![2024年中级会计《财务管理》考试题库大全(含真题等)-上(单选、多选题)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view14/M0A/01/0B/wKhkGWc1flmAEiSxAAFOSu_4nRg875.jpg)
![2024年中级会计《财务管理》考试题库大全(含真题等)-上(单选、多选题)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view14/M0A/01/0B/wKhkGWc1flmAEiSxAAFOSu_4nRg8752.jpg)
![2024年中级会计《财务管理》考试题库大全(含真题等)-上(单选、多选题)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view14/M0A/01/0B/wKhkGWc1flmAEiSxAAFOSu_4nRg8753.jpg)
![2024年中级会计《财务管理》考试题库大全(含真题等)-上(单选、多选题)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view14/M0A/01/0B/wKhkGWc1flmAEiSxAAFOSu_4nRg8754.jpg)
![2024年中级会计《财务管理》考试题库大全(含真题等)-上(单选、多选题)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view14/M0A/01/0B/wKhkGWc1flmAEiSxAAFOSu_4nRg8755.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
解析:吸收直接投资的筹资特点包括:(1)能够尽快形成生产能力;(2)容易进行信息沟通;(3)资本成本较高;(4)公司控制权集中,不利于公司治理;(5)不易进行产权交易。留存收益的筹资特点包括:(1)不用发生筹资费用;(2)维持公司控制权分布;(3)筹资数额有限。2.(2019年)某公司向银行借款2000万元,期限1年,年利率6.5%,银行要求的补偿性余额比例为12%,则借款的实际利率为()。解析:借款实际利率=2000×6.5%/[2000×(1-12%)]=6.5%/(1-12%)=7.3.(2016年)下列因素中,一般不会导致直接人工工资率差异的是(4.下列各项中,不属于现金支出管理措施与经营者的矛盾。下列各项中,不能实现上述目的的是()。A、强化内部人控制的矛盾通常可采取以下方式解决:(1)解聘;(2)接收;(3)激励。选项B、C属于解聘方式;选项D属于激励方式。所以,应选择选项A。7.某投资中心的投资额为200000元,企业要求的最低投资报酬率为15%,剩余收益为20000元,则该投资中心的投资报酬率为()。解析:由于剩余收益=投资额×(投资报酬率-最低投资报酬率),即20000=200000×(投资报酬率-15%),所以,该中心的投资报酬率=15%+20000/200000=25%。8.下列各项中,将会导致经营杠杆效应最大的情况是()。B、实际销售额大于目标销售额解析:经营杠杆系数最大,则息税前利9.在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段是()。A、初创阶段D、发展成熟阶段用财务杠杆。同样企业在破产清算阶段和收缩阶段都不宜采用较高负债比例10.选择作业动因时,如果作业的执行比较特殊或复杂应选择()。B、持续时间动因C、强度动因D、资源动因11.某基金的资产10%投资于股票,85%投资于债券,5%投资于货币市场工具则该基金为()。解析:根据中国证监会对基金类别的分类标准,股票基金为基资于股票的基金。债券基金为基金资产80%以上投资于债券的基金。仅投资于货12.(2018年)某产品本期产量为60套,直接材料标准用量为18千克/套,直00-60×18)×270=32400(元)。甲乙最近一期支付的每股股利0.75元0.55元15元18元0.55×(1+8%)/18=3.3%,选项A错误。甲股票内部收益率=5.3%+6%=11.3%,会确的是()。为200件。采用作业成本法,则2015年1月甲产品分配的质量检验成本为()解析:分配率=4000/(5+15)=200(元/次)甲产品分配的质量检验成本=5×200=1000(元)这种股权激励是()。21.(2019年)关于获取现金能力的有关财务指标,下列表述正确的()。该企业2019年的利息保障倍数是()。解析:利息保障倍数=(369.10+78.8+15.36)÷(15.36+5)=22.7524.(2018年)下列各项条款中,有利于保护可转换债券持有者利益的是()。25.(2013年)下列各种风险应对措施中,能够转移风险的是()。限为5年,税法规定的残值率为10%,公司预计使用4年后将停产A产品,预计4年后转让M设备的净残值为3500元,该公司适用的所得税税率为25%,则第4年末该设备处置引起的预计现金净流量为()元。解析:折旧=(50000-50000×10%)/5=9000(元)第4年末账面净残值=(50000-4×9000)=14000(元)该设备报废引起的预计现金净流量=报废时净残值+清理损失抵税=3500+(14000-3500)×25%=6125(元)解析:周转信贷协定的有效期通常超过1年,但实际上贷款每几个月发放一次,28.(2014年)某上市公司2013年的β系数为1.24,短期国债利率为3.5%。市场组合的收益率为8%,投资者投资该公司股票的必要收益率是()。解析:必要收益率=无风险收益率十风险收益率=3.5%+1.24×(8%—3.5%)=29.(2017年)下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是()。30.(2010年)下列关于股利分配政策的表述中,正确的是()。策的限制条款,选项D不正确。31.下列关于可转换债券的基本要素的说法中,错误的是()。C、转换价格是指可转换债券在转换期间内据D、转换比率是指每一股股票在既定的转换价格下需要兑换的可转换债券的张数的数量,转换比率=债券面值/转换价格。所以,选项D的说法不正确。32.已知ABC公司加权平均的最低投资收益率为15%,其下设的甲投资中心投资额为1000万元,剩余收益为50万元,则该中心的投资收益率为()。平均经营资产×(投资收益率-最低投资收益率);所以:50=1000×(投资收益率-15%);投资收益率=20%。33.在应收账款保理业务中,保理商和供应商将应收账险,则这种保理是()。A、明保理,且是有追索权的保理B、明保理,且是无追索权的保理C、暗保理,且是无追索权的保理34.某企业年初从银行贷款100万元,期限1年,年利率为10%,按照贴现法付息,则年末应偿还的金额为()万元。35.某公司预计M设备报废时的净残值为3500元,税法规定的净残值为5000元,该公司适用的所得税税率为25%,则该设备报废引起的预计现金净流量为()元。解析:该设备报废引起的预计现金净流量=报废时净残值+(税法规定的净残值一报废时净残值)×所得税税率=3500+(5000-3500)×25%=3875(元)36.某公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将企业目标,下列理由中,难以成立的是()。