![财务管理学第五版课后答案-财务管理学第五版课后答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/23/2F/wKhkGWcpbgOACTxRAAGvzE7y4TE736.jpg)
![财务管理学第五版课后答案-财务管理学第五版课后答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/23/2F/wKhkGWcpbgOACTxRAAGvzE7y4TE7362.jpg)
![财务管理学第五版课后答案-财务管理学第五版课后答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/23/2F/wKhkGWcpbgOACTxRAAGvzE7y4TE7363.jpg)
![财务管理学第五版课后答案-财务管理学第五版课后答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/23/2F/wKhkGWcpbgOACTxRAAGvzE7y4TE7364.jpg)
![财务管理学第五版课后答案-财务管理学第五版课后答案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/23/2F/wKhkGWcpbgOACTxRAAGvzE7y4TE7365.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第四章
二、练习题
1.
答:三角公司20X9年度资本需要额为(8000-400)X(1+10%)X(1
—5%)=7942(万元)。
2.
答:四海公司20X9年公司销售收入预计为150000X(1+5%)=157500(万
元),比20X8年增加了7500万元。
四海公司20X9年预计敏感负债增加7500X18%=1350(万元)。
四海公司20X9年税后利润为150000X8%X(1+5%)X(1-25%)=9450(万
元),其中50%即4725万元留用于公司一一此即第〔2)问答案。
四海公司20X9年公司资产增加额那么为1350+4725+49=6124(万元)一
—此即第(1)问答案。
即:四海公司20X9年公司资产增加额为6124万元;
四海公司20X9年公司留用利润额为4725万元。
3.
答:由于在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系,且有足够的历史资
料,因此该公司适合使用回归分析法,预测模型为Y=a+bX。整理出的回归分析
表如下:
回归方程数据计算表
年度产销量X(件)资本需要总额Y(万元)XYX2
20X41200100012000001440000
20X5110095010450001210000
20X610009009000001000000
20X71300104013520001690000
20X81400110015400001960000
n=5EX=6000ZY=4990EXY=6037000EX2=7300000
然后计算不变资本总额和单位业务量所需要的可变资本额。将上表的数据代
入以下联立方程组
-LY=na+bLX
EXY=aEx+bEX2
有:
r4990=5a+6000b
[6037000=6000a+7300000b
求得:
'a=410
Y
b=0.49
即不变资本总额为410万元,单位可变资本额为0.49万元。
3)确定资本需要总额预测模型。将"410(万元),b=0.49(万元)代入
y=a+bX,得到预测模型为:
Y=410+0.49X
(4)计算资本需要总额。将20X9年预计产销量1560件代入上式,经计算
资本需要总额为:
410+0.49X1560=1174.4(万元)
三、案例题
答:案例题答案不唯一,以下只是思路之一,仅供参考。
从案例所给的条件看,该公司目前根本状况总体较好,是一家不错的中等规
模企业,财务状况在行业内有优势,但面对需求能力上升、经济稳定开展的较好
的外部财务时机,其规模制约了公司的进一步盈利,但该公司在财务上的优势使
得该公司的进一步扩张成为可能。综上所述,该公司可以说是处于SWOT分析中
的SO组合,适于采用积极力,张型的财务战略。该公司材料中准备采取的经营与
财务战略都是可行的。从筹资的角度看,限于该公司的规模,可能该公司在目前
我国国内的环境下仍是主要采用向银行借款或发行债券的方式,待其规模逐步壮
大、条件成熟时,也可以考虑发行股票上市筹资。
第五章
二、练习题
1.答案:
(1)七星公司实际可用的借款额为:
