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经济法04.一般纳税人的进项税额第四章
增值税、消费税法律制度一、一般计税方法下应纳税额的计算(应用举例)(★★★)增值税一般纳税人通常采用“一般计税方法”计算增值税应纳税额,计算公式为:
应纳税额=当期销项税额-当期可以抵扣的进项税额当期销项税额=不含增值税销售额×适用税率=含增值税销售额÷(1+适用税率)×适用税率【提示1】计算当期销项税额时:(1)必须关注纳税义务发生时间,如果业务发生在本月,但按税法规定纳税义务是以后月份发生的,本月不应就该项业务计算销项税额;(2)必须判断题目给出的金额是否含增值税,如果含增值税应当先进行价税分离;(3)必须查找题目已知条件,准确确定适用税率。【提示2】计算当期准予抵扣的进项税额时,应考虑:(1)是否已经取得合法扣税凭证;(2)是否发生不得抵扣进项税额的情形或者是否存在应当作进项税额转出的情形;(3)是否存在上期留抵税额。【案例1】甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机,2019年9月有关经济业务如下:(已知增值税税率为13%)(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的金额为50万元,增值税为6.5万元;支付相关运费,取得增值税普通发票注明的金额为2万元,增值税为0.18万元。【解析】购进原材料,取得增值税专用发票,可以抵扣的进项税额为票面注明的6.5万元;支付运费取得的是增值税普通发票,不得抵扣进项税额。(2)接受股东投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明的金额为100万元,增值税为13万元。【解析】接受材料投资的本质是购进材料(以股权支付购买价款),取得增值税专用发票,可以抵扣的进项税额为票面注明的13万元。(3)购进低值易耗品,取得增值税专用发票注明的金额6万元,增值税为0.78万元。【解析】购进低值易耗品,取得增值税专用发票,可以抵扣的进项税额为票面注明的0.78万元。(4)销售洗衣机一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.13万元。【解析】销售产品同时在价外收取的包装物租金属于价外费用,销项税额=[200+1.13÷(1+13%)]×13%=26.13(万元)。(5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为7.91万元,旧产品作价2万元。【解析】洗衣机属于金银首饰以外的其他货物,以不含增值税的新货物价为计税销售额,销项税额=7.91÷(1+13%)×13%=0.91(万元)。(6)因仓库管理不善,上月购进的一批原材料全部毁损,该批原材料的采购成本为10万元(进项税额已抵扣)。【解析】购进的原材料因管理不善全部毁损,已抵扣的进项税额应当转出,转出的进项税额=10×13%=1.3(万元)。【综上所述】当期销项税额=26.13+0.91=27.04(万元)当期准予抵扣的进项税额=6.5+13+0.78-1.3=18.98(万元)应纳增值税=27.04-18.98=8.06(万元)。【案例2】A银行为增值税一般纳税人,2019年第3季度发生的有关经济业务如下:(已知,销售金融服务适用的增值税税率为6%)(1)购进5台ATM机,取得增值税专用发票注明的金额为50万元,增值税为6.5万元。【解析】购进经营用设备,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额为票面注明的6.5万元。(2)租入一处底商作为营业部,取得增值税专用发票注明的金额为100万元,增值税为5万元。【解析】购进不动产经营租赁服务,取得增值税专用发票,可以抵扣的进项税额为票面注明的5万元。(3)对公业务收取结算手续费(含税)31.8万元、账户管理费(含税)26.5万元。【解析】收取的结算手续费和账户管理费属于“金融服务——直接收费金融服务”,销项税额=31.8÷(1+6%)×6%+26.5÷(1+6%)×6%=3.3(万元)。(4)办理贷款业务,取得利息收入(含税)1.59亿元。【解析】收取利息收入,属于“金融服务——贷款服务”,销项税额=1.59÷(1+6%)×6%×10000=900(万元)。(5)吸收存款5亿元。【解析】吸收存款不属于增值税征税范围。【综上所述】(1)进项税额=6.5+5=11.5(万元);(2)销项税额=3.3+900=903.3(万元);(3)该银行第3季度应纳增值税税额=903.3-11.5=891.8(万元)。二、一般纳税人采用简易计税方法的情形(★)1.简易计税方法的计税公式当期应纳税额=不含税销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率2.5%征收率(1)一般纳税人转让其2016年4月30日前取得的不动产,选择简易方法计税的,按照5%的征收率征收增值税。(2)一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,选择简易计税方法计税的,按照5%的征收率征收增值税。(3)房地产开发企业(一般纳税人)销售自行开发的2016年4月30日前开工建设的房地产项目(老项目),选择简易计税方法计税的,按照5%的征收率征收增值税。(4)纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,按照5%的征收率征收增值税。【案例1】甲企业主要从事洗衣机生产和销售,是增值税的一般纳税人,2019年10月将其于2015年1月1日自建的办公楼对外转让,取得全部含税转让价为5250万元。已知,甲企业选择简易办法计税,征收率为5%。【解析】本案应纳税额=5250÷(1+5%)×5%=250(万元)。【案例2】甲企业主要从事洗衣机生产和销售,是增值税的一般纳税人,2019年10月将其2017年1月1日购进的办公楼对外转让,取得全部含税转让价为5450万元。已知,增值税税率为9%。【解析】甲企业应确认的销项税额=5450÷(1+9%)×9%=450(万元)。