A、有利于规避企业短期行为D、有利于均衡风险与报酬的关系管理目标的优点有:(1)考虑了取得报酬的时间;(2)考虑了风险与报酬的关系;(3)将企业长期、稳定的发展和持续的获利能力放在首位,能克服企业在追求利润上的短期行为;(4)用价值代替价格,有效地规避了企业的短期行所以,选项A、C、D都是企业价值最大化目标的优点。但是企业价值最大化目标也存在缺点:(1)过于理论化,难以操作;(2)对于非上市公司,只有对企业39.(2018年)已知银行存款利率为3%,通货膨胀为1%,则实际利率为()。解析:实际利率=(1+名义利率)/(1+通货膨胀率)-1=(1+3%)/(1+1%)-1=40.已知(F/A,8%,6)=7.3359,(P/A,8%,6)=4.6229,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。解析:6年期、折现率为8%的预付年金现值系数=(P/A,8%,6)×(1+8%)=41.(2015年)下列各种筹资方式中,筹资限制条件相对最少的是()。42.(2016年)下列流动资产融资策略中,收益和风险均较低的是()。A、保守融资策略B、激进融资策略C、产权匹配融资策略D、期限匹配融资策略答案:A解析:流动资产的融资策略包括保守融资策略、期限匹配融资策略、激进融资策略。三种融资策略中,保守型融资策略的短期来源比重最低,由于短期来源的融资风险大,所以,保守型融资策略的风险较低。但是由于保守型融资策略的长期来源比重最大,而长期负债成本高于短期负债成本,所以,保守型融资策略的收益较低。即选项A是答案。43.(2017年)某公司从租赁公司融资租入一台设备,价格为350万元,租期为8年,租赁期满时预计净残值15万元归租赁公司所有,假设年利率为8%,租赁手续费为每年2%,每年末等额支付租金,则每年租金为()万元。A、[350-15×(P/A,8%,8)]/(P/F,租赁折现率=8%+2%=10%,残值归租赁公司所有,需要考虑残值,选项B是答B、小于14%占用费的是()。47.张某四年后需用资金48000元,假定银行四年期存款年利率为5%,则在复利计息情况下,目前需存入的资金为()元。[已知:(P/F,5%,4)=0.8227,解析:现值=48000×(P/F,5%,4)=48000×0.8227=39489.6(元)。48.下列各种筹资方式中,不属于长期筹资的是()。50.(2015年)当某上市公司的β系数大于0时,下列关于该公司风险与收益表述中,正确的是()。D、能效信贷解析:本题考查的是解决上下游企业融资难、担保而选项C的供应链融资可以打通上下游融资瓶颈,解决融资难、担保难的问题,54.(2019年)某企业当年实际销售费用为6000万元,占销售额的30%,企业预计下年销售额增加5000万元,于是就将下年销售费用预算简单地确定为7500(6000+5000×30%)万元。从中可以看出,该企业采用的预算编制方法为()。A、弹性预算法55.某公司于2013年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值500万元,租期6年,租赁期满时预计残值50万元,归租赁公司所有。折现率为10%,租金每年年末支付一次。则每年的租金为()万元。(P/F,10%,6)=0.5645;(P/A,解析:设每年的租金为A,A×(P/A,10%,6)+50×(P/F,10%,6)=500,得出A=108.32。即每年的租金为108.32(万元)。(2018年)丙公司只生产L产品,计划投产一种新产品,现有M、N两个品种可供选择,相关资料如下:资料一:L产品单位售价为600元,单位变动成本为450元,预计年产销量为2万件。资料二:M产品的预计单价1000元,边际贡献率为30%,年产销量为2.2万件,开发M产品需增加一台设备将导致固定成本增加100万元。资料三:N产品的年边际贡献总额为630万元,生产N产品需要占用原有L产品的生产设备,将导致L产品的年产销量减少10%。丙公司采用本量(1)M产品边际贡献总额=1000×2.2×30%=660(万元)(2)息税前利润的增加额=660-100=560(万元)(3)边际贡献减少额=(600-450)×2×10%=30(万元)(4)息税前利润的增加额=630-30=600(万元)(5)生产M产品对丙公司款20万元,则该项贷款的年利率为()。[(P/A,10%,8)=5.3349,(P/A,解析:预计在未来8年内每年末偿还,这是A,i,8),所以(P/A,i,8)=5,使用内插法计算可知:(i-10%)/(12%—10%)=(5-5.3349)/(4.9676-5.3349)(i—10%)/2%=(-0.33458.下列关于租赁的表述中,不正确的是()。59.(2011年)在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段()。产清算阶段和收缩阶段都不宜采用较高负债比例。所以只有选项D正确。60.(2014年)某企业制造费用中油料费用与机器工时密切相关,预计预算期固定油料费用为10000元,单位工时的变动油料费用为10元,预算期机器总工时为3000小时,则预算期油料费用预算总额为()元。解析:预算期油料费用预算总额=10000+3000×10=40000(元)名义利率的是()。62.在下列各项中,属于经营预算的是()。项中,不属于企业约束性固定成本的是()。系数()。D、小于1万元)分别为(800,18),(760,19),(900,20),(1000,22),(11组数据是()。A、(760,19)和(1000,22)B、(800,18)和(1100,21)C、(760,19)和(1100,21)D、(800,18)和(1000,22)和最低点的选取以业务量(销售收入)为标准。68.某企业第1年年初和第1年年末分别向银行借款30万元,年利率均为10%,A=30×2.1×1.1/2.4869=27.87(万元)方法二:30+30×(P/F,10%,1)=A×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,2)69×0.8264)=27.87(万元)售(息税前)利润率同方向变动,70.(2010年)下列各项中,综合性较强的预算是()。71.某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为4%,股利固定增长率3%,解析:普通股资本成本率=2/[10×(1-4%)]×100%+3%=23.83%。74.2010年实际销售量为3600件,原预测销售量为3475件,平滑指数a=0.6,则用指数平滑法预测公司2011年的销售量为()件。—0.6)×3475=3550(件)。B、小于0C、大于0现值等于0,因此项目的净现值大于0。模式该债券的资本成本率为()。解析:该债券的资本成本率=8%×(1-25%)/(1-1.5%)=6.09%,选项B正确。投资项目可能带来的收益,则该收益是()。79.权益乘数越高,通常反映的信息是()。80.F公司生产单一产品,实行标准成本管理。每件产品的标准工时为5小时,固定制造费用的标准成本为10元,企业生产能力为每月生产产品400件。9月根据上述数据计算,9月份公司固定制造费用效率差异为()元。