【学易金卷】2023-2024学年三年级数学上册期末全真模拟提高卷(一)(答案)(北师大版)_第1页
【学易金卷】2023-2024学年三年级数学上册期末全真模拟提高卷(一)(答案)(北师大版)_第2页
【学易金卷】2023-2024学年三年级数学上册期末全真模拟提高卷(一)(答案)(北师大版)_第3页
【学易金卷】2023-2024学年三年级数学上册期末全真模拟提高卷(一)(答案)(北师大版)_第4页
【学易金卷】2023-2024学年三年级数学上册期末全真模拟提高卷(一)(答案)(北师大版)_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

保密★启用前2023-2024学年三班级数学上册期末全真模拟提高卷(一)(答案)1.【答案】672;280;534【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。【详解】400-245+517=672825-330-215=280236+148+150=534

2.【答案】216;228;381;750【分析】依据两、三位数乘一位数的计算方法,先将两乘数末位对齐,位数多的乘数放上面,分别用其次个乘数,从个位起,依次乘个位、十位和百位,满十向前一位进1,计算出结果即可。【详解】24×9=216

57×4=228

127×3=381

6×125=750

3.【答案】41厘米;61厘米;30厘米【分析】图形一周的长度是周长,求三角形和梯形周长周长把每部分的边进行相加即可;长方形周长=(长+宽)×2,据此解答即可。【详解】17+15+9=32+9=41(厘米)11+20+15+15=31+15+15=46+15=61(厘米)(10+5)×2=15×2=30(厘米)4.【答案】C【分析】依据统计表可知,前8名的分在A组,第9-18名的分在B组,第19-34名的分在C组,第35-40名的在D组,据此即可解答。【详解】依据分析可知,第19-34名的分在C组,所以第20名应分在C组。【点睛】本题主要考查了统计表的生疏,以及依据统计信息解决实际问题。5.【答案】见详解【分析】总价=单价×数量,把数据代入计算即可解答。【详解】105×8=840(元)280×5=1400(元)403×6=2418(元)商品单价数量总价8元105支840元5元280个1400元6元403本2418元【点睛】娴熟把握总价、单价和数量之间的关系是解答本题的关键。6.【答案】44【分析】小明给小亮19张卡片,则小明少了19张,小亮多了19张,说明小明的卡片张数比小亮多了两个19张,而此时小明还比小亮多6张,所以一共多:19×2+6=44(张);据此解答。【详解】19×2+6=38+6=44(张)原来小明比小亮多44张卡片。【点睛】本题主要考查同学们的推理力量,依据题中条件推出他们俩收集卡片的张数差是2个19张,是解答的关键。7.【答案】416【分析】由于宽是4厘米,所以能剪出的最大的正方形边长是4厘米,剩余部分图形相邻两边都是4厘米,即剩余部分是正方形,4乘4即可求出其周长。【详解】8-4=4(厘米)4×4=16(厘米)剪出的正方形边长是4厘米,剩下部分的周长是16厘米。【点睛】在长方形纸上能剪下的最大正方形的边长与长方形的宽相等。8.【答案】300【分析】由题意可知,用扫地机器人总价钱除以7,即可求出每月需要还多少元。【详解】2100÷7=300(元)所以,每月需还300元。9.【答案】顽皮【分析】依据题意分别求出顽皮1分钟跳绳的次数,笑笑1分钟跳绳的次数,然后进行比较即可得解答。【详解】96÷3=32(下)68÷2=34(下)32<34所以,他们两人顽皮跳的快一些。10.【答案】小华小明小亮小杰【分析】观看发觉小华看到的是杯子前边带把手的一面,小明看到的是左边为把手的一面,小亮看到的是没有把手的一面,小杰看到的是右边带把手的一面;据此解答。【详解】依据分析:看到的是小华;看到的是小明;看到的是小亮;看到的是小杰。11.【答案】4【分析】依据题意可知3本笔记本的价钱是20-8=12(元),要求每本的价格,用12除以3即可。【详解】(20-8)÷3=12÷3=4所以每本是4元。12.【答案】9时31分四92【分析】(1)一般计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此将放射时间用24时计时法表示。(2)11月在第四季度。第四季度中,10月和12月是大月,每个月有31天。11月是小月,有30天。一共有(31+31+30)天。【详解】31+31+30=92(天)放射时间用24时记时法表示是9时31分。返回时间在第四季度,这个季度有92天。【点睛】本题考查一般计时法转换成24时计时法的方法和年月日的生疏,关键是熟记各个月份的天数。13.【答案】150【分析】由题目可知,运用结束时刻-开头时刻=坐动车的时间,代入数据,即可解题。【详解】下午1:05=13时05分13时05分-11时15分=1小时50分所以这列动车要经过1时50分才能到达目的地。【点睛】本题考查了时间的推算,运用结束时刻-开头时刻=坐动车的时间进行解答即可。14.