部编人教版小学四年级数学下册第1-4单元检测试卷(附答案)四套_第1页
部编人教版小学四年级数学下册第1-4单元检测试卷(附答案)四套_第2页
部编人教版小学四年级数学下册第1-4单元检测试卷(附答案)四套_第3页
部编人教版小学四年级数学下册第1-4单元检测试卷(附答案)四套_第4页
部编人教版小学四年级数学下册第1-4单元检测试卷(附答案)四套_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

30/36最新部编人教版小学四年级数学下册第一单元检测试卷(附答案)时间:80分钟满分:100分学校:_______姓名:________班级:________考号:________一、选择题(共8题;共16分)1.下面运算顺序一样的一组算式是(

)。A.

5×12÷345-28+10

B.

15÷1×715-1×7

C.

81÷9×681+9×62.把5×8=40,200÷40=5,100+5=20合并成综合算式为(

)。A.

100+200÷5×8

B.

100+200÷(5×8)

C.

(100+200)÷5×8

D.

(100+200÷5)×83.下面算式中,与630÷18的结果不相等的是(

)A.

630÷9÷2

B.

630÷10÷8

C.

630÷3÷64.2+3×4与(2+3)×4的得数(

)。A.

相等

B.

不相等

C.

无法确定5.下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?()A.

(40+60)÷20

B.

300÷(5×6)

C.

200-(60×2)

D.

540÷(8×9)6.已知◎+△=□,●×■=▲,下面算式中正确的是(

)。A.

▲×■=●

B.

△=◎-□

C.

□÷△=◎

D.

▲÷●=■7.把34×7=238,238-42=196,84÷2=42三个算式组成一个综合算式是(

)。A.

34×7-84÷2

B.

34×7-42

C.

238-84÷2

D.

238-428.21与42的和除以7,商是多少?列式为(

)。A.

21+42÷7

B.

(21+42)÷7

C.

21÷7+42二、判断题(共5题;共10分)9.被减数等于减数,差一定是0.(

)10.在计算32×16+135÷9时,先算乘、除法,再算加法。(

)11.算式(70-16)×24÷8与(70-16)×(24÷8)的计算顺序和结果都是相同的。12.在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。(

)13.0÷5+10=15.(

)三、填空题(共7题;共16分)14.已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数,用________法。15.在计算52-12÷4时,应先算________法;在计算(21-12)×7时,应先算________法。16.根据△÷○=☆,写出一个乘法算式和一个除法算式:________,________。17.如果把算式27×5+140的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应该改成________.18.东东在计算12﹣□×5时,把计算顺序弄错了,他先算了减法再算乘法,结果得到50,这道题正确的得数是________.19.“小马虎”在计算除法时,把除数34写成了43,结果得到商是14还余10,正确的商应该是________。20.根据乘除法各部分间的关系,写出另外两个算式。例:13×24=312

312÷13=24

312÷24=13201×37=7437

________

________312×14=4368

________

________例:1274÷49=26

26×49=1274

1274÷26=492135÷61=35

________

________864÷32=27

________

________四、计算题(共1题;共18分)21.脱式计算。①(255+149)×9②(988-588)÷8③882÷(78÷13)④(932-588)÷4⑤43×(945-876)⑥(664-215)×3五、解答题(共6题;共40分)22.列式计算①一个数除以25,商是160.这个数是多少?②125的25倍比一个数多5,这个数是多少?23.被除数、除数、商的和是185,商是5,求被除数和除数.24.春辉小学组织师生春游,全校共有老师14人,学生326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?25.同学们到出租车公司去租车,每辆可坐30人的大巴车,租金是600元;每辆可坐20人的中巴车,租金是500元。他们怎样租车合算?26.红旗小学9位老师带201名学生到植物园游玩,门票价格如下:怎样购票最划算?只需要花多少钱?27.青年旅行社推出“北京美景一日游”的两种出游方案。方案一:成人每人240元,儿童每人120元方案二:团体6人以上(包括6人),每人150元(1)成人4人,儿童2人,选哪种方案合算?(2)成人1人,儿童5人,选哪种方案合算?参考答案一、选择题1.【答案】A【解答】5×12÷3和45-28+10的运算顺序都是从左到右,谁在前面先算谁。