解析:固定制造费用效率差异=(实际产量下实际工时一实际产量下标准工时)×固定制造费用标准分配率=(3000-500×5)×10/5=1000(元)。81.(2018年)某航空公司为开通一条国际航线,需增加两架空客飞机。为尽快形成航运能力,下列筹资方式中,该公司通常会优先考虑()。现值小于零。则该项目的内含收益率一定是()。B、小于14%C、小于13%D、小于15%83.(2018年)某产品的预算产量为10000件,实际产量为9000件,实际发生5小时/件,则固定制造费用成本差异为()。A、超支72000元B、节约60000元C、超支60000元D、节约72000元解析:固定制造费用成本差异=180000-9000×8×1.5=72000(元)(超支)。84.(2017年)与发行公司债券相比,银行借款筹资的优点是()。运资金是()万元。解析:第一年的营运资金=40-15=25(万元),第二年的营运资金=50-20=30(万元),所以,第二年新增的营运资金=30-25=5(万元)。预算编制方法是()。88.(2013年)下列关于生产预算的表述中,错误的是()。90.(2013年)已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。方法中,该公司不宜采用的是()。他情形,可以判断该公司的融资策略属于()。B、保守融资策略C、激进融资策略D、风险匹配融资策略答案:B解析:永久性流动资产为2400万元,波动性流动资产为1600万元,所以非流动资产=9000-2400-1600=5000(万元),非流动资产+永久性流动资产=5000+2400=7400(万元)<长期资金来源8100万元。在保守融资策略中,长期资金来源大于非流动资产与永久性流动资产之和。因此选项B正确。94.假设以10%的利率借款20000元,投资于某个寿命为5年的项目,每年至少要收回()元现金才是有利的。[(F/P,10%,5)=1.6105,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10%,5)=3.7908,(F/A,10%95.(2015年)某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。A、5(万元),原始投资额为60万元,所以静态投资回收期=60/10=6(年),选项96.(2015年)下列关于本量利分析基本假设的表述中,不正确的是()。解析:本量利分析主要假设条件包括:(1)总成本由固定成本和变动成本两部分组成;(2)销售收入与业务量呈完全线性关系;(3)产销平衡;(4)产品97.某投资方案投产后年营业收入为1000万元,年营业成本为600万元(其中折旧为100万元),所得税税率为25%,则该方案投产后年营业现金净流量为()答案:B解析:营业现金净流量=税后营业收入一税后付现成本+非付现成本抵税=1000×(1-25%)一(600-100)×(1-25%)+100×25%=400(万元)。或者:营业现金净流量=税后营业利润十非付现成本=(1000—600)×(1-25%)十100=400(万元)。98.某公司全年(360天)材料采购量预计为7200吨,假定材料日耗均衡,从订货到送达正常需要3天,鉴于延迟交货会产生较大损失,公司按照延误天数2天建立保险储备。不考虑其他因素,材料再订货点为()吨。答案:D解析:日耗用量=7200/360=20(吨),保险储备量=20×2=40(吨),再订货点=20×3+40=100(吨)。99.参加投资的人员较多和每人投资的数额相对较少描述的是吸收投资中的()。A、吸收国家投资B、吸收法人投资C、吸收外商直接投资D、吸收社会公众投资答案:D解析:吸收社会公众投资一般具有以下特点:(1每人投资的数额相对较少;(3)以参与公司利润分配为目的。100.下列关于可转换债券筹资特点的表述中不正确的是()。D、筹资灵活101.下列属于产量级作业的是()。A、加工零件解析:产量级作业是指明确地为个别产品(或服务)实施的,使单个产品(或服务)受益的作业。作业的成本与产品的数量成102.某公司发行优先股100万股,每股面值100元,发行价格为每股125元,筹资费率为4%,规定的年固定股息率为8%,适用的所得税税率为25%。则该优先股的资本成本率为()。解析:该优先股的资本成本率=100×8%/[125×(1-4%)]=6.67%。103.下列各项中,属于企业创立性筹资动机的是()。104.下列预算中,不直接涉及现金收支的是()。107.某企业年初从银行贷款100万元,期限1年,年利率为10%,按照贴现法付息,则年末应偿还的金额为()万元。108.(2017年)某上市公司利用随机模型确定最佳现金持有量,已知现金余额下限为200万元,目标现金余额为360万元,则现金余额上限为()万元。109.某方案原始投资为70万元,不需安装,寿命期为8年,营业期内各年的现金净流量为15万元,资本成本率为10%,该方案的现值指数为()。已知:(PA、0.98答案:C解析:未来各年现金净流量的现值=15×(P/A,10%,8)=15×5.3349=80.02(万元)现值指数=80.02/70=1.14110.与债务筹资相比,下列各项中,属于发行普通股股票筹资优点的是()。A、资本成本较低B、财务风险较小C、稳定公司控制权D、筹资弹性较大答案:B解析:发行普通股股票筹集的资金,不用在企业正常营运期内偿还,没有还本付息的压力,而债务资本有固定的到期日,有固定的债息负担。相比而言,发行普通股股票的财务风险较小。5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的本利和为()元。息期利率12%/2=6%;计息期为2×5=10期,第5年末的本利和=10000×(F/P,6%,10)=17908(元)。额分别为1万元、2万元、1.7万元、1.5万元,第四季度现金收入为20万元,货币资金年末数为()万元。现金收入-本期现金支出=1.5+20-19=2.件,计划期的期间费用总额为80000元,该产品适用的消费甲产品的价格应为()元。合系统分析评价的方法指的是()。115.(2018年)某项目的期望投资收益率为14%,风险收益率为9%,收益率的标准差为2%,则该项目收益率的标准离差率为()。解析:该项目收益率的标准离差=2%/14%=14.29%每股净资产为12元。2012年的每股收益为4元,每股股利为1元,2012年的净资产增加了900万元,2012年年末的资产总额为10000万元,则2012年末的资产负债率为()。解析:2012年年末发行在外的普通股数=900/(4-1)=300(万股),2012年末的净资产=300×12=3600(万元),2012年末的负债总额=10000-3600=6400(万元),2012年末的资产负债率=6400/10000×100%=64%。119.(2018年)下列指标中,容易导致企业短期行为的是()。系的是()。司股东,则该股利支付方式属于()。核心问题是()。124.(2018年)下列预算中,一般不作为资金预算编制依据的是()。126.(2018年)债券内在价值计算公式中不包含的因素是()。净利率上升的是()。130.下列各项中,不属于零基预算法优点的是()。B、有助于增加预算编制透明度的借款成本为()万元。2(万元)。