【答案】B【分析】一位小数比较大小的方法:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,格外位上的数大的那个数就大,据此用7.5与每个选项里的数比较,价钱小于7.5元的就可以买。【详解】A、7.5<7.8,不够买一支钢笔。B、7.5>7.1,能买一个笔记本。C、7.5<8.2,不够买一个地球仪。故答案为:B【点睛】本题考查的是对小数比较大小的方法的把握。15.【答案】B【分析】如下图,边长为8分米的正方形,平均分成2个长方形,每个长方形的长为8分米,宽为4分米,长方形的长加宽乘2即等于长方形的周长,据此即可解答。【详解】(8+4)×2=12×2=24(分米)每个长方形的周长为24分米。故答案为:B【点睛】明确长方形的长、宽是多少,是解答本题的关键。16.【答案】C【分析】观看分析每个选项是从哪个方向看的物品,再选出正确的选项;据此解答。【详解】依据分析:A.是从后面看到的;B.是从左面看到的;C.是从上面看到的。故答案为:C【点睛】把握对方向的基本生疏是解答本题的关键。17.【答案】C【分析】5箱饮料,每箱12瓶,共有12×5瓶,每瓶3元,用瓶数乘3即可计算共用多少钱。【详解】5×12×3=60×3=180(元)答:一共用了180元。故答案为:C【点睛】本题考查同学分析问题的力量,可以先计算总瓶数,再计算总价。18.【答案】B【分析】用神舟十三号每个月绕地球的圈数乘6,即可计算出历经6个月,神舟十三号一共绕地球多少圈。【详解】488×6=2928(圈)即历经6个月,神舟十三号一共绕地球2928圈。故答案为:B【点睛】本题解题关键是依据乘法的意义列式计算,并娴熟把握三位数乘一位数的计算方法。19.【答案】×【分析】4个边长是5厘米的小正方形,拼成一个大正方形,把这4个小正方形拼成2排2列即可,求出大正方形的边长,进而依据正方形的周长=边长×4,求出周长,再与80厘米比较。【详解】大正方形的边长是5×2=10(厘米)周长是:10×4=40(厘米)故答案为:×【点睛】本题主要考查正方形的周长,解答本题的关键在于找出拼组的方法,进而求出新图形的边(长、宽)的长度。20.【答案】×【分析】依据题意可分别计算出500×3与500×4的积,然后再依据计算出的积推断即可。【详解】500×3=1500;500×4=2000;两个数相乘,假如其中一个乘数的末尾有两个0,那么积的末尾可能有两个0,还可能有三个0。故答案为:×【点睛】娴熟把握整百数乘一位数的口算方法,是解答此题的关键。21.【答案】×【分析】用楼上的座位数减去96,计算出楼下的座位数,再把楼上与楼下的座位数相加,即可计算出奥斯卡剧院一共有多少个座位。【详解】列式为:248-96+248,所以原题干说法错误。故答案为:×【点睛】本题解题关键是依据加减法的意义,列式计算,娴熟把握千以内加减法的计算方法。22.【答案】√【分析】依据混合运算的计算挨次可知,先用56除以7后,再减6,即可计算出□里的数,依此解答。【详解】56÷7=88-6=2要使7×(□+6)=56,□应当填2。故答案为:√【点睛】解答此题的关键是要娴熟把握混合运算的计算。23.【答案】×【分析】依据题意,用上午到达某市的时间减去早上从西安城东客运站动身的时间,求出用了的时间。【详解】10:12-7:42=2小时30分钟则用时2小时30分钟。故答案为:×【点睛】本题主要考查了时间经过的计算,明确结束的时间-开头的时间=经过的时间。24.【答案】见详解【分析】钟面上有12大格,时针走一大格是1小时,分针走一大格是5分钟;1:45,分针走了9大格,分针指向9;6:00,时针走了6大格,时针指向6;9:15,分针走了3大格,分针指向3;7:55,分针走了11大格,分针指向11;据此画出缺少的时针或分针。【详解】【点睛】娴熟把握一般时间与钟面指针位置的关系是解答本题的关键。25.【答案】183天【分析】一周=7天,用航天员在空间站驻留的周数乘7天再减去6天,就是这三位航天员在空间站一共驻留天数。【详解】27×7-6=189-7=183(天)答:这三位航天员在空间站一共驻留了183天。【点睛】此题考查了两位数乘一位数乘法的实际应用。26.【答案】哥哥37岁;弟弟28岁(图见分析)【分析】依据下图可知,65减去弟弟和哥哥现在的年龄,再除以2等于还要过几年哥哥和弟弟的年龄和是65岁,然后分别用弟弟和哥哥现在的年龄加还要过几年的时间即为两人年龄和是65岁时各自的年龄。【详解】(65-15-6)÷2=44÷2=22(年)6+22=28(岁)15+22=37(岁)答:哥哥37岁,弟弟28岁。【点睛】先计算出还要过几年,弟弟和哥哥的年龄和是65岁,再作进一步解答。27.【答案】7日中午12时【分析】一天是24小时。先计算出第5次量体温到第10次量体温之间一共经过的时间,用经过几段时间乘6小时来计算。一共经过的时间-8日经过的时间=7日经过的时间,最终,用一天的时间-7日经过的时间=第5次测量体温的时刻,据此列式解答。【详解】10-5=5(段)5×6=30(小时)下午6时=18时30小时-18时=12小时24时-12小时=12小时也就是7日中午12时;答:小红第5次量体温是7日中午12时。【点睛】此题主要考查的是时间的推算,要细心分析,娴熟把握。28.【答案】两种;围法一:9×2+6=24(米)