销售对象的具体情况计税公式自己使用过的物品固定资产(不动产除外)按规定不得抵扣且未抵扣过进项税应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%按规定可以抵扣进项税销项税额=含税售价÷(1+适用税率)×适用税率固定资产以外的其他物品旧货应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%3.3%征收率减按2%征收一般纳税人销售自己使用过的物品或销售旧货,相关增值税处理如下:【案例1】甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月对外转让一台职工食堂使用的冰柜(2016年5月专为职工食堂使用而购进),含税转让价格为4120元。已知,一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》规定不得抵扣且未抵扣进项税额的不动产以外的其他固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收。【解析】由于该冰柜专为职工食堂使用而购进,购进时按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额,因此,本次售出冰柜甲企业应纳增值税=4120÷(1+3%)×2%=80(元)。【案例2】甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月对外转让一台其使用过的、作为固定资产核算的生产设备;该设备为甲企业于2012年11月购进,含税转让价格为45200元。已知,增值税税率为13%。【解析】(1)由于设备购进于2009年1月1日以后,按购进时的规定可以抵扣进项税额,因此,应确认销项税额=45200÷(1+13%)×13%=5200(元);(2)如果设备于2008年12月31日前购进,则按购进时的规定不得抵扣进项税额,因此,本次售出生产设备甲企业应纳增值税=45200÷(1+3%)×2%。【案例3】甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月将自己使用过的一箱打印纸出售,含税售价为90.4元。已知,增值税税率为13%。【解析】(1)打印纸属于纳税人自己使用过的、除固定资产以外的其他物品;(2)甲企业应确认的销项税额=90.4÷(1+13%)×13%=10.4(元)。【案例4】甲企业专营二手物品购销业务,是增值税一般纳税人,2019年9月将其收购的一批二手电脑转让给乙企业,含税转让价格为41200元。【解析】(1)甲企业销售该批二手电脑属于销售旧货(甲企业并不自用,纯粹二手物品经营);(2)甲企业该笔业务应缴纳的增值税=41200÷(1+3%)×2%=800(元)。4.可选择按3%征收率(1)一般纳税人销售自产的下列货物,可以选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:①县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦);④用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;⑤自来水;⑥商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。(2)建筑企业一般纳税人提供建筑服务属于老项目(《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前)的,可以选择简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。(3)一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税,包括但不限于:①公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。②电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。(4)一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。5.应当按照3%征收率一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);(2)典当业销售死当物品。【经典考题42·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,符合条件的一般纳税人,可以选择简易计税方式的有()。A.装卸搬运服务B.公共交通运输服务C.文化体育服务D.电影放映服务【答案】ABCD【经典考题43·多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,可以选择按照简易计税方法计算增值税的有()。A.自来水厂销售自产的自来水B.县级以下小型水力发电站生产的电力C.食品厂销售的食用植物油D.煤气公司销售的煤气【答案】AB【案例】北京市某公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2019年9月发生如下业务:(1)16日,取得某项认证服务收入价税合计为106万元。(2)18日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额20万元,增值税为2.6万元;支付运输费用,取得增值税专用发票注明金额为1万元,增值税为0.09万元。(3)20日,支付广告服务费,取得增值税专用发票注明金额5万元,增值税为0.3万元。(4)28日,销售2009年1月1日以前购进的一台固定资产,售价0.206万元。已知,认证服务适用的增值税税率为6%;一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》规定不得抵扣且未抵扣进项税额的不动产以外的其他固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收。