【延伸】本题中,如果借款60万元只使用了10个月,则实际借款成本=60×10%×10/12+60×0.5%×2/12+40×0.5%=5.25(万元)。解析:筹资管理的内容包括:(1)科学预计资金需要量;(2)合理安排筹资渠率为()。解析:普通股资本成本率=2/[10×(1-4%)]×100%+3%=23.83%。注意:本题中的2元是预计下次支付的每股股利(是D1,而不是D0)。134.(2017年)下列各项中,不属于零基预算法优点的是()。135.(2012年)下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()。解析:采用因素分析法时,必须注意以下问题:(1)因素分解的关联性;(2)因素替代的顺序性;(3)顺序替代的连环性;(4)计算结果的假定性。137.(2017年)下列各项中,不属于业务预算的是()。则该普通股的资本成本率为()。139.(2018年)下列各项中,有利于保持企业最优资本结构的是()。但价值占全部存货的50%至70%;B类中等价值存货,品种数量占全部存货的20%至25%,价值占全部存货的15%至20%;C类低价值存货,品种数量最多,占整个存货的60%至70%,价值占全部存货的10%至35%。针对不同类别的存货分别采用141.预计该设备投产后,第一年年初的流动资产需要额为20万元,结算性流动负债额为10万元。第二年年初流动资产需要额为40万元,结算性流动负债额为15万元。该设备投产第二年,需要垫支的营运资金投资额是()万元。解析:第二年流动资产增加额=40-20=20(万元)第二年结算性流动负债增加额=15-10=5(万元)第二年垫支的营运资金投资额=20-5=15(万元)。142.下列因素中,一般不会导致直接人工工资率差异的是()。A、工资制度的变动B、工作环境的好坏D、加班或临时工的增减感性项目的是()。145.某企业只生产甲产品,预计单位售价11元,单位变动成本8元,固定成本解析:根据公式,目标利润=预计产品产销数量×(单位产品售价一单位变动成本)一固定成本费用,则有500=预计销售量×(11-8)—100,解得:预计销售量=200(万件)。146.关于资本资产定价模型的下列说法中,不正确的是()。值相同值相同D、如果某资产的β=1,则该资产的必要收益率=市场平均收益率147.某企业需要借入资金60万元,由于贷款银行要求将贷款金额的20%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请的贷款数额为()万元。解析:企业需要向银行申请的贷款数额=60/(1-20%)=75(万元)148.(2017年)某利润中心本期销售收入为7000万元,变动成本总额为3800万元,中心负责人可控的固定成本为1300万元,其不可控但由该中心负担的固定成本为600万元,则该中心的可控边际贡献为()万元。0-3800-1300=1900(万元)能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。债;(2)收回借款或停止借款。152.(2016年)与发行股票筹资相比,吸收直接投资的优点是()。成内容是()。C、可控成本之和154.(2017年)下列关于存货保险储备的表述中,正确的是()。155.(2019年)某公司在编制生产预算时,2018年第四季度期末产成品存货量为13万件,2019年四个季度的预计销售量依次为100万件、130万件、160万件和210万件,每季度末预计产成品存货量占下季度销售量的10%,则2019年第三季度预计生产量为()万件。件),第三季度期末产成品存货量=210×10%=21(万件),所以,第三季度预计生产量=第三季度预计销售量+第三季度期末产成品存货量-存货量=160+21-16=165(万件)。万个)质检费用为1000元,则对于甲公司此项费用属于()。B、半固定成本解析:在一个批次(业务量)范围内成本数不变,属于半固定成本。157.以下关于企业产品价格运用策略中说法错误的是()。量的目的B、名牌产品的价格相对较高,这是厂家利用了心理定价策略C、组合定价策略有利于企业整体效益的提高158.某公司预计计划年度期初应收账款余额为200万元,1至3月份销售收入分别为500万元、600万元和800万元,每月的销售收入当月收款70%,次月收款30%。预计一季度现金收入额是()万元。解析:第一季度现金收入额=200+500+600+800×70%=1860(万元)2020新159.甲公司应丙公司的要求,于2018年3月5日从乙公司购买了一处位于郊区产价值的20%—40%,其余资金则通过将该资产抵押担保的方式向第三方(通常160.下列销售预测方法中,属于因果预测分析法的是()。161.某企业2019年的营业毛利率为25%,存货周转天数为60天(假设一年按360天计算),年初存货余额为200万元,年末存货余额为300万元,则该企业2019年的营业收入为()万元。解析:存货周转次数=360/60=6(次),营业成本=(200+300)/2×6=1500(万元),营业收入=1500/(1-25%)=2000(万元)。164.某公司20×6年度净利润为2000万元,预计20×7年投资所需的资金为40法定盈余公积金,公司采用剩余股利政策发放股利,则20×6年度企业可向投资者支付的股利为()万元。(1-60%)=1600(万元),因此,20×6年度企业可向投资者支付的股利=2000-1600=400(万元)。注意提取的盈余公积金已经包含在1600万元中,不必165.某企业某年的经营杠杆系数为2,财务杠杆系数为2.5,若销售的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为()。根据杠杆效应公式:杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系为2÷2.5=0.8EPS增长率=销售增长率×经营杠杆系数=10%×0.8=8%因为是每股该年普通股每股收益的增长率为20%,选C。C、利润=(销售收入一保本销售额)×边际贡献率D、利润=销售收入×(1一边际贡献率)一固定成本贡献率=(销售收入一保本销售额)×边际贡献率167.(2012年)某公司预计计划年度期初应付账款余额为200万元,1月份至3月份采购金额分别为500万元、600万元和800万元,每月的采购款当月支付70%,次月支付30%。则预计一季度现金支出额是()。B、1900万元解析:单位边际贡献为2元,销售量为40万件,利润为50万元,根据Q×(P-V)-F=利润,有40×2-F=50(万元),可以得出固定成本F=30(万元),假设销售量上升10%,变化后的销售量=40×(1+10%)=44(万件),变化后的利润=44×2-30=58(万元),利润的变化率=(58-50)/50=16%,所以销售量的敏感系数=16%/10%=1.60,选项D是答案。税的是()。C、加权平均边际贡献率=[(利润+固定成本)/2各产品销售收入]×100%顺序是()。解析:优序融资理论认为,筹资优序模式首先是内部筹资(利用留存收益),其173.(2018年)有种观点认为,企业支付高现金股利可以减少管理者对自由现配理论是()。174.(2014年)某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为()。解析:该债券的资本成本率=8%×(1-25%)/(1-1.5%)=6.09%,选项B正确。