故答案为:A【分析】四则运算顺序:先算乘除,再算加减。如果一道题只有乘除或只有加减,属于同级运算,从左到右,谁在前面先算谁。2.B解:合并成综合算式为100+200÷(5×8)。

故答案为:B。

【分析】此题要先算乘法,再算除法,最后算加法,200是被除数,所以把乘法加上小括号,按照运算顺序列出综合算式即可。3.B解:630÷18=630÷9÷2=630÷3÷6,所以选项B错误。

故答案为:B。【分析】18=9×2=6×3,所以630÷18=630÷(9×2)=630÷(6×3),去掉括号,即可得出答案。4.B【解答】根据整数四则混合运算的顺序分别求出各算式的结果,然后比较求解。5.C【解答】没有括号,先计算乘除后计算加减。【分析】根据整数四则混合运算,即得

200-(60×2)=

200-60×2。6.D【解答】已知◎+△=□,●×■=▲,下面算式中正确的是▲÷●=■。

故答案为:D。【分析】此题主要考查了加法、乘法各部分之间的关系,和-一个加数=另一个加数,积÷一个因数=另一个因数,据此解答。7.A【解答】根据题意发现:34×7=238,84÷2=42,这里求出的238和42正好是238-42中的被减数和减数,用两个算式替换两个数。

故答案为:A。【分析】在四则混合运算里,没括号的话,计算顺序是先计算乘除,后计算加减。8.B【解答】列式为(21+42)÷7。

故答案为:B。【分析】最后求商,说明算式的最后一步是除法,是和除以商。二、判断题9.正确解:被减数等于减数,差一定是0。

故答案为:正确。

【分析】被减数-减数=差,当被减数等于减数时,被减数-被减数=0。10.正确解:在计算32×16+135÷9时,先算乘、除法,再算加法。

故答案为:正确。

【分析】在没有小括号,但是既有加、减法,又有乘、除法的计算中,要先算乘、除法,再算、加减法。11.错误解:第一个算式先算减法,再算乘法,后算除法;第二个算式先同时计算减法和除法,再计算乘法;原题说法错误.

故答案为:错误【分析】在含有小括号的混合运算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;只含有同一级运算的要按照从左到右的顺序计算.12.正确解:在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。原题说法正确。

故答案为:正确。

【分析】被减数=差+减数,所以三个数的和一定是被减数的2倍。13.错误【解答】0÷5+10=0+10=10,本题计算顺序错误。

故答案为:错误。【分析】正确的运算顺序是先算除再算加。三、填空题14.除法解:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数,用除法。

故答案为:除法。

【分析】因数×因数=积,那么积÷其中一个因数=另一个因数。15.除;减16.○×☆=△;△÷☆=○解:乘法算式:○×☆=△;除法算式:△÷☆=○

故答案为:○×☆=△;△÷☆=○。

【分析】被除数÷除数=商,除数×商=被除数;被除数÷商=除数。17.27×(5+140)解:如果把算式27×5+140的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应该改成27×(5+140)。

故答案为:27×(5+140)。

【分析】27×5+140的运算顺序是先算乘法,再算加法,要改成先算加法,再算乘法,就给加法加上小括号,由此求解。18.【答案】2解:50÷5=10,12-10=2,所以□=2,12-2×5=2,所以这道题正确的得数是2。

故答案为:2。

【分析】因为这道题先算了减法再算乘法,得出了50,所以要求□,要先算除法,再算减法,然后先算乘法再算减法解得正确的结果。19.18【解答】43×14+10=602+10=612612÷34=18故答案为:18【分析】根据“被除数=商×除数+余数”,用43乘14,再加上10求出被除数,再用被除数除以34即可求出正确的商.20.7437÷201=37;7437÷37=201;4368÷312=14;4368÷14=312;35×61=2135;2135÷35=61;27×32=864;864÷27=32【解析】因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数,被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,除数×商=被除数。四、计算题21.解:①(255+149)×9

