




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
陕西省西安市远东一中2025届物理高三上期末联考试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如右图所示,固定着的钢条上端有一小球,在竖直平面内围绕虚线位置发生振动,图中是小球振动到的最左侧,振动周期为0.3s.在周期为0.1s的频闪光源照射下见到图像可能是()A. B. C. D.2、下列说法中正确的是()A.物体的温度升高时,其内部每个分子热运动的动能一定增大B.气体压强的产生是大量气体分子对器壁持续频繁的碰撞引起的C.物体的机械能增大,其内部每个分子的动能一定增大D.分子间距离减小,分子间的引力和斥力一定减小3、如图所示,D点为固定斜面AC的中点,在A点先后分别以初速度v01和v02水平抛出一个小球,结果小球分别落在斜面上的D点和C点.空气阻力不计.设小球在空中运动的时间分别为t1和t2,落到D点和C点前瞬间的速度大小分别为v1和v2,落到D点和C点前瞬间的速度方向与水平方向的夹角分别为和,则下列关系式正确的是A. B. C. D.4、如图所示,质量相等的物块放在粗糙的水平面上,两物块用水平轻绳连接且刚好拉直,物块a、b与地面间动摩擦因数相同,已知最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g。现给物块a施加一水平向右的拉力F,缓慢增大F到物块a要滑动的过程中,下列说法正确的是A.地面对物块a的摩擦力一直增大B.地面对物块a的摩擦力与轻绳对物块a的拉力同步增大C.物块a刚好要滑动时,物块b也刚好要滑动D.物块b刚好要滑动时,轻绳拉力等于此时外力F的一半5、如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为2∶1,电阻55Ω,电流表、电压表均为理想电表。原线圈A、B端接入如图乙所示的正弦交流电压,下列说法正确的是A.电流表的示数为4.0AB.电压表的示数为155.6VC.副线圈中交流电的频率为50HzD.穿过原、副线圈磁通量的变化率之比为2∶16、根据爱因斯坦的“光子说”可知()A.“光子说”本质就是牛顿的“微粒说”B.只有光子数很多时,光才具有粒子性C.一束单色光的能量可以连续变化D.光的波长越长,光子的能量越小二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,在电阻不计的边长为L的正方形金属框abcd的cd边上接两个相同的电阻,平行金属板e和f通过导线与金属框相连,金属框内两虚线之间有垂直于纸面向里的磁场,同一时刻各点的磁感应强度B大小相等,B随时间t均匀增加,已知,磁场区域面积是金属框面积的二分之一,金属板长为L,板间距离为L.质量为m,电荷量为q的粒子从两板中间沿中线方向以某一初速度射入,刚好从f板右边缘射出.不计粒子重力,忽略边缘效应.则A.金属框中感应电流方向为abcdaB.粒子带正电C.粒子初速度为D.粒子在e、f间运动增加的动能为8、一定质量的理想气体经历下列过程后,说法正确的是()A.保持体积不变,增大压强,气体内能增大B.降低温度,减小体积,气体分子单位时间内碰撞器壁单位面积的次数可能增大C.保持体积不变,降低温度,气体分子单位时间内碰撞器壁单位面积的次数减小D.压强减小,降低温度,气体分子间的平均距离一定减小E.保持温度不变,体积增大,气体一定从外界吸收热量9、如图所示,质量为M=2kg足够长的小车以v0=2.5m/s的速度沿光滑的水平面运动,在小车正上方h=1.25m处有一质量为m=0.5kg的可视为质点的物块静止释放,经过一段时间刚好落在小车上无反弹,作用时间很短,随后二者一起沿水平面向右运动。已知物块与小车上表面之间的动摩擦因数为μ=0.5,重力加速度为g=10m/s2,忽略空气阻力。则下列说法正确的是()A.物块落在小车的过程中,物块和小车的动量守恒B.物块落上小车后的最终速度大小为3m/sC.物块在小车的上表面滑动的距离为0.5mD.物块落在小车的整个过程中,系统损失的能量为7.5J10、下列说法正确的是A.