【解析】(1)该公司当月应纳税额由两部分组成:一部分是按一般计税方法计算的应纳税额;另一部分是按简易计税方法计算的应纳税额。(2)按一般计税方法计算的部分:当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元);当期进项税额=2.6+0.09+0.3=2.99(万元);因此,按一般计税方法计算部分的应纳税额=6-2.99=3.01(万元)。(3)按简易计税方法计算部分的应纳税额=0.206÷(1+3%)×2%=0.004(万元)。(4)该公司本月应纳增值税税额=3.01+0.004=3.014(万元)。三、小规模纳税人应纳增值税的计算(★★)【经典考题44•单选题】甲便利店为增值税小规模纳税人,2019年第4季度零售商品取得收入1030000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第4季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.[1030000+721÷(1+3%)]×3%B.(1030000+721)×3%C.[1030000÷(1+3%)+721]×3%D.(1030000+721)÷(1+3%)×3%1.一般业务小规模纳税人应按照不含税销售额和征收率计算应纳税额,且不得抵扣进项税额。应纳税额=不含税销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率【答案】D【解析】(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的1030000元收入应价税分离;(2)将外购的货物用于赠送,应视同销售货物;(3)甲便利店是小规模纳税人。因此,甲便利店第4季度应缴纳的增值税税额=(1030000+721)÷(1+3%)×3%=30021(元)。2.小规模纳税人销售自己使用过的物品或销售旧货情形税务处理其他个人销售自己使用过的物品免征增值税其他小规模纳税人销售自己使用过的设备等固定资产(不动产除外)应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%销售旧货应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%销售自己使用过的固定资产以外的其他物品应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×3%【案例1】甲公司专营二手物品购销业务,是增值税小规模纳税人,11月份销售其收购的一批旧冰箱,取得含税收入4.12万元。【案例2】甲公司为增值税小规模纳税人,5月份销售一批下脚料,取得含税收入5150元。【解析】甲公司就该“销售旧货”业务应缴纳的增值税税额=4.12÷(1+3%)×2%=0.08(万元)。【解析】甲公司就该“销售自己使用过的固定资产以外的其他物品”业务应缴纳的增值税税额=5150÷(1+3%)×3%=150(元)。2.小规模纳税人销售自己使用过的物品或销售旧货3.5%征收率(1)小规模纳税人转让其取得的不动产,按照5%的征收率征收增值税。(2)小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),按照5%的征收率征收增值税。(3)房地产开发企业(小规模纳税人)销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率征收增值税4.个人将购买的住房对外销售地区购置时间住房性质税务处理北、上、广、深个人将购买不足2年的住房对外销售的不必区分住房性质按5%征收率全额缴纳增值税个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售非普通住房以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照5%征收率缴纳增值税普通住房免征增值税其他城市个人将购买不足2年的住房对外销售的不必区分住房性质按5%征收率全额缴纳增值税个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售不必区分住房性质免征增值税5.小微企业免税规定(2020年调整)(1)小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。(2)小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。6.因服务中止或折让退还的销售额纳税人适用简易计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的销售额,应当从当期销售额中扣减。扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。【经典考题45•单选题】甲设计公司为增值税小规模纳税人,2014年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)B.206000×3%=6180(元)C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)D.(206000-10300)×3%=5871(元)【答案】C【解析】甲设计公司应缴纳的增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。四、进口货物应纳增值税的计算(★★)纳税人进口货物,除另有规定外,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不允许抵扣发生在境外的任何税金。1.进口非应税消费品应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额)×税率2.进口应税消费品应纳税额=组成计
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