100x(1—15%)=85(万元)
(2)七星公司实际负担的年利率为:
100x5%
-------------------=5.88%
100x(1-15%)
2.答案:
(1)如果市场利率为5%,低于票面利率,该债券属于溢价发行。其发行价
格可测算如下:
J000^J1000x6%
+=1043(元)
(1+5%)5口(1+5%)'
12)如果市场利率为6%,与票面利率一致,该债券属于等价发行。其发行
价格可测算如下:
100011000x6%
(i+6%)5+^(i+6%y=1000(元)
(3)如果市场利率为7%,高于票面利率,该债券属于折价发行。其发行价
格可测算如下:
1(X)081000x6%
-------+7--------=959(%)
(i+7%)5£(i+7%y
3.答案:
(1)九牛公司该设备每年年末应支付的租金额为:
2000020000
=6311.14(元)
3.169
为了便于有方案地安排租金的支付,承租企业可编制租金摊销方案表如下:
租金摊销方案表单位:元
日期支付租金应计租费本金减少应还本金
(年•月.日)(1)(2)=(4)X10%(3)=(1)一(2)(4)
2022.01.01——————20000
2022.12.316311.1420004311.1415688.86
2022.12.316311.141568.894742.2510946.61
2022.12.316311.141094.665216.485730.13
2022.12.316311.14581.or5730.130
合计25244.565244.5620000——
表注:*含尾差
三、案例题
1.答:
(1)一般来讲,普通股票筹资具有以下优点:
答案:1)股票筹资没有固定的股利负担。公司有盈利,并认为适于分配股利,
可以分给股东;公司盈利较少,或虽有盈利但资本短缺或有更有利的投资时机,
也可以少支付或者不支付股利。而债券或借款的利息无论企业是否盈利及盈利多
少,都必须予以支付。
2)普通股股本没有规定的到期日,无需归还,它是公司的“永久性资本〃,
除非公司清算时才予以清偿。这对于保证公司对资本的最低需要,促进公司长期
持续稳定经营具有重要作用。
3)利用普通股票筹资的风险小。由于普通股股本没有固定的到期日,一般
也不用支付固定的股利,不存在还本付息的风险。
4)发行普通股票筹集股权资本能增强公司的信誉。普通股股本以及由此产
生的资本公积金和盈余公积金等,是公司筹措债务资本的根底。有了较多的股权
资本,有利于提高公司的信用价值,同时也为利用更多的债债筹资提供强有力支
持。
普通股票筹资也可能存在以下缺点:
1)资本本钱较高。一般而言,普通股票筹资的本钱要高于债务资本。这主
要是由于投资于普通股票风险较高,相应要求较高的报酬,并且股利应从所得税
后利润中支付,而债务筹资其债权人风险较低,支付利息允许在税前扣除。此外,
普通股票发行本钱也较高,一般来说发行证券费用最高的是普通股票,其次是优
先股,再次是公司债券,最后是长期借款。
2)利用普通股票筹资,出售新股票,增加新股东,可能会分散公司的控制
权;另一方面,新股东对公司已积累的盈余具有分享权,会降低普通股的每股收
益,从而可能引起普通股市价的下跌。
3)如果以后增发普通股,可能引起股票价格的波动。
(2)主要有三方面的评价:
1)投资银行对公司的咨询建议具备现实性和可操作性。投资银行分析了关
于公司机票打折策略和现役服役机龄老化等现实问题,认为公司原先提出的高价
位发行股票作法不切实际,也不易成功。所以投资银行对发行股票拟定的较低价
位是比拟适宜的,具备可操作性和现实性,也容易取得成功C
2)投资银行的咨询建议的实际效果比拟有限。通过资料中关于增发股票前
后的数据比对,我们很明显可以看出:本方案的融资效果很有限。增发前,公司
的负债率高达74.4%,在增发股票后仅降低2.9%,依然位于70%以上。公司在增
发股票过程中仅获取了2.43亿的资金,这对于将于2022年到期的15亿元的债
务依然是杯水车薪。所以,本方案实施后取得的效果可能极其有限,并不能从根
本上改善公司的财务困境。
3)投资银行的咨询建议亮出的筹资方式过于单一。企业的筹资方式从大的
方向来讲,可分为股权性筹资和债权性筹资,如果进一步细亿,将会有更多的筹
资方式和方法。而投资银行的咨询建议中仅仅考虑了普通股票这一种最常见的方
式,而没有多方面地考虑其他筹资方式,这样很难取得最优的筹资效果。
(3)针对公司目前负债率高、现金流紧张的财务现状,主要建议公司采取
股权性的筹资方式。除了发行普通股票以外,公司还应该多元化地运用各种具体
筹资方法。