声波在空气中的传播速度比在水中的传播速度快B.受迫振动中驱动力的频率不一定等于物体的固有频率C.拍摄玻璃橱窗内的物品时,在镜头前加装一个偏振片是为了增加透射光的强度D.宇航员驾驶宇宙飞船以接近光速经过地球时,地球上的人认为飞船上的时钟变慢E.机械波的波长越长,则该波越容易发生衍射现象三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)在“用油膜法估测分子大小”的实验中,用移液管量取0.25mL油酸,倒入标注250mL的容量瓶中,再加入酒精后得到250m的溶液。然后用滴管吸取这种溶液,向小量筒中滴入100滴溶液,溶液的液面达到量筒中1mL的刻度,再用滴管取配好的油酸溶液,向撒有痱子粉的盛水浅盘中滴下2滴溶液,在液面上形成油酸薄膜,待油膜稳定后,放在带有正方形坐标格的玻璃板下观察油膜,如图所示。坐标格的正方形大小为2cm×2cm,由图可以估算出油膜的面积是_________cm2(结果保留两位有效数字),由此估算出油酸分子的直径是_________m(结果保留一位有效数字)。12.(12分)如图所示为测量物块与木板间的动摩擦因数的实验装置,挡光条固定在物块的最前端,光电门固定在木板上,并靠近物块的初始位置,当地重力加速度为g。(1)如图所示,利用游标卡尺测得的挡光条宽度为________cm(2)调整实验装置,使木板水平,物块被弹射器弹开,在木板上做减速运动。某次测量时发现挡光条通过光电门时,数字计时器记录挡光条的挡光时间为t,测得物块被弹开时挡光条与光电门中心的距离为x0,物块停止时光电门中心与挡光条中心的距离为x,挡光条宽度用d表示,物块的质量用m表示,则物块与木板间的动摩擦因数=_______,弹射器对物块做的功为________(均用字母表示)(3)考虑到空气阻力的影响,的测量值与真实值相比_______(填“偏大”“偏小”或“相等”)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)由圆柱体和正方体组成的透明物体的横截面如图所示,O表示圆的圆心,圆的半径OB和正方形BCDO的边长均为a。一光线从P点沿PO方向射入横截面。经过AD面恰好发生全反射,反射后从CD面上与D点距离为的E点射出。光在真空中的传播速度为c。求:(i)透明物体对该光的折射率;(ii)该光从P点射入至传播到E点所用的时间。14.(16分)托卡马克(Tokamak)是一.种复杂的环形装置,结构如图甲所示。环心处有一欧姆线圈,四周是一个环形真空室,真空室外排列着环向场线圈和极向场线圈,其中欧姆线圈的作用一是给等离子体加热以达到核聚变所需的临界温度;二是产生感应电场用以等离子体加速。同时,极向场线圈通电后提供的极向磁场与环向场线圈通电后提供的环向磁场将高温等离子体约束在真空室内,促使核聚变的进行。如图乙所示为环形真空室简化图,其内径为R1=2m、外径为R2=5m,S和S'为其截面关于中心对称。假设约束的核聚变材料只有氘核()和氚核(),且不考虑核子间的相互作用,中子和质子的质量差异以及速度对核子质量的影响,核子一旦接触环形真空室壁即被吸收导走。(已知质子的电荷量为C;质子和中子质量均为kg)。试回答:(1)氘核()和氚核()结合成氢核()时,要放出某种粒子,同时释放出能量,写出上述核反应方程;(2)欧姆线圈中,通以恒定电流时,等离子体能否发生核聚变(“能”或“不能”),并简要说明判断理由;(3)若关闭欧姆线圈和环向场线圈的电流,当极向磁场为多大时,从垂直于S截面速度同为的氘核()能够全部通过S'截面;(4)若关闭欧姆线圈和环向场线圈的电流,当极向磁场在某一范围内变化时,垂直于S截面速度同为的氘核()和氚核()能够在S'截面要有重叠,求磁感应强度B的取值范围。15.(12分)自动化构件是现代化机械的重要组成部分,某种自动化构件的简化示意图如图所示。两个在点相切的光滑圆形细管道,左管道在点与斜面相切,右管道在点与另一斜面相切,两斜面与竖直线夹角均为30°。两圆形管道的圆心、及其相切点在同一水平面上,管道圆弧的半径均为,管道的横截面积很小。在点处有两个小物块甲和乙,物块甲上连接一个轻弹簧,两小物块压缩弹簧后处于静止状态且锁定。