版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第05讲逻辑推理四年级秋季第05讲逻辑推理四年级秋季知识点知识点逻辑推理一(四上)
知识精讲知识精讲
逻辑学是一门思维科学,它的研究对象是人们的思维形式及其规律.逻辑学主要包括形式逻辑、辩证逻辑和数理逻辑,我们学习的逻辑推理主要是形式逻辑中的推理部分.有一位家喻户晓的人物是演绎推理方面的大师,他就是江户川柯南!你想成为小柯南吗?跟着老师一起学习吧!首先我们来看一下简单的真假话问题.一句话不是真话,就是假话.这在逻辑学中被称为排中律.判断真假是逻辑推理中最基本的问题之一.想一想想一想
现在有三个王国的人,一个来自真话王国,只说真话;一个来自谎话王国,只说假话;还有一个来自现代王国,是正常人,有时说真话有时说假话.现在有一个人微笑着对小柯南说:“我是骗子”.你能猜出他是哪个王国的人吗?课堂例题课堂例题假设推理1、学甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“我是牧师.”乙说:“我是骗子.”丙说:“我是赌棍.”请问:甲、乙、丙三人中_______是牧师?_______是骗子?_______是赌棍?【答案】
甲是牧师,丙是骗子,乙是赌棍【解析】
在这三句话中,牧师只可能说“我是牧师”,所以牧师一定是甲.骗子不会说“我是骗子”,所以乙一定不是骗子,那么乙只能是赌棍.剩下丙就是骗子.结论就是:甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子.2、有甲、乙、丙三名学生一起到动物园看一只动物.甲判断:“不是鸡,不是鸭.”乙判断:“不是鸡,而是鹅.”丙判断“不是鹅,而是鸡.”经饲养员证实,有一个人判断完全正确,一个人只说对了一半,一个人则完全说错.那么这只动物是什么?【答案】
鸡【解析】
假设是鸡,通过验证满足题意;假设是鸭则甲对一半错一半;乙对一半错一半;丙全部错误矛盾.假设是鹅则甲全对;乙全队矛盾.3、(2014年金帆五春)某校数学竞赛A,B,C,D,E,F,G,H八位同学获得前八名,老师让他们猜一下谁是第一名.A:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B:“我是第一名.”C:“G是第一名.”D:“B不是第一名.”E:“A说的不对.”F:“我不是第一名,H也不是第一名.”G:“C不是第一名.”H:“我同意A的意见.”老师指出,八人中有三人猜对.请判断:第一名是__________.【答案】
C【解析】
假设A说的是正确,F或者H得了第一名,那么B,C,E,F的猜测均是错误的,D,G,H是正确的,4个人猜对,矛盾.所以A猜错了,从而H也猜错了,这时E,F是正确的.如果B是正确的,那他第一,从而A,C,D,H均猜错,也是4个人猜对,矛盾.因为B猜测错误,所以D的猜测是正确的.至此,已经知道D,E,F猜对,所以C,G均错,这时根据G的话知道C是第一名.4、甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数目作了一个估计.甲说:“A先生有500本书.”乙说:“A先生至少有1000本书.”丙说:“A先生的书不到2000本.”丁说:“A先生最少有1本书.”实际上这四个人的估计中只有一句是对的.问:A先生究竟有多少本书?【答案】
没有书【解析】