例如,公司可以通过发行优先股的方式筹集资金。优先股一般没有固定的到
期口,不用偿付本金。优先股的股利既有固定性,又有一定的灵活性。一般而言,
优先股都采用固定股利,但对固定股利的支付并不构成公司的法定义务。如果公
司财务状况不佳,可以暂时不支付主优先股股利,即使如此,优先股持有者也不
能像公司债权人那样迫使公司破产。同时,保持普通股股东对公司的控制权。当
公司既想向社会增加筹集股权资本,又想保持原有普通股股东的控制权时,利用
优先股筹资尤为恰当。从法律上讲,优先股股本属于股权资本,发行优先股筹资
能够增强公司的股权资木根底,提高公司的借款举债能力。
此外,公司也可以通过发夕亍认股权证的方式筹集资金。认股权证不管是单独
发行还是附带发行,大多都为发行公司筹取一笔额外现金,从而增强公司的资本
实力和运营能力。此外,单独发行的认股权证有利于将来出售股票。附带发行的
认股权证可促进其所依附证券发行的效率。
第八早
二、练习题
1、参考答案:
可按以卜公式测算:
=/.(l-T)=]0oo*6%*(1-33%)/550*(1-2%)=7.46%
伏1-E)
2、参考答案:
可按以下公式测算:
即号
其中:?=8%*150/50=0.24
Pp=(150-6)/50=2.88
D
Kp=」n~=0.24/2.88=8.33%
PP
3、参考答案:
可按以下公式测算:
Kc=—+G=1/19+5%=10.26%
P,
4、参考答案:
可按以下公式测算:
DOL=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4
DFL=8000/(8000-20220*40%*8%J=1.09
DCL=1.4*1.09=1.53
5、参考答案:
(1)计算筹资方案甲的综合资本本钱率:
第一步,计算各种长期资本的比例:
长期借款资本比例二800/5000=0.16或16%
公司债券资本比例=1200/5000=0.24或24%
普通股资本比例=3000/5000=0.6或60%
第二步,测算综合资本本钱率:
Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56%
(2)计算筹资方案乙的综合资本本钱率:
第一步,计算各种长期资本的比例:
长期借款资本比例=1100/5000=0.22或22%
公司债券资本比例=400/5000=0.08或8%
普通股资本比例=3500/5000=0.7或70%
第二步,测算综合资本本钱率:
Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09%
由以上计算可知,甲、乙两个筹资方案的综合资本本钱率分别为11.56%、
12.09%,可知,甲的综合资本本钱率低于乙,因此选择甲筹资方案。
6、参考答案:
根据第5题的计算结果,七奇公司应选择筹资方案甲作为企业的资本结构。
(1)按A方案进行筹资:
长期借款在追加筹资中所占比重二慧xi。侬=12.5%
4000
公司债券在追加筹资中所占比重10(^=37.5%
4000
优先股在追加筹资中所占比重二侬xio侬=37.5%
4000
普通股在追加筹资中所占比重二他XI。侬=12.5%
4000
那么方案A的边际资本本钱率=12.5%X7%+37.5%X9%+37.5%X12%+12.5%
X14%=10.5%
按方案B进行筹资:
长期借款在追加筹资中所占比重=嚷、|。侬=37.5%
4000
公司债券在追加筹资中所占比重二黑XIO跳=12.5%
4000
优先股在追加筹资中所占比重二黑XI。侬=12.5%
4000
普通股在追加筹资中所占比重=受%。侬=37.5%
4000
那么方案B的边际资本本钱率=37.5%X8%+12.5%X8%+12.5%X12%+37.5%
X14%=10.75%
按方案C进行筹资:
长期借款在追加筹资中所占比重=黑、loo^=25%
4000
公司债券在追加筹资中所占比重二黑XI。期=25%
优先股在追加筹资中所占比重二段xi。侬=25%
4000
普通股在追加筹资中所占比重=侬xw*25%
4000
那么方案C的边际资本本钱率=25%X7.5%+25%X8.25%+25%X12%+25%X
14%=10.51%
经过计算可知按方案A进行筹资其边际本钱最低,因此七奇公司应选择A方案
做为最优追加筹资方案。
(2)在追加筹资后公司资本总额为:5000+4000=9000万元
其中:长期借款:800+500=1300万元
公司债券:1200+15(X)=2700万元(其中个别资本本钱为8.5%的1200万
元,个别资本本钱为9%的1500万元)