小物块在管道内光滑滑动与斜面间的动摩擦因数为,物块甲的质量为。(1)物块乙为某一质量时,解除点锁定后,物块甲运动至左管道的最低点时,对管道的压力是其重力的7倍,物块乙上升的最高点为右管道的处。求物块甲在点时的速度大小及沿斜面向上滑动的时间;(2)若其他条件不变,仅改变物块乙的质量,使物块乙弹开后上升能够滑过点,求物块乙的质量范围。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】试题分析:振动的周期是0.3s,而频闪的周期是0.1s,所以在一个周期内有三幅不同的照片;振动的周期是0.3s,则角频率:,0.1s时刻对应的角度:;0.2s时刻对应的角度:,可知,在0.1s和0.2s时刻小球将出现在同一个位置,都在平衡位置的右侧,所以在周期为0.1s的频闪光源照射下见到图象可能是C图.ABD图都是不可能的.故选C.考点:周期和频率2、B【解析】物体的温度升高时,其内部分子的平均动能变大,并非每个分子热运动的动能都增大,选项A错误;气体压强的产生是大量气体分子对器壁持续频繁的碰撞引起的,选项B正确;宏观物体的机械能与微观分子的动能无关,选项C错误;分子间距离减小,分子间的引力和斥力都增大,选项D错误;故选B.3、C【解析】
本题考查的是平抛运动的规律,两次平抛均落到斜面上,位移偏转角相等,以此切入即可求出答案.【详解】设斜面的倾角为,可得,所以,竖直方向下降的高度之比为1:2,所以,求得,再结合速度偏转角的正切值是位移偏转角正切值的两倍,,,所以C正确.【点睛】平抛运动问题的切入点有三种:轨迹切入、偏转角切入、竖直方向相邻相等时间位移差为常数.4、D【解析】
ABC.当摩擦力增大到最大静摩擦力之前,轻绳拉力为零,再增大F,摩擦力不再增大,此后a、b间的拉力从零开始增大,地面对b的摩擦力达到最大静摩擦力,此时物块b要开始滑动,故ABC错误;D.物块a、b的质量相同,与地面的动摩擦因数相同,因此b刚好要滑动时,对a由牛顿第二定律得:对b由牛顿第二定律得:联立解得:故D正确。5、C【解析】
AB.理想变压器的原线圈接入正弦交流电,由u-t图像读其最大值为,可知有效值为根据理想变压器的电压比等于匝数比,可得副线圈两端的电压:由欧姆定律可知流过电阻的电流:所以,电流表的示数为2A,B电压表的示数为110V,故AB均错误;C.因交流电的周期为0.02s,频率为50Hz,变压器不改变交流电的频率,则副线圈的交流电的频率也为50Hz,故C正确;D.根据理想变压器可知,原副线圈每一匝的磁通量相同,变化也相同,则穿过原、副线圈磁通量的变化率相同,比值为1:1,故D错误;故选C。6、D【解析】
A.“光子说”提出光子即有波长又有动量,是波动说和粒子说的统一,不同于牛顿的“微粒说”,A错误;B.当光子数很少时,显示粒子性;大量光子显示波动性,B错误;C.爱因斯坦的“光子说”提出在空间传播的光是不连续的,而是一份一份的,每一份叫做一个光子,每个光子的能量为,故光的能量是不连续的,C错误;D.光的波长越大,根据,频率越小,故能量越小,D正确.故选D.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】
A.因为磁场垂直纸面向里均匀增大,故根据楞次定律可得金属框中感应电流方向为abcda,e板带负电,f板带正电,A正确;B.因为粒子刚好从f板右边缘射出,所以粒子受到向下的电场力,而电场方向向上,所以粒子带负电,B错误;C.粒子在电场中做类平抛运动,在水平方向上有在竖直方向上有而电容器两极板间的电压等于R两端的电压,故联立解得C正确;D.根据动能定理可得粒子增加的动能为D错误.故选AC。8、ABC【解析】
A.保持体积不变,增大压强,则温度升高,气体内能增大,选项A正确;B.降低温度,减小体积,则气体的压强可能变大,因气体分子数密度变大,分子平均速率减小,则气体分子单位时间内碰撞器壁单位面积的平均冲力减小,则碰撞次数可能增大,选项B正确;C.保持体积不变,气体分子数密度不变,降低温度,则气体分子单位时间内碰撞器壁单位面积的碰撞次数一定减小,选项C正确;D.压强减小,降低温度,气体的体积不一定减小,气体分子间的平均距离不一定减小,选项D错误;E.
