2024年10月自考13140财务会计中级试题及答案含评分参考_第1页
2024年10月自考13140财务会计中级试题及答案含评分参考_第2页
2024年10月自考13140财务会计中级试题及答案含评分参考_第3页
2024年10月自考13140财务会计中级试题及答案含评分参考_第4页
2024年10月自考13140财务会计中级试题及答案含评分参考_第5页
免费预览已结束,剩余5页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

绝密★启用前

2024年10月高等教育自学考试全国统一命题考试

财务会计(中级)试题答案及评分参考

(课程代码13140)

一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分,共20分。

1.A2.A3.D4.B5.C

6.C7.A8.C9.B10.D

11.C12.C13.A14.B15.D

16.B17.C18.B19.D20.D

二、多项选择题:本大题共5小题,每小题2分,共10分。

21.BCDE22.ABDE23.ABCDE24.AC25.ABDE

三、简答题:本大题共3小题,每小题6分,共18分。

【评分参考】

(1)考生作答所用词语、句式、前后顺序与答案不同,只要意思正确,就应给分。

(2)考生要点回答不完整,也应酌情给分。

26.(1)企业合并过程中发生的各项相关费用,包括为进行企业合并而支付的审计

费用、评估费用、法律服务费用等,应当于发生时计入当期损益,但为企

业合并发行证券或承担其他债务所支付的费用除外。(2分)

(2)以发行债券进行的企业合并,与发行债券相关的佣金、手续费等,应计入

所发行债券的初始计量金额,即构成债券入账价值的组成部分。(2分)

(3)以发行权益性证券作为合并对价的,与发行权益性证券有关的佣金、手续费等,

应当抵减权益性证券的溢价收入,不足冲减的,应当冲减留存收益。(2分)

27.(1)以个别财务报表为基础(1分)

(2)一体性原则(1分)

(3)重要性原则(1分)

(4)真实性原则(1分)

(5)完整性原则(1分)

(6)及时性原则(1分)

财务会计(中级)试题答案及评分参考第1页(共6页)

28.(1)远期合同:是指交易双方约定在未来某一日期按一定价格买卖约定数量实

物商品或金融资产的合同。是非标准化合约,流通性差,大部分需要实际

交割。常见的有远期外汇合约和远期利率协议。(2分)

(2)期货合同:是指交易双方在有组织的交易所内以公开竞价形式达成的、在

将来某一特定时间收付特定数量商品或金融工具的标准化合同。(2分)

(3)期权合同:是一种可以在未来某特定时间以特定价格买入或卖出一定数量

的某种特定商品的交易选择权。(1分)

(4)金融互换:是指两个或两个以上当事人按共同商定的条件,在约定时间内

交换一定现金流的金融交易合同。(1分)

四、分析题:本大题共3小题,每小题8分,共24分。

【评分参考】

29.(1)20日,

借:应收账款——乙公司(美元)($10000×7.15)71500

贷:主营业务收入71500(2分)

24日,

借:在途物资28720

贷:应付账款——丙公司(美元)($4000×7.18)28720(2分)

(2)30日,

期末应收账款余额10000美元,按期末即期汇率折算应收账款余额应为

10000×7.2=72000元人民币,折算前账户余额为71500元人民币。应收

账款期末汇兑收益为72000-71500=500元人民币。

期末应付账款余额4000美元,按期末即期汇率折算应付账款余额应为

4000×7.2=28800元人民币,折算前账户余额为28720元人民币。应付

账款期末汇兑损失为28800-28720=80元人民币。

期末汇兑差额为500-80=420元人民币。(2分)

调整分录为:

借:应收账款——乙公司500

贷:应付账款——丙公司80

财务费用——汇兑差额420(2分)

30.(1)租赁期开始日为20×3年1月1日;(1分)

丙公司预计5年租赁期结束时,该设备仍能保持技术先进性,且从市场租

入同类设备的租金远超2000元,因此丙公司合理确定将行使续租选择权,

租赁期为7年。(1分)

财务会计(中级)试题答案及评分参考第2页(共6页)

(2)合理确定丙公司不会行使购买选择权,租赁付款额=20000×5+2000×2

=104000(元)(1分)

(3)租赁负债=20000×(P/A,4%,5)+2000×[(P/A,4%,7)-(P/A,4%,5)]

=20000×4.4518+2000×(6.0021-4.4518)=92136.6(元)(2分)

或者租赁负债=2000×(P/A,4%,7)+18000×(P/A,4%,5)