优先股:1500万元
普通股:3000+500=3500万元
各项资金在新的资本结构中所占的比重为:
长期借款:-^xloo%=14.44%
9000
个别资本本钱为8.5%的公司债券:1^x100^=13.33%
个别资本本钱为9%的公司债券:io%=16.67%
优先股:受"xloo%=16.67%
9000
普通股:型xio侬=38.89%
9000
七奇公司的综合资本本钱率为:14.44%X7%+13.33%X8.5%+16.67%X
9%+16.67%X12%+38.89%X
14%=11.09%
7、参考答案:
(1)设两个方案下的无差异点利润为:而
发行公司债券情况下公司应负担的利息费用为:
4000X10%+2022X12%=640万元
增发普通股情况下公司应负担的利息费用为:
4000X10%=400/J7t
(E8/7-40QKI-40%)(£8/7、-640)(1-40%)
(240+8)—240
瓦万二7840万元
无差异点下的每股收益为:网竺心霁U丝=18元/股
240
(2)发行债券下公司的每股收益为:(2000.64::;-%=3.4元/股
发行普通股下公司的每股收益为:坦照漆产=3.87元/股
由于发行普通股条件下公司的每股收益较高,因此应选择发行普通股作为追加
投资方案。
8、参考答案:
(1)当B=0,息税前利润为3000万元时,舄=16%
此时s=(3000-0)x(1-40%)=11250万元
16%
V=0+11250=11250万元
此时除产16%
(2)当B=1000,息税前利涧为3000万元时,勺=17%
此时S=(3OOO-IQOOX8%)X(1-4^)=10305>88万元
V=1000+10305.88=11305.88万元
此时K,,,=8%X(右)X44。%)+17%X(僵鬻)=15.92%
(3)当B=2022,息税前利润为3000万元时,Kg=18%
此时s=(3。00-2。00,口凶13二333.33万元
18%
V=2022+9333.33=l1333.33万元
此时Kw=10%XX(1-40%)+18%X(22^1)=15.88%
“11333331133333
(4)当B=3000,息税前利涧为3000万元时,K、=19%
此时s=(3000-3000x„-4端=8336.84万元
19%
V=3000+8336.84=11336.84万元
此时K”,二12%X)X(1-40%)+19%X(^3684)=15.88%
*'11336841133684
(5)当B=4000,息税前利润为3000万元时,Ks=20%
此时s:(3000-4000x14%)x(l-40%)=7320万元
20%
V=4000+7320=U320万元
此时Kw=14%X(3)X(1-40%)+20%X(2232)=15.90%
"1132011320
(6)当B=5000,息税前利润为3000万元时,Ks=21%
此时s二(3000-5000xl6%)x(1-40%)=6285.71万元
21%
V=5000+6285.71=11285.71万元
此时Kw=16%X(上竺)X(1-40%)+21%X(反回_)=15.95%
“11285711128571
将上述计算结果汇总得到下表:
B(万元)S(万元)V(万元)小(%)Ks(%)Kw(%)
011250.0011250.00—1616.00
100010305.8811305.8881715.92
20229333.3311333.33101815.88
30008336.8411336.84121915.88
40007320.0011320.00142015.90
50006285.7111285.71162115.95
经过比拟可知当债务资本为3000万时为最正确的资本结构。
三、案例题
参考答案:
价值比拟法下的公司价值:
股票的折现价值=(2022-300)*(1-40%)/12%=8500
公司总的折现价值=8500+4200=12700
20X8年末公司的市场价值=2022*5+5400=15400
尽管价值比拟法下的公司价值12700V目前公司的市场价值15400万元,但
是价值比拟法下的公司价值是通过预测可口餐饮公司未来所能产生的收益,并根
据获取这些收益所面临的风险及所要求的回报率所得到可口餐饮公司的当前价
值。正因为该种计算方法考虑到风险因素,因此具有可行性,
(5)你认为可口餐饮公司以净债率作为资本结构管理目标是否合理如果不
尽合理,请提出你的建议
参考答案:
优点:一方面采用净债率作为资本结构管理目标可以反映资本结构的平安