由于乙的话和丙的话从逻辑上考虑不能都错,于是他们中至少有一个人是对的,又因为只有一个人的估计正确,所以丁一定是错的,因此知A先生没有书.5、旦旦、燕燕、蒙蒙、文文四个人中有一个打碎了教室的花瓶.旦旦说:”是蒙蒙或文文打碎的”.燕燕说:“是文文打碎的”.蒙蒙说:“我没有打碎花瓶”.文文说:“也不是我打碎的”.如果只有一个人说了谎,请问是谁打碎了花瓶?【答案】
文文【解析】
若不是文文打碎的则旦旦和燕燕的话都是错误的,所以一定是文文打碎的.6、现在要从六个人中挑选几个去参加数学AMC竞赛,有以下要求:(1)赵甲和钱乙这两人至少去一个;(2)赵甲和李丁不能都去;(3)赵甲、周戊和吴己这三人中要去两人;(4)钱乙和孙丙要么都去,要么都不去;(5)孙丙和李丁要去一人;(6)如果李丁不去,周戊也不去;请问:应该挑选哪几个人去?【答案】
赵甲、钱乙、孙丙、吴己【解析】
根据前三句话,假设赵甲不去,则钱乙去,周戊去,吴己去,再根据第四句话得到孙丙去,根据第5句话得到李丁不去,第6句话产生矛盾.所以赵甲去,李丁不去,孙丙去,周戊不去,吴己去,钱乙去.7、小王、小李和小张分别是数学、语文、英语3门功课的课代表,并且在期中考试中取得了前三名.小王说:“我不是数学课代表,但我知道数学课代表是第二名.”小张说:“我不是英语课代表,我的成绩比小王差.”小李说:“第三名不是语文课代表.”那么根据上述信息,你能推断出前三名依次是谁吗?【答案】
小王、小张、小李【解析】
根据后两句得到第三名是英语课代表,再根据第二句话小张不是英语课代表,成绩比小王差,所以小张第二名数学课代表,小王是第一名语文课代表,小李是第三名英语课代表.列表推理8、徐、王、陈、赵4位师傅分别是木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.已知:(1)木工只和车工下棋,而且总是输给车工;(2)王、陈两位师傅和木工经常一起看球;(3)陈师傅与电工下棋互有胜负;(4)徐师傅比赵师傅下得好.请问:徐、王、陈、赵4位师傅分别是什么工种?【答案】
车工、电工、钳工、木工【解析】
列表可知:9、有三户人家,父亲分别姓王、张、陈,母亲分别姓刘、李、胡,每家一个孩子,分别叫明明(女)、宁宁(女)、松松(男).已知:王爸爸和李妈妈的孩子都参加了女子体操队;②张爸爸的女儿不叫宁宁;③陈和胡不是一家.请问:哪些人是一家?【答案】
三家分别是王,胡,宁宁;张,李,明明;陈,刘,松松【解析】
列表格.从条件②可以得到两个信息,一个是张有个女儿,另一个是她不是宁宁,那张的女儿只能是明明;由条件①知,王家是女孩,所以他的女儿是宁宁,那么陈的儿子是松松.明明(女)明明(女)宁宁(女)松松(男)王×√×张√××陈××√又因为陈,胡;王,李不是一家,由条件①知李有一个女孩,但她不是宁宁,所以是明明;这样松松的母亲只能是刘,从而胡的孩子是宁宁.表格完成如下:刘刘李胡王××√宁宁(女)张×√×明明(女)陈√××松松(男)所以,三家分别是王,胡,宁宁;张,李,明明;陈,刘,松松.10、甲、乙、丙、丁四名同学在同一间教室里,他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,一个人在看小说,一个人在写信.已知:(1)甲不在念英语,也不在看小说;(2)如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;(3)有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;(4)丙既不在看小说,也不在念英语.请问:在写信的是谁?【答案】
丙【解析】
第一句甲不在念英语,第三局乙不在念英语,第四句丙不在念英语,所以丁在念英语,通过第二句得到甲在做数学,通过第四句丙不在看小说应该是在写信.
