苏教版小学数学三年级上册同步课时口算卡含答案(全册)_第1页
苏教版小学数学三年级上册同步课时口算卡含答案(全册)_第2页
苏教版小学数学三年级上册同步课时口算卡含答案(全册)_第3页
苏教版小学数学三年级上册同步课时口算卡含答案(全册)_第4页
苏教版小学数学三年级上册同步课时口算卡含答案(全册)_第5页
已阅读5页,还剩74页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一单元两位乘两位数第1课时口算卡

课前小练:(复习旧知)

20X2=30X2=30X3=10X2=30X1=

10X2=40X2=15X3=20X3=50X1=

31X40=45X10=31X30=11X20=31X10=

71X70=85X20=15X30=21X30=51X10=

一、想-Lr-t一想I.f—t,算一算(巩固练习)

21X20=31X20=31X90=21X40=81X10=

11X20=41X20=15X30=21X80=91X60=

10X20=30X20=30X90=20X40=80X10=

50X20=40X20=10X30=20X80=90X60=

20X20=90X20=30X90=20X40=80X20=

60X20=60X30=50X30=20X70=90X60=

二、想一想,填一填:(知识应用)

1、一串珠子20颗,我有5串,一共有()颗珠子;

2、一张汽车票51元,坐了10个人,一共要支付()元车票;

3、我一分钟跑91米,20分钟跑()米。

4、一串气球20个,我有50串,一共有()颗珠子;

5、一辆汽车每小时行驶50千米,10小时可以行()千米;

6、我一分钟跑90米,20分钟跑()米。

三、想一想,算一算:(拓展提高)

1、养一张蚕需要桑叶约60千克,可产茧约50千克。

(1)小明家养了4张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?

(2)张村共养41张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?

2、一座电影院有20排,每一排30个位置。

(1)电影院一共可以座多少人?

(2)现在有580人,够座?如果不够坐,还差多少个座位?

参考答案

课前小练:(复习旧知)

20X2=4030X2=6030X3=9010X2=2030X1=30

10X2=2040X2=8015X3=4520X3=6050X1=50

31X40=124045X10=45031X30=93011X20=22031X10=310

71X70=497085X20=170015X30=45021X30=63051X10=510

一、想一想,算一算(巩固练习)

21X20=42031X20=62031X90=279021X40=84081X10=810

11X20=22041X20=82015X30=45021X80=168091X60=5460

10X20=20030X20=60030X90=270020X40=80080X10=800

50X20=100040X20=80010X30=30020X80=160090X60=5400

20X20=40090X20=180030X90=270020X40=80080X20=1600

60X20=120060X30=180050X30=150020X70=140090X60=5400

二、想一想,填一填:(知识应用)

1、一串珠子20颗,我有5串,一共有(100)颗珠子;

2、一张汽车票51元,坐了10个人,一共要支付(510)元车票;

3、我一分钟跑91米,20分钟跑(1820)米。

4、一串气球20个,我有50串,一共有(1000)颗珠子;

5、一辆汽车每小时行驶50千米,10小时可以行(500)千米;

6、我一分钟跑90米,20分钟跑(1800)米。

三、想一想,算一算:(拓展提高)

养一张蚕需要桑叶约60千克,可产茧约50千克。

(1)小明家养了4张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?

产茧:4x50=200(千克)

需要桑叶:4x60=240(千克)

(2)张村共养41张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?

产茧:41x50=2050(千克)

需要桑叶:41x60=2460(千克)

2、一座电影院有20排,每一排30个位置。

(1)电影院一共可以座多少人?

20X30=600(人)

(2)现在有580人,够座?如果不够坐,还差多少个座位?

580(人)<600(人)

不够,还差600-58-=20(个)

第一单元有趣的乘法计算口算卡

课前小练:(复习旧知)

5133477328

x32x45*12X23x45

8822691513

x32x45x78x15x31

四、想一想,算一算(巩固练习)

1256

X11.X11..

八'

(1+2)(首+1)(5+6)尾

两头一拉,中间相加,哪位满1匕向前位加1.