=404×9

=3636

②(988-588)÷8

=400÷8

=50

③882÷(78÷13)

=882÷6

=147

④(932-588)÷4

=344÷4

=86

⑤43×(945-876)

=43×69

=2967

⑥(664-215)×3

=429×3

=1287【解析】一个算式里,有小括号的要先算小括号里面的后算括号外面的。五、解答题22.160×25=4000,125×25﹣5=3120【解答】①160×25=4000答:这个数是4000;②125×25﹣5=3125﹣5=3120答:这个数是3120。【分析】①根据公式除数×商=被除数进行计算即可得到答案;②根据题意,可用125乘25进行计算,然后再减去5即可得到这个数。23.被除数是150,除数是30解答】因为被除数÷除数=5,所以被除数=除数×5被除数=除数×5,商=5时,被除数+除数+商=185除数×5+除数+5=185除数×6=180除数=30当除数=30时,被除数=除数×5=30×5=150。【分析】由“被除数除以除数,商是5”,可知被除数=除数×5,把被除数=除数×5代入被除数+除数+商=185中,即可求出除数的数值,进而求出被除数的数值。答:被除数是150,除数是30.24.解:大车:900÷40=22.5(元),小车:500÷20=25(元)

因为22.5<25,所以尽可能大车多且不能有空位。

(14+326)÷40=8(辆)……20(人)

20÷20=1(辆)

所以租8辆大车和1辆小车最省钱;

共花租车费:900×8+500=7700(元)

答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。【解析】先根据租金÷车可坐的人数分别求出大车和小车每人的租金,比较大小,根据每人租金少的车辆尽可能多且不能有空位,再用(老师的人数+学生的人数)÷每人租金少的车辆可坐的人数,商为每人租金少的车辆的辆数,再看余数,用余数÷每人租金多的车辆可坐的人数即可得出每人租金多的车辆的辆数;最后根据共花费=每人租金少的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金+每人租金多的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金,代入数值计算即可。25.解:400÷30=13(辆)……10(人)600×12+500×2=8200(元)答:租12辆大巴车,2辆中巴车最合算。【解析】大巴车的租金是600元,中巴车的租金是500元,而大巴车可以坐30人,中巴车可以坐20人,所以同学们先租大巴车,看看可以租几辆大巴车,还剩下几名同学,据此可以计算出要租13辆大巴车,还多出10名同学。

如果租13辆大巴车,1辆中巴车,需要花600×13+500=8300元;如果租12辆大巴车,还剩下400-30×12=40名,那么再租2两辆中巴车,需要花600×12+500×2=8200元;所以租12辆大巴车,2辆中巴车最合算。26.解:若全部不买团体票,则有9×20+10×201

=180+2010

=2190(元)

若全部买团体票,则有15×(201+9)

=15×210

=3150(元)

9名老师和1名学生购买团体票,其他学生购买儿童票,则有

15×(9+1)+10×(201-1)

=15×10+10×200

=150+2000

=2150(元)

因为2150<2190<3150,所以9名老师和1名学生购买团体票,其他学生购买儿童票最省钱。

答:一名学生和9位老师合起来买团体票,其余200名学生买儿童票最划算,只需要花2150元。【解析】根据题意,可分为三种情况:①全部不买团体票;②全部买团体票;③9名老师和1名学生购买团体票,其他学生购买儿童票,分别计算出三种情况花费的钱数,比较他们的大小,即可得出哪种方案购票最划算。27.(1)解:方案一:240×4+120×2

=960+240

=1200(元)

方案二:150×(4+2)

=150×6

=900(元)

1200元>900元

答:方案二合算。

(2)解:方案一:240+120×5

=240+600

=840(元)

方案二:150×(4+2)

=150×6

=900(元)

900元>840元

答:方案一合算。【解析】分别算出每种方案花费的钱数,比较大小后,选择最优方案。最新部编人教版小学四年级数学下册第二单元检测试卷(附答案)时间:80分钟满分:100分学校:_______姓名:________班级:________考号:________一、单选题(共5题;共10分)1.一个长方体,我们最多能看到它的(

)个面。A.