175.(2014年)下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是()。176.某企业2019年息税前利润为800万元,固定成本(不含利息)为200万元,预计企业2020年销售量增长10%,固定成本(不含利息)不变,则2020年企业的息税前利润会增长()。解析:经营杠杆系数=(800+200)/800=1.25,息税前利润增长率=经营杠杆系数×销售量增长率=1.25×10%=12.5%。177.甲企业上年度资金平均占用额为2200万元,经分析,其中不合理部分200万元,预计本年度销售增长率为一5%,资金周转减速2%。则本年度资金需要量为()万元。解析:资金需要量=(基期资金平均占用额一不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)×(1一预测期资金周转速度增长率)=(2200-200)×(1-5%)×(1+2%)=1938(万元)。178.下列筹资方式中,既可以筹集长期资金,也可以融通短期资金的是()。179.甲投资基金近3年的收益率分别为7%、9%、12%。则甲投资基金近3年的几何平均收益率约为()。180.(2017年)下列筹资方式中,属于间接筹资方式的是()。181.(2014年)已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为()。选项D正确。者的激励模式是()。185.(2017年)下列各项措施中,无助于企业应对通货膨胀的是()。解析:选项A是变动成本,选项BC是固定成本。只有选项D是半固定成本,当187.下列关于认股权证的表述中,不正确的是()。188.(2018年)公司投资于某项长期基金,本金为5000万元,每季度可获取现金收益50万元,则其年收益率为()。解析:年收益率=50/5000×4=4%。实际年收益率=(1+4%/4)^4-1=4.06%。189.在确定最佳现金持有量时,成本模型和存货模型均需考虑的因素是()B、固定性转换成本190.(2017年)某投资项目某年的营业收入为600000元,付现成本为400000元,折旧额为100000元,所得税税率为25%,则该年营业现金净流量为()元。-25%)-400000×(1-25%)+100000×25%=175000(元),或者年营业现金净流量=税后营业利润+非付现成本=(600000-400000-100000)×(1-25%)+100000=175000(元)。所以选项B正确。191.已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为()。解析:现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=1+净现值/原始投资额现值=1+25/100=1.25192.下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是()。选项B错误。目标,下列理由中,难以成立的是()。A、有利于规避企业短期行为B、有利于量化考核和评价C、有利于持续提升企业获利能力D、有利于均衡风险与报酬的关系194.(2019年)下列各项中,属于内部筹资方式的是()。197.(2015年)市场利率和债券期限对债券价值都有较大的影响。下列相关表述中,不正确的是()。A、市场利率上升会导致债券价值下降B、长期债券的价值对市场利率的敏感性小于短期债券198.某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初材料存量456千克,第四季度生产需用量2120千克,预计期末材料存量为350千克,材料单价为10元,若材料采购货款有50%在本季度内付清,另外50%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。40(元)年末应付账款=20140×50%=10070(元)。201.(2015年)某公司向银行借款2000万元,年利率为8%,筹资费率为0.5%,该公司适用的所得税税率为25%,则按一般模式该笔借款的资本成本是()。Kb=8%×(1-25%)/(1-0.5%)=6.03%。202.(2017年)某企业生产某一产品,年营业收入为100万元,变动成本总额为60万元,固定成本总额为16万元,则该产品的边际贡献率为()。解析:边际贡献率=边际贡献总额/营业收入=(100-60)/100×100%=40%,选项203.(2018年)若纯粹利率为3%,通货膨胀补偿率为2%,某投资债券公司要求的风险收益率为6%,则该债券公司的必要收益率为()。风险收益率=3%+2%+6%=11%。产品定价基础的是()。206.甲公司设立于2019年12月31日,预计2020年年底投产。假定目前的证券顺序时,应当优先考虑的筹资方式是()。207.若甲产品的需求价格弹性为-2,则下列说法中正确的是()。万元。则甲公司2018年的营业现金比率为()。解析:营业现金比率=经营活动现金流量净额/营业收入=3000/10000=0.3可供选择。其中甲方案的寿命期为10年,净现值为1000万元0)=5.6502;乙方案的现值指数为0.85;丙方案的寿命期为11年,其年金净流量为150万元;丁方案的内含报酬率为10%。最优的投资方案是()。年金净流量=1000/5.6502=177(万元)>丙方案年金净流量150万元,因此甲216.(2017年)下列各项销售预测分析方法中,属于定性分析法的是()。若该企业预计2011年第4季度各月销售收入分别为:50万元、80万元、70万元,则2011年预计资产负债表中年末应收账款项目的金额为()万元。解析:根据,当月收现50%,下月收现30%,再下月收现20%,可以得出年末应所以年末应收账款项目金额=70×50%+80×20%=51(万元)。固定成本为30万元,利润总额为10万元;如果预算销售收入达到110万元,则预算利润总额为()万元。额=110×(1-60%)-30=14(万元)。219.(2016年)下列筹资方式中,既可以筹集长期资金,也可以融通短期资金包括偿还期限超过1年的长期借款和不足1年的短期借款,所以选项D是答案。于有价证券的金额是()万元。解析:H=3R-2L=3×80-2×15=210(万元),而当现金持有量达到200万元时,221.(2009年)企业进行多元化投资,其目的之一是()。项中,甲企业不能采取的财务管理战略是()。D、提高产品价格223.某企业正在编制第四季度资金预算,“现金余缺”列示金额为-17840元,余额为3000元,银行借款的金额要求是1000元的整数倍,那么该企业第四季度的最低借款额为()元。解析:假设借入X元,X-17840-500≥3000,解得X≥21340(元),由于借款金额是1000元的整数倍,所以借款金额为22000元。224.全面预算编制的终点是()。226.下列各项中,属于增量预算法缺点的是()。为()件。季度期初产成品存货=120+180×20%—120×20%=132(件)229.(2017年)某企业2017年度预计生产某产品1000件,单位产品耗用材料15千克,该材料期初存量为1000千克,预计期末存量为3000千克,则全年预计采购量为()千克。