27X11=48X11=65X11=96X11=

92X11=34X11=16X11=68X11=

二、想一想,算一算:(拓展提高)

(1)“首同尾合十”速算

54X56=3024

首:5X(5+1)=30尾:4X6=24

(2)“尾同首合十”的速算

45X65=2925

首:4X6+5=29尾:5X5=25

(3)“十几乘十几”的速算

16X19=304

(16X9)X10=2506X9=54250+54=304

(4)几十一乘几十一的速算

31X21=65151X91=4641

32=63+2=51X1=15X9=455+9=141X1=1

练习:

(1)21X11=48X11=68X11=96X11=

(2)34X36=43X63二25X85=52X58=

(3)18X19=13X16=15X16=17X16=

(4)41X31=81X91=61X31=81X61二

三、想一想,填一填:(知识运用)

1、补充问题,在计算。

(1)服装加工厂________,做了16天,一共做了多少件?

(2)每把椅子27元,,一共用去多少元钱?

(3)每箱可乐24罐,一共运来25箱,?

2、有18个同学擦玻璃,每人擦12块。

(1)一共擦了多少块玻璃?

(2)如果还有36块玻璃没有擦,一共要擦多少块玻璃?

参考答案

课前小练:(复习旧知)

28

51334773

X45

X32X45X12X23

1632148556416791260

8822691513

X32x45X78X15X31

28169905382225403

自主练习

一、想一想,算一算(巩固练习)

两头一拉,中间相加,哪位满十,向前位加1.

27X11=29748X11=52865X11=71596X11=1056

92X11=101234X11=37416X11=17668X11=748

二、想一想,算一算:(拓展提高)

(1)“首同尾合十”速算

54X56=3024

首:5X(5+1)=30尾:4X6=24

(2)“尾同首合十”的速算

45X65=2925

首:4X6+5=29尾:5X5=25

(3)“十几乘十几”的速算

16X19=304

(16X9)X10=2506X9=54250+54=304

(4几十一乘几十一的速算

31X21=65151X91=4641

32=63+2=51X1=15X9=455+9=141X1=1

练习:

(1)21X11=23148X11=52868X11=74896X11=1056

(2)34X36=122443X63=270925X85=212552X58=3016

(3)18X19=34213X16=20815X16=24017X16=272

(4)41X31=127181X91=737161X31=189181X61=4941

三、想一想,算一算:(拓展提高)

1、补充问题,在计算。

(1)服装加工厂略做了16天,一共做了多少件?(补充完整,再计算)

(2)每把椅子27元,___________唯___________,一共用去多少元钱?(补充完整,再计算)

(3)每箱可乐24罐,一共运来25箱,___________略________________?(补充完整,再计算)

2、有18个同学擦玻璃,每人擦12块。

(1)一共擦了多少块玻璃?

18x12=216(块)

(2)如果还有36块玻璃没有擦,一共擦了多少块玻璃?

216-36=180(块)

第一单元两位乘两位数第3课时口算卡

课前小练:(复习旧知)

80X5=90X3=40X4=70X7=50X8=

20X60=20X60=80X20=40X30=50X50=

5X50=5X30=5X40=5X70=5X80=

10X60=30X60=90X20二40X50=70X50=

五、想一想,算一算(巩固练习)

3225924454

x40x50x20X30x50

8152331513

x20x40x70x60X70

3225924454

x50x60x70X90X60

8152331513

x70x80x60X90X20

六、想一想,填一填:(知识应用)

45x4x5=45x()32x15x2=32x()

35x5x6=35x()25x4x15=()x15=25x()

七、想一想,算一算:(拓展提高)

1.商店运来26箱衣服,每箱12件。

(1)商店共运来衣服多少件?

(2)卖了48件,每件衣服单价是60元,卖了多少钱?

2、学校买来12个排球,15个足球,每个排球68元,每个足球75元。

(1)买足球用了多少元钱?

(2)买排球用了多少元钱?

(3)一共用了多少元钱?

(4)排球比足球少用了多少元钱?

(5)试着提出一个问题,并解答。

参考答案

课前小练:(复习旧知)

80X5=40090X3=27040X4=16070X7=49050X8=400

20X60=120020X60=120080X20=160040X30=120050X50=2500

5X50=2505X30=1505X40=2005X70=3505X80=400

10X60=60030X60=180090X20=180040X50工200070X50=3500

一、想一想,算一算(巩固练可1)

54

32259244

X50

X40x50X20x30

12801250184013202700

8152331513

X20X40X70X60X70

162020802210900910

54

32259244

X60

X50x60X70X90

16001500644039603240

8152331513

X70X80X60X90X20

5670416019801340260

二、想一想:,填一填:(知识应用)

45:*4x5=45x(20)32x15x2=32x(30)

35x5x6=35x(30)25x4x15=(100)x15=25x(60

三、想一想,算一算:(拓展提高)

1、商店运来26箱衣服,每箱50件。

(1)商店共运来衣服多少件?