3

B.

2

C.

12.下图是由5个相同的正方体木块搭成的几何体,从上面看到的图形是()A.

B.

C.

D.

3.从任意一面观察,一定是正方形的立体图形是(

A.

圆柱

B.

圆锥

C.

长方体

D.

正方体4.从上面看,所看到的图形是(

)。A.

B.

C.

5.如下图,从上向下看到的图形是(

)A.

B.

C.

D.

二、判断题(共5题;共10分)6.这个立体图形从每个方向看到的形状都不同。7.站在不同的位置观察同一个物体,一定能看到它的三个面。(

)8.观察,从上面看到的是。9.从上面看到的图形是。(

)10.下图从前面能看到7个同样的正方形。(

)三、填空题(共2题;共3分)11.下面各幅图分别是从哪个方向看到的图形?​

________

________

________面12.由4个小正方体摆成的几何体,从________面和________面看到的图形都是。四、解答题(共2题;共30分)13.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状。14.找找它的好朋友。五、作图题(共2题;共10分)15.在方格纸画出从正面、左面和上面看到的图形.16.用几个1立方厘米的正方体木块摆了一个立体图形,下面是从不同方向看到的图形。请画出这个立体图形从左面看到的图形。参考答案一、单选题1.A解:一个长方体,我们最多能看到它的3个面。

故答案为:A【分析】对着长方体上面的一个顶点斜下看长方体,就能看到长方体的上面和两个侧面。2.C解:由分析得,从上面看到的图形是:故答案为:C.【分析】从侧面看到的形状是下面两个正方形,上面一个正方形;正面看到的是下面3个正方形上面一个正方形在右边;从上面看到的形状是下面3个正方形上面一个正方形在左边.3.D【解答】从任意一面观察,一定是正方形的立体图形是正方体

故答案为:D【分析】因为正方体的六个面一样,都是正方形,所以无论从任意一面观察,一定是正方形。4.A解:这个立体图形从上面看到的图形是。

故答案为:A。

【分析】这个立体图形从上面看到的图形是由2行正方形组成的,第一行有3个正方形,第二行有2个正方形,排在第一行左边2个的下面。5.C解:根据图形的特点可知,从上到下看到的是一排3个正方形.

故答案为:C【分析】从不同的方向观察到物体的形状是不同的,要根据图形的特征及观察的方向确定看到图形的形状.二、判断题6.错误【解答】错误。【分析】这个立体图形从正面和上面看到的形状都相同。7.【错误【解答】站在不同的位置观察同一个物体,最多只能看到它的三个面,如果正对着它的正面或其它任意一面则只能看到一个面。

故答案为:错误。【分析】当正对一个物体的一个面的时候,只能看到一个面,而最多只能看到三个面。8.错误解:从上面看到的是上层2个正方形,下层靠左一个正方形,原题说法错误。

故答案为:错误【分析】判断出图形从上面看到的图形各有几个小正方形以及每个小正方形的位置即可做出判断。9.正确【解答】

从上面看到的图形是

。说法正确。

故答案为:正确。【分析】从上面能看到一横行,三个并列的正方形。10.错误【解答】从前面能看到6个同样的正方形,原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】观察图可知,从前面看,能看到两层,下面一层4个同样的正方形,上面一层2个同样的正方形,用加法求出一共可以看到的正方形数量,据此列式解答。三、填空题11.上面;左面;正面【解答】上面,左面,正面。【分析】从左面看,看到2层,每层一个。从上面看,看到一层,每层有3个,从正面,看到2层,第一层有3个,第二层中间有一个。12.正;左解:由4个小正方体摆成的几何体,从前面和左面看到的图形都是。

