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文档简介

税法实务(2023年)学习通超星期末考试章节答案2024年中国现行税制中采用的累进税率有(

)。

答案:超率累进税率;超额累进税率

下列不属于流转税类的税种有(

)。

答案:个人所得税

税收的特征不包括(

)。

答案:稳定性

下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是(

)。

答案:征税对象

某百货大楼2019年10月份发生以下经济业务(购销货物税率均为13%)1.销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元。2.向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入58.5万元。3.购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税78万元。4.没收包装物押金4.68万元。5.将上年购进的5万元货物用于职工福利,购进货物专用发票上注明的税款为0.65万元。试计算当月允许抵扣的进项税额、当月应缴纳的增值税税额。

答案:1.销项税额=1000*13%=130(万元)2.销项税额=58.5/(1+13%)*13%=6.73(万元)3.进项税额=78(万元)4.销项税额=4.68/(1+13%)*13%=0.54(万元)5.进税额转出=0.65(万元)该百货大楼10月份允许抵扣的进项税额=78(万元)总计应缴增值税=130+6.73+0.54-78+0.65=59.92下列关于增值税小规模纳税人的表述正确的有()。

答案:实行简易征收办法;不得抵扣进项税额根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,应视同销售的是()。

答案:将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童;将委托加工收回的货物用于个人消费;将自产的货物分配给投资者增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

答案:将外购的货物用于交际应酬下列情形中,应征收增值税的是(

)。

答案:法国A公司向我国B公司销售位于我国境内的办公楼按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有(

)。

答案:用于抵债的应税消费品;用于换取生产资料的应税消费品;对外投资入股的应税消费品下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有(

)。

答案:批发环节销售的卷烟;零售环节销售的金基合金首饰;进口的小汽车下列商品中,目前属于消费税征税范围的有()。

答案:铅蓄电池;翡翠首饰依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是(

)。

答案:进口卷烟根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为(

)。

答案:纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天;纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天;纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是(

)。

答案:卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝某化妆品厂为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价格650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税(

)元。(高档化妆品消费税税率为15%)

答案:104250下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有(

)。

答案:由买方负担的境外包装材料费用;由买方负担的境外包装劳务费用;由买方负担的与进口货物视为一体的容器费用下列各项中,属于关税纳税人的有(

)。

答案:

进口货物的收货人;出口货物的发货人;进出境物品的携带人某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运抵境内输入地点起卸前的运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则该企业应纳关税(

)。

答案:251.75万元以下适用25%企业所得税税率的企业有(

)。

答案:在中国境内的居民企业;在中国境内设有机构、场所,且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业某境内公司企业所得税税率为25%,2020年取得境内应纳税所得额160万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。计算2020年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税(

)万元。

答案:42.52020年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2019年度结转的亏损额30万元。2020年度该企业应缴纳企业所得税(

)万元。

答案:53.4个人所得税的综合所得包括(

)。

答案:工资、薪金所得;;劳务报酬所得;;稿酬所得;;特许权使用费所得;以下属于个人所得税专项扣除的项目有(

)。

答案:基本医疗保险

;住房公积金

某作家将自己的文字作品手稿复印件拍卖给甲商城并取得收入20万元,该商城应预扣预缴作家个人所得税(

)万元。

答案:3.2

以下符合个人所得税专项附加扣除规定的是(

)。

答案:夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出

下列车辆中,不需要缴纳车船税的有(

)。

答案:自行车;燃料电池商用车;纯电动商用车下列各项中,应计算缴纳契税的有(

)。

答案:个人将自有房产无偿赠与朋友;企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权赠与房屋时,确定契税计税依据所参照的价格或价值是(

)。

答案:市场价格下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是(

)。

答案:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是(

)。

答案:个人拥有的市区经营性用房下列土地中,属于法定免缴城镇土地使用税的有(

)。

答案:免税单位无偿使用纳税单位的土地;名胜古迹自用土地;国家财政部门拨付事业经费的学校用地下列房地产交易行为中,应当缴纳土地增值税的是(

)。

答案:非营利的基金会将合作建造的房屋转让下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的是(

)。

答案:军事设施占用耕地纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为(

)。

答案:销售数量下列情形,暂予免征环境保护税的有(

)。

答案:农业种植排放应税污染物的;机动车行驶排放应税污染物的;依法设立的城乡污水集中处理场所排放相应应税污染物不超过国家和地方规定的排放标准的下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有(

)。

答案:排气量200毫升的摩托车;有轨电车;汽车挂车下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的有(

)。

答案:偷逃增值税而被查补的税款;出口货物免抵的增值税税额;出口产品征收的消费税税额孙某将自有商铺无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有(