26x50=1300(件)

(2)卖了48件,每件衣服单价是60元,卖了多少钱?

48x60=2880(元)

2、学校买来12个排球,15个足球,每个排球68元,每个足球75元。

(1)买足球用了多少元钱?

15x75=1125(元)

(2)买排球用了多少元钱?

12x68=816(元)

(3)一共用了多少元钱?

1125+816=1941(元)

(4)排球比足球少用了多少元钱?

1125-816=309(元)

(5)试着提出一个问题,并解答。

第一单元两位乘两位数第2课时口算卡

课前小练:(复习旧知)

8X50二9X30二4X40二7X70二5X80二

1X60二4X60=9X20=5X30=6X50二

80X50=90X30=40X40=70X70二50X80=

10X60=40X60=90X20=50X30=60X50=

八、想一想,算一算(巩固练习)

II42334512

X12x21X33x11X34

8152331513

X11X11X23X12X32

2725924454

X32x45X12X23X45

8152331513

x32X45X78X76X87

九、想一想,填一填:(知识应用)

g「27xl=(

)「80x6二()i-30x4=()5AgC50X3=()

V(2v3涓<(4)>]

介於L27X10=()行G180义60=(1-30x40=()介於150x30=()

26x3223

十、想一想,算一算:(拓展提高)

2.学校买来60张课桌,每张课桌50元,学校公用去多少钱?

2、学校买来11个篮球,每个60元;买来14个足球,每个50元。

(1)买篮球和买足球各用多少元?

(2)一共花了多少元?

(3)买足球比买篮球多花多少元?

3、一辆汽车每小时行驶42千米,一架飞机每小时飞行的路程是汽车的33倍,飞机每小时飞行多少

千米?

4、8x8x8x8x8x8的积的末尾上数字是多少?

参考答案

课前小练:(复习旧知)

8X50=4009X30=2704X40=1607X70=4905X80=400

1X60二604X60二2409X20=1805X30=1506X50=300

80X50二40090X30=270040X40=160070X70=490050X80=4000

10X60=60040X60=240090X20=180050X30=150060X50=3000

自主练习:

一、想一想,算一算(巩固练习)

12

11423345

X34

x12x21X33X11

1328821089495408

8152331513

X11X11X23x12X32

891572759180416

54

27259244

x45

x32X45X12X23

8641125110410122430

8152331513

X32x45X78X76X87

25922340257411401131

二、想一想,填一填:(知识应用)

视J27xl=(27)yA^T80x6=(480)*《j30*4=(120)r50x3=(150)

P^AL27xl0=(270)A^Al80X60=(4800分於130x40=(1200)1.50x30=(1500)

26x3278x23

三、想一想,算一算:(拓展提高)

1、学校买来60张课桌,每张课桌50元,学校公用去多少钱?

60x50=3000(元)

2、学校买来11个篮球,每个60元;买来14个足球,每个50元。

(1)买篮球和买足球各用多少元?

篮球:11X60=660(元)足球:14X50=700(元)

(2)一共花了多少元?

660+700=1360(元)

(3)买足球比买篮球多花多少元?

700-660=40(元)

3、一辆汽车每小时行驶42千米,一架飞机每小时飞行的路程是汽车的33倍,飞机每小时飞行多少

千米?

42x33=1386(千米)

4、、8x8x8x8x8*8的积的末尾上数字是多少?

4

第二单元千米和吨第1课时口算卡

课前小练:(复习旧知)

70厘米=()分米10米=()厘米30厘米=()分米

30毫米=()厘米80分米=()米300厘米=()米

自主练习

十一、想一想,算一算(巩固练习)

9000米=()千米4000米二()千米5千米=()米

1000米=()千米()米=7千米9千米=()米

8000米=()千米4千米二()米6千米=()米

二、想一想,填一填:(知识运用?