故答案为:正;左。【分析】几何体从左面看到的图形是有两层,上层1个小正方形位于左侧、下层两个小正方形并列;从前面看到的图形是有两层,上层1个小正方形位于左侧、下层两个小正方形并列;从上面看到的图形是有两层,上层2个小正方形并列、下层1个小正方形位于左侧;从右面看到的图形是有两层,上层1个小正方形位于右侧、下层两个小正方形并列。四、解答题13.解:上面、正面、右面、左面【解析】几何体有3行、3列、2层,从正面看到的图像应为3列2层,故结合实际判断第二幅图是从正面看到的;从上面看到的图像应为3行3列,通过对照原图发现第一幅图是从上面看到的;从左、右面看到的图像应为3行2层,故第三、四幅图是从左、右面看到的。这里还要注意分清左、右方向,原图的最后一行的层数作为从左面看左起第一列的层数和从右面看右起第一列的层数,故发现第三幅图应为从右面看,第四幅图应为从左面看。

14.解:【解答】【分析】从正面看看到的是长方形,从上面看看到的是长方体的上面的长方形,从侧面看看到的是最较小的长方形.五、作图题15.解:在方格纸画出从正面、左面和上面看到的图形(为便于观察、画图,给各图涂色):【解析】【分析】不管从正面看还是从上面或侧面看,都只能看到一个方向的面,根据图形上下、左右的排列方式画出图形即可。16.解:【解析】如图所示:

从图中可以看出,从左面看,是两行正方形,下面一行是2个正方形排成的一行,上面一行是1个正方形,排在第二行右边正方形的上面。最新部编人教版小学四年级数学下册第三单元检测试卷(附答案)时间:80分钟满分:100分学校:_______姓名:________班级:________考号:________一、选择题(共10题;共20分)1.(60×25)×8=60×(25×8),运用了乘法的(

)A.

交换律

B.

结合律

C.

分配律2.小华的计算器上的数字键“4”坏了,如果想用这台计算器计算45×39,你会怎么按键,如果用算式表示出来,错误的是(

)。A.

5×9×39

B.

(65-10)×39

C.

(35+10)×39

D.

(65-20)×393.下面计算方法错误的是(

)A.

125×88=(125×8)×(125×80)

B.

125×88=125×8×11

C.

125×88=125×8+125×804.下面各算式中,(

)只运用了加法结合律。A.

97+35=35+97

B.

56+(44+48)=(56+44)+48

C.

26+63+74=63+(26+74)5.下列算法中正确的是(

)。A.

25×44×3=25×4+40×3

B.

125×(3×8)=(125×8)×3

C.

12×97=12×100-36.小军在计算60×(△+2)时,把算式抄成了60×△+2,这样计算后,两个算式的结果相差了(

)。A.

118

B.

62

C.

587.下列算式中哪个与30×24的积不同(

A.

20×36

B.

6×120

C.

260×28.下面得数不相等的一组是(

)。A.

{13×10113×100+1

B.

{25×17+25×1325×(17+13)

C.

{378−(122+78)378−78−1229.下列式子运用运算律错误的是()A.

92+34+18=92+(34-18)

B.

(38+72)×5=38×5+72×5

C.

238+281=281+23810.下面几个算式运用了乘法分配律的有(

)。117×3+117×7=117×(3+7)

4×A+A×5=(4+5)×A25×(4×6)=25×4×6

25×97-25×57=25×(97-57)A.

1个

B.

2个

C.

3个

D.