)。

答案:王某应缴纳契税;孙某应缴纳印花税;王某应缴纳印花税下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是(

)。

答案:技术中介合同军事单位承受土地、房屋用于军事设施免征契税。

答案:对免税单位无偿使用纳税单位的土地属于法定免缴城镇土地使用税。

答案:对个人取得的国债利息收入免税,国家发行的金融债券利息要缴纳个人所得税。

答案:错开采原油过程中用于加热的原油免征资源税。

答案:对我国对一切出口货物都征出口关税。

答案:错增值税条例规定,销售折让可以从销售额中减除。

答案:对受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税。

答案:对纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税。

答案:错现行小规模纳税人适用的增值税征收率是3%。

答案:错下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

答案:房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税车辆购置税的增税范围包括(

答案:汽车挂车;有轨电车;排气量超过150ml的摩托车;汽车纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有()。

答案:汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门;金首饰的零售;酒厂将自产的白酒赠送给客户企业的下列所得中,可以免征、减征企业所得税的是(

)。

答案:从事符合条件的环境保护,节能节水项目的所得;从事农、林、牧、渔业项目的所得;符合条件的技术转让所得;从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得下列免征增值税的是(

)。

答案:养老机构提供的养老服务;从事学历教育的学校提供的教育服务;婚姻介绍服务;个人转让著作权下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()。

答案:纳税人应在增值税和消费税的纳税地缴纳;无固定纳税地点的流动经营者应随同增值税和消费税在经营地缴纳;纳税人跨地区提供建筑服务的,在建筑服务发生地预缴根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,应视同销售的是(  )。

答案:将委托加工收回的货物用于个人消费;将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童;将自产的货物分配给投资者以下属于个人所得税法中规定的专项附加扣除项目的有(

)。

答案:子女教育支出;大病医疗支出;住房贷款利息支出在下列费用中,(

)应计入完税价格,计征关税。

答案:进口前发生而由买方支付的包装费;进口人为在境内使用该货物而卖方支付的特许权使用费依据企业所得税的优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()

答案:符合条件的居民企业之间的权益性投资收益;企业购买国债取得的利息收入;符合条件的非营利组织收入消费税条例规定,下列行为应征消费税的有(

答案:委托加工应税消费品;将自产的应税消费品用于非应税项目累进税率又可分为(

)。

答案:超率累进税率;全额累进税率下列车船中,免征车船税的是(

)。

答案:武警专用车船下列税种中,不属于资源税类的是(

)。

答案:印花税纳税人购买下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是(

)。

答案:三轮农用运输车根据关税的有关规定,下列各项中,不属于进口货物的关完税价格组成部分的是(

答案:货物运抵我国境内输入地点起卸后保险费及相关费用按税负能否转嫁,可将税收划分为(

答案:直接税和间接税根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。

答案:商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式纳税人外购货物用于下列项目,进项税额可以抵扣的是()。

答案:无偿赠送其他单位某商场对累积消费达到一定额度的消费者给予额外抽奖的机会,消费者个人因此而获得的中奖所得,其正确的税务处理是()。

答案:属于偶然所得,按20%的税率征收个人所得税位于市区的甲企业2020年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元,甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为(

)万元。

答案:4.55下列情形中,应征收增值税的是()。

答案:法国A公司向我国B公司销售位于我国境内的办公楼2020年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税()万元。

答案:0.11单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。

答案:承受不动产所有权假如某居民个人取得劳务报酬所得2000元,那么这笔所得应预扣预缴个人所得税税额(

)元。

答案:240下列各项中,不属于企业所得税征税范围的是(

答案:非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得外购己税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是(

答案:当期生产领用数量下列各项中,不属于增值税视同销售货物行为的有(

答案:实行统一核算的,位于同一县的两个机构,将货物从一个机构移送另一机构用于销售关于进口货物(非应税消费品)增值税计税依据的规定,下列说法正确的是()。

答案:以关税完税价格与关税额之和为计税依据企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度的所得税弥补,但结转年限最长不得超过(

)年

答案:5下列占用耕地的行为,不征收耕地占用税的是()。

答案:农田水利占用耕地下列各项所得,应缴纳个人所得税的是()。

答案:退休人员再任职收入下列行为中,应当缴纳契税的(

)。

答案:企业以自有房产投资与另一企业并取得相应的股权下列项目可以抵扣进项税额(

)。

答案:外购固定资产的进项税额根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于按照工资、薪金所得项目交个税的是(

)。

答案:年终加薪下列用地,可免征城镇土地使用税的是()。

答案:国家

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