解析:全年预计采购量=预计生产需要量十期末材料存量一期初材料存量=预计生产量×单位产品消耗量十期末材料存量一期初材料存量=1000×15+3000-1000=17000(千克)。230.下列关于融资租赁与经营租赁的说法中,错误的是()。231.下列各项中,与留存收益筹资相比,属于吸收直接投资特点的是()。息沟通;(3)资本成本较高;(4)公司控制权集中,不利于公司治理;(5)不易进行产权交易。留存收益的筹资特点包括:(行品价格为()元。解析:销售利润率=1500/10000=15%,单位产品价格=单位成本/(1一销售利润率一适用税率)=300/(1-15%—5%)=375(元)。C、利润=(销售收入一盈亏平衡销售额)×边际贡献率D、利润=销售收入×(1一边际贡献率)一固定成本边际贡献率=(销售收入一盈亏平衡销售额)×边际贡献率。益率为8%,则投资者投资该公司股票的必要收益率是()。解析:必要收益率=无风险收益率十风险收益率=3.5%+1.24×(8%—3.5%)=240.已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,65.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。解析:预付年金现值系数等于普通年金现值系数乘以(1+折现率),即6年期、241.(2019年)下列各项中,不属于销售预算编制内容的是()。要求的必要报酬率为10%,乙的寿命期为8年,年金净流量为80万元,乙方案投资人要求的必要报酬率为7%,则下列表述正确的是()。金、向股东(投资者)分配股利(利润)。245.(2018年)下列筹资方式中,能给企业带来财务杠杆效应的是()。解析:融资租赁的筹资特点如下:(1)无须大量资金就能迅速获得资产;(2)247.(2019年)关于直接筹资和间接筹资,下列表述错误的是()。249.ABC公司投资一个项目,初始投资在第一年初一年每年的现金流量为9000元。所有现金流都发生在年末,资本成本率为9%。如的初始投资额为()元。解析:3000=9000×(P/A,9%,4)一初始投资,初始投资=9000×3.2397-3000=26157(元)。250.(2018年)某公司预计第一季度和第二季度产品销售量分别为140万件和200万件,第一季度期初产品存货量14万件,预计期末存货量为下季度预计销售量的10%,则第一季度预计生产量为()万件。解析:预计第一季度末产成品存货=第二季度销售量×10%=200×10%=20(万货一预计第一季度期初产成品存货=140+20-14=146(万件)。251.(2017年)集权型财务管理体制可能导致的问题是()。252.(2018年)下列筹资方式中,能给企业带来财务杠杆效应的是()。255.(2019年)公司编制下一年的生产预算,每季度末产成品存货按照下季度销量的20%予以安排,预计第二季度和第三季度的销售量分别为150则第二季度的预计生产量为()件。解析:第二季度的预计生产量=第二季度的销售量十第二季度的期末存量一第一季度的期末存量=150+200×20%—150×20%=160(件)能作为质押品的是()。257.下列关于资本结构影响因素的说法中,不正确的是()。解析:融资租赁的筹资特点如下:(1)无须大量资金就能迅速获得资产;(2)期和长期内可供使用的财务资源,属于()因素。考虑了风险因素;(2)在一定程度上能避免企业短期行为;(3)对上市公司而261.(2018年)某公司发行的可转换债券的面值是100元,转换价格是20元,目前该债券已到转换期,股票市价为25元,则可转换债券的转换比率为()。解析:可转换债券的转换比率=债券面值/转换价格=100/20=5。应多种情况的预算是()。A、弹性预算法际情况。所以选项A是答案。263.某企业年订货次数为5次,假定缺货100千克的概率是0.3,单位缺货损失是10元,则该企业的年缺货损失是()元。3×10=1500(元)。265.(2019年)某公司采用随机模型计算得出目标现金余额为200万元,最低限额为120万元,则根据该模型计算的现金上限为()万元。266.(2017年)下列各项指标中,能直接体现企业经营风险程度的是()267.(2018年)下列各项中,以市场需求为基础的定价方法是()。一般属于()。271.(2017年)下列各项优先权中,属于普通股股东所享有的一项权利是()别为500万元、600万元和800万元,每月的销售收入当月收款70%,次月收款30%。预计一季度现金收入额是()万元。解析:第一季度现金收入额=200+500+600+800×70%=1860(万元)务发生前后,速动资产都超过了流动负债,即速动比率大于1,因此,流动比率肯定也是大于1的。流动比率分子分母增加相同增加的比率,流动比率的比值会降低,所以正确答案是B。了集权与分权相结合型财务管理体制的()。和相关现金收支的预算是()。276.下列各项中,综合性较强的预算是()。预算属于财务预算,因此本题的正确答案为选项C。277.某企业于年初存入银行10000元,假定年利率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年年末的本利和为()元解析:第5年年末的本利和=10000×(F/P,6%,10)=1278.某上市公司发行面值100元的优先股,规定的年股息率为8%。该优先股折价发行,发行价格为90元;发行时筹资费用为发行价的2%。则该优先股的资本成本率为()。279.(2016年)企业为了优化资本结构而筹集资金,这种筹资的动机是()。A、支付性筹资动机B、创立性筹资动机D、扩张性筹资动机解析:调整性筹资动机是指企业因调整资本结构而产生的筹资动机,故选项C部分人工成本属于()。A、固定成本2020新版教材习题陆续更新为所体现的证券投资风险类别是()。286.下列可以用来表示资金时间价值的生影响的是()。288.(2019年)已知当前市场的纯利率为1.8%,通货膨胀补偿率为2%,若某证券资产的风险收益率为4%,则该资产的必要收益率为()。解析:必要收益率=纯粹利率十通货膨胀补偿率十风险收益率=1.8%+2%+4%289.(2018年)下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是()。B、静态回收期法D、动态回收期法解析:互斥投资方案决策,当寿命期相同时,使用净现290.关于风险矩阵的说法,错误的是()。重程度B、风险矩阵坐标是以风险后果的严重程度作为纵坐标、以风险发生的可能性作D、风险矩阵无法将列示的个别风险重要性等级通过数学运算得到总体风险的重解析:C项有3点错误:一是风险后果严重程度是纵坐标而非横坐标,风险矩阵的横坐标是风险发生可能性;二是风险矩阵的纵坐标和三是纵坐标风险后果严重程度描述了5个级别(极轻微、轻微、普通、严重、非常严重)291.(2019年)某公司编制下一年度的生产预算,每季度末产成品存货按照下季度销售量的20%予以安排,预计第二季度和第三季度销量分别为150件和200件,则第二季度的预计生产量()件。解析:期初存货量+本期生产量=期末存货量+本期销售量150×20%+本期生产量=200×20%+150,本期生产量=160(件)。292.下列各项说法中,属于“手中鸟”股利分配理论观点的是()。解析:选项A是代理理论的观点,选项C是信号传递理论的观点,选项D是股利293.与普通合伙企业相比,下列各项中,属于股份有限公司缺点的是()。