4个二、判断题(共5题;共10分)11.199×99+199=(199+1)×99。(

)12.125×32×25=(125×8)×(25×4)(

)13.482+29+271=271+(482+29)这样计算是最简便的方法。14.32×(7×3)=32×7+32×3。(

)15.125×9×8=9×(125×8)运用了乘法交换律和结合律。(

)三、填空题(共5题;共11分)16.如果37×▲+63×▲=3000,那么▲=________;如果●-■=8,那么125×●-125×■=________。17.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:________;如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:________。18.根据运算定律填上适当的数.40×7×25×3=(________×________)×(7×3)19.在横线上填上合适的运算符号。501×26=500×26________26

900÷(3×5)=900÷3________520.根据乘法运算定律填空。34×21=________×________

17×25×4=________×(________×________)102×36=100×________+________×________

四、计算题(共1题;共5分)21.用简便算法计算①101×98②33×38+33×62③25×32×125④8300÷25÷4⑤87+46+13+54⑥129-(29+57)五、解答题(共6题;共35分)22.王师傅和徒弟做机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做28个。王师傅和徒弟都工作8小时,他们一共做了多少个机器零件?23.胖胖的爸爸买了3箱饮料,一共要付多少钱?24.学校图书馆新购进一批书。

故事书文艺书科技书数量/本281827单价/元132728(1)买故事书和科技书一共用去多少元?(2)买科技书比买文艺书多花多少元?25.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?26.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?27.一本《西游记》22元,一本《红楼梦》24元,一本《水浒传》28元,一本《三国演义》26元。(1)买17本《红楼梦》和17本《三国演义》,带900元够吗?(2)买13套这样的四大名著,一共需要多少元?参考答案一、选择题1.【答案】B【解答】(60×25)×8=60×(25×8),运用了乘法的结合律。

故答案为:B。【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。2.【答案】B解:45可以拆成5×9,则45×39=5×9×39,45可以写成(35+10),则45×39=(35+10)×39,45可以写成(65-20),则45×39=(65-20)×39,(65-10)×39=55×39,所以错误的是选项B.

故答案为:B.【分析】分析4个选项算式中因数是否是45与39,据此判断即可.3.【答案】A【解答】125×88

=125×8×11

=1000×11

=11000

125×88

=125×8+125×80

=1000+10000

=11000

故答案为:A。

【分析】计算125×88,有两种简算方法,方法一:将88分成8×11,再利用乘法结合律简算;方法二:将88分成(8+80),然后应用乘法分配律简算,据此解答。4.【答案】B【解答】选项A,97+35=35+97,应用加法交换律;

选项B,56+(44+48)=(56+44)+48,应用加法结合律;

选项C,26+63+74=63+(26+74),应用加法交换律和加法结合律.

故答案为:B.

【分析】根据整数加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再和第一个数相加,它们的和不变,即(a+b)+c=a+(b+c),据此解答.5.【答案】B解:A、不符合运算定律,错误;

B、符合乘法交换律、结合律,正确;

C、12×97=12×(100-3)=12×100-12×3,此选项错误。

故答案为:B。【分析】A、三个数相乘,只能运用乘法交换律或结合律;B、交换了两个因数的位置,然后改变了运算顺序,运用了乘法交换律和结合律;C、把97看作(100-3),然后根据乘法分配律变换算式。6.【答案】A解:相差:60×2-2=120-2=118。

故答案为:A。

【分析】60×(△+2)=60×△+60×2,这样计算是正确的,抄成了60×△+2,所以60×2-2就是相差的结果。7.【答案】C解:因为30×24=(3×10)×(2×12)=(10×2)×(3×12)=20×36=720,或30×24=(3×10)×(2×12)=(3×2)×(10×12)=6×120=720,即30×24的积与20×36和6×120的积相同;260×2=540,所以30×24的积与260×2的积不同。

故选:C。【分析】根据根据乘法交换律与乘法结合律可发现30×24的积与20×36和6×120的积相同;再通过计算260×2=540,发现30×24的积与260×2的积不同;知识点是乘法交换律:a×b=b×a,乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)。8.【答案】A解:A项中13×101=131313×100+1=1301;B项中25×17+25×13=75025×(17+13)=750;C项中378-(122+78)=178378-78-122=178;D项中125×11×8=11000125×8×11=11000。

