做账实操-保龄球生产企业的账务处理_第1页
做账实操-保龄球生产企业的账务处理_第2页
做账实操-保龄球生产企业的账务处理_第3页
做账实操-保龄球生产企业的账务处理_第4页
做账实操-保龄球生产企业的账务处理_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会计实操文库PAGE1-做账实操-保龄球生产企业的账务处理1.采购环节原材料采购采购木材:假设购买用于制作保龄球瓶的木材10立方米,每立方米价格为2000元,增值税税率为13%,款项通过银行转账支付。木材成本:10×2000=20000元进项税额:20000×13%=2600元会计分录:借:原材料木材20000应交税费应交增值税(进项税额)2600贷:银行存款22600采购橡胶(用于保龄球):购入橡胶原料500千克,每千克30元,价值15000元,增值税税率为13%,货款尚未支付。橡胶成本:15000元进项税额:15000×13%=1950元会计分录:借:原材料橡胶15000应交税费应交增值税(进项税额)1950贷:应付账款16950采购五金配件(如球道的轨道等):购买五金配件一批,价值30000元,增值税税率为13%,以银行存款支付。五金配件成本:30000元进项税额:30000×13%=3900元会计分录:借:原材料五金配件30000应交税费应交增值税(进项税额)3900贷:银行存款33900采购包装材料(用于包装保龄球设备和器材)购买木箱50个,每个500元;塑料泡沫等防护材料价值10000元,增值税税率为13%,现金支付。木箱成本:50×500=25000元防护材料成本:10000元包装材料总成本:25000+10000=35000元进项税额:35000×13%=4550元会计分录:借:周转材料包装材料35000应交税费应交增值税(进项税额)4550贷:库存现金395502.生产环节领用原材料和包装材料生产部门领用木材8立方米(成本16000元)、橡胶400千克(成本12000元)、五金配件25000元用于生产保龄球设备和器材,领用木箱40个(成本20000元)、塑料泡沫8000元用于包装产品。领用材料总成本:16000+12000+25000+20000+8000=81000元会计分录:借:生产成本直接材料81000贷:原材料木材16000原材料橡胶12000原材料五金配件25000周转材料包装材料(木箱)20000周转材料包装材料(塑料泡沫)8000计算人工成本假设生产工人工资共计60000元。会计分录:计提工资时:借:生产成本直接人工60000贷:应付职工薪酬60000发放工资时:借:应付职工薪酬60000贷:银行存款60000归集制造费用并分配(假设制造费用包括设备折旧、水电费等)本月车间设备折旧费10000元,水电费5000元,共计15000元制造费用,按照生产工时分配到产品成本中。假设生产这批保龄球设备和器材的总工时为6000小时,每工时分配制造费用为15000÷6000=2.5元/小时。如果这批产品生产工时为5000小时,分配的制造费用为5000×2.5=12500元。会计分录:归集制造费用:借:制造费用15000贷:累计折旧10000银行存款5000分配制造费用:借:生产成本制造费用12500贷:制造费用12500产品完工入库生产的保龄球设备和器材全部完工入库,生产成本总额为81000+60000+12500=153500元,假设入库数量为10套(假设一套为完整的保龄球设备和器材组合),单位成本为153500÷10=15350元。会计分录:借:库存商品保龄球设备及器材153500贷:生产成本直接材料81000生产成本直接人工60000生产成本制造费用125003.销售环节产品销售(现销)销售5套保龄球设备和器材,单价为25000元,增值税税率为13%,收到现金。销售收入:5×25000=125000元销项税额:125000×13%=16250元会计分录:借:库存现金141250贷:主营业务收入125000应交税费应交增值税(销项税额)16250结转销售成本:5×15350=76750元会计分录:借:主营业务成本76750贷:库存商品保龄球设备及器材76750产品销售(赊销)销售3套保龄球设备和器材,单价为28000元,增值税税率为13%,款项尚未收到。销售收入:3×28000=84000元销项税额:84000×13%=10920元会计分录:借:应收账款94920贷:主营业务收入84000应交税费应交增值税(销项税额)10920结转销售成本:3×15350=46050元会计分录:借:主营业务成本46050贷:库存商品保龄球设备及器材460504.售后服务及维修环节(假设)账务处理预提售后服务费用(按照销售收入一定比例)假设按照销售收入的3%预提售后服务费用,本月销售收入为125000+84000=209000元,预提售后服务费用为209000×3%=6270元。会计分录:借:销售费用售后服务费6270贷:预计负债售后服务6270发生维修费用(实际维修时)假设实际发生维修费用4000元,以银行存款支付。会计分录:借:预计负债售后服务4000贷:银行存款40005.其他费用(如销售费用、管理费用、财务费用)账务处理销售费用发生广告宣传费用8000元,通过银行转账支付。会计分录:借:销售费用广告宣传8000贷:银行存款8000管理费用行政管理人员工资40000元,计提福利费用(假设按照工资的14%计提)5600元。计提工资及福利时:借:管理费用工资及福利45600贷:应付职工薪酬工资40000应付职工薪酬福利5600发放工资及福利时:借:应付职工薪酬工资40000应付职工薪酬福利5600贷:银行存款45600财务费用支付银行手续费600元。会计分录:借:财务费用银行手续费600贷:银行存款6006.利润计算与分配账务处理计算利润总额主营业务收入=125000+84000=209000元主营业务成本=76750+46050=122800元销售费用=6270+8000=14270元管理费用=45600元财务费用=600元利润总额=2090001228001427045600600=25730元计提企业所得税(假设税率为25%)所得税费用:25730×25%=6432.5元会计分录:借:所得税费用6432.5贷:应交税费应交所得税6432.5实际缴纳所得税时:会计分录:借:应交税费应交所得税6432.5贷:银行存款6432.5结转所得税费用:会计分录:借:本年利润6432.5贷:所得税费用6432.5计算净利润净利润=257306432.5=19297.5元利润分配(假设按净利润的10%提取法定盈余公积)提取法定盈余公积:19297.5×10%=1929.75元会计分录:借:利润分配提取法定盈余公积1929.75贷:盈余公积法定盈余公积1929.75假设向股东分配利润6000元(通过应付股利科目核算)借:利润分配应付现金股利6000贷:应付股利6000实际支付股利时:借:应付股利6000贷:银行存款6000结转本年利润:借:本年利润19297.5贷:利润分配未分配利润19297.5以下是财务盘点流程:一、盘点前准备1.确定盘点时间选择业务相对较少的时间段,以减少对正常经营活动的影响。例如,可以选择月末、季末或年末等时间节点。提前通知各部门和相关人员,确保他们有足够的时间做好准备工作。2.组建盘点小组由财务部门牵头,包括仓库管理人员、资产管理人员、审计人员等组成盘点小组。明确各成员的职责分工,如财务人员负责账目核对,仓库人员负责实物清点,审计人员负责监督盘点过程等。3.整理盘点资料收集和整理与盘点相关的财务账目、资产清单、库存记录等资料。对资料进行核对和清理,确保数据的准确性和完整性。4.准备盘点工具准备好盘点所需的工具,如计数设备、计量器具、标签、盘点表等。对工具进行检查和校准,确保其正常使用。二、实地盘点1.库存盘点对仓库中的原材料、半成品、成品等进行实物清点。按照库存记录逐一核对物品的名称、规格、数量等信息,并做好记录。对于有差异的物品,要及时进行标记和核实。2.固定资产盘点对企业的固定资

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论