三年级数学上册 【课时练】六 乘法第2课时 去游乐园(含答案)(北师大版)-extracted_第1页
三年级数学上册 【课时练】六 乘法第2课时 去游乐园(含答案)(北师大版)-extracted_第2页
三年级数学上册 【课时练】六 乘法第2课时 去游乐园(含答案)(北师大版)-extracted_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

六乘法第2课时去游乐园知识与技能:探索并掌握两位数乘一位数(一次进位)的计算方法。并能正确地进行计算。过程与方法:结合具体的情境,逐步培养提出问题、解决问题的意识和能力。情感态度价值观:结合现实的情境,初步感知乘法知识与生活的密切联系,激发学习数学的兴趣。每盒乒乓球15元,买6盒乒乓球,需要多少钱?已知每盒乒乓球15元,求买6盒乒乓球,需要多少钱。就是求15的6倍是多少,用乘法计算,列式为15×6。再运用两位数乘一位数(一次进位)的计算方法算出结果。15×6=90(元)答:买6盒乒乓球,需要90元钱。1.列竖式计算下面各题。15×5=17×4=19×5=27×2=25×3=26×3=36×2=28×3=2.连一连。2×3215×430×626×85×1218×460×74×303×1624×252×460×336×24×163×4084×53.()里最大能填几。33×()<10022×()<7011×()<6732×()<974.数学门诊部。(先判断,再改正)5.一条裙子26元,一件上衣的价钱是一条裙子的3倍。这件上衣的价钱是多少元?6.7.买衣服。(1)一件衬衣的价钱是一条裤子的3倍,一件衬衣多少元?(2)一件外套的价钱是一条裤子的5倍,一件外套多少元?(3)你还能提出什么数学问题?并解答。8.迎迎在学校图书室借了一本196页的故事书,借阅时间为一星期,如果她每天看26页,能按时归还图书吗?如果不能,你有什么好建议送给她?参考答案1.75689554757872842.3.33634.×40×27×36×5×3×220081725.26×3=78(元)6.18×3=54(本)7.(1)45×3=135(元)(2)45×5=225(元)(3)示例:买2条裤子1件外套需要多少钱?45×2+225=315(元)答:需要315元。8.26×7=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论