故答案9.【答案】A【解答】选项A中,92+34+18运用加法结合律应该为92+(34+18)选项A错误;选项B中,(38+72)×5=38×5+72×5正确运用乘法分配律;选项C中,238+281=281+238正确运用加法交换律。只有选项A错误。【分析】此题主要考察加法结合律和乘法分配律,需要考生对运算律熟练运用。10.【答案】C解:117×3+117×7=117×(3+7),运用了乘法分配律;

4×A+A×5=(4+5)×A,运用了乘法分配律;

25×(4×6)=25×4×6,运用了乘法结合律;

25×97-25×57=25×(97-57),运用了乘法分配律。

故答案为:C。【分析】乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。用字母表示为a×(b+c)=a×b+a×c。二、判断题11.【答案】错误解:199×99+199=199×(99+1)。

故答案为:错误。

【分析】乘法分配律的逆运算:a×b±a×c=a×(b±c)。12.【答案】正确【解答】125×32×25=(125×8)×(25×4),此题说法正确.

故答案为:正确.

【分析】乘法结合律:根据题意可知,此题应用乘法结合律简算,三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c),据此解答.13.【答案】错误【解答】根据题意,要求计算上式最简便的方法,应运用加法结合律,即482+29+271=482+(29+271)=482+300=782由上式可以看出,29和271相加才是最简便的方法,所以题目错误【分析】考察加法结合律,考生应思考运用加法结合律时哪两个数相加才是最简便的方法14.【答案】错误【解答】32×(7×3)=(32×7)×3,原题计算错误。

故答案为:错误。【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c),据此判断。15.【答案】正确【解答】125×9×8先把125和9交换位置得9×125×8,再把后两个数相乘得9×(125×8),运用了乘法交换律和结合律,原题说法正确。

故答案为:正确。

【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。用公式表示为:a×b=b×a;

乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。三、填空题16.【答案】30;1000解:37×▲+63×▲=3000,利用乘法的分配律得到(37+63)×▲=3000,计算可得100×▲=3000,即▲=3000÷100,所以▲=30;

125×●-125×■

=125×(●-■)

=125×8

=1000。

故答案为:30;1000。【分析】本题利用乘法的分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行解答。17.【答案】44=40+4;44=11×4解:在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44拆分为:44=40+4;如果用乘法结合律,44需要拆分为:44=11×4。

故答案为:44=40+4;44=11×4。【分析】乘法分配律为:a×(b+c)=a×c+b×c;乘法结合律:a×b×c=(a×b)×c=a×(b×c),本题据此解答即可。18.【答案】40;25【解答】根据乘法交换律、结合律可知:40×7×25×3=(40×25)×(7×3).

故答案为:40;25【分析】观察数字和运算符号特点,此题可以运用乘法交换律、结合律,把40与25结合,7与3结合,这样计算比较简便.19.【答案】+;÷【解析】【解答】解:501×26=500×26+26;900÷(3×5)=900÷3÷5。

故答案为:+;÷。【分析】乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c);

除以两个数的积,等于连续除以这两个数。20.【答案】21;34;17;25;;36;2;36解答】上面的题目分别运用了乘法交换律,乘法结合律,乘法分配律,形如:(a+b)×c=a×c+b×ca×b=b×a(a×b)×c=a×(b×c)。【分析】考察乘法分配律有关的题目。四、计算题21.【答案】①101×98=(100+1)×98=100×98+1×98=9800+98=9898②33×38+33×62=33×(38+62)=33×100=3300③25×32×125=25×4×8×125=(25×4)×(8×125)=100×1000=100000④8300÷25÷4=8300÷(25×4)=8300÷100=83⑤87+46+13+54=87+13+46+54

=(87+13)+(46+54)=100+100=200⑥129-(29+57)=129-29-57=100-57=43【解析】①观察数据可知,先把101分成(100+1),然后利用乘法分配律简算;

②观察数据可知,此题应用乘法分配律简算;

③观察数据可知,先把32分成(4×8),然后应用乘法结合律简算;