优点。公司制企业的缺点:(1)组建公司的成本高。(2)存在代理问题。(3)295.(2017年)下列各项中,不属于业务预算的是()。解析:经营预算(即业务预算)是与企业日常业务(供、产、销)直接相关的一297.(2018年)某公司基期息税前利润为1000万元,基期利息费用为400万元。前利润/(基期息税前利润一基期利息费用)=1000/(1000-400)=1.67管理的基础较好。据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是()。上述要求,所以,选项A正确。299.(2019年)某年金在前2年无现金流入,从第三年开始连续5年每年年初现金流入300万元,则该年金按10%的年利率折现的现值为()万元。A.300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)B.300×(A、10%,1)解析:由于第3年开始连续5年每年年初现金流入300万元,即第2年开始连续5年每年年末现金流入300万元,所以是递延期为1年,期数为5年的递延年金,300.已知:(F/A,8%,4)=4.5061,(F/A,8%,5)=5.8666,(F/A,8%,6)=7.3359。则5年期、利率为8%的预付年金终值系数为()。304.(2018年)某公司当年的资本成本率为10%,现金平均持有量30万元,现现金的机会成本是()万元。是否改变公司的()。则预算期油料费用预算总额为()元。解析:预算期油料费用预算总额=10000+3000×10=40000(元)。点的理论依据是()。310.某公司2019年与上年度相比,营业收入增长10.9%,净利润增长8.8%,平益率与上一年相比应是()。长10.9%,平均资产总额增加12.6%,则总资产周转率下降;平均资产总额增加12.6%,平均负债总额增加10.5%,则权益乘数下降,因此,2019年净资产收益311.(2018年)下列各项中,正确反映公司净利润分配顺序的是()。C、弥补以前年度亏损、向投资者分配股利、提取法D、弥补以前年度亏损、提取法定公积金、提取任意公积金、向投资者分配股利312.独立投资方案之间进行排序分析时,一般采用的评价指标是()。C、内含收益率313.某公司2020年预计营业收入为50000万元,预计营业净利率为10%,股利支付率为60%。据此可以测算出该公司2020年内部资金来源的金额为()万元。率×(1-股利支付率)=50000×10%×(1-60%)=2000(万元)。补充:股利支7520+8.5X。该公司2014年总资金为16020万元,预计2015年销售收入为1200万元,则预计2015年需要增加的资金为()万元。解析:2015年需要的资金总额=7520+8.5×1200=17720(万元),2015年需要增加的资金=17720-16020=1700(万元)。315.下列各项中,对企业预算管理工作负总责的组织是()。C、监事会年实际利率为();319.(2019年)下列各项中,属于系统性风险的是()。能;(2)减轻企业应收账款的管理负担;(3)减少坏账损失、降低经营风险;列说法正确的有()。5.法定公积金可用于()。B两种产品一起投产(视为联合单位,A和B的比为2:3),年产销量将分别为B、联合单价为130元解析:联合单位的年销售量=4000/2=2000(件)或=6000/3=2000(件),联合单价=50×2+80×3=340(元),联合单位变动成本=30×2+60×3=240(元),新增的息税前利润=2000×(340-240)—120000×40%—7000=145000(元)。10.下列各项中通常属于短期预算的有()。解析:通常将预算期在1年以上的预算称为长期预算,预算期在1年以内(含111.(2018年)关于资本资产定价模型,下列说法正确的有()。13.(2018年)下列投资项目评价指标中,考虑了货币时间价值因素的有()。14.(2015年)在考虑所得税影响的情况下,下列可用于计算营业现金净流量的算式中,正确的有()。B、营业收入-付现成本-所得税C、(营业收入-付现成本)×(1-所得税税率)D、营业收入×(1-所得税税率)+非付现成本×所得税税率收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)+非付现成本×所得税税15.下列变动成本差异中,可以从生产过程分析中找出产生原因的有()。D、直接材料价格差异选项D不是答案。D、安全边际率为40%解析:单位边际贡献=100-60=40(元),边际贡献总额=5000×40=200000 (元),边际贡献率=40/100×100%=40%,盈亏平衡销售额=固定成本/边际贡献率=130000/40%=325000(元),盈亏平衡销售量=325000/100=3250,盈亏平衡作业率=3250/5000×100%=65%,安全边际率=1-65%=35%。18.下列相关表述中正确的有()。理19.(2019年)关于银行借款筹资的资本成本,下列说法错误的有()。20.下列关于管理费用预算的说法中,正确的有(化的因素有()。23.(2017年)下列各项中,可以作为企业产品定价目标的有()。25.下列各项中,属于衍生金融工具的有()。26.企业资本结构优化决策的方法包括()。27.下列关于收入与分配管理意义的说法中正确的有()。A、集中体现了企业所有者、经营者与劳动者之间的利益关系B、是企业维持简单再生产和实现扩大再生产的基本条件C、是企业优化资本结构、降低资本成本的重要措施与分配管理的意义表现在以下四个方面:(1)收入与分配管理集中体现了企业所有者、经营者与劳动者之间的关系;(2)收入与分配管理是企业维持简单再降低资本成本的重要措施;(4)收入与分配是国家建设基金的重要来源之一。28.放弃现金折扣的信用成本率受折扣百分比、折扣期和信项中,使放弃现金折扣信用成本率提高的情况有()。A、信用期、折扣期不变,折扣百分比提高C、折扣百分比不变,信用期和折扣期等量延长D、折扣百分比、信用期不变,折扣期延长×[360/(信用期?折扣期)],由此式可知:折扣期与放弃现金折扣的信用成本解析:β系数可以是0和负数,如果为0或者负数则B\C选项错误。30.(2012年)企业预算最主要的特征是()。31.下面属于租赁的基本特征的有()。34.下列关于短期借款的说法中,不正确的有()。35.(2019年)商业信用作为企业短期资金的一种来源,主要表现形式有()。C、第1年末股票的售价D、第2年末股票的售价票所得到的未来现金流量是各期的股利。但本题中说的是在持有股票2年之后将股票出售,所以未来现金流量还要包括第2年末股票的售价。37.下列关于证券投资基金的说法中,正确的有()。C、基金操作权力与资金管理权力的分离体现了基金投资者利益共享且风的特点D、可以在合同约定的时间对基金进行申购或赎回的基金为开放式体现的是基金投资中权力隔离的运用机制的特点,选项C错误。C、纳税人可以运用多种方法进行全方位、系统的筹划安排D、想尽一切办法降低税负率的表述中,正确的有()。42.递延年金的特点有()。因素有()。D、固定成本解析:经营杠杆系数=销售量×(单价一单位变动成本)/[销售量×(单价一单位变动成本)一固定成本],销售量、销售价格与经营杠杆系数反方向变化,单44.关于存货陆续供应和使用模型,下列说法中正确的有()。