真空等温膨胀
,不一定吸热,选项E错误。故选ABC。9、CD【解析】
A.物块落在小车的过程中,物块与小车组成的系统在水平方向的动量守恒,但竖直方向的动量不守恒,故A错误;B.物块与小车组成的系统水平方向不受外力,则系统在水平方向的动量守恒,选取向右为正方向,则有:Mv0=(M+m)v所以共同速度为:故B错误;C.物块落上小车到二者共速的过程中,因摩擦损失的机械能为:代入数据解得:ΔE1=1.25J由功能关系:ΔE1=μmg·Δx解得:Δx=0.5m故C正确;D.在整个的过程中,系统损失的机械能等于物块减少的重力势能与二者损失的动能之和,由能量守恒定律得:代入数据可得:ΔE=7.5J故D正确。故选CD。10、BDE【解析】
A.声波属于机械波,其在水中的传播速度比在空气中的传播速度快,故A错误;B.在受迫振动中,物体振动的频率等于驱动力的频率,与固有频率不一定相等,故B正确;C.拍摄玻璃橱窗内的物品时,由于玻璃表面反射光的干扰,影像会不清楚,如果在镜头前加装一个偏振片就可以减弱反射光的强度,故C错误;D.字航员驾驶宇宙飞船以接近光速经过地球时,根据时间的相对性可知,地球上的人观察到飞船上的时间间隔变长,时钟变慢,故D正确;E.障碍物、孔的尺寸越小或者机械波波长越长,越容易发生衍射现象,故E正确。故选BDE。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、2.4×1028×10-10【解析】
[1].2滴溶液中含有纯油酸的体积观察油膜,大于或等于半格的算一格,小于半格的舍弃,数出小方格个数为60,乘以小方格面积2cm×2cm=4cm2,可估算出油膜面积为S=60×4cm2=2.4×102cm2[2].把油膜视为单分子油膜,油膜厚度为分子直径,由V=dS得出油酸分子的直径d=8×10-10m12、0.450偏大【解析】
(1)[1]游标卡尺的主尺读数为4mm,游标尺上第10个刻度与主尺上某一刻度对齐,故其读数为0.05×10mm=0.50mm,所以最终读数为4mm+0.50mm=4.50mm=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 卤菜原料采购合同范例
- 买卖合同定金合同范例
- 医疗协作合同范例
- 农庄独院出租合同范例
- 叉车租赁合同合同范例
- 会展委托招商合同范例
- 入股资金合同范本
- 南山果蔬配送合同范例
- 卖房中介担保合同范例
- 医药销售培训合同范例
- 盘筑成型专题知识培训
- (完整版)CST使用教程
- Q∕SY 02098-2018 施工作业用野营房
- 六年级下册心理健康教案-第三十一课 为升学做准备 释放压力 轻松迎考|北师大版
- 浙教版劳动五年级下册 项目三 任务三 环保小车我来造 教案
- 山东大学毕业论文答辩通用ppt模板
- 35kV高压电缆敷设专项施工方案(完整版)
- 天井施工方法及安全管理建议
- 隔膜压缩机(课堂PPT)
- 失效模式分析报告范例
- 风电齿轮箱结构原理及维护知识
评论
0/150
提交评论