2022年大学工程力学专业大学物理二期中考试试题A卷_第1页
2022年大学工程力学专业大学物理二期中考试试题A卷_第2页
2022年大学工程力学专业大学物理二期中考试试题A卷_第3页
2022年大学工程力学专业大学物理二期中考试试题A卷_第4页
2022年大学工程力学专业大学物理二期中考试试题A卷_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页2022年大学工程力学专业《大学物理(二)》期中考试试题A卷姓名:______班级:______学号:______考试须知:1、考试时间:120分钟,本卷满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、一质点沿半径R=0.4m作圆周运动,其角位置,在t=2s时,它的法向加速度=______,切向加速度=______。2、一小球沿斜面向上作直线运动,其运动方程为:,则小球运动到最高点的时刻是=_______S。3、一个质点的运动方程为(SI),则在由0至4s的时间间隔内,质点的位移大小为___________,在由0到4s的时间间用内质点走过的路程为___________。4、一质点作半径为0.1m的圆周运动,其运动方程为:(SI),则其切向加速度为=_____________。5、刚体绕定轴转动时,刚体的角加速度与它所受的合外力矩成______,与刚体本身的转动惯量成反比。(填“正比”或“反比”)。6、均匀细棒质量为,长度为,则对于通过棒的一端与棒垂直的轴的转动惯量为_____,对于通过棒的中点与棒垂直的轴的转动惯量_____。7、将热量Q传给一定量的理想气体:(1)若气体的体积不变,则热量转化为_____________________________。(2)若气体的温度不变,则热量转化为_____________________________。(3)若气体的压强不变,则热量转化为_____________________________。8、设作用在质量为1kg的物体上的力F=6t+3(SI).如果物体在这一力的作用下,由静止开始沿直线运动,在0到2.0s的时间间隔内,这个力作用在物体上的冲量大小I=__________________。9、动方程当t=常数时的物理意义是_____________________。10、一个绕有500匝导线的平均周长50cm的细螺绕环,铁芯的相对磁导率为600,载有0.3A电流时,铁芯中的磁感应强度B的大小为___________;铁芯中的磁场强度H的大小为___________。二、名词解释(共6小题,每题2分,共12分)1、玻尔兹曼分布律:2、机械能守恒定律:3、定压摩尔热容:4、光速不变原理:5、等势面:6、功能原理:三、选择题(共10小题,每题2分,共20分)1、一个平行板电容器,充电后与电源断开,当用绝缘手柄将电容器两极板的距离拉大,则两极板间的电势差、电场强度的大小、电场能量将发生如下变化:()。A.减小,减小,减小;B.增大,增大,增大;C.增大,不变,增大;D.减小,不变,不变.2、两个均质圆盘A和B的密度分别为和,若,但两圆盘的质量与厚度相同,如两盘对通过盘心垂直于盘面轴的转动惯量各为和,则:()。A.B.C.D.,哪个大,不能确定。3、如图所示,湖中有一小船,有人用绳绕过岸上一定高度处的定滑轮拉湖中的船向岸边运动.设该人以匀速率收绳,绳不伸长、湖水静止,则小船的运动是()。A.匀加速运动B.匀减速运动C.变加速运动D.变减速运动E.匀速直线运动4、如图,长度为l的直导线ab在均匀磁场中以速度移动,直导线ab中的电动势为()。A.BlvB.BlvsinC.BlvcosD.05、一定量的理想气体,在温度不变的条件下,当体积增大时,分子的平均碰撞频率和平均自由程的变化情况是:()。A.减小而不变B.减小而增大C.增大而减小D.不变而增大6、一质量为0.02kg的弹簧振子,振幅为0.12m,周期为2s,此振动系统的机械能为()。A.0.00014JB.0.0014JC.0.014JD.0.14J7、在静电场中,作一闭合曲面S,若有则S面内必定()。A.既无自由电荷,也无束缚电荷B.没有自由电荷C.自由电荷和束缚电荷的代数和为零D.自由电荷的代数和为零8、物体在恒力F作用下作直线运动,在时间内速度由0增加到v,在时间内速度由v增加到2v,设F在内作的功是W1,冲量是Il,F在内作的功是W2,冲量是I2,那么()。A.W2=W1,I2>I1B.W2=W1,I2<I1C.W2>W1,I2=I1D.W2<W1,I2=I19、有一劲度系数为k的轻弹簧,原长为,将它吊在天花板上.当它下端挂一托盘平衡时,其长度变为.然后在托盘中放一重物,弹簧长度变为,则由伸长至的过程中,弹性力所作的功为()。A.B.C.D.10、在某地发生两件事,静止位于该地的甲测得时间间隔为4s,若相对于甲作匀速直线运动的乙测得时间间隔为5s,则乙相对于甲的运动速度是()(c表示真空中光速)。A.(4/5)cB.(3/5)cC.(2/5)cD.(1/5)c四、解答题(共4小题,每题12分,共48分)1、振源作简谐运动,其运动方程为,式中的单位为,的单位为,它所形成的波以30的速度沿一直线传播。(1)求波的周期及波长;(2)写出波动方程。2、如图所示,两个带有等量异号电荷的无限长同轴圆柱面,半径分别是、,单位长度上的电荷为λ,内筒带正电,外筒带负电,求空间各点的电场强度及两筒间的电势差。3、两同心带电球面,分别带等量异号电荷Q。内球面半径,带电量+Q;外球面半径,带电量-Q。求球面内外的场强分布和两球面间的电势差。4、一半径为、电荷量为的均匀带电球体,设无穷远处为电势零点。试求:(1)球体内外电场强度的分布;(2)球体内外电势的分布。参考答案一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、57.6,2.42、2S3、8m10m4、0.15、正比6、,7、(1)气体的能,(2)气体对外所做的功,(3)气体的能和对外所做的功8、18N·s9、表示t时刻各个质点离开平衡位置的位移。10、0.226T;300A/m二、名词解释(共6小题,每题2分,共12分)1、玻尔兹曼分布律:当有保守外力(如重力场、电场等)作用时,气体分子的空间位置2、机械能守恒定律:对于物体组(系统)而言,如果只有保守内力(重力、弹性力)做功,没有非保守内力及一切外力的功,那么,物体组内各物体之间的动能和势能虽然可以互相转换,但它们的总和是恒量。3、定压摩尔热容:在压强不变的条件下,1mol理想气体温度升高(或降低)1K时,吸收(或放出)的热量。4、光速不变原理:在一切惯性系中,光在真空中的速率都相同,恒为。5、等势面:电场中电势相等的各点构成的面叫做等势面6、功能原理:系统所受外力的功和非保守内力的功的总和等于系统机械能的增量。三、选择题(共10小题,每题2分,共20分)1、C2、B3、C

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论