=2000×6.0021+18000×4.4518=92136.6(元)

由于承租人的初始直接费用是达成租赁所发生的增量成本,所以只有租赁

佣金1000元才能计入初始直接费用。

使用权资产初始入账金额=92136.6+1000=93136.6(元)(1分)

(4)每年折旧金额=93136.6÷7=13305.23(元)(1分)

20×3年年末:

借:制造费用13305.23

贷:使用权资产累计折旧13305.23(1分)

31.(1)20×2年的应纳税所得额=12000000-800000+600000+400000-1200000

=11000000(元)(1分)

20×2年的应交所得税=11000000×25%=2750000(元)(1分)

(2)资料①不影响递延所得税。

递延所得税资产增加=(600000+400000)×25%

=250000(元)

递延所得税负债增加=1200000×25%=300000(元)

当期所得税费用=2750000-250000+300000

=2800000(元)(3分)

(3)会计分录(3分)

借:所得税费用2800000

递延所得税资产250000

贷:应交税费——应交所得税2750000

递延所得税负债300000

或:

借:递延所得税资产250000

贷:所得税费用250000

借:所得税费用300000

贷:递延所得税负债300000

借:所得税费用2750000

贷:应交税费——应交所得税2750000

财务会计(中级)试题答案及评分参考第3页(共6页)

五、核算题:本大题共2小题,每小题14分,共28分。

【评分参考】

32.(1)丙公司20×3年1月1日取得丁公司股权时:

借:长期股权投资300000

贷:银行存款300000(1分)

(2)丙公司收到丁公司分派的现金股利时:

借:其他应收款——应收股利18000

贷:投资收益18000(1分)

(3)对丁公司个别财务报表的调整分录:

①将丁公司的资产、负债调整成公允价值

借:固定资产12000

无形资产8000

贷:资本公积20000(1分)

②将丁公司账面价值为基础的净利润调整为以公允价值为基础的净利润

丁公司以公允价值为基础的净利润=60000-12000/10-8000/10

=58000元(1分)

丙公司权益法下应确认的长期股权投资=58000元(1分)

丙公司权益法下应确认的投资收益=58000元(1分)

③补提固定资产的折旧和无形资产的摊销

借:管理费用2000

贷:固定资产——累计折旧1200

无形资产——累计摊销800(1分)

(4)丙公司对丁公司长期股权投资的调整分录:

①根据权益法增加长期股权投资账面价值

借:长期股权投资58000

贷:投资收益58000(1分)

②对丁公司分配股利调减长期股权投资账面价值

借:其他应收款——应收股利18000

贷:长期股权投资18000(1分)

③抵销原成本法下确认的投资收益:

借:投资收益18000

贷:其他应收款——应收股利18000(1分)

或:

财务会计(中级)试题答案及评分参考第4页(共6页)

借:投资收益18000

贷:长期股权投资18000

(5)长期股权投资=300000+58000-18000=340000元

投资收益=18000+58000-18000=58000元

20×3年12月31日,丁公司个别资产负债表中的所有者权益项目如下:

股本=200000元

资本公积=30000元

盈余公积=20000+60000×10%=26000元

未分配利润=10000+60000-60000×10%-60000×30%=46000元

20×3年12月31日合并工作底稿中丁公司个别资产负债表中,“资本公积”

和“未分配利润”项目的金额调整如下:

资本公积=30000+20000=50000元(1分)

未分配利润=46000-2000=44000元(1分)

抵销分录:

借:股本200000

资本公积50000

盈余公积26000

未分配利润44000

商誉20000

贷:长期股权投资340000(2分)

33.(1)甲公司20×2年合并财务报表工作底稿中与内部存货交易有关的抵销分录:

①抵销重复反映的营业收入和营业成本

借:营业收入120000

贷:营业成本120000(2分)

②抵销存货中包含的未实现内部销售利润

借:营业成本24000

贷:存货24000(2分)

(2)甲公司20×2年合并财务报表工作底稿中调整存货跌价准备:

期末乙公司对该批商品应计提的存货跌价准备为=120000-110000=10000元

合并报表中A商品的可变现净值为110000元,合并报表中存货的账面价

值96000元,在合并财务报表中存货未发生减值,乙公司个别报表中计提

的存货跌价准备10000元在合并报表中予以抵销。

借:存货——存货跌价准备10000

贷:资产减值损失10000(2分)

财务会计(中级)试题答案及评分参考第5页(共6页)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论