性,另一方面可以使公司重视债务水平的管理。
缺点:过分强调结构性,而什么是合理的结构相对不同的公司来说是不一样
的,采用净债率作为资本结构管理目标并不能准确反映公司最适宜的资本结构。
第七章
练习题
1300
1.解:(1)PPA=2(年)PPB=2+30°°Q2.43(年)
假设MS公司要求的工程资金必须在两年内收何,应选择工程A。
(2)NPVA=-7500+4000XPVIFI5%,I+3500XPVIFI5%,2+1500XPVIFI5%3
=-7500+4000X0.870+3500X0.7562+1500X0.658
=-^7386.3(元)
NPVB=-5000+2500XPVIFI5%,I+1200XPVIFI5%,2+3000XPVIFI5%,3
=-5000+2500X0.870+1200X0.7562+3000X0.658
=56.244(元)
NPVA<0,NPVB>0,应采纳工程B。
2.解:经测试,当折现率K=40%时
NPVA=-2022+2022XPVIF4O%.I+1000XPVIF4o%>2+5OOXPVIF4o%,3
=-2022+2022X0.714+1000X0.510+500X0.364
=120>0
当折现率K=50%时
NPVA=-2022+2022XPVIF5O%,I+1OOOXPVIF5ovo.2+5OOXPVIF5^,3
=-2022+2022X0.667+1000X0.444+500X0.296
=-74<0
x—40%0—120
50%-40%-74-120解得:x«46.2%
方案A的内含报酬率为46.2%
经测试,当折现率K=35%时
NPVB=-1500+500XPVIF35%,I+1OOOXPVIF35%,2+1500XPVIF354.3
=-1500+500X0.741+1000X0.549+1500X0.406
=28.5>0
当折现率K=40%时
NPVB=-1500+500XPVlF^j+lOUOXEV1F4O%>2+1500XBVlF4(y4,3
=-1500+500X0.714+1000X0.510+1500X0.364
=-87<0
x-35%_0-28.5
40%-35%-87-28.5解得:x«36.2%
方案B的内含报酬率为36.2%
3.解:NPVs=-250+100XPVIFAIO%,2+75XPVIFAIO%.2XPVIFIO%>2+5OXPVIFIO%.5+25X
PVIFIO%,6
=-250+100X1.736+75X1.736X0.826+50X0.621+25X0.564
=76.2(美元)
NPVL=-250+50XPVIFAIC%,2+75XPVIFIO%.3+1OOXPVIFAIO%,2XPVIFIO%.3+125X
PVIF10%,6
=-250+50X1.736+75X0.751+100X1.736X0.751+125X0.564
=94(美元)
NPVS<NPVL。
表7-2工程S内含报酬率的测算过程单位:美元
测试20%测试25%
复利现值系数复利现值系数
时间(t)NCFt
现值现值
PV二,PVIF^.,
0-2501.000-250.01.000-250.0
11000.83383.30.80080.0
21000.69469.40.64064.0
3750.57943.40.51238.4
4750.48236.20.41030.7
5500.40220.10.32816.4
6250.3358.40.2626.6
NPV//10.8/-13.9
x-20%_0-10.8
解得:x«22.2%
25%-20%--13.9-10.8
表7・3工程L内含报酬率的测算过程单位:美元
测试20%测试25%
时间(t)NCR复利现值系数复利现值系数
现值现值
PVTF20....PVIF2M
0-2501.000-250.01.000-250.0
1500.83341.70.80040.0
2500.69434.70.64032.0
3750.57943.40.51238.4
41000.48248.20.41041.0
51000.40240.20.32832.8
61250.33541.90.26232.8
NPV/.0.1/-33.1
x-20%_0-0.1
25%-20%--33.1-0.1解得:x工20%
IRRS>IRRL
因为在资本无限量的条件下,净现值指标优于内含报酬率指标,所以工程L更优。
案例题
分析要点:
(1)计算各个方案的内含报酬率:
设方案一的内含报酬率为R,那么:
44000XPVIFAR.3-75000=0,即PVIFAR.3=1.705.
