jl.56021
j0.20266+j0.20266+j0.23562j0.64094
&⑴=1-j0.20266x(-jl.56021)=0.68381
Uf(2)=-j0.20266x(-jl.56021)=-0.31619
Uf(0)=-j0.23562x(-jl.56021)=-0.36762
4=if⑴+if⑵+4(0)=3x(-jl.5602i)=-j4.68063
1(¥)
Z⑴ow>=L=0.50204kA
B(,IOkV>73x115
(有名值)=4ax/B(u()kV>=4.68063x0.50204=2.34986kA
,n)=a/f⑴+叫⑵+,f(o)
=(-0.5-j0.866)x(-jl.56021)+(-0.5+j0.866)x(-jl.56O21)+(-jl.56021)
=0
,fc=叫⑴+a~,f(2)+/f(o)
=(-0.5+j0.866)x(-jl.56021)+(-0.5-j0.866)x(-jl.56021)+(-jl.56021)
=0
.a=心⑴+&⑵+&(o)=Q68381—0.31619—0.36762=0
4=aUf(i)+at/f⑵+Uf(o)
=(-0.5-j0.866)x0.68381+(-0.5+j0.866)x(-0.31619)+(-0.36762)
=-0.55143-j0.86600=1.02666Z-122.48°
Ufc=aUf(i)+a乜⑵+,(o)
=(-0.5+j0.866)x0.68381+(-0.5-j0.866)x(-0.31619)+(-0.36762)
=-0.55143+j0.866(X)=1.02666Z122.48°
(2)两相短路
1__________]
f<,)==-j2.46719
jXE(h+jXz<2)=j0.20266+j0.20266
%⑵=-L=j2.46719
4(o)=。
=l-jXz(l)Zfd)=l-j0.20266x(-j2.46719)=0.5
U{(2)=-jXv(2)/f(2)=-j0.20266x(j2.46719)=0.5
〃(o)=0
Ifa=4(1)+I⑵+4(0)=。
Ab=⑴+*⑵+4(0)
=(-0.5-j0.866)x(-j2.46719)+(-0.5+j0.866)x(j2.46719)+0=-4.27317
••今♦•
4c=叫⑴+a4⑵+/f(o)
=(-0.5+j(J.866)x(-J2.46719)+(-0.5-j().866)x(j2.46719)+0=4.27317
,fb(有名值)=AbX/B(IIOkV)=4.27317x0.50204=2.14530kA
%=&⑴+a⑵+a⑼=o.5+o.5+o=i
&=a力“D+aU“2)+
=(-0.5-j0.866)x().5+(-0.5+j0.866)x0.5+0=-0.5
=
URaUf⑴+aq⑵+U{(0)
=(-0.5+j0.866)x0.5+(-0.5-j0.866)x0.5+0=-0.5
(3)两相短路接地
_____________]
f<O议+,陷⑵-jXf(o)
即jXI(2)+jXI(0)
1
j3.20914
j().20266xj0.23562j().3H61
j().20266+
j0.20266+j0.23562
Y0.23562
八£(0)rxj3.20914=jl.72524
V1Vf⑴0.20266+0.23562
八£(2:十八£(0)
_Xg⑵T().20266
xj3.20914=jl.72524
f(o)~y7f(i)
0.20266+0.23562
入*⑵十A£(0)
%a=4⑴+1⑵+%(o)=T3.20514+jl.72524+jl.48390=0
⑴+a4⑵+jf(o)
=(-0.5-j0.866)x(-J3.20914)+(-0.5+j0.866)x(jl.72521)+jl.4839
=-4.27315+j2.22587=4.81812Z152.49°
Ac=叫⑴+a,f(2)+,f(o)
=(-0.5+j0.866)x(-J3.20914)+(-0.5-j0.866)x(jl.72521)+jl.4839
--4.27315-j2.22587-4.81812Z-152.49°
'fb(有名值)(1]OkXA)1~
&⑴=l—jXu/⑴=l—j0.20266x(—j3.20914)=0.34964
Uf(2)=-jX£(2)/f(2)=-j0.20266x(jl.72524)=0.34964
^f(o)=-j^(o)4(o)=-j0.23562x(jl.48390)=0.34964
Ufa=Uf⑴+Uf⑵+Uf(o)=3x0.34964=1.04892
115
"fa(相有名假》=1.04892x=69.M334kV
V3
U(b=a泊=+a&(2)+Uf(o)