C、送货期内平均库存量=经济批量/2几乎总是陆续供应和陆续耗用的。2020新版教材习题陆续更新在这种情况下,需要对经济订货的基本模型做一些修正。选项AD正确,选项B不正确;送货期内平均库存量=(Q-Q/P×d)/2,选项C不正确。45.下列关于经营杠杆的说法中,正确的有()。解析:保本销售量=固定成本/(单价-单位变动成本),由此可以看出,固定成下列说法中正确的有()。B、最佳订货周期为1个月×每次订货的变动成本/单位变动储存成本)开方=(2×3600×25/2)开方=300(千克),最佳订货次数=3600/300=12(次),最佳订货周期=12/12=1(个月),与经济批量有关的总成本=(2×3600×25×2)开方=600(元),经济订货量占用资金为(300/2)×10=1500(元)。在一定时期内应收账款的周转次数多、周转天50.(2018年)与货币市场相比,资本市场的特点有()。解析:资本市场主要特点是:(1)融资期限长。至少1年以上,最长可达10资本,扩大生产能力。(3)资本借贷量大。(4)收益较高但风险也较大。所以随到期日的临近而逐渐下降,选项C错误。52.依据投资目标可以将基金分为增长型基金、收入型基金和平衡型表述中正确的有()。A、收入型基金收益>增长型基金收益>平衡型基金收益C、收入型基金投资对象集中于风险较低的蓝筹股、公司及D、增长型基金风险>平衡型基金风险>收入型基金风险风险与收益的关系上往往表现为:增长型基金风险>平衡型基金风险>收入型基53.(2018年)下列预算中,需要以生产预算为基础编制的有()A、直接人工预算突的方式有()。解析:所有者和经营者利益冲突通常可采用以下方式解决:(1)解聘;(2)接收;(3)激励(股票期权、绩效股)。所以选项A、B、D正确。解析:经济订货基本模型的假设包括:(1)存货总需求量是已知常数;(2)订货提前期是常数;(3)货物是一次性入库;(4)单位货物成本为常数,无批量折扣;(5)库存储存成本与库存水平呈线性关系;(6)货物是一种独立需求的为再订货点),对每次订货量并无影响(不影响经济订货量),也不会影响订货次数和订货间隔时间(订货周期)。64.(2016年)下列可转换债券条款中,有利于保护债券发行者利益的有()。66.下列选项中,属于预计利润表编制依据的有()。收益,下列属于潜在普通股的有()。68.下列选项中,不属于半固定成本的有()。解析:影响资本结构的因素包括:(1)经营状况的稳定性和成长率;(2)财务状况和信用等级;(3)资产结构;(4)投资人和管理当局的态度;(5)行业70.(2010年)处于初创阶段的公司,一般不宜采用的股利分配政策有()。71.以下关于经济增加值说法中,错误的有()。72.(2018年)下列各项中,属于固定或稳定增长的股利政策优点的有()。通常应当集权的有()。75.(2014年)企业可将特定的债权转为股权的情形有()。76.以下关于吸收直接投资的说法,正确的有()。77.企业在持续经营过程中,会自发地、直接地产生一些资金企业的经营需要的自然性流动负债,如()。C、应付票据D、根据周转信贷协定取得的限额内借款78.下列各项中,属于企业筹资管理应当遵循的原则有()。B、负债最低原则D、结构合理原则79.下列关于标准成本的说法中,不正确的有()。前偿还两类。到期偿还又包括()。82.(2018年)下列筹资方式中,一般属于间接筹资方式的有()。需要满足的条件有()。84.(2013年)下列各项中,属于认股权证筹资特点的有()。87.(2019年)下列筹资方式,可以降低财务风险的有()。89.采用比率分析法时,需要注意的问题有()。91.(2016年)在预算执行过程中,可能导致预算调整的情形有()。92.下列各项可以视为盈亏平衡状态的有()。94.认股权证的特点有()。解析:认股权证的特点有:(1)是一种融资促进工具;(2)有助于改善上市公96.以下各项中,属于公司制企业特点的有()。解析:公司制企业的优点:(1)容易转让所有权。(2)有限债务责任。(3)98.(2017年)一般而言,与发行普通股相比,发行优先股的特点有()。99.下列关于成本动因的说法中正确的有()。101.产品标准成本的构成包括()。103.(2011年)下列各项中,属于固定成本项目的有()。105.可转换债券的基本性质包括()。106.(2015年)下列各项因素中,影响企业资本结构决策的有()。行性越强的有()。110.(2017年)下列各项中,影响财务杠杆系数的有()。/(1一所得税率)],所以选项ACD是答案。酬率为10%。则下列说法中正确的有()。解析:营业现金净流量=110000+1000000×(1-10%)/10=200000(元),因此选项A正确;静态回收期=1000000/200000=5(年),因此选项B正确;现值指数=[200000×(P/A,10%,9)+(200000+100000)×(P/F,10%,10)]现值=200000×(P/A,10%,9)+(200000+100000)×(P/F,10%,10)-1000000=267450(元),第二种是净现值=200000×(P/A,10%,10)+1000000×10%×(P/F,10%,10)—1000000=200000×6.1446+00000=267470(元),这里由于计算方法不一样,所以导致两个有误差,又由各项中的()。115.(2018年)下列各项中,一般属于酌量性固定成本的有()。/2,选项C不正确。可以划分为()。解析:确定贴现率的参考标准可以是:(1)以市场利率为标准;(2)以投资者A、边际贡献为6000元D、部门边际贡献为5500元解析:边际贡献=10000-4000=6000(元),可控边际贡献=边际贡献一该中心负责人可控固定成本=6000—1000=5000(元),部门边际贡献=可控边际贡献一该中心负责人不可控固定成本=5000-500=4500(元)。123.下列属于财务可行性分析内容的有()。125.(2013年)下列各项指标中,与保本点呈同向变化关系的有()。解析:保本销售量=固定成本/(单价一单位变动成本),可见,固定成本总额率=纯粹利率(资金的时间价值)十通货膨胀补偿率,所以,选项B不正确。127.下列属于资本支出预算编制依据的有()。解析:盈亏平衡点销售量=固定成本/(单价一单位变动成本),由此可知销售标利润=(单价一单位变动成本)×销售量一固定成本=销售额一单位变动成本130.关于
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《交响乐队编制》课件
- Python复习试题含答案
- 健康管理师复习测试附答案(二)
- 《电流产生的原因》课件
- 《湖北省QC成果》课件
- 《上课植物芳香油的提取》课件
- 一个小村庄的故事课件
- 《逆向思维训练》课件
- 通信行业网络安全防护策略
- 山西经贸财会系学生会2016级
- 建立全员参与的安全生产管理体系
- 美术二年级下湘教版2剪刀添画(33张)
- 巴西介绍课件
- 四年级上册语文教学工作总结
- 非车险-企财险
- 智慧车站方案提供智能化的车站管理和服务
- 路面弯沉温度修正系数
- 写给所有人的数学思维课
- 黑龙江省哈尔滨重点中学2023-2024学年高二上学期期中考试语文试题(含答案)
- 读书分享读书交流会《给教师的建议》课件
- 工程量清单及招标控制价编制、审核入库类服务方案
评论
0/150
提交评论