围法二:6×2+9=21(米)【分析】方法一:可用墙做宽,然后两面9米的长,和一面6米的宽围成的种植园,计算出围栏即可;方法二:可用墙做长,然后两面6米的宽,和一面9米的长围成的种植园,计算出围栏即可。【详解】围法一:9×2+6=18+6=24(米)答:需要24米的围栏。

围法二:6×2+9=12+9=21(米)答:需要21米的围栏。【点睛】本题的关键是明确利用墙做长或者宽的情形,然后算出三面的长度即可。29.【答案】8个;50粒【分析】小伴侣的人数和糖的粒数是不变的,比较两种安排方案,结果相差10-2=8(粒),这是由于两种安排方案每人分的糖相差6-5=1(粒),所以小伴侣有8÷1=8(个),糖有8×5+10=50(粒)。【详解】(10-2)÷(6-5)=8÷1=8(个)8×5+10=40+10=50(粒)答:有8个小伴侣,有50粒糖。【点睛】解答此题的关键是依据两次每个小伴侣分的粒数的变化求出小伴侣的人数。30.【答案】(1)405元;(2)买一个书签和一支水笔,还剩1.5元【分析】(1)依据单价×数量=总价,先求出一组纪念章是多少元,再求买5组一共需要多少元。(2)每个纪念章27元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论