随堂练习随堂练习1、甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?【答案】
乙是牧师,丙为骗子,甲为赌棍【解析】
①若甲说真话,那么丙为牧师,因为牧师说真话,则乙为骗子,所以甲不是赌棍,这不可能;②若乙说真话,那么甲为赌棍,因为乙说真话且不为赌棍,所以乙是牧师,进而可以判定丙为骗子且说假话,符合要求;③若丙说真话,那么乙是骗子,根据他的话知甲不是赌棍,但甲又不能是牧师,从而得出矛盾.综上所述,得乙是牧师,丙为骗子,甲为赌棍.2、某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.甲判断:不是铁,不是铜.乙判断:不是铁,而是锡.丙判断:不是锡,而是铁.经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.那么,三人中谁是对的,谁是错的,谁只对了一半.【答案】
丙,乙,甲【解析】
如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半“不是铁,”所以这矿石也不是锡,这样丙也说对了一半,矛盾.如果乙的判断完全正确,即是锡,那么甲对了一半,这矿石应是铜,矛盾.所以丙的判断完全正确,而乙完全错了,甲只说对了一半.3、小刚、小李、小杨、小王四个人中有一位打破了玻璃.老师问:“这时谁干的?”小王说“不是我干的.”小刚也说:“不是我干的.”小李说:“是小王干的.”小杨说:“是小李干的.”已知他们四个人中有且仅有一个人没有说真话,那么水谁打破了玻璃?【答案】
小李【解析】
小王的话和小李矛盾必有一对一错,所以剩余的都对了,通过小杨的话判断可以得到是小李干的.4、甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,并决出了一、二、三、四名.已知:甲比乙的名次靠前;丙、丁喜欢一起踢足球;乙、丁每天一起骑自行车上班;第二名不会骑自行车,也不爱踢足球;第一、三名在这次比赛之前并不认识.请你按照名次给出他们的排名.【答案】
丙、甲、乙、丁【解析】
第二名不会骑自行车,也不爱踢足球,所以乙、丙、丁都不是第二名,所以甲是第二名;甲比乙的名次靠前,所以乙只能是第三名或者是第四名,若乙是第四名,则丙、丁分一定是第一和第三名中的一种,又第一、三名在这次比赛之前并不认识,这不可能,所以乙是第三名,丁不是第一名只能是第四名,丙是第一名.课后作业课后作业1、一天,小高遇到了疯子、傻子、骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一个人说:“我是疯子.”第二个人说:“我是骗子.”第三个人说:“我是傻子.”那么第_________个人是骗子.A.一B.二C.三A.无B.无C.无【答案】
A
【解析】
【简答】因为傻子只说真话,所以前两个人都不是傻子,第三个人是傻子.骗子只说假话,所以第二个人不是骗子,那么骗子只能是第一个人.2、一天,小黄遇到了疯子、傻子、骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一个人说:“我和第二个人是兄弟.”第二个人说:“我是骗子.”第三个人说:“傻子和疯子是兄弟.”那么第________个人是骗子.A.一B.二C.三【答案】
【解析】
第二个人只能是疯子,若第一个人是傻子,则第三个人也说的真话,矛盾.所以第一个人是骗子.3、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”已知赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.丙的号码是________号.A.1B.2C.3D.4【答案】
【解析】
如果“甲是2号”对,则“乙是2号”错,“丙是4号”对,“丙是3号”错,“丁是2号”对,矛盾.只能是“乙是3号”对,“乙是2号”错,“丙是4号”对.4、赛马比赛前四名观众给A、B、C、D四匹马排名次,甲说:“第一名不是A就是C”;乙说:“B跑的比D快”;丙说:“如果A得第一,C就得第二”;丁说:“B、D都不会得第三”.结果四个人谁也没猜错,那么第三名是________.A.AB.BC.CD.D.A.无B.无C.无D.无【答案】