2分米O20厘米8分米CQ200厘米

)80厘米2米

7000米O7千米5千米C)4900米Q1千米

1000米

2000米O3千米5千米(二)5900米Q1千米

100米

三.想一想,算一算(拓展提高)

(1)1米=()分米=()厘米800毫米=()厘米=()分米

2分米+8厘米=()厘米41厘米=()分米()厘米

3700米=()千米()米6000米=()千米

1750米=()千米()米

(2)在()里填合适的单位。

一只粉笔长7()

课桌的桌面的宽度是44()

北京到天津的距离大约是120()

(3)小军练习长跑,每天跑600米,每周跑5天,一周共跑了多少千米?

参考答案

课前小练:(复习旧知)

70厘米=(7)分米10米=(1000)厘米30厘米=(3)分米

30毫米=(3)厘米80分米=(8)米300厘米=(3)米

自主练习

一、想一想,算一算(巩固练习)

9000米=(9)千米4000米=(4)千米5千米=(5000)米

1000米=(1)千米(7000)米=7千米9千米=(9000)米

8000米=(8)千米4千米=(4000)米6千米=(6000)米

二、想一想,填一填:(知识运用)

分米七)厘米分米

2208Q厘米2米200厘米

米千米

7000Q75千米G米

)49001000米1千米

5千米(7

2000米3千米)5900米1千米

三、想一想,算一算(拓展提高)

(1)1米=(10)分米=(100)厘米800毫米=(80)厘米=(8)分米

2分米+8厘米=(28)厘米41厘米=(4)分米(1)厘米

3700米=(3)千米(700)米6000米=(6)千米

1750米=(1)千米(750)米

(2)在()里填合适的单位。

一只粉笔长7(厘米)

课桌的桌面的宽度是44(厘米)

北京到天津的距离大约是120(千米)

(3)小军练习长跑,每天跑600米,每周跑5天,一周共跑了多少千米?

600x5=3000(米)=3(千米)

第二单元千米和吨第1课时口算卡

课前小练:(复习旧知)

70厘米=()分米10米=()厘米30厘米=()分米

30毫米=()厘米80分米=()米300厘米=()米

自主练习

十二、想一想,算一算(巩固练习)

9000米=()千米4000米=()千米5千米=()米

1000米=()千米()米=7千米9千米=()米

8000米=()千米4千米二()米6千米=()米

二、想一想,填一填:(知识运用)

2分米O20厘米8分米CQ200厘米

)80厘米2米

7000米O7千米5千米C)4900米Q1千米

1000米

2000米O3千米5千米C)5900米Q1千米

100米

四.想一想,算一算(拓展提高)

(2)1米=()分米=()厘米800毫米=)厘米=()分米

2分米+8厘米=()厘米41厘米=(分米()厘米

3700米=()千米()米6000米=()千米

1750米=()千米()米

(2)在()里填合适的单位。

一只粉笔长7()

课桌的桌面的宽度是44()

北京到天津的距离大约是120()

(3)小军练习长跑,每天跑600米,每周跑5天,一周共跑了多少千米?

参考答案

课前小练:(复习旧知)

70厘米=(7)分米10米=(1000)厘米30厘米=(3)分米

30毫米=(3)厘米80分米=(8)米300厘米=(3)米

自主练习

一、想一想,算一算(巩固练习)

9000米=(9)千米4000米=(4)千米5千米=(5000)米

1000米=(1)千米(7000)米=7千米9千米=(9000)米

8000米=(8)千米4千米=(4000)米6千米=(6000)米

二、想一想,填一填:(知识运用)

分米七)厘米分米

2208Q厘米2米200厘米

米千米

7000Q75千米G米

)49001000米1千米

5千米(7

2000米3千米)5900米1千米

三、想一想,算一算(拓展提高)

(1)1米=(10)分米=(100)厘米800毫米=(80)厘米=(8)分米

2分米+8厘米=(28)厘米41厘米=(4)分米(1)厘米

3700米=(3)千米(700)米6000米=(6)千米

1750米=(1)千米(750)米

(2)在()里填合适的单位。

一只粉笔长7(厘米)

课桌的桌面的宽度是44(厘米)

北京到天津的距离大约是120(千米)

(3)小军练习长跑,每天跑600米,每周跑5天,一周共跑了多少千米?