=(-0.5-j0.866)x0.34964+(-0.5+jO.866)x0.34964+0.34964=0
Ufc=aUf⑴+a/⑵+Uf(o)
=(-0.5+j0.866)x0.34964+(-0.5-j().866)x0.34964+0.34964=0
五、正序增广网络(正序等效定则)的应用
从以上讨论可以看出:
(1)复合序网是整个计算的基础。
(2)不对称短路的复合序网的结构可以归纳为这样一句话,即“一串二并,有
接地有零序”。“一串”的含义是:“单相(一相)”接地短路的复合序网是“串联”
结构,“两相(二相)”短路或“两相(二相)”接地短路的复合序网是“并联”结构;
“接地”性短路包含有“零序”网,否则不包含零序网。单相接地短路属接地性短
路,其复合序网包含零序网,即是正序、负序、零序网串联;两相短路属非接地性
短路,其复合序网不包含零序网,即是正序、负序网并联;两相接地短路属接地性
短路,其复合序网包含零序网,即是正序、负序、零序网并联。
(3)三相短路是对称性短路,如同样采用复合序网的概念,则只有正序网。
(4)正序网络是有源网络,负序和零序网络是无源网络,从正序网络端口往外
看实际上是一个阻抗,即为Xf⑵(两相短路时)或X工⑵+XE(°)(单相接地短路)或
Zz⑵Z&。)(两相接地短路),该阻抗称为附加阻抗,用表示。
ZE(2)+Z40)
这样,在求正序电流时,任何一种短路的复合序网均可看作是正序网络串接一
附加阻抗乙。该网络称为正序增广网络。应用该网络可得
二〃|。|
(5-44)
f
⑴一冬⑴十ZA
进而可求得故障相电流
(二叫⑴(5-45)
式中:M——为故障相电流对正序电流的倍数。
表5-1各种短路时的Za和M值
短路类型M
三相短路01
单相接地短路X工⑵+3
两相短路Xj:⑵
两相接地短路
7Z
乙£(2)乙〃0)V311——⑵/⑼,
Z>2)+ZE(O)\(X£(2)+XM)2
【例5-2】采用正序增广定则,求例5T中f点分别发生两相接地短路时的短路
点电流。
XXX,a22-)Xz(。o))0.20266x0.23562=。」叱
解:=
^(2)+^y(o)0.20266+0.23562
1
=3.20914
,⑴-+—0.20266+0.10895
,0.20266x0.23562「八…
M=61I--------------------=1.50141
\(XG2)+X®0))(0.20266+0.23562)2
=M/f(1)=1.50141x3.20914=4.81823
f(有名值尸/fX/B(uokv)=4.18823x0.50204=2.41894kA
第二节非故障处电流、电压的计算
一、各序网中电流、电压的分布
(1)电流分布
无论正序、负序还是零序网,短路点的电流最大,非短路点电流较小。
(2)电压分布
1)正序网。短路点电压最低,越靠近电源点电压越高。
三相短路时,短路点电压为零,系统其他各点电压降低最严重;两相接地短路时,
正序电压降低的情况仅次于三相短路;单相接地短路时,正序电压值降低最小。
2)负序网。短路点电压最高,越靠近电源点电压越低。
发电机中性点负序电压为零。
3)零序网。短路点电压最高,越远离短路点电压越低。
二、非故障点电流、电压的计算步骤
(1)分别由正序、负序、零序网求短路点三序电流、三序电压。
(2)由短路点三序电流、三序电压推算其它节点和支路的三序电流、三序电压。
(3)由非故障点的三序电流、三序电压求三相电流、三相电压。
三、对称分量经变压器后的相位变化
(1)YyO接法变压器:甩流、甩压的相位两侧一样。
(2)Ydll接法变压器
1)正序
Y侧加正序电压”⑴,d侧电压a⑴=%卢。°=么(a加°°;
j30j33O
Y侧加正序电压ZA(I),d侧电压/a(1)=ZA(I)e°=/A(I)e-°0
电压和电流转相同的相位是因为:两侧功率相等,则功率因数相等。
2)负序
j3Oj33O
Y侧加负序电压t/A(2),d侧电压Ua(2}=L7A(2)e-°=i/A(2)e°;
Y侧加负序电压心⑵,d侧电压〃产儿430"='⑵/叫
3)零序
零序电流不可能经Y,d接法变压器流出,所以不存在转相位问题。
(3)推而广之,对于Ydk(k为d侧作为短时针时正序钟点数)变压器,有
(5-46)
(5-47)
【例5-3]对于Ydll变压器,Y侧A相发生单相接地短路。故障电流为/A=、
=0、/c=0o
图5-9例5-3图
解:(1)用按相直接分析法
由于两侧电压标幺值均为1,故Y侧与d侧绕组的匝数比为g/1。则d侧各绕组
电流为
按KCL有
―广。
・••/
…一一忑(
(2)用对称分量法
Y侧:,A⑴=八⑵=,A(0)='/
NUJ3
---------►,A⑴
:\A(2)
/.MOi
d侧:
由图可见
j3O,>
4=^(1)+^(2)=V3/a(1)e-=A/3/A(1)=V3xl/r=&