查PVIFA表得:PVIFAso%.3=1.816,PVIFA35%.3=1.696
利用插值法,得:
报酬率年金现值系数
30%1.816
R1.705
35%1.696
R—30%_1.705-1.816
由35%-30%1.696-1.816,解得:R=34.63%
所以方案一的内含报酬率为34.63%o
设方案二的内含报酬率为R,那么:
23000XPVIFAR.3-50000=0,即PVIFAR.3=2.174。
查PVIFA表得:PVIFAu%,3=2.174,即R=18%
所以方案二的内含报酬率为18%。
设方案三的内含报酬率为R,那么:
70000XPVIFAR.3-125000=0,即PVIFAR,3=1.786。
查PVIFA表得:PVIFAr3=1.816,PVIFA35%,3=1.696
利用插值法,得:
报酬率年金现值系数
30%1.816
R1.786
35%1.696
R—30%1.786—1.816
由35%-30%1.696-1.816,解得:R=31.25%
所以方案三的内含报酬率为31.25%。
设方案四的内含报酬率为R,那么:
12022XPVIFR.1+13000XPVIFR.2+14000XPVIFR.3-10000=0
利用试误法,计算得R=11230%
所以方案四的内含报酬率是112.30%。
由于方案四的内含报酬率最高,如果采用内含报酬率指标来进行投资决策,那么公司应
该选择方案四。
(2)计算各个方案的净现值:
方案一的NPV=44000XPVIFAis%,3-75000=44000X2.283-75000
=25452(元)
方案二的NPV=23000XPVIFAis%,3—50000=23000X2.283-50000
=2509(元)
方案三的NPV=70000XPVIFAis%.3—125000=70000X2.283-12500D
=34810(元)
方案四的NPV=12022XPVIFis%.1+I3OOOXPVIFI5%.2
+14000XPVIBs%,3-10000=19480(元)
由于方案三的净现值最高,如果采用净现值指标来进行投资决策,那么公司应该选择方案三。
(3)在互斥工程中,采用净现值指标和内含报酬率指标进行决策有时会得出不同的结论,
其原因主要有两个:
一是投资规模不同。当一个工程的投资规模大于另一个工程时,规模较小的工程的内含
报酬率可能较大但净现值较小,妇方案四就是如此。
二是现金流量发生的时间不同。有的工程早期现金流入量较大,如方案三,而白的工程
早期现金流入量较小,如方案四,所以有时工程的内含报酬率较高,但净现值却较小。
最高的净现值符合企业的最大利益,净现值越高,企业的收益就越大。在资金无限量的
情况下,利用净现值指标在所有的投资评价中都能作出正确的决策,而内含报酬率指标在互
斥工程中有时会作出错误的决策。因此,净现值指标更好。
第八章
练习题答案
每年折旧额=竺等22=40(万元)
I.解:⑴5
每年税收收益=40x40%=16(万元)
(2)PV\=A7E)
PVIF\WO5=16X3.791=60.656(75
2.解:NPVA=-160000+80000X=-\60000+80000X2.246=19680(元)
PWE4
NPVB=-210000+64000X«6%.6=-210000+64000X3.685=25840(元)
由于工程A、B的使用寿命不同,需要采用最小公倍数法。6年内工程A的净现值
PVIF
,6%3
NPVA=19680+19680X=19680+19680X0.641=32294.9(元)
NPVB=25840(元)
NPVA>NP\%,所以应该选择工程A.
