人教版数学三年级下册 第四单元两位数乘两位数练习十_第1页
人教版数学三年级下册 第四单元两位数乘两位数练习十_第2页
人教版数学三年级下册 第四单元两位数乘两位数练习十_第3页
人教版数学三年级下册 第四单元两位数乘两位数练习十_第4页
人教版数学三年级下册 第四单元两位数乘两位数练习十_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

状元成才路状元成才路(选自教材P49-P51练习十)400×2×7=5600(米)状元成才路状元成才路1.田径场的跑道长400米,小红每天跑2圈。她一个星期(7天)共跑多少米?答:她一个星期(7天)共跑5600米。35×8×2=560(个)状元成才路状元成才路2.一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧。如果每棵西瓜秧结2个西瓜,一共结多少个西瓜?答:一共结560个西瓜。状元成才路状元成才路=1053=828=956=1008=966=151227×3918×46239×48×12623×6×79×7×2478×21-531=11073.计算。状元成才路状元成才路3次正好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水?每次运12箱。4.12×3=36(箱)36×24=864(瓶)答:一共有864瓶矿泉水。状元成才路状元成才路5.游泳池长25米。小军游了4个来回,一共游了多少米?25×4×2=200(米)答:一共游了200米。状元成才路状元成才路6.平均每个书架每层放多少本书?756÷3÷4=63(本)答:平均每个书架每层放63本书。状元成才路状元成才路7.动物园里的6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果。每只猩猩平均每天吃多少千克水果?168÷6÷7=4(千克)答:每只猩猩平均每天吃4千克水果。8.平均每场售出多少张票?954÷2÷3=159(张)答:平均每场售出159张票。状元成才路状元成才路=11=42=22=464=643352÷8÷421×14÷748÷8+1658÷2×1632×21-2932+(76-45)=639.计算。32×4×12=1536(千克)状元成才路状元成才路10.小明家有4口人,平均每人每月产生12千克垃圾。小明家一年(12个月)共产生多少千克垃圾?答:小明家一年(12个月)共产生1536千克垃圾。状元成才路状元成才路11.小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每本相册有多少页?192÷2÷4=24(页)答:每本相册有24页。32÷8=4(元)4元<4元5角4元5角-4元=5角答:促销装的牙刷单只便宜,便宜5角钱。状元成才路状元成才路12.哪种包装的牙刷单支更便宜?便宜多少钱?608÷8=76(只)645-76=569(只)状元成才路状元成才路13.状元成才路状元成才路14.陈阿姨花36元买了3盒肥皂,每盒有4块。平均每块肥皂多少钱?36÷3÷4=3(元)答:平均每块肥皂3元钱。状元成才路状元成才路15.(1)租1小时,平均每人要花多少钱?(2)还可以怎样租船?要花多少钱?(1)35×2÷7=10(元)

答:每人要花10元。(2)25×2+35=85(元)答:还可以租两人船2条,四人船1条,

要花85元。状元成才路状元成才路状元成才路状元成才路16.学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级3个班,平均每班36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。(1)食堂一共买了多少个苹果?(2)全校每人分1个苹果,够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?(1)22×2×15=660(个)(2)36×3×6=648(人)648<660,够(3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论