乙=乙⑴+,b⑵=。
【例5・3】例5-1中f点分别发生单相接地短路,求:(1)母线1的电压;(2)
线路1-3的电流;(3)发电机G1的端电压和电流。
解:
⑴।0.06654jI,0.13308
4]—3'⑼H—3
=-jl.56021
tUf⑴=0.68381训56。24$“@=)36762
正序网负序网零序网
正序网
____________().15+0.06654__________
x(_jl.56021)=70.57942
,0)~(0.15+0.06654)+(0.3+0.06654)
"⑴=0.68381
心⑴=0.68381+j0.06654x(-jl.56021)=0.78763
“⑴=0.78763+j0.06654x(―j0.57942)=0.82618
〃⑴一“⑴0.82618-0.68381
/口和)==-j().71321
j0.19962
负序网
/1(2)=-j0.57942
"⑵=7).31619
42)=-0.31619+j().()6654x(-jl.56021)=-0.21237
t7I(2)=-0.21237+j0.06654x(-j0.57942)=-0.17382
-0.17382+0.31619
=-j0.71321
jO.19962
零序网
I(o)=----------605+0.13308----------x(-ji.56021)=-j0.68638
,(0)(0.054-0.13308)+(0.1+0.13308)
=-0.36762
/74(0)=-0.36762+jO.l3308x(-jl.56021)=-0.15999
“◎=-0.15999+jO.l33O8x(-j0.68683)=-0.06859
“(0)一九)二-0.06859+0.36762
^L13(0)=-j0.74900
—-j().39924
(1)求母线1的相电压
九=〃⑴+42)+"o)=。82618-().17382-°.()6859=°.58377
“b=a乜⑴+a/2)+,⑼
=(-0.5-j0.866)x0.82618+(-0.5+j0.866)x(-0.17382)+(-0.06859)
=-0.39477-j().866=0.95173Z-114.51°
“c=⑴+a?”⑵+U[(o)
=(-0.5+j0.866)x0.82618+(-0.5-j0.866)x(-0.17382)+(-0.06859)
=-0.39477+j0.866=0.95173Z114.510
(2)求线路1-3的电流
,Ll3a=/3(1)+/口3⑵+Aj3(O)
=-j0.71321-j0.71321-j0.74900=-j2.17542
,L13b=a+叫J3(2)+
=(-0.5-j0.866)x(-j0.71321)+(-0.5+j0.866)x(-j0.71321)+(-j0.74900)
=-j0.03579
,Ll3b二仇心⑴+a/Ll3⑵+,L13(O)
=(-0.5+j0.866)x(-j0.7i321)+(-0.5-j0.866)x(-j0.71321)+(-j0.74900)
=-j0.03579
(3)求发电机G1的端电压和电流
发电机G1的高压侧电压
九⑴=,⑴+jXs%⑴=0.82618+j0.1x(-j0.57942)=°.88412
UGK2)="⑵+=-0.17382+jO.lx(-j0.57942)=-0.11588
发电机G1的高压恻电流
乙⑴=%⑴=一讪57942
人=1⑵=-岬942
发电机G1的端电区
j3O,>
110.88412xe0.66532+j0.5
_j3O(,
1-0.11588xe-ji.o
1J00.66532+j0.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 现实题材电影编剧聘用及后期剪辑合同
- 场地合作项目经营收益分成协议
- 商务中心场地租赁保证金及管理服务协议
- 厂房租赁合同环境保护协议
- 热射病护理液体管理
- 2025年汽车协议盒
- 保健护理体系构建与实施
- 护理学德育答辩
- 2025年门面转让协议模板
- 护理安全操作规范
- 危重患者气道湿化的管理
- 临床科研专病数据库
- 商业球房运营方案
- 20万吨高塔造粒硝基复合肥工艺安全操作规程
- 毛泽东诗词赏析
- TD-T 1048-2016耕作层土壤剥离利用技术规范
- 新入职员工安全培训试题及参考答案【达标题】
- 价值型销售(技能篇)
- 首都医科大学招聘笔试题库2024
- 2023-2024学年山东省济南市高一下学期7月期末考试物理试题(解析版)
- 第七单元知识梳理(课件)-2022-2023学年四年级语文下册单元复习(部编版)
评论
0/150
提交评论