600x5=3000(米)=3(千米)

第二单元千米和吨第3课时口算卡

课前小练:(复习旧知)

2千克=()克1000米=()千米3000米=()千米

4吨=()千克8千米=()米9千克=()克

自主练习

十三、想一想,算一算(巩固练习)

8000千克=()吨4000米=()千米5吨=()千克

3000千克=()吨()厘米=7米9分米=()厘米

5000千克=()吨4千米=()米6厘米=()毫米

二、想一想,填一填:(知识运用)

5千克。)20千克6吨Q60千克2吨Q2000千克

7000克O8千克5千米Q4900米1000克。1吨

2000千米。3千米5千克O5900克100厘米Q1米

五.想一想,算一算(拓展提高)

(3)4800千克=()吨=()千克8700千米=()千米=()米

1吨-900千克=()千克1500克-500克=()千克

7300米-300米=()米=()千米6000千克=()吨

17分米+13分米=()米=()分米2吨+7吨=()千克

(2)在()里填合适的单位。

一个西瓜约重5()游泳池长50()

一车矿石重5()一棵树高10()

一辆汽车每小时行65()一个鸡蛋重100()

(3)纺织厂计划生产850千米的棉布,己经生产了5匹,每匹长8千米,还要生产多少千米?

(4)学校5月份用了47吨水。照这样的用水量,半年大约需要用多少吨水?一年呢?

参考答案

课前小练:(复习旧知)

2千克=(2000)克1000米=(1)千米3000米=(3)千米

4吨=(4000)千克8千米=(8000)米9千克=(9000)克

自主练习

一、想一想,算一算(巩固练习)

8000千克=(8)吨4000米=(4)千米5吨=(5000)千克

3000千克=(3)吨700)厘米=7米9分米=(90)厘米

5000千克=(5)吨4千米=(4000)米6厘米=(60)毫米

二、零那,填一填:(知识运用)

千克(<)千克Q2000千克

52060千克2吨

7000克8千克4900米1000克1吨

100厘米Q1米

2000千米3千米5千克5900克

三、想一想,算一算(拓展提高)

(1)4800千克=(4)吨=(800)千克8700千米=(8)千米=(700)米

1吨-900千克=(100)千克1500克-500克=(1)千克

7300米-300米=(7000)米=(7)千米6000千克=(6)吨

17分米+13分米=(2)米=(20)分米2吨+7吨=(9000)千克

(2)在()里填合适的单位。

一个西瓜约重5(千克)游泳池长50(米)

一车矿石重5(吨)一棵树高10(米)

一辆汽车每小时行65(千米)一个鸡蛋重100(克)

(3)纺织厂计划生产850千米的棉布,已经生产了5匹,每匹长8千米,还要生产多少千米?

850-5x8=810(千米)

(4)学校5月份用了47吨水。照这样的用水量,半年大约需要用多少吨水?一年呢?

47x6=282(吨)47x12=564(吨)

(4)

第三单元解决问题的策略第1课时口算卡

课前小练:(复习旧知)

一辆汽车5小时行了300千米,照这样的速度,12小时能行多少千米?

先算:列式:

再算:列式:

答:12小时能行()千米

自主练习

十四、想一想,算一算(巩固练习)

1、小芳家有2个书架,每个书架有3层,每层可以放28本书,一共可以放多少本书?

先算:列式:

再算:列式:__________________________________二

答:一共可以放()本书。

2、爸爸带100元钱买了一个44元的背包,剩下的钱全部用来买8元一本的故事书,可以买几本?

先算:列式:

再算:列式:__________________________________二

答:可以买()本。

3、上午有216人参观展览会,下午有5批人来参观,每批49人,这一天一共有多少人来参观?

先算:列式:

再算:列式:

答:这一天一共有()人来参观。

4、超市运进豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的总数是色拉油的4倍,运进色拉油多少箱?

先算:列式:__________________________________二

再算:列式:

答:运进色拉油()箱。

二、想一想,算一算(拓展提高)

1、小聪6天看了42页书,照这样的速度看下去,看完一本105页的故事书,一共需要多少天?

2、王力从学校到书店走了13分钟,她每分钟走55米,?(先提问,再解答)

参考答案

课前小练:(复习旧知)

一辆汽车5小时行了300千米,照这样的速度,12小时能行多少千米?

先算:1小时行了多少千米列式:300+5=60(千米/时)、

再算:12小时行了多少了米列式:60x12=720(千米)、

答:12小时能行(720)千米

自主练习

一、想一想,算一算(巩固练习)

1、小芳家有2个书架,每个书架有3层,每层可以放28本书,一共可以放多少本书?

先算:一共

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论