④观察数据可知,此题应用除法的性质,一个数连续除以两个数,等于除以这两个数的积,据此解答简便;

⑤观察数据可知,此题应用加法交换律和结合律可以使计算简便,据此解答;

⑥观察数据可知,此题应用减法的性质,一个数减去两个数的和,等于连续减去这两个数,据此解答简便。五、解答题22.解:(45+28)×8

=73×8

=584(个)

答:他们一共做了584个机器零件。

【解析】可以用两人每小时做的零件个数和乘工作时间,这样就能计算出一共做了多少个机器零件。23.【答案】解:4×25×3

=100×3

=300(元)

答:一共要付300元。【解析】根据题意可知,每罐的单价×每箱饮料的罐数×购买的箱数=一共要付的钱数,据此列式解答。24.(1)解:28×13+27×28

=28×(13+27)

=28×40

=1120(元)

答:买故事书和科技书一共用去1120元。

(2)解:27×28-18×27

=27×(28-18)

=27×10

=270(元)

答:买科技书比买文艺书多花270元。

【解析】单价×数量=总价,(1)把两种书的总价相加,运用乘法分配律简便计算;(2)把两种书的总价相减,运用乘法分配律简便计算。25.解:(115-90)×24

=25×24

=600(元)

答:一共可以赚600元。【解析】总利润=(每件售价-进货价)×数量。26.【答案】解:75×80+25×80

=(75+25)×80

=100×80

=8000(千克)

答:大米和面粉共8000千克。【解析】根据题意可知,每袋大米的质量×运来的大米袋数+每袋面粉的质量×运来的面粉袋数=大米和面粉的总质量,据此列式解答。27.(1)解:(26+24)×17=850(元)850<900答:带900元够。

(2)解:(22+24+28+26)×13=1300(元)答:一共需要1300元。【解析】(1)根据题意可知,《红楼梦》和《三国演义》购买的本数相同,可以用(一本《红楼梦》的价钱+一本《三国演义》的价钱)×购买的本数=一共需要花的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够买,比带的钱数多,就不够;

(2)根据题意可知,先用加法求出一套四大名著的单价,然后用每套四大名著的单价×购买的套数=一共需要的钱数,据此列式解答.最新部编人教版小学四年级数学下册第四单元检测试卷(附答案)学校:_______姓名:________班级:________考号:________一、选择题1.甲、乙、丙三人100米短跑的成绩如下:甲:16.70秒乙:16.76秒丙:16.66秒,() 的速度最快。A.甲B.乙C.丙2.把6.025的小数点先向右移动两位后,再向左移动三位,得到的数和原数相比()。A.扩大到原数的100倍 B.扩大到原数的10倍 C.缩小到原数的3.把一个小数的小数点去掉后,比原数大396,这个小数是()。A.396 B.3.6 C.44.04.一个数的千分位上是8,十分位上是7,个位上是2,百位上是3,其余各位上都是0, 这个数是()。A.3027.08 B.30.2708 C.302.7085.下面的数中,计数单位最大的是()。A.1 B.6.1 C.5.99 D.6.025二、填空题6.按照“四舍五入”法写出下表中各小数的近似数。保留整数保留一位小数保留两位小数8.975(______)(______)(______)0.705(______)(______)(______)3.493(______)(______)(______)7.写出下面横线上的数。(1)售货员王阿姨今天收到货款二点三八万元。(______)(2)太阳的直径约为一百三十九点二万千米。(______)(3)小明爸爸的身高为一点七五米。(______)8.在括号里城上适当的数。(1)8厘米=(__________)分米(2)7米6厘米=(__________)米(3)13.46平方米=(__________)平方分米(4)6吨700千克=(__________)吨(5)8.02平方分米=(__________)平方厘米9.0.492读作(______),它是由4个(______)9个(______)和2个(______)组 成的。10.把一个数的小数点向右移动两位后,得到的数比原来大19.8,原来的数是 (__________

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论