A
【解析】
不是第一,否则丙与丁矛盾.C第一,B比D快又都不是第三,只能B第二,D第四,A第三.5、甲、乙、丙三位老师教五年级三班的语文、数学和外语.已知甲老师上课全用汉语,外语老师是一个学生的哥哥,丙是一位女老师,她比数学老师活泼,那么甲老师教________课.A.语文B.数学C.外语A.无B.无C.无D.无【答案】
B
【解析】
外语老师是男老师,所以不是丙,甲上课全用汉语,所以甲不是外语老师,乙是外语老师,甲只能是数学老师.6、房间里有4个人,其中有些人总说假话,其余的人总说真话.其中一个人说:“这里没有一个老实人.”第二个人说:“这里有1个老实人.”第三个人说:“这里有2个老实人.”第四个人说:“这里有3个老实人.”那么房间里究竟有________个老实人.【答案】
1【解析】
因为4个人的话互相都是矛盾的,所以只能有一个人说真话,至少有三个不是老实人,所以只有一个老实人,是第2个人.7、A、B、C、D四人在争论今天是星期几.A说:“明天是星期五.”B说:“昨天是星期日.”C说:“你们俩说的都不对.”D说:“今天不是星期六.”实际上这四人中只有一人说对了,那么今天是星期________.A.五B.日C.六A.无B.无C.无D.无【答案】
C
【解析】
如果A正确,D就一定正确,如果B正确,D就一定正确,所以A和B不可能是正确的,则C是正确的,而D不正确,所以今天是星期六.8、期末考试结束后,甲、乙、丙、丁四名同学在一起议论.甲说:“自然成绩第一名是丁.乙说:“数学成绩第一名是丙.”丙说:“语文成绩第一名不是甲.”丁说:“英语成绩第一名是乙.”成绩公布后发现,这四名同学确实分别取得了语文、数学、英语、自然的第一名,但只有取得语文和自然第一名的学生做出的猜测是正确的.那么数学成绩第一名是________.A.甲B.乙C.丙D.丁A.无【答案】
A
【解析】
如果甲是正确的,则丁是自然第一,那么甲一定是语文第一,丁说的也是正确的,那么乙是英语第一,则丙只可能是数学第一,那么乙也是说真话,矛盾,所以甲一定说假话;如果乙是正确的,则丙是数学第一,丙说的是假话,所以甲是语文第一,那么甲说真话,也矛盾,所以乙一定说假话;只能丙和丁是正确的,甲是数学,乙是英语,丙是自然,丁是语文.9、甲、乙、丙三人是来自一班、二班和三班的学生,且三人不同班,在校运动会上他们共收获了跳高、百米和铅球三项冠军,且每人一项.已知:(1)甲不是百米冠军;(2)一班的不是铅球冠军;(3)二班的是百米冠军;(4)乙既不是二班的也不是跳高冠军.那么:甲是________班的学生.A.一班B.二班C.三班A.无B.无C.无【答案】
B
【解析】
先判断乙是铅球冠军,而且是三班的.再判断甲
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 企业防中暑应急预案(10篇)
- 幼儿演讲稿锦集10篇
- 企业财务总监工作总结
- DB12T 598.7-2015 天津市建设项目用地控制指标 第7部分:公益性科研机构项目
- 感恩母亲演讲稿集合五篇
- 学生的实习报告三篇
- 高等数学教程 上册 第4版 习题及答案 P102 第4章 导数的应用
- 影响华法林抗凝效果的药物
- 舞蹈内容课件教学课件
- 部编版历史九年级上册第一单元 第2课《古代两河流域》说课稿
- 2024-2030年中国矿泉水行业发展趋势及发展前景研究报告
- 商业银行贵金属业务消费者权益保护实施办法
- 2024年新人教版七年级上册道德与法治全册教案
- 2024年秋新人教版七年级上册数学教学课件 4.1 整式 第1课时 单项式
- 北师大版三年级数学上册原创天天练
- 衢州江山市交投人力资源有限公司招聘笔试题库2024
- 九年级化学上册 第1单元 走进化学世界教案 (新版)新人教版
- 2024年全国数据应用大赛“数字安全赛”备赛试题库(含答案)
- 上市公司并购重组对股价的影响分析开题报告(修改)
- (必会)企业人力资源管理师(三级)近年考试真题题库(含答案解析)
- 2024年职业院校技能大赛数字化装备制造技术赛项理论题库(备赛500题)
评论
0/150
提交评论