3.解:表8-11未来5年的现金流量单位:元
年份012345
投资本钱(1)-60000
旧设备变价(2)10000
营业税(3)=(2)X5%-500
账面价值(4)20220
变价亏损节税(5)-((4)-(3)-(2))X30Kl3150
增加的销售收入(6)3000030000300003000030000
增加的付现本钱(7)1000010000100001000010000
增加的折旧(8)60006000()00060006000
税前利润增量⑼=(6)-(7)-(8)1400014000140001400014000
所得税增力口(30%)(10)=(9)X3O%42004200420042004200
税后利涧增加(11)=(10)-(11)98009800980098009800
增加营业现金流量(12)=(11)+(8)1580015800158001580015800
残值变现收入(13)10000
营业税(14)=(13)X5%500
净残值(15)=(13>(14)9500
净现金流量(16)=(12)+(15)-473501580015800158001580025300
现值系数10.9090.8260.7510.6830.621
现金流量现值-4735014362.213050.811865.810791.415711.3
净现值18431.5
因为净现值大于零,所以应该进行固定资产更新。
PVIFPVIF
4.角平:NPV=-20220X1.0+6000X0.95Xl0%J+7000X0.9X,0%-2+8000X0.8X
+9000X0.8XJ(千元)>。
该工程可行。
案例题
解:(1)工程A的期望年现金流量=310X0.5+290X0.5=300(万元)
工程B的期望年现金流量=800X0.5+(-200)X0.5=300(万元)
(2)工程A的现金流量方差=(310-300)2x0.5+(290-300)2x0.5=100
工程B的现金流量方差=(8003OO)2x0.5+(200300)2x0.5=250000
工程B的总风险较大,因为工程B的现金流量方差更大。
(3)状况好时
NPVA=-1500+310X0“鹏5%」0=55.89(万元)
NPVB=-1500+800X0""幻外’°=2515.2(万元)
状况差时
PV/FA
NPVA=-1500+290X>5%.IO=.44.5(万元)
NPVB=-1500+(-200)X'""As%」。=2503.81万元)
(4)如果我是公司股东,将选择工程Bo因为如案例所述,时代公司已经濒临倒闭。
即使工程B失败,股东也不会有更多的损失。但是一旦工程成功,与选择工程A相比能为公
司带来更多的现金流量,从而使时代公司起死回生。
(5)如果使公司债权人,将希望经理选择工程A。因为工程A的风险较小,可以保证
债权人的资金平安。
(6)本例实际上是股东和债权人之间的代理问题。为了解决这种代理问题,债权人可
以采取多种措施,比方再贷款合同中限定公司的用途,只允许用于工程A。
(7)因为保护措施的受益者是债权人,所以应该有债权人承当本钱,在现实生活中可
能通过较低的贷款利率表现出来。企业的最优资本结构要权衡负债的昔来的企业价值增加效
应价值减少效应之间的关系。当负债带来的边界价值增加等于边际价值减少时,企业得到自
己的最有资本结构。负债的代理本钱和破产本钱是进行最有资本结构决策时要考虑的两个重
要因素。
第九章
练习题
1.解:最正确现金余额为:
尚6000x]Q(i
N==2022(元)
V30%
2.解:最正确现金余额为:
J3x3()xl()()()tf
Z*=0+=20801(元)
V4x(9%-360)
持有上限为:
3x3QxlQ0002
U=04-3X3=62403(元)
4x(9%+360)
3.解:△销售毛利=(14000-15000)X(1-75%)=-250(元)
△时机本钱=14000X10%X——-15000X10%X——=-133.33(元)
360
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 劳动合同纠纷调解合同
- 2025年度物流企业社会责任履行合同
- 2025年度建筑钢结构承揽合同范本(钢结构防腐涂料供应)
- 度学生机房租赁合同样本
- 新版房屋买卖合同范本:标准合同模板解析
- 2025年度牛肉行业信息咨询服务合同
- 2025年度智慧城市基础设施建设运营合同
- 2025年度果园农产品质量检测与追溯合同样本
- 2025年度建筑工程施工许可合同范本
- 2025年中小企业劳动法执行中的劳动争议处理合同
- 2025版茅台酒出口业务代理及销售合同模板4篇
- 2025年N1叉车司机考试试题(附答案)
- 2025年人教版数学五年级下册教学计划(含进度表)
- 《医院财务分析报告》课件
- 北师大版七年级上册数学期末考试试题及答案
- 初中信息技术课堂中的项目式学习实践研究结题报告
- 2024安全事故案例
- 2024年考研政治试题及答案
- 2025年初级社会工作者综合能力全国考试题库(含答案)
- 复工复产安全培训考试题
- 产品